Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Rlesson, Den

Армения, Азербайджан, СССР, Россия... (личный вопрос)

Ответить
Цитата

Армения, Азербайджан, СССР, Россия... (личный вопрос)

Период — примерно от Сумгаита до 94-го. Действующие лица — перечислены в заголовке. Сам вопрос: насколько соответствует истине мнение азербайджанцев о безоговорочной проармянской ориентации СССР-России в конфликте из-за Нагорного Карабаха?

Не было ли антиармянских или хотя бы нейтральных советско-российских действий?

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Смотря где... В исламских регионах России была поддержка Азербайджана явная.

Но вообще большинство демократов "болело" за Армению.

Books Should Be Free

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

да, типа наши, христиане...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Не, я не про "болели" спрашиваю, с этим-то как раз понятно. Меня интересуют конкретные шаги нашего руководства.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Гильгамеш пишет:

насколько соответствует истине мнение азербайджанцев о безоговорочной проармянской ориентации СССР-России в конфликте из-за Нагорного Карабаха?

СССР не соответствует, там больше пытались все же развести. Но реально получалось, что защищали армян. А РФ — да, до конца 90-х позиция была проармянская. По обьективным причинам, никак с "любовью" не связанным. Пришел в Азербайджане Алиев, который вменяемо подошел к РФ — позиция поменялась.

Антиармянских действий СССР/РФ я не припомню, Грузия — да, было. Кстати, и Иран ведь проармянскую (но более нейтральную) позицию занимал.

Был разгон волнений в Ереване ОМОНом, но это, ЕМНИП, еще до войны, в самом начале. Как раз в рамках недопущения конфликта.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Был разгон волнений в Ереване ОМОНом, но это, ЕМНИП, еще до войны, в самом начале. Как раз в рамках недопущения конфликта.

Да. Макашов там был тогда как раз... Хвастался, помню. Вот он армян не любил. Ну, да его быстро убрали!

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Армения, Азербайджан, СССР, Россия... (личный вопрос)

В школах Азербайджана 34% детей учатся на русском языке, что говорит о стремлении этого народа поддерживать близкие контакты с Россией.

Путин озвучил. Это правда, кто-то проверял? Если да, то контраст с "пророссийской" Арменией совсем уж кошмарный.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Армения, Азербайджан, СССР, Россия... (личный вопрос)

Я лично знал человека, прослужившего в начале 90-х полтора года в Азербайджане. Направляли его официально, а потом вдруг оказалось, что по документам он нигде не служил. Другому знакомому в военкомате предлагали поехать в Азербайджан, мотивируя: "Тебе не все равно в кого стрелять". Документов я не видел, но у меня нет оснований этим людям не верить. Так что помогали и тем и другим.
Что касается обучения, в Баку действует филиал МГУ с преподаванием на русском языке. Причем об его открытии договаривались лично с Алиевым. Приемные экзамены принимает комиссия из Москвы. Алиеву нужны специалисты.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Путин озвучил. Это правда, кто...

gooodvin пишет:
Путин озвучил. Это правда, кто-то проверял? Если да, то контраст с "пророссийской" Арменией совсем уж кошмарный.

Я не знаю точной процентовки, но в Азербайджане - развитая сеть школ с изучением русского языка и даже с преподаванием на русском.
В Армении ЕМНИП таковых не то 6, не то 8.
Естественно Армения никакая не пророссийская, а глубоко русофобская страна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ingener пишет: Я лично знал человека, прослуж...

ingener пишет:
Я лично знал человека, прослужившего в начале 90-х полтора года в Азербайджане. Направляли его официально, а потом вдруг оказалось, что по документам он нигде не служил. Другому знакомому в военкомате предлагали поехать в Азербайджан, мотивируя: "Тебе не все равно в кого стрелять".

Знаю человека, который где-то в 1989-1992 поехал из России в Айзербайджан искать сбежавшего бойца. Бойца, разумеется, на нашел - но был очень рад что сумел выбраться из Айзербайджана. Местные, кстати, предлагали за деньги повоевать за них.

Den пишет:
Естественно Армения никакая не пророссийская, а глубоко русофобская страна.

Тут еще альтернативно одаренное руководство - для народа выгодно учить русский. Айзербайджанцы понимают это, а армяне нет.

ымы пишет:
Иран ведь проармянскую (но более нейтральную) позицию занимал.

По рассказам знакомого, который пару лет ездил в Ереван - там много туристов из Ирана

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Ереван - там много туристов из...

Фрерин пишет:
Ереван - там много туристов из Ирана

Ереван - главный бордель Ирана. Тамошняя "прогрессивная молодежь" очень любит в Ереван на выходные...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить