Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Den

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Угольный:

По сообщениям противника — подтверждений с нашей стороны пока еще нет — на востоке Артемовска (промка, вдоль улицы Лумумбы) у наших продвижение. Хохлы заявили о нашем контроле над мебельной фабрикой и частью завода стройкерамики.
Наши потихоньку поджимают хохла на востоке города для обеспечения фланга для действий на северо-востоке Артёмовска, на Подгорное в первую очередь.
В районе Клещеевки противник пока еще держит позиции, однако прямая дорога Клещеевка — Артёмовск уже хохлу недоступна. Хохол, впрочем, цепляется за эти позиции т.к. после потери этих опорников удержание Артемовска будет не тривиальной задачей, жрущей чрезмерные ресурсы.
А ресурсы эти уже сейчас необходимы западнее Курдюмовки и Озаряновки, где, по предварительной информации, наши перешли канал Северский Донец — Донбасс и прощупывают оборону противника в направление Белой Горы и Дылеевки. А "тройка" долбит по дороге Майорск — Дзержинск.
Учитывая озвученные цели русской армии здесь — сковывание сил противника и поражение его живой силы — наступление южнее Артёмовска может оказаться важнее, чем бои за непосредственно сам Артёмовск.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Относительно актуального населения Донецка:

Кстати, о населении Донецка. Этот вопрос всех интересует, но ответ на него найти достаточно сложно.

Попросила прикинуть цифры Татьяну Шаповал, руководителя компании "Громада", одного из предприятий, которое вывозит бытовые отходы.

Результат - это не официальные цифры, а выводы, основанные на том, сколько мусора мы с вами производим) Так сказать, рассчитано специалистом по-быстрому и под кофеек)

Итак.

"Всего в городе до начала СВО (по предварительной информации) проживало 720-780 тыс.человек, из которых на нашем обслуживании в семи районах было около 410 тыс., - рассказала Татьяна Шаповал - Исходя из вывозимых объемов, сегодня с учётом миграции людей из прифронтовых районов в более спокойные и вновь прибывших, я бы сказала, что проживает около 340-370 тыс.человек., но это в 7 районах "наших". На Петровке, предварительно, около 70-80 тыс. на сейчас и столько же в Кировском +-30 тыс. Итого, по городу около 500 тыс.человек. Но это очень приблизительно".

Ещё раз подчеркну, что помимо "Громады" вывозят мусор и другие предприятия, статистика неполная. Но говорить о том, что "город вымер" или здесь осталось 100 тысяч человек - это дичь.

400-500К в Донецке без нормальной воды, с перебоями в отоплении и под обстрелами - это кошмар, конечно. А есть ещё Горловка с Макеевкой.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Раньше только вулиця патриса лумумбы и завод шампанских вин мелькали. Однако прогресс

Уточнена ситуация по Бахмуту:
Русская Армия заходит в жилые кварталы.
Прорвана полоса обороны 71-ой горной бригады в Бахмуте и русские войска продвинулись по переулку Первомайскому в плоть до перекрёстка с Добролюбова.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Брюссельский это все периодически визуализирует

Судя по тому, что укры подорвали уже два моста на севере города, Подгорное скоро тоже сдадут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Из украинского плена вернулся отец Андрей Павленко. Также на родину возвращены тела летчиков ЧВК "Вагнер", героически погибших под Бахмутом.
Настоятель лисичанского собора протоиерей Андрей Павленко провел в заключении более 8 месяцев. Общественные деятели, в том числе международные, пытались привлечь внимание к ситуации, однако итогом для православного священника стал приговор 12 лет лишения свободы.
Вызволить клирика удалось благодаря усилиям ЧВК "Вагнер". Сегодня он был освобожден и планирует вернуться к служению и своей пастве.
Также на родину вернулись тела российских летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина, героически погибших, повторив подвиг Николая Гастелло.
Свидетелем события стал военный корреспондент Александр Симонов.

Пригожин большой молодец опять.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Сам священник предельно базовый оказался.

Я очень рад, что Луганщина это теперь Россия, и надеюсь, что украинская скверна больше никогда не коснется нашей земли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

На Донецком направлении в результате наступательных действий российских подразделений взят под контроль населенный пункт Яковлевка Донецкой народной республики. В настоящее время завершается его зачистка от остатков украинских войск.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Рыжий варгонзоид не знает дна.

⚡️Видео⚡️Родственники Путина передали ему привет с фронта⚡️

Неожиданный выпуск рубрики #письмасфронта. В зоне СВО нашлись братья Верховного Главнокомандующего. Конечно, речь идет не о кровном родстве, а о воинском братстве. Но, как мы все знаем, братья по оружию нередко становятся самыми близкими людьми на всю жизнь.

Последний раз отредактировано: westbrich на 19 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

. Конечно, речь идет не о кровном родстве, а о воинском братстве.

хахахах. Да он там двойника путина выкладывал.
кринж

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей назначили сенаторов в верхнюю палату российского парламента.
Сенатором от ДНР, представляющим исполнительные органы власти, стала Наталья Никонорова, экс-глава МИД республики. Указ о ее назначении подписал Денис Пушилин, предварительно отправив ее в отставку. С 2006 по 2012 год Никонорова работала в Верховной раде Украины помощником нескольких депутатов. В 2014 году она переехала в Донецк, где начала работать в Народном совете республики. В 2016 году она стала главой МИД ДНР.
Сенатором от представительных органов власти ДНР депутаты Народного совета республики утвердили Александра Ананченко, который возглавлял правительство ДНР с конца 2018-го.
Исполнительную власть ЛНР в Совете Федерации будет представлять заместитель секретаря генсовета «Единой России» Дарья Лантратова — указ о ее назначении подписал врио главы региона Леонид Пасечник. От представительной ветви власти ЛНР в верхнюю палату парламента России назначена Ольга Бас. Она занимала должность руководителя администрации главы ЛНР с декабря 2018 года и была освобождена от нее 2 декабря в связи с тем, что стала депутатом регионального парламента.

Представителем исполнительной власти Запорожской области в верхней палате российского парламента стал Дмитрий Ворона. Об этом губернатор региона Евгений Балицкий сообщил в своем телеграм-канале. «Дмитрий Николаевич — уроженец Донецка, имеет большой управленческий и политический опыт», — написал он. Дмитрий Ворона до 7 февраля 2022 года был генеральным директором Корпорации развития Республики Крым. После ухода в отставку он стал советником крымского губернатора Сергея Аксенова.
Сенатором от исполнительной ветви власти Херсонской области стал советник врио губернатора региона и член партии «Единая Россия» Константин Басюк.
https://www.rbc.ru/politics/20/12/2022/63a16afb9a79477da0a1fb00

Возможно, до конца года успеют еще принять Конституции ДНР и ЛНР как субъектов РФ.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Возможно, до конца года успеют...

gooodvin пишет:
Возможно, до конца года успеют еще принять Конституции ДНР и ЛНР как субъектов РФ.

Коммерсант инсайдит, что примут завтра.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Приняли обе.

Что это в целом меняет кроме уже имеющихся раскладов?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Интересно глянуть, сколько там мест в региональных парламентах им нарезал. Ну и другие интересные моменты могут быть. Язык явно только русский

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

tom_nm пишет: Приняли обе. Что это в це...

tom_nm пишет:
Приняли обе.

С текстом Конституции ДНР можно ознакомиться.

Что это в целом меняет кроме уже имеющихся раскладов?

Принципиально ничего не меняет. Тем более, что конституции и уставы субъектов РФ довольно унифицированы. Но это важный шаг в интеграции ДНР и ЛНР в российскую правовую систему.

gooodvin пишет:
Интересно глянуть, сколько там мест в региональных парламентах им нарезал. Ну и другие интересные моменты могут быть. Язык явно только русский

Народный совет ДНР будет состоять из 90 депутатов. Довольно много. Для сравнения, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга 50 депутатов, в ЗАКС Ростовской области - 60, в ЗАКС Краснодарского края - 70, в Госсовете Республики Крым - 75, в Госсовете Республики Татарстан - 100.
Язык да, только русский. Даже про русский народ немного есть (ст. 33):

Основой культуры Донецкой Народной Республики являются традиционные культурные ценности русского народа и других народностей, проживающих в Донецкой Народной Республике.

Смущает немного формулировка ст. 45 про территорию:

Территория Донецкой Народной Республики определяется границами, существовавшими на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

В договоре и в ФКЗ о присоединени ДНР было "на день её образования и на день принятия ...". Но, впрочем, договоры и ФКЗ никто не отменял, поэтому ст. 45 должна толковаться с их учётом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Народный совет ДНР будет состо...

Jurisprudent пишет:
Народный совет ДНР будет состоять из 90 депутатов. Довольно много.

А при независимости было 100 депутатов. Урезать сильнее, видимо, не стали, чтобы местные ныли поменьше.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Текст новой Конституции ЛНР тоже нашёлся.
Там примерно то же самое. Государственный язык тоже только русский. Правда, депутатов не 90, а 50, и русский народ не упоминается.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Лизан про бюджет ЛНР (которы наконец стал открытым и публичным):

85% дотаций: о бюджете ЛНР на 2023 год
Народный совет ЛНР принял бюджет на 2023 год. Расходная часть – 127,464 млрд рублей, доходная – 19,136 млрд рублей. Таким образом, объём безвозмездных поступлений составит 108,3 млрд рублей. Проще говоря, собственные доходы ЛНР позволят покрыть её расходы лишь на 15%, остальные 85% республика получит в виде дотаций и субсидий.
И это чисто бюджет республики – её восстановление и модернизация будут финансироваться из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые закреплены в качестве кураторов за каждым отдельным районом. В ДНР бюджет пока не приняли, но там 70% расходов придётся на социальные обязательства, что сопоставимо с расходами Свердловской и Астраханской областей на «социалку». В ЛНР, полагаю, будут примерные цифры по финансированию социальной сферы.
Крым вместе с Севастополем получили в 2015 году 79,16 млрд рублей безвозмездных поступлений при собственных доходах в 32 млрд рублей. Таким образом, собственные доходы Крыма и Севастополя позволяли покрыть расходы лишь на 28,8%, соответственно 72,2% пришлись на безвозмездные поступления.
С учётом того, что ЛНР разорена войной и 8 годами непризнанности, дополнительные 13% к «дотационности» по сравнению с объединённым Крымом образца 2015 года выглядят не так уж страшно.
Проблема в том, что объединённый Крым даже спустя 8 лет после присоединения к России остаётся дотационным регионом: доходы Крыма и Севастополя в 2022 году составили 262,2 млрд рублей, на безвозмездное финансирование пришлось 181,9 млрд рублей. Короче говоря, по сравнению с 2015 годом ничего не изменилось: не безвозмездные поступления пришлось 69,4% в доходах бюджетов Крыма и Севастополя. Впрочем, в этом поступления должны быть включены расходы на переформатированную ФЦП. Поэтому после 2025 года картина должна измениться.
В общем, чем быстрее отодвинут линию фронта от ЛНР, тем быстрее удастся восстановить экономику республики – на неё в 2014 году приходилось 4,2% от ВВП Украины при 3% у Крыма. Вот только просто одной зоны со специальным налоговым режимом будет явно недостаточно: этот подход и Крыму не слишком помог, так что придётся придумать что-то другое. Например, превращать государство в инвестора, а не надеяться на частную инициативу.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Первый Донецкий и Второй гвардейский Луганско-Северодонецкий корпуса официально включены в состав ВС РФ.
ТАСС

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Первый Донецкий и Второй гвардейский Луганско-Северодонецкий армейские корпуса включены в состав Вооруженных сил РФ. Об этом говорится в материалах Минобороны к вручению в субботу президентом РФ Владимиром Путиным боевых знамен этим формированиям.

Также включено в состав ВС РФ и получило боевое знамя Донецкое высшее общевойсковое командное училище.

Как отметили в Минобороны, боевые знамена издревле являются воинскими святынями, символами чести, доблести и славы. В военном ведомстве также указали, что во время Великой Отечественной войны Донбасская операция стала одной из важнейших.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Бирюков утверждает

Ситуация в Бахмуте.
Наши взяли Опытное и зашли в город в районе Собачевки. ВСУ отступили.

Без "но это не точно" замечу.

Последний раз отредактировано: westbrich на 31 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Бирюков утверждает...

westbrich пишет:
Бирюков утверждает

Очень похоже на правду. Мелькало и в менее солидных источниках.
Он в соседнем посте ещё и плюнул в суп Конашенко

Российская армия заняла Дорожнянку без сопротивления, так как этот поселок был практически пуст и находился в ничейной зоне. О каком-либо наступлении российских войск в этом районе пока ничего не известно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Пригожинский ФАН сообщает о значительном продвижении в Соледаре.

Информация подтверждается местными пабликами с указанием, что микрорайон Брянзяновка вплоть до улицы Гагарина под Вагерами.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 04 Янв '23, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

проломили пригожинцы этот проклятый укреп хохлов?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

veniamin пишет: проломили пригожинцы этот прок...

veniamin пишет:
проломили пригожинцы этот проклятый укреп хохлов?

Возможно, вынудили укров отойти, взяв какие-то позиции с севера и с юга (судя по карте). Странно, что Конашенко и/или Терштаб ДНР не возвещают о полном освобождении Бахмутского и взятии руин сельсовета (про ту же Яковлевку объявили с помпой). Основную часть Бахмутского взяли еще летом, но остаток-то явно взяли сейчас.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Продвижение явно не только в Соледаре

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление в Бахмуте и его окрестностях.

К северо-востоку от города они продвинулись вдоль трассы Светлодарск-Славянск и вышли на южную окраину населенного пункта Подгородное.

В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются одновременно на нескольких направлениях:

▪️ расширена зона контроля в районе улицы Трудовых резервов;
▪️ большая часть улицы Федора Максименко находится под контролем «музыкантов», которые продвигаются по ней с севера на юг к Мусоросортирующему заводу;
▪️ полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы.

В районе завода находится несколько гипсовых шахт, которые ВСУ используют для скрытого передвижения, хранения БК и укрытия личного состава и техники. Ситуация идентична той, что сейчас наблюдается в Соледаре.

Безусловно, это скажется на темпах наступления на этом участке фронта, однако не остановит его. По моим данным, ЧВК «Вагнер» уже контролируют одну шахту с двумя выходами, остальные — на очереди.

@brussinf

Плюс

Бойцы ЧВК «Вагнер» штурмуют поселок Красная гора между Бахмутом и Соледаром.
https://t.me/jnb_news/15487

А в Соледаре

Приходит информация, что в центральной части Соледара под полный контроль российских войск перешла "Соляная шахта" к югу от предприятия "Артемсоль". Хохлы продолжают отступать к западной части городах.

https://t.me/jnb_news/15479

Схема с высотами

Ps хотелось бы надеяться, что рождественский онанизм от Вовы Путина на вагнеров не распространяется.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Кстати, это было бы иронично. "Шойгуеды остановили свой, гг, продвиж в Угледаре и Дорожнянке".
Гималайский цвет Часов Яра, конечно, угарен.
....
Темка для альтхистори. Как бы китайцы штурмовали незалежный Тибет в наши дни, снабжаемый индией-сша. Реалистичность такого снабжения, штурм Лхасы, напичканную иностранным буддистским легионом и прочее-прочее.

Последний раз отредактировано: westbrich на 05 Янв '23, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Темка для альтхистори. Как бы ...

westbrich пишет:
Темка для альтхистори. Как бы китайцы штурмовали незалежный Тибет в наши дни, снабжаемый сша.

Ну это и ФБП. Возможно еще увидим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Пошли пруфы вагнеров из северной центральной части Соледара.
Продвижение к шахтам есть.

Шарий уже пишет, что Соледар придется оставить видимо, но ничего страшного русским он достанется разрушенный.
Хохол как есть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну это и ФБП. ...

Den пишет:
Ну это и ФБП.

функциональный бизнес-план?) Я не в курсе аббревиатуры.

tom_nm пишет:
Шарий уже пишет, что Соледар придется оставить видимо, но ничего страшного русским он достанется разрушенный.
Хохол как есть.

У хохлов централизованная отработка пошла. Это факт. "Верт и кал" пишет аналогичное, это не совпадение))

tom_nm пишет:
Пошли пруфы вагнеров из северной центральной части Соледара.
Продвижение к шахтам есть.

Центральную часть уже явно возьмут. Вопрос в том, что на станции Соль и трассе на Северск. Там раньше был отдельный пгт Соль, но сейчас это микрорайон Соледара (что позволит украм при благоприятном для них варианте долго рассказывать, что Соледар не сдан). Администрация вроде тоже там.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Да, если будет взята линия Краснопольевка-Соль-Красная Гора и зацпимся за кряж - то это уже оперативный кризис для ВСУк, нужно будет что-то решать по Северскому выступу (логично - отводить войска из Белогоровки, Спорного, Веохнекаменского, да и самого Северска).
Для Бахмута тоже все заметно ухудшится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: функциональный бизнес-план?) Я...

gooodvin пишет:
функциональный бизнес-план?) Я не в курсе аббревиатуры.

Фантастика ближнего прицела:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить