Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

Ответить

Кто будет Австралия?


Личинка лидера
0%
Личинка луркера
46,2%
Личинка лузера
30,8%
Понятия не имею, но хочу тыкнуть!
23,1%
Всего голосов: 13
Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

Коллеги, предлагаю здесь собирать информацию и обсуждать Австралию.
Даже странно, что её до сих пор не обсуждают в связи с последними событиями (создание AUKUS).
Страна с райским климатом, прекрасной экономикой, великолепной наукой, немногочисленным образованным населением и осторожной миграционной политикой.
Одновременно: с торжествующей и наступающей повесточкой ЛГБТ лобби, разрушением семьи.
Ковчег англосаксонской цивилизации, куда совершится translatio imperii, или грядущий Союз Нерушимый (личинка луркера)? Или просто непотопляемый авианосец и источник дешёвых ресурсов-лузер?
Прошу.

Ad majorem Dei gloriam

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

Для затравки. Австралийский КЕПС, который они догадались не ликвидировать, но развить.
Википедия:
The Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) is an Australian Government agency responsible for scientific research.
CSIRO works with leading organisations around the world. From its headquarters in Canberra, CSIRO maintains more than 50 sites across Australia and in France, Chile and the United States, employing about 5,500 people.
Federally funded scientific research began in Australia 105 years ago. The Advisory Council of Science and Industry was established in 1916 but was hampered by insufficient available finance. In 1926 the research effort was reinvigorated by establishment of the Council for Scientific and Industrial Research (CSIR), which strengthened national science leadership and increased research funding. CSIR grew rapidly and achieved significant early successes.[citation needed] In 1949 further legislated changes included renaming the organisation as CSIRO.[citation needed]
Notable developments by CSIRO have included the invention of atomic absorption spectroscopy, essential components of Wi-Fi technology, development of the first commercially successful polymer banknote, the invention of the insect repellent in Aerogard and the introduction of a series of biological controls into Australia, such as the introduction of myxomatosis and rabbit calicivirus for the control of rabbit populations.

Ad majorem Dei gloriam

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

Рассказ инженера из Австралии:
сейчас всюду подписаны инженеры австралии. американцы практически везде как спонсоры, австралийцы с их бесконечным количеством научных центров объединенных под эгидой csiro занимаются непосредственно всей кухней. забавно что csiro схожа с советской системой цепей нии и такими давно забытыми понятиями из детства как секретный физик, закрытый центр. еще один момент интересен когда на конференциях инж австралии презентуют что-то по линии дефенса, обычно там такие интеллигетные пожилые старички или их немного более молодые коллеги, но тоже с широкими развитыми лбами, со степенями не ниже докторов. в этом смысле они похожи на советские нии где водились как их называли "зубры", седые, предпенсионного возраста с огромным опытом и видением ближайшего развития на десятилетия.

Ad majorem Dei gloriam

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

Плюс Австралии - она весь занимает континент и может сконцентрировать ресурсы на флоте.

минусов больше

1) Большая часть континента пустыня и потому для такой площади там мало населения. А больше прокормить без завоевания/анексии/аншлюса соседей не получится.
2) Есть более населённые соседи неподалёку, чьë развитие тоже связанно с морем - Индонезия. Сейчас отношения у обоих стран не критично-враждебные, но если Австралия начнëт продвигать себя как "владычицу морей" конфликт неизбежен.
3) Наличие интересов Китая рядом, тоже не слишком помогает положению антиподов.
4) Концентрация населения на маленькой территории с хорошим климатом, а отсюда уязвимость перед ядерным оружием.

Теоритически с включëнными в состав Австралии Новой Зеландией и Новой Гвинеей и рукотворным морем в центре континента ситуация выглядит лучше, но для этого надо минимум разобраться с Индонезией.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

укажите цифры миграции туда и страны, откуда прибывают.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kifa пишет: осторожной миграционной полити...

Kifa пишет:
осторожной миграционной политикой.

Китай 379776
Индия 340604
Вьетнам 210803
Филиппины 177389
Малайзия 135607

Это число людей приехавших из... аж в 2010 г. Такая себе осторожность. Я думаю если бы в России было 2,5+ млн китайцев то мы бы называли политику властей многими разными словами, но не осторожностью😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Это число людей приехавших из....

Den пишет:
Это число людей приехавших из... аж в 2010 г.

Добавлю на 2019 год. Группы иммигрантов по стране рождения:

Китай: 641 624 человека. + Гонконг: 105 165.
Индия: 568 971.
Филиппины: 281 216.
Вьетнам: 265 018.
Малайзия: 174 136.
Шри-Ланка: 136 979.
Индонезия: 87 274.
Пакистан: 81 032.

И это в стране, где население только подползает к 26 млн..
Для сравнения: в 1990 году Китая+Гонконга даже 100 тысяч не было, а Индии около 20 тысяч.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

Ну то есть представим что наши власти завезли (с предоставлением гражданства) 4,5 млн. китайцев, 3 млн. индусов, по полтора ляма тех же филиппинцев и въетнамцев, еще лям турков (аналог малайцев) ну и полляма тех же паков на сдачу...
Я представляю как бы мы радовались...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

У Австралии же до сих пор вроде неплохая рождаемость для развитой страны. А насчет мигрантов их и правда что-то многовато у них стало
Думаю мнение, что в Австралии хорошая миграционная политика появилось отсюда

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 13 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: У Австралии же до сих пор врод...

Rlesson пишет:
У Австралии же до сих пор вроде неплохая рождаемость для развитой страны.

В 2018 СКР 1.74, в 2019 1.66, в 2020 1.57.
У Австралии другая фишка - довольно молодое население (даже моложе России). Высокий миграционный прирост и высокая ОПЖ даёт очень неплохой естественный прирост, из западных стран уступающий только Исландии.
Кому интересно, может перейти по ссылке, касающейся динамики мигрантов (там же на канале есть и другие страны).

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 13 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: В 2018 СКР 1.74, в 2019 1.66, ...

Stranger233 пишет:
В 2018 СКР 1.74, в 2019 1.66, в 2020 1.57.

Благодарю за информацию и видео (удивился увидев достаточно мигрантов из Росс.империи).
Падение скр у них конечно сильное, но еще совсем недавно все было достаточно хорошо, да и молодое население, перспективы в общем у австралийцев хорошие.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 14 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: еще совсем недавно все было до...

Rlesson пишет:
еще совсем недавно все было достаточно хорошо, да и молодое население, перспективы в общем у австралийцев хорошие.

Э-э... у них настоящее хорошее. Перспективы у них как у всех🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : еще совсе...

Den пишет:

Rlesson пишет :
еще совсем недавно все было достаточно хорошо, да и молодое население, перспективы в общем у австралийцев хорошие.

Э-э... у них настоящее хорошее. Перспективы у них как у всех 🙄

Я так понимаю, что кризис у них случится, когда нынешние молодые массово пойдут на пенсию, т.е.лет через сорок-пятьдесят?

Ad majorem Dei gloriam

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Kifa пишет: сорок-пятьдесят...

Kifa пишет:
сорок-пятьдесят

Двадцать - тридцать максимум даже при том же уровне миграции.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kifa пишет: Я так понимаю, что кризис у ни...

Kifa пишет:
Я так понимаю, что кризис у них случится, когда нынешние молодые массово пойдут на пенсию, т.е.лет через сорок-пятьдесят?

Я думаю в Австралии все начнется не из-за демографии. Сначала у них повалится экономика из-за общего падения Запада и экологического дебилизма и соответственно станет ехать больше паков и меньше китайцев... ну а потом лет через 30 станет плохо и с трудовыми ресурсами.
Если сравнивать с Центром текущей Мир-системы то у австралийцев все ближайшие десятилетие будет относительно неплохо. Просто налет деревенскости усилится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

На мой взгляд не получитсч у Австралии. Слишком мало населения, слишком далеко, большая часть континента пустыни...
В успех Канады или пересобранных США верится, а этого континента - нет.

P.S. Где-то там теперь моя бывшая. Правда, она чайлд-фри и теперь еще и феменистка... Так что СКР она вряд ли планирует поднимать.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Э-э... у них настоящее хорошее...

Den пишет:
Э-э... у них настоящее хорошее. Перспективы у них как у всех🙄

Ну просто у многих развитых стран настоящее то уже печальное, на фоне этого у них все явно не так плохо должно быть, разве нет? Или демографическая фора совсем ничего не стоит?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 14 Окт '21, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Или демографическая фора совсе...

Rlesson пишет:
Или демографическая фора совсем ничего не стоит?

Почему же? Стоит

Den пишет:
сли сравнивать с Центром текущей Мир-системы то у австралийцев все ближайшие десятилетие будет относительно неплохо

... просто нельзя ожидать от нее чудес.
В моей АИ про ТМВ-1971 Австралия заняла место одного из полюсов силы. При менее тектонических сдвигах это сомнительно.
А вот спокойным и достаточно комфортным местом она будет. До какой-нибудь войны с Индонезийской империей коей в ближайшие десятилетия не просматривается🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Австралия: личинка лидера, лузера или луркера?

🇦🇺 Перепись 2021-го года показала, что всё больше людей в Австралии считают себя нерелигиозными.

▪️Как и ожидалось, главным образом, это касается только англосаксов.
Более 38% австралийцев по всей стране выбрали в опроснике “No religion”.

▪️Интересно, что в космополитичном Сиднее этот процент ниже – 30%. Всё из-за огромного числа выходцев из стран Третьего мира, преимущественно мусульман, в отдельных районах города, в которых число нехристиан доходит до 50%.

▪️Значительную часть христиан в том же Сиднее сегодня составляют не англосаксы.

▪️Больше всего нерелигиозных в Австралии среди молодёжи (25-34 лет) - почти половина, а также среди тех, кто родился в Австралии, а не иммигрировал в страну.

▪️Интересно, что накануне переписи различные фонды и организации потратили больше $50 000 на агитацию австралийцев выбрать пункт “без религии”. Среди них Rationalist Society, основанное в 1906-м году, и организации зарегистрированные несколько лет назад как Humanists Australia и National Secular Lobby.

▪️Помнится, в России при последней переписи в соцсетях леволиберальные потребители иностранных грантов агитировали за то, чтобы граждане России не указывали в опросе национальность “русский”.

@tasmanian_diablo

https://t.me/tasmanian_diablo/391

Ответить