Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

Белый полярный лис идет в гости к дядюшке "баксу"

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Белый полярный лис идет в гости к дядюшке "баксу"

Излишне либеральная монетарная политика Федеральной резервной системы США приближает закат доллара, так как вынуждает страны с развивающейся экономикой, такие как Китай, формировать новую валютную иерархию, говорится в докладе британского банка HSBC.

Доллар рискует утратить статус мировой резервной валюты, предупреждает в своем новом отчете HSBC. Положение доллара сейчас до боли напоминает положение фунта стерлингов после Первой мировой войны, отмечает глава валютного отдела банка Дэвид Блум, на которого ссылается Daily Telegraph.

"Общая картина соотношения прибыли и риска для валют развивающихся рынков изменилась. Дело не столько в том, что они поднялись до наших стандартов, сколько в том, что мы снизились до их уровня. Раньше риски, связанные с кредитами иностранным правительствам, были преимущественно проблемой развивающихся рынков, однако события последнего года показали, что это уже не так. Посмотрите на Великобританию: долг стремительно приближается к 100% ВВП", — говорит Блум.

Одновременно Китай и другие растущие экономики Азии, отмечает газета, достигли момента, когда они уже не могут искусственно занижать курсы своих валют для поддержания экспорта, поскольку это порождает хаос в их же экономике, поддерживая раздувание пузырей. "Меркантилистский" менталитет, царивший в Азии в последние несколько десятилетий, сдает позиции из-за инфляционных ожиданий.

Эта проблема была очевидна уже на последнем этапе кредитного бума, но финансовый кризис на время сгладил эффект. По мере того, как развивающиеся страны снова наберут темпы роста, это давление усилится, оставив США и другие "старорежимные" страны позади.

Большинство стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки не могут позволить себе приближать учетные ставки к нулю. "Развод" неизбежен, поскольку ожидается, что процентные ставки в США останутся близкими к нулю на протяжении всего 2010 года, чтобы преодолеть проблемы собственного кризиса.

Таким образом, пишет газета, мы наблюдаем эпохальный спад экономической мощи и богатства старого блока богатых стран G10 на фоне роста стран нового мира.

По мнению Блума, региональные валюты станут своеобразными якорями для более мелких торговых партнеров развивающихся стран, а роль США возьмут на себя Китай, Бразилия или ЮАР.

Wall Street Journal в свою очередь пишет, что делать ставку против доллара сейчас стало популярно среди готовых к риску трейдеров, но скоро этот тренд может сойти на нет.

Взято отсюда: http://www.rb.ru/topstory/economics/2009/09/21/174449.html[HTML_REMOVED]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: ЮАР. ..

Артем пишет:

ЮАР.

Э-э, мягко говоря положение у них самих не ахти, даже добыча полезных

ископаемых и то падает, это не считая внутриполитических проблем...

Артем пишет:

Одновременно Китай и другие растущие экономики Азии

Как крупнейшие доллародержатели они вынуждены мириться с ситуацией,

обрушение доллара им невыгодно ПОКА... Собственно увидим все в "новом

прекрасном" 2010 году.

Вал

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

МИхаил Леонтьев, кот..

МИхаил Леонтьев, который "Однако" — конечно, еще тот персонаж. Но, надеюсь, никто не будет отрицать, что спичрайтеры его дело знают...

В одной из последних передач он демонстрировал корреляцию между падением мирового ВВП во время "Великой депрессии" и сейчас. Так что добро пожаловать в "прекрасный новый мир". Нам предстоят еще два с половиной года падения...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: коррел..

Артем пишет:

корреляцию между падением мирового ВВП во время "Великой депрессии" и сейчас

тогда запас прочности мировой экономики был куда выше..

основные производства не находились в третьем мире

Владыка Континентов
Цитата

Ну например Рубини (..

Ну например Рубини (и много кто ещё из американских экономистов и финансистов ) прямо говорит , что курс доллара надо уронить в 2-3 раза . Они доказывают ,что такое снижение курса доллара со всех сторон благотворно скажется на экономике США и будет весьма губительным для экономик других стран .

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: что ..

Абрамий пишет:

что курс доллара надо уронить в 2-3 раза

Если уронить курс доллара в 2-3 раза, это приведет к коллапсу экономики. Особенно с учетом того, что вслед за этим начнется "гонка девальваций" по всему миру.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А евро не покатится ..

А евро не покатится за баксом? Стоит ли переводить накопления в еврики?

Россия превыше всего!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Сто..

Каммерер пишет:

Стоит ли переводить накопления в еврики?

Стоит покупать золото в слитках, чувствуется, это будет выгодно даже с учетом двойного НДС :)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Храните деньги ..

"Храните деньги в сберегательной кассе" (с)

Понимаете, ЭТО не лечится. Весь накопленный труд, в виде денежных средств и других накоплений испарится. И не некоторое время весь мир превратится, по словам другого Леонтьева, Константина: "В ледяную пустыню, по которой ходит лихой человек".

Не покупайте золото. Покупайте автомат.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сабжа не дождетесь ..

Сабжа не дождетесь

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: А е..

Каммерер пишет:

А евро не покатится за баксом? Стоит ли переводить накопления в еврики?

Вам однозначно не стоит. Потому что операции с переводом сбережений — это спекуляции. Вы хоть что-то понимаете в спекуляциях? Вот то-то. А дилетанты всегда проигрывают.

Han Solo пишет:

Стоит покупать золото в слитках, чувствуется, это будет выгодно даже с учетом двойного НДС :)

И что Вы с этим золотом делать будете — любоваться?

Артем пишет:

Не покупайте золото. Покупайте автомат.

Сторонники фсепропалы везде.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вандал пишет: И что..

Вандал пишет:

И что Вы с этим золотом делать будете?

То же, что и с любым другим активом, который в ближайшее время должен значительно вырасти в цене. Просто держать.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Han Solo пишет: То ..

Han Solo пишет:

То же, что и с любым другим активом, который в ближайшее время должен значительно вырасти в цене. Просто держать.

  1. Да кто же Вам обещал, что тот или иной актив вырастет?

  2. Просто держать — ну-ну, до второго пришествия что ли?

  3. А если вопреки Вашей убежденности золото пойдет вниз, что делать будете? С какого уровня продавать?

    А вообще, подозреваю, что эти Ваши слова про купить золото, суть то же что и старые песни про игру на курсах валют. Много Вы за зиму и весну на своих прогнозах заработали?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вандал пишет: 2. Пр..

Вандал пишет:

  1. Просто держать — ну-ну, до второго пришествия что ли?

Вам что — понятие "долговременная инвестиция" не знакома? Я вообще не играю на валютных курсах, а стараюсь сохранить сбережения. Как и подавляющее большинство наших сограждан, бесконечно далеких от всевозможных спекуляций.

Я купил 30 граммов в слитках и скоро выйду в плюс с учетом двойного НДС. К сожалению, идиотская система налогообложения, стимулирующая народ покупать фантики, а не реальные твердые активы, лишает граждан возможности покупать золото с выгодой в обычные времена. Но сейчас даже так можно немного приумножить свои личные резервы.

ЗЫ. После прогнозов в январе (ЕМНИП) 2008 года о том, что Dow "никогда-никогда" не упадет ниже 9000, а напротив устремится "к новым высотам" уж не позорились бы...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вандал пишет: Сабжа..

Вандал пишет:

Сабжа не дождетесь

Вандал пишет:

Сторонники фсепропалы везде.

Просто у меня ничего нет. Нечего спасать, нечего перекладывать и обменивать... Мне сейчас так радостно, глядя на других!

Стебаюсь я!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артём Не покупайте з..

Артём

Не покупайте золото. Покупайте автомат.

В Инете такие взгляды тоже циркулируют. Есть как бы уже "субкультура" "пост-ап-выживальщиков", в том числе поклонники творчества А.Круза (это который "про зомбей" написал, и не только, "оружейная фантастика", в общем). Описывают, как и где на дачах лучше отрыть подвальчик, укомплектовать его едой, оружием ,медикаментами, инструментами, электрогенератором, и так далее.....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Han Solo пишет: Вам..

Han Solo пишет:

Вам что — понятие "долговременная инвестиция" не знакома?

А при чем здесь долговременная инвестиция?

Han Solo пишет:

Я купил 30 граммов в слитках и скоро выйду в плюс с учетом двойного НДС.

30 граммов — это практически ничего. В случае, если ошиблись с прогнозом, много не потеряете. Правда, и купить на этот слиток что-нибудь серьезное не получится. А Вас послушать, так надо все активы, какие только есть, в золото конвертировать.

Han Solo пишет:

ЗЫ. После прогнозов в январе (ЕМНИП) 2008 года о том, что Dow "никогда-никогда" не упадет ниже 9000, а напротив устремится "к новым высотам" уж не позорились бы...

Память Вам изменяет, и очень здорово. Непонятно только, зачем Вы вздумали ворошить прошлое, потому что доказательства канули в Лету. Я никогда не говорил, что Доу никогда не будет ниже 9000, а вот Вы весьма горячо утверждали, что Доу будет ниже 9000 уже весной 2008. Что и послужило основанием для того, чтобы Вас обсмеять. С прискорбием, вынужден отметить, что тот случай Вас ничему не научил.

Артем пишет:

Просто у меня ничего нет. Нечего спасать, нечего перекладывать и обменивать... Мне сейчас так радостно, глядя на других!
Стебаюсь я!

Ну что ж, надо же и Вам когда-то повеселиться. Только веселье Ваше будет недолгим, так как по окончании кризиса Вам будет не до смеха. И неважно в какой форме будет это окончание — в форме фсепропалы или в форме нового порядка, где те, кто был богат до кризиса, станут ещё богаче, а кто был ничем, тот вообще окажется без прав и возможностей.

Стас пишет:

В Инете такие взгляды тоже циркулируют. Есть как бы уже "субкультура" "пост-ап-выживальщиков"

Такие люди были, есть и будут. В тех же Штатах, например, их полно со времен термоядерной истерики.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Han Solo пишет: Я в..

Han Solo пишет:

Я вообще не играю на валютных курсах, а стараюсь сохранить сбережения. Как и подавляющее большинство наших сограждан, бесконечно далеких от всевозможных спекуляций.

Ну тогда самый правильный совет:

1) храните деньги в банке, только надежном, лучше не в одном.

2) Диверсифицируйте портфель: часть в рублях, часть в евро, часть в долларах, можно и золота прикупить, и швейцарских франков. И, разумеется, диверсифицировать не прямо сейчас. Вот доллар, пожалуй, уже можно покупать. А евро рановато.

А вообще, сохранить сбережения в кризис невозможно. Это иллюзия, поэтому лучше расслабиться и не переживать по этому поводу. Что будет, то и будет. Вероятность, что фсепропальщики в очередной раз ошибутся, достаточно велика. Вот тогда мы над ними и посмеемся.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вандал пишет: Я ник..

Вандал пишет:

Я никогда не говорил, что Доу никогда не будет ниже 9000, а вот Вы весьма горячо утверждали, что Доу будет ниже 9000 уже весной 2008. Что и послужило основанием для того, чтобы Вас обсмеять.

Т.е. Han Solo предсказывал кризис — а таких людей было крайне мало — ошибившись лишь в дате. А Вы просто выкручиваетесь, выдавая себя за немереного специалиста.

Вандал пишет:

А евро рановато.

Я бы сказал, поздновато

Яндекс местного значения

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Т.е..

Ан.Павел пишет:

Т.е. Han Solo предсказывал кризис — а таких людей было крайне мало — ошибившись лишь в дате. А Вы просто выкручиваетесь, выдавая себя за немереного специалиста.

Вот не надо домысливать, чего не было. Речь шла не о предсказании кризиса, а о конкретной цифре. То, что кризис надвигается, многим профессионалам к весне 2008 года было понятно. А "прогноз" Хана Соло был типичной фсепропалой с совершенно безумными временными горизонтами. И не надо приписывать мне того, что я не делал. На будущее совет: не судите о других по себе.

Ан.Павел пишет:

Я бы сказал, поздновато

Вы тоже из фсепропальщиков?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: В Инете..

Стас пишет:

В Инете такие взгляды тоже циркулируют. Есть как бы уже "субкультура" "пост-ап-выживальщиков", в том числе поклонники творчества А.Круза (это который "про зомбей" написал, и не только, "оружейная фантастика", в общем).

Я про него литобзор написал. Но не выкладываю, он (литобзор, а не Круз) в одном литературном конкурсе участвует... Одно могу сказать — банальная стрелялка: "Турка падает как чурка, а наши, слава богу, стоят без головы". Хотя сцена деловой торговли во время коитуса в одном из романов — это сильно!!!

Вандал пишет:

Только веселье Ваше будет недолгим, так как по окончании кризиса Вам будет не до смеха. И неважно в какой форме будет это окончание — в форме фсепропалы или в форме нового порядка, где те, кто был богат до кризиса, станут ещё богаче, а кто был ничем, тот вообще окажется без прав и возможностей.

А вам не кажется, что денежные средства — это только один ресурс общества. У меня нет доступа к этому конкретному ресурсу. Но есть доступ к другим...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: А вам ..

Артем пишет:

А вам не кажется, что денежные средства — это только один ресурс общества. У меня нет доступа к этому конкретному ресурсу. Но есть доступ к другим...

Ну, кроме денег есть ещё такой ресурс как власть. Господин Путин?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вандал пишет: Ну, к..

Вандал пишет:

Ну, кроме денег есть ещё такой ресурс как власть.

А еще земля. А еще информация. А еще оружие... Ресурсов власти много. Вот угадайте, к какому я имею доступ?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Арём А еще земля. А ..

Арём

А еще земля. А еще информация. А еще оружие... Ресурсов власти много. Вот угадайте, к какому я имею доступ?

Допустим, доступ (в какой-то форме) на крупную электростанцию — тоже какая-то власть.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: А еще ..

Артем пишет:

А еще земля. А еще информация. А еще оружие... Ресурсов власти много. Вот угадайте, к какому я имею доступ?

Зачем мне угадывать? Люди, которые напускают туману, вокруг своей личности, как правило, не представляют из себя ничего интересного.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Одно м..

Артем пишет:

Одно могу сказать — банальная стрелялка: "Турка падает как чурка, а наши, слава богу, стоят без головы". Хотя сцена деловой торговли во время коитуса в одном из романов — это сильно!!!

Ого! А в каком это романе? Я про мертвяков у Круза прочитал, остальное неосилил..

Артем пишет:

А еще земля. А еще информация. А еще оружие... Ресурсов власти много. Вот угадайте, к какому я имею доступ?

Образование? Информация?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Френин - А про мертв..

Френин — А про мертвяков мне понравилось кстате ... Коллега Агнез помнится ссылочку дал

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Ого! ..

Фрерин пишет:

Ого! А в каком это романе? Я про мертвяков у Круза прочитал, остальное неосилил..

"У Великой Реки. Поход." Почитайте, не пожалеете... Стебается он там...

Фрерин пишет:

Образование? Информация?

Информация. Не только образование...

Вандал пишет:

Зачем мне угадывать? Люди, которые напускают туману, вокруг своей личности, как правило, не представляют из себя ничего интересного.

Ох, не любите вы меня...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сложившаяся ситуация..

Сложившаяся ситуация с фондом Dubai стала очень неожиданной. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Вести ФМ» ведущий аналитик «Газпромбанка» Артем Архипов. «Действительно, для всего рынка ситуация в Дубае, в арабских странах вообще, эта ситуация стала очень неожиданной».

«И главная особенность заключается в том, что проблемы ожидали, откуда угодно — из Восточной Европы, даже, возможно, из Китая. Но то, что в арабских странах все должно быть достаточно стабильно и работать вполне себе приемлемо, это было нормой. И сейчас ситуация, когда сложилась необходимость поддержки, каких-то экстренных мер и вмешательства со стороны государства Дубая, это действительно сложный момент, который никто не ожидал», — пояснил Архипов.

Дефолт Дубаи предвещает вторую волну кризиса[HTML_REMOVED]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: Сложив..

Артем пишет:

Сложившаяся ситуация с фондом Dubai стала очень неожиданной. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Вести ФМ» ведущий аналитик «Газпромбанка» Артем Архипов. «Действительно, для всего рынка ситуация в Дубае, в арабских странах вообще, эта ситуация стала очень неожиданной».

«И главная особенность заключается в том, что проблемы ожидали, откуда угодно — из Восточной Европы, даже, возможно, из Китая. Но то, что в арабских странах все должно быть достаточно стабильно и работать вполне себе приемлемо, это было нормой. И сейчас ситуация, когда сложилась необходимость поддержки, каких-то экстренных мер и вмешательства со стороны государства Дубая, это действительно сложный момент, который никто не ожидал», — пояснил Архипов.

Знаете, на фондовом рынке не выживают те, кто торгует по предсказаниям. Это Вам ни о чем не говорит?

Ответить