Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок

Pax Celtica

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Для..

ВЛАДИМИР пишет:

Для IV века до н.э. — это, безусловно, фантастика

Не фантастика. Пирра короновали царем Сицилии. Если бы он построил более внятную политику — у него были все шансы таковым и остаться.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Где..

Han Solo пишет:

Где победы одержанные без Ганнибала?

Коллеги, я все еще не могу понять мы обсуждаем противостояние Рима и Карфагена или

мир в коем Рима нет? Ганнибал тут вообще ни при чем, можно подумать в Сицилию и Испанию,

Западное Средниземноморье вообще Карфаген полез во время Первой и Второй Пунических войн.

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Там..

Han Solo пишет:

Там они наголову разгромили римлян при Араузионе, отметились в Испании, затем снова двинулись в Галлию и оттуда уже в Италию, где были разбиты при Верцелле.

А не завернули ли бы кимвры и тевтоны из Испании на Карфаген? уж богаче-то он был бы, ячем вся Италия.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А н..

ВЛАДИМИР пишет:

А не завернули ли бы кимвры и тевтоны из Испании на Карфаген? уж богаче-то он был бы, ячем вся Италия.

Флота нет.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А построить? ..

А построить? Или кто-нибудь, кто недолюбливает Карфаген им построит.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: все..

ВЛАДИМИР пишет:

все-таки гораздо слабее Рима 200 года, в то время как даже Карфаген не сдюжил Рим 250 года до н.э

Интересная конструкция... А Рим 250 г. до н.э. с Македонией 250 г. до н.э. сравнить не пробовали?

Han Solo пишет:

Насчет Македонии — против нее объединилась под лидерством Рима добрая половина греков, которым Филипп уже в печенках сидел

Объединялись против него ввиду слабости Македонии видимо?

ВЛАДИМИР пишет:

А не завернули ли бы кимвры и тевтоны из Испании на Карфаген

Коллега вы какую развилку вообще обсуждаете?

Han Solo пишет:

Вообще-то в РИ они прошли в Галлию ПЕРЕД тем как войти в Италию.

Желание пограбить богатую Италию вместо Галлии я могу понять. Но вот уход победителей из Италии в Галлию...

Han Solo пишет:

Э? 80% населения Италии (к югу от По) — родственные римлянам народы

Вы чего это? Римляне потомки троянцев это знает каждый грамотный гражданин Города

Вал пишет:

в отличие от Рима который был над Италией и
вообще культивировал обособленность

Совершенно верно.

Sergey-M пишет:

так и доказывает что македонцы как то до рима не доходили...

Македонцы вели тотальную войну с Римом в третьем веке до н.э.?

Аргументацию про отсутствие ЯО как явный признак слабости Македонии я так и не понял

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Римляне ..

Den пишет:

Римляне потомки троянцев это знает каждый грамотный гражданин Города

Вообще-то тема про троянцев пришла в официальную римскую идеологию как бы не во втором веке до н.э. Кроме того, давайте будем разделять фантазии властей предержащих с реальным состоянием дел.

Den пишет:

Но вот уход победителей из Италии в Галлию...

Южная Галлия — ничем не беднее Италии (тем более — толком не объединенной и еще полуварварской по сути)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: дав..

Han Solo пишет:

давайте будем разделять фантазии властей предержащих с реальным состоянием дел

Давайте. Вы считаете, что Италия на 80% была этнически монолитной. Обоснования будут?

Han Solo пишет:

Южная Галлия — ничем не беднее Италии

Не уверен. Но я больше на РИ ориентируюсь. Готы и лангобарды вон как то из Италии не торопились уходить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы счита..

Den пишет:

Вы считаете, что Италия на 80% была этнически монолитной. Обоснования будут?

http://en.wikipedia.org/wiki/Italic_languages

Готы и лангобарды вон как то из Италии не торопились уходить.

Готы (западные) — как раз ушли очень быстро

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Македонц..

Den пишет:

Македонцы вели тотальную войну с Римом в третьем веке до н.э.?

вроле проблвали вмешаться во 2 пуническую на стороне Ганнибала но както не вышло...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: вро..

Sergey-M пишет:

вроле проблвали вмешаться во 2 пуническую на стороне Ганнибала но както не вышло...

Я недаром сказал насчет тотальной. Не было такой. И будь в Македонии 3 века до н.э. полководец уровня Ганнибала...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И будь в..

Den пишет:

И будь в Македонии 3 века до н.э. полководец уровня Ганнибала...

" а если б у бабушки были .... то она была бы дедушкой"

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: вро..

Sergey-M пишет:

вроле проблвали вмешаться во 2 пуническую на стороне Ганнибала но както не вышло..

Потому что Македонии пришлось в это же время воевать одновременно с Этолией, Спартой, иллирийцами и Атталом Пергамским.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

" а если б у бабушки были .... то она была бы дедушкой"

На этом как я понимаю аргументация окончилась?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: htt..

Han Solo пишет:

http://en.wikipedia.org/wiki/Italic_languages

Не пойму что вы хотите сказать этой ссылкой? По приведенной карте видно что италики занимают не более половины Италии, а не 80% отнюдь. Да и считать их этническим монолитом... странно по меньшей мере.

Пуны куда более монолитны, о чем я и писал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Пуны куд..

Den пишет:

Пуны куда более монолитны, о чем я и писал

Пуны занимали десяток городов на побережье, в остальном — ливийско-нумидийское море, совершенно чуждое карфагенянам по языку, менталитету и образу жизни. Лояльность этого моря была практически нулевая, восстания вспыхивали беспрерывно.

Den пишет:

Да и считать их этническим монолитом... странно по меньшей мере.

Это 6-й век. К концу 3-го ситуация изменилась — Этрурия наполовину колонизована римлянами. В остальном... язык — почти один и тот же (различия на уровне русского, украинского и белорусского у самых дальних друг от друга племен. У близких — меньше). Кто такие венеты сказать трудно, но язык их очень сильно напоминал латынь, так что скорее всего это тоже италики, в любом случае — народ близкий. Образ жизни у всех народов — почти одинаковый. Менталитет — аналогично. Результат таков: кучка полисов общим населением 800 тысяч человек воюет против 5-миллионной страны.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: Кто..

Han Solo пишет:

Кто такие венеты сказать трудно, но язык их очень сильно напоминал латынь, так что скорее всего это тоже италики, в любом случае — народ близкий

Вы не упомянули лигуров и греков. Да и венеты образуют отдельную ветвь индоевропейских языков, а алфавит их близок к этрусскам, а отнюдь нне к латыни.

Han Solo пишет:

кучка полисов общим населением 800 тысяч человек воюет против 5-миллионной страны

Выкиньте из этих миллионов кельтов, греков, венетов, этрусков и лигуров... Сколько останется?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить