Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Белоруссия

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Mockingbird19 [пишет] Тот...

Леший пишет:

Про "популярность" Тихановской примерно тоже самое говорили.

Не совсем так. Можете сравнить количество подписей, которые были набраны Бабарико и другими кандидатами в начале президентской гонки.

А давайте рассматривать каждый случай конкретно. "Имена, пароли, явки"(с).

А давайте.

Ну так Лукашенко тут причем? Это спрашивать с иных граждан в Москве надо.

А Вы не переводите стрелки на Москву. Отсутствие у российских внешнеполитических ведомств видения национальных интересов России никак не оправдывает русофобию Лукашенко. Я-то согласен, что эти две проблемы друг с другом связаны, просто одна проблема не отменяет другую.

Про пришедших в 2014 г. на Украине к власти "майдаунов" тоже самое можно было сказать.

А вот не скажите. Украинский Майдан с самого начала развивался как русофобская тусовка с характерными лозунгами типа "хто не скаче той москаль", "москаляку на гилляку", "геть Россию з Крыму" и "не хочу в ТС, а хочу в ЕС" et cetera. То бишь хохлы с самого начала продемонстрировали полное нежелание иметь дело с русскими...И получили, что хотели. Из того, что я пока вижу в Белоруссии, тамошние активисты куда более осторожны в формулировках и стараются по минимуму затрагивать вопрос отношений с Россией. Я даже не говорю о том, что за майданом стоял целый де-факто этнос в виде галицких рагулей, аналога которых в Белоруссии попросту не существует.

А почему я не должен им верить? Особенно глядя на "соперников" Лукашенко на этих выборах.

Если судить по дошедшим до сведения общественности результатам отдельных избирательных участков, то лидерство однозначно за Тихановской, тогда как белорусский ЦИК в ответ блеял что-то невразумительное про "80% по всей стране за Лукашенко", не удосужившись хоть как-то подкрепить намалеванный результат реальными данными по участкам.

Грубо говоря, это как если бы в РФ на выборах стал выбор между Путиным и, к примеру, Гозманом.

У Вас аналогия в корне неправильная. Нужно сравнивать не Путина с Гозманом, а какого-нибудь отпетого красного русофоба типа Шевченки с каким-нибудь либерально-националистическим блогером вроде Просвирнина.

Повторю вопрос - что мешало нашим, если им не нравится Лукашенко, найти и поддержать пророссийского кандидата на выборах, готового привести Белоруссию в состав РФ?

Лукашенко больше всех и мешал формированию в Белоруссии прорусских партий или общественных движений. А вот нишу для прозападных местечковых регионалистов Лукашенко оставил и, более того, сделал змагарство общественно-политическим мейнстримом. Что, впрочем, не отменяет вопросов к российскому руководству, почему те так долго поддерживали русофоба Сашеньку.

Забавно смотреть, как наши охранители судят о настроениях белорусского общества по позиции живущих за рубежом.

Так выборы в самой Белоруссии уже десятилетиями систематически рисуются и подделываются в пользу Бацьки, так что на безрыбье и рак (результаты голосования на зарубежных участках) рыба...

Если в Москве не способны отличить настоящего брата от "брата", то это не проблема условного Назарбаева, а проблема сидящих в Москве.

Это никак не отменяет личной ответственности постсовестких царьков за их враждебные русским и России деяния. Час расплаты близок.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Плюсую коллегам, просто за факт анализа и оценки) . Лука помимо русофоба ещё и экономический паразит.
Я час назад набросал свой взгляд, после открытия ленты в ФБ с пагонями и жыве беларусями:
Как же задолбали в ленте сограждане с "жыве Беларусь" и прочими лицвинами-змагарами, литовской пагоней и прочим. Тихановская идёт с лозунгом "прочь от России". Актив там откровенные и ярые враги русских и России, не Путина, не власти РФ. А идейные косплейщики бандеровцев. Да, пока они карикатурные и не имеют багажа этнических чисток в 1941-1944м на Волыни и в Галиции, и нет багажа переворота с развязыванием гражданской войны в 2014м, как у их южных друзив.
Лука хитрый старый колхозный лис, которого плавно лишают спонсирования из РФ, ибо за поцалунки нынче не принято давать кредиты, открывать рынок и спонсировать его социально-авторитарное государство. Именно Лука последние лет 8-10 открыто саботирует естественные интеграционные процессы Союзного, Государства, а последние 6 играет в белорусизацию, разыгрывание карты знакокачественности и навязывание мертворожденной беларускай мовы, в том числе свежепридуманной латинки. Янукович 2.0 чистой воды, но тот игрался с партией Свобода и ко.
В общем политика Луки и импотенция нашего МИДа и внешнеполитического курса приведёт к трагедии.
И последнее, белорусы и их экономика нужны за Бугом только в трех ипостасях: ещё один противовес России и зона еестабил носит на её границе, ещё один источник рабочей силы-демографический ресурс для летящей в пропасть Европы (Украину уже пылесосят поляки и чехи ) , и рынок сбыта польской и литовской продукции (ибо она за Одером не сильно нужна, а содержать Польшу и Прибалтийские вымираты то ещё удовольствие для ЕС).

Последний раз отредактировано: tom_nm на 10 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Боевкой там были спецурики, в ...

Ivto пишет:
Боевкой там были спецурики, в т.ч. и зарубежные

Да-да, жители Украины неувиноватые - их обманули и заставили. Так там все на самом деле любят Россию и только и жаждут быть единой пророссийской Украиной. С Крымом и Донбассом разумеется.
Коллега я уже понял, что вы очень хорошо знаете ситуацию внутри Украины и Белоруссии - не буду спорить с таким специалистом🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так выборы в самой Белоруссии ...

Mockingbird19 пишет:
Так выборы в самой Белоруссии уже десятилетиями систематически рисуются и подделываются в пользу Бацьки, так что на безрыбье и рак (результаты голосования на зарубежных участках) рыба...

Э-э... я кроме того не очень понимаю почему выборы по Москве должны разительно отличаться от выборов на белорусских участках? Или по мнению наших "красных патриотов" в Москве сидит белорусская оппозиция? Это э-э... очень креативная ТЗ... показывающая всю глубину гм... знаний сабжей.

tom_nm пишет:
В общем политика Луки и импотенция нашего МИДа и внешнеполитического курса приведёт к трагедии

Согласен. Но имхо лучше ужасный конец чем Бацькин ужас без конца.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да-да, жители Украины неувинов...

Den пишет:
Да-да, жители Украины неувиноватые - их обманули и заставили. Так там все на самом деле любят Россию и только и жаждут быть единой пророссийской Украиной.

А где я такое говорил? Я как бы немного в курсе того, что там и как. Поэтому и считаю, что свидомые нам не друзья, и никогда ими не будут. А таких на Украине большинство. Только это все массовка для майданов была.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Белоруссия

Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Белоруссия

Еще никто из поздравленных хорошо не кончил :)

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Путин поздравил Лукашенко с по...

Ivto пишет:
Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах.

Долго он тянул.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Белоруссия

Кстати, а где модно увидеть данные по зарубежным участкам Белоруссии?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Леший пишет : Про "популя...

Mockingbird19 [пишет]
А Вы не переводите стрелки на Москву. Отсутствие у российских внешнеполитических ведомств видения национальных интересов России никак не оправдывает русофобию Лукашенко. Я-то согласен, что эти две проблемы друг с другом связаны, просто одна проблема не отменяет другую.

А конкретно, в чем его "русофобия" заключается? В том, что отказался передать белорусскую экономику в руки Дерипасок и Абрамовичей? И не хочет опускания уровня жизни жителей Белоруссии до положения в Смоленской или Брянской областях (которые даже для пророссийски настроенных белорусских граждан служат наглядным отрицательным примером)? В данном случае я не оправдываю Лукашенко, а лишь объясняю, как выглядят в глазах современных жителей Белоруссии обвинения со стороны "охранителей" в "русофобии". И РФ не только ничего не делает, чтобы опровернуть эти взгляды, но и всячески их укрепляет. Как, например, в прошлом году, когда с одной стороны потребовали от Лукашенко большей интеграции, но при этом отказались предоставить Белоруссии равные экономические права с остальными регионами России. А когда Лукашенко, вполне естественно, отказался (хотя, первоначально, был согласен - но на условии равных экономических прав - как он сам заявил, надо строить союз не с крыши, а с фундамента), начали обвинять в нежелании интегрироваться.

А вот не скажите. Украинский Майдан с самого начала развивался как русофобская тусовка с характерными лозунгами типа "хто не скаче той москаль", "москаляку на гилляку", "геть Россию з Крыму" и "не хочу в ТС, а хочу в ЕС" et cetera. То бишь хохлы с самого начала продемонстрировали полное нежелание иметь дело с русскими...И получили, что хотели. Из того, что я пока вижу в Белоруссии, тамошние активисты куда более осторожны в формулировках и стараются по минимуму затрагивать вопрос отношений с Россией. Я даже не говорю о том, что за майданом стоял целый де-факто этнос в виде галицких рагулей, аналога которых в Белоруссии попросту не существует.

Я извиняюсь, а как иначе, кроме как русофобией, отжиги Тихановской и ее людей можно интерпретировать? Да, высказываются они помягче, чем соседи в "незалежной", но факта их изначальной антироссийской позиции это не отменяет. Да и опыт украинских соседей говорит за то, что главное начать в этом направлении, а там "процесс пошел".

Если судить по дошедшим до сведения общественности результатам отдельных избирательных участков, то лидерство однозначно за Тихановской, тогда как белорусский ЦИК в ответ блеял что-то невразумительное про "80% по всей стране за Лукашенко", не удосужившись хоть как-то подкрепить намалеванный результат реальными данными по участкам.

Да, такие вбросы были, и даже фотки якобы протоколов избиркомов предъявляли, но почему-то без печатей. А на вопрос, где печати (без которых это всего лишь бумажки, которые можно на любом компе нарисовать), следовало молчание (видимо сляпать с печатями эти "документы" их создатели поленились или побоялись). Сейчас подобные вбросы идут косяками (вроде разрекламированной "забастовки на БМЗ, которая на поверку оказалась фейком).

Лукашенко больше всех и мешал формированию в Белоруссии прорусских партий или общественных движений. А вот нишу для прозападных местечковых регионалистов Лукашенко оставил и, более того, сделал змагарство общественно-политическим мейнстримом. Что, впрочем, не отменяет вопросов к российскому руководству, почему те так долго поддерживали русофоба Сашеньку.

Конкретику можно. Когда и как мешал?

Так выборы в самой Белоруссии уже десятилетиями систематически рисуются и подделываются в пользу Бацьки, так что на безрыбье и рак (результаты голосования на зарубежных участках) рыба...

А кроме общих утверждений на эту тему что-то материальное в плане доказательств есть? И зачем Лукашенко было "рисовать" себе цифры на прошлых выборах, когда (и это отмечали многие), большинство жителей Белоруссии и так за него голосовали? Поддержка народа у него вполне реальная, что бы не говорили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Mockingbird19 [пишет] А В...

Леший пишет:

А конкретно, в чем его "русофобия" заключается?

1) Полный перевод городской и сельской топонимики и навигации, значительной части делопроизводства и государственных медиа на беломову. Языковой баланс - это ВСЕГДА игра с нулевой суммой, а значит расширение использования мовы в 100% русскоязычной стране означает сужение распространения русского языка.
2) Антирусская культурно-историческая политика, где особое значение уделяется периодам ВКЛ, Речи Посполитой и в меньшей степени СССР, но при этом драпируются древнерусский и имперский периоды. При этом героизируются как правило не белорусы, чья деятелельность имеет реально огромное значение в масштабе всего мира, а исключительно местечковые сепаратисты, которые даже белорусами отродясь себя не считали (Костюшко и Калиновский передают Вам привет). Ну и, само собой, все три Отечественные войны (1812, 1914-18, 1941-45) белорусский официоз представляет как "чужие войны навязанные мирным белорусам ивзне", а реальное сопротивление белорусов захватчикам преподносится не как борьба за общее русское Отечество, как "борьба белорусов за независимость".
3) Репрессии против русских националистов, участников войны на Донбассе на стороне ЛДНР и сторонников вхождения РБ в состав России. Даже на сотрудников весьма травоядного издания "Регнум" и то завели уголовные дела.
4) Отказ Лукашенко от политической интеграции с Россией, несмотря на авансом сделанные последней уступки в экономике.
5) Внешнеполитическая многовекторность режима Лукашенко при полной экономической зависимости от России. Здесь и непризнание Крыма, Абхазии и Южной Осетии, и поставки Украине вооружений и военной техники, и недавние совместные учения с солдатами стран НАТО, и заявления о "нейтралитете Беларуси" при формальном членстве в ОДКБ, и допуск в Белоруссию западных медиа и НГО. Ну и вишенкой на торте стали наглый захват белорусского отделения Газпромбанка, а потом и беспардонный арест русских ЧВКшников.

В том, что отказался передать белорусскую экономику в руки Дерипасок и Абрамовичей?

Необходимость приватизации белорусского неэффективного госсектора уже давным-давно назрела и большинство вменяемых белорусов это прекрасно понимает.

И не хочет опускания уровня жизни жителей Белоруссии до положения в Смоленской или Брянской областях (которые даже для пророссийски настроенных белорусских граждан служат наглядным отрицательным примером)?

Если бы 100 млрд долларов, подаренные за последние 10 лет Россией режиму Лукашенко, были бы вложены в Смоленскую и Брянскую области, то белорусы желали бы воссоединения с Россией еще охотнее.

а лишь объясняю, как выглядят в глазах современных жителей Белоруссии обвинения со стороны "охранителей" в "русофобии"

Ваш покорный слуга - либерал и русский националист, а не охранитель.

потребовали от Лукашенко большей интеграции, но при этом отказались предоставить Белоруссии равные экономические права с остальными регионами России.

Все правильно, равные экономические права (общий рынок и внутренние цены на энергоресурсы) можно и нужно предоставлять только после политической интеграции (переподчинения белорусских силовиков и внешнеполитических ведомств Кремлю, отмены государственного статуса белорусского языка, создания единой армии). При этом, что характерно, российские власти уже сделали немало уступок режиму Лукашенко, пока тот кормил Путина пустыми обещаниями. И когда Россия все же стала постепенно снимать бульбофюрера с дотаций, начались крики "А нас-то за що!!!???"

Я извиняюсь, а как иначе, кроме как русофобией, отжиги Тихановской и ее людей можно интерпретировать? Да, высказываются они помягче, чем соседи в "незалежной", но факта их изначальной антироссийской позиции это не отменяет. Да и опыт украинских соседей говорит за то, что главное начать в этом направлении, а там "процесс пошел".

Почитайте интервью с Тихановской внимательнее - у нее позиция непредрешенчества в русском вопросе красной нитью. А начал процесс сам Лукашенко, сделав белорусский национализм частью внутреннего общественного дискурса. Как думаете, смог бы без санкции свыше вещать целый пул змагарских медиа от газеты "Нашей Нивы" до паблика в ВК "Мая краина Беларусь"?

Да, такие вбросы были, и даже фотки якобы протоколов избиркомов предъявляли, но почему-то без печатей. А на вопрос, где печати (без которых это всего лишь бумажки, которые можно на любом компе нарисовать), следовало молчание (видимо сляпать с печатями эти "документы" их создатели поленились или побоялись). Сейчас подобные вбросы идут косяками (вроде разрекламированной "забастовки на БМЗ, которая на поверку оказалась фейком).

Были протоколы и с печатями, могли бы и затындексить, ищущий всегда обрящет. Есть еще и данные негосударственных опросов общественного мнения на выходе с участков (exit polls), где Тихановская также уверенно лидировала.

Конкретику можно. Когда и как мешал?

Смотрите выше.

А кроме общих утверждений на эту тему что-то материальное в плане доказательств есть?

В последнее время вышла целая серия постов о белорусских выборах в Живом Журнале Александра Киреева, одного из лучших русских электоральных географов и политических обозревателей.

Скину самое интересное:
1) Про результаты голосования на участках, где есть фото протоколов
2) Про географию голосования
3) Про экзит-поллы
4) Про фальсификации
5) И общие мысли

И зачем Лукашенко было "рисовать" себе цифры на прошлых выборах, когда (и это отмечали многие), большинство жителей Белоруссии и так за него голосовали? Поддержка народа у него вполне реальная, что бы не говорили.

Напротив, Лукашенко в последние годы совершенно утратил былую популярность: прорусски настроенных белорусов Лукашенко оттолкнул своей многовекторностью, советизмом и белорусизацией, а поддержки западников он так и не обрел. В итоге немногие сохранившиеся реальные сторонники бульбофюрера - это советское поколение преклонных возрастов, которое предпочитает телевизор интернету и как своей смерти боится каких-либо преобразований. Еще один "столп" режима Лукашенко - пассивные бюджетники, которых отправили голосовать поневоле, но с ними и так все понятно.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Авг '20, всего отредактировано 3 раза
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: В итоге немногие сохранившиеся...

Mockingbird19 пишет:
В итоге немногие сохранившиеся реальные сторонники бульбофюрера - это советское поколение преклонных возрастов, которое предпочитает телевизор интернету и как своей смерти боится каких-либо преобразований. Еще один "столп" режима Лукашенко - пассивные бюджетники, которых отправили голосовать поневоле, но с ними и так все понятно.

где-то я уже видел! 😀

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Mockingbird19 пишет : В и...

ПТУРщик пишет:

где-то я уже видел! 😀

А если серьезно, какой нормальный русский человек пойдет голосовать за Лукашенко?:)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Так вам как геополитику и альтисторическому аналитику тапочки или ехать?
Если за результат, то РФии режим Лукашенко выгоднее любого другого режима, пусть он хоть местное население с картошкой жарит и тушит,
а если принципиально во имя "продажной девки атланто-саксонской демократии", которая как кукуруза не росла и не растет в наших широтах по куче географических, логистических и исторических причин и предпосылок, то ведь и большевики тоже следовали принципам. охлократии, диктатуры люмпенов и бандформирований (дезертиров).

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Белоруссия

Говорят(с), что в Белоруссии хотят к забастовкам перейти. Даже интересно. Нигде еще в бывшем СССР толком этот метод не опробовали, после распада.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

yyz пишет: Если за результат, то РФии реж...

yyz пишет:
Если за результат, то РФии режим Лукашенко выгоднее любого другого режима, пусть он хоть местное население с картошкой жарит и тушит,

Тактически может и выгодно.
Стратегически - Белоруссия будет все дальше отдаляться от России, и в ней будут все больше расцветать змарагды.
Так что лучший лидер Белоруссии для России (и для Белоруссии) - это тот, в чьей избирательной программе будет главная цель - "Западный федеральный округ"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: yyz пишет : Если за резул...

Фрерин пишет:

yyz пишет :
Если за результат, то РФии режим Лукашенко выгоднее любого другого режима, пусть он хоть местное население с картошкой жарит и тушит,

Тактически может и выгодно.
Стратегически - Белоруссия будет все дальше отдаляться от России, и в ней будут все больше расцветать змарагды.
Так что лучший лидер Белоруссии для России (и для Белоруссии) - это тот, в чьей избирательной программе будет главная цель - "Западный федеральный округ"

Конечно,только так.Но таких надо поддерживать,искать среди местных,проводить целенаправленную работу и так далее.А главное,когда найдешь,не бояться пойти на конфликт с западом ради реализации этой самой программы.А пока будут существовать местные князьки в незалежных гочударствах,будет плодиться русофобия,как идеологическое обоснование незалежности.Хоть были у нее исторические предпосылки хоть не были.Не было -с нуля нарисуют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: Если за результат, то РФии реж...

yyz пишет:
Если за результат, то РФии режим Лукашенко выгоднее любого другого режима

Не надо продавать свои личные симпатии за выгоды РФ. Выгод от Лукашенко России давно нет. Одни убытки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Леший пишет : А конкретно...

Mockingbird19 пишет:
1) Полный перевод городской и сельской топонимики и навигации, значительной части делопроизводства и государственных медиа на беломову. Языковой баланс - это ВСЕГДА игра с нулевой суммой, а значит расширение использования мовы в 100% русскоязычной стране означает сужение распространения русского языка.
2) Антирусская культурно-историческая политика, где особое значение уделяется периодам ВКЛ, Речи Посполитой и в меньшей степени СССР, но при этом драпируются древнерусский и имперский периоды. При этом героизируются как правило не белорусы, чья деятелельность имеет реально огромное значение в масштабе всего мира, а исключительно местечковые сепаратисты, которые даже белорусами отродясь себя не считали (Костюшко и Калиновский передают Вам привет). Ну и, само собой, все три Отечественные войны (1812, 1914-18, 1941-45) белорусский официоз представляет как "чужие войны навязанные мирным белорусам ивзне", а реальное сопротивление белорусов захватчикам преподносится не как борьба за общее русское Отечество, как "борьба белорусов за независимость".

  1. Допустим. И в качестве "лекарства" от всего этого вы предлагаете поддержать еще большую русофобку? Оригинально.
  2. Вы не учитываете другой фактор - со времен распада СССР прошло тридцать лет. Уже выросло несколько поколений, для которых "их страна" это Беларусь, а не единое с Россией государство. И именно эти люди интересуются историей ВКЛ, Речи Посполитой и пр. Чем и пользуются "змагары" (за которыми, в свою очередь, стоит местная буржуазия, предпочитающая быть "первой на деревне, а не второй в Риме") и поляки, проталкивая свою повестку. И Лукашенко часто просто вынужден это учитывать. А вот соответствующей деятельности наших структур на этом поприще не замечено. Скорее наоборот, как минимум на уровне российских СМИ шла постоянная поддержка русофобской антилукашенковской оппозиции.

3) Репрессии против русских националистов, участников войны на Донбассе на стороне ЛДНР и сторонников вхождения РБ в состав России. Даже на сотрудников весьма травоядного издания "Регнум" и то завели уголовные дела.

А давайте вспомним, как поступали с участниками войны на Донбассе в России, вплоть до их выдаче Украине. При этом, что характерно, "охранители" эти действия властей защищали - мол выданные сами виноваты, не получили российского гражданства (умалчивая про то, что получить его было практически невозможно).

4) Отказ Лукашенко от политической интеграции с Россией, несмотря на авансом сделанные последней уступки в экономике.

А вот белорусская сторона утверждает обратное - именно Россия отказывается от экономической интеграции. И под "интеграцией" подразумевает почти безвозмездную передачу белорусской промышленности в руки российского олигархата.

5) Внешнеполитическая многовекторность режима Лукашенко при полной экономической зависимости от России. Здесь и непризнание Крыма, Абхазии и Южной Осетии, и поставки Украине вооружений и военной техники, и недавние совместные учения с солдатами стран НАТО, и заявления о "нейтралитете Беларуси" при формальном членстве в ОДКБ, и допуск в Белоруссию западных медиа и НГО. Ну и вишенкой на торте стали наглый захват белорусского отделения Газпромбанка, а потом и беспардонный арест русских ЧВКшников.

По ЧВКшниикам вроде как разобрались, вплоть до того, что Путин первым протянул "руку примирения", позвонив Лукашенко.
Что касается Бабабрико, то вы уверены, что предъявляемые ему обвинения несправедливы, и он не совершал того, что ему ставится в вину?

Необходимость приватизации белорусского неэффективного госсектора уже давным-давно назрела и большинство вменяемых белорусов это прекрасно понимает.

Уж пример России, где передача госсектора в руки "эффективных менеджеров" не только не привела к повышению его эффективности, но и имела обратный эффект, у всех перед глазами.

Если бы 100 млрд долларов, подаренные за последние 10 лет Россией режиму Лукашенко, были бы вложены в Смоленскую и Брянскую области, то белорусы желали бы воссоединения с Россией еще охотнее.

Это фейковая цифра Сюда любители обвинять Белоруссию в "нахлебничестве" включили все что можно, даже кредиты по обслуживанию которых Белоруссия ежегодно выплачивает России 1,2 млрд. долл.

Все правильно, равные экономические права (общий рынок и внутренние цены на энергоресурсы) можно и нужно предоставлять только после политической интеграции (переподчинения белорусских силовиков и внешнеполитических ведомств Кремлю, отмены государственного статуса белорусского языка, создания единой армии). При этом, что характерно, российские власти уже сделали немало уступок режиму Лукашенко, пока тот кормил Путина пустыми обещаниями. И когда Россия все же стала постепенно снимать бульбофюрера с дотаций, начались крики "А нас-то за що!!!???"

Немцы смотрят на вас с изумлением. Свою, единую Германию, они строили совершенно иначе. Сначала экономическая интеграция (Таможенные и Монетные союзы), а уже потом, на общем экономическом базисе, создание Германской империи.

Почитайте интервью с Тихановской внимательнее - у нее позиция непредрешенчества в русском вопросе красной нитью. А начал процесс сам Лукашенко, сделав белорусский национализм частью внутреннего общественного дискурса. Как думаете, смог бы без санкции свыше вещать целый пул змагарских медиа от газеты "Нашей Нивы" до паблика в ВК "Мая краина Беларусь"?

Я вам интересную вещь скажу - в 2014 г. российские власти убеждали признать Порошенко точно такими же аргументами.

Были протоколы и с печатями, могли бы и затындексить, ищущий всегда обрящет. Есть еще и данные негосударственных опросов общественного мнения на выходе с участков (exit polls), где Тихановская также уверенно лидировала.

Что-то эти мифические протколы с печатями в Сети я так и не увидел. Везде приводят в качестве примеров одни и те же, без печатей. Кстати, занятный момент - 80% за Лукашенко это, с точки зрения его критиков, не может быть, и они "нарисованы", а объявляемые 75% за Тихановскую считаются правдивыми. Ребята, вы уж определитесь. Кстати, судя по последним известиям из антилукашенковского лагеря, они поняли, что перегнули и стали признавать победу Луки, оспаривая уже только полученный им процент (мол он реально победил, но за него проголосовало 56%, а не 80%, как объявлено).

Напротив, Лукашенко в последние годы совершенно утратил былую популярность: прорусски настроенных белорусов Лукашенко оттолкнул своей многовекторностью, советизмом и белорусизацией, а поддержки западников он так и не обрел. В итоге немногие сохранившиеся реальные сторонники бульбофюрера - это советское поколение преклонных возрастов, которое предпочитает телевизор интернету и как своей смерти боится каких-либо преобразований. Еще один "столп" режима Лукашенко - пассивные бюджетники, которых отправили голосовать поневоле, но с ними и так все понятно.

Вообще-то наоборот, именно, как вы выражаетесь, его "советизм" и привлекал к нему пророссийски настроенных жителей Белоруссии. И как признался один из местных антилукашенковски настроенных русских националистов (Андрей Червонец) еще год назад большинство его знакомых были за Лукашенко, и отход от него начался только в этом году. Причем главным негативным фактором, по его словам, стало поведение "батьки" во время эпидемии "короны".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 12 Авг '20, всего отредактировано 2 раза
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: yyz пишет : Если за резул...

Фрерин [пишет
Стратегически - Белоруссия будет все дальше отдаляться от России, и в ней будут все больше расцветать змарагды.
Так что лучший лидер Белоруссии для России (и для Белоруссии) - это тот, в чьей избирательной программе будет главная цель - "Западный федеральный округ"

Да кто спорит?! Вот только для этого нужна соотвествующая деятельность Российского государства, хотя бы на уровне местной пропаганды.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: продавать свои личные симпатии...

Den пишет:
продавать свои личные симпатии

да с чего мне любить Лукаша? ничем этот лимитрофный руководитель от прочих удельных князьков не отличается

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: да с чего мне любить Лукаша?...

yyz пишет:
да с чего мне любить Лукаша?

Тогда не понял с чего тезис про его "выгодность"? Про "безальтернативность" я бы еще понял. Но согласитесь - для такой страны как Россия безальтернативность чего бы то не было в картофельной республике... звучит смешно. Работать определенным людям просто надо, а не сопли жевать.

yyz пишет:
ничем этот лимитрофный руководитель от прочих удельных князьков не отличается

Отличается редкой тупостью. "Болезнь диктаторов" в крайней стадии. Ну и плюс - он для нас отличается тем что сидит на одной из двух ключевых "дружественных" республиках. Такой же враг как Назар-бай только глупый. Глупостью этой надо пользоваться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Белоруссия

И всё-таки в последние недели, и особенно в последние дни, я часто задумываюсь и не могу ответить на вопрос - прямо сейчас и в ближней перспективе приобретаем ли мы Белоруссию, или её теряем, или всё остаётся +/- как было?
Что-то очень много неопределённости.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 12 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: много неопределённости...

Мудрый Ярослав пишет:
много неопределённости

Да. Но "на сейчас" наши ведут себя правильно. Другое дело что раньше Бацьку распустили... но посмотрим...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Но "на сейчас" наши ведут себя...

Den пишет:
Но "на сейчас" наши ведут себя правильно.

Если не секрет, почему вы так считаете? Усатого довольно быстро признали, хотя его победа не самое очевидное дело. Мезенцев что-то про дружбу народов в год великой победы несёт. Даже у бульбы оптимистичный тон последней пары месяцев поубавился.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Белоруссия

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Усатого довольно быстро призна...

Грець пишет:
Усатого довольно быстро признали

Паузу Путин держал до упора. Китай уже признал, стали признавать другие члены ОДКБ. Протесты явно были в пределах нормы. Если не бить горшки "вот прям счас" (а нафига?) то все норм. С теми никакими картами кои сами себе и сдали ессно🙄

ПТУРщик

🤣👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: "выгодность"...

Den пишет:
"выгодность"

В том, что хотя бы не ложится по ЕС как Яник.
А теперь ему вообще придется к нам поближе быть - Западу с ним западло будет общаться.
Изгоев прибыло - Россия, Китай, КНДР, Иран + Белоруссия. Уже не ось зла, а целые полмира. Причем без шанса на помилование.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Протесты явно были в пределах ...

Den пишет:
Протесты явно были в пределах нормы

А бес его знает, ещё не выходные.

Den пишет:
то все норм.

Хоть убейте, как действия наших властей ведут к появлению ЗФО я не понимаю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: В том, что хотя бы не ложится ...

yyz пишет:
В том, что хотя бы не ложится по ЕС как Яник

Да ну? Вы внимательней посмотрите как он призывно вихлял пятой точкой перед тем ЕС последние несколько лет. Эта деффка "не ложится" только потому что ей брезгуют.

Грець пишет:
действия наших властей ведут к появлению ЗФО я не понимаю

Наших никак. У нас и крыма бы не было кабы не вопиющий идиотизм укров. Однакож...
Так и здесь. Наши привычно пролюбили все полимеры. Но идиотизм Бацьки настолько незапятнан...

Грець пишет:
бес его знает, ещё не выходные

Не очень верю. Винтят так бодро, что к выходным актив может закончится... Но вполне реальную ненависть среднего класса Бацька заслужил. Когда это прорвется... фиг знает. Может на выходные, а может через год.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 13 Авг '20, всего отредактировано 4 раза
Ответить