Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: westbrich пишет : Это из ...

Den пишет:

Что кстати с ними? Я бы и рад считать, что "ихтамнет", но чой-та уже более недели на всех картах что вижу сей плацдарм обозначают. Типа все за Рыбарем переписывают?

Нет информации. Про бои именно там тоже ничего не слышно. У меня есть подозрение, что этот участок между донцом и осколом как бы не серая зона с условным контролем. Что-то вроде сумской и черниговской областей в первую фазу сво. Когда ридовка закрашивала их сплошным цветом, а на поверку там почти все города оставались под украми и тыл отсутствовал. Здесь не до такой степени, но присутствие все равно разреженное.
Я забыл откуда именно та бабка с флагом, но ее нп вроде как между донцом и осколом и должен был быть под нашими. Назывался двуреченский чтоли район.
В общем если контроль укров расширится зрадничать сильно не стоит. Не проломили, а по серой зоне прошли. Другое дело окажется, что войск настолько не хватает, что просто караул.

Последний раз отредактировано: westbrich на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Я забыл откуда именно та бабка...

westbrich пишет:
Я забыл откуда именно та бабка с флагом, но ее нп вроде как между донцом и осколом и должен был быть под нашими. Назывался двуреченский чтоли район.

Бабка пресловутая живет в Великой Даниловке. Российские войска стояли рядом в Циркунах, потом отошли ближе к границе. Населенные пункты разделены Харьковской КАД.

Вопрос того, что реально происходит между Северским Донцом и Осколом, наверно, надо изучать по каким-то городским-сельским чатам в вотсапах-телеграмах.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Я забыл...

gooodvin пишет:

Бабка пресловутая живет в Великой Даниловке . Российские войска стояли рядом в Циркунах, потом отошли ближе к границе. Населенные пункты разделены Харьковской КАД.

Аа, я спутал. В двуреченском сидели хохлины из местного самоуправления типа Колыхаева херсонского. Гуманитарку не брали, на проезжающую Z технику спивали щаневмерлу, В своем районе сохраняли хохловские порядки и про рашистов в открытую несли. Я еще поражался почему эту плесень не трогали, расклад был на конец апреля.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Аа, я спутал. В двуреченско...

westbrich пишет:

Аа, я спутал. В двуреченском сидели хохлины из местного самоуправления типа Колыхаева херсонского. Гуманитарку не брали, на проезжающую Z технику спивали щаневмерлу, В своем районе сохраняли хохловские порядки и про рашистов в открытую несли. Я еще поражался почему эту плесень не трогали, расклад был на конец апреля.

Посмотрел, Двуреченский район - это стык Харьковской области и ЛНР. Вот там-то, наверно, порядки уже навели Корнет-сотоварищи. В Волчанске ППСами работают тоже резервисты ЛНР (видел видос какой-то).

Вообще, мне лично тяжело в географии районов Харьковской области ориентироваться на уровне сел и мелких городов. Не моё направление совершенно, только проездом бывал там пару раз, и с медийной точки зрения никогда было неинтересно. ЛДНР за 8 лет выучили все, Днепропетровскую область и ту же Херсонскую я по личным причинам представляю прилично. Еще и Укры-дятлы со своей реформой АТД и укрупнением районов, неудобно стало жутко.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Пошла инфа, что укроп оставил светдодарскую дугу, а именно пгт Мироновский (есть фото), с. Луганское и г. Светлодарск (местные пишут, укроп весь ушёл, ждут наших) .

Начали выравнивать линию фронта значит, с людьми проблемы и боятся окружения. Оттянулись как минимум за реку Лугань, а то и к Бахмуту прижмутся

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Я упоминания об этом видел, но пока как-то слабо верится. Это не похоже на обычную тактику ЗСУ "сидим в окружении на выступе до последнего". Хотя мб поступила команда "спасать Бахмут/Артемовск!".
Про такие отводы из Северодонецка/Лисичанска давно еще была аналогичная инфа, а на деле это часть группировки перекидывали туда-сюда.

Укры могут и плотину в Светлодарске подорвать, анонсировали же.

P.S. фотка вроде бы из деревни Мироновка (а не пгт Мироновский). Мироновка расположена на том берегу Лугани, который ближе к Артемовску.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Если на фото Мироновка, то тем более им один путь в Бахмут бежать. Или на линию Видродження-Семигорье-Новолуганское.
За Луганью на 2х мостах снабжения сидеть такое себе... Тем более вчера взорвали минимум один из них.
После потери фланга и линии укрепов по холмам в районе Троицкого выход из светлодарского единственный выход.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Если на фото Мироновкпюа, то т...

tom_nm пишет:
Если на фото Мироновкпюа, то тем более им один путь в Бахмут бежать. Или на линию Видродження-Семигорье-Новолуганское.
За Луганью на 2х мостах снабжения сидеть такое себе... Тем более вчера взорвали минимум один из них.

Это вы серьезно за укров и Клоуна пытаетесь в военно-стратегическую логику?😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Боря Рожин пишет, что все-таки пгт Мироновский освобожден. Это даже само по себе существенное событие (до войны население больше 7 тысяч), но в целом это явный признак.

tom_nm пишет:
После потери фланга и линии укрепов по холмам в районе Троицкого выход из светлодарского единственный выход.

По такой (нормальной) логике укры и из Лисичанска или уж как минимум Северодонецка должны были бежать уже давно. Однако ж сидят до талого, еще и подкрепления туда тащат.

Интересно, а со стороны Горловки вообще не вариант встречное движение организовать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Интересно, а со стороны Горлов...

gooodvin пишет:
Интересно, а со стороны Горловки вообще не вариант встречное движение организовать?

Хороший вопрос. Кроме первых недель на Мариуполь такое ощущение, что наши про стандартные "клещи-Канны" как элемент военной стратегии азбучного уровня забыли нафиг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: tom_nm пишет : Если на фо...

Den пишет:

tom_nm пишет :
Если на фото Мироновкпюа, то тем более им один путь в Бахмут бежать. Или на линию Видродження-Семигорье-Новолуганское.
За Луганью на 2х мостах снабжения сидеть такое себе... Тем более вчера взорвали минимум один из них.

Это вы серьезно за укров и Клоуна пытаетесь в военно-стратегическую логику? 😀

Ну на местах то хоть минимум чувства самосохранения должно быть?
Вон как последнее время трошники плачут я массово, налдом пошёл думаю.

Идейные ушли под землю 200ми многие. А стойкость свежей подросли укропа так себе.

Поляки не зря от зели получили права на все. Нет надежды у кураторов, что укропы сами удержать ситуацию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Бирюков:

В местных чатах Светлодарска отмечают прибытие националистов. То ли фронт укрепить, то ли что-то сделать с Углегорской Тэц, мнения расходятся.

В Светлодарске пока укры, в общем.

Den пишет:
такое ощущение, что наши про стандартные "клещи-Канны" как элемент военной стратегии азбучного уровня забыли нафиг.

Нам не докладывают, что там и почему так. Мб со стороны Горловки все слишком сложно (а ля Марьинка).

Резидент:

Инсайд
Наш источник в ОП рассказал, что Залужный доложил Зеленскому о критической ситуации на восточном фронте в районе Бахмута, по словам Главнокомандующего ВСУ битва за город может начаться на следующей неделе, необходимо срочное усиление.

Укры решили и Артёмовск быстро потерять? Любопытно.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Аа, я с...

gooodvin пишет:

Посмотрел, Двуреченский район - это стык Харьковской области и ЛНР. Вот там-то, наверно, порядки уже навели Корнет-сотоварищи. В Волчанске ППСами работают тоже резервисты ЛНР (видел видос какой-то).

Я тоже тогда удивился погуглив месторасположение. Такая гниль в глубоком тылу. Об этом харьков наш писал.
Они такие Юра Ткачев харьковского разлива, с нотками адекватного украинства, но по информации весьма точны. Причем у них и областные источники. Про старый салтов я у них впервые прочитал и скептически отнесся. Через пару дней подтвердилось. Про порядки в двуреченском тогда же писалось.

gooodvin пишет:

Вообще, мне лично тяжело в географии районов Харьковской области ориентироваться на уровне сел и мелких городов.

Ну я и с севером лнр не дружу. Не расположу правильно марковку, новопсков, белолуцк, беловодск. Знаю что сватово самое западное, Старобельск по центру, Меловое со знаменитой вулицей дружбы народов у края понятно где, а остальное надо сверять с гуглом. Но уже это можно считать задротством.
У простых людей совсем швах. Географический кретинизм поголовный. После обстрелов Теткино зрадофилы накинулись на борю и подоляку: говорили приграничный столб фейк, а почему тогда обстреливают? Ну и так во всем.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Нам не докладывают, что там и ...

gooodvin пишет:
Нам не докладывают, что там и почему так. Мб со стороны Горловки все слишком сложно (а ля Марьинка).

Все может быть. И под Великой Новоселкой линия Мажино вероятно...
Коллега меня смущает то что сие правило стратегии игнорится везде. Что заставляет подозревать банальную нехватку сил, а не "хитрый план". Учитывая же что "канны" вообще-то по классике помогают тому у кого нехватка голов... в общем не сильно сие все радует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Я тоже тогда удивился погуг...

westbrich пишет:

Я тоже тогда удивился погуглив месторасположение. Такая гниль в глубоком тылу.

Военным не до них, а с гражданскими администраторами в Придонечье-Приосколье пока плохо. Хуснуллин туда не ездит, регион воспринимается как целиком прифронтовой.

westbrich пишет:
Об этом харьков наш писал.

Читал их периодически в репостах. Для укров слишком вменяемы, подвал СБУ по ним плачет))

Den пишет:
Все может быть. И под Великой Новоселкой линия Мажино вероятно...

Под Великой Новосёлкой, видимо, штурмующих реально 3 калеки. Пока что.

Den пишет:
Что заставляет подозревать банальную нехватку сил, а не "хитрый план". Учитывая же что "канны" вообще-то по классике помогают тому у кого нехватка голов... в общем не сильно сие все радует.

Поглядим, как дальше будет. Пока что на повестке дня зачистка условного треугольника Красный Лиман - Светлодарск - Северодонецк (65-50-60 километров стороны). Работы там еще много, учитывая, сколько там украинских войск торчит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Милитарист сообщает, что завершена зачистка Тошковки, наконец. Соответственно, фактически перерезана трасса Горское-Лисичанск.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Поглядим, как дальше будет....

gooodvin пишет:
Поглядим, как дальше будет.

Дальше будет очередное предложение мира хохлам. После зачистки того самого треугольника.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Дальше будет очередное пред...

Den пишет:

Дальше будет очередное предложение мира хохлам. После зачистки того самого треугольника.

До освобождения Славянска-Краматорска? Это сомнительно. Или вы имеете в виду, что в рамках предложения мира хохлам предложат убраться из Славянска-Краматорска добровольно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: До освобождения Славянска-Крам...

gooodvin пишет:
До освобождения Славянска-Краматорска? Это сомнительно. Или вы имеете в виду, что в рамках предложения мира хохлам предложат убраться из Славянска-Краматорска добровольно?

Я думаю додавливание укров в этих городах будет использоваться как рычаг на переговорах. Что на них будут требовать границы ЛДНР "по конституциям" я уверен. Какие-либо торги на эту тему закончились в марте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

22 мая в районе Камышевахи в ЛНР добровольно сдался в плен офицер 24-й украинской бригады, националист Юрий Закопец с позывным "Калина" из нацбатальона "Донбасс".

Как вы укра назовете, так в котел и попадет.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я думаю додавливание укров в э...

Den пишет:
Я думаю додавливание укров в этих городах будет использоваться как рычаг на переговорах. Что на них будут требовать границы ЛДНР "по конституциям" я уверен.

Эх, не видать нам Одессы тогда( Остается надеяться только на то, что хохлы придурки и не согласятся на мир.
А если согласятся - то все станет провинцией Польши(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Остается надеяться только на т...

rilian пишет:
Остается надеяться только на то, что хохлы придурки и не согласятся на мир.

Имхо 99%

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Боря Соссад и Бриг пишут про штурм Красного Лимана.

Den пишет:
Что на них будут требовать границы ЛДНР "по конституциям" я уверен. Какие-либо торги на эту тему закончились в марте.

Да, заднюю по границам ЛДНР наши уже точно не дадут. То же самое касается и Херсона с Мелитополем.

rilian пишет:
Остается надеяться только на то, что хохлы придурки и не согласятся на мир.

Хохлы придурки же. Это очевидно же. И их начальство им не разрешит сдаться, столько бабла вложено.

АПД: Украина.ру про Лиман:

Судя по всему боевики украинского гарнизона в Красном Лимане уже учат перевод украинского слова "эвакуацiя" на русский язык - "плен".

А как еще прикажете трактовать объявление украинской администрации, что "отменена эвакуация жителей города с Северной стороны - она уже не контролируется".

▪️Красный Лиман разделен железной дорогой на две стороны.

▪️Южная, она же микрорайон "Южный" - поселок железнодорожников - меньшая часть города.

▪️В микрорайоне живет около 7 тысяч человек из 25.

▪️Путь к отступлению остаткам украинских войск отрезан их командование, приказавшим взорвать все мосты через Северский Донец у них за спиной.

@donbassr

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

>
❗️🇷🇺🇺🇦 Обстановка под Попасной по состоянию на 15.00 23 мая 2022 года
▪️ Оборона ВСУ под Светлодарском посыпалась. Подразделения союзных сил заняли населенный пункт Мироновское, подойдя со стороны Троицкого. В авангарде наступающих сил были штурмовые группы «ЧВК Вагнера».
▪️Контроль над населенным пунктом подтверждает и отход ВСУ из полей к юго-востоку от Светлодарска: местные вывешивают российские флаги и ждут подхода союзных сил.
В отличие от агломерации Северодонецк — Лисичанск медийное внимание к Светлодарску не приковано, поэтому украинские подразделения смогли спокойно сбежать.
▪️Накануне ВСУ подорвали мост через реку Луганку, соединяющий северную и южную части поселка Луганское. Украинские подразделения отступили к Бахмуту (Артемовск

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Ну, скоро лето.Пора собираться на Азовское море.Можно на июль.Новоазовск,Седово, экскурсия в Мариупольский зоопарк (в программу входит кормление тигров), Урзуф и дача Януковича,Ялта(мариупольская).Белосарайская Коса,Бердянск.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Понедельник для ВСУ не задался как-​то сразу. Утром пришла новость о подрыве моста через р. Лугань в районе Светлодара, а потом пришло сообщение о прорыве Союзных сил (РФ, ДНР, ЛНР) на этом направлении.
Потом больше. В обед пришло сообщение о штурме Лимана, и на сейчас сообщают о взятии под контроль Союзными силами чуть ли не половины города.
Одновременно с этим пришло сообщение с Попаснянского фронта, об окончании боев за Тошковку (в пользу союзных сил) и успехах в районе Золотого.
Также идет плотная работа авиации России и артиллерии в районе Соледара и Бахмута (что не предвещает ВСУ ничего хорошего), а также медленном продвижении союзных сил и на этом ключевом направлении.
А чуть южнее Горловка и Авдеевка, и там тоже уже с самого утра очень серьезно "шумит"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В Соледаре находятся соляные пещеры. Там (зачем, непонятно) организовали выступления симфонического оркестра. В Артёмовске завод шампанских вин. Вот там подземелья. В прежние времена 3-4 миллиона бутылок туда помещалось.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега меня смущает то что си...

Den пишет:
Коллега меня смущает то что сие правило стратегии игнорится везде. Что заставляет подозревать банальную нехватку сил, а не "хитрый план". Учитывая же что "канны" вообще-то по классике помогают тому у кого нехватка голов... в общем не сильно сие все радует.

А почему так? Фронт сократили и лучше не стало. У нас же не такие большие потери...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: Значит используют мобилизованн...

Кузьма пишет:
Значит используют мобилизованных так как советует исторический опыт.

Прекрасный советский опыт?)

Кузьма пишет:
Единственный критерий по которому можно судить с дивана это потери и результат, с этим все нормально, могло быть хуже, а вот лучше очень сомнительно.

Так можно много чего оправдать. Вы так уверены, что нынешние цели не были бы достигнуты, если бы мобилизованных частенько не кидали на передок? Это именно наплевательское отношение. Потери той же ДНР по сравнению с ВС РФ ужасают.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юлия пишет: В Соледаре находятся соляные п...

Юлия пишет:
В Соледаре находятся соляные пещеры. Там (зачем, непонятно) организовали выступления симфонического оркестра. В Артёмовске завод шампанских вин. Вот там подземелья. В прежние времена 3-4 миллиона бутылок туда помещалось.

Там же и оружейные склады были огромные. Причем хранили запасы чуть ли не сразу после ВОВ заложенные.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить