Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Батька Махно смотрит в окно...

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Батька Махно смотрит в окно...

Вводная. 20 февраля 1920 г. армия Нестора Ивановича Махно и село Гуляй-Поле внезапно исчезают во времени и пространстве. И переносятся в 20 февраля 2014 г. соответственно. По эффекту бабочки очевидно будут какие-то изменения и в истории Украины между 1920 и 2014 гг., но предположим всё будет близко к РИ. Чью сторону примет Махно в конфликте на Юго-Востоке и какую роль может сыграть его "зелёное" движение, когда попадёт из огня да в полымя (с одной гражданской войны на другую)? Не явится ли он несмотря на техническую отсталость (это вопрос решаемый) каким-то камушком, который склонит чашу весов в какую-то сторону? Что-то в этой "несерьёзной" развилке есть. А переносы в будущее были и у классиков НФ — в каком-то романе Азимова из 1949 года куда-то во времена Галактической Империи на почти необитаемую Землю. Так что и предложенный вариант имеет право на существование.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда уж в 12 апреля..

Тогда уж в 12 апреля.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

20 февраля выбрано к..

20 февраля выбрано как время переворота. То есть как бы все стороны должны офигеть от внезапного появления исчезнувшего героя Гражданской войны и отложить разногласия. А в апреле уже начались военные действия под Славянском и Краматорском? Ну было бы интересно, какое слово сказали бы анархисты в конфликте между "бандеровской хунтой" и "колорадами"... Опыт военных действий почище, чем у правого сектора и добровольцев ополчения. Только техническая составляющая хромает. Или Махно попытался бы прорваться в Молдову (но там тоже через Приднестровье надо идти)?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: То..

Александр пишет:

То есть как бы все стороны должны офигеть от внезапного появления исчезнувшего героя Гражданской войны и отложить разногласия.

Можно и менее странные для этого варианты придуть — ну там Ровненскую АЭС пустить по пути Чернобыльской, зомби-эпидемию во Львове….

Александр пишет:

Ну было бы интересно, какое слово сказали бы анархисты в конфликте между "бандеровской хунтой" и "колорадами"... О

Я таки думаю, что олигархам могло бы не поздоровиться.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Я таки думаю, что олигархам могло бы не поздоровиться.

Экспроприация по "зелёному".... Ну в целом, если по армии Махно не применять авиацию, думаю на мелкую партизанщину они и 100 лет спустя сгодятся.по крайней мере не хуже каких-нибудь шахтёров, которых сейчас мобилизовывают. тухачевский пишет:

зомби-эпидемию во Львове….

Обитель Зла...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Единственное последс..

Единственное последствие — Коломийцеву придется срочно пройти операцию по восстановлению крайней плоти.

А так у него вместе с Правым сектором будет и Зеленый сектор.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В принципе можно и о..

В принципе можно и одного Махно перенести. Тогда в 1920-м он как бы "исчез, предположительно погиб при взрыве, останков не нашли" — в общем, в эмиграции тогда он сидеть не будет, стопроцентный герой-анархист. Тогда сюжет несколько изменится — в 2014 году у Махно сколько-то времени займёт на адаптацию и на знакомства с людьми.

(помнится, фантазировал я перенос Ленина, но в режиме копирования, из 1899 в 1999)

Ещё кандидатура, в связи с событиями на Украине — товарищь Артём (Феликс Сергеев) — один из организаторов и руководителей Донецко-Криворожской республики, погиб в 20-е годы при испытаниях чего-то транспортного. (кстати, несколько странно, что в реале идею ДКР активно не возрождают, "вполне годный прецедент")

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Еди..

Каммерер пишет:

Единственное последствие — Коломийцеву придется срочно пройти операцию по восстановлению крайней плоти.
А так у него вместе с Правым сектором будет и Зеленый сектор.

та то ж не петлюровцы, а махновцы!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А переносы в будущее..

А переносы в будущее были и у классиков НФ — в каком-то романе Азимова из 1949 года куда-то во времена Галактической Империи на почти необитаемую Землю.

Как же, помним. Роман "Камешек в небе". Перенёсся пожилой портной Иосиф Шварц, сыграл роль в событиях. Думаю, Азимов его придумал в противоположность Джону Гордону в "Звёздных королях" Гамильтона.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

экспроприация Да, ду..

экспроприация

Да, думаю, как-то подтолкнёт активнее экспроприировать и национализировать.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

То что Махно скореши..

То что Махно скорешится с ПС и его олигархичныи друзьями — не факт, с кем -с кем — а с нациками Петлюры он вроде в жисть не корешился... С красными — было, с белыми — было, сам по себе — всегда и всюду... А с нациками нет. Поэтому или своя сила, третья, или — как вариант — союз с Д\ЛНР. Техотставание тоже не решает — даже с танками покаместь и против ополченцев укропы не рулят... И кстати максимы я сам видел на видюхах из под ( ЕМНИП ) Славянска :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: То ч..

Магомед пишет:

То что Махно скорешится с ПС и его олигархичныи друзьями — не факт, с кем -с кем — а с нациками Петлюры он вроде в жисть не корешился... С

Тогда это были разные полярности, а сейчас, что правосеки, что анархисты, что революционеры истинно ленинского курса — классово близкая швайн.

Тем более, у них руководство известной антифашистской национальности.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - "Тогд..

Камеррер — "Тогда это были разные полярности, а сейчас, что правосеки, что анархисты, что революционеры истинно ленинского курса..." — не имеют никакой связи. Более того — фашисты и антифашисты ( несмотря на вашу нелюбовь к "известной национальности" ) сейчас довольно конкретно разделились на Донбассе по разным окопам. Втч и русские нацики воюют обычно не за ополчение...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Боле..

Магомед пишет:

Более того — фашисты и антифашисты ( несмотря на вашу нелюбовь к "известной национальности" ) сейчас довольно конкретно разделились на Донбассе по разным окопам.

С точностью до наоборот. Антифа слилась в экстазе с укрофашней на почве общей ненависти к русским.

Магомед пишет:

Втч и русские нацики воюют обычно не за ополчение...

Именно в ополчении много русских националистов.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - "Анти..

Камеррер — "Антифа слилась в экстазе с укрофашней на почве общей ненависти к русским." — можно конкретные примеры ?

— "Именно в ополчении много русских националистов." — не так уж и много как хотелось... А очень многие если не воюют там напрямую против русских, то "духовно окормляют" — широпаевы, беловы-поткины, торы там всякие итд итп ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Им..

Каммерер пишет:

Именно в ополчении много русских националистов.

Есть сильное подозрение что на майдане их было больше. Ибо связи с УНА/УНСО у наших с позволения сказать националистов, были давние и прочные

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Име..

Каммерер пишет:

Именно в ополчении много русских националистов

Не особо. Там полно монархистов и белодельцев, ну и наци из местных да. А вот россиянские как то все больше на Майдан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить