Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Алармизм.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Сказано было именно "Россия". ...

shitsume пишет:
Сказано было именно "Россия". Ещё возможна трактовка "жестокие поражения на поле боя после которых гос-во переставало существовать или теряло суверенитет". Тогда, действительно с Батыя никаких поражений. Но так тоже получается несколько гхм... альтернативно.

Брестский мир мимо дяди прошел?)

rilian пишет:
Но он имел в виду именно РФ, так что только Хасавюрт корректен.

Молодая страна с 30 годами истории))

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Брестский мир мимо дяди прошел...

gooodvin пишет:
Брестский мир мимо дяди прошел?)

Брестский мир не был потерей суверенитета.

Но вообще там всё мимо прошло. Ладно бы он ещё реально мерял русскую историю с 90х. Специфический взгляд, но более-менее логичный (кончилась римская империя начались варварские королевства).

Но он же чёрным по белому указывает временную метку "Московское царство родилось раньше Батыя". Это значит вот прям с куликовской битвы нема "опыт поражений, их проживания, усвоения и преодоления". У того самого народа что только и делал всю свою историю, что огребал да поднимался.

Ну у меня от вим винтера всегда такие впечатления и были. Человек живёт в мире сильно отличным от моего.

Последний раз отредактировано: shitsume на 02 Сен '23, всего отредактировано 3 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: wim_winter считает, что нам ну...

rilian пишет:
wim_winter считает, что нам нужен опыт поражения

Это или идиот, или враг. Или и то, и другое в разных сочетаниях.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Но я думаю, что он имеет в вид...

rilian пишет:
Но я думаю, что он имеет в виду поражение по типу поражения Югославии, а подобного действительно не было в РФ.

Развал СССР был, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Верон Рус

Стал замечать в Москве женщин, закутанных в покрывала по самые уши, да так, что лица не видно. И не я один. В сети промелькнул ролик, как активный гражданин пристаёт к такой женщине и требует от неё покрывало с лица снять. Лично я поддерживаю право человека носить ту одежду, которую он хочет. Более того, я - горячий сторонник того, чтобы магометяне ходили по улицам в своей одежде, не позволяющей их спутать с автохтонным населением. Носили бороды, покрывала, колпаки и прочие атрибуты своих субкультур. Потому что карманная черепомерка у русских так и не отросла, а магометяне помогают русским ни в коем случае их со своими не спутать. СССР, насильно снявший с женщин покрывала и побривший мужчин, довёл ситуацию до абсурда: смотрел советский буратино на такого (такую), и видел в них простых советских граждан. А это были не простые, не советские и не граждане, а люди с совсем другой культурой, ментальностью и лояльностью. Предупреждён - значит вооружён. В диалог с такими вступать не надо, сам факт диалога с такими - ошибка. А их одежда позволит не спутать. Если бы ещё украинцы носили свои оселедцы и шаровары - вообще был бы кайф.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Паша Губарев не захотел в премьер-министры

Для всей рассерженнопатриотической публики:

  1. Я не поддерживаю кандидата в президенты Стрелкова и в целом его амбиции. Этому есть много причин, о которых Иванычу говорил много раз в лицо, в том числе в грубой форме и при множестве свидетелей.

  2. Я не струсил, не слился и не переобувался. Дело только в моих личных взаимоотношениях со Стрелковым и конфликтах с ним в рамках КРП, а также у меня есть негативный опыт работы под его руководством в 2014 году.

  3. Я по прежнему считаю его арест несправедливым, но после объявления им о президентских амбициях непонятно как законно бороться за его свободу. И этим вопрошаюсь не только я. Стрелков сам выбрал такой путь. У меня есть догадки почему он так сделал, но это мои домыслы.

  4. Моя версия о том, что его выдвижение в президенты это проект АП – это мой домысел и я могу ошибаться.

  5. Моя предыдущая версия о том, что Стрелкова просто надежно укрыли от худшей участи либо чтобы закрыть рот в рамках зачистки инфополя и/или под президентские выборы под достаточно мягкую статью 280.2 (но жесткую санкцию) является домыслом и я могу ошибаться.

  6. Я никогда больше не буду работать ни со Стрелковым, ни с его окружением в одном проекте. Кто знал/знает Стрелкова близко, тот понимает что я имею ввиду. И это уже не домысел.

  7. Вину за опубличивание моей позиции возлагаю на Евгения Скрипника, который опубликовал скрин личной переписки, и других "соратников" Стрелкова, начавших на меня публичные наезды.

  8. В остальном ничего не поменялось. Фронт трещит, мобилизация грядёт, смута приближается.

Вроде всё.

Последний раз отредактировано: westbrich на 03 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

в тюрьму не захотел? Молодец

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

"Знаменитый" картодел Шаньянг считает, что Ольшанский умнее Холмогорова за то, что он против канонизации Суворова, а Холмогоров - за.

Последний раз отредактировано: rilian на 04 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Я не вижу особого ажиотажа ни за, ни против. Нужно быть более в теме предмета, а не просто мирянином (или уж тем более нерелигиозным человеком, как Ольшанский). А то напоминает заламывания рук сворой коммуняк вокруг страстотерпца Николая II.

По Суворову, судя по легкому гуглингу процесс давний и не связан с конъюнктурой (а тут война, давайте канонизируем кого-то такого, а?)

"Он построил несколько храмов (в Новой Ладоге собственными руками изготовил крест-распятие). «Постоянной заботой Суворова были церкви. Значительная часть оброков шла на исправление старых церквей и сооружение новых... Параллельно с заботами о церковных зданиях, утвари и вообще благолепии, отдавались распоряжения о помещениях для причта и его содержании. Давая распоряжения по постройке церкви в селе Рождествено, Суворов писал следующее: «На Рождественской Божией церкви на главах крестам должно быть самой первой работы и драгоценно позлащенным для прочности на обычай городовой, но без полулуниев» (М.Г. Жукова. «Твой есмь аз. Суворов», М., 1998, с. 105). А.Суворова отличала щедрая благотворительность. Только после смерти Суворова узнали, что он посылал ежегодно к святой Пасхе в петербургскую тюрьму несколько тысяч рублей на выкуп неимущих должников.

В декабре 1798 года А.Суворов принял решение стать монахом. В прошении Государю Павлу Петровичу он писал: «Державнейший Великий Монарх! Вашего Императорского Величества всеподданнейше прошу позволить мне отбыть в Нилову Новгородскую пустынь, где я намерен окончить мои краткие дни в службе Богу. Спаситель наш один безгрешен. Неумышленности моей прости, милосердный Государь. Всеподданнейший богомолец Божий раб Граф Александр Суворов-Рымникский». Суворов ждал ответа. Через несколько месяцев он получил императорский рескрипт, назначавший его в поход в Европу против французов. Фельдмаршал отслужил молебен в сельской церкви и отправился в войско. Итальянский поход закончился победоносно. Суворов получил титул князя Италийского. Император Павел присвоил ему звание генералиссимуса. Но душа полководца уже ожидала будущего перехода от временной земной жизни к вечности. Как и раньше он строго провел последний свой Великий пост. Успел составить Канон Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу (опубликован в 1998 г.)."

Для сравнении, о канонизации Ушакова
https://hramushakova.ru/index.php/svyatoj-admiral/kanonizatsiya
https://www.kommersant.ru/doc/277309

По канонизации Ушакова, например
1

"Останки св. Феодора были впервые обнаружены в 1944 году государственной комиссией, созданной специально для их поисков. Комиссия нашла могилу адмирала Ушакова у стены соборного храма Санаксарского монастыря. Останки флотоводца оказались нетленными, что было зафиксировано в соответствующем документе комиссии. После возвращения в 1991 году Санаксарского монастыря Русской Православной Церкви, по словам его наместника архимандрита Варнавы, почитание святого праведника год от года возрастало. На его могиле постоянно служились панихиды, в обитель приезжали многочисленные паломники."

2

"Комиссия по вопросам канонизации святых Русской православной церкви не нашла никаких препятствий для прославления праведного Федора Ушакова (он канонизирован как праведный, а не преподобный святой, так как не принимал монашеского пострига), местно почитаемого святого. До повторной канонизации его имени не будет в святцах Русской православной церкви, что не мешает и в этот период почитать адмирала всеми ее приходами, писать иконы праведного Федора, возводить и освящать в его честь храмы. Как сказал настоятель Саранского подворья Санаксарского монастыря отец Иннокентий, прославление людей, совершивших ратный подвиг — например, Александра Невского и Дмитрия Донского, есть старая русская традиция">
"Адмирал Ушаков, сосед и знаменитый благотворитель Санаксарской обители, по прибытии своем из Санкт-Петербурга, вел жизнь уединенную в собственном своем доме, в деревне Алексеевке, расстоянием от монастыря через лес версты три, который по воскресным и праздничным дням приезжал для богомолья в монастырь к службам Божиим во всякое время. В Великий пост живал в монастыре, в келии для своего пощения и приготовления к Святым Тайнам по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неопустительно и слушал благоговейно; по временам жертвовал от усердия своего обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения".

В общем, всё не так просто. И по Ушакову был очень длительный процесс. И с РПЦ он активно взаимодействовал еще при жизни.

Плюс канонизировать могут как праведного, а не как преподобного с внесением в святцы.

Надо быть явно немного в теме, чтобы пускаться в рассуждения об этом. И уж явно знать детали о взаимоотношениях Суворова с РПЦ до и после смерти

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Плюс канонизировать могут как ...

gooodvin пишет:
Плюс канонизировать могут как праведного, а не как преподобного с внесением в святцы.

А с чего бы он преподобным-то был? Он же не монах. Скорее всего в тот же чин, что и Ушакова, запишут. Я в принципе, ничего плохого не вижу в канонизации Суворова, но я - дилетант и мало посещающий церкви мирянин. А тут нужно разбираться священникам)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Зоофилы атаке

Новости зоологии и шизофрении в одной чашке утреннего кофе.
В июле в одну из частных ветеринарных клиник Москвы был доставлен щенок со множественными переломами, привезенный из Ташкента. Щенок находился на частной передержке-приюте Юлии Китаевой. Первого августа собаку прооперировали и выписали.
Пятнадцатого августа у животного появилась неврологическая симптоматика, он покусал дочь волонтерки и несколько собак в приюте. Через три дня собака сдохла, на вскрытии подтвердили бешенство.
Комитет по ветеринарии выдал предписание усыпить всех контактных собак, предварительно, речь идет о семидесяти животных, хотя есть данные о ста семидесяти. После этого животные пропали, их нахождение неизвестно. Предположительно, Китаева их выпустила в районе Воскресенска, возможно, часть раздала коллегам по зообизнесу. Сама Китаева пыталась соврать, что павшее животное у нее одно. При этом в доступе есть карты животных на ее имя, их несколько десятков. А согласно данных её соцсетей приют рассчитан на сто восемьдесят собак.
В отлове Воскресенска уже есть одна собака с подтверждённым бешенством.
На данный момент сама Китаева в бегах, предположительно, за границей. Ее дочь в больнице.
Просто какое-то буллшитбинго, от сознательного ввоза больного животного с поддельными ветеринарными документами, до специального распространения опаснейшего заболевания в столичном регионе в попытке спасти бедных собачек (тм) после акта фееричного долб@ебизм@ в собственном исполнении.
В результате действий гражданки под угрозой смерти оказались сотни (если не тысячи) людей и животных, вместо нескольких десятков.
https://t.me/thevatnick/2758

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Может вынудит что-то ужесточить в отношении блоховозов и их любителей

Ситуация в целом стала неприличной. Что-то мне подсказывает, что и по стерилизации бродячих блоховозов тотальный саботаж.
Общественным мнением ситуацию не разрулить. Идиотов, которым в радость подобные картины, слишком много

Комменты под новостями о дежурных нападениях на детей и людей больше всего напоминает хохловник в плане параллельного мышления

"Она сама спровоцировала блоховоза"
"Мы в детстве с блоховозами играли"
"И что вы предлагаете?"

Так что возвращаясь к сабжу.
"И что вы предлагаете? Усыпить зараженных блоховозов? Только через мою релокацию"

Пора дорабатывать закон, а не отнимать время нормальных людей на пустые разговоры. Проблема то пустячная по сути.

Последний раз отредактировано: westbrich на 05 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

В Петербурге, видимо, есть деньги на приюты-стерилизации, поэтому проблемы бродячих стай диких псин-убийц лично я не наблюдаю. Ну намного лучше, чем в 90-00е.
А вот регионам победнее явно денег на это не хватает. И им вроде разрешили отстреливать тем, кто хочет? Или не разрешили и только собираются как обычно?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Ситуация в целом стала неприли...

westbrich пишет:
Ситуация в целом стала неприличной. Что-то мне подсказывает, что и по стерилизации бродячих блоховозов тотальный саботаж.

Вопрос тогда - почему самовыгул запрещают, а по стерилизации/отстрелу явно бродячих собак саботаж? Я бы просто прописал требования к самовыгулу (типа чип + ошейник с адресом), а всех, кто такового не имеет - под отстрел. Если по псам. По котам - думать надо.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: В Петербурге, видимо, есть ...

gooodvin пишет:

И им вроде разрешили отстреливать тем, кто хочет? Или не разрешили и только собираются как обычно?

Вони будет столько, что выгоднее ничего не делать.
Никто никого не отстреливает. Со дворов боятся выгонять, зоошиза протестует. Доходит до смешного, бродячие псинки в закрытые дворы новостроек проникают. Начинаются споры вышвыривать или не вышвыривать. В итоге конечно вышвыривают, но сам факт споров потрясающ.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Со дворов боятся выгонять, зоо...

westbrich пишет:
Со дворов боятся выгонять, зоошиза протестует.

Может, зоошизу в Шторм Z отправить?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: westbrich пишет : Ситуаци...

rilian пишет:

По котам - думать надо.

А коты в стаи не сбиваются, и на детей и прохожих не нападают. Ну если это не какие-то экзотические большие кошки. Да и крыс жрут, голубей и прочую рпздрржающую живность. Котейки полезны, псины не нужны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: gooodvin пишет : И им вро...

westbrich пишет:

>

Вони будет столько, что выгоднее ничего не делать.
Никто никого не отстреливает. Со дворов боятся выгонять, зоошиза протестует. Доходит до смешного, бродячие псинки в закрытые дворы новостроек проникают. Начинаются споры вышвыривать или не вышвыривать. В итоге конечно вышвыривают, но сам факт споров потрясающ.

Ну, вот у меня на районе была стая псин. Двух котов задрали, детей, к счатью, не тронул. Нашлись добрые люди, ликвидировали угрозу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: westbrich пишет : Ситуаци...

rilian пишет:

Вопрос тогда - почему самовыгул запрещают, а по стерилизации/отстрелу явно бродячих собак саботаж?

Я думаю корни недоразумения восходят к комми прошлому, общедворовой блоховоз это свое родное. А чья-то хозяйская собака подсознательно напрягает.

gooodvin пишет:

А вот регионам победнее явно денег на это не хватает.

Мб в столицах зоореалисты окончательно победили, в этом еще дело.

Вот 123hjkl пишет

123hjkl пишет:

Ну, вот у меня на районе была стая псин. Двух котов задрали, детей, к счатью, не тронул. Нашлись добрые люди, ликвидировали угрозу.

Активный гражданин в деле, думаю добрые люди набираются так на каждый район Москвы. Соответственно стаи уничтожаются на дальних подступах. Вкупе с приютами-стерилизациями это решило проблему.

В регионах псину так просто не застрелишь, только со скандалом. В случае деанона за убиенного блоховоза обеспечены гадости под дверью и прочие приятности соседства с зоошизой.
Вопрос почему этих любителей одичалых песелей так много. Возможно дело в деревенском происхождении. Деревенский быт предполагает постоянные естественные опасности. В речке можно утонуть, корова или лошадь могут затоптать. А еще есть клещи, осиные гнезда. Медведи, волки в конце концов.
Деревенские переезжают в новостройки на окраинах и искренне не понимают почему коренных жителей не устраивают облаивания и попытки цапнуть за ногу.
В МСК и СПБ этот деревенский атавизм переваривается, а дальше уже не везде и деревня качает свои права.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Деревенский быт предполагает п...

westbrich пишет:
Деревенский быт предполагает постоянные естественные опасности.

Это тут не при чем. Деревенский быт предполагает самовыгульных животных, это да. Но я предлагаю именно пометить самовыгульных (чип + ошейник + непременно все прививки), а бездомных нафиг. Ну и вне частного сектора самовыгул - зло.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Я все же думаю, что в богатых субъектах тупо выделяется достаточно денег на приюты-стерилизацию (настояющую, а не липовую). Вот и нет стай. Ни про какие самодеятельные отстрелы в Петербурге не слышал давным-давно.

Кстати, westbrich понравится новость))

Под Горловкой в зоне боевых действий с трудом выживает приют для собак. Сейчас там больше 450 пёсиков.
Чтобы проехать к приюту, нужно пройти квест. Прочитать сводки, добраться до Озеряновки, остановиться, послушать что как, летит или нет. Дальше до конца посёлка и через блокпост с табличкой "Въезд гражданских строго запрещён".
Алевтина, владелица приюта, говорит — в 2014 Украина дала ровно один день, чтобы переехать. Но на новом адресе с тех пор не осталось живого места. За девять лет в приюте погибло под обстрелами больше сотни пёсиков, над ними часто кружат украинские БПЛА, а есть могут только сухой корм и просрочку, подвозимую редкими неравнодушными.
Даже горловчане не все в курсе о существовании этого дома для собачек рядом с ЛБС, но Алевтина спасает животных ещё с 2014 года.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Я все же думаю, что в богат...

gooodvin пишет:

Я все же думаю, что в богатых субъектах тупо выделяется достаточно денег на приюты-стерилизацию (настояющую, а не липовую). Вот и нет стай.

Ну вот была стая ( в ЦАО между прочим ), а потом в канаве 17 трупов собак. Как-то не похоже на стерилизацию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: 17 ...

123hjkl пишет:
17

Охренеть как все запущено...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ну вот была стая ( в ЦАО ме...

123hjkl пишет:

Ну вот была стая ( в ЦАО между прочим ), а потом в канаве 17 трупов собак. Как-то не похоже на стерилизацию.

Собянинские санитары леса

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : 17 Ох...

Den пишет:

Охренеть как все запущено... 🙄

Ну, стандартная схема. Сердобольные бабки подкармливали пёселей, а потом благодарные пёсели жрали домашних кошаков. Продолжалось это примерно года три.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Ну вот бы...

gooodvin пишет:

Собянинские санитары леса

Скорее самодеятельность. Я, вообще, не люблю жестокость по отношению к животным, но тут уже не домашние зверушки, а дикие звери. Ну и не вижу никакого смысла в их содержании на налоги, людям эти деньги нужнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: стандартная схема...

123hjkl пишет:
стандартная схема

Не, все понятно, но меня количество впечатлило.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Путин назвал один из новых арктических танкеров именем Пикуля.

Старец по делу:

«…именно „Нечистая сила“ является… краеугольным камнем в понимании и, если хотите, в познании характера, творчества, да и всей жизни Валентина Пикуля» - вдова писателя.

"Нечистая сила" - это, напомню, бесноватый клеветнический роман, пропитанный ненавистью к Православию (включая хулы на Серафима Саровского), к русской монархии и к исторической России.

Ну такой вот танкерный флот.

Наша власть все дотанцовывает свою Дискотеку-80-х.

При этом русские патриоты молчат в тряпочку.

Любопытно было бы посмотреть, что начнется на левом фланге, если танкер назовут в честь Ивана Шмелева, хотя такого размера гнусностей как Пикуль он даже в худшие дни помрачения не писал.

Но даже не попытаются, конечно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Утята анонсируют, что будет крупный теракт в отместку за челленджер. Вероятно на черноморском флоте. Запомним, запишем.

🏴‍☠️🇬🇧🇷🇺 Британцев настолько уязвил подбитый Челленджер, что они анонсировали уничтожение Черноморского флота (ирония в режиме «подмечатель»).
(...)

Остаётся только позлорадствовать, как вечный английский подросток сам себя обслужил. Одно дело — с привлечением Администрации выводить из подземелий по золотому мосту британских генералов. Другое — быть уверенным, что связанный кучей обязательств противник не посмеет стрелять во второразрядную технику «белого господина». Новиопы, может, и не посмеют. Но иногда реальность выходит за пределы контроля, и это стоило бы учитывать. К каждому русскому офицеру на фронте, как и к каждому китайскому номиналу на побережье, не приставишь контролёра. Хоть англичане большевики и пытались.

Что же до флота, удивительно, что речь о нём зашла только сейчас. Похоже пластичность новиопов начала конфликта всё больше сходит на нет. Выход из английской зерновой сделки, отказ от сдачи новых территорий, — вопрос о границе стал настолько принципиальным для обеих сторон, что Лондон пролонгирует его решение на послемирие и угрожает применить свой коронный приём. Согласно летней аналитичке Chatham House, даже если США прекратят поставки Украине. (...).

Известно, что Николай I во время Крымской войны Черноморский флот предусмотрительно затопил. Его тёзка на морячках погорел. Дважды. В СССР корабли имели тенденцию внезапно взлетать на воздух. Чем ознаменовалось вступление в должность последнего генерал-губернатора, все и так помнят. Она утонула.

В очередной раз нам предоставляется возможность опробовать на прочность криптотеорию и увидеть пределы контроля нынешней Администрации. Если взрывчатка на судна будет доставлена с берега, как это уже было с мостом, или флот выйдет из строя ещё каким оригинальным способом, — значит люди работают. Если продолжатся атаки с моря, то можно выдохнуть — ложа «Нептуна к надежде» уже не та, что прежде.

...

Более серьезная Аналитика по теме от Яновского

Слово - это дело или британская стратегия на украинском направлении
Несколько дней назад бывший генерал, ранее командовавший Объединенным командованием Великобритании, опубликовал статью в Financial Times, в которой проанализировал текущие "достижения" Украины в контексте текущей "контрнаступательной" операции и предложил несколько рекомендаций относительно будущих действий в отношении России.

Я бы хотел обратить внимание на два ключевых аспекта: оценку британской стратегии на украинском фронте и публичного проговаривания этой стратегии

Барронс, как и многие другие, признал, что "контрнаступление идет не так, как ожидалось." Однако самой интересной частью его статьи является характерное для британского правительства "предикативное программирование" и раскрытие основной стратегии Великобритании в отношении русско-украинского конфликта в среднесрочной перспективе.

Суть заключается в том, что Барронс утверждает, что Великобритания никогда не планировала одержать победу с первой атаки, что, очевидно, не соответствует ожиданиям, высказанным "экспертным сообществом" на Западе. Он считает, что для дальнейшего успеха необходимо время для мобилизации сил и технической подготовки (то есть, перемирие). Очевидно, британцы и "коллективный Запад" планируют долгосрочное противостояние, однако такой план не может быть успешно реализован без финансовой и военной поддержки со стороны других участников.

В данном случае можно предположить, что британцев волнует не столько текущий успех Украины в данный момент, сколько желание союзников (Европы, Японии, Южной Кореи и других) завершить конфликт, так как они уже устали от него, а ресурсы стремительно истощаются. Это позволяет сделать вывод, что статья скорее направлена не на Россию и не на внутреннюю британскую аудиторию, а на мотивацию "союзников", которые находятся в довольно депрессивном состоянии, учитывая также проблемы в Африке и неудачи в контрнаступлении. Это также подразумевает продолжение помощи и более активное вовлечение в конфликт. Так, Британия все еще делает ставки на то, что за счет конфликта на украине сможет решить свои проблемы. Следовательно, желает этот конфликт затянуть

Еще одним важным аспектом статьи является раскрытие планов Великобритании по отношению к России и развитию конфликта. Следует отметить, что из-за различий в политических культурах российским исследователям крайне сложно предполагать, что кто-то будет обнародовать свои планы относительно реализации политических идей. В силу скрытости системы мы предполагаем, что остальные системы также сложны и закрыты, и поэтому в большинстве случаев мы не доверяем или не обращаем внимания на открытое заявление о планах противника.

У британцев и англо-саксов в целом абсолютно противоположный подход. В британской культуре обсуждение планов вслух создает "мир идей", который может уже начать программировать реализацию конкретных планов. Произнесение чего-либо вслух закладывает основу для дальнейшей реализации. Таким образом, можно предположить, что в данной статье генерал Барронс обсуждает дальнейшие шаги:

  • Поставка новых видов оружия, которые существенно усилят военные действия (для затягивания войны до истощения).
  • Попытка достижения тактического перемирия для Украины (путем заключения соглашений), с целью предоставления возможности для перевооружения и привлечения западной техники и персонала. При этом сохраняется отказ от любого "устойчивого мира", так как в данной ситуации единственным решением является "разрешение российской проблемы".
  • Уничтожение Черноморского флота, рассматриваемого как основная угроза британским интересам в регионе (включая проблему заморозки "зерновой сделки").
  • Интенсификация атак "внутрь российской территории" (теракты и диверсии) с целью "растягивания фронта" и усиления психологического давления на армию и население.

В общем и целом, план понятен и предсказуем. Все детали проработаны и выделены. Остается только обратить на это внимание.

...

Контроль морей, Британская зерновая сделка и Черноморский флот
Британский страховой гигант Lloyd’s ведет переговоры с ООН о предоставлении страховых услуг для украинских зерновых поставок. Задачей является обеспечение контракта по страхованию нового Черноморского зернового коридора в случае продления или возобновления зерновой сделки в новом виде.

В очередной раз выходит на первый план вполне явный экономический (а значит, и политический) императив Британии - обеспечение контроля над логистическими узлами и морскими коридорами. Вполне очевидно, что проведение подобных переговоров не может проходить без конкретных планов по осуществлению нового варианта "зерновой сделки" или же уверенности со стороны крупнейшей британской компании, обладающей тесными связями с внешней разведкой в том, что этот вопрос будет "решен".

В статье генерала Бэрронса, которую я упоминаю в предыдущем посте, вполне четко указано, что для британцев возобновление зерновой сделки на британо-украинских условиях является абсолютным приоритетом. Генерал также предоставляет вполне конкретное решение этой проблемы, а именно "полное уничтожение российского Черноморского флота".

Удивительным совпадением стало сегодняшнее откровение Илона Маска о том, что украинская сторона и НАТО обращались к нему с просьбой об использовании Starlink для координации масштабной атаки на российский флот.

Таким образом, можно вполне четко отследить следующий алгоритм, возникший в результате скоординированной деятельности «центров принятия решений»:
-Есть конкретный план и необходимые шаги его реализации в виде контроля над логистикой, черноморской акваторией и морскими коридорами. Для реализации необходимо «уничтожение российского Черноморского флота».
-Идея внедряется в публичный дискурс и обсуждение профессиональным сообществом
-Появляется публичное заявление, ряд статей и авторитетных мнений в крупнейших СМИ для организации "донесения посыла" и координации действий стейкхолдеров "горизонтали".
-Крупные фирмы (которые и являются горизонтальными и основными проводниками политики) начинают предварительное конструирование и продвижение проекта "сделки", предполагая, что все детали плана будут реализованы.
-Согласование и консенсус
-Военная реализация

Предполагаю, существует вероятность, что в ближайшее время мы можем увидеть попытки практической реализации обсуждаемого в статье Бэрронса варианта решения в том или ином виде вопроса Черноморского флота и других указанных им действий.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

я видел краем глаза. Какие-то влажные мечтания от страны, у которой армия в целом приказала долго жить.
Англо-французских ракет, судя по их применению, реально мало и производятся явно вяло. Поэтому дадут ATACMS. Для придания хохлам импульса на какое-то время.
Страхование судов в условиях долбежки по портам - такое себе.

Ответить