Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, rilian

Два варианта развития позднесоветской альтернативы

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Два варианта развития позднесоветской альтернативы

girelom 2012-10-31 01:42:32>>
Представьте себе, что к власти году этак в 1988-м пришел некто Мсталин. И вот лет тридцать спустя после его смерти начинают массой выходить статьи и книги о том, как жестокий тиран вёл кровавые репрессии против цвета нации. Он выдвигал нелепейшие обвинения против честнейших патриотов.
Он расстрелял умного и энергичного Эдуарда Шеварднадзе по сфабрикованному обвинению в том, что этот тонкий дипломат якобы готовил развал военно-промышленного комплекса страны, сдачу её внешнеполитических позиций в угоду Америке. А ещё за то, что он якобы готовился сесть во главе отделённой от Империи Грузии.
Замучен в застенках Лубянки Горбачёв, давший стране гласность, — по бредовому обвинению в подготовке экономической катастрофы СССР.
Расстрелян честнейший коммунист Ельцин.
Повесился в камере видный партийный деятель Украины Кравчук, арестованный по высосанному из пальца делу о плане развала Империи и образовании проамериканской «самостийной Украины», а также — сговоре с галицийско-львовскими националистами и подготовке раздела Черноморского флота.
Погибли на Колыме умнейшие академики Арбатов и Гвишиани, молодые экономисты Чубайс и Гайдар, имевшие проекты «экономического чуда» и превращения России в богатейшую страну мира.
И только его воспалённый мозг мог додуматься до обвинений в подкупах со стороны американцев и в подготовке захвата лучших сырьевых предприятий страны, по которым были повешены многие видные работники Совета Министров СССР, КГБ и Миннефтегаза.
По дичайшим обвинениям в сионизме, в работе на Израиль и разложении русского народа погибли талантливый режиссер Владимир Гусинский, учёный-системотехник Борис Березовский. Были воскрешены самые мрачные времена сталинской инквизиции и государственного антисемитизма, помноженные теперь на православный мистицизм.
© Близко к тексту Максима Калашникова.

kirkonhiiri 2012-10-31 17:26:51>
1. Эдуард Шеварднадзе получил бы очередной орден Ленина за успешное проведение мсталинской политики в Закавказье.
2. Горбачёв получил бы очередное звание Героя Социалистического труда за увеличение удоев молока на Ставрополье.
3. Инициатива честнейшего коммуниста Ельцина по борьбе с врагами народа в сфере социалистического строительства была бы удостоена Золотой Звезды Героя Советского Союза.
4. Украинский коммунист Кравчук был бы избран 1-м секретарём КПУ за успешное развитие ядерной энергетики на Украине.
5. Академики Арбатов и Гвишиани были бы награждены почётными грамотами ЦК КПСС за принципиальность в деле разоблачения зарубежных злопыхателей и очернителей советской действительности.
6. Молодые экономисты Гайдар и Чубайс написали бы по монографии о преимуществах советского способа хозяйствования и получили значок «Отличник социалистического соревнования». Монографии были бы обязательны для изучения в курсе политэкономии во всех вузах СССР.
7. Талантливый режиссёр Владимир Гусинский получил мсталинскую премию 1-й степени за патриотический музыкальный фильм «Звезда и смерть Зои Космодемьянской», который занял первое место в советском прокате. Заглавную роль в фильме исполнила бы ленинградская актриса Ксения Собчак, за что получила бы премию им. Ленинского Комсомола.
8. Учёный-системотехник Борис Березовский избран президентом АН СССР за математически точное доказательство ложности теории относительности, являющейся на деле превращённой формой «Протоколов сионских мудрецов», составленных МОССАДом.

... чо то в вариант Калашникова не верится совсем. А вот второй более чем вероятен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А вот вт..

Den пишет:

А вот второй более чем вероятен

Фуфло какое-то.

Эдуард Шеварднадзе получил бы очередной орден Ленина за успешное проведение мсталинской политики в Закавказье.

После фильма "Покаяние" (который сняли еще в 1984 г. при прямом покровительстве Шеварнадзе), при "Мсталине" ему бы точно не поздоровилось.

Горбачёв получил бы очередное звание Героя Социалистического труда за увеличение удоев молока на Ставрополье.

Я не понял, у нас развилка вроде как 1988 г. обозначена?

Инициатива честнейшего коммуниста Ельцина по борьбе с врагами народа в сфере социалистического строительства была бы удостоена Золотой Звезды Героя Советского Союза.

После 1988 г.?

Украинский коммунист Кравчук был бы избран 1-м секретарём КПУ за успешное развитие ядерной энергетики на Украине.

Украинский национал-коммунист Кравчук был бы снят с должности и исключен из партии.

Сам Кравчук вспоминал. что:

Моя дорога началась уже при перестройке, когда в ЦК Компартии Украины пришел Ивашко.

Академики Арбатов и Гвишиани были бы награждены почётными грамотами ЦК КПСС за принципиальность в деле разоблачения зарубежных злопыхателей и очернителей советской действительности.

Фиг его знает. Но к 1988 г. они вроде как проявили себя ярыми "перестройщиками".

Молодые экономисты Гайдар и Чубайс написали бы по монографии о преимуществах советского способа хозяйствования и получили значок «Отличник социалистического соревнования».

Гайдар в принципе мог. Он еще в конце 80-х гг. пел оды коммунизму. Да и фамилия известная. А вот Чубайса точно бы взяли за жабры — он в ярых "перестройщиках" минимум с 1987 г. (один из основателей клуба "Перестройка" в Ленинграде).

Талантливый режиссёр Владимир Гусинский получил мсталинскую премию 1-й степени за патриотический музыкальный фильм «Звезда и смерть Зои Космодемьянской», который занял первое место в советском прокате.

Что-то я не помню никаких фильмов этого "режиссера" (хотя факультет ГИТИСа закончил еще в 1980 г.). Не говоря про то, что с 1986 г. он в кооперативном движении.

Учёный-системотехник Борис Березовский избран президентом АН СССР за математически точное доказательство ложности теории относительности

В принципе мог продолжить научную карьеру, пусть и без "избран президентом АН СССР".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Инициа..

Леший пишет:

Инициатива честнейшего коммуниста Ельцина по борьбе с врагами народа в сфере социалистического строительства была бы удостоена Золотой Звезды Героя Советского Союза.

После 1988 г.?

Леший пишет:

Академики Арбатов и Гвишиани были бы награждены почётными грамотами ЦК КПСС за принципиальность в деле разоблачения зарубежных злопыхателей и очернителей советской действительности.

Фиг его знает. Но к 1988 г. они вроде как проявили себя ярыми "перестройщиками".

по-моему, это какой-то толстый троллинг, а не АИ с учетом того, как все фигуранты проявили себя к 1988 г.

Леший пишет:

А вот Чубайса точно бы взяли за жабры — он в ярых "перестройщиках" минимум с 1987 г. (один из основателей клуба "Перестройка" в Ленинграде).

кружок молодых недовольных экономистов появился ещё при Брежневе

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Я не п..

Леший пишет:

Я не понял, у нас развилка вроде как 1988 г. обозначена?

Второй вариант толкает версию "без Горбачева генсека". Мне казалось что это очевидно — не стал пояснять

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ... чо т..

Den пишет:

... чо то в вариант Калашникова не верится совсем. А вот второй более чем вероятен

Зависит от того, откуда взялся этот самый "Мсталин". Если он попаданец-патриот из будущего, то будет именно первый вариант, а если современник-номенклатурщик — то второй.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

если современник-номенклатурщик — то второй

Я естественно об этом варианте. Первый — тоже не так просто, сопротивление среды никуда не денется, но устранить конкретных персонажей вполне реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить