Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den

А какой быть политике России в Восточной Европе?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А какой быть политике России в Восточной Европе?

На размышление по этой теме меня навела эта статья[HTML_REMOVED]

... и последовавшие к ней комменты.

Ведь вопрос серьезный. Да, при желании к "братушкам" можно найти много претензий. Но нужно ли? Они ведь и впрямь могут ответить тем же и не с меньшими основаниями.

А главное нужно ли? Все же коллеги мы прекрасно видим на примере Украины как современные политтехнологии позволяют ковать врагов России прямо таки конвейерным способом. В то же время болгары и пожалуй словаки — это действительно вполне лояльные России страны и народы в своем большинстве. Так нужно ли нам уходить из Восточной Европы и "сосредотачиваться"? Ведь мы рискуем "проиграть" и лояльное к русским большинство, а не только городских интелей. Те то в любом случае будут смотреть на Запад будь они хоть болгары, хоть русские...

Или все же замкнуться в своих границах и не лезть в большую политику? Но позволят ли нам? Как думаете коллеги?

Я кстати в комменты там попытался запостить:

Прочитал интервью и комменты. Само интервью интересно взвешенной и последовательной позицией автора, а также собщенными им малоизвестными фактами. Например сведения о числе добровольцев для войны с Россией слышу первый раз. Умникам которые ищут здесь "вину" болгар следовало бы сопоставить их с числом наших власовцев и прочих хиви — хоть в абсолютных числах, хоть в процентах. Впрочем если критиканы в комментах сами относятся к власовообразным то все понятно...
Чудные сравнения грузин с болгарами т.е. теплого с мягким оставим на совести критиков, но вот отжиги, что мол болгары как-то не так отнеслись к сербам, стало быть и к русским они тоже плохо относятся... это пять:)))
Юноши бледные со взорами горящими кои это напИсали даже близко не представляют какой между болгарами и сербами "давний спор славян между собой".
Как-то к тем же полякам большинство русских что-то не пылает братской любовью, а от болгар к сербам почему-то требуют.
В целом эти боевые блоггеры только объективно льют воду на мельницу того же НАТО и прочих наших невероятных друзей...

... но чтой-то пока меня не пропустили. Может модера нет на месте, а может наезжать там можно только с политически верной ТЗ и моя таковой не явилась

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Или все ..

Den пишет:

Или все же замкнуться в своих границах и не лезть в большую политику? Но позволят ли нам? Как думаете коллеги?

Я конечно лицо заинтересованное , но попробую высказаться.

Во первых, какие задачи вы считаете выходом из процесса ,,сосредочения,,?

Пропаганда, культурное и экономическое сотрудничество? Или подкормка тамошних дружественных политсил для их прихода к власти? Это всё вполне реально, обмен студентами дело тоже неплохое.

Насколько я вижу по всяким боевым блоггерам, при мысли о каких то действиях начинаеться поток сознания на тему, что простого россиянина заставляют кого-то кормить. Чуеться мне вэтом рука всяких энергоэкспортёров, для которых любое снижение цен в рамках одной экономзоны -серпом по... Какого-то целеполагания даже на среднесрочную перспективу нет, поэтому любой движ даже с копеечными затратами будет натыкаться на подобный трындёж.

О каких то военных инициативах говорит бессмысленно пока не решены ближайшие по территории проблемы .

По статье — не очень ярко выражен момент, как Ал3 переживая за Румелию брата по монархии организовал переворот против Баттенберга, врезультате чего к власти пришёл явный проавстриец.

Какие после этого претензии к болгарам если мы мы сами приводим к власти вражеских кандидатов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Какие..

altair пишет:

Какие после этого претензии к болгарам если мы мы сами приводим к власти вражеских кандидатов

Да вроде у нас здесь давно пришли к выводу, что 19-й век это век сливов. Начал Александр 1-й сливший греков и малость сдавший сербов, Александр 3-й гм... странно да вел себя с болгарами.

altair пишет:

Во первых, какие задачи вы считаете выходом из процесса ,,сосредочения,,?
Пропаганда, культурное и экономическое сотрудничество? Или подкормка тамошних дружественных политсил для их прихода к власти? Это всё вполне реально, обмен студентами дело тоже неплохое.
Насколько я вижу по всяким боевым блоггерам, при мысли о каких то действиях начинаеться поток сознания на тему, что простого россиянина заставляют кого-то кормить. Чуеться мне вэтом рука всяких энергоэкспортёров, для которых любое снижение цен в рамках одной экономзоны -серпом по... Какого-то целеполагания даже на среднесрочную перспективу нет, поэтому любой движ даже с копеечными затратами будет натыкаться на подобный трындёж.

Вот и у меня сложилось такое впечатление. Идея "жить для себя" при всей ее привлекательности (и для меня в том числе) требует серьезных корректировок с учетом стратегического планирования. Ибо понятия "вложения в будущее" никто не отменял. Однако складывается впечатление, что сырьевики подкармливают немалое количество борзописцев на предмет "все сьили нашо сало"

altair пишет:

О каких то военных инициативах говорит бессмысленно пока не решены ближайшие по территории проблемы

Вы главное готовьтесь танки на перекрестках разворачивать чтобы пробок не создавать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: На размы..

Den пишет:

На размышление по этой теме меня навела эта статья

В чем то статья справедлива. Трудно обвинять другие народы в предательстве России, если сами русские в конце 80-х и 90-х гг. наворотили такое... И сейчас наворачивают. И надо сказать, что рядовые болгары в большинстве своем к России относятся весьма хорошо. В отличие от своей элиты. Впрочем, то же самое можно сказать и о современной "россиянской элите".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - Вот-вот , чт..

Леший — Вот-вот , что хотеть от чужих ( хоть и братских ) народов , если свое руководство ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Вот-..

Магомед пишет:

Вот-вот , что хотеть от чужих ( хоть и братских ) народов , если свое руководство ...

Вот именно. Можно посмотреть хотя бы отношение российских чинуш к русскоязычным из ближнего зарубежья. Реальные случаи из жизни. Семья, приехала из Казахстана. Почти сразу пацана оттуда призывают в армию. Отслужив, идет получать паспорт, а в ФМС заявляют, что никакой российский паспорт ему не положен, поскольку он "негражданин". Парень, гражданин России, женится на русской из Туркмении. Ее где-то через полтора года сергиевопосадская ФМС высылает назад в Туркмения. Причем заведомо известно, что ей за выезд из этого ханства сразу дадут конкретный тюремный срок там. И плевать этим уродам, что у нее годовалый ребенок, который, в итоге, остается без матери. А на отношение наших посольских и консульских к соотечественникам, живущим зарубежом, посмотреть. Они ведь МГИМО заканчивали не для того, чтобы с российским "быдлом" и заграницей дело иметь, естессно. А что, тем, кто живет в других странах, не видно, как Россия к своим относится? Ну и какие выводы из этого они для себя сделают, тоже понятно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хо, а как в коммента..

Хо, а как в комментах болото то всколыхнулось... и меня пропустили, не прошло и суток

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Вот именно. Можно п..

Вот именно. Можно посмотреть хотя бы отношение российских чинуш к русскоязычным из ближнего зарубежья. > Реальные случаи из жизни. Семья, приехала из Казахстана. Почти сразу пацана оттуда призывают в армию. Отслужив, идет получать паспорт, а в ФМС заявляют, что никакой российский паспорт ему не положен, поскольку он "негражданин". Парень, гражданин России, женится на русской из Туркмении. Ее где-то через полтора года сергиевопосадская ФМС высылает назад в Туркмения. Причем заведомо известно, что ей за выезд из этого ханства сразу дадут конкретный тюремный срок там. И плевать этим уродам, что у нее годовалый ребенок, который, в итоге, остается без матери. А на отношение наших посольских и консульских к соотечественникам, живущим зарубежом, посмотреть. Они ведь МГИМО заканчивали не для того, чтобы с российским "быдлом" и заграницей дело иметь, естессно. А что, тем, кто живет в других странах, не видно, как Россия к своим относится? Ну и какие выводы из этого они для себя сделают, тоже понятно...

Таких якобы случаев можно столько набрать ,что пострадавшими можно уже наверное крупный районный центр заселить .

Самое главное ,что например в Абхазии и Южной Осетии смогли раздать иностранцам столько российских паспортов ,что их количество много больше населения этих "государств" даже в 1991 году .

Зато вот у русских и русскоязычных и притом даже и таких ,что проживали на территории России до 1991 года полно проблем .

Без большой взятки получить им российское гражданство трудно .

Зато вот лишают российского гражданства мгновенно , а фактически это рэкет .

Не дашь взятку лишим гражданства .

Например совсем уж вопиющими случаями такого чиновного разбоя стали случаи лишения гражданства России сирот которые воспитывались в детских домах на территории России , но родились вне пределов России или имели родителей проживавших в союзных республиках .

Были случаи лишения российского гражданства тех граждан России которые родились например в группах советских войск в Восточной Европе и Афганистане .

Вот на этом сайте почитайте каким разбоем занимается ОПГ под названием ФМС .

http://www.praktika.borda.ru/?0-9-0

Здраствуйте!
Кто был в моей ситуации, подскажите, что делать???
Я, Морозов Игорь Валерьевич, 1986 г.р. в настоящее время — военнослужащий, курсант, прохожу летную практику в КВВАУЛ. Я родился в Туркменистане, в 1994 г переехал вместе с матерью в Россию, а в 1996 г. мать лишили родительских прав. Сведениями об отце я не располагаю.
Находясь в детском доме я в 14 лет получил паспорт РФ. Проживая на территории РФ я окончил школу, получил специальность автомеханик-водитель, бармен, каменщик и др., затем поступил в Краснодарское Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков. При обмене паспорта в феврале 2009 года выяснилось, что я не являюсь гражданином РФ из-за ошибки работников паспортного стола. Мне выдали акт об изъятии паспорта и присвоили статус лица без гражданства. Очень прошу, помогите мне, т. к. под сомнение ставится всё моё будущее: служба в армии, дальнейшая работа и учеба, жилплощадь, полагающаяся мне по закону, как ребенку оставшемуся без попечения родителей...
Очень надеюсь на Вашу помощь!

Я уже 15 лет живу в РОССИИ, 8 из них служил в Российской армии, после увольнения и ВС РФ в 2001г получил Российский паспорт. Обратились в уфмс для оформления гражданства супруги- а там мне и говорят что Я не являюсь гражданином России..., и что паспорт мой признают недействительным, меня-лицом без гражданства, и что в лучшем случае через 6-8 мес. я смогу получить гражданство. Вся проблема в том что я в поступил в военное училище в 1993г, а до этого проживал на территории Белоруссии. Как говорят в УФМС статьи в законе о гражданстве по которой бы я мог получить гражданство нет, и поэтому предлагают сдать паспорт, подать документы на РВП и т.д.
Моразм сей ситуации в том что хотят лишить гражданства офицера ВС РФ, который хоть и в запасе но "под присягой" РФ. А как же "военная тайна"? Два раза в ФСБ оформлялся допуск к секретной инфрмации, с проверками и т.д. Как поступят со всем этим? Намерен подавать в суд, помгите составить заявление пожайлуста. Суважением, Алексей.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Глупости это все. Ка..

Глупости это все. Какая у марионетки может быть политика. А для самостоятельной России(если она таки будет) восточноевропейские государства члены враждебного военного блока(НАТО) с одной стороны и части конфедерации(ЕС) с другой. Если о чем то договариватся то не с ними а с их хозяевами. На их отношение к России наплевать.

Владыка Континентов
Цитата

У России нет своей в..

У России нет своей внешней политики .

Есть внешняя политика например Газпрома ,Роснефти ,ФСБ , лично Путина и Медведева , но общей для страны внешней политики у России нет и не было .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Какая ..

Игорь пишет:

Какая у марионетки может быть политика.

А как они такими стали? Пришли натовцы и сказали -ваш суверинетет побоку?

Вот потому что они, не сказали стоять-бояться, а качественно промывали мозги с 1991 по 2004г сочетая с экономическими плюшками, это удалось сделать даже в потенциально пророссийских Болгарии и Словакии.

И потому что со стороны России было ничего ни сказать, ни предложить.

Игорь пишет:

Если о чем то договариватся то не с ними а с их хозяевами.

С учётом слабой связности ЕС -это не так. И лишним рычаг.давления, особенно изнутри системы, не будет.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Главная проблема наш..

Главная проблема наших отношений с новой Европой состоит в том, что она состоит из стран, у каждой из которых разная историческая память в отношении России. Вот почему "температура сотрудничества" Европы с Россией является "средней по больнице". Она складывается из теплых, почти дружеских связей нашей страны с государствами "старой" Европы (Франция,Италия), постоянных перепадов бывших "братушек" из ОВД (Польша, Чехия, Словакия) и ледяных взглядов бывших "братских народов" (Прибалтика, Грузия).

Объяснения своих ледяных взглядов, вредности в поведении по отношению к России некоторые мои прибалтийские коллеги, по работе, не раз давали мне за . "Старик, ты пойми, что если мы не будем поддерживать отрицательную "температуру сотрудничества" в российско-европейских связях, то на нас просто перестанут обращать внимание. Мы маленькие страны, а вы Россия — такая большая и совсем рядом. Нам помогают, нам всё прощают до тех пор, пока Россия нам угрожает. А если она нам не угрожает, надо сделать так, чтобы всё равно все думали, что угрожает".

ИМХО вопреки идеализму политических идиотов в нашей стране и идиотизму политических идеалистов на Западе, наши отношения с новой Европой сегодня намного хуже, чем они были бы в случае общения с Европой образца "холодной войны", когда в её составе не было ни восточноевропейских, ни прибалтийских новообразований, принесших своих "тараканов" русофобии.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории тайный советникъ
Цитата

altair пишет: А как..

altair пишет:

А как они такими стали? Пришли натовцы и сказали -ваш суверинетет побоку?

В общем да. Типа демократия рулез. нация пофиг.

altair пишет:

а качественно промывали мозги с 1991 по 2004г сочетая с экономическими плюшками

да какими нафиг плюшками. они взятки давали банально. бабками и висюльками для элиты.

altair пишет:

потенциально пророссийских Болгарии и Словакии

Болгария воевала против нас в обоих мировых войнах. Словакия в той единственной где она была независимой. С такими друзьями и врагов не надо))))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Болгар..

Игорь пишет:

Болгария воевала против нас в обоих мировых войнах. Словакия в той единственной где она была независимой. С такими друзьями и врагов не надо))))

Вы наверно хотите сказать -чтоб все наши враги воевали против нас как болгары и словаки?

Игорь пишет:

Болгария воевала против нас в обоих мировых войнах.

Вверху темы всё написано. Любителей Германии и Австрии к власти привела сама Россия.

Игорь пишет:

да какими нафиг плюшками. они взятки давали банально. бабками и висюльками для элиты.

Элите плюшки,демосу -их обещание и прочее лапшевешательство.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: Болгар..

Игорь пишет:

Болгария воевала против нас в обоих мировых войнах.

Игорь ну матчасть то надо знать? Не воевала Болгария против СССР в ВМВ. Против США воевала, против Англии — воевала... а против нас — нет. Мы сами в 44-м им войну объявили и Болгария сдалась

Потери СА при занятии Болгарии что-то типа 943 человека.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ведь воп..

Den пишет:

Ведь вопрос серьезный. Да, при желании к "братушкам" можно найти много претензий. Но нужно ли? Они ведь и впрямь могут ответить тем же и не с меньшими основаниями.

Ну что я могу сказать. Все таки тов. ген.-лт-нт слишком проболгарски настроен. Да, действительно болгары как бы не из всех восточных славян к русским относяться наиболее лояльно. Да, вина России в развале СЭВ, ВД и просто ВОсточноевропейского блока весьма велика и во многом определяюща. Но не надо считать что все уклоны болгар в сторону запада — только от неумной политики России. (мне бы сильно хотелось услышать "промосковские" предложения болгар 90х. Подозреваю что во первых словах они требовали дешевой поставки энергоресурсов) Самое главное что надо помнить — "сколько волка не корми, а у медведя все равно толще". И в данном случае "медведь" — это ни разу не Россия. Европа, а тем более США — всегда богаче. И почти всегда способны предложить БОЛЬШЕ. И еще одно — за счет своих возможностей, они способны отложить получение дивидентов для себя на очень отдаленное время, что для нынешнего поколения населения вост. Европы дает иллюзию, что все плюшки с Западу — как бы бесплатные.

Что до возможной политики РФ по отношению к Вост.Европе, то основной принцип ее озвучен давным-давно. Для успешности этой политики жизнь (уровень жизни) в РФ должна быть как минимум не ниже, чем в той самой ВОст.Европе. Если будет это, то все остальное уже решаемо.

Все идеологические козыри Росиия уже исчерпала, ни православие, ни коммунизм больше не работают.

Культурное влияние, общества российско-болгарской (дружбы) дружбы, перевод наших писателей, возможно в какой-то степени льготное обучение импортных спецов в наших ВУЗах, на русском языке иессно. Совместные экономические проекты, не в ущерб РФ разумеется. ВОзможно выкуп российскими капиталистами или гос-вом какой либо интересной собственности в Вост.Европейских странах....

Ни в коем случае не спонсирования, ни обеспечивания ресурсами по льготным ценам быть не должно. А то комменты некоторых коллег очень показательны. Длч них дружба с Россией — это дешевый российский газ. Но вот имхо, той же Украине для этого лет на 10 придется полностью лечь под Россию. Доказывая то, что через несколько лет не придет во власть очередной м..дак и не переиграет все на западенский манер. Или нынеший м..дак не забудет все свои предвыборные обещания.

А вообще, что касается Българии, мое имхо, что в XIX веке надо было делать ставку на сербов. А болгар тупо включать в состав Империи.

Den пишет:

Потери СА при занятии Болгарии что-то типа 943 человека.

Я бы сказал что для страны которая "не сопротивлялась" оно совсем не мало. Интересно сколько потерял Вермахт когда хапнул Чехословакию?

Ivto пишет:

Вот именно. Можно посмотреть хотя бы отношение российских чинуш к русскоязычным из ближнего зарубежья. Реальные случаи из жизни. Семья, приехала из Казахстана.

Не вдаваясь в подробности, хотя политика получения российского гражданства крайне уродская — хочу заметить что приезжие из Казахстана и прочих -станов — еще те фрукты. И стремиться к массовому завозу их в РФ — стоит очень вряд ли....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: Болгар..

Игорь пишет:

Болгария воевала против нас в обоих мировых войнах. Словакия в той единственной где она была независимой.

Про Болгарию уже сказали,ну а по отношению к Словакии нужно слово независимой поставить в кавычки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Или ..

Виталий пишет:

Или нынеший м..дак не забудет все свои предвыборные обещания.

Уже. Забыл. Янукович заявил, что русский не будет вторым государственным на Украине.

Виталий пишет:

Я бы сказал что для страны которая "не сопротивлялась" оно совсем не мало

Коллега тупо санитарные и т.д. сходную цифру составят. А там ведь были еще и немецкие войска которые сопротивлялись.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Длч ..

Виталий пишет:

Длч них дружба с Россией — это дешевый российский газ.

Дешёвый русский газ чем то сакральней дешёвых западных кредитов, которые в итоге частично списываються? Хотя таможенного союза с учётом сравнения объёмов рынка было бы вполне достаточно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Но в..

Виталий пишет:

Но вот имхо, той же Украине для этого лет на 10 придется полностью лечь под Россию.

Существующие ,, прорусские,, на это не пойдут, даже Янеку нравиться быть удельным князьком. А новая сила для замены тех кто себя уже замазал, без внешней поддержки не вырастет. Хотя если подходить с вашим догматом баблоцентризма то и смысла нет выращивать, так как всёравно кинут, объективно выгоднее будет одновременно клянчить деньги как на западе так и на востоке.

И пока мыслей кроме баблоцентризма в России не появиться, она и будет сливать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Уже. Заб..

Den пишет:

Уже. Забыл. Янукович заявил, что русский не будет вторым государственным на Украине.

[/quote]

Ден, вас это удивляет?

Den пишет:

Коллега тупо санитарные и т.д. сходную цифру составят. А там ведь были еще и немецкие войска которые сопротивлялись.

Наверное все же не санитарные, а небоевые? И немецкие войска кстати откуда?

altair пишет:

Дешёвый русский газ чем то сакральней дешёвых западных кредитов, которые в итоге частично списываються?

Ха, так я и говорю что они богаче, они могут себе это позволить. Но дело в том, что хоть какими то путями они свое все равно получают. Тупо потому что контролируют мировую финансовую систему. Будем контролировать мы — тоже можем подождать дивидентов в течении полувека.

Кстати, мне хотелось бы услышать на какую сумму списали кредитов Украине? И на какую сумму Украину кормила Россия, хотя бы в 1992 году?

altair пишет:

Хотя таможенного союза с учётом сравнения объёмов рынка было бы вполне достаточно.

Я не понял, а вы на него пойдете? Что-то подобных мыслей с украинской стороны не очень слышно.

altair пишет:

Существующие ,, прорусские,, на это не пойдут, даже Янеку нравиться быть удельным князьком.

Вы знаете, бацьке это тоже нравиться. ВОт только почему-то у Белоруссии привычки лить на Россию дерьмо так и не появлось. И свои обязательства они худо-бедно исполняют, даже несмотря на периодические кидки с российской стороны.

altair пишет:

Хотя если подходить с вашим догматом баблоцентризма

У меня как раз нет догмата баблоцентризма. Но вот выкармливание себе врагов за свой же счет с моей стороны выглядит несколько шизофренично.

altair пишет:

так как всёравно кинут, объективно выгоднее будет одновременно клянчить деньги как на западе так и на востоке

Я именно об этом и говорил, если вы не поняли.

  1. Если Россия перестанет давать деньги — такие мысли будут приходить реже.

  2. ДА даже хрен бы с ним, пусть бы клянчили. Только при этом исполняли договора и выплачивали деньги за поставленный товар. А пока этому не обучитесь — кормить хоть какие то силы на Украине — преждевременно.

    altair пишет:

    И пока мыслей кроме баблоцентризма в России не появиться, она и будет сливать.

    Коллега, я бы хотел напомнить вам один крохотный факт. Именно Украину, именно Россия спонсировала в течении более чем 300 лет. Не говоря уж про советский период, когда Украина была дотируемой республикой. ЧТобы забыть этот крохотный и незначительный фахт большинству населения Украины понадобилось менее пяти лет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Я не..

Виталий пишет:

Я не понял, а вы на него пойдете? Что-то подобных мыслей с украинской стороны не очень слышно.

В 2003-04 до оранжевых вполне собирались в ЕЭП . Сейчас на фоне ВТО перспективы неясные, но болтологии на возобновление проекта было преизрядно.

http://mignews.com.ua/ru/articles/15357.html

Виталий пишет:

Но дело в том, что хоть какими то путями они свое все равно получают.

Хоть какими-то — в виде отсутвия вражеских и наличия своих баз и вы получите, не считая различных транзитных фокусов.

Виталий пишет:

И свои обязательства они худо-бедно исполняют, даже несмотря на периодические кидки с российской стороны.

Какие экономические обязательства не исполнял Янек, кроме того что он проиграл?

Виталий пишет:

Но вот выкармливание себе врагов за свой же счет с моей стороны выглядит несколько шизофренично.

Кормите друзей, сделайте новый варинт ДКР в конце концов. Вы предлагаете только бездействие, и деньги лишь оправдание.

Виталий пишет:

Если Россия перестанет давать деньги — такие мысли будут приходить реже.

Смотреть кому даёте -не судьба?

Виталий пишет:

ЧТобы забыть этот крохотный и незначительный фахт большинству населения Украины понадобилось менее пяти лет.

Большинства нету ни сейчас, не было и в 2004. В среднем 45х45%.

Виталий пишет:

менно Украину, именно Россия спонсировала в течении более чем 300 лет.

н

И как она спонсировалась до революции? Вы поделитесь, не скрывайте.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По довоенным дотация..

По довоенным дотациям -ясно, коллега Виталий погуглит сроки окупаемости вложений в метталургию на Урале и на Украине, далее поймёт сам. Хотя во всякоразных МЦМ-х уже писалось что ничего подобного второй метбазе на Урале созданной в 1933-1941г, РИ не светило, сплошной Одесско-Бакинский кукурузно-нефтяноугольный пояс. + Прибалтика на импортном угле и нефти.

Начиная с 70х есть простое объяснение дотационности РСФСР :

Резкое улучшение сальдо ввоза и вывоза в РСФСР произошло бы в основном за счет вывоза более дорогих на мировом рынке продуктов нефтегазовой промышленности — на 23,8 млрд. руб., машин и оборудования — на 11,2 млрд. руб., а также ввоза более дешевых товаров легкой промышленности — на 14,5 млрд. руб., продукции пищевой промышленности — на 12,4, сельскохозяйственных продуктов — на 4,6 млрд. руб.

http://ibicus-lj.livejournal.com/245671.html?mode=reply

Нефтянная рента через повышенные цены перераспределялась в остальные республики+развитие новых сырьевых промрайнов в СА. Бытовуха на этом фоне ела мало.

А вообще это тоже показательный пост. Русский националист= получатель нефтянной ренты, и нифига больше, ибо объедят. Только они почем то забывают что плюшек на всех националистов не хватит, продолжая эту логику всегда найдуться те которые поделят на эффектиных и неэффекивных получателей, 19 лет с 1991г для просветления явно не хватает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: В 200..

altair пишет:

В 2003-04 до оранжевых вполне собирались в ЕЭП .

Как там "Украина, однако, с первых же дней начала тормозить процесс формирования ЕЭП, стремясь к получению односторонних политических и экономических преимуществ"

altair пишет:

http://mignews.com.ua/ru/articles/15357.html

Я-я-я... Вхождение Украины в ЕЭП, "но лишь на условиях Всемирной торговой организации". Ну и нафига нам такое счастье надо?

altair пишет:

Хоть какими-то — в виде отсутвия вражеских и наличия своих баз и вы получите, не считая различных транзитных фокусов.

Совершенно верно.

Коллега, РФ, как бы я к ее режиму не относился, банально кормило государство Украина с первых же дней ее независимого существования. Хотя бы тем что допускало хождение на территории Украины советских рублей. И реализацию этих рублей на пространстве РФ. Но вот никаких особых преимуществ мы за это не получили. И с базами нас постоянно кидали, и с оплатой транзитов мутили, и русофобской риторикой по углам занимались... Задолго до Ющенко, заметим.

altair пишет:

Какие экономические обязательства не исполнял Янек, кроме того что он проиграл?

В годы его премьерства все с оплатой было тип-топ? Или все же наши бучу старались не поднимать? А при Кучме все было замечательно?

altair пишет:

Кормите друзей, сделайте новый варинт ДКР в конце концов. Вы предлагаете только бездействие, и деньги лишь оправдание.

Я кстати ни разу не против кормить друзей. (Вернее вру, против. Это приводит к созданию совершенно гнусной психологии. Но вот помогать — не против) Вас ис дас ДКР?

altair пишет:

Смотреть кому даёте -не судьба?

Они очень быстро меняют окраску.

altair пишет:

Большинства нету ни сейчас, не было и в 2004. В среднем 45х45%.

Я что-то не понял, а в 1991 кто-то на баррикады пошел, чтобы развала СССР не было?

altair пишет:

И как она спонсировалась до революции? Вы поделитесь, не скрывайте.

Да так, по мелочам. От поставок хлеба и зелья в XV..XVIвв, до изничтожения крымской опасности в XVII..XVIII. Вы правы, чего там помнить. Такие мелочи....

Да и Руссудовские предприятия в НИколаеве были отстроены на кредиты взятые СПб, но никак не Киевом...

altair пишет:

Хотя во всякоразных МЦМ-х уже писалось что ничего подобного второй метбазе на Урале созданной в 1933-1941г, РИ не светило, сплошной Одесско-Бакинский кукурузно-нефтяноугольный пояс. + Прибалтика на импортном угле и нефти.

Коллега, я в обсуждении "всякоразных МЦМов" принимал как бы не с самого начала. Мое глубокое имхо, что их создатели пошли на поводу собственных мечтаний.

По довоенным дотациям -ясно, коллега Виталий погуглит сроки окупаемости вложений в метталургию на Урале и на Украине, далее поймёт сам.

А может вы их все же приведете? А заодно и вложения в развития хайтека на Украине? До кучи с присоединением к той же Украине вполне русских городов?

altair пишет:

Резкое улучшение сальдо ввоза и вывоза в РСФСР произошло бы в основном за счет вывоза более дорогих на мировом рынке продуктов нефтегазовой промышленности — на 23,8 млрд. руб., машин и оборудования — на 11,2 млрд. руб., а также ввоза более дешевых товаров легкой промышленности — на 14,5 млрд. руб., продукции пищевой промышленности — на 12,4, сельскохозяйственных продуктов — на 4,6 млрд. руб.

Я вот только одного не понял, что вы этим абзацем хотели сказать? Ну да, РСФСР поставляло на мировой рынок конкурентоспособную машинерию и покупала у республик продукцию легпрома и сельхозпрома по завышенным ценам. Но чем это может доказать вашу позицию?

altair пишет:

Нефтянная рента через повышенные цены перераспределялась в остальные республики+развитие новых сырьевых промрайнов в СА. Бытовуха на этом фоне ела мало.

Капитан Очевидность (с) кагэбе напоминает, что с "нефтяной ренты" Украина получала неплохие деньги напрямую — производя те же трубы большого диаметра. Которые поступали нефтянникам и оплачивались "по-нефтяному", т.е. деньги особо не считали. Кстати технологию изготовления этих труб опять же оплатила имперская Москва.

И тот же КП (с) напоминает, что в самые удачные годы, для СССР торговля нефтепродуктами — это всего порядка 25%.

altair пишет:

Только они почем то забывают что плюшек на всех националистов не хватит, продолжая эту логику всегда найдуться те которые поделят на эффектиных и неэффекивных получателей, 19 лет с 1991г для просветления явно не хватает

Коллега, я вот ни хрена нефтяной ренты не получаю. А 19 лет нас научили тому — что человеки — это на редкость неблагодарные скоты.

Подумайте на досуге, почему сообщение о нефтегазовых терках с Белорусией вызывает в РУнете респлики — "чего этим нефтянникам надо и так скоро с жиру лопнут", а сообщения об отключении поставок на Украину — всенародное ликование на тему "ура, мы ломим, гнуться [del][/del] укры!"

При всем том, что политика батьки ни разу не пророссийская.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: прие..

Виталий пишет:

приезжие из Казахстана и прочих -станов — еще те фрукты.

Ну да, конечно. Люди в России только в Москве и ближайших окрестностях живут. А русскоязычные с Казахстана пусть лучше в Канаду и Австралию шуруют, а уж прибалтийским русским вообще, сам Бог велел в ЕС расселяться...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Хотя ..

altair пишет:

Хотя таможенного союза с учётом сравнения объёмов рынка было бы вполне достаточно.

Не будет уже Украина в Таможенном союзе. Она член ВТО, причем уже взяла на себя определенные обязательства там. А ТС создают как раз для того, чтобы дать возможность свободной торговли внутри его, и защитить от импорта извне. Т.е. слишком несочетаемые вещи получаются.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну да,..

Ivto пишет:

Ну да, конечно. Люди в России только в Москве и ближайших окрестностях живут.

Ивто, как бы вам сказать.... короче я от Москвы ну очень далеко живу. Если считать по сложности перемещения, то дальше чем ваш Алтай. Вам хоть через три границы ехать не надо.

И у нас этих... русскоязычных с Казахстана, ну я даже не знаю, тыщ пятьдесят будет, если не больше. На полумиллионный город.

У них поведение и мышление очень близкое к мышлению бабаев. Нет, среди них полно неплохих людей, но в нашем, ранее предельно космополитичном городе (а как иначе, его заселяли всем СССР) поведение "казахстанцев" смотрелось весьма дико.

ПРичем заметьте, русские с Казахстана ломанулись почему-то не в Центральную Россию, и не на ДВ, а в Калининград.

Ivto пишет:

а уж прибалтийским русским вообще, сам Бог велел в ЕС расселяться...

Ну я бы хотел заметить, что в Россию никто из прибалтийских русских (никто это слишком много, скажем так в подавляющем большинстве) не стремиться.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: У ни..

Виталий пишет:

У них поведение и мышление очень близкое к мышлению бабаев.

Ну, тогда и у сибиряков "мышление бабаев", если так. Поскольку казахстанцы от сибиряков мало отличаются. Не европейцы мы, это точно...

Виталий пишет:

Ну я бы хотел заметить, что в Россию никто из прибалтийских русских (никто это слишком много, скажем так в подавляющем большинстве) не стремиться.

И я о том же говорю. Кстати, при нынешних тенденциях, как бы отток населения из Сибири в Казахстан не пошел. О том и речь, что прежде, чем кого-то к России "привлечь", лучше бы теми озаботились, кто для нее свои. Пока, по крайней мере...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Уже. Заб..

Den пишет:

Уже. Забыл. Янукович заявил, что русский не будет вторым государственным на Украине.

Но будет вторым официальным в юго-восточных регионах. И это, очень вероятно, станет проблемой Украины в перспективе. Поскольку разделение по языку на запад и восток только усилится...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Смотр..

altair пишет:

Смотреть кому даёте -не судьба?

+100

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить