Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Фрерин, Мышонок

Belli quadrati

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Belli quadrati

Commentarii de bellum Illiricum in libri dici

Развидка — 60 год до н.э., Оргеторикс, лидер гельветов, который инициировал переселение на запад, не погибает загадочным образом после конфликта со старейшинами (инспироированного скорее всего римскими послами), а начинает гражданскую войну против старейшин, в которой и гибнет. Жрецы гельветов объявляют, что после святотатства — кровопролития внутри племени, необходимо год очишаться перед богами, чтобы они простили племя. Переселение гельветов откладывается на два года.

58 год, март

Цезарь выезжает в свою провинцию — Цисальпийскую Галлию, и ведет из Аквилеи свои легионы на завоевание Иллирии, как, видимо, изначально и предполагалось. Начинается Иллирийская война Цезаря.

58-57 Кампании в Иллирии, подчинены большинство племен, Цезарь к осени 57 года выходит к Дунаю, с ним заключают договор о дружбе бастарны. Поздняя осень — набег гетов Буребисты на бастарнов. Гибнет римская когорта разведчиков.

Зима 57-56 Переговоры Цезаря с Буребистой, неудачны (не очень-то и хотелось, впрочем).

Цезарь набирает еще 2 легиона в Цизальпине и забирает вспомогательные части из Трансальпины.

Март — армии сторон подтягиваются на разные берега Дуная для решающего столкновения. Первые стычки.

Римляне строят флот. Геты ищут союзников в Реции и Фракии.

с 56 начинается полномасшатбная 5-летняя война на пространстве от Черного до Адриатического моря, от Пада до Днестра.

... de bellum Gallicum

56 март 400 тысяч гельветов просят разрешения пройти через Провинцию.

В Риме: кризис Триумвирата. Съезд в Лукке. Перераспределение провинций. Красс — проконсул Провинции. Цезарю вместо нее добавляют Македонию. Красс срочно набирает 4 новых легиона и ведет их против гельветов.

лето 56 гельветы громят единственный римский легион, аллоброги и вольки поднимают восстание. Красс, подошедший с главными силами только в апреле, едва удерживает крупные города. Ариовист присылает ему помощь. Эдуи обижаются на требования о поставке хлеба и и думают, не присоединиться ли к гельветам. Ариовист только этого и ждет, чтобы окончательно разгромить эдуев и утвердить свою гегемонию в Галлии.

В 55 война охватывает всю Галлию.

... de bellum Parthicum

56 Габиний получает приглашение от одного из братьев, борющихся за парфянский престол вмешаться на его стороне. Пользуясь тем, что в Риме всем слегка не до него, принимает предложение и ведет свои 4 легиона за Евфрат. После первых успехов римляне оказываются к концу 55 в осаде в Ктесифоне. Армянские войска идут с севера к ним на помощь. Арабы вторгаются в Иудею и Сирию...

... de bellum Alexandinum

55 Проконсул Киликии Лентул Сплинтер назначен сенатом восстановить на престоле изгнанного из Александрии Птолемея.

Римский флот входит в гавань Александрии и высаживает десант. После двух дней напряженного перемирия — неожиданная атака египтян, Птолемей убит, Лентул утонул при попытке переплыть на остров Фарос, занятый римлянами.

В Риме всеобщее возмущение. Помпей назначен чрезвычайным главнокомандующим в войне с египтянами, отплывает с 2 легионами в Египет.

...

50 год. После победоносного окончания Четырех войн четыре полководца возвращаются со своими армиями в Италию...

... de Belli civili?

Vale

Цитата

Арабы

Какие арабы в 55 году ? Об арабах как самостоятельней силе можно говорить только при исламе.

Иудеа находитса под властью династии Хасмонеев

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Tim пишет:

и ведет из Аквилеи свои легионы на завоевание Иллирии, как, видимо, изначально и предполагалось.

А инфа про Иллирию откуда?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

sas пишет:

А инфа про Иллирию откуда?

Из "Цезаря" Голдсуорти. Она и подвигла на прочее.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Tim пишет:

Цезарь выезжает в свою провинцию — Цисальпийскую Галлию, и ведет из Аквилеи свои легионы на завоевание Иллирии, как, видимо, изначально и предполагалось. Начинается Иллирийская война Цезаря.

Сомнительно как-то. Доводилось читать, что на тот момент у римлян с иллирийцами устойчивая торговля, то есть задеты интересы всаднического сословия как минимум. Далее, пойдет ли Гай Юлий на риск подобной кампании, не сулящей очень уж крупной добычи? О богатствек Косматой Галии известно-то было. Не в гельветах дело.Tim пишет:

В Риме: кризис Триумвирата. Съезд в Лукке. Перераспределение провинций. Красс — проконсул Провинции. Цезарю вместо нее добавляют Македонию. Красс срочно набирает 4 новых легиона и ведет их против гельветов.

А вот тут на сцену должен выступить не Красс, а вовсе даже Помпей. Красс может хотеть выступить, но кандидатура Помпея много вероятнее. Учитывая, что одна большая война уже идет.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Пух пишет:

Сомнительно как-то. Доводилось читать, что на тот момент у римлян с иллирийцами устойчивая торговля, то есть задеты интересы всаднического сословия как минимум. Далее, пойдет ли Гай Юлий на риск подобной кампании, не сулящей очень уж крупной добычи? О богатствек Косматой Галии известно-то было. Не в гельветах дело.

Вот аргументы Голдсуорси, ни косвенные, но их много

1) Трансальпину Цезарю привесили в последний момент и, видимо, без большой охоты с его стороны, изначально ему давали Цис- и Иллирик, 2) вообще после урегулирования 60 года ситуации в Галлии сенатским посольством — признания Ариовиста другом, инспирирования суда над Оргеторигом и замирения аллоброгов, кажется, в Галлии никто войны не ждал опять так скоро, а в Риме тем более (Цицерон в письме каком-то пишет что-то типа, что Целеру, к сожалению, досталась мирная провинция) , 3) 3 из 4 легионов Цезаря на март 58 стояли вокруг Аквилеи, и он, даже спеша отражать переход гельветов через Рону в Провинцию, быв через Цисальпину проездом из Рима, их с собой не взял и даже не вызвал! 4) два дополнительных легиона в 58 были свормированы подозрительно быстро, скорее всего их формирование началось до гельветского кризиса, т.е. Цезарь целился на большую войну, но не в Галлии.

Что до устойчивой торговли, то вот к началу пунических войн между италией м Карфагеном торговля стремительно росла. Ну и в 60-х с Галлией, я так понимаю, торговля тоже д.б. уж не меньше, чем с Иллирией. Собственно, с точки зрения купцов после присоединения мало что менялось, я так понимаю.

Пух пишет:

А вот тут на сцену должен выступить не Красс, а вовсе даже Помпей. Красс может хотеть выступить, но кандидатура Помпея много вероятнее. Учитывая, что одна большая война уже идет.

В РИ в 50-х Красс ну очень рвался на войну, а Помпей, кажется, наоборот несколько успокоился и решил, что навоевался — ну дак немудрено, он лет 14 к тому времени провел в военных походах за пределами Италии. Хотя в принципе не возражаю, примерно с вероятностью 50/50 можно поменять их местами.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Tim пишет:

Трансальпину Цезарю привесили в последний момент и, видимо, без большой охоты с его стороны, изначально ему давали Цис- и Иллирик

Опять же доводилось читать, что Цезарю вообще было наплевать на провинцию, в тот момент он рассчитывал подняться в самом Риме как воздь популяров и кумир плебса. Провинция была нужна только как способ улучшить финансы, а уже с их помощью стать силой.

Tim пишет:

3 из 4 легионов Цезаря на март 58 стояли вокруг Аквилеи

Ситуацию можно опять же трактовать внутриполитически — Цезарь опасался эксцессов врагов в Сенате, легионы придавали ему вес

Tim пишет:

два дополнительных легиона в 58 были свормированы подозрительно быстро

Ничего подозрительного — ветеранов было в достатке, народ рвался на войну, сулящую добючу

Tim пишет:

Что до устойчивой торговли, то вот к началу пунических войн между италией м Карфагеном торговля стремительно росла.

Это да, только сливки снимал на тот момент в основном Карфаген, а не сословие всадников. Конечно, их интересы войну не остановят, если уж политики так решили, но почему Иллирия? Что, собственно, столь уж привлекательного? Галлия — понятно, восток — понятно, а Иллирия? Ну ладно, одна причина есть везде — рабы. А еще?

Tim пишет:

В РИ в 50-х Красс ну очень рвался на войну, а Помпей, кажется, наоборот несколько успокоился

Тут ведь играет роль не только их личное мнение. Ситуация в вашей АИ достаточно угрожающая, требующая быстрой и решимтельной победы. Тут вес Красса явно маловат. От Помпея потребую встать во главе армии, под угрозой потери престижа.

Ответить