Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

ДНР и ЛНР

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В ходе освобождения населенного пункта Марьинка от украинских боевиков был уничтожен опорный пункт 1-го механизированного батальона 54-й бригады, во время досмотра которого были обнаружены образцы иностранного вооружения – гранатомёты NLAW, SMAW, РЛС AN/TPQ-48, а также личные вещи американских инструкторов, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях на стороне украинских нацбатальонов
В рюкзаке, находившемся рядом с останками одного из боевиков, обнаружен флаг штата Теннесси США, а также другие предметы позволившие идентифицировать погибших как: капитана Майкла Хавкера (Cpt. Michael Hawker), лейтенанта Логана Шрума (Lt. Logan Shrum) и лейтенанта Круз Тоблина (Lt. Cruz Tomblin), которые приехали на Украину убивать мирных жителей Донбасса в 2018 году

(с) Басурин

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Верхнеторецкое зачищено полностью, контратаки отбиты. То, которое между Горловкой и Ясиноватой.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

▪️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Группировкой войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке российских Вооруженных Сил освобождено более 90 процентов территории республики.
В настоящее время подразделениями Луганской Народной Республики уничтожаются разрозненные группы националистов на южных окраинах освобожденного населенного пункта РУБЕЖНОЕ.
▪️ В Донецкой Народной Республике Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают успешное наступление в северном направлении.
За сутки взяты под контроль населенные пункты ЗОЛОТАЯ НИВА, НОВОДОНЕЦКОЕ, НОВОМАЙОРСКОЕ и ПРЕЧИСТОВКА. Продвижение за сутки составило 16 километров.
▪️ В МАРИУПОЛЕ подразделения Донецкой Народной Республики, при поддержке российских Вооруженных Сил сжимают кольцо окружения и ведут бои против националистов в центре города.

(карты от dragon-first были намного лучше. Разрешили бы ему хотя бы по Донбассу рисовать, раз остальное в тумане войны)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 18 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

gooodvin пишет:
(карты от dragon-first были намного лучше. Разрешили бы ему хотя бы по Донбассу рисовать, раз остальное в тумане войны)

Я не понимаю, зачем к нему вообще пристали. По открытым источникам работал человек, чего они боятся-то?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

shitsume, я думаю дело в следующем. Dragon-first в последнее время начал рисовать карты не только по Донбассу, а ещё и в целом по Украине, по всем направлениям.
Если кто-то обратил внимание, официальные спикеры МО РФ говорят только о продвижении на Донбассе. С конкретными населенными пунктами, километражом продвижения итд. По остальным направлениям - туман войны.

Я думаю, зря он начал общеукраинские карты рисовать. МО РФ явно считает, что сейчас это ни к чему.

Судя по сегодняшнему выступлению Путину за продолжение СВО на Украине можно быть спокойным как минимум до тех пор, пока от ЗСУ не зачистят весь Донбасс целиком. Что дальше будет - другая история.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 18 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Я думаю, зря он начал общеукра...

gooodvin пишет:
Я думаю, зря он начал общеукраинские карты рисовать. МО РФ явно считает, что сейчас это ни к чему.

Ридовка тоже рисует, почему ее не прижали?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Ридовка х_у рисует потому что. Вся эта дебильная закраска территории за пределами Донбасса - это бред. Русские в Скадовск приехали к концу второй недели, например.
Это попытка скормить под соусом ВОвы массам совершенно другую войну.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Опять что-то мощное взорвалось.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Тг-канал "Говорит ТопаZ":

Пишу этот текст по просьбе бойцов находящихся на передовой.
Наша армия успешно завершает декоммунизацию Мариуполя. На передовой отважно сражаются парни из ВС РФ и 9 полка НМ ДНР, однако в информационном поле формируется картинка, будто Мариуполь взять силами чеченских росгвардейцев. Это не правда. Чеченцы идут третьим эшелоном за основными наступающими силами и силами поддержки, активно ведут медиа деятельность и создают ложную картинку для обывателя.
Уважаемые товарищи чеченцы, стремление к обретению боевой славы несомненно внушает уважение, но боевая слава добывается воинским подвигом, который совершается на поле боя, а не на просторах интернета.
Русскому солдату запрещено вести съёмку, за это предусмотрена дисциплинарная ответственность.
Русский солдат сражается, а не собирает лайки.
Поэтому не позволяйте себя обмануть и отнять у вас подвиг наших воинов.
Слава России!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Командир 1-й танковой бригады ВСУ полковник Леонид Хода сбежал из зоны боевых действий бросив личный состав

(c) Басурин

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Угледар освобожден!
https://www.interfax.ru/world/830167

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Видел в ленте краем глаза видео с Ходаковским, где он говорит о том, что бОльшая часть Марьинки освобождена. Также пишут, что ночью был какой-то прорыв укрообороны в Авдеевке.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

🇷🇺🇺🇦 Брифинг Минобороны России (20.03.2022 г.)

▫️ Группировка войск Донецкой Народной Республики, развивая наступление, взяла под полный контроль населенный пункт СТЕПНОЕ и преследует отступающие подразделения 53-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил. Уничтожено до 25 человек личного состава, 2 танка, 2 БМП и 5 автомобилей повышенной проходимости.

▫️ На направлении НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ – подразделения Донецкой Республики продвинулись на глубину до трех километров, пересекли дорогу КАМЕНКА – ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, и ведут бой с первым парашютно-десантным батальоном 25 отдельной воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил.

▫️ В течение ночи взята под контроль большая часть населенного пункта ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, где ведутся бои со вторым батальоном этой же бригады. Всего на данном направлении за ночь уничтожено до 40 человек личного состава, 5 бронетранспортеров и 4 автомобиля повышенной проходимости. Наступательные действия продолжаются.

Интересно, что в в официальных брифингах стали называть-таки номера простивостоящих бригад ВСУ

(текст брифинга взят по тг-каналу "Военное обозрение")

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

тг Игорь Димитриев

В Европу из Украины выехали три миллиона человек. Но там они совсем не в безопасности. Свою историю рассказывает знакомая, которая вырвалась в Польшу с двумя детьми, предварительно связавшись в соцсетях с местными, готовыми предоставить жилье и помочь с документами.
"Из Варшавы мы поехали в Ольштын, там должны были встретить люди, с которыми договорились. Приезжаем, нас встречает мужчина
-Вы Юлия, с двумя детьми?
-Да
-Пройдемте.
Подходим к минивену, грузим вещи в багажник, открывается дверь в машину и видим, что внутри нет мужчин. Только циганки с детьми, девушки, женщина какая-то. И двое водил таких, знаешь, амбалов.
Говорю
-Подождите, должны были встретить только нас, куда мы едем?
-Че ты начинаешь, обо всем уже договорились заранее
-Нет, стоять. Вы вообще кто?
Заталкивать начинает меня
-На месте разберёмся!
Дети стали кричать и уже вмешалась полиция, прям вытягивая из рук.
При этом, полецейские будто хотели сами чтобы это по-тихому закончилось, и никто ничего не выяснял.
Нас просто оттащили и показали рукой на волонтеров (они в спец жилетах)
И все.
Потом, когда обратились к волонтерам, нам дали заполнить карту беженца, в которой написано: в случае конфликтов или иных (интересно каких?) случаев между мной (беженцем) и помогающей стороной (спонсором) город отвественности не несёт.
Мы ее подписываем, дальше к нам подходит такой же с виду амбал, одетый по гражданке. Позже оказалось что это главный среди этих волонтеров в Варшаве.
Честно говоря, я думаю, что это связка общая, просто что-то прокатывает - что-то нет.
Схема такая: украинцы через знакомых находят местных людей через соцсети, которые якобы готовы предоставить жилье/ работу, помочь с оформлением документов и так далее. По факту на месте там будут либо реальные волонтеры, либо те, кто перехватил инфу о том, что вы приедете, либо это изначально сутенерство и рабство. Проверить никак нельзя, особенно в время паники. Люди не успевают найти официальных волонтеров (они на вокзалах) и их уводят сразу на вокзале как таксисты у аэропорта.
Разговаривала с девчонками своими, кто уехал - такая тема не только в Польше, но и в Венгрии и Румынии. У нас несколько девочек знакомых так ушли со связи… уехали неизвестно с кем… Идеальное время для нечисти, конечно. Тут тебе и органы и проституция и рабочая сила сама в руки идёт ещё и готова заплатить чтоб ты ее взял."

альтистории статс-секретарь
Цитата

Maximusss7752 пишет: На передовой отважно сражаются...

Maximusss7752 пишет:
На передовой отважно сражаются парни из ВС РФ и 9 полка НМ ДНР, однако в информационном поле формируется картинка, будто Мариуполь взять силами чеченских росгвардейцев. Это не правда. Чеченцы идут третьим эшелоном за основными наступающими силами и силами поддержки, активно ведут медиа деятельность и создают ложную картинку для обывателя.

Вот вообще не сомневался в этом с самого начала.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Хорошо, что картина мира не рвётся, а удобно под неё подгоняются факты))

Мангушев (Авнатюрист который в ТГ забавное выдал:

Денис Пушилин, конечно, прошел колоссальный путь от мутного типа, пришедшего в мой офис весной 2014го, до Главнокомандующего одной из самых боеспособных армий Европы. И это вообще не сарказм.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

▪️ Подразделения российских вооруженных сил за ночь продвинулись еще на 4 километра и полностью взяли под контроль населенный пункт СЛАДКОЕ. В настоящее время уничтожают разрозненные группы националистического батальона «Донбасс».
Группировка войск Донецкой Народной Республики завершает разгром остатков 53-й механизированной бригады украинских вооруженных сил, развивая наступление в направлении населенного пункта НОВОМИХАЙЛОВКА.
Всего за ночь в данном районе уничтожено до 50 боевиков, три танка, четыре БМП, два орудия полевой артиллерии и 4 автомобиля повышенной проходимости.
Кроме того, подразделениями Донецкой Республики ведутся бои с подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил и завершается овладение населенным пунктом ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Резидент:
Командование ООС запросило масштабное отступление от Донецка, чтобы не попасть в окружение.
Как рассказал наш источник в ОП командование на Донбассе запросило разрешение на отход с позиций в районе Курахово, Дачное и Авдеевка. Российские войска уже вышли в тыл украинской группировке в этом районе. И ее полное уничтожение, по мнению командования ООС, вопрос нескольких дней. Отвод войск может спасти ситуацию и позволит продолжить вести оборонительные бои в районе Дзержинска и Краматорска. На данный момент против любого отступления выступает Зеленский, который считает, что любая сдача позиций будет использована медийщиками России в информационной войне против Украины. Ведь такое отступление означает, что будет полностью разблокирован Донецк, а мы оставим оборонительные сооружения.
https://t.me/rezident_ua/11088

В целом, усиливается впечатление, что мы получаем официальную информацию от МО РФ с запаздыванием от реальности. Не только на южном направлении.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: В целом, усиливается впечатлен...

gooodvin пишет:
В целом, усиливается впечатление, что мы получаем официальную информацию от МО РФ с запаздыванием от реальности. Не только на южном направлении.

Ну должны же были проявиться хоть какие-то плюсы от информполитики ВС РФ. Точнее от ее отсутствия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Смотришь интеревью многих бойцов ЛДНР, не люди, а глыбищи конечно, ничего не скажешь, но вот это восприятие русского народа как многонационального конгломерата объединенного "русским духом"😐 Конечно для совкового региона это логично достаточно, но хочется надеяться что однажды это трансформируется во что-то более русское...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 21 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Наконец, хоть что-то рассказали
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 22 марта 2022 года
 
▪️ Подразделения российских вооруженных сил продвинулись еще на 6 километров и овладели населенным пунктом УРОЖАЙНОЕ. Сейчас идет бой с подразделениями 128-ой отдельной горно-штурмовой бригады вооружённых сил Украины.
(Урожайное - это направление на Большую Новосёлку, дальний запад ДНР)

▪️ Группировка войск Донецкой Народной Республики вклинилась на 4 километра вглубь обороны 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил и ведет бой за овладение населенными пунктами КАМЕНКА, НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.
На направлении КУРАХОВО продвижение за ночь составило до пяти километров.

▪️ Подразделения Донецкой Народной Республики уничтожили роту 53-й отдельной механизированной бригады и подразделения штурмового батальона 54-й отдельной механизированной бригады украинских войск, овладев населенными пунктами СЛАВНОЕ, ТРУДОВСКОЙ, ШАХТА ЧЕЛЮСКИНЦЕВ и МАРЬИНКА.
(Трудовские и шахта Челюскинцев и раньше вроде контролировались ДНР, видимо, уничтожены какие-то позиции Украины возле них. Марьинку, наконец, дозачистили и двигаются в сторону Курахово по запорожской трассе)

▪️ Подразделения народной милиции Луганской Республики установили контроль над населенными пунктами КАЛИНОВО ПОПАСНОЕ, НОВОАЛЕКСАНДРОВКА, СТЕПНОЕ, БОГУСЛАВСКОЕ и продолжают уничтожение подразделений 30-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил. Уничтожено более 40 человек личного состава и 5 автомобилей повышенной проходимости противника.

(Калиново-Попасная - это ж/д-станция. Новоалександровка и Богуславское - пригороды Попасной. Что такое "Степное" в ЛНР - я не понял)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Трудовские и шахта Челюскинцев...

gooodvin пишет:
Трудовские и шахта Челюскинцев и раньше вроде контролировались ДНР

Возможно бывшая "серая зона". Готовившиеся к "решению донбасского вопроса" ВСУ к 20-м числам февраля ее сильно поотжали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Министерство информации ДНР заявило, что к настоящему моменту освобождено около 50% площади Мариуполя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Министерство информации ДНР за...

Den пишет:
Министерство информации ДНР заявило, что к настоящему моменту освобождено около 50% площади Мариуполя.

А ведь многие серьезные "ыскперты" твердили, что Марик освободят уже к середине марта. Отстают по срокам, ой отстают....

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Отстают по срокам, ой отстают....

Mockingbird19 пишет:
Отстают по срокам, ой отстают....

Ну наш Генштаб мудро сроки не называл...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А ведь многие серьезные "ыскпе...

Mockingbird19 пишет:
А ведь многие серьезные "ыскперты" твердили, что Марик освободят уже к середине марта. Отстают по срокам, ой отстают....

Татарский и ко ориентировали в район 20 числа. Но они явно не учитывали постоянные паузы с выводом части мирного населения и попытками организации "зелёных автобусов".
Вроде бы основную часть мирного населения освободили. Хотелось бы, конечно, быстрее, но скорость здесь явно увеличивает количество жертв. Причем это не киевляне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

МО РФ в части ДНР:

Подразделения российских вооруженных сил продолжают уничтожение подразделений 54-й отдельной механизированной бригады вооружённых сил Украины. В настоящее время ведут бой за овладение населенным пунктом НОВОМИХАЙЛОВКА.
Группировка войск Донецкой Народной Республики, завершив зачистку от националистов населенного пункта ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, продолжила преследование отступающих подразделений 25-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины и взяла под контроль железнодорожную станцию НОВОБАХМУТОВКА.
За ночь в данном районе уничтожено три танка, два БМП, два миномета и 5 автомобилей повышенной проходимости.

Также мелькала в ленте информация о продвижении в районе многострадального поселка Пески.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Хотелось бы, конечно, быстрее,...

gooodvin пишет:
Хотелось бы, конечно, быстрее, но скорость здесь явно увеличивает количество жертв. Причем это не киевляне.

Вообще интересно, дойдет ли до колонн пленных ВСУшников, прогоняемых по проспектам Донецка...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Mockingbird19 пишет:
Вообще интересно, дойдет ли до колонн пленных ВСУшников, прогоняемых по проспектам Донецка...

Нарушение конвенций, не? Это ж получается теперь сторона конфликта Россия, а не только ЛДНР. Ну и обмены всякие. Я так понимаю, что Юр Ткачевых Украина стала вязать для массы, на обмены пленных.

Я бы скорее ориентировался на 9 мая в Киеве. Вот тут действительно могут быть какие-то планы у руководства.

Ну и официальная сводка от ДНР:

Русская коалиция (!) овладела новыми территориями на подступах к Великой Новоселке и Угледару. Об этом свидетельствуют данные Штаба территориальной обороны ДНР.
«По состоянию на 23 марта 2022 года, на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР освободила 102 населенных пункта, включая Сладкое, Урожайное и Золотую Ниву», - отметили в штабе.
Урожайное и Золотая Нива расположены примерно в 7 и 10 км от поселка Великая Новоселка - центра Великоновоселковского района. Сладкое расположено между Докучаевском и Угледаром.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Нарушение конвенций, не? Это ж...

gooodvin пишет:
Нарушение конвенций, не? Это ж получается теперь сторона конфликта Россия, а не только ЛДНР.

Поэтому на улицах Донецка, а не Москвы. Что не так?

Ну и обмены всякие. Я так понимаю, что Юр Ткачевых Украина стала вязать для массы, на обмены пленных.

Мне кажется, кроме пленных вооруженных сил стран Русской коалиции (очень годное название!) никого и не нужно пока менять. Ну вот по крайней мере сейчас.

Я бы скорее ориентировался на 9 мая в Киеве. Вот тут действительно могут быть какие-то планы у руководства.

Судя по темпам проведения спецоперации, говорить об этом рано.

Ответить