Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Maximusss7752, 123hjkl

Американский шпион из Екатеринбурга, передававший секретные карты России, осужден на 4 года

Ответить
Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Американский шпион из Екатеринбурга, передававший секретные карты России, осужден на 4 года

Программист из Екатеринбурга, передававший секретные карты России Пентагону, осужден на 4 года!

К 4 годам заключения за передачу секретных российских карт Министерству обороны США приговорил Мосгорсуд 13 мая программиста из Екатеринбурга Геннадия Сипачёва. Он признан виновным по статье 275 Уголовного кодекса России ("разглашение государственной тайны").

Известно, что обвиняемый передавал карты Генштаба Российской Федерации, на которых стоял гриф "секретно".

Как выяснили сотрудники ФСБ, в 2008 году Геннадий Сипачёв по заданию разведывательных структур Министерства обороны США собирал, хранил и передал за рубеж по Интернету карты Генштаба РФ, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

57-летнего Геннадия Сипачева сотрудники ФСБ задержали ещё в декабре 2008 года в Екатеринбурге, где он работал программистом в одной из коммерческих фирм. По словам адвоката Юрия Артеменкова, вменяемое его клиенту преступление — государственная измена в форме шпионажа — никак не связано с его работой. "Его погубило хобби",— пояснил адвокат. По словам защитника, господин Сипачев, геодезист по первому образованию, активно увлекается астрономией, туризмом и географией. При этом, по словам адвоката, он считается одним из крупнейших в мире коллекционеров географических и топографических карт. Во всяком случае, в своих блогах коллекционеры редких карт советовали обращаться за консультациями именно к Сипачеву.

В поле зрения контрразведчиков Геннадий Сипачев попал, после того как вступил в контакт с известно картографической организацией East View Cartography. Как считает следствие, под прикрытием этой организации действовали разведывательные структуры Пентагона, по заданию которых господин Сипачев "собирал, хранил и передавал за рубеж по интернету содержащие государственную тайну карты Генштаба ВС РФ". Эти карты Пентагон, по мнению чекистов, намеревался использовать для корректировки систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения целей на территории РФ.

С учетом того, что господин Сипачев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ему было назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за "государственную измену" (ст. 275 УК РФ предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы).

"С учетом того, что прокурор просил приговорить его к шести годам лишения свободы, защита настраивала господина Сипачева на пять лет, а вышло еще меньше",— добавил адвокат.

Как стало известно,представитель East View Cartographic Родни Бурсмит заявил: "Мы впервые слышим об этом деле. Человек с таким именем никогда не работал на East View, и никакие государственные органы не связывались с нами по этому поводу. Мы не знаем, почему нас упоминают в связи с этим делом". Можно ли им верить?

Кроме того, отмечается, что, поскольку подследственный находился под стражей в предварительном заключении полтора года, он выйдет на свободу довольно-таки скоро.

Вот он, бедолага!

тут [HTML_REMOVED]

Books Should Be Free

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: Вот он..

Игрок пишет:

Вот он, бедолага!

Он не бедолага. Он или предатель или безответственный ..дак. Наш суд как всегда — в своем репертуаре. Двадцать лет на дальней киче ему бы очень пошли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как всегда, преступл..

Как всегда, преступление против России не считается серьезным.

Россия превыше всего!

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Интересно, что еще н..

Интересно, что еще нашлось что то, что не смогли вывезти в 90е !?))

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я думаю, что учитыва..

Я думаю, что учитывая улучшение отношений с США, ему и назначили наказание "ниже нижнего предела". А посидев немного, он уедет в США.

По поводу карт. У нас тут крупный центр картографии. На новые карты заносятся изменения, происшедшие с 90-х.

Пример.

На старых картах — воинская часть, а на самом деле — пустырь да развалины.

Зачем тратить дорогую крылатую ракету?

Или: закрыли тут у нас некоторые военные заводы. Так на одном из них разливают сейчас газ.волу.

Так что Сипачёв принёс большую пользу США.

....

Насколько я знаю, это первый осужденный шпион из Екатеринбурга за двадцать с лишним лет. Видать, не было у нас шпионов!

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Ин..

Центурион пишет:

Интересно, что еще нашлось что то, что не смогли вывезти в 90е !?))

обновленные карты.собвенно даже несерктных масштабов типа 1 или 2-х километровок. То что продется открыто -содержит данные 20 если не 30-ти летенй давности. Хотя на торрентах лежат массово карты и "секретных" масштабов.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Хот..

Sergey-M пишет:

Хотя на торрентах лежат массово карты и "секретных" масштабов

Да. Но — старые?

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - "учитыва..

Игрок — "учитывая улучшение отношений с США, ему и назначили наказание "ниже нижнего предела" -Какая прелестная прелесть — в связи с "улучшением отношений" со страной распускать ее шпионов ...

Игрок — "Так что Сипачёв принёс большую пользу США." — ну вот и надо было пристрелить собаку ...

Кстати , вряд ли он потом уедет в Штаты , зачем он там и кому ? Использованные изделия №2 мало кому нужны ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Да. Но..

Игрок пишет:

Да. Но — старые?

не качал, не знаю. :-)

Магомед пишет:

Кстати , вряд ли он потом уедет в Штаты , зачем он там и кому ?

ну в этот самый ист вью картографи устроится

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Так у нег..

Сергей М — Так у него больше нету секретных то ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

найдет, если он дейс..

найдет, если он действительно такой спец. Плюс как мне кажется дело не толко в нахождении оных карт но и в их "обработке"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Да. Но..

Игрок пишет:

Да. Но — старые?

Да, определенные масштабы серктные не зависимо от года выпуска.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Да,..

Sergey-M пишет:

Да, определенные масштабы серктные не зависимо от года выпуска.

Ну-ну. Не знаю, не знаю. Что касается обычных крупномасштабных топокарт, то километровка с пометкой "Генштаб СССР" почти всей территории Украины, и большой части территории РФ уже давным давно есть в и-нете.

http://mapy.mk.cvut.cz/show/data/Rusko-Russia/Topo%201_100%20000/M-37/M-37-081.jpg

Кстати в советское время километровки действительно были секретными, но это, ИМХО, паранойя. Какой смысл секретить топографию во времена, когда любой может получить спутниковые снимки в отличном разрешении на google.earth.

Очевидно, в деле речь шла не о простых топографических картах, а с отметками расположения военных объектов РФ.

P.S. Ну все, я разгласил секретную крупномасштабную топографическую карту, теперь меня ваше ФСБ посадит... а не я же в другой стране... значит замочит. А всех кто жал ссылку — посадит.

P.S.S. Разумеется я в курсе, что секретность военных карт заключается как раз в точной топографической привязке к объектам и к координатной сетке, т.е. по обычной гражданской карте ты сможешь найти дорогу или добраться из пункта А в пункт Б, а вот по военной, ты сможешь очень точно наводить артиллерию и авиацию...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Ну-ну...

agnez пишет:

Ну-ну. Не знаю, не знаю. Что касается обычных крупномасштабных топокарт, то километровка с пометкой "Генштаб СССР" почти всей территории Украины, и большой части территории РФ уже давным давно есть в и-нете.

Насколько я помню, километровка не секретна

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Все только тот же по..

Все только тот же подрывной google.earth дает точные координаты любого объекта на снимке. И кстати в отличие от упомянутых карт, военные обьекты в нем прекрасно видны. Так что, точная топография уже давным давно "секрет Полишинеля" для любых заинтересованных лиц, не говоря уж о военных штабах вероятного противника. Могу добавить: в google.earth реализована и привязка по высоте рельефа, как то специально сравнивал с GPS, сошлось с точностью до метра.

А вообще, дай мне топокарту, компас, линейку и буссоль, целеуказание для артиллерии или там минометов смогу обеспечить и без всяческих электронных девайсов.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Я вот какую вещь мог..

Я вот какую вещь могу здесь рассказать по этому поводу .

Был у меня один друг .

Он недавно умер от рака , последствия радиации .

Плутоний здоровье не улучшает никак .

Он работал на заводе и НИИ ядерного оружия в Арзамасе 16 , сиречь в Сарове и имел самое прямое отношение к разработке и производству ядерного оружия .

Однажды его вызывают в "первый отдел" и некто вручает ему под подписку о неразглашении напечатанный конверт .

Он его открывает и в этом конверте находиться письмо в котором ему настоятельно предлагают явиться по такому-то адресу в Сарове , такого-то числа и в такое-то время .

При этом ему предписано не разглашать содержимое письма и не сообщать об этом приглашении .

Конечно он пошел по этому адресу .

Время встречи ему назначили на 11 вечера .

Дом на окраине города куда он пришел казался с виду обычным одноэтажным домом .

После как он назвал по домофону своё имя его впустили .

При встрече у него сразу отобрали письмо-приглашение .

Встретившие его лица оказались офицерами ФСБ .

Пригласив его в одну из комнат у него ещё раз отобрали подписку о неразглашении государственных тайн .

С самого начала мой друг не понимал зачем и кому он так таинственно понадобился .

Этот дом оказался одной из конспиративных явочных квартир ФСБ в Сарове .

Начали фсбшники его уговаривать помочь родине .

Тогда он стал спрашивать фсбшников в чем собственно должна заключаться его помощь родине .

Ответ был таким :

--Вы тов. NN должны помочь России в борьбе с сионизмом и пиндосами .

-- А я-то здесь причем ?- спросил мой друг .

-- И как собственно я должен бороться с сионизмом и американцами и зачем ?

--Вы специалист по разработке ядерного оружия , вот вы этим и и поможете России -- сказал обращаясь к моему другу один из фсбшников .

После этого из соседней комнаты пригласили двух человек .

К превеликому удивлению моего друга -- это оказались два иранца .

Ведь Саров закрытая зона и без ведома ии содействия ФСБ иностранцы попасть в город не могли .

Оба иранца хорошо говорили на русском языке и стали уговаривать моего друга ( вместе с фсбшниками ) поехать в Иран для работы в этой стране .

Конечно по созданию там ядерного оружия .

Это было прямо сказано этими иранцами моему другу .

При этом иранцев сказал моему другу ,что он читал его личное дело и что он им подходит .

Более того иранцы ему сказали , что он далеко не первый из тех того кого они для работы в Иране успешно вербуют .

И действительно некоторые из его коллег действительно тайно уехали в Иран .

На обещания иранцы не скупились и готовы были платить ему любое жалование какое он запросит .

К чести моего друга он послал и иранцев и фсбшников матом и наотрез отказался от участия в таком зазорном деле .

Ну уж если ФСБ вербует лиц-секретоносителей для работы в Иране ,т.е. занимается распространением военных ядерных технологий , то дальше уже ехать некуда .

Вопрос только в том , с ведома ли властей России сие делается и не есть-ли так сказать частная инициатива коррумпированных высших работников ФСБ , что впрочем маловероятно .

С таким-же успехом как и личное дело в руки иранцев могла попасть и документация на ядерное оружие и ядерные технологии .

А вы говорите секретные карты ,так то была частная инициатива частного лица .

Подобный зазорный промысел ,но много больший по масштабу производимый высшими чинами ФСБ в пользу Ирана или Китая уже давно не секрет .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: и боль..

agnez пишет:

и большой части территории РФ уже давным давно есть в и-нете.

ну я раз джае 500-метровку в магазине видел. А вот 100 метровку-мне даж на работе толко раз показывали краем :-)

Alex_Carrier пишет:

Насколько я помню, километровка не секретна

разумеется. созданными путем лишения ея координатной сетик "атласами" вовсю торгуют.

agnez пишет:

вот по военной, ты сможешь очень точно наводить артиллерию и авиацию..

ессна. причем спец может воссановить эту сетку даже на обычной гражданской карте.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: целеук..

agnez пишет:

целеуказание для артиллерии или там минометов смогу обеспечить и без всяческих электронных девайсов.

Не вопрос но затык судя по всему для КР следующих по рельефу местности.......... Хотя те щаз сверяются с GPS...

agnez пишет:

Могу добавить: в google.earth реализована и привязка по высоте рельефа, как то специально сравнивал с GPS, сошлось с точностью до метра.

Ну дык Израль то маленький..........

agnez пишет:

Так что, точная топография уже давным давно "секрет Полишинеля" для любых заинтересованных лиц,

Согласен в целом.........

Абрамий пишет:

Однажды его вызывают в "первый отдел" и некто вручает ему под подписку о неразглашении напечатанный конверт .
Он его открывает и в этом конверте находиться письмо в котором ему настоятельно предлагают явиться по такому-то адресу в Сарове , такого-то числа и в такое-то время .

История изрядно бредова, ибо я таки в курсе методов работы ФСБ, тем боле Конспиративные/явочные квартиры в таких целях никто в здравом уму и рассудке использовать не будет....... В общем Лажа............

PS не вы ли там байку рассказывали как топили стукача в сортире?????

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra пишет: не вы ..

cobra пишет:

не вы ли там байку рассказывали как топили стукача в сортире?

Нет он его шлангом разрывал А ЕМНИП отец ейный с передовой по вечерам ходил с немцами в кабаки на Кубани в ВОВ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А он , таки , коллег..

А он , таки , коллеги , послал фаберов и иранцев матом ... И потом скончалси от [del][/del] лучевой болезни ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

История изрядно бре..

История изрядно бредова, ибо я таки в курсе методов работы ФСБ, тем боле Конспиративные/явочные квартиры в таких целях никто в здравом уму и рассудке использовать не будет....... В общем Лажа............

Там собственно не квартира в доме , а дом на окраине Сарова .

И владелец этого дома несомненно работал или и сейчас работает в ФСБ .

Кто в здравом уме будет устраивать такие встречи в управлении ФСБ ?

Чем меньше народа об этом знает тем лучше .

Майкл Доббс,
Washington Post, США,
16 января 2002
Распад Советского Союза благоприятно отразился на ракетной программе Ирана
Кремль закрывал глаза на работу российских ученых над созданием ракет для Ирана

В то самое время, когда российские конструкторы оружия оказались не у дел из-за краха коммунизма в начале 90-х годов, Иран пребывал в отчаянном поиске технологических ноу-хау, преследуя цель стать ведущей ракетной державой.

Будучи членом технической элиты Советского Союза, Вадим Воробей при коммунизме имел большое количество привилегий, включающих в себя оплачиваемый отпуск, значительные скидки на оплату квартиры, доступ в специальные магазины, бесплатное медицинское обслуживание и дачу. Когда коммунистическая система развалилась, все эти привилегии исчезли. Внезапно, практически за одну ночь, он и тысячи других высококвалифицированных ракетных инженеров обнаружили, что они перешли из разряда хорошо обеспеченных в разряд нуждающихся.

"Все рухнуло, — вспоминает Воробей, чья зарплата декана факультета моторостроения Московского Авиационного Института, одного из ведущих российских учреждений в сфере ракетных технологий, равна всего 90 долларам США в месяц. — Нашей единственной надеждой была заграница. Иран, Пакистан, Гвинея. Любая страна, которая была в нас заинтересована".

Студенты из Ирана начали появляться в Московском Авиационном Институте в середине 90-х годов, в то время, когда институт остро нуждался в деньгах, чтобы компенсировать уменьшившиеся государственные субсидии. К 1996 году в институте насчитывалось шестнадцать иранских студентов, изучающих инженерное и ракетное дело, а также несколько аспирантов, изучающих более специализированные отрасли, такие, как аэродинамика.

Аспиранты скоро начали обрабатывать российских преподавателей, приглашая их поехать в Тегеран для чтения лекций. Воробей сообщил, что он был в составе первой группы российских ракетных экспертов из пяти человек, приехавших в Тегеран в 1996 году. В конечном счете в Иран уехали десятки российских ученых-ракетчиков, в том числе специалисты по системам управления, металлургии и аэродинамике. Поездки держались в секрете, а Россия публично отрицала, что ее ученые помогают Ирану.

Хотя по западным меркам оплата была скудной — от пятидесяти до ста долларов США за лекцию плюс оплата расходов — это было гораздо больше, чем ученые-ракетчики могли заработать в России.

Воробей, имеющий для почти семидесятилетнего возраста крепкое здоровье, сказал, что он между 1996 и 2000 годами ездил в Иран около десяти раз, зачастую со своим еще более старшим другом, Василием Логиновым. Обычно они приезжали на неделю, иногда на две, останавливаясь то в доме для гостей, принадлежащем иранскому Министерству иностранных дел, то в гостиницах.

Первоначально роль Воробья сводилась к чтению лекций в техническом колледже Тегерана. Он является экспертом в области использования композитных материалов в ракетостроении и написал в соавторстве университетский учебник по данному предмету. После лекций иранцы обычно засыпали его вопросами о различных аспектах ракетостроения. Иногда они подходили с чертежами компонентов ракет и спрашивали, "хорошо ли или плохо" они разработаны.

"Я давал им советы", — вспоминает Воробей.

Российским преподавателям, которые изъявляли желание более тесно сотрудничать с Ираном, предлагалась более выгодная работа, позволяющая, по словам Воробья, получать до ста тысяч долларов за контракт. Он вместе с Логиновым, являющимся специалистом по турбодвигателям, работал в иранском Министерстве энергетики над несколькими проектами, такими как проектирование высокотехничных сочленений, разработка методов производства турбинных механизмов и изучение различных типов пружин.

Воробей говорит, что, несмотря на то, что иранцы изо всех сил старались быть гостеприимными, он никогда не чувствовал себя в Тегеране как дома, и с гораздо большим удовольствием предпочел бы работать с американцами или европейцами. Как и большинство россиян, он жаловался на строгие ограничения, касающиеся употребления алкоголя. Некоторые ученые пытались тайно провезти водку в страну, но дело заканчивалось ее конфискацией в аэропорту.

"Это угнетало. Там было совершенно нечего делать в свободное время", — жалуется Воробей, рассказывая об ограниченной телевизионной диете, состоящей из политики по одному каналу, выступлений духовных лидеров по второму, и спортивных передач по третьему.

Он почти сразу начал подозревать, что американские и израильские разведывательные службы проникали в его компьютер и прослушивали его телефонные разговоры. "Как только мы приезжали в Тегеран, они об этом сразу же узнавали". Американские и израильские официальные лица подтверждают, что им было известно о деятельности Воробья в Иране >.

Когда Воробей в 1996 году впервые начал ездить в Тегеран, он практически не сталкивался ни с какими препятствиями. Конечно же, он обязательно отмечает, что он совершал эти поездки с разрешения своего начальства. Заграничные паспорта оформлялись через Министерство иностранных дел и < Федеральную > службу безопасности (< ФСБ >).
*
По данным Евгении Альбац
, известной московской журналистки, изучающей вопросы распространения российских ракетных технологий и вооружений, служащие < ФСБ > постоянно получали от иранских агентов, приглашающих российских ученых на работу, комиссионные вознаграждения в обмен за облегчение оформления поездок российских специалистов. Некоторые сотрудники западных разведывательных служб полагают, что это означает, что Кремль на самом высоком уровне одобрил сотрудничество с < Ираном > в ракетной сфере; другие придерживаются более мягкой точки зрения, утверждая, что эта ситуация отражала атмосферу вседозволенности времен Ельцина, когда можно было подкупить даже агентов < ФСБ >.
*

Только в 1998 году Воробей начал получать различные сигналы от российских властей, которые следовали после громогласных заявлений американских и израильских чиновников. Как говорит ректор Московского Авиационного Института Александр Матвеенко, российские службы безопасности начали жаловаться на деятельность Воробья. "Американцы оказывали давление на них, а они оказывали давление на нас", — говорит Матвеенко.

Скандал в институте разразился тогда, когда Соединенные Штаты разорвали исследовательские контракты стоимостью в один миллион долларов США из-за связи института с < Ираном . Преподаватели, которые получали американские гранты, обвинили в своих бедах Воробья и Логинова. Матвеенко занял сторону антииранской группировки.

Воробей и его сторонники пытались замаскировать свою деятельность, начав собственное дело за стенами института. Их фирма заключила соглашение с иранским Министерством энергетики, под прикрытием которого, как заявляют американские официальные лица, Тегеран долгое время осуществлял деятельность по получению ракетных технологий. "Официально, мы прекратили сотрудничество с Ираном, однако в действительности оно продолжалось", — говорит Воробей.

Разведывательные службы Соединенных Штатов и Израиля вскоре узнали о новом соглашении, и потребовали, чтобы оно было разорвано. В конце концов, летом 2000 года Матвеенко вызвал Воробья в свой кабинет и поставил ему ультиматум: прекратить работать на Иран или разорвать все связи с институтом. С неохотой, Воробей согласился. По его словам, иранская сторона был так обижена, что отказалась платить ему то, что уже была должна.

Запретив своим преподавателям ездить в Иран, Матвеенко также прекратил обучение иранских студентов в своем институте. Последние шесть иранцев — из двадцати девяти — выпустились из института в прошлом году. Несмотря на эти предпринятые меры, американские санкции против института все еще не сняты. "Существует программа по введению санкций, но не по снятию их", — жалуется Матвеенко.

Что касается бреда ,то я ничему уже не удивляюсь и привык к тому ,что в наше время чем более бредовыми являются сообщения , то тем они правдивей .

=

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Абрамий пишет: И вл..

Абрамий пишет:

И владелец этого дома несомненно работал или и сейчас работает в ФСБ .

Никогда........... Это исключено по правилам конспирации...........

Абрамий пишет:

Заграничные паспорта оформлялись через Министерство иностранных дел и < Федеральную > службу безопасности (< ФСБ >).

См.правила оформления ЗГП... Именно таков порядок оформления.. Если вам просорочили вы вправе обжаловать в судебном порядке

VII Pia Fidelis Legio

Владыка Континентов
Цитата

А что хозяин любой ..

А что хозяин любой конспиративной квартиры не является в той или иной степени работником спецслужб ?

То ,что он может работать ещё где-то ни о чем не говорит .

Кстати ФСБ оформляло заграничные паспорта тем инженерам которые выезжали на работу в Иран на псевдонимы.

Под своей настоящей фамилией никто не выезжал .

А это совсем другое дело ,чем получение настоящего загранпаспорта .

Всегда можно сказать ,что такие-то лица никогда из России не выезжали .

Между прочим даже директор федеральной службы безопасности Н.П.Патрушев в декабре 2001 года заявил, что Иран чаще, чем прежде, стремится установить негласные контакты с представителями российских органов государственной власти, силовых структур , сотрудниками ФСБ и учеными.

Так ,что вся эта история может быть аферой некоей группы работников ФСБ или даже выше .

Возможно даже и негласно одобренной .

Основную роль в создании ядерного оружия в Иране играет физик из бывшего СССР. Об этом сообщила немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Авторы статьи пишут, что физик работал в Советском Союзе на экспериментальном предприятии, разрабатывавшем современные ядерные боеголовки.

Иранские ядерщики пытаются сейчас создать боеголовки небольшого веса и размеров, которые можно использовать на иранской ракете среднего радиуса действия Shahab 3. Кроме того, они работают сейчас над конструкцией так называемой двухточеченой имплозивной системы, которая требует взрыва двух детонаторов для запуска цепной реакции, сообщает www.mignews.com.

Советский ученый является специалистом по высокоскоростным камерам, которые необходимы чтобы оба детонатора сработали одновременно. Физик работает в Иране с середины 90-х годов.

И таких секретных физиков из России в Иране работает не один десяток .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: И та..

Абрамий пишет:

И таких секретных физиков из России в Иране работает не один десяток .

это вам друзья из моссада сказали?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это вам друзья из моссада сказали?

У этих парней свои источники информации.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Собственно в начале ..

Собственно в начале 2000х иранские студенты учились в Физтехе не в единичном количестве.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Так то студенты , а ..

Так то студенты , а квалифицированные специалисты совсем другое дело .

Российские ученые-секретоносители прибывают в Иран по подложным документам и работают без разрешения властей России .

Зная наше российское бытие , трудно представить себе, что ученые-ядерщики, действительно, могут неоднократно выезжать из России по подложным документам на работу, и компетентные органы , как-то ФСБ и СВР не обратят на это внимание, и их кипучая деятельность в Иране будет протекать без ведома властей России .

Очевидно, эта версия рассчитана на дураков для прикрытия преступных игр коррумпированных властей России .

Можно списать все это на стрелочников , на перегибы и коррупцию на местах .

А власти будут здесь не причем .

Как пишет например "Лос-Анджелес Таймс", российские ученые помогали завершить сборку ядерного реактора для производства плутония, пригодного для производства ядерного оружия.

Сам реактор изготовлен по российской документации и весьма вероятно , что в России делались и его узлы .

Кстати много ФСБ помешало продать через подставных лиц бывшему генеральному директору ОКБ ЭГА-Темп

Аршавскому в Китай ( и не только в Китай и в Иран тоже ) тоннами техническую документацию ?

Так они не только помогли сие дело провернуть , но и сами смогли поживиться .

Бывшего генерального директора на собрании акционеров прямо и доказательно обозвали китайским шпионом ( про Иран мы еще не знали , сие открылось в этом году ) и не один человек это смог заявить .

На этом собрании его смогли снять .

Каким образом директор смог заключить тайно кабальный договор с Китаем в тайне от всех ?

Писали обращение в ФСБ и Генпрокуратуру и толку ?

Требовали разобраться ,как-же так секретная техническая документация и к тому-же собственность ОКБ , а не директора была продана в Китай .

Так ведь оттуда даже ответа не было , а одного из тех кто больше всех говорил о уголовных деяниях бывшего директора избили неизвестные .

Конечно виновных не нашли .

Теперь этот фрукт основал некую фирму которая занимается поиском и вербовкой специалистов из авиационной промышленности бывшего СССР , для отправки таковых в Китай ,Индию и Иран .

И не какое ФСБ ему не помеха .

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: Как ..

Абрамий пишет:

Как пишет например "Лос-Анджелес Таймс", российские ученые помогали завершить сборку ядерного реактора для производства плутония, пригодного для производства ядерного оружия.
Сам реактор изготовлен по российской документации и весьма вероятно , что в России делались и его узлы .

Отсюда следует что вы вообще не в теме. В Бушере строят реактор проекта ВВЭР-1000, коих в России не один десяток. Реактор это предназначен для выработки электроэнергии, выделить из отработавшего топлива плутоний достаточно сложно. реактор для наработки плутония имеет совсем другую конструкцию.

Бросьте постить эту ерунду — журналист совсем не разбирается в теме, про которую пишет. Ряд моих знакомых действительно работали на сборке этого реактора — деньги по меркам провинции более-менее (около 1 тыс дол), но условия совсем не айс. Те из моих знакомых, что там работали по нашим меркам специалисты довольно хреновые.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Кто ..

Абрамий пишет:

Кто в здравом уме будет устраивать такие встречи в управлении ФСБ ?

Не в управлении. ПРосто вызовут в Первый отдел.

Абрамий пишет:

Распад Советского Союза благоприятно отразился на ракетной программе Ирана
Кремль закрывал глаза на работу российских ученых над созданием ракет для Ирана

Коллега, вы кретинизма аффтора этой статьи совсем не видите? С каких пор у нас МАИ — это "одно из ведущих российских учреждений в сфере ракетных технологий"?????

Да, российского препода, совсем не "загрифованного" начали приглашать читать лекции в Тегеран. Ну и что? Что сдесь криминального? Всем известно что Иран стремиться развивать у себя хайтек области. В т.ч. и ракетные. ПРичем тем кто интересовался вопросом известно, что работают они в основном на американских образцах, вполне себе хайтековских для 1980х, типа "Фениксов" и "Стандартов".

Кстати Воробей — ни разу не декан. Он завкафедрой.

Владыка Континентов
Цитата

Отсюда следует что в..

Отсюда следует что вы вообще не в теме. В Бушере строят реактор проекта ВВЭР-1000, коих в России не один десяток. Реактор это предназначен для выработки электроэнергии, выделить из отработавшего топлива плутоний достаточно сложно. реактор для наработки плутония имеет совсем другую конструкцию.

Это не тот реактор ,что строят в Бушере , а совсем другой -- для наработки плутония .

Не в управлении. ПРосто вызовут в Первый отдел.

Иранцев тоже в первый отдел позовут ?

Ответить