Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, westbrich, тухачевский, 123hjkl

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Если подтвердиться то плохо ко...

Den пишет:
Если подтвердиться то плохо конечно.

Ммм, а вы жаждали упорных боев на месяц с городом в щепу? Мне изначально казалась сомнительной история с удержанием линии Северск-Соледар-Артемовск. Была какая-то по байка о том, что Киев пригнал в Северск 7000 солдат, но это изначально пахло туфтой. Там свой гарнизон явно скромный был и так долго сидел за счёт Донца и боев в треугольнике.

Там потенциальная оборонительная линия Николаевка-Часов Яр вырисовывается. При этом крупных населенных пунктов на этой линии нет, водных преград нет. Вопрос в том, что украинцы успели накопать.
А до Николаевки - Часов Яра фактически не за что цепляться.

Den пишет:
Ну и да - вангую что видосов ни одной разбитой колонны не будет. За отсутствием. Зачем братушек убивать то?

Нас и раньше видосами не баловало МО. Посмотрим, что будет в ДНР в ближайший месяц.

westbrich пишет:
Рыбарь на связи. Легендарная Хотомля пала, прощай плацдарм

Ха, в другой ветке тоже об этом эпическом событии написал. Больше похоже, что рисовать этот мифический плацдарм дальше было уже просто неприлично.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Там потенциальная оборонительн...

gooodvin пишет:
Там потенциальная оборонительная линия Николаевка-Часов Яр вырисовывается. При этом крупных населенных пунктов на этой линии нет, водных преград нет.

Канал Северский Донец-Донбасс там.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Я слабо представляю масштабы канала, не был в регионе никогда. Каналы в Херсонской области аналогичного функционала, которые я видел вживую, не тянули на существенные водные преграды, которые проблемно форсировать. Тем более, что этот канал сейчас нормально не работает, воды там явно дефицит.

Судя по картам, канал начинается в районе Райгородка, проходит дальше Николаевки, задевает окраину Славянска, потом почти прямая линия до Часов Яра, далее прямо идет до Курдюмовки, затем параллель железной дороге "Артемовск-Горловка" до самой Горловки. Вопрос еще, что надо взять под контроль, чтобы канал нормально заработал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: а вы жаждали упорных боев на м...

gooodvin пишет:
а вы жаждали упорных боев на месяц с городом в щепу?

Я - да. Жаль если хохлы умнеют. Впрочем с текущим бережным сохранением нами их обстрелянных кадров это не удивительно.

gooodvin пишет:
Была какая-то по байка о том, что Киев пригнал в Северск 7000 солдат, но это изначально пахло туфтой.

С самого города эту байку подтверждают. Допчасти заходили. Но здесь может нолик лишний быть. У страха глаза велики.

gooodvin пишет:
Посмотрим, что будет в ДНР в ближайший месяц.

Да все тоже - медленное выдавливание. А видосов "погромов" не будет. Ибо чего нет - того нет.

gooodvin пишет:
тоже об этом эпическом событии написал

Что характерно написано опять про разведгруппы. Что они там разведывали полтора месяца то?😀 Хоть ДРГ бы написал для приличия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

"Диванный Генштаб" сообщает, что связь с Северском его админы потеряли:

С Северском нет связи. Информации с ночи - ноль. Что там происходит неизвестно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Я - да. Жаль если хохлы умнеют. Впрочем с текущим бережным сохранением нами их обстрелянных кадров это не удивительно.

Естественный отбор располагает как бы. Если наши в день выбивали из строя по батальону, то пора уже оставшимся в живых и с ногами как-то научиться отступать. Сколько выбито-то уже? По самым скромным оценкам - не меньше 30К жмуров. По оптимистичным - в районе 60-70ти. При этом учитывая, что раненые в основном от артиллерии, в строй возвращаться проблематично будет значительной массе.

Помнится, Навозу и морпехам еще в начале штурма Мариуполя предлагали бросить тяжелое оружие и уйти пешком. Но тогда они отказались. Видимо, другие учатся на их ошибках. В плюс можно занести меньшие разрушения городов. Понятно, что тот же Мариуполь восстановят по полной, но вот что будет с тем же Рубежным и в какие сроки - вызывает вопросы. Ну и в ДНР нас ждет еще десяток городов среднего размера точно. Плюс время для строительных работ до зимы все меньше и меньше.

Den пишет:

С самого города эту байку подтверждают. Допчасти заходили. Но здесь может нолик лишний быть. У страха глаза велики.

Был треп о попытке деблокады Лисичанска с украинской стороны. Но, видимо, это осталось декларацией о намерениях. Или так спешили, что опоздали. 7000 человек - это как население того Северска.

Den пишет:

Да все тоже - медленное выдавливание. А видосов "погромов" не будет. Ибо чего нет - того нет.

ХЗ. Тяжело сказать, что там с укреплениями до Краматорской агломерации. На Северск вышли как-то очень быстро. Если быстро возьмут Северск, будет широкий выбор направлений для движения. С Северском со вчерашнего вечера никакой связи нет, что там происходит - непонятно. Об этом не только Бирюков сообщал, но и еще несколько каналов. Историческое название у города лучше, Яма))

Последний раз отредактировано: gooodvin на 04 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Тем более, что этот канал сей...

gooodvin пишет:
Тем более, что этот канал сейчас нормально не работает, воды там явно дефицит.

На полноценный противотанковый ров по любому потянет. Плюс, посадки там местами вдоль него тянутся.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: В плюс можно занести меньшие р...

gooodvin пишет:
В плюс можно занести меньшие разрушения городов

При всем моем пиитете к жителям Донбасса... разумной целью концентрации внимания там и операции в текущем формате является только уничтожение кадровых, обстрелянных частей противника. Все остальное - разговоры в пользу бедных. Штурмовали бы тогда Харьков или Николаев - успехи явно были бы выше т.к. подготовлено для обороны меньше.

gooodvin пишет:
7000 человек - это как население того Северска.

Так и народ оттуда пишет - укров больше чем мирняка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я - да. Жаль если хохлы умнеют...

Den пишет:
Я - да. Жаль если хохлы умнеют. Впрочем с текущим бережным сохранением нами их обстрелянных кадров это не удивительн

А я вот с Вами не то, чтобы согласен. На мой взгляд, для русской стороны как раз выгоден относительно мирный вывод ВСУшников из городов Донбасса, дабы снизить степень разрушений и число жертв мирного населения. Сами же прекрасно понимаете, что такие договорняки в конечном итоге перекладывают лишения многострадального Донбасса на ту же Днепровскую плеяду (Днепр-Каменское-Кривой Рог-Никополь-Запорожье), которая станет следующим после Донбасса серьезным узлом украинской обороны (есть как естественная преграда в виде крупной реки, так и плотная городская и индустриальная застройка).

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: При всем моем пиитете к жителя...

Den пишет:
При всем моем пиитете к жителям Донбасса... разумной целью концентрации внимания там и операции в текущем формате является только уничтожение кадровых, обстрелянных частей противника.

Даже в МО РФ заявили, что сейчас приоритет - освобождение Донбасса. Чем раньше Славянск-Краматорск-Павлоград будут освобождены, тем больше шансов подготовить местных к зимовке и референдуму. Соответственно, вторая половина осени придется на бои за Харьков, а зима - на бои за Запорожье, Днепр и Кривог Рог. Вполне разумный вариант, если так подумать.

Все остальное - разговоры в пользу бедных. Штурмовали бы тогда Харьков или Николаев - успехи явно были бы выше т.к. подготовлено для обороны меньше.

Так у России не так много войск чтобы действовать сразу на нескольких направлениях. И понятно, что забивать на Донбасс было бы неправильно из идейных соображений. Я уж не говорю о том, что Харьков получится взять лишь после его обхода с Юга из района Константиновграда (Краснограда), а Николаев - после наступления с севера из района Кривого Рога. Все это возможно лишь после освобождения Донбасса. Как-то так.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Сами же прекрасно понимаете, ч...

Mockingbird19 пишет:
Сами же прекрасно понимаете, что такие договорняки в конечном итоге перекладывают лишения многострадального Донбасса на ту же Днепровскую плеяду

Я прекрасно понимаю, что это позволяет не только отвести старые кадры, но и нарастить (и тоже отвести) вокруг них свежемобилизованных у которых уже 2-3 месяца боевого опыта. И потом придется эти кратно увеличенные обстрелянные силы колупать нашим ограниченным контингентом. Неся соответствующие потери. Это типичный ложный гуманизм как по мне.
И основан он только и исключительно на странной вере в верхах в то что после выхода наших на границы ЛДНР хохлы пойдут на мир. Больше ни на чем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я прекрасно понимаю, что это п...

Den пишет:
Я прекрасно понимаю, что это позволяет не только отвести старые кадры, но и нарастить (и тоже отвести) вокруг них свежемобилизованных у которых уже 2-3 месяца боевого опыта. И потом придется эти кратно увеличенные обстрелянные силы колупать нашим ограниченным контингентом. Неся соответствующие потери. Это типичный ложный гуманизм как по мне.

Не уверен, что время играет исключительно на стороне Украины. Наши некоторое время спустя смогут нарастить как количество применяемой авиации, так и кратно увеличить число БПЛА на вооружении, в том числе ударных. Я уже не говорю о том, что украинская артиллерия и ПВО (два из трех главных тормозов на пути русского наступления, третий - противокорабельные ракеты) к тому времени сильно истощатся, причем западные поставки смогут восполнить эти потери лишь на толику. Иными словами, к концу года будет больше украинского мяса Vs. больше русской техники. Воевать при таких раскладах с уже освобожденным Донбассом и Харьковом, перенеся эпицентр боевых действий на Днепр, смотрится неплохой идеей.

И основан он только и исключительно на странной вере в верхах в то что после выхода наших на границы ЛДНР хохлы пойдут на мир. Больше ни на чем.

Блажен, кто верует. Тем лучше для нас. Чем больше ВСУшников успеют уйти с Донбасса к Днепру, тем меньше шансов, что украинцы пойдут на какие-либо переговоры. И тогда решение по освобождению Новороссии от Харькова до Тирасполя будет принято окончательно.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 04 Июл '22, всего отредактировано 6 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Коллеги хроно на вопрос почему котлы дырявыми вышли

Пленных мало сейчас, по другой причине.. Хех..))))
Арта вообще плохо берёт пленных.
Снаряду в плен не получиться сдаться.
Мы их стираем на атомы – медленно, методично, уверенно. И им это не восполнить никакими импортными подгонами. А главное, что до них доходит, хоть и через жопную боль, что человеческий ресурс исчерпаем.

Интересно что они про флот думают. Типа как считают флот нереально крутой или чуть уступает крутости ВВП, Шойгу и Лаврова?

К более серьезному. Подтверждение пессимистических догадок с мест от Харченко

Российские войска наступают очень небольшими силами. Украинцы имеют подавляющее преимущество в живой силе и находятся в обороне, но все равно отступают. Надеюсь, что потом выйдут мемуары и нам расскажут сколько российских воинов освободили нефтеперерабатывающий завод и замкнули кольцо окружения в Белоговровке.

Наиболее подготовленный части ВСУ вовремя отошли из окружения. На убой же оставили резервистов. Пообщались с несколькими пленными. Все как один не стреляли, не убивали и вообще воевать не хотели. У одного в военнике специальность – снайпер. На плече и на глазу характерные синяки, но все равно утверждает, что это ошибка и его ВУС поставили от балды.

Последний раз отредактировано: westbrich на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Den, mockingbird19 в принципе основные аргументы изложил. Освобождение ЛДНР - цель политическая, одна из центровых и официальных, населению она нравится. Вопрос с водоснабжением Донецка-Макеевки-Горловки явно надо решать до отопительного сезона. Не говоря уж о восстановлении (хотя бы частичном) жилья к зиме в Волновахах-Рубежных, втч намечающихся.
Ну и по референдуму официально оглашена задача на осень 2022 года. Значит максимум к ноябрю 2022 года вся территория ДНР должна быть взята под контроль, а в идеале еще и обезопашена от прямых обстрелов артиллерии ближнего действия.

westbrich, уже с Мариуполя секрет полишинеля, что наступавших российских и ДНР-войск было меньше, чем обороняющихся украинских. Эти мудаки еще ныли, что их не деблокируют, мда.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Значит максимум к ноябрю 2022 ...

gooodvin пишет:
Значит максимум к ноябрю 2022 года вся территория ДНР должна быть взята под контроль, а в идеале еще и обезопашена от прямых обстрелов артиллерии ближнего действия.

Лучший способ это сделать - уничтожение ВСУ.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Мэр Славянска Вадим Лях признал, что ближайшие позиции российских войск расположены уже в 7-10 км от города.

Говорят, тоже сепар со стажем.

Фрерин пишет:
Лучший способ это сделать - уничтожение ВСУ.

Уничтожение Украины ещё скажите сразу)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Говорят, тоже сепар со стажем....

gooodvin пишет:
Говорят, тоже сепар со стажем.

Посмотрел биографию - противоречивая, как и у всех "пророссийских укров". Однако он состоит в Оппозиционном блоке. Исходя из этого, мы понимаем, что это агент РФ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Освобождение ЛДНР - цель полит...

gooodvin пишет:
Освобождение ЛДНР - цель политическая

Угу. И проблемы ровно те же когда военные цели подменяются политическими. Особенно когда воюют так как сейчас - одной гм... конечностью.

westbrich пишет:
Российские войска наступают очень небольшими силами

Это как бы главная проблема. Причем что собираются делать когда наконец выйдут на границы и потенциал сужения линии фронта закончится - непонятно.

Mockingbird19 пишет:
Чем больше ВСУшников успеют уйти с Донбасса к Днепру, тем меньше шансов, что украинцы пойдут на какие-либо переговоры.

Лично я уверен что Зе не пошел бы ни на какие переговоры даже свари мы все силы стоящие на Донбассе в котлах. Очевидно что хохлоруководство к этому было готово. Что мы не стали это делать - приятный бонус. Не более того.

Mockingbird19 пишет:
Наши некоторое время спустя смогут нарастить как количество применяемой авиации, так и кратно увеличить число БПЛА на вооружении, в том числе ударных

Я в упор не вижу причин ни для одного, ни для второго в течении еще 3-4 месяцев. К тому же изначальное число ударных у нас штучное потому даже 10кратное увеличение мало что даст. Спасибо гениальному Шойгу.

Mockingbird19 пишет:
Воевать при таких раскладах с уже освобожденным Донбассом и Харьковом,

Пока с демонстрируемыми подходами освобождение Харькова видится крайне сомнительным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это как бы главная проблема. П...

Den пишет:
Это как бы главная проблема. Причем что собираются делать когда наконец выйдут на границы и потенциал сужения линии фронта закончится - непонятно.

Маневрировать силами между направлениями же, не? Собственно, так и было на Сирийской войне. Так будет и здесь. Если Украина не будет сдаваться.
Ну и потенциал сужения линии активного фронта еще долго будет. Если привязываться к рекам. Но простых решений в Новороссии уже не осталось

Den пишет:
К тому же изначальное число ударных у нас штучное потому даже 10кратное увеличение мало что даст. Спасибо гениальному Шойгу.

При чем тут Шойгу-то? Если даже производителя критиковали за отсутствие четкой концепции, где и в каких условиях используются их БПЛА?))
Да и без выбивания основного ПВО Украины их применение будет тоже очень скованным.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Den , mockingbird19 в принц...

gooodvin пишет:
westbrich , уже с Мариуполя секрет полишинеля, что наступавших российских и ДНР-войск было меньше, чем обороняющихся украинских. Эти мудаки еще ныли, что их не деблокируют, мда.

Поэтому вдвойне забавно, как укры подают штурм Мариуполя) Что типо бескрайние полчища орков завалили мясом немногочисленных захисников)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Den пишет:
gooodvin пишет:
а вы жаждали упорных боев на месяц с городом в щепу?

Я - да. Жаль если хохлы умнеют. Впрочем с текущим бережным сохранением нами их обстрелянных кадров это не удивительно.

Если честно, мне тоже ближе позиция Mockingbird19. Пусть лучше "в щепу", если что, будут Днепр с городами-спутниками и Одесса. Их как-то не особо жалко, в отличие от.
Я понимаю, что многим бы хотелось видеть больше крови и кишок, но для меня то, что ни "Азот", ни город в целом не выглядят как "Азовсталь" (со всем левобережным районом) - важнее, чем убить лишнюю 1000 ВСУшников.
Я возможно довожу до абсурда, но представьте себе, что после ультиматума хохлы сразу бы вывели все войска с территории ДНР и ЛНР, то при этом погибло бы 0 украинских военных. Но на мой взгляд, это было бы по сути победой (выполнение ключевого пункта изначальных требований РФ). Так и здесь - лучше пусть они спокойно свалят, чем превратят ценой своей жизни каждый город в Волноваху/Попасную.

Den пишет:
Угу. И проблемы ровно те же когда военные цели подменяются политическими. Особенно когда воюют так как сейчас - одной гм... конечностью.

"Если исходить из цитаты Клаузевица, что война - продолжение политики другими средствами, то политические цели заведомо всегда стоят выше военных" (с) не помню откуда.

Mockingbird19 пишет:
И тогда решение по освобождению Новороссии от Харькова до Тирасполя будет принято окончательно.

А Вы уверены, что это так уж хорошо? Ведь далеко не 100%-ный факт, что если до такого дойдёт, то у наших властей хватит ума не присоединять всё это барахло в полноправные субъекты, а сделать буферные протектораты (как, собственно, на Вашей карте).

Караџићу, води Србе своје

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: А Вы уверены, что это так уж х...

Срамотан_Олошевић пишет:
А Вы уверены, что это так уж хорошо?

Не так уж хорошо.

Ведь далеко не 100%-ный факт, что если до такого дойдёт, то у наших властей хватит ума не присоединять всё это барахло в полноправные субъекты, а сделать буферные протектораты (как, собственно, на Вашей карте).

Тут проблема в том, что Новороссию Украине оставлять вредно, коль скоро дело дошло до военных действий, а демилитаризация стала одной из задач СВО. Мы ведь воюем, чтобы наступил мир, не так ли?

Технически, конечно, лучше всего было бы создать три протектората - Причерноморье (Одесса + Николаев + правобережье Херсонской области), Кривбасс (Кривой Рог + Днепр + Запорожье) и Слобожанщину-Северщину (Харьков + Сумы + Новгород-Северский). Но в принципе, даже если просто создавать на этих территориях ВГА и не спешить с референдумом, планомерно зачищая местность от заукров и переводя все на российские стандарты, то и это уже можно считать неплохим решением.

Тут просто надо помнить, что мы воюем прежде всего за своих людей. Которых за пределами Донбасса, Таврии и (частично) Слобожанщины, собственно, и нет в количестве. Ну и соответственно, военная тактика в отношении "родных" и "чужих" должна быть разной.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 05 Июл '22, всего отредактировано 7 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Тут просто надо помнить, что м...

Mockingbird19 пишет:
ехнически, конечно, лучше всего было бы создать три протектората - Причерноморье (Одесса + Николаев + правобережье Херсонской области), Кривбасс (Кривой Рог + Днепр + Запорожье) и Слобожанщину-Северщину (Харьков + Сумы + Новгород-Северский).

В Вашем изначальном посте в ЖЖ, Вы вроде собирались обойтись первым и третим из перечисленных, а Днепр оставить в составе Украины как альтернативный центр силы. Если не секрет, что привело к тому, что Вы изменили мнение?

Mockingbird19 пишет:
Ну и соответственно, военная тактика в отношении "родных" и "чужих" должна быть разной.

Исходя из кейса Херсона, российские власти понимают это настолько смутно, что остаётся надеяться лишь на то, что

Mockingbird19 пишет:
не спешить с референдумом

Караџићу, води Србе своје

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Если не секрет, что привело к ...

Срамотан_Олошевић пишет:
Если не секрет, что привело к тому, что Вы изменили мнение?

Невозможность высадить морской десант в Одессе после поставок Гарпунов украинцам.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Лично я уверен что Зе не пошел...

Den пишет:
Лично я уверен что Зе не пошел бы ни на какие переговоры даже свари мы все силы стоящие на Донбассе в котлах. Очевидно что хохлоруководство к этому было готово. Что мы не стали это делать - приятный бонус. Не более того.

У меня нет такой уверенности. Как мы помним, еще в марте Украина была морально готова заключить мир на условиях признания за Россией Таврии и Донбасса. Разовое уничтожение ВСУ на Донбассе ценой превращания Лисичанска и далее по списку в труху с соответствующими жертвами среди мирняка - это не то, что могло бы убедить Украину воевать до талого.

Я в упор не вижу причин ни для одного, ни для второго в течении еще 3-4 месяцев. К тому же изначальное число ударных у нас штучное потому даже 10кратное увеличение мало что даст. Спасибо гениальному Шойгу.

Ну вот и посмотрим. Так-то российский ВПК только-только стал наращивать выпуск новых вооружений, которые к осени как раз начнут массово поступать в армию.

Пока с демонстрируемыми подходами освобождение Харькова видится крайне сомнительным.

Вопрос лишь в том, как надолго ВСУ смогут удержаться на Карачунских высотах. Если к концу лета высоты таки падут, будет быстрый откат укров к Павлограду, после чего вопрос взятия Харькова встанет на повестку дня.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 05 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: У меня нет такой уверенности. ...

Mockingbird19 пишет:
У меня нет такой уверенности. Как мы помним, еще в марте Украина была морально готова заключить мир

А у меня есть. Сейчас не март. Зе и Ко Западом даны гарантии их личного спасения в случае войны до последнего укра. И наоборот.

gooodvin пишет:
Если привязываться к рекам

Поясните как вы предлагаете к ним привязаться чтоб сокращать линию фронта?

gooodvin пишет:
При чем тут Шойгу-то?

Здрасьте. Мне казалось что тема отношения Шойгу к беспилотникам достаточно раскрыта в публичном пространстве. Все эти "нафиг надо - наше ПВО все покрошит".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Поясните как вы предлагаете к ...

Den пишет:
Поясните как вы предлагаете к ним привязаться чтоб сокращать линию фронта?

Судя даже по Ингульцу (невеликая река, видел), который серьёзно охлаждает наступательные порывы Украины, опереться об какие-то из рек было бы очень полезно.
На левом берегу наиболее подходящими выглядят Ворскла (ещё mockingbird19 предлагал её как естественную преград) или та же Самара. В зависимости от того, какие цели у ГШ.

Den пишет:
Здрасьте. Мне казалось что тема отношения Шойгу к беспилотникам достаточно раскрыта в публичном пространстве. Все эти "нафиг надо - наше ПВО все покрошит".

Даже там ссылки идут на Борисова в основном. И то в значительной степени фэнтезийные.
На практике Сирия в части применения БПЛА явно не очень впечатлила военных. В том же "Иноходце" при текущих исходных по ряду причин использование предполагалось над контролируемыми своими территорией (а не над вражеской) для контрпартизанщины. При этом функционал для контрпартизанщины избыточен).

Ну и вот эти все телеграм-смешки про РЭБ - наши его возможности используют очень ограниченно, так как на поле боя имеют преимущество в огневом поражении и тех же БЛА. Нельзя глушить только чужих)) При противоположном раскладе средства РЭБ использовались бы явно больше.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

А вот это очень интересно. КоммерсантЪ - не Медузка и за базары отвечает в основном
Народным расскажут про всенародные
ЦИК России проконсультирует коллег из ДНР и ЛНР по избирательным вопросам

Как стало известно “Ъ”, в конце этой недели Центризбирком (ЦИК) РФ проведет в Ростове-на-Дону семинар, в котором примут участие сотрудники избирательных комиссий Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ЦИКе пояснили “Ъ”, что избиркомы Донбасса сами обратились в комиссию с просьбой помочь в «восстановлении их избирательных систем». Между тем в обеих республиках, по словам источников “Ъ”, идет техническая подготовка к возможным референдумам. Эксперт считает, что для присоединения этих территорий к России плебисциты не обязательны.
Как рассказали “Ъ” два собеседника, близкие к администрации президента (АП), и подтвердил источник, близкий к руководству ЦИКа, на этой неделе в Ростове-на-Дону может пройти специальный семинар, в котором примут участие представители избиркомов ДНР и ЛНР. По словам источников, планируется, что учеба пройдет в пятницу-субботу и ее посетит, в частности, зампред ЦИКа Николай Булаев, который в комиссии как раз курирует Ростовскую область. На какую именно тему представители ЦИКа будут говорить со своими донбасскими коллегами, близкие к АП собеседники “Ъ” не уточнили.
Источник в Центризбиркоме пояснил “Ъ”, что в преддверии единого дня голосования комиссия проводит семинар-совещание с участием председателей региональных избиркомов, на котором будут присутствовать и представители Донбасса: «Учитывая, что в ЦИК России обратились коллеги из Донецкой и Луганской народных республик с просьбой об оказании помощи в восстановлении их избирательных систем, Центральная избирательная комиссия РФ пригласила представителей избиркомов ДНР и ЛНР принять участие в этом семинаре». На мероприятии планируется обсудить «использование современных технологий в ходе избирательных кампаний, существующие стандарты избирательной системы РФ и их реализацию, а также способы наиболее эффективного восстановления дееспособности избирательных систем» ДНР и ЛНР. Это «обычная системная работа в рамках международного сотрудничества избирательных комиссий», а подобные обращения по организации семинаров поступали и от других стран, с которыми у ЦИКа есть соответствующие соглашения, подчеркивает собеседник “Ъ”. По его словам, только за последнее время в ЦИКе прошли встречи с делегациями из Белоруссии, Ирана, ЮАР и Африканского союза. Николай Булаев на вопросы “Ъ” не ответил.
РБК ранее сообщал, что на территории ДНР и ЛНР ведется предварительная подготовка к референдуму и по базовому сценарию их предполагается провести одновременно.
По словам источников “Ъ”, во внутриполитическом блоке АП есть установка быть готовыми к проведению референдумов к августу.
Это косвенно подтверждают и слова собеседника “Ъ” в политтехнологических кругах: по его информации, сейчас идет набор специалистов, готовых работать на территориях ЛНР и ДНР, хотя подробности предстоящей работы не раскрываются. От того момента, как технологи начнут работу, до референдума (если он действительно состоится) должно пройти не менее месяца, отмечает источник. По его словам, в Кремле вряд ли захотят совмещать плебисциты с Единым днем голосования 11 сентября, так как это может придать событиям «ненужное значение».
Источник “Ъ”, близкий к ЦИКу, говорит, что в ЛНР и ДНР идет набор в избирательные комиссии, и их членов и сотрудников предстоит обучать. Правда, происходить это будет на территории самих республик, и вряд ли этим будут заниматься представители российского Центризбиркома, добавляет собеседник “Ъ”.
Напомним, в мае 2014 года в только что провозглашенных республиках Донбасса на подконтрольных новым властям территориях проходили референдумы, по итогам которых за независимость ЛНР и ДНР проголосовали соответственно 96,2% и 89,1% пришедших на участки. Но вопрос о присоединении к РФ, в отличие от Крыма, на них не задавался. Впрочем, в федеральном конституционном законе «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта» сказано лишь, что инициатором присоединения к России выступает иностранное государство, но о форме принятия этого решения ничего не говорится. А независимость ДНР и ЛНР в границах, совпадающих с границами Донецкой и Луганской областей Украины до 2014 года, была признана указом президента Владимира Путина 21 февраля.
Как поясняет электоральный юрист Олег Захаров, общепризнанных правил присоединения к государствам новых территорий не существует, но в случае с Крымом у российских властей была надежда, что «следование некоему алгоритму позволит создать базис для признания легитимности присоединения». Сейчас же, по его мнению, «длинный путь через референдум не видится необходимым, и это скорее вопрос в политической, а не правовой плоскости». «Все равно Европа и Америка наши действия в этой части законными не признают, поэтому соблюдение процедур, очень неявно сформированных мировой прецедентной практикой, явно не будет критерием формальной легитимности присоединения»,— считает эксперт.
Источник “Ъ” в АП ранее сообщал, что референдумы в ДНР и ЛНР будут возможны, как только военные России и Донбасса выйдут на их «исторические границы». В понедельник о полном освобождении территории ЛНР заявил министр обороны Сергей Шойгу. Если плебисциты все-таки решат проводить, то опыт коллег из ЦИКа действительно пригодится донецким и луганским властям. По словам источника “Ъ”, знакомого с нюансами подготовки референдума в Крыму в 2014 году, в его сопровождении помогали тогдашние секретарь ЦИКа Николай Конкин и член комиссии Майя Гришина.
Олег Захаров тоже считает, что специалистам из ЦИКа есть чему поучить донбасских коллег. «Похожие консультации шли и по Крыму. Это вовсе не означает, что российские коллеги будут проводить там выборы. Речь идет скорее о том, чтобы научить процедурам, подсказать какие-то отработанные решения»,— поясняет эксперт. Например, по его словам, специалисты из ЦИКа могут дать готовые шаблоны того, как правильно подводить итоги голосования, поделиться перечнем важных для легитимности контрольных соотношений, рассказать нюансы, касающиеся формы бюллетеней и т. п. Кроме того, сейчас к этим понятным вопросам добавляется еще и специфика проводящейся в России реформы публичной власти: система власти на Украине и в РФ довольно сильно разнится, и эту специфику нужно учитывать, чтобы синхронизировать настройки госуправления в России и на новых территориях, резюмирует господин Захаров.

Как сказал бы Киреев "чуровские жулики готовят неопытных жуликов к проведению фейкового референдума"))
То, что привязки к ЕДГ не будет - это очевидно (хiхлам, которые вбросили обратное, нет). На хрена исторические события привязывать к унылому ЕДГ, причем разгонять ненужный контекст в совершенно посторонних регионах. Тем более, если это может вызвать ненужную спешку.
Мнение Стремоусова майское, что вступим и без референдума, здесь тоже логично объясняется. ГДР присоединялась к ФРГ без референдумов, Йемены объединялись без референдумов, Гонконг и Макао присоединялись к Китаю без всякого волеизъявления.
Референдумы во всех 4х регионах публично запланированы на осень. Здесь впервые мелькает про "готовность к августу", но к референдуму начало кампании будет явно минимум за месяц.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А у меня есть. Сейчас не март....

Den пишет:
А у меня есть. Сейчас не март. Зе и Ко Западом даны гарантии их личного спасения в случае войны до последнего укра. И наоборот.

Украиной правит не один Зеленский, который до своего президентства был гол как сокол, да и гарантии дали только ему и его ближайшему окружению. И коль скоро оно так, может быть немало заинтересованных в мире лиц, которым есть что терять в случае полного поражения Украины.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Поясните как вы предлагаете к ...

Den пишет:
Поясните как вы предлагаете к ним привязаться чтоб сокращать линию фронта?

Посмотрите, как долго у украинцев получалось удерживать рубеж на том же Северском Донце, хотя речка не ахти какая полноводная. Очевидно, что Днепр будет следующим таким естественным рубежом, причем намного более удобным для обороны. Левобережные районы Запорожья и Днепра, вероятно, окажутся в роли Северодонецка, где прижатые к воде укры будут превозмогать под обстрелами русской артиллерии. А чуть севернее логичной преградой станет Ворскла, которая где-то на уровне Северского Донца по проходимости. Так что жителям Полтавы где-то к осени следует поднапрячься и готовиться к зимовке в более безопасном месте.

Выглядеть это будет как-то так:

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 05 Июл '22, всего отредактировано 5 раз
Ответить