Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Давно что-то не обсуждали демографию

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега так создавать условия. Мне вон затирают в соседней теме о высокой рентабельности колоний зека. Так если все те рабочие места и рынки сбыта будут создаваться не для деградантов-преступников, а для нормальных людей неужелехуже получится? + сейчас все больше работ удаленных т.е. когда чел может делать дело не выходя из дома. Таких переезд подальше от гадюшника мегаполисов пугает только отсутствием соответствующей компании ну и типа чтоб престиж. В случае централизованной программы с господдержкой то в пределах ЦФО никаких проблем вообще.

Коллега, небольшая разница есть. Зек кормит себя и ещё от силы столько же надстройки (от караульной собаки до нач лагеря) и рентабельно это там, где они что-то товарное делают. Ваш поселенец кормит себя, жену (хорошо, считаем 50%, хотя при много детей она кроме домашнего хозяйства мало что потянет), собственно детей в пересчёте на взрослых 3-5 (еды поменьше но получше, одежды побольше, учителя-врачи и т.д.). Плюс как правило моногорода расположены довольно далеко, т.е. сырьё-расходники привезти, товар увезти, снабжение привезти. Довольно приличные расходы на логистику и совершенно не уверен что в пересчёте на лет хотя бы 10 не рентабельнее построить жильё там где надо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Плюс ..

dim999 пишет:

Плюс как правило моногорода расположены довольно далеко

Дальше колоний? Вы таки уверены?

dim999 пишет:

Довольно приличные расходы на логистику и совершенно не уверен что в пересчёте на лет хотя бы 10 не рентабельнее построить жильё там где надо.

А я вот уверен. Ибо вклады в ифроструктуру это вообще-то отдельная статья и дорогу из пункта А в пункт Б России иметь все равно надо. А вот наличие между этими двумя пунктами еще нескольких поселков этой дороге только в плюс пойдет. В то время как строительство дополнительных комнат в городах-миллионниках для страны не дает нифига. Так что даже в среднесрочной перспективе подъем малых городов лучше. Это вроде как общее место вообще-то...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить