Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

279 до н.э. - Кельтская полночь

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

279 до н.э. - Кельтская полночь

Этот день стал Судным для античного мира... Этолийская фаланга дрогнула и в течение часа объединенное войско Греции прекратило свое существование. Не встречая отныне сопротивления свирепые рыжие варвары обрушились на Аттику, Этолию, Акарнанию и Пелопоннес. Афины, Спарта, Коринф пали. Парфенон был разгромлен 1700 лет раньше. Греческое население частично истреблялось, частично само вымерло от голода из-за нашествий, но в основном бежало на Восток, Сицилию и в Египет.

Когда пыль осела (лет эдак через 10), на территории бывшей Эллады образовалось несколько варварских королевств кельтов с примесью иллирийцев и фракийцев. Уцелели немногие из греческих городов, а оставшиеся стали резиденциями галатских царей. В рощах, где играли сатиры и нимфы, поселились кровожадные кельтские боги.

Первые последствия — Пирра не будет, возможно греческие города удержатся против Рима чуть дольше, или наоборот? Селевкиды, ИМХО, усилятся поскольку будут восприниматься как щит против дальнейшего продвижения кельтов. Что еще?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Парфенон был разгромлен 1700 лет раньше

Коллега тут нолик точно не лишний

Han Solo пишет:

Не встречая отныне сопротивления свирепые рыжие варвары обрушились на Аттику, Этолию, Акарнанию и Пелопоннес. Афины, Спарта, Коринф пали.

Не очень верю. Урежте осетра коллега. Северная и Средняя Греция куда ни шло, а Пелопонес это уже перебор.

Han Solo пишет:

Селевкиды, ИМХО, усилятся поскольку будут восприниматься как щит против дальнейшего продвижения кельтов

Почему именно Селевкиды?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Северная и Средняя Греция куда ни шло

Там они и в РИ в эти годы шастали как у себя дома.

Den пишет:

Коллега тут нолик точно не лишний

Нет вроде. Его венецианцы взорвали при обстреле Афин в 1500-каком-то году (турки там пороховой погреб соорудили )

Den пишет:

Почему именно Селевкиды?

А кто еще? Вифиния и Пергам?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Нет вроде.

Пардон, я в плане захвата с грабежами. Если окончательное разрушение то да.

Han Solo пишет:

Там они и в РИ в эти годы шастали как у себя дома

Но не оседали. Истм очень легко удержать.

Han Solo пишет:

А кто еще? Вифиния и Пергам?

А потомков Птолемея вы совсем со счетов списали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Истм очень легко удержать

Практика войн предыдущих столетий показала, что не так уж и легко

Den пишет:

А потомков Птолемея вы совсем со счетов списали?

Птолемей Филадельф конечно попробует вмешаться... только как бы они с Антиохом друг друга не обескровили.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Птолемей Филадельф конечно попробует вмешаться...

ЕМНИП в Эгейском море, на Проливах, в Малой Азии Птолемей сильнее. А Антиоху Греция вроде пофиг. + у вас прописано бегство греков в Египет (что логично). Так что делами оставшхся греческих государств займется Птолемей.

Han Solo пишет:

Практика войн предыдущих столетий показала, что не так уж и легко

Гораздо чаще она и обратное показывала

Не верю. Конкретно в кельтов не верю. Не особо они в теснинах биться рвутся, не столь и многочисленны Севера и Аттики им для расселения хватит, лучшую добычу опять же взяли. Словом не жмотитесь — правдоподобней и интересней получится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

а Пелопонес это уже перебор.

ну чому ж перебор-то. чем хуже галаты наших славянских пращуров — а ведь они до Пелопонесса-Мореи дошли.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

чем хуже галаты наших славянских пращуров

Наши пращуры правильным богам кланялись, потому плодовиты были вельми

Серьезно численность разная. Славянских "волн" на Балканы было множество. Кельтов хватило на одну. Северная и Средняя Греция на самом деле очень хороший результат.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Серьезно численность разная. Славянских "волн" на Балканы было множество. Кельтов хватило на одну.

гм, я бы предположил, что не в плодовитости тут дело. просто из теплого атлантического климата Галии много меньше стимула прорубаться на Балканы, нежели из Восточной Европы, где — на выбор — или дебри и болота, или плодородная, но крепко освоенная кочевыми разбойниками степь.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

я бы предположил, что не в плодовитости тут дело. просто из теплого атлантического климата Галии много меньше стимула прорубаться на Балканы, нежели из Восточной Европы

Естественно. Про плодовитость — там смайлик стоял

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

просто из теплого атлантического климата Галии

А эти кельты прорывались судя по всему не из Галлии, а из Баварии и отрогов Альп. И к моменту начала вторжений в Грецию уже плотно осела на берегах Дуная.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Все упирается в численность. Можно просто посмотреть РИ территории галатов в Малой Азии и спроецировать на Грецию. Как раз Северная и средняя будет.

Гм, а что дальнейших идей по развитию развилки не будет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Можно просто посмотреть РИ территории галатов в Малой Азии и спроецировать на Грецию

Туда переправилось меньшинство — всего три племени, около 60 тысяч человек. Это потом они расплодились и стали преобладающим населением на анатолийском плато.

А в набегах на Грецию и Македонию участвовали десятки тысяч одних воинов.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А в набегах на Грецию и Македонию участвовали десятки тысяч одних воинов.

Ну и что? Нам интересны как раз переселенцы. Славяне в более поздние времена тоже не все с целью поселиться шли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить