Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Den, Мышонок

Вопрос к администрации

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вопрос к администрации

Уважаемая администрация! У меня вопрос ко всему руководству данного форума. Вот есть у вас уложение. В нем есть статья за прямое личное оскорбление. Причем четко определено, что оскорбление предполагает неприличную форму высказывания. То есть, если есть неприличная (нецензурная) форма, то есть оскорбление и бан, а если нет, то нет.

Ст.4, прим.1

Под оскорблением в данном случае понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Казалось бы, все ясно. Однако модератор Лин считает, что определение оскорбления всегда субъективно. В таком случае получается, что оскорбительность или не оскорбительность той или иной фразы определяется не уложением, а субъективным мнением модератора. Но почему бы тогда об этом открыто не написать в том же уложении?

Вот тут недавно получилось, что я получил бан за высказывание в адрес Лешего:

Вы предсказуемы, как предсказуемо поведение любого интеллектуального импотента.

Неприличной формы тут нет. Слово "импотент" таким не является. В то же время "интеллектуальный импотент" — это и не диагноз, то есть не может быть расценено как клевета. Это всего лишь признание низких интеллектуальных способностей, интеллектуального бессилия, глупости. Ведь, насколько понимаю, фраза вроде "Вы банально глупы" тут не считается оскорблением. Впрочем, умного человека глупцом и не назовут. На "глупца" только глупец и обидится.

Если придерживаться правил вашего же уложения, которое я внимательно изучил, то никаким баном здесь не пахнет. Но я получил 7 дней.

Отсюда у меня ряд вопросов к администрации:

1) Как определяется оскорбительность выражения:

— уложением (то есть по объективному критерию);

— мнением модератора (которое может противоречить уложению и быть чисто субъективным);

— объектом "оскорбления" (то есть если я посчитал, что меня оскорбили и оскорбился, значит есть факт оскорбления).

Надеюсь, очевидно, что тут нельзя выбрать одновременно несколько пунктов, поскольку они друг друга исключают.

2) Правомерно ли назначение мне семидневного бана и вообще какого-либо взыскания за мое высказывание в адрес Лешего? Если да, то на основании какого пункта уложения? Если, конечно, оно вообще работает, а не носит декларативный характер. Если неправомерно, то мне вполне достаточно признания этой неправомерности. 7 дней все равно не вернешь .

Прошу понять меня правильно. Я не пытаюсь тут диктовать свои правила, а просто хочу разобраться в ваших, чтоб понимать, как себя вести дальше. Оставаться ли, или свалить, если окажется, что тут все решает субъективная воля модератора, а глупца нельзя назвать глупцом. Тем более, что ни разу и никого я глупцом не назвал просто так, из любви к искусству. Все, кого я "обругал", сами свою глупость и продемонстрировали в многочисленных дискуссиях.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Уважаемая, администр..

Уважаемая, администрация. Я все же жду ответа на поставленный вопрос. Мне непонятно пока, почему те критерии, по которым выставляются галки, не совпадают с теми, которые прописаны в уложении. В частности, почему за оскорбление считаются высказывания, не содержащие неприличную форму.

Так, на каком основании литературное слово "глупый" расценено как оскорбление? И каким словом характеризовать тогда глупость участника? "Вы не совсем умны"? Или "вы совсем не умны"? Или "у вас недостаток ума"? Или "в умственном плане вы бессильны"? Как еще? Или у вас тут по умолчанию все умные? Не похоже что-то...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Федотов пишет: Непр..

Федотов пишет:

Неприличной формы тут нет. Слово "импотент" таким не является.

Вы путаете нецензурные слова с неприличными. Слово "импотент" не является нецензурным, но открыто употреблять его в обществе считается неприличным.

НЕПРИЛИЧНЫЙ — неприличная, неприличное; неприличен, неприлична, неприлично. Противоречащий, не соответствующий установившимся в той или иной социальной среде правилам приличия. Неприличный поступок. Неприличное поведение. Неприличные слова. Неприличная картина. Неприлично (наречие) вести себя.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Слово ..

Леший пишет:

Слово "импотент" не является нецензурным, но открыто употреблять его в обществе считается неприличным.

Сказать "он импотент" — это все равно, что сказать "он астматик". Никакой неприличной формы. Это нормальный медицинский термин, без всякой негативной окраски. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Федотов пишет: Это ..

Федотов пишет:

Это нормальный медицинский термин

... а за постановку диагнозов на Форуме банят. Дикси.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить