Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Два мира - два строя

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Остап пишет: И самы..

Остап пишет:

И самый жесточайший кризис был после исчезновения СССР

Угу. ЕМНИП только к 2004 г. восстановили ВВП на уровне 1990 г. Т.е. кризис был сильнее чем в многих странах собственно СНГ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гы. Можете счесть ме..

Гы. Можете счесть меня занудным, коллеги, но вот интересно: по мнению основателя данной переносной темы Denа, здешний перенесённый СССР так же нацмены (среднеазиаты и прочие) сожрут, или нет? Выровнять перекосы в чём-то — неужто не получится? Тут-то вырисовывается в перспективе вообще объединение всех перенесённых стран в одно государство. Ну, допустим, стран центрально-восточной Европы и Варшавского договора плюс СССР — вполне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: по мнен..

Стас пишет:

по мнению основателя данной переносной темы Denа, здешний перенесённый СССР так же нацмены (среднеазиаты и прочие) сожрут, или нет?

Э-э... Стас почему у всех современных крайне левых граждан забавная болезнь — продавать свои фобии за чьи-то утверждения? Не сожрут, а обожрут/отожрут — разные же вещи Отвечаю — конечно демография не особо изменится. И будет у нас до фига тюрок и разных прочих. + став гегемоном СССР станет "гегемонить" в своей неподражаемой манере — т.е. кормить Эфиопию строить там заводы и т.д.

Из плюсов: а) Есть шанс, что в условиях "зова пространств" даже русские коммунисты станут чуть-чуть размножаться. Но жизненный опыт подсказывает мне, что сие — сказка. б) Экономия в отсутствии военных расходов и явное лидерство по технологиям настолько велики, что даже КПСС за 30 лет пролюбить это не сможет. Хотя как я уже написал — будут сильно стараться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Из плюсов: 1) Поскол..

Из плюсов:

1) Поскольку исчезла опасность, что разнообразные друзья и "друзья" в кавычках "под-кого-то лучшего (по их мнению) уйдут, если их не задабривать-не закармливать" (под США, под НАТО, под Зап.Европу, под Китай, под кого-то из арабо-исламских стран), и всем перенесённым людям друг от друга, один от другого, на новой планете, просто некуда деваться, то у всё большего числа коммунистов может возникнуть мысль насчёт того, чтобы перестать церемониться, перестать кого-то "задабривать-закармливать", а наконец-то взять — и начать выравнивать диспропорции (сперва исследовать, что имеется, потом выравнивать). Так же как исчезно и "мнение Запада", "мнение Заграницы".

2) Поскольку исчезла в принципе возможность заливать проблемы СССР и всего содружества соц.стран потоком нефтедолларов (нефтедолларов, газодолларов и вообще валютной выручки и покупки разнообразного импорта в кап.странах), то это дополнительно подталкивает (к исследованию того, что имеется, включая проблемы, и поискам путей их решения).

3) Наука, техника, технология, производство. Исчезла возможность купить в кап.странах всё это — от готовой продукции до производственного оборудования. При этом перенесённый СССР (ну и немного страны ЦВЕ-ОВД) единственный источник чего-то научного и технического. Так что и тут будет уделено внимание. К тому же, будет неизбежно нужно существование и развитие науки, техники, технологии, производства, чтобы были заводы (и вообще разнообразные технические объекты) и чтобы были и воспроизводились те, кто на них работает, от рабочих до инженеров (в том числе это нужно будет и любым господствующим классам и социальным группам, как реальным, так и потенциально могущим возникнуть, что номенклатуре-бюрократии, что буржуазии). Соответственно, нужно будет и массовые достаточно нормальные образование и здравоохранение.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Кстати, затраты на в..

Кстати, затраты на вооружения заменятся затратами на освоение новых территорий.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Остап пишет: затрат..

Остап пишет:

затраты на вооружения заменятся затратами на освоение новых территорий.

Они во первых несопоставимы, а во вторых — от пследних куда более быстрая отдача т.к. явно будут брать самые "вкусняшки". Но есть и минус — это явно ведет к экстенсивному, а не интенсивному пути развития. Впрочем учитывая индусов, индонезийцев, афганцев и африканцев незаселенными новые территории будут оставаться недолго...

Стас пишет:

то у всё большего числа коммунистов может возникнуть мысль насчёт того, чтобы перестать церемониться, перестать кого-то "задабривать-закармливать", а наконец-то взять — и начать выравнивать диспропорции (сперва исследовать, что имеется, потом выравнивать). Так же как исчезно и "мнение Запада", "мнение Заграницы".

Это сказка. "Мнение Запада" здесь дело десятое. Это "закармливание" прошито в базисе, в подкорке — вы кстати сами в теме про узбеков тому ярчайший пример. Так что будут всех "подтягивать" на свой уровень "прогрессорствовать" — по сути кормить нахлебников.

Кстати, на свой народ можно как раз наплевать — вот здесь уже да, никаких "вражьих голосов" нет, и сомневающихся всех мастей зачистят довольно быстро. В политическом плане некий вариант "черненковщины".

Стас пишет:

это дополнительно подталкивает (к исследованию того, что имеется

Вы о чем вообще? Да нефтедолларов не будет, но что по вашему это подтолкнет? Конкретику можно?

Стас пишет:

чего-то научного и технического. Так что и тут будет уделено внимание

А в РИ стало быть не уделялось?

Стас пишет:

Соответственно, нужно будет и массовые достаточно нормальные образование и здравоохранение.

И этого не было? Стас да вы прямо либерал-антисоветчик 80-х! Я таких в детстве убивал из рогатки Не, если серьезно, от Вас не ожидал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "зака..

Den пишет:

"закармливание" прошито в базисе, в подкорке — вы кстати сами в теме про узбеков тому ярчайший пример. Так что будут всех "подтягивать" на свой уровень, "прогрессорствовать" — по сути кормить нахлебников.

Обязательно ли "подтягивать до своего уровня" означает кормить нахлебников?

Den пишет:

Кстати, на свой народ можно как раз наплевать — вот здесь уже да, никаких "вражьих голосов" нет, и сомневающихся всех мастей зачистят довольно быстро.

Если из-за отсутствия "Заграницы Кап.Стран" на свой народ (граждан СССР?, или ещё конкретнее — этнических русских?) можно наплевать — то почему бы тогда точно так же не наплевать и на остальные перенесённые народы?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обязательно ли "..

Обязательно ли "подтягивать до своего уровня" означает кормить нахлебников?

Имеется в виду ещё и такой явный момент, трудносочетаемый не только с сов.соц. идеологией, но и с идеологией развитых буржуазных европейских стран после ВМВ: если в перенесённых отсталых странах имеются какие-то явные непотребства, типа голода, болезней, людоедства, диких социальных пережитков типа рабовладения — то перенесённая вместе с ними развитая страна (соц. или даже кап.страна, но образца уже 1960-х1980-х гг.) вряд ли с этим будет мириться. Так что в какой-то степени подтягивание до своего уровня — было бы и при переносе кого-то из Западной Европы. Гуманизм второй половины 20-го века же. Главный вопрос потом — как подтягивать (что делать, а что лучше не делать).

Это, так, пояснение.

Ответить