Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2, Ivto

Vote: А если в 2000й год перенесутся большевки - что они смогут сделать?

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: А если в 2000й год перенесутся большевки - что они смогут сделать?

Раз уж пошел такой вал переносов, предложу и я свой вариант. Просто интересно, что получится если упертые большевики окажутся в современной России.

Теперь о том кто переносится:

вне всяких сомнений — пятерка лучших "топ-менеджеров". 17й год показал, что это Сталин, Свердлов, Дзержинский, Бубнов, Урицкий. Но поскольку конфликт между Сталиным и Свердловым весьма силен — Свердлова из списка вычеркиваем (ничего личного — просто о нем меньше известно).

Усиливаем эту группу "твердокаменными сталинистами" с дореволюционным стажем (и опытом подпольной борьбы) — Молотов, Ворошилов, Каганович, Артем (Сергеев), Киров, Орджоникидзе, Андреев, Менжинский, Землячка...

13 человек — красивая цифра. На ней и остановлюсь.

И, сразу, — упростим им жизнь. Переносятся сразу после своей смерти, со всеми знаниями на момент смерти, но в молодые тела 20-22 лет (свои же собственные).

Большая просьба не только голосовать, но и объяснять — почему.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Думаю, будет переход..

Думаю, будет переход от легальных методов (которые в эру Пу уже просто не сработают) к нелегальным

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хм, я так понимаю ра..

Хм, я так понимаю раскрывать свое инкогнито не предусмотрено? Только

жизнь и борьба с чистого листа в "прекрасном новом мире"? Если так, то

пункт 4, нелегальная борьба и проигрыш, увы но никак иначе... Методики

борьбы с подобными революционерами спецслужбы отработали весьма хорошо,

даже столь выдающаяся группа людей не сможет ничего противопоставить.

Другое дело если факт подобного переноса получит широкую огласку, тогда

уже будут не выборы, а небольшая гражданская война...

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Методики..

Вал пишет:

Методики
борьбы с подобными революционерами спецслужбы отработали весьма хорошо,

+1

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: пере..

ПТУРщик пишет:

переход от легальных методов (которые в эру Пу уже просто не сработают) к нелегальным

Это наврняка. Но в 2000-м о "эре Пу" еще рано говорить. Как раз по идее у перенесенных неплохие шансы. Но не следует переоценивать возможностей перенесенных. Очень многое из их подпольных навыков устарело. А "закладок" как у Берия коллеги Валерий-Хана у них нет.

Имхо они как раз имеют больше шансов в открытой борьбе. Каковы шансы у ВВП выиграть президентские выборы у Сталина? Кто в Конторе поддержит его против Дзержинского?

В 2000-м как раз такой момент когда страна готова к Чуду.

Посему однозначно пункт №3.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Но не с..

Den пишет:

Но не следует переоценивать возможностей перенесенных. Очень многое из их подпольных навыков устарело. А "закладок" как у Берия коллеги Валерий-Хана у них нет.

Хм... когда писал не было ответов коллег Вала и Агнеза. Редкое единодушие однако

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Методики..

Вал пишет:

Методики
борьбы с подобными революционерами спецслужбы отработали весьма хорошо

Очень интересно на это счет мнение Юрия Мухина "За Державу обидно"[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: мнение..

Леший пишет:

мнение Юрия Мухина

Я читал, разумное зерно в его рассуждениях присутствует, но Мухин есть

Мухин, все доводит до абсолюта. Я выскажу свое мнение, неважно сколько

"дураков, подлецов и трусов" в современных спеслужбах, все равно они

сильнее любых радикальных групп (легальных или нелегальных). Легальных

легко превращают в маргиналов средствами массовой информации, нелегальных

рано или поздно отловят по нехитрым шаблонам.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Каковы ..

Den пишет:

Каковы шансы у ВВП выиграть президентские выборы у Сталина? Кто в Конторе поддержит его против Дзержинского?

Вал пишет:

Другое дело если факт подобного переноса получит широкую огласку, тогда
уже будут не выборы, а небольшая гражданская война...

Выборов ИМХО и не будет. Только выбор каждого одной из сторон и решение вопроса

власти наиболее простым путем.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: все равн..

Вал пишет:

все равно они сильнее любых радикальных групп (легальных или нелегальных).

Будь это так, то со всевозможными "Хезболла" и прочими "Хамас"-ами было бы давно покончено. А ведь спецслужбы государства Израиль считаются одними из лучших. А давайте вспомним сколько мучились спецслужбы ФРГ с РАФ. А ведь там было всего лишь движение кучки молодежи. И еще неизвестно, какую роль в самороспуске РАФ сыграло крушение Советского лагеря сильно ударившее по моральному духу "левых". А можно вспомнить Северную Ирландию с её ИРА.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Выборов ..

Вал пишет:

Выборов ИМХО и не будет. Только выбор каждого одной из сторон и решение вопроса
власти наиболее простым путем.

Коллега перенесенные сначала должны заявить о себе. Можно и потребовать свободных и демократических выборов. В том случае если их не воспримут всерьез (а поначалу так и будет) то вполне-вполне... когда спохватятся скорее всего попытаются решить "проблему" как и полагается по канонам 90-х

Но 13-ть человек так просто не убрать. После начинается ГВ... Имхо, шансы у "партии власти" минимальны. Тем более, что того же ВВП скорее всего сочтут слишком неподходяшей фигурой из-за его прошлого. Да и "имперцы" из Конторы в значительных количествах уже потеряны для властей...

А что смогут отжечь "власти" во главе с Чубайсом и Березой... Мдя это даже не Колчак...

ТЯО точно пойдет в ход. НАТО на территорию контролируемые "необелыми" тоже.

Ну судьба форумчан — тема отдельного разговора

Комиссар 1-ой Черноземной бригады Ден ждет приезды из Москвы ответственного товарища Вала

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Нипонял, что имеется..

Нипонял, что имеется в виду под "легально vs нелегально"

"Легально" — объявят себя Лениным, Дзержинским итд, а "нелегально" — обзаведутся псевдонимами?

Применительно к тактике противопоставление ИМХО абсурдно — их предшествующий опыт — "и-и".

Считаю, что в первый период жить в "нулевых" они будут под псевдонимами, а основное занятие — думать.

На начало двадцать первого века марксизм — мертв, СССР, "каким он был" очевидно невосстановим — значит нужно выработать новый "Большой Проект".

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Будь э..

Леший пишет:

Будь это так, то со всевозможными "Хезболла" и прочими "Хамас"-ами было бы давно покончено

Коллега, есть нюанс: международная поддержка. Деньги, тренировочные лагеря,

дипломатическое прикрытие заинтересованных государств и организаций. РАФ

была связана с ближневосточными организациями и некоторыми государствами

(Ливией в частности), ИРА имеет запасной аэродром в самой Ирландии и поддержку

ирландской диаспоры за рубежом. О "Хесболле" и "Хамас" и говорить нечего...

Не меньшую роль имеет и поддержка населения, леваков тогда хватало (если о РАФ

говорить), целые кварталы нонкомформистов куда полиция и не заглянет, а если

прижмут можно поселиться в ГДР. Это были другие времена коллега, как-то встречалось

изречение что "бомбовую стратегию" ИРА победила видеокамера... сейчас этих камер

поболее стало, средства связи можно также контролировать, каналы поступления

денежных средств отслеживаются. Нет, эпоха городских партизан даже в Колумбии

сошла на нет, остались классические.

Вал

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Каковы ш..

Den пишет:

Каковы шансы у ВВП выиграть президентские выборы у Сталина? Кто в Конторе поддержит его против Дзержинского?

  1. Абсолютные.

  2. Все.

    Времена несколько изменились.

    В крайнем случае, если перенесентцы решат действовать легально. ни кто не отменял трагическую встречу с гопотой горских кровей, или "руссо-фошысто" если захотят попутно прижучить патриотов. Решение будет принято быстро, пока хронопроходимцы не успели развернуться. А потом (можно и при жизни) смешать их с дерьмом с помощью СМИ, выставить больными людьми с раздвоением личности. Информационные технологии тоже не стоят на месте. Они очень хорошо развились.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: 1. ..

Каммерер пишет:

  1. Абсолютные.

    1. Все.

Как и почти все категорические утверждения эти не соответствуют действительности.

Каммерер пишет:

Решение будет принято быстро

О да! С ничтожеством вроде Баркашова сколько возились?

Каммерер пишет:

выставить больными людьми с раздвоением личности.

Так "вменяемые политики" поначалу так и подумают. А потом гопота уже не поможет.

Каммерер пишет:

Информационные технологии тоже не стоят на месте. Они очень хорошо развились.

Вот как раз где я уверен в крайне быстром перенимании новинок "попаданцами" так это в этой сфере. Ибо сравнивать сталинскую пропаганду и скажем сусловскую... смешно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ничего не сделают. В..

Ничего не сделают. В 1917 г. большевики власть, по сути, подобрали. В 2000 г. ситуация совсем другая.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Ничего ..

Ivto пишет:

Ничего не сделают. В 1917 г. большевики власть, по сути, подобрали. В 2000 г. ситуация совсем другая.

Угу. Кстати, принципиальный момент в "большевизме" (может кто забыл? ) — опора на "массы" через аппарат кадровых функционеров — их из воздуха не извлечешь, нужны какие-то "бои и походы".

ИМХО, "реалистичный сценарий" примерно такой:

Перенос — в 1987г, КГБ еще живо, так что перенос — "в тушки" и "пачкой" — зная друг о друге.

"Подлинных" имен — не разглашать.

В отличие от "советских девственников" данные попаданцы за неделю максимум поймут, что идет сдача страны "мировому империализму".

Разобьются на несколько групп и начнут обрастать людьми и связями.

Задача номер один — подгрести под себя человеческие ресурсы, которые в РИ разбазарили Жириновский, Баркашов, Зюганов, Анпилов.

Захват власти с откатом в СССР — 1991-1996гг., отчасти сходно с Игорем Смирновым и "Бацкой".

Вот такой сценарий.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Надо ж, какая тема (..

Надо ж, какая тема (гы)! На параллельном форуме её бы уже зафлеймили и закрыли, а тут она вполне идёт.

Радуга

Сталин, Свердлов, Дзержинский, Бубнов, Урицкий, Молотов, Ворошилов, Каганович, Артем (Сергеев), Киров, Орджоникидзе, Андреев, Менжинский, Землячка

Столь разнообразные товарищи.... а где тогда Ленин и Троцкий?

Ну, сперва будут изучать мир вокруг себя и "врастать в ситуацию", всё-ж-таки перенос в будущее людей 19-го — первой половины 20-го века, изменения к 2000 году огромные произошли во всём......

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот, вспомнилось кое..

Вот, вспомнилось кое-что из сюжетов, мной ранее придумывавшихся.

Ленин в 2000-м.

Тема из серии «некоторые сюжеты для фантастических романов». В некоторой степени навеяно творчеством Герберта Уэллса.

Владимир Ильич Ульянов попадает на 100 лет в будущее.

В 1899 году, в мае месяце, 29-летний Владимир Ульянов куда-то шёл по своим делам, и случайно зашёл в некую особую зону пространства с изменёнными свойствами (или это Земля пролетала через такую зону). Означенная область пространства скопировала оказавшийся в ней объект (Ульянова В.И.) и послала копию на 100 лет вперёд в будущее. Можно сказать и так, что через 100 лет после 1899 года копия «проявилась». Копия в точности повторяет оригинал (до элементарных частиц). В.И. Ульянов – первоначальный остался в 1899 году и, совершенно ничего не заметив, продолжил идти себе дальше. После чего «особой области пространства» не стало (или Земля благополучно её миновала).

Итак, в мае 1999 года появился 29-летний В.И. Ульянов. Дальше разворачивается тема попадания человека (русского интеллигента из городка Симбирск) XIX века в мир начала XXI века. Вопрос – как мир за 100 лет стал таким? Архиважно. В.И. жаждет в этом непременно разобраться. Затем Володя узнаёт историю XX века, и, так сказать, гм, ээ, своё место в ней. Тут надо напомнить, что В.И. Ульянов 1899 года – это ещё не Ленин 1905, 1917, 1924 года. Попытки вернуться в 1899 год ни к чему не приводят. Он вынужден будет прожить жизнь в XXI веке.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Переносятся сразу по..

Переносятся сразу после своей смерти, со всеми знаниями на момент смерти, но в молодые тела 20-22 лет (свои же собственные).

Так и видится картина: на каком-нибудь пустыре "просыпаются" несколько человек, голые, сперва не понимают, что к чему, потом между собой погворили, начали о чём-то догадываться. И, кстати, вывод об искусственном, скажем так, характере переноса, они сделают очень быстро. Перенос в какие-то определённые место и время сразу нескольких человек, притом именно вот этих человек, притом с воскрешением-омоложением-исцелением. Что это не природное явление, вывод ясен. Так что это какой-то достаточно могущественный (но не совсем уж сверхъестественный) "внеземной разум" так экспериментами развлекается, "историческое моделирование".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: ут надо..

Стас пишет:

ут надо напомнить, что В.И. Ульянов 1899 года – это ещё не Ленин 1905, 1917, 1924 года

Ну да, только вот никто об этом почему-то не думает...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Имхо они..

Den пишет:

Имхо они как раз имеют больше шансов в открытой борьбе. Каковы шансы у ВВП выиграть президентские выборы у Сталина? Кто в Конторе поддержит его против Дзержинского?

Ну-ка, а интересно, каковы? Я лично оцениваю так — МВД-КГБ наперегонки кинутся душить личностей, похожих на "генерального прокурора" (с). С радостным визгом и криками побегут, по дороге ноги ломая. В этом им будет помогать армия и прогрессивная общественность.

Итого — итог номер один, вольются в реальность. Создадут какую-нить партию и будут стричь купоны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Будь э..

Леший пишет:

Будь это так, то со всевозможными "Хезболла" и прочими "Хамас"-ами было бы давно покончено. А ведь спецслужбы государства Израиль считаются одними из лучших. А давайте вспомним сколько мучились спецслужбы ФРГ с РАФ. А ведь там было всего лишь движение кучки молодежи. И еще неизвестно, какую роль в самороспуске РАФ сыграло крушение Советского лагеря сильно ударившее по моральному духу "левых". А можно вспомнить Северную Ирландию с её ИРА.

"Если звезды зажигают, это кому-нибудь нужно!" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я лично оцениваю так..

Я лично оцениваю так — МВД-КГБ наперегонки кинутся душить личностей, похожих на "генерального прокурора" (с). С радостным визгом и криками побегут, по дороге ноги ломая. В этом им будет помогать армия и прогрессивная общественность.

Во-во. "Это же приличные люди. У них же собственность. У них же связи. У них же обязательства. У них же есть, что терять." (с). И, добавим, часть их способствовали краху СССР и сов.соца в процессе "перестройки", и дальнейшим "реформам 90-х", и значительное количество их — хотя бы не препятствовали этому, были нейтральны.

А тут — какие-то красные чудовища из прошлого вдруг вылезли. И чего с ними делать?

Ведь если же по серьёзному начинать "ВОСР-2", "сов.соц.-2", — то это ж много-много работать придётся, всем (исправлять косяки демолиберального правления и старосоветские косяки тоже, и что-то новое создавать сразу), и с неопределёнными результатами притом, а ещё и "молодая республика снова в блокаде и в кольце врагов" (гарант мира — только РВСН, кстати, оффтоп, — это тоже отдельная тема для АИ/ФБП — в случае чего-то вроде "ВОСР-2" — персонал РВСН что делать будет — разбежится, будет сидеть-выжидать, сразу встанет на чью-то сторону?).

(Помнится, вроде бы, была тема о переносе в декабрь 1999 года Петрограда декабря 1917 года).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В 1917 ..

Ivto пишет:

В 1917 г. большевики власть, по сути, подобрали. В 2000 г. ситуация совсем другая.

Да-да. Вы не расскажете мне многогрешному кому принадлежит твердая, законная и пользующаяся поддержкой большинства населения власть в начале 2000 года? А то я как-то не в курсе

Да коллеги, предлагаю чтобы перенос осуществлялся под бой курантов... на слова "я устал... я ухожу па-анимаш"

lodochnik2000 пишет:

принципиальный момент в "большевизме" (может кто забыл? ) — опора на "массы" через аппарат кадровых функционеров — их из воздуха не извлечешь, нужны какие-то "бои и походы".

  1. Это не принципиальный момент.

  2. Их "из воздуха" извлекать не надо. Их полно в стране. Нужно только некоторое время чтобы они поверили, что Чудо свершилось. Когда поверят... звиздец "капитализму с лицом ЕБН".

    alymal пишет:

    Я лично оцениваю так — МВД-КГБ наперегонки кинутся душить личностей, похожих на "генерального прокурора" (с). С радостным визгом и криками побегут, по дороге ноги ломая. В этом им будет помогать армия и прогрессивная общественность.

    alymal пишет:

    итог номер один, вольются в реальность. Создадут какую-нить партию и будут стричь купоны.

    Уважаемый, вам годиков сколько в 2000-м? В каком классе были то?

    Стас пишет:

    Во-во. "Это же приличные люди. У них же собственность. У них же связи. У них же обязательства. У них же есть, что терять." (с).

    Вы то в 2000 не в школе учились. Где вы там увидели толпы процветающих армейцев и ФСБ-шников? Вы все же название темы читайте. В 2000, а не в 2009.

    Стас пишет:

    а где тогда Ленин и Троцкий?

    Один в Мавзолее, другой в земле. Переносят лучших "топ-менеджеров" и верных им. Названные к таковым не относятся.

    Стас пишет:

    значительное количество их — хотя бы не препятствовали этому, были нейтральны.

    К 2000 многие из этой категории осознали всю глубину своих заблуждений

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: цитата: ..

Den пишет:

цитата:
а где тогда Ленин и Троцкий?
Один в Мавзолее, другой в земле. Переносят лучших "топ-менеджеров" и верных им. Названные к таковым не относятся.
Стас пишет:

Аналогичный случай описан Р.Л.Стивенсоном:

"...Сильвер, мы же отличные моряки!

— нет парни, вы отличные матросы. Вы умеете тянуть снасти и стоять за штурвалом, а как насчет навигации?..."

Ден предлагает реинкарнировать спецов по решению задач, а кто умеет прокладывать курс — пусть лежит в гробу — "и так все ясно".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Ден предлагает реинкарнировать спецов по решению задач, а кто умеет прокладывать курс — пусть лежит в гробу

  1. Вы читать умеете? Предлагает не Ден. См. кто автор темы.

  2. Вы ПСС Сталина читали? С "прокладкой курса" у него все в порядке. А слишком хорошо — в смысле много "прокладывающих" — не есть хорошо

  3. Если вы считаете что Троцкий умел "прокладывать курс" то рекомендую учить матчасть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Один в Мавзолее,..

Den

Один в Мавзолее, другой в земле. Переносят лучших "топ-менеджеров" и верных им. Названные к таковым не относятся.

Почему же — Ленина вот вполне можно и оживить, оратор, организатор партии, организатор взятия власти в 1917-м (кроме всего прочего, он ещё и символ). А, например, Дзержинский, Фрунзе?

Где вы там увидели толпы процветающих армейцев и ФСБ-шников? Вы все же название темы читайте. В 2000, а не в 2009.

Я имел в виду в первую очередь верхушку силовых ведомств (МВД, ФСБ, Армия...). Но и средний, и рядовой состав, в 2000-м хоть и бедствует часто, вряд ли хорошо относится к "возврату в социализм", тем более под властью вышеперечисленных большевиков (многие имена ассоциируются с террором). Большинство рядового состава сперва выжидать будет, или исполнять приказы прежнего руководства (без усердия, спустя рукава, по инерции). Какая-то часть бедствующих/не процветающих на 2000 год силовиков могут и решиться на организованный бунт против "ельцинского" начальства. Но это более углублённо рассматривать придётся (а вот Валерий-Хан, наверное, скажет, что силовики, "служивые", и тогда плохо относились к "совдепии-коммунякии-революции-погубителям России").

Хотя 2000 год (точнее, время от добровольного ухода Ельцина и до официального избрания Путина) как возможную развилку и время неопределённости — вполне может быть, я так думаю, у многих тогда ощущение было, что "вот-вот что-то снова изменится".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Почему ..

Стас пишет:

Почему же — Ленина вот вполне можно и оживить, оратор, организатор партии, организатор взятия власти в 1917-м (кроме всего прочего, он ещё и символ).

Коллега, "герой должен быть один" Данная конкретная группа строится вокруг другого человека. Ленин только внесет раскол в стройные ряды.

Стас пишет:

А, например, Дзержинский, Фрунзе?

Мдя... вы тоже не осилили тему в которой спорите?

Радуга пишет:

Дзержинский, Бубнов, Урицкий

... перенесли Феликса нашего. А Фрунзе в общем и ни к чему.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Стас пиш..

Den пишет:

Стас пишет:
цитата:
Почему же — Ленина вот вполне можно и оживить, оратор, организатор партии, организатор взятия власти в 1917-м (кроме всего прочего, он ещё и символ).

Коллега, "герой должен быть один" Данная конкретная группа строится вокруг другого человека. Ленин только внесет раскол в стройные ряды.
Стас пишет:

Десятилетиями все "приличные люди" "знали правду", что все победы СССР были одержаны "назло несмотря и вопреки" гадкаму, праативному Сталину.

К концу двадцатого века антисталинский миф поистрепался, "теперь это не носят", кроме совсем старомодных персонажей. Однако, соответствующая ячеечка в интеллигентских мозгах — про победы "назло несмотря и вопреки ацкому тирану" — никуда не делась, теперь "знают правду" про Ленина.

Ответить