Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Прогнозная численность населения в новых субъектах России на 1 января 2024 года определена в количестве 3 227 429 человек. Это следует из внесенного в Думу проекта бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Согласно данным МВД России, к 12 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях было оформлено 2 827 429 российских паспортов, и еще 400 тыс. паспортов должны быть выданы до конца 2023 года, говорится в материалах к проекту.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

а до 14 лет как считатся население?
3.2 маловато как то получается, если общее. на вскидку наверно около 4-4.5 должно быть и ещё не менее 0.5-0.7 выехавших и постоянно проживающих теперь в старой РФ с февраля и осени 2022.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

мне кажется, это по самой нижней границе. Без детей, ждунов, эвакуированных

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Призывники из ДНР не будут участвовать в боевых действиях
Заявил глава республики Денис Пушилин.
Это положение, впрочем, касается призывников из любого российского региона.
Нынешний осенний призыв в Армию России - первый для ребят из Донбасса и Таврии.
https://t.me/donbassr/48097

Шустренько. Крымских вроде дольше не призывали/служили только в своем регионе

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Вся военная телега сообщает о крупнейшей артподготовке возле Авдоса
Сварщики

У боевиков ВСУ с утра на Авдеевском направлении творится ад. По состоянию на 11 утра фактически уничтожен один из резервов в составе 3 батальона 31 омбр в районе н.п. Очеретино. Минимум 20 двухсотых и от 60 трехсотых. Много сгоревшей техники.

Neinsaider

Авдеевское направление, вести с фронта. Армия России ведёт самый массированный артиллерийский обстрел позиций противника за последние месяцы:
"Тут /////ц, что-то происходит!
Работает, наверное, наших стволов 200, и ни одного прилета от ВСУ с 5 утра!
Что происходит! "Ураганы" пакетами работают, у нас от наших "выходов" всё на позиции сыпется!
Наверное, ///ть, стволов 200 бьют!
Даже приятно: ни одного прилёта.
Тут зрелищная картина, конечно, давно такого не видел, чтобы столько наша артиллерия работала.
⭐️ Такой расход боеприпасов ВС России может означать только одно. Наши пойдут вперёд.

Топаз

Наши устроили хохлам филиал преисподней в Авдеевке.
Ребята с места передают, что с нашей стороны работают десятки, если не сотни орудий + РСЗО.
Дефицит боеприпасов преодолели?

Мертвые головы

Ну что, новый Бахмут для хохла в Авдеевке потихоньку начинается? Или в этот раз другие планы?
Так или иначе, пока израильские тик-ток мальчики до сих пор приходят в себя, не забывайте, что мужчины рутинно осуществляют свинорез.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

очевидно у наших на Авдеевке проба сил.
если срастётся, хотя бы до окружения, то медийно весь контрнаступ будет отыгран в ноль.
пока рано радоваться, думаю к утру или обеду завтра будет ясность, насколько получилось
дальше уже хохол сможет перегруппироваться и иначе чем сегодня там огрызаться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Если на "попробовать" то так себе решение. Очень укрепленный орешек. На "попробовать" лучше бы что попроще.
Но арты похоже много подтащили. Посмотрим что со штурмовиками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Похоже все таки прорыв. Слава русскому оружию!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР


Чубарь как всегда торопит события, рисует стрелочки, но за Бердичи на этот раз похожа зацепились.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Первый день угледарского наступа был тоже многообещающ.
Так что подождем. Кишка опасная.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Так что подождем...

westbrich пишет:
Так что подождем

Угу. Минимум раз уже до Бердичей доходили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

По результатам сообщения были о контроле высоты 235 (террикон - отвалы АКХЗ) возле завода и о полном взятии под контроль Водяного. Видео и фотопруфов вроде пока не было. Что там у Бердичей IRL тоже фиг знает.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

туман войны.
не думаю, что стоит ждать быстрого успеха.
линию обороны будут ломать.
и сообщения, что сегодня летит не хуже чем вчера радуют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: По результатам сообщения были ...

gooodvin пишет:
По результатам сообщения были о контроле высоты 235 (террикон - отвалы АКХЗ) возле завода и о полном взятии под контроль Водяного.

Водяное вроде давно уже. А террикон - хорошо. Если там закрепятся. До Бердичей по итогам походу только наши ДРГ пока доходят. В общем прыв есть только на севере и то скорее продавливание все же. Хочется верить, что резервы снарядов и людей предусмотрены.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Водяное вроде давно уже....

Den пишет:
Водяное вроде давно уже.

Нет. Только основная часть. Оно же длинное, вытянутое вдоль воды. Водяное поэтому и Конашенко не объявлял никогда.

Den пишет:
Хочется верить, что резервы снарядов и людей предусмотрены.

Ну это напоминает прошлогодний штурм Песок пока что. Тьма артиллерии, тьма снарядов, продавливание.

tom_nm пишет:
не думаю, что стоит ждать быстрого успеха.
линию обороны будут ломать.

+1. Штурм в вялотекущем режиме с минимизацией потерь может идти спокойно несколько месяцев. Даже если получится окружить

АПД: появилось видео штурма Северного нашими https://t.me/creamy_caprice/2583

Последний раз отредактировано: gooodvin на 11 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Оно же длинное, вытянутое вдол...

gooodvin пишет:
Оно же длинное, вытянутое вдоль воды

Вы имеете в виду что взяли всю западную часть? Ну это круто даже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Про Водяное возможно и свист.

Тем временем

Краснолиманский фронт гремит. Не помню тут ничего подобного за весь год, который здесь плотно работаю.
Ежедневный расход снарядов только на одном орудии — под сотню. На миномётах буквально на порядок больше. Экстраполируя на всю линию соприкосновения — это сотни залпов ствольной артиллерии и тысячи выпущенных мин. В сутки.
Чуть севернее Кременной пехота вклинилась на 600 м в оборону ВСУ на участке в 1 км по фронту.
Держим кулаки за парней, чтобы удалось закрепиться и развить успех.
@zhdanovrt

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ежедневный расход снарядов тол...

gooodvin пишет:
Ежедневный расход снарядов только на одном орудии — под сотню. На миномётах буквально на порядок больше. Экстраполируя на всю линию соприкосновения — это сотни залпов ствольной артиллерии и тысячи выпущенных мин. В сутки.

Главное чтоб не было перепахивания полей как весной 22го. Но так-то годно. Видно, что хохлов "растаскивают" не дают перебрасывать силы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Акутин достаточно вменяемый текст выдал

Итак, спустя пару суток можно поговорить о каких-то особенностях штурма Авдеевского укрепрайона.
Основная цель наступательной операции - отбросить противника от Донецка с целью прекращения артиллерийских обстрелов города.
Если принять Донецк, как блокадный Ленинград, то Авдеевка - это некий аналог Беззаботного, откуда город на Неве наиболее варварски обстреливался весь 1943 год (да, наиболее массированные обстрелы Ленинграда были не в 1941-42, а именно в 1943 году).
Задача это сложная, так как все варианты возможных наступлений и ответных контрударов можно было просчитать. Соответственно, потери наступающей стороны будут очень существенны.
Силы ВСУ в Авдеевке и окрестностях насчитывают примерно 11 тыс. солдат и офицеров. Ядро оккупантов в этом районе составляют три бригады: 1-я отд. бригада спец. назначения им. Ивана Богуна (кроме хохлов там полно иностранных наемников), 110-я механизированная бригада, 129-я бригада ТрО и несколько отдельных батальонов.
С нашей стороны к операции привлечена 2-я гв. общевойсковая Краснознаменная армия ("северная группировка") и 1-й Донецкий армейский корпус 8-й гв. общевойсковой ордена Ленина армии ("южная группировка"). Во 2-й армии три мотострелковые и одна артиллерийская бригада. Сколько сил привлечено от 1-го АК (две мотострелковые и артиллерийская бригады, два отдельных батальона точно, остальные - неизвестно) выяснить не удалось.
Основной удар наносили "северные". 10 октября в 4:00 мск началась артподготовка и удары авиацией, а затем наши войска пошли в наступление.
Полагаю, что программа максимум для наших группировок - соединиться в Орловке.
Что удалось "северным"? Занять так называемую "высоту 235" - это террикон Авдеевского коксохима и часть прилегающей промзоны. Западнее села Веселое (имеется в виду то, что у Авдеевки; еще одно Веселое есть у Донецка) также есть продвижение. Атака десантников со стороны Красногоровки в направлении железной дороги позволила нашим войскам прорваться к северо-восточным окраинам поселка Бердычи.
В ответ противником сейчас сколачивается ударная группировка из четырех бригад (93-й, 41-й и 88-й механизированных, 15-й артиллерийской), которые должны атаковать наши передовые части в районе Бердычей. В районе Очеретино разворачивается 31-я мехбригада ВСУ, которая тоже должна участвовать в контрнаступлении украинских войск.
Но пока действия врага хаотичны, удара в этом направлении он не ждал, а чтобы провести перегруппировку нужно время.
Тем не менее, вчера наше наступление застопорилось. Войска "северных" перешли к обороне - отбивают контратаки противника, затем атакуют сами. Пытаясь обойти оборону противника, ударная группировка "северных" принялась огибать Бердычи с юга (противник предполагал, что мы будем бороться за холмы северо-западнее Бердычей, откуда виден рубеж Орловка-Ласточкино, но наши войска стали смещаться южнее) и 11 октября вошла в поселок Степовое (Петровское). Сейчас ведутся бои за этот населенный пункт.
У "южных" задача была более простая, но сопряженная с большими потерями. Перед нашим фронтом Водяное-Опытное как раз и развернута 1-я бригада спецназначения ВСУ, которая в прошлом месяце наступала на Донецк и, фактически, в середине сентября вышла на окраины Опытного.
Первым делом "южные" развернули наступление от Спартака и заняли участок дороги Е50 к югу от Авдеевского укрепрайона. На южной окраине Авдеевки в результате атак со стороны Авдеевской кольцевой дороги наши войска смогли занять участок железной дороги южнее ресторана "Царская охота", превращенного врагом в опорный пункт. Противник был отброшен от Опытного, а дальше на этом участке развернулись позиционные бои. Тогда наше командование приняло решение наступать от Водяного на Ласточкино (в обход поселка Северное), вчера на этом участке наша бронегруппа прорвала оборону противника и продвинулась юго-восточнее поселка Северное.
Само Ласточкино находится в низине, точнее в балке. Если "южные" доберутся до него - оборонять этот населенный пункт ВСУ будет трудно. В общем, "северные" стремятся прорваться к Орловке, а "южные" - к Ласточкино.
Будет ли наше наступления успешным? Трудно сказать, сейчас оно идет не так уж плохо. Если за 4-5 суток дальнейшего продвижения не будет, значит ситуация перейдет в позиционное противостояние. Пока рано делать выводы об успешности или неуспешности операции.
https://t.me/akutindprru/27366

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Акутин достаточно вменяемый те...

gooodvin пишет:
Акутин достаточно вменяемый текст выдал

Да. Но кое-какие имхо очевидные выводы он не делает. Дабы не смущать.

gooodvin пишет:
С нашей стороны к операции привлечена 2-я гв. общевойсковая Краснознаменная армия ("северная группировка")

gooodvin пишет:
Основной удар наносили "северные".

Скорее "западные". Это ведь наш любимый ЦВО. Ну и об успехах конкретного подразделения...
В общем чтобы ряд близких к арбатско-фрунзенским паркетам командиров реабилитнулись/поднялись "северным" поручили главную и при этом более легкую задачу. И это на фоне выбора для пробной наступальной операции МОРФа самого сложного объекта на фронте. Кто-то на Фрунзенской набережной уверен в себе. Надеюсь заслуженно.

gooodvin пишет:
противник предполагал, что мы будем бороться за холмы северо-западнее Бердычей, откуда виден рубеж Орловка-Ласточкино, но наши войска стали смещаться южнее) и 11 октября вошла в поселок Степовое (Петровское). Сейчас ведутся бои за этот населенный пункт.

Ну так противник не дурак. Поля южнее Бердичей то такое... Если темп операции потеряется, то это очередная "долина смерти".

На юге впрочем таже история:

gooodvin пишет:
наше командование приняло решение наступать от Водяного на Ласточкино (в обход поселка Северное), вчера на этом участке наша бронегруппа прорвала оборону противника и продвинулась юго-восточнее поселка Северное.
Само Ласточкино находится в низине, точнее в балке. Если "южные" доберутся до него - оборонять этот населенный пункт ВСУ будет трудно.

... как и ВС РФ если опять таки темп будет потерян.
Резюмирую: делать ставку на продвижение в полях = риск, но потери и впрямь снижает. Если хватит боеприпаса и прочей матчасти, то можем вывести. Но вообще-то это пока такой "Малый Сатурн" с периметром прям по Авдеевке и оставлением у хохлов ключевых опорников на господствующих высотах. Варить хохлов в таком "котле" даже если мы сомкнем "клещи" на дороге Орловка-Авдеевка (а пока я вижу только этот замысел) будет трудно. Придется штурмовать. Что как бы экономию на потерях при создании "котла" легко нивелирует.
Из хорошего - тот мусорный террикон. Он позволяет саму Авдеевку хорошо так простреливать.
Но лучше уж так чем никак. Налицо по крайней мере неплохая матподготовка, достигнутая тактическая внезапность и операция с осмысленными целями вместо "мясных штурмов". Держим руки за пацанов короче.

gooodvin пишет:
Про Водяное возможно и свист.

Угу. Просто еще один дачный квартал на запад вроде заняли. Да и тот наполовину в серой зоне был. Тк что как там с реальным контролем...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: С нашей стороны к операции при...

gooodvin пишет:
С нашей стороны к операции привлечена 2-я гв. общевойсковая Краснознаменная армия ("северная группировка") и 1-й Донецкий армейский корпус 8-й гв. общевойсковой ордена Ленина армии ("южная группировка"). Во 2-й армии три мотострелковые и одна артиллерийская бригада. Сколько сил привлечено от 1-го АК (две мотострелковые и артиллерийская бригады, два отдельных батальона точно, остальные - неизвестно) выяснить не удалось.

... ... и ...! В смысле, раньше за вскрытие расположения и потенциала наступающей группировки разведчиков орденами награждали, а тут противнику на блюдечке, вдруг его разведка что-то упустила... О_о

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: ... ... и ...! В смысле, ра...

dim999 пишет:

... ... и ...! В смысле, раньше за вскрытие расположения и потенциала наступающей группировки разведчиков орденами награждали, а тут противнику на блюдечке, вдруг его разведка что-то упустила... О_о

Сейчас не 19 век. Все всё и так знают.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

ну что коллеги, на 3й лень наступления имеем достоверно с пруфами фото и видео
1 выход к дкад восточнее части ПВО продвмдение на 1 км, но там обсуждение с 2015-16 статична
2 выход от Красногоровки к жд у Степного на Северном фасе Авдеевки продвижение до 2 км
3 выход к юго-востоку Северного на южном фасе Авдеевки, продвижение до 1.5 км
4 продвижение на 1.5 км южнее Новомихайловки от Славного, южнее Донецка

открыт вопрос по террикону-золоотвалу Авдеевского коксохима. имхо хохлов там нет, как и наших.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 12 Окт '23, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Друзья, по нашей информации мы уже начали зачистку Авдеевского коксохимзавода. Это пока только присказка, но сказка обязательно будет впереди.
https://t.me/batalyon_vostok/216

Канал надёжный. ОколоХодаковский. Душеспасительный копиум не льёт, высасывая из пальца

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

это прям переможно
но с учётом вышли на жд, вполне возможно, чтотзауепились за крайний цех и это очень плохая тогда новость для всук.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: но с учётом вышли на жд, вполн...

tom_nm пишет:
но с учётом вышли на жд, вполне возможно, чтотзауепились за крайний цех

Вы какую жд имеете в виду?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

у Степного, видео выхода техникии десанта к ней есть.
это 2 км от забора коксохима севернее

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: у Степного...

tom_nm пишет:
у Степного

Ну вариант. Могли и с пресловутого террикона спустится если он таки взят. В любом случае это очень годная новость. Ждем пруфов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Сейчас не 19 век. Все всё и та...

gooodvin пишет:
Сейчас не 19 век. Все всё и так знают.

"Знают" и "видят со спутника и слышат в эфире" вещи разные, простое человеческое общение полностью ими не заменить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР


Пишут что мост на Азовсталь восстановили. Стелла на повороте - та самая у которой я фоткался и выкладывал в ЖЖ. Еще полтора месяца назад там были понтоны (видны справо). Впечатляет конечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Ответить