Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Вечерная поверка в Пхеньяне

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вечерная поверка в Пхеньяне

http://www.youtube.com/watch?v=eCJOP3O9Tyk&feature=player_embedded

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пародия дурацкая и н..

Пародия дурацкая и не смешная.

Впрочем -- возможно это вас тоже развлечет --это правда про РФ а не про КНДР -- но ручаюсь, такой веселой жизни в том тоталитарном аду нет

http://www.youtube.com/watch?v=OfZ1U4UjPVg

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: П..

В.Лещенко пишет:

Пародия дурацкая и не смешная

Кому как, Лещенко, кому как! Вы часом не северокорейского правительства публицист?

В.Лещенко пишет:

Впрочем -- возможно это вас тоже развлечет --это правда про РФ а не про КНДР -- но ручаюсь, такой веселой жизни в том тоталитарном аду нет

Это что, проправительственный публицист радуется временным трудностям России, встающей с колен под мудрым руководством партии "Единая Россия" и лично Национального Лидера Владимира Владимировича Путина? Раздувает из мухи слона, уподобляясь разным лимновцам и каспаровцам? Куратор в курсе о том, как Вы, вместо того, чтобы восхвалять жизнь в РФ, занимаетесь антигосударственной пропагандой?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Всегда удивлял мараз..

Всегда удивлял маразм разного рода нацпатов, не могущих подняться до изучения общественной науки. С одной стороны, они критикуют буржуазную власть РФ. С другой — выкладывают глупейшие пародии на страну, в которой реально строится социализм и нет частной собственности.

Подобного рода недалекие люди не в силах понять, что все то, что они критикуют в буржуазной РФ, есть следствие абсолютно НОРМАЛЬНОГО капиталистического развития. Следовательно, лишь уничтожение капитализма и переход к строительству социализма сможетт уничтожить все то, что критикуют данные господа.

Однако публикуя подобный идиотизм, они становятся похожими на позднесоветских интеллигентов, ругавших социализм на кухне, мечтавших о капиталистическом рае, но при капитализме оставшимся у разбитого корыта. Теперь они ругают уже капитализм, но по привычке или недоумию и социализм не забывают пинать.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Федотов пишет: на ..

Федотов пишет:

на страну, в которой реально строится социализм

Чего, простите, строится в Северной Корее? Социализм говорите? Я вот всегда считал, что там обычная конфуцианская монархия, слегка завуалированная социалистическими лозунгами!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Я во..

Ага-Хан пишет:

Я вот всегда считал, что там обычная конфуцианская монархия, слегка завуалированная социалистическими лозунгами!

Вы перепутали социально-экономическую систему и форму правления. КНДР действительно находится на первой стадии коммунизма, то есть социализме. Частной собственности нет, экономика развивается по научному плану, антагонистических классов нет, политическая власть принадлежит пролетариату через разного рода общественные структуры.

Да, там есть своя специфика. То есть форма политического господства пролетариата там иная, нежели в СССР. Но это всего лишь форма, которая зависит от конкретно-исторических условий. То есть, теоретически, социализм можно строить и при парламентарной форме власти пролетариата, и при монархической. Просто эти формы мало подходящи для социалистического строительства и сложно представить такие конкретно-исторические условия, в которых такие формы оказались бы актуальны. Но, тем не менее, такие условия категорически не исключаются.

Такова ситуация и в КНДР. Форма осуществления диктатуры пролетариата там может показаться несоответствующей социализму. Однако практика показывает, что эта форма не является отражением процессов, ведущих назад к капитализму, а, наоборот, социалистическое строительство ведется там вполне успешно. Значит форма выбрана правильная.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Федотов пишет: . То..

Федотов пишет:

. То есть, теоретически, социализм можно строить и при парламентарной форме власти пролетариата, и при монархической.

Спасибо. Монархическая форма власти пролетариата- сильне уже не напишешь.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Федотов пишет: КНДР..

Федотов пишет:

КНДР действительно находится на первой стадии коммунизма, то есть социализме. Частной собственности нет, экономика развивается по научному плану, антагонистических классов нет, политическая власть принадлежит пролетариату через разного рода общественные структуры.

И народ живет впроголодь. А лет 10 назад вообще, многие с голода умирали. Все как всегда, в общем, при "действительно находится на первой стадии коммунизма, то есть социализме".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Тако..

Федотов пишет:

Такова ситуация и в КНДР. Форма осуществления диктатуры пролетариата там может показаться несоответствующей социализму. Однако практика показывает, что эта форма не является отражением процессов, ведущих назад к капитализму, а, наоборот, социалистическое строительство ведется там вполне успешно. Значит форма выбрана правильная.

Правильней некуда:

Среди других проблем со здоровьем отмечается недоедание, так, согласно докладу ООН от 1998 года, от недоедания страдает 60 % детей, а 16 % населения страны испытывает острое недоедание.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Спудей пишет: Монар..

Спудей пишет:

Монархическая форма власти пролетариата- сильне уже не напишешь.

Вы так и не поняли, для чего был приведен данный пример? Повторяю. Для иллюстрации возможной изменчивости форм осуществления диктатуры пролетариата в зависимости от конкретно-исторических условий. Да, слово "монархической" можно было поставить в кавычки, применимо к КНДР. Поскольку там никакая не монархия, и передача высшего поста от отца к сыну никакой монархией КНДР не делает.

Ivto пишет:

И народ живет впроголодь. А лет 10 назад вообще, многие с голода умирали. Все как всегда, в общем, при "действительно находится на первой стадии коммунизма, то есть социализме".

Это буржуазная пропаганда, ни на каких реальных данных не основанная.

тухачевский пишет:

Среди других проблем со здоровьем отмечается недоедание, так, согласно докладу ООН от 1998 года, от недоедания страдает 60 % детей, а 16 % населения страны испытывает острое недоедание.

А Вам непонятно инструментом какого класса является так называемая ООН? Кроме того, эта организация давно уже плюет даже на буржуазное международное право.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Част..

Федотов пишет:

Частной собственности нет, экономика развивается по научному плану, антагонистических классов нет, политическая власть принадлежит пролетариату через разного рода общественные структуры.

Коллега Вы бы хоть почитали что там происходит в последнее время, кооперативы

и совместные предприятия как бы давно в ходу уже...

Федотов пишет:

социалистическое строительство ведется там вполне успешно

Угу, впервые за долгие десятилетия массовые протесты по поводу денежной реформы,

причем власть признала недовольство и нашла "виновных". Меня всегда веселила эта

бесконечная защита КНДР под флагом "сочуствия социализму".

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Коллега ..

Вал пишет:

Коллега Вы бы хоть почитали что там происходит в последнее время, кооперативы
и совместные предприятия как бы давно в ходу уже...
Федотов пишет:

кстати да:

В июле 2002 года было объявлено о начале реформ. Валюта страны была девальвирована, а цены на сельскохозяйственную продукцию отпущены в надежде простимулировать аграрный рынок страны. Коллективное хозяйство в деревне было решено заменить на хозяйства, построенные по семейному принципу. В результате произошло увеличение зарубежных инвестиций: только Китай инвестировал 200 миллионов долларов в экономику страны в 2004 году.

В общем, подтверждается, что социализм — лишь один из путей к капитализму.

Федотов пишет:

Это буржуазная пропаганда, ни на каких реальных данных не основанная.

Она основана на постоянных поставках туда продовольствия.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Голо..

Федотов пишет:

Голословное утверждение.

А много Вы знаете благополучных стран, в которые поставляется гуманитарная продовольственная помощь?

Федотов пишет:

Ответ неправильный

Только почему-то подтвержающийся всеми известными примерами.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Я не..

Федотов пишет:

Я не специалист по экономике КНДР

Тогда не стоит делать подобные выводы... Фактически "реформы" в КНДР уже

идут, есть участие иностранного капитала, есть предприятия в долевой собственности

и под управлением "иностранного менеджера", есть отправка граждан страны за

валютой в Китай (который кст требует обеспечить охрану границы с целью недопушения

подобных товарищей в Маньчжурию! ) и Россию кст... Это не форпост социализма,

а страна пытающаяся выжить.

Федотов пишет:

Но сам по себе факт недовольства еще не переводит экономику на капиталистические рельсы.

Разумеется, он говорит только о том что даже долготерпение имеет предел, тем более о

"роскошной жизни" на Юге и в Китае население как бы в курсе, а вот вечные пайки

уже поднадоели (сам Великий Руководитель об этом помянул в недавней поездке).

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А много Вы знаете благополучных стран, в которые поставляется гуманитарная продовольственная помощь?

Отличное "доказательство"! Вы уверены, что гуманитарная помощь — это исключительно продукты питания, а не медикаменты, к примеру? А может еще долю этой помощи в общем объеме потребления назовете?

Вообще, отличная логика. Вот Вы, к примеру, подгоните мне грузовик доширака. Я его, естественно, возьму. Ну не умею я халяву не брать . А Вы потом станете на каждом углу кричать, что раз я взял ваш доширак, то мне жрать нечего...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Только почему-то подтвержающийся всеми известными примерами.

Да никакими примерами он не подтверждается. Разве что в сознании, засоронном буржуазными лженауки.

Вал пишет:

Фактически "реформы" в КНДР уже
идут, есть участие иностранного капитала, есть предприятия в долевой собственности
и под управлением "иностранного менеджера", есть отправка граждан страны за
валютой в Китай (который кст требует обеспечить охрану границы с целью недопушения
подобных товарищей в Маньчжурию! ) и Россию кст... Это не форпост социализма,
а страна пытающаяся выжить.

В СССР в период нэпа было что-то похожее, и ничего. Ну не позволяют данные факты (и то, хотелось бы ссылок и источников по этому поводу; Вы ведь тоже, судя по уровню информации, не кореевед) утверждать, что страна стала на путь капитализма. Вполне возможно, что это временные меры. Вот если бы отказ от научного планирования или широкое допущение частного предпринимательства, или разрешение новым капиталистам вступать в ТПК — тогда да, были бы основания.

Но их ПОКА нет, а потому можно говорить, что ПОКА в КНДР вполне себе социализм.

Вал пишет:

Разумеется, он говорит только о том что даже долготерпение имеет предел, тем более о
"роскошной жизни" на Юге и в Китае население как бы в курсе, а вот вечные пайки
уже поднадоели (сам Великий Руководитель об этом помянул в недавней поездке).

А, по-моему, данный факт говорит об умении властей признавать свои ошибки и принимать соответствующие меры (наказание виновных). Касательно Юга и Китая, то в первой самый высокий уровень самоубийств, самые короткие отпуска и, насколько помню, самый продолжительный рабочий день. Посмотрите южнокорейские фильмы, они как раз отображают реальное бытие в условиях капиталистического рабства. В Китае же положение большинства народа в глубинке вряд ли на высоком уровне, пашут за копеечные зарплаты.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: В СС..

Федотов пишет:

В СССР в период нэпа было что-то похожее, и ничего

Сравнение КНДР с СССР 20-х годов это довольно таки смело... Но для КНДР

подобная политика увы не работает, ибо перевооружения промышленности

и сельского хозяйства не обеспечивает (даже комлектующие для ремонта

достать трудновато из-за развала соц.лагеря и утраты ряда цепочек). Сам

Ким это вполне озвучивает, он часто инспектирует предприятия и я бы не назвал

его глупцом. В целом кооперативы только производят мелочевку (как и в Союзе

собственно было), промышленность и сельское хозяйство в кризисе (планы снижать

и не думают ессно).

Федотов пишет:

данный факт говорит об умении властей признавать свои ошибки и принимать соответствующие меры (наказание виновных)

А предугадать последствия изъятия "излишков денежной массы" и наличной валюты

заранее таки не смогли? В итоге, получив некое количество бонусов, подорвали доверие

к власти и довели до открытого выражения недовольства.

Федотов пишет:

Посмотрите южнокорейские фильмы, они как раз отображают реальное бытие в условиях капиталистического рабства. В Китае же положение большинства народа в глубинке вряд ли на высоком уровне, пашут за копеечные зарплаты.

Знаю я, знаю. Но "роскошная жизнь" это разные градации, вспомните Союз 80-х...

В КНДР пока пропаганда работает как во время "осадного положения" и это

ситуацию несколько сглаживает.

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Вооб..

Федотов пишет:

Вообще, отличная логика. Вот Вы, к примеру, подгоните мне грузовик доширака. Я его, естественно, возьму. Ну не умею я халяву не брать . А Вы потом станете на каждом углу кричать, что раз я взял ваш доширак, то мне жрать нечего...

Так я Вам доширак тока в одном случае погоню: если меня будет подозрение, что Вы голодаете, и способны меня грабануть на предмет хавчика. Будь у СК с продовольствием все хорошо — США им его бы бесплатно не поставляли. А так ломануться 25млн корейцев в соседнюю ЮК в Великий Поход за Пожрать, или ГВ начнется — с хим- био- и ядерной начинкой.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: ибо пере..

Вал пишет:

ибо перевооружения промышленности
и сельского хозяйства не обеспечивает

При нэпе задача перевооружения не была выполнена. Там другая задача стояла — уступка мелкобуржуазной стихии с целью подготовки своих, пролетарских управленческих кадров. Нэп — это вынужденная мера.

Вал пишет:

промышленность и сельское хозяйство в кризисе

С чего Вы это взяли?

Вал пишет:

А предугадать последствия изъятия "излишков денежной массы" и наличной валюты
заранее таки не смогли? В итоге, получив некое количество бонусов, подорвали доверие
к власти и довели до открытого выражения недовольства.

Есть ссылка на какую-либо научную статью по данному вопросу? Иначе — это беспредметный спор.

Кстати, если это реально изъятие излишков, то это вполне социалистическая мера. А насчет недовольных — это надо смотреть, к каким слоям они принадлежат. Социалистическое общество далеко неоднородно. Короче, давайте факты с источниками, а не домыслы и слухи.

Вал пишет:

В КНДР пока пропаганда работает как во время "осадного положения" и это
ситуацию несколько сглаживает.

А она не в осадном положении?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: При ..

Федотов пишет:

При нэпе задача перевооружения не была выполнена

Да неужели? Простите коллега, а ликвидацию Разрухи Вы достижением

не считаете? Покупка паровозов и станков это уже 20-е, равно как и экспорт

всего на чем можно заработать валюту (у КНДР мягко говоря таких возможностей мало).

Федотов пишет:

С чего Вы это взяли?

Как и все из интернетов. Вот в частности ЖЖ makkawity.livejournal.com, он довольно

часто пишет о КНДР и довольно взвешено.

Федотов пишет:

А она не в осадном положении?

А южнокорейские танки идут через границу? Или самолеты уже веют черным крылом?

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

если меня будет подозрение, что Вы голодаете, и способны меня грабануть на предмет хавчика.

Но ваше же подозрение может оказаться ложным. Или же я могу специально прикидываться бедным, чтоб получить на халяву доширак.

Вал пишет:

Да неужели?

Именно, что задача полного перевооружения промышленности была РЕШЕНА не в ходе нэпа, а уже позже. Хотя в период нэпа этот процесс шел.

Вал пишет:

Простите коллега, а ликвидацию Разрухи Вы достижением
не считаете?

Снова идеологемами разговариваете. Что значит "ликвидация разрухи"? Есть конкретные цифры роста промышленного производства. В индустриализацию они сильно выше были. Да, послевоенная разруха была преодолена во время нэпа. Но если бы была хоть малейшая возможность нэпа избежать, то разруха преодолевалась бы без рынка.

Вал пишет:

Вот в частности ЖЖ makkawity.livejournal.com, он довольно
часто пишет о КНДР и довольно взвешено.

А вот жж северокорейских товарищей http://juche-songun.livejournal.com/, там тоже все взвешенно...

Вал пишет:

А южнокорейские танки идут через границу?

А учения на границе южанами совместно с пиндосами не проводятся? А провокаций нет? А в "ось зла" не КНДР записывают?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Хотя..

Федотов пишет:

Хотя в период нэпа этот процесс шел.

Имянно, речь то не о НЭПе и иностранных концессиях, а о воможностях

ими предоставленных.

Федотов пишет:

Что значит "ликвидация разрухи"?

То и значит обеспечение хотя бы минимальных потребностей, альтернативой же

был только "военный коммунизм". Увы выбор был невелик...

Федотов пишет:

вот жж северокорейских товарищей

Да знаю я коллега, люблю на досуге почитать про инспекции Великого Руководителя

на места (Вы кстати тоже внимательно почитайте и посмотрите фото).

Федотов пишет:

А учения на границе южанами совместно с пиндосами не проводятся? А провокаций нет?

И? Вы всерьез думаете что начнется агрессия? Коллега страна 60 лет в состоянии

"готовности", Вам не кажется что перебор? Все модели войны кончаются опустошением

всего Корейского полуострова, южан придурками тоже считать не стоит (до Ли Мен Бака

было вменяемое руководство и диалог кст и продовольственная помощь в те времена

и пошла).

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Среди других проблем со здоровьем отмечается недоедание, так, согласно докладу ООН от 1998 года, от недоедания страдает 60 % детей, а 16 % населения страны испытывает острое недоедание.

МОжно еще вспомнить данные за позапрошлый век...

Есть ведь данные по голоду/недоеданию за 2009, но их публиковать чегой-то не любят.

Северная Корея находятся в компании таких стран как Филиппины, Индонезия, Монголия, заметно превосходит ИНдию и Пакистан (а также Гаити!!).

тухачевский пишет:

А много Вы знаете благополучных стран, в которые поставляется гуманитарная продовольственная помощь?

США Вас устроят???

(подсказка — ураган Катрина. Если Вы скажете, что это стихийное бедствие — попрошу объяснить в чем отличие от КНДР в которую прод помощь тоже поставлялась во время стихийных бедствий середины 90х годов, сейчас обемы просто смешные).

тухачевский пишет:

Будь у СК с продовольствием все хорошо — США им его бы бесплатно не поставляли.

Вообще-то давно уж и не поставляют (с 2005-2006).

США и Япония — вообще, ЕЭС — помощь не продовльствием (топливо в основном), ЮК — объемы смешные по договору, про Китай данных нет (только слухи дико различающиеся).

Вал пишет:

А южнокорейские танки идут через границу? Или самолеты уже веют черным крылом?

Объективности ради.

  1. Пример Ливии показывает, что для авиаудара требуется меньше месяца (в феврале он был признанным лидером с которым стремились договориться, в марте — начались бомбежки). Так что готовиться приходится заранее.

  2. Южнокорейские танки через границу пройти неспособны. ПРоблема в десантах и бомбежках. Поэтому при любом развитии событий вперед если и пойдут, то северокрейские танки.

    Федотов пишет:

    Это буржуазная пропаганда, ни на каких реальных данных не основанная

    Объективности ради.

    Основанная. Правительство Северной Кореи официально признало смерть 220-250 тысяч человек от голода в 1995-2000 годах. МОжно предположить, что косвенная смертность была не меньше (как минимум).

    По официальным же данным средняя продолжительность жизни за 10 лет (91-2001) упала более чем на пять лет (за это десятилетие прогнозируется приближение к данным 91го года, но все еще не возврат).

    Так что спорить с тем, что все было хреново .... как минимум глупо.

    Также глупо спорить с тем, что перспективы в общем-то совсем не радужные. Другое дело, что ситуация далеко не катастрофична....

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Федотов пишет: Да, ..

Федотов пишет:

Да, этот опыт брали у буржуазных спецов.

Нэпман бросал лавочку и читал лекции в рабочем клубе? Или под буржуазными

спецами иностранные специалисты понимаются? Так они и без НЭПа по контрактам

работали...

Радуга пишет:

Пример Ливии показывает, что для авиаудара требуется меньше месяца

Без одобрения Пекина этой операции не будет это раз, для подавления ПВО КНДР

нужно собрать огромную группировку из ВВС и ВМФ США, соответственно надо подготовить

базы и боеприпасы (производство "умного оружия" еле-еле превышает "сбыт") это два,

наступление северокорейцев к победе не приведет однозначно, технологический перевес

за противником (и стоит ли держать армаду танков ностальгически вспоминая 49-й?).

Для отражения необходимо ПВО, баллистические ракеты (против баз ВВС), флот (подводные

лодки, катера, минные постановки и т.д).

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: (подс..

Радуга пишет:

(подсказка — ураган Катрина. Если Вы скажете, что это стихийное бедствие — попрошу объяснить в чем отличие от КНДР в которую прод помощь тоже поставлялась во время стихийных бедствий середины 90х годов, сейчас обемы просто смешные).

В США был голод?

«Конец 1980-х — начало 1990-х годов стало временем распада социалистического лагеря. Для КНДР это стало временем резкого сокращения международной помощи из-за рубежа: в 1990 году СССР потребовал от Северной Кореи платить за импортирумые продукты по рыночным ценам, одновременно сократился объём китайской помощи. Однако северокорейское руководство отказалось от реформирования своей экономической системы. Эта ситуация привела к тяжелому экономическому кризису: с 1990 по 1995 год ВВП КНДР сокращался.[11] В 1992-1993 годах власти Северной Кореи начали кампанию, призывавшую граждан есть два, а не три раза в день: последнее объявлялось нездоровым. В 1994 году жители отдалённых районов не могли получить еду по карточкам, иногда в течение нескольких дней. После катастрофических наводнений в 1995 году в стране начался голод.[12]

» Да и не припомню я голода -ни в США, ни в РФ 2000-х(даже после прошлогодней засухи)

Федотов пишет:

Но ваше же подозрение может оказаться ложным. Или же я могу специально прикидываться бедным, чтоб получить на халяву доширак.

Не-а. Ибо оценки СК относительно погибших значительно меньше ООНовских.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В США был голод?

Вы вроде бы говорили не про голод, а про поставки гуманитарной продовольственной помощи.

Я могу еще развитых капиталистических стран вспомнить в которые направлялась продовольственная помощь (правда только одну еще, но тем не менее).

И от голода США спас только незначительный масштаб катастрофы.

тухачевский пишет:

В 1994 году жители отдалённых районов не могли получить еду по карточкам, иногда в течение нескольких дней

Традиционный передерг... Так не могли получить или получали с запозданием (в некоторых случаях — на несколько дней)?

Вал пишет:

для подавления ПВО КНДР нужно собрать огромную группировку из ВВС и ВМФ США

Вот необходимость поддерживать такое ПВО и означает — осадное положение.

Вал пишет:

Для отражения необходимо ПВО, баллистические ракеты (против баз ВВС), флот (подводные
лодки, катера, минные постановки и т.д).

Вы забыли еще один компонент. Систему защиты этой ПВО (сухопутную армию).

Вал пишет:

наступление северокорейцев к победе не приведет однозначно, технологический перевес за противником (и стоит ли держать армаду танков ностальгически вспоминая 49-й?).

Пока крупнейшим промышленным и логистическим центром ЮК остается Сеул — танки (или какие-то их аналоги) необходимы для максимально быстрого захвата этого узла коммуникаций (вопрос удержания не рассматриваю — расфигачивать все равно придется).

Вал пишет:

флот (подводные лодки, катера, минные постановки и т.д).

Но его нет и не будет в обозримом будущем. Вот и приходится искать другие варианты.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Прав..

Радуга пишет:

Правительство Северной Кореи официально признало смерть 220-250 тысяч человек от голода в 1995-2000 годах.

Cсылочку можно? Вообще же я ни разу не утверждал, что в КНДР все в полном ажуре. Тем более после развала мировой социалистической системы. Я говорил о том, что все эти сложности ПОКА не заставили КНДР свернуть к капитализму и отказаться от социализма. И вот это уже огромный плюс.

А так, конечно, тяжело. В первые годы после Гражданской и у нас было очень тяжело.

Вал пишет:

Нэпман бросал лавочку и читал лекции в рабочем клубе? Или под буржуазными
спецами иностранные специалисты понимаются? Так они и без НЭПа по контрактам
работали...

Причем здесь нэпман? Нэпман — это собственник, мелкий лавочник. А я говорю про управленческий персонал (инженеры, технологи и пр), а также врачей, учитилей и пр. Это все буржуазные специалисты, услуги которых пролетариату приходилось покупать, дав им высокие зарплаты и разрешив заниматься частной деятельностью. То есть ссохранение капиталистических отношений необходимо было, дабы эти спецы просто не драпанули за рубеж или не занимались массовым саботажем.

тухачевский пишет:

Ибо оценки СК относительно погибших значительно меньше ООНовских.

Статистика в капиталистическом мире — орудие пропаганды. А ООН — организация класса капиталистов. Логика ясна?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Сист..

Радуга пишет:

Систему защиты этой ПВО (сухопутную армию).

Коллега, сухопутная армия такой численности и с таким числом бротехники

мягко говоря избыточна. Между тем кстати в ВВС и ПВО особо не вкладываются

(на вооружении устаревшие образцы, хотя вертолеты через Китай раздобыли

к примеру). Даже ракетные технологии развиваются медленно, несмотря на

то что в принципе должны иметь приоритет (я сужу по количеству испытаний)

Радуга пишет:

Пока крупнейшим промышленным и логистическим центром ЮК остается Сеул

И? Южные корейцы к варианту вторжения и потери Сеула готовы. Блицкрига

то все равно не получиться. Мы говорим о стратегии обороны, превентивный удар

здесь бессмысленен.

Радуга пишет:

Но его нет и не будет в обозримом будущем.

Неверно, флот то у них есть включая подводные лодки, катера, амфибийные силы,

диверсанты и угрозу на море в принципы американцы и их сателлиты рассматривают

как серьезную.

Федотов пишет:

Нэпман — это собственник, мелкий лавочник

Ну так какое отношение НЭП имел к управленцам и техническим специалистам?

Когда он благополучно помер все спецы убежали? Или к тому времени новых

подготовили?

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Систе..

Радуга пишет:

Систему защиты этой ПВО (сухопутную армию).

Голодную. И вооруженную оружием 60-х годов.

Если она ринется куда-то наступать — её изобьет как младенцев современная армия РК.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Если о..

Nagel пишет:

Если она ринется куда-то наступать — её изобьет как младенцев современная армия РК.

Полгода назад кто-то думал, что устаревшая армия Ливии рухнет за 1-2 недели....

Корейская армия считается намного более боеспособной.

Вал пишет:

флот то у них есть включая подводные лодки, катера, амфибийные силы, диверсанты и угрозу на море в принципы американцы и их сателлиты рассматривают как серьезную.

И все это постройки (точнее — проектов) где-то годов 50х....

Вал пишет:

Южные корейцы к варианту вторжения и потери Сеула готовы.

???

А источник этого можно???

Насколько мне известно потеря Сеула считается недопустимой.

Вал пишет:

Между тем кстати в ВВС и ПВО особо не вкладываются (на вооружении устаревшие образцы, хотя вертолеты через Китай раздобыли к примеру). Даже ракетные технологии развиваются медленно, несмотря на
то что в принципе должны иметь приоритет (я сужу по количеству испытаний)

Вот именно, что вкладываются в ракеты в огромных масштабах (то самое число испытаний). И в ядреное оружие. Однако эффекта это пока что не дает. И приходится использовать то что имеется.

Вал пишет:

Коллега, сухопутная армия такой численности и с таким числом бротехники мягко говоря избыточна.

Пример Ливии показывает, что необходима именно такая армия мирного времени.

Поскольку если господство в воздухе возьмет противник — мобилизация будет сорвана. Плюс начнутся набеговые операции террор-групп (которые российская-то армия имея полное господство в воздухе отбивает с большим трудом)

http://navoine.ru/articles/1832

3 тысячи при поддержке бронетехники и господстве в воздухе гоняют отряд в 3 десятка.

Как парировать такие действия спецназа?

СПособ только один пока что нашли — иметь подавляющий численный перевес в любом месте.

Вот и приходится создавать сухопутную группировку многократно превосходящую противника по численности.

Ответить