Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian

Белоруссия

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: dim999 пишет : Ну конкрет...

ПТУРщик пишет:

сколько бы там по итогам его деятельности бы ни взбунтовалось против немцев и что бы с ним потом ни сделали сами немцы.

Так откуда Вы взяли инфу, что Муса призывал татар бунтовать против немцев? Опять начитались советских агиток? Булгаковский профессор Преображенский про советские газеты вполне исчерпывающе высказался...

Еще раз. Вот был начинающий революционно-народный татарский поэт Муса Джалиль. Достоверно известно, что тот, попав в немецкий плен, вступил в легион Идель-Урал и до определенного времени исправно там служил. А вот что случилось далее - не знает никто.

Известно лишь, что его расстреляли по тем или иным причинам. Так вот вся нынешняя версия о "героизме" сабжа опирается лишь на невнятную тетрадку с антифашистскими стишками, которые занесли в Москву его татарские товарищи. Все. Других доказательств даже искать не стали, советские решили, что этого достаточно, чтобы "канонизировать" сабжа.

Вам разве не понятно, что с таким же успехом можно и предателя Власова обозвать главным борцом с антифашизмом? 🤔 Особенно если ему подбросили бы тетрадки с антифашистскими стихами?🤣

Тем более, достоверно известно, что ближайшие соратники Власова подняли вполне реальное и даже успешное восстание в Праге в последние дни войны, тогда как о вкладе Мусы Джалиля в партизанскую борьбу против немцев неизвестно ровным счетом ни-че-го.🙄

А теперь сравните судьбы обласканных красной властью Власова и Джалиля с судьбой мадам Арсеньевой, которая успела побывать гражданкой СССР только пару лет до войны, да и то, ее с мужем практически сразу после советской оккупации Восточной Польши отправили в ссылку куда-то в Казахстан, откуда вернули в Белоруссию только по просьбе белорусских красных писателей. Вот с чего бы ей быть просоветской при таких вот раскладах?

И самое главное - как вообще можно сравнивать второстепенную работу в антисоветской газете со службой в военных частях, принимавших участие в боевых действиях против РККА?

А потом еще с напускной напыщенностью рассказывать, что спеть песню по мотивам стихотворения-молитвы дамы эмигрантки - это САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ФАШИЗМ, а вот декларировать стихи реального предателя (вполне вероятно, даже убивавшего русских солдат) - это СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДРУЖБА НАРОДОВ? 😄🤩😆

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 14 Авг '20, всего отредактировано 9 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: ПТУРщик пишет : хоть с че...

Den пишет:

У меня к обоим сабжам отношение одинаковое.

А я таки по разному отношусь к предателям и к тем, кто стал противником моей страны по объективным причинам, никого не предавая. Первых можно лишь презирать, а ко вторым иногда можно отнестись с определенной долей уважения.

А еще мое отношение к сабжу, добровольно согласившемуся убивать русских людей, будет заметно отличаться от отношения к сабжу, по тем или иным причинам пишущему в какой-то вражеской газетенке.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А я таки по разному отношусь...

Mockingbird19 пишет:
А я таки по разному отношусь

Я отношусь к ним одинаково нейтрально. Типо - ни хрена неясно, надо разбираться. Ничего шибко криминального в виршеплетке я на первый взгляд не вижу. Но вдруг она хитро ночами выслеживала подпольщиков а потом с сатанинским хохотом лично их расстреливала?:(
С Мусой же темна вода. С одной стороны вы правы. Я сам в свое время удивился откровенно слабым обоснованием "героизма". Теперь расхлебываем - сабж одна из вполне юзаемых татарскими нациками фигур. С другой стороны официоз может и правдой оказаться. И не такое бывало на войне. Но от пафосного противопоставления коллег я да - несколько офигел удивился.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Белоруссия

По данным ЦИК Республики Беларусь, в 2020 году за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей
Ровно с таким же счетом - 80,1% - А. Лукашенко выиграл второй тур президентских выборов в 1994 году, став в 39 лет первым президентом Белоруссии.
Круг замыкается. Та же цифра, да не та.
(А победить Александру тогда помогла в том числе его программная статья «Диктатура: белорусский вариант?» (1991 год), в которой он обвинял правящую номенклатуру в стремлении к авторитарному правлению и созданию политической диктатуры.)
Если отвлечься от банального лицемерия и представить, что он искренен и тогда и сейчас (авторам опер и поэм не обязательно соблюдать историческую правду), то мы увидим трагического героя, восшедшедшего на вершину в борьбе за добро.
И предавшего все, что его туда привело. Все, во что верили те, кто его туда привел.
Если очистить образ и обстановку от мешающейся под ногами банальной действительности, то можно нарисовать величественную картину падения когда-то благородного героя, его перерождение и в итоге его поражение в борьбе против того, за что он сам когда-то боролся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Белоруссия

На заседании СБ Белоруссии Лукашенко прокомментировал происходящие в стране протесты.
В них он обвинил Польшу, Голландию, Украину, а также "Открытую Россию" Ходорковского и Навального, а сами протесты - инспирированными из-за границы.

Остапа уже не несет. Просто прет:(

Также Лукашенко заявил, что лежачих бить нельзя, потому что мы славяне, поэтому МВД дано указание лежачих не бить.

Без комментариев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Тут ЦИК признал, что обращение Тихановской с призывами разойтись было записано у них. Естественно, добровольно и в тот момент, когда все вышли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Естественно, добровольно и в т...

Грець пишет:
Естественно, добровольно и в тот момент, когда все вышли

Неа. С ней оставались "двое в высоких чинах" чтоб добровольность была совсем добровольностью.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А вот что случилось далее - не...

Mockingbird19 пишет:
А вот что случилось далее - не знает никто.

В колонке «Обвинение» указана причина: «дезертирство», «содействие врагу», «подрыв военной мощи», «военное предательство» и даже «недонесение». Хотя сам Имперский суд находился в Дрездене, выписка из приговора от 12 февраля 1944 г. найдена в пражском архиве лишь в начале XXI века. Называется этот документ - «Курмашев и десять других». До сих пор идут жаркие споры не только о том, кто был руководителем подпольной деятельности в легионе «Идель-Урал», созданном гитлеровацами из советских пленных, но и о том, какой ущерб нанесли рейху эти военнопленные.
https://www.kremnik.ru/node/433553

Mockingbird19 пишет:
А теперь сравните судьбы обласканных красной властью Власова и Джалиля с судьбой мадам Арсеньевой,

По итогам службы у немцев МД казнен в составе группы, Арсеньва по итогам работы у немцев эвакуировалась в Германию, потом перебралась к следующим врагам СССР и продолжила работу (уж на радио Свобода точно не угрозой расстрела загоняли). По мощам и елей, что не так?

Mockingbird19 пишет:
добровольно согласившемуся убивать русских людей

Вот про это можно подробнее?

Den пишет:
Но вдруг она хитро ночами выслеживала подпольщиков а потом с сатанинским хохотом лично их расстреливала?:(

Без всяких "вдруг" эвакуировалась с немцами и позже работала на небезызвестном радио Свобода. Никаких неясностей.

Den пишет:
С другой стороны официоз может и правдой оказаться.

См. выше, немецкие доки нашли. Вопрос уже на уровне "кто командовал" и "что конкретно немцы обозвали подрывом военной мощи, а что содействием врагу".

Den пишет:
Голландию, Украину, а также "Открытую Россию" Ходорковского и Навального,

👽

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Без всяких "вдруг" эвакуировал...

dim999 пишет:
Без всяких "вдруг" эвакуировалась с немцами и позже работала на небезызвестном радио Свобода. Никаких неясностей.

Дык я вроде нигде не говорил, что дама друг советской власти. Гражданка СССР она вот прям с большой натяжкой - так что какие претензии?
По Мусе почитаю - интересно. Спасибо. Если все верно то хорошо. Не вполне понятно чем руководствовались товарищи принимавшие решение о "героизации" окромя вечной "интернациональной чуйки", но это уже мелочи...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: В Белоруссии нет русофобии фор...

Mockingbird19 пишет:
В Белоруссии нет русофобии формата "как на Украине"

Один в один повторяете то, что твердили сторонники Майдана в 2014 г. Мол Майдан это не против России, в Украине фашизма нет, а Порошенко и вовсе чуть ли не прорусский (вплоть до того, что в начале 2000-х стремился вступить в Русский блок).

Mockingbird19 пишет:
Вот 90% русофобов в Белоруссии сидит в белорусском правительств

Благодаря этим "русофобам", ситуация в этим вопросом в Белоруссии пока еще не достигла украинского уровня, ибо "Батька" тормозил эти процесы как мог. Другое дело, что полностью остановить он не может, ибо за прошедшие десятилетия вся местная "элита" прочувствовала вкус суверенитета и, как на Украине, для легитимации своей власти в глазах населения, активно пиарит национализм и русофобию, дабы хоть как-то оправдать существование отдельного от России государства. И Лукашенко просто вынужден учитывать этот тренд, ибо поддержки даже от РФ не имеет. Наоборот, любая антилукашенковская русофобская тусовка в Минске радостно поддерживается, как минимум, нашими государственными СМИ (как, например, это было в 2010 г.).

Mockingbird19 пишет:
Из того, что я вижу, любой другой кандидат будь то Тихановская, Бабарико или Цепкало даже по своей риторике куда более пророссийские, чем таракан.

РыдалЪ. Бабарико проросийский?! Упалподстол. Он типичный "евроинтегратор" (типа того же Порошенко), который ранее активно топил за "движ в Европу", и что там смутно якобы пророссийское выдавил из себя только накануне этих выборов. Про Тихановскую так вовсе повеселили. Цепкало же, из того, что мне о нем известно, делает реверансы в обе стороны.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Где в строках этой молитвы Вы ...

Mockingbird19 пишет:
Где в строках этой молитвы Вы узрели фашизм?

Ну и что с того, что нет? В "Воинах света" тоже ничего подобного нет, но когда ее кто-то распевает на Украине, что он хочет донести до окружающих всем сразу понятно.

Mockingbird19 пишет:
Какое отношение автор песни, а именно Наталья Алексеевна Арсеньева имела к фашистам?

Самое прямое. Активно с ними сотрудничала, работая в коллаборантской "Минской газете".

Mockingbird19 пишет:
Помимо деятельности ее мужа (который вообще-то был офицером Польши и формально СССР не предавал)?

  1. Вообще-то он был гражданином СССР. Но даже если бы не был, то это как-то оправдывает его работу на немцев и карательную деятельность?
  2. Вы еще про ее сына Ярослава забыли, который тоже был активным нациком.

Mockingbird19 пишет:
Каким образом написанная в конце 40-х в США

Чего? Какой конец 40-х? Стихотворение было написано в 1943 г. в момент нахождения Арсеньевой в Белоруссии, для белорусских националистов. В 1947 г. ее только на музыку переложили.

Mockingbird19 пишет:
А причем тут Власов?

Ну вы же в оправдание Арсеньевой заявили о ее русском происхождении. Вот я вам на конкретном примере показал, что это не мешало таким как она предавать свою страну и свой народ.

Mockingbird19 пишет:
И самое главное, причем тут вообще фашизм, когда мы обсуждаем Лукашенко?

Мы обсуждаем происходящее в Белоруссии, где Лукашенко лишь часть проблемы.

dim999 пишет:
Не давит профессиональных белорусов и соответствующую тематику, а то и негласно культивирует.

Есть нюансы. Как пишут, до 2011 г. он "профессиональных белорусов" энергично давил, но после того, как российская сторона (в лице тогдашнего министра финансов Кудрина), согласилась предоставить кредит лишь в обмен на приватизацию белорусской промышленности, то Лукашенко постепенно стал смещаться в сторону "белоруссизации".

dim999 пишет:
Не унифицирует правила с российскими, понемногу готовя белорусскую экономику к интеграции с Россией

Это не так. Он был согласен на это, но при условии предоставлении Белоруссии равных экономических прав с остальными российскими регионами. И отказались это сделать именно в Москве.

dim999 пишет:
Не пускает русский бизнес, да и просто доступ на рынок ограничивает.

Бизнес он разный. Если бы вы были президентом страны, то пустили бы "прихватизаторов" из другой к себе? Да еще в ситуации, когда вас буквально принуждают передать им за бесценок лакомые куски белорусской промышленности?

dim999 пишет:
А батька на это будет благожелательно смотреть или...?)))

Ну Тихановской и К это не помешало.

dim999 пишет:
Т.е. по-Вашему это Россия должна законодательство под Белорусское подгонять?

А почему нет? Интеграция подразумевает обоюдный процесс.

dim999 пишет:
А "почти безвозмездная" передача нежизнеспособных в конкурентных условиях предприятий

Да неужели? Если они такие "нежизнеспособные", то чего это от Лукашенко так энергично требуют передать их в руки конкретных лиц?

dim999 пишет:
Их арестовали, чтобы заткнуть рот всем пророссийски настроенным общественным деятелям и активистам в Белоруссии. И это вполне удалось сделать — в сложный период турбулентности, когда с Россией были большие проблемы, в Белоруссии пророссийские настроения были менее проявлены во многом благодаря этому аресту

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/04/14/istoriya-s-arestom-publicistov-v-belorussii-udar-po-russkomu-miru

Коллега, вот только одна проблема - когда ищешь примеры преследования сторонников "Русского мира" в Белоруссии, то выдают только эту историю. Других примеров я не встречал (если есть, напишите - реально интересно). Да, посадили их "за разжигание межнациональной розни", но так и в нашей стране русских националистов за это привлекают. Причем в количестве намного большем, чем три человека.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Булгаковский профессор Преобра...

Mockingbird19 пишет:
Булгаковский профессор Преображенский про советские газеты вполне исчерпывающе высказался...

Булгаковский профессор Преображенский вообще-то крайне отрицательный персонаж. И его высказывания на тут или иную тематику надо понимать именно в свете этого. В положительного героя его переделал только Бортко в своем фильме.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: кто стал противником моей стра...

Mockingbird19 пишет:
кто стал противником моей страны по объективным причинам, никого не предавая

Это вы о ком? Если вы о Кушеле, то получше изучите его биографию. Сначала был белорусским националистом, предав Россию, подданым которой был. Затем предал белорусских националистов, уйдя под поляков. Потом предал и их, став работать на НКВД. Опосля лег под немцев. Ну и как вишенка на торте, предал уже и их.

Mockingbird19 пишет:
А "последние известия с признанием победы Лукашенко" Вы покажете собеседникам?

Смотрите у Червонца. Чел яро топит против Лукашенко, но и он в одном из своих комментариев признал, что тот все же победил на выборах.

Лукашенко нарушил основной инстинкт цивилизованного общества — он поднял руку на мать.

Ну вот, на Украине были "онижедети", а тут "онажемать" пошла в дело.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 15 Авг '20, всего отредактировано 4 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Один в один повторяете то, что...

Леший пишет:
Один в один повторяете то, что твердили сторонники Майдана в 2014 г.

На этом майдане они уже скакали и орали "москалей на ножи".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: На этом майдане они уже скакал...

Ivto пишет:
На этом майдане они уже скакали и орали "москалей на ножи".

Ну а Тихановская заявляла о ненужности для Белоруссии союза с Россией. И в случае ее победы, заскакали бы. Разрыв с Россией привел бы к экономическому коллапсу, в котором бы обвинили Россию. Развернули бы соответствующую пропаганду на госуровне, а там и "скакуны" бы нашлись. И то, что пока этого нет, заслуга как раз Лукашенко. Не будь его, и развивайся в Белоруссии в предыдущие десятилетия ситуации как на Украине, то и в "Синеокой" имели бы схожую ситуацию.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не вполне понятно чем руководс...

Den пишет:
Не вполне понятно чем руководствовались товарищи принимавшие решение о "героизации" окромя вечной "интернациональной чуйки", но это уже мелочи...

Так вроде же личностный фактор в чистом виде. В смысле, попались стихи Симонову, и у него хватило энтузиазма и связей, чтобы инициировать проверку. До этого лежало себе дело с розыскным листом и никто за отсутствием человека им не занимался.

Den пишет:
Дык я вроде нигде не говорил, что дама друг советской власти. Гражданка СССР она вот прям с большой натяжкой - так что какие претензии?

Так претензий к ней никаких, враг и враг. Просто коллега пиар её творчества считает полезным, мну же кажется, что творчество человека с радио Свобода (а по срокам там вроде получается, что как бы не конкретно за это творчество её на радио Свобода и взяли) - закопать поглубже. Т.е. по текущим интернет реалиям - накопать побольше на автора, ну и по хорошему сваять на основе пару-тройку версий-пародий с восторгами по поводу наци и прочих демократизаторов с ЛГБТ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: коллега пиар её творчества счи...

dim999 пишет:
коллега пиар её творчества считает полезным, мну же кажется, что творчество человека с радио Свобода (а по срокам там вроде получается, что как бы не конкретно за это творчество её на радио Свобода и взяли) - закопать поглубже

Ну можно и закопать. Но зачем? Пусть змагары и в ней замажутся если все так плохо.

dim999 пишет:
В смысле, попались стихи Симонову, и у него хватило энтузиазма и связей, чтобы инициировать проверку

Это да. Но проверка по идее ничего не принесла раз доки нашли только в 21 веке. Впрочем могли быть устные показания свидетелей кои почему-то не сочли нужным широко распространить, а служебный экземпляр посеяли... Мне ли не знать как это бывает:) В принципе ежели Муса таки подпольничал то гуд. Персонаж хоть и все равно изрядно дутый, но хоть не фальшивый тогда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Есть нюансы. Как пишут, до 201...

Леший пишет:
Есть нюансы. Как пишут, до 2011 г. он "профессиональных белорусов" энергично давил, но после того, как российская сторона (в лице тогдашнего министра финансов Кудрина), согласилась предоставить кредит лишь в обмен на приватизацию белорусской промышленности, то Лукашенко постепенно стал смещаться в сторону "белоруссизации".

??? Коллега, а Вы с чем спорите-то? Понятно, что те нацики ему нужны как аргумент против Москвы, результат-то от этого не меняется.

Леший пишет:
Это не так. Он был согласен на это, но при условии предоставлении Белоруссии равных экономических прав с остальными российскими регионами. И отказались это сделать именно в Москве.

Он ЕМНИП хотел по принципу "равные права сейчас, а равные обязанности и ограничения, не говоря о вхождении в состав потом... когда-нибудь... может быть". На что его закономерно послали, т.к. было бы ровно то же что и сейчас, но ништяков за счёт России Белоруссия получала бы больше. Реально же объединяться он не собирался с начала 2000-х, когда стало понятно, что на выборах в России ему не светит.

Леший пишет:
Бизнес он разный. Если бы вы были президентом страны, то пустили бы "прихватизаторов" из другой к себе? Да еще в ситуации, когда вас буквально принуждают передать им за бесценок лакомые куски белорусской промышленности?

Не президентом, коллега, не президентом. В смысле, поддержка и ништяки даются ему не как незалежному президенту, а как главе комиссии по реорганизации незалежного государства в ЗФО РФ. И оплачивается-то собственно результат работы по адаптации, с околонулевым результатом и соответствующей стоимостью. Т.е. прихватизаторов он к лакомым кускам естественно может не пускать, если считает россиян чужаками, но почему тогда чужаки-россияне должны поддерживать жизнедеятельность этих лакомых кусков за свой счет?

Леший пишет:
Ну Тихановской и К это не помешало.

ЧТД, для появления реальной интеграционной повестки надо просто готовить собственный майдан.

Леший пишет:
А почему нет? Интеграция подразумевает обоюдный процесс.

Потому что один из интегрирующихся на порядок меньше и текущее состояние удерживает только поддержкой второго, не? А то можно ещё белорусский язык не региональным, а вторым государственным сделать... топтаться по советским нацграблям, так от всей души.))))

Леший пишет:
Да неужели? Если они такие "нежизнеспособные", то чего это от Лукашенко так энергично требуют передать их в руки конкретных лиц?

Потому что эти лица как раз могут обеспечить им место в работающих цепочках и поддержку России как кусочка уже российской промышленности на переходный период, а потом на общих основаниях. Ещё раз, поддерживать преференциями и заказами российскую промышленность, даже если часть производства территориально находится в Белоруссии - вопросов нет, поддерживать промышленность суверенного государства за счёт России - с фигов ли, собственно?

Леший пишет:
Коллега, вот только одна проблема - когда ищешь примеры преследования сторонников "Русского мира" в Белоруссии, то выдают только эту историю. Других примеров я не встречал (если есть, напишите - реально интересно). Да, посадили их "за разжигание межнациональной розни", но так и в нашей стране русских националистов за это привлекают. Причем в количестве намного большем, чем три человека.

Ну а ЧВКшников по-Вашему за что взяли?) Реально ведь аресты это эксцесс, потенциально пророссийские паровозы Лукашенко на стадии чайников старается давить:

Проблема заключается в том, что в Белоруссии пророссийских политических сил нет. В 1997 году Лукашенко специально, намеренно задушил все организации пророссийской направленности. И новых с тех пор не появилось. Поэтому говорить, что кто-то мог бы выражать интересы народов через дружбу с Россией, через целеполагание интеграции с Россией, не приходится. Таких структур в Республике Беларусь нет.
(с заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадее)​

Впрочем, именно политической пророссийской оппозиции в Белоруссии очень мало. Это связано с тем, что Лукашенко больше всего боится именно пророссийского соперника, поэтому любую оппозицию на этом фланге, кроме откровенных клоунов и маргиналов, в сторону которых и смотреть-то страшно, он предавал в прямом смысле «огню и мечу».
(с Карич)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Он ЕМНИП хотел по принципу "ра...

dim999 пишет:
Он ЕМНИП хотел по принципу "равные права сейчас, а равные обязанности и ограничения, не говоря о вхождении в состав потом...

Белорусская сторона, ЕМНИП, утверждает противоположное.

dim999 пишет:
Понятно, что те нацики ему нужны как аргумент против Москвы, результат-то от этого не меняется.

Вообще-то меняется. Россия сама долго и упорно толкала Лукашенко в объятия "белоруссизации", и удивляться тут стоит скорее тому, как долго он держался и не шел по этому пути.

dim999 пишет:
Потому что один из интегрирующихся на порядок меньше и текущее состояние удерживает только поддержкой второго, не?

Коллега, чем пресловутая помощь РФ Белоруссии отличалась от той, что оказывавили Украине при Кравчуке, Кучме или Януковиче? При том, что они занимали куда более антирусскую позицию и демонстрировали "двувекторность" изначально.

dim999 пишет:
Потому что эти лица как раз могут обеспечить им место в работающих цепочках

Когда это наши "эффективные менеджеры" успели столь хорошо себя проявить?

dim999 пишет:
как кусочка уже российской промышленности на переходный период, а потом на общих основаниях.

В качестве оного белорусские предприятия вполне могут существовать и в качестве госсобственности.

dim999 пишет:
Ну а ЧВКшников по-Вашему за что взяли?

По обвинению в подготовке переворота в стране. Да, их подставили, но, что важно, не Лукашенко. А то, что нечто подобное в стране реально готовилось, можно с уверенностью утверждать глядя на происходящие сейчас события.

В 1997 году Лукашенко специально, намеренно задушил все организации пророссийской направленности.

Каким образом? Можно конкретику?
Я не говорю уже про то, что в 1997 г. у Лукашенко была еще нехилая надежда стать во главе объединенной страны и давить пророссийские организации в то время, ему было тупо невыгодно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 15 Авг '20, всего отредактировано 2 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Ну раз уж колега леший прибег к аргументу "кто не согласен, тот за фашистов", можно с чистой совестью остальным его юзать.

Леший пишет:
Благодаря этим "русофобам", ситуация в этим вопросом в Белоруссии пока еще не достигла украинского уровня, ибо "Батька" тормозил эти процесы как мог. Другое дело, что полностью остановить он не может, ибо за прошедшие десятилетия вся местная "элита" прочувствовала вкус суверенитета и, как на Украине, для легитимации своей власти в глазах населения, активно пиарит национализм и русофобию, дабы хоть как-то оправдать существование отдельного от России государства. И Лукашенко просто вынужден учитывать этот тренд, ибо поддержки даже от РФ не имеет

Благодаря этим "юдофобам", еврейский вопрос окончательно не решён, ибо "Фюрер" тормозил эти процесы как мог. Другое дело, что полностью остановить он не может, ибо за прошедшие десятилетия вся местная "элита" прочувствовала вкус крови и для легитимации своей власти в глазах населения, активно пиарит нацизм и антисемизм, дабы хоть как-то оправдать существование Рейха. И Гитлер просто вынужден учитывать этот тренд, ибо поддержки даже от мирового еврейства не имеет.

Леший пишет:
Ну вот, на Украине были "онижедети", а тут "онажемать" пошла в дело.

Ну вот в Свободном Государстве Конго было "нельзя отрубать руки неграм", а здесь "нельзя людей в печах жечь" пошло в дело.

Вообще после рассказов Лешего мне жалко Таракана становится. Всем сердцем любит Россию, но проклятое общество и элиты требуют всю страну завешать мовой, на которой никто не говорит, проводить многовекторную политику и совместные с натой учения, приходится идти на поводу. Мог бы в Россию обратиться, а там никакой поддержки - президентом не назначают, оппозицию не скупают (сам бы лука только так разрешил это делать), говорят, на голосование выставили собственный проект конституции, а не написанную несчастным лукой конституцию РБ 1996 года. А ещё польские агенты затащили альтернативного кандидата в цик, где она тайком разыграла спектакль "меня шантажируют", чтобы подставить луку, прям как на майдане.

Последний раз отредактировано: Грець на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Den пишет : Не вполне пон...

dim999 пишет:

Вот про это {готовность убивать русских солдат} можно подробнее?

Вступление в антисоветское вооруженное формирование, принимавшее участие в боях на Вост. фронте, - это вполне себе готовность убивать русских солдат, КМК...

См. выше, немецкие доки нашли. Вопрос уже на уровне "кто командовал" и "что конкретно немцы обозвали подрывом военной мощи, а что содействием врагу".
https://www.kremnik.ru/node/433553

Спасибо огромное, что скинули материал, теперь буду знать! То, что памятники и топонимы в Казани и по остальной России названы все-таки в честь татарского аналога Гиль-Родионова, а не Власова, не может не радовать.

По итогам службы у немцев МД казнен в составе группы, Арсеньва по итогам работы у немцев эвакуировалась в Германию, потом перебралась к следующим врагам СССР и продолжила работу (уж на радио Свобода точно не угрозой расстрела загоняли). По мощам и елей, что не так?

И тем не менее, все равно странно, что памятников и топонимов Карбышеву в городах России куда меньше, чем Мусе Джалилю, хотя даже школьник с легкостью сможет оценить, кто их этих двоих реально герой, а кто - перебежчик, пусть даже осознавший свою ошибку и вставший на верный путь. А духовный собрат Джалиля, Гиль-Родионов, так и вовсе не удостоился ни одного памятника, хотя он точь-в-точь как его татарский коллега искупил свою вину, в конечном итоге вернувшись на сторону сил света и погибнув в борьбе с гитлеровской Германией.

dim999 пишет:

В смысле, попались стихи Симонову, и у него хватило энтузиазма и связей, чтобы инициировать проверку.

Дак Симонов получил тетрадь со стихотворениями от Джалиля от поэтов Татарской АССР, разве нет?

Просто коллега пиар её {Арсеньевой} творчества считает полезным

Я такого ни разу не утверждал. Эту даму тут распиарили наши красные форумчане, когда сами же залили сюда ссылку на видео с Ютуба, где хористы Минской филармонии исполнили ее песню. Еще больше они ее разрекламировали, когда стали орать про "фашизм на бульбомайдане" в контексте песни, которая с фашизмом связана чуть меньше чем никак.

по текущим интернет реалиям - накопать побольше на автора, ну и по хорошему сваять на основе пару-тройку версий-пародий с восторгами по поводу наци и прочих демократизаторов с ЛГБТ.

А может просто не стоит такое творчество лишний раз рекламировать под истошные вопли о фашизме? Черный пиар - это вообще-то тоже пиар:) Если бы не наши коллеги-батьколюбы, мы никогда бы и не узнали об этой поэтессе и об ее творчестве. А в итоге теперь мы все знаем, что была такая-то поэтесса с таким-то стихотворением (причем отнюдь не плохим), когда, с кем и где она работала...

Den пишет:
Не вполне понятно чем руководствовались товарищи принимавшие решение о "героизации" окромя вечной "интернациональной чуйки", но это уже мелочи...

Моя претензия к советским почитателям Мусы Джалиля состоит ровно в том же.

Den пишет:
Персонаж хоть и все равно изрядно дутый, но хоть не фальшивый тогда.

ППКС

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: И тем не менее, все равно стра...

Mockingbird19 пишет:
И тем не менее, все равно странно, что памятников и топонимов Карбышеву в городах России куда меньше, чем Мусе Джалилю

Не знаю как сейчас, но в 1980-х гг. про Карбышева знали все, а вот про Мусу Джамиля, за пределами Татарской АССР мало кто был в курсе.

Mockingbird19 пишет:
А может просто не стоит такое творчество лишний раз рекламировать под истошные вопли о фашизме?

Да, давайте закрывать глаза и притворяться, что проблемы нет.

Mockingbird19 пишет:
А в итоге теперь мы все знаем

А заодно знаем, что в реальности из себя представляют "протестуны" против Лукашенко.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Mockingbird19 пишет : Где...

Леший пишет:

Ну и что с того, что нет? В "Воинах света" тоже ничего подобного нет, но когда ее кто-то распевает на Украине, что он хочет донести до окружающих всем сразу понятно.

Как же я обожаю аргументацию в стиле "Миг значить був":)

Вообще-то он {ее муж} был гражданином СССР. Но даже если бы не был, то это как-то оправдывает его работу на немцев и карательную деятельность?
Вы еще про ее сына Ярослава забыли, который тоже был активным нациком.

Так мы обсуждаем Арсеньеву или ее родственников? Это ведь не одно и то же.

Чего? Какой конец 40-х? Стихотворение было написано в 1943 г. в момент нахождения Арсеньевой в Белоруссии, для белорусских националистов. В 1947 г. ее только на музыку переложили.

То есть публикация стихов в коллаборантской "Минской газете" для Вас тождественна "написанию гимна белорусских фашистов по указке из Берлина?"

Самое прямое. Активно с ними сотрудничала, работая в коллаборантской "Минской газете".

И самое главное, что фашистского Вы нашли в опубликованном ею стихотворении? Ну хоть одно слово приведете в подтверждение тезиса?

Ну вы же в оправдание Арсеньевой заявили о ее русском происхождении. Вот я вам на конкретном примере показал, что это не мешало таким как она предавать свою страну и свой народ.

А расскажете, какую страну Арсеньева предала и каким образом? Советский Союз она предала, где прожила меньше двух лет, и то по большей части в ссылке в Казахстане? Может, быть Арсеньева лично воевала с РККА, а не просто печатала стишки на мове в газете (она этим всю сознательную жизнь занималась сначала в Польше, потом в военный период в БССР, а после войны и в США)? С Власовым-то, который и предавал, и воевал, как раз все предельно понятно.

Это вы о ком? Если вы о Кушеле, то получше изучите его биографию. Сначала был белорусским националистом, предав Россию, подданым которой был. Затем предал белорусских националистов, уйдя под поляков. Потом предал и их, став работать на НКВД. Опосля лег под немцев. Ну и как вишенка на торте, предал уже и их.

Нет, это я об Арсеньевой. Речь только о ней шла, о Кушеле же вспомнили исключительно Вы. Если Вам интересно мое личное мнение - конкретно Кушеля я, основываясь на известных мне вещах, искренне не уважаю. Это типичнейший перебежчик и конъюнктурщик.

Мы обсуждаем происходящее в Белоруссии, где Лукашенко лишь часть проблемы.

Лукашенко бОльшая часть этой проблемы, он ее создатель и вдохновитель.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: В смысле, поддержка и ништяки ...

dim999 пишет:
В смысле, поддержка и ништяки даются ему не как незалежному президенту, а как главе комиссии по реорганизации незалежного государства в ЗФО РФ. И оплачивается-то собственно результат работы по адаптации, с околонулевым результатом и соответствующей стоимостью. Т.е. прихватизаторов он к лакомым кускам естественно может не пускать, если считает россиян чужаками, но почему тогда чужаки-россияне должны поддерживать жизнедеятельность этих лакомых кусков за свой счет?

Это по типу, как сейчас в российских регионах, когда налоги уходят в Москву, прибыли - в оффшоры, а местным только копеечные зарплаты остаются и дым от предприятий. Которые в собственности и под управлением тех самых прихватизаторов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Тут Лука позвонил нашему Обнулившемуся, на фоне чего либеральная общественность заволновалась за него.

Широко известная политологиня Шульман пишет:

Пока всё двусмысленно. И урегулирование проблем, и препятствие деструктивным силам, и союзнические отношения, отвечающие коренным интересам, возможны и при следующем президенте, и при переходном правительстве. Нигде не сказано, что Россия выразила приверженность сохранению легитимной власти или что-то ещё, что можно было бы прочитать как поддержку Лукашенко лично.

На белорусском президентском сайте всё еще суровей и кратче. Похвастаться нечем, значит: нельзя написать "оказал поддержку" или "выразил симпатию".

"Президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь".

Борясь против него (Лукашенко), они (протестувальцы) могут открыть соседней державе, сильно милитаризованной, дорогу на свою столицу. Не думать об этом нельзя.

Но вообще, конечно, зря Путин ответил, мог и чуть поморозить, бо вся змагарская новостная сетка теперь раскручивает это как поддержку им Луки.

Последний раз отредактировано: Грець на 15 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так откуда Вы взяли инфу, что ...

Mockingbird19 пишет:
Так откуда Вы взяли инфу, что Муса призывал татар бунтовать против немцев? Опять начитались советских агиток? Булгаковский профессор Преображенский про советские газеты вполне исчерпывающе высказался...

Еще раз. Вот был начинающий революционно-народный татарский поэт Муса Джалиль. Достоверно известно, что тот, попав в немецкий плен, вступил в легион Идель-Урал и до определенного времени исправно там служил. А вот что случилось далее - не знает никто.

Известно лишь, что его расстреляли по тем или иным причинам. Так вот вся нынешняя версия о "героизме" сабжа опирается лишь на невнятную тетрадку с антифашистскими стишками, которые занесли в Москву его татарские товарищи. Все. Других доказательств даже искать не стали, советские решили, что этого достаточно, чтобы "канонизировать" сабжа.

Вам разве не понятно, что с таким же успехом можно и предателя Власова обозвать главным борцом с антифашизмом? 🤔 Особенно если ему подбросили бы тетрадки с антифашистскими стихами?🤣

разочаровали, батенька, разочаровали!

Я-то надеялся, что уверенность столь пламенного ниспровергателя дутого героя и разоблачителя культа личности коллаборанта Джалиля основана хотя бы на скане немецкого приказа о награждении гауптштурмфюрера Джалиля Железным крестом первой степени посмертно за геройскую гибель в бою с Красной Армией у Харькова или погибшему при подлой атаке большевистских бандитов на мирно ехавшую немецкую автоколонну у Гомеля - а тут только смайлики, поминание Преображенского и Власова и никаких фактов.

На сем позвольте откланяться и оставить Вас в одиночестве наслаждаться поэтическим наследием великой борцицы за свободу и счастье русского народа из газеты оккупационной администрации для пропаганды среди унтерменшей.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Mockingbird19 пишет : Так...

ПТУРщик пишет:

основана хотя бы на скане немецкого приказа о награждении гауптштурмфюрера Джалиля Железным крестом первой степени посмертно за геройскую гибель в бою с Красной Армией у Харькова или погибшему при подлой атаке большевистских бандитов на мирно ехавшую немецкую автоколонну у Гомеля

То есть для того чтобы считаться коллаборационистом нужно непременно вручение от врага боевых орденов или же гибель в бою от пули своего же соотечественника, а вот просто службы во вражеском вооруженном формировании и участия в боевых действиях против своей родины уже недостаточно? Так что ли?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 16 Авг '20, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А может просто не стоит такое ...

Mockingbird19 пишет:
А может просто не стоит такое творчество лишний раз рекламировать под истошные вопли о фашизме? Черный пиар - это вообще-то тоже пиар:) Если бы не наши коллеги-батьколюбы, мы никогда бы и не узнали об этой поэтессе и об ее творчестве.

Плюсую. Полностью согласен.

Mockingbird19 пишет:
просто службы во вражеском вооруженном формировании и участия в боевых действиях против своей родины уже недостаточно? Так что ли?

Органы категорически несогласны в вами товарищ!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Съездил тут в Минск, по работе. Бурное у вас тут обсуждение однако. Впрочем, это не удивительно. Удивительно как за столько лет независимости РБ еще не развеялись стереотипы и штампы советской эпохи в отношении беларусов. Да и в РБ есть еще такие же заблуждения. У старшего поколения. Но все уже давно изменилось. Политики и только политики определяют происходящие события. Со стороны РФ. Со стороны РБ еще вмешивается и фактор "сознания масс" и на данном этапе он ключевой и определяет что будет дальше. И спрогнозировать уже не трудно. Но я конечно не буду этого делать. Ибо
Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.

Ex ungue leonem

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так мы обсуждаем Арсеньеву или...

Mockingbird19 пишет:
Так мы обсуждаем Арсеньеву или ее родственников? Это ведь не одно и то же.

Про родственников Арсеньевой начали именно вы. Так что не открещивайтесь.

Mockingbird19 пишет:
То есть публикация стихов в коллаборантской "Минской газете" для Вас тождественна "написанию гимна белорусских фашистов по указке из Берлина?"

Будете утверждать, что эта газетенка была независимой от немцев в своей редакционной политике? Тем более, что сама Арсеньева и не скрывала направленность своего стихотворения.

Mockingbird19 пишет:
И самое главное, что фашистского Вы нашли в опубликованном ею стихотворении? Ну хоть одно слово приведете в подтверждение тезиса?

Что из укранского национализма есть в тексте "Воины света"? Тем не менее...

Mockingbird19 пишет:
Советский Союз она предала, где прожила меньше двух лет, и то по большей части в ссылке в Казахстане?

Советское гражданство приняла? Приняла. Да, можно утверждать, что у нее выбора не было. Но вот работать на НКВД (как и ее муж) ее никто не принуждал. Сама пошла.

Mockingbird19 пишет:
Может, быть Арсеньева лично воевала с РККА, а не просто печатала стишки на мове в газете

То, что она не воевала с РККА в рядах вермахта ее нисколько не оправдывает. Англичане, казнившие после войны гражданина США работавшего в Германии на "британском" направлении нацисткой пропаганды, не дадут соврать.

Mockingbird19 пишет:
А может просто не стоит такое творчество лишний раз рекламировать под истошные вопли о фашизме? Черный пиар - это вообще-то тоже пиар:) Если бы не наши коллеги-батьколюбы, мы никогда бы и не узнали об этой поэтессе и об ее творчестве.

Это лишь говорит об уровне ваших знаний, а также отношении к предмету иных "охранителей". В Белоруссии змагары ее очень даже хорошо знают и "берут на щит", и чтобы их победить надо знать и изучать врага. И обвинять неких загадочных "батьколюбов" (а что-то, окромя наклеивания ярлыков вы можете предьявить?) в ее пиаре, это все равно, что обвинять советскую пропаганду времен ВОВ в пиаре Геббельса. Мол, если бы советская пресса о нем не писала, то советские граждане о существовании этого немецкого гражданина так и не узнали бы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 16 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить