Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Закат Европы (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

gooodvin пишет:

Здесь Попов, кстати, по делу. А Шляхтич невменозный совершенно фрик, конечно (его еще в Каргаче репостили, помнится, зачем-то одно время).

Дорепостились, что он прыгнул на них со своей шизофазией
Тот информационный мусор, который вложился в его черепушку, конечно, впечатляет. Самое смешное, что личное происшествие с Утенком не произвело на бульбаша никакого впечатления, продолжил шпарить доведенной до гротеска утиной ахинеей.
Также вспоминается Задов с континентальной шпагой)
Между тем в комментах Попова выдвинули версию, что лягушей с африки вышвыривают сша. А на днях Брюс бил тревогу, что в ЦАР заходит пиндо чвк. Раздел как в Сирии? Непонятно. Ясно только, что дебилизм про хитрую игру Макрона можно отметать без раздумий. Эта лягушка ничего не может и как всегда утирается.

Последний раз отредактировано: westbrich на 22 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Тем временем, с 1 января у ЕС ...

gooodvin пишет:
Тем временем, с 1 января у ЕС вступает в силу безвиз с Кокосово. Так что все оставшиеся албанцы переедут в Германию

Безвиз с недопризнанной страной, которую не все члены ЕС признают? Не думал что такое возможно. Всё интересней и интересней. Может у них и с Северным Кипром безвиз?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Безвиз с недопризнанной страно...

Мудрый Ярослав пишет:
Безвиз с недопризнанной страной, которую не все члены ЕС признают? Не думал что такое возможно. Всё интересней и интересней. Может у них и с Северным Кипром безвиз?

Вас способно удивить что-то после безвиза с Уриной?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Европа за два года сократила потребление газа более чем на 100 миллиардов кубометров, в 2023 году показатель ожидается на уровне 490 миллиардов кубометров, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы видим, что в Европе с 2021 года потребление газа сократилось более чем на 100 миллиардов кубометров. Если в 2021 году это было 609 миллиардов, то в этом году ожидается 490 миллиардов", – сказал Новак.
https://ria.ru/20231227/gaz-1918383823.html

Нормальное такое сокращение потребления на 20%. Вот что рынок животворящий делает!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Волчара Вучич в опасности

Тысячи людей собрались в столице Сербии Белграде, скандируя «Воры!» и обвиняя власти в организации фальсификаций во время недавних всеобщих выборов.

Не особо выдыхаются там протесты, Вучич ведет себя как Янукович ?

Угольный тем временем не читает Попова и хочет освобить евро от американской оккупации)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Французы продали на Украину ещё 85 крылатых ракет SCALP-EG
(первая партия была 50 ракет, она почти израсходована).

Это такой привет тем, кто писал, что вот НеДимон что-то там неправильно или невежливо написал про петушню)
Ну и привет тем, кто решил, что Украину типа перестали снабжать оружием. По факту новости о том, что вна Украину передали евросы то или это идут сплошным потоком на регулярной основе раз в пару дней. Но они ушли из "главных" и идут где-то на 2-3 странице условно. И поставляют евросы не так много, не потому что типа "не хотят" (как некоторые фантазеры воображают), а потому что физические возможности сильно ограничены, да и финансово это все сильно накладно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Страна-куколд просит помочь

Германия оплачивает 50% всей помощи Евросоюза Украине.

⏺Другие экономически сильные страны должны сделать больше и разделить это бремя с нами.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Но нет, будут платить сами, будут увеличивать объем, иначе получат от хрю посла.
Прозревшие утята выразили предельно лаконично

Быть европейцем — терпеть вечно.

Ну а уж быть немцем

Последний раз отредактировано: westbrich на 09 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Финляндия не будет открывать КПП на границе с Россией после 14 января
Об этом 9 января заявила глава МВД страны Мари Рантанен.

Опять передумали)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Опять передумали)...

gooodvin пишет:
Опять передумали)

Там, наверное, залетные попуасы все лисапеды в Питере и окрестностях раскупили, готовились и ждали, а тут такая непоследовательность :))))

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

«Я не хочу вдаваться в детали по поводу количества (предназначенных для передачи Украине) снарядов и прочего, но совместный ВВП стран нашей коалиции в 25 раз больше российского, так что для нас не должно быть невозможным существенно нарастить промышленное производство», заявил глава МИД Британии Дэвид Кэмерон.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19695083

Я сначала подумал, что это фейк и панорама, но нет... Объясните кто-то Кэмерону, что ВВП на собачьих парикмахерах у калолицых не конвертируется в производство снарядов никак. КНДР тоже очень наглядна по этому поводу, да.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 10 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: «Я не хочу вдаваться в дета...

gooodvin пишет:

«Я не хочу вдаваться в детали по поводу количества (предназначенных для передачи Украине) снарядов и прочего, но совместный ВВП стран нашей коалиции в 25 раз больше российского, так что для нас не должно быть невозможным существенно нарастить промышленное производство», заявил глава МИД Британии Дэвид Кэмерон.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19695083

Я сначала подумал, что это фейк и панорама, но нет... Объясните кто-то Кэмерону, что ВВП на собачьих парикмахерах у калолицых не конвертируется в производство снарядов никак. КНДР тоже очень наглядна по этому поводу, да.

Ну, вообще конвертируется. У них много больше и стали и вв, клепать снаряды можно хоть десятками миллионов. Просто, это дорого и не нужно, ибо украина выполняет свои функции и без такой поддержки. А для Тихоокеанской снаряды не приоритет, в отличие от авиации и корабликов с ракетами.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

У Медведева похоже был инсайд про грядущие перестановки

Пока что главная и единственная заслуга нового премьер-министра Франции Габриэля Атталя - это то, что он гей.

Других заслуг в его суперстремительной карьере нет.

Правда, непростой гей, а гражданский партнёр ближайшего сподвижника и генерального секретаря президентской партии «Возрождение», а также, вероятно, бывшего любовника президента Франции - Стефана Сежурне.

Политическая карьера Сежурне начинается в марксистском студенческом клубе университета Пуатье, который почти полностью состоял из представителей секс-меньшинств. На основе клуба создают молодежное движение макронистов.

Сам Сежурне с 2014 года личный помощник будущего президента, принадлежит к неформальному объединению «Янычары Макрона»
https://t.me/istrkalkglk/4929

Янычары Макрона это сильно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Макрон - сам гомик же, женатый на бабушке "для прикрытия". Чистая копия с Галкина и иже с ними.

Разница между президентом и премьером в том, что один голубой, старающийся не афишировать наклонности публично, а второй - открыто сожительствующий с мужиком и давно вылезший "из шкафа".
Просто к президенту открытому гомосексуалисту значительная часть аудитории во Франции еще не готова. А премьера съедят, никуда не денутся.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Вопрос: В книге "Окончательный провал" (1976 г.) вы правильно предсказали упадок СССР, отталкиваясь от печальных данных насчет уровня младенческой смертности в Советском Союзе. Сегодня вы объявляете о грядущем поражении, даже разгроме Запада. На каком основании вы утверждаете это, какой индикатор играет ту же роль Кассандры, какую детская смертность сыграла в Советском Союзе?

Эммануэль Тодд: Развитие Запада должно рассматриваться на двух уровнях. Существует экономический уровень, который мы сейчас наблюдаем. Оказалось, что глобализация поставила не Запад в целом, а именно Соединенные Штаты Америки в такое состояние, когда американцы вдруг оказались не в состоянии произвести необходимое для Украины оружие. Вышло так, что американцы, не будучи дать такое количество оружия, отправили украинцев на смерть во время летнего наступления. Это была запланированная катастрофа, поскольку у ВСУ было недостаточно снаряжения.

Я посвящаю целую главу описанию процесса постепенного "сдутия" американской экономики. Там я демонстрирую в значительной степени фиктивный характер ее якобы высокого валового внутреннего продукта (ВВП) с постоянным ухудшением ее торгового дефицита. Я также показываю, что вузы и техникумы Соединенных Штатов каждый год выпускают меньше инженеров, чем Россия. Что мешает американцам перезапустить производство? Боюсь, что это именно соблазн отказаться от заводов из-за того, что у вас всегда есть возможность печатать доллары по почти нулевой себестоимости. Именно этот соблазн доллара не позволяет экономике США возобновить производство.

Вопрос: А что американцы не так сделали на втором уровне?

Тодд: Это более глубокая тема, и это то, что является совершенно новым в моем анализе. Я пишу о крушении всего того, что в свое время привело к подъему Запада. Я пишу о крушении англо-американского мира через уничтожение его основы – протестантской конфессии внутри христианства. Крушение протестантизма с его ценностями труда и социальной дисциплины я сравниваю с "испарением": он просто исчез за отсутствием теологической модели, которая убеждала в существовании Бога прагматичный англо-саксонский ум. И во это "испарение" протестантизма в Соединенных Штатах, Англии и протестантском мире в целом привело к исчезновению силы и самобытности Запада. Перемена произошла через резкое изменение религиозной динамики.

Сначала протестантизм был основой современного Запада, потом он перешел в состояние "зомби": люди уже не верили в Бога, но по инерции следовали протестантским ценностям, а теперь можно говорить о "нулевом" уровне религиозности на Западе, поскольку даже инерция выдохлась. Я предлагаю считать дату первой регистрации гомосексуального брака датой перехода от состояния "зомби" к нулевой стадии религиозности.

Вопрос: Знает ли Путин о том, что уровень религиозности на Западе – нулевой?

Тодд: Я пытался проанализировать публичные высказывания Путина на эту тему. Я приложил усилия и к тому, чтобы понять отношение остального мира к вот этой негативной религиозной динамике на Западе. Вот пример: если посмотреть на окружение Джо Байдена, мы увидим группу лидеров, которые больше не связаны какой-либо общей системой убеждений религиозного характера. И уж точно у них нет общих верований протестантского происхождения.

Вопрос: В этой связи вы отмечали, что в кабинете Байдена непропорционально много чернокожих и евреев, в то время как сам Байден – католик ирландского происхождения. Стоит ли исходить именно из этнического происхождения политиков для определения их геополитической ориентации, как вы это делаете?

Тодд: Мой анализ более тонкий. Я не объясняю все этническим происхождением или верой. Но я вижу, что протестантская "матрица" больше не лежит в основе подбора людей в высшие эшелоны американской власти. Вот мой вклад в понимание США, который я хотел бы сделать как историк: я четко фиксирую динамику убывания протестантской пассионарности на Западе. На самом деле еще в тот период, когда США были Великой Америкой, во времена от Рузвельта до Эйзенхауэра, американский протестантизм уже вступил в стадию "зомби-религии", внешней религиозности без веры.

А ведь это была Америка, которая сохранила все позитивные ценности протестантизма, его эффективность в области образования, его уважительное отношение к труду, его способность интегрировать человека в общество.

Вопрос: Но уже в 2002 году в вашей книге "После империи" (издательство "Галлимар") вы констатировали упадок Америки…

Тодд: Я писал эту книгу еще в то время, когда все были в восторге от американской сверхдержавы. С тех пор, как вы знаете, восторгов поубавилось. В книге "После империи", а потом и в труде "Окончательный провал", я придерживаюсь рационалистической модели геополитики. Лично я не считаю, что это вполне разумно – стремиться к власти, считать обретение влияния над людьми своей конечной целью. Но разум, рациональный подход указывают на то, что люди к этому стремятся. Так что, хотя я и не люблю войну, давайте исходить из того, что обладание властью, деньгами и природными ресурсами – что все это рациональные цели, а так называемая "политика государственных интересов" является разумной.

Но даже если мы рассуждаем с такой сугубо прагматической точки зрения, в "Разгроме Запада" я показываю, как иррациональные импульсы человека и религиозные глубины человеческого существования определяют конечный итог той или иной социальной системы. В книге я ставлю вопрос: как может внутри ведущей мировой державы развиться такая негативная геополитическая динамика? Почему вслед за потерей чувства религиозной ориентации следует рост смертности, причем негативная демография наблюдается именно в республиканских "трампистских" штатах американской "глубинки" - Среднего Запада. Новизна этого саморазрушительного американского феномена заключается в том, что Америка вдруг впадает разом в нигилизм и в обожествление ничтожных вещей – по сути, в обожествление пустоты. Я говорю о нигилизме не только как страсти к уничтожению, но и о нигилизме как отрицании реальности. Вот, вы уничтожили религию, от нее не осталось и следа, но человек-то, вокруг которого была создана религиозная система, он-то не исчез. И он по-прежнему сталкивается с вопросом о смысле человеческого существования.

Вопрос: Но ведь очевидно, что разрушение в феврале 2022 года началось с российской стороны. Нам, авторам либеральных СМИ, просто в голову не приходит сперва устроить в связи с этими событиями судебный процесс над американцами, как будто это они первые виновники…

Тодд: Я прекрасно понимаю шок, который вызывает начало крупномасштабных военных действий. Да, Россия вступила тогда в бой, но вступить можно в бой, который уже идет. Я понимаю, что люди видят только тот первый день активного ведения Россией боевых действий, поскольку внезапный всплеск военного насилия с его драматическими картинами заслоняет от нас общую динамику двух соперничающих систем. И кому какое дело, что вот уже несколько лет, как младенческая смертность в России намного ниже, чем в Америке! И кому нужна правда, что российское общество вовсе не регрессирует, а развивается, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни – наследие советского образа существования – остается низкой именно у имевших вредные привычки русских мужчин. Я изучил всю панораму событий, поднялся над деталями и сделал вывод: "Нет, вопреки ожиданиям, нестабильна сейчас не та система, которая приближена к зоне военных действий. Настоящая нестабильность – в сердце западной системы". Поэтому книга и называется "Разгром Запада". Но я хотел бы обратить ваше внимание: поражение Запада – это вовсе не обязательно победа России. Запад громит самого себя, поражение ему наносит не противник, а он сам.

Вопрос: Тем не менее выглядит натяжкой прямая связь между внутренним американским кризисом и конфликтом на Украине. А в вашей книге это как будто бы две темы, которые вы пытаетесь соединить.

Тодд: На мой взгляд, у людей несколько преувеличенное представление о том, что из себя представляют Соединенные Штаты. Гипертрофирована в представлении многих и тонкость американской геополитической мысли. Не люблю так говорить, но вынужден: Байдена и Трампа окружают неоконсерваторы, но это далеко не светочи разума, это посредственные идеологи. В своей книге я начинаю повествование с распада Советского Союза. Причины этого распада многими были поняты неправильно — фактически это был внутренний процесс, обусловленный развитием России, а не победа Запада. Как демограф, я связываю этот процесс с ростом детской смертности и падением рождаемости. Распад СССР был настолько захватывающим зрелищем, что он как бы заслонил от людей тот индустриальный и интеллектуальный упадок, который в то же время переживали США – только у американцев этот упадок был больше растянут во времени – он начался с 1965 года.

А дальше мы сталкиваемся с парадоксом западной экспансии. Подстегнутая крахом советского столпа, эта система после своей предполагаемой западной победы пытается изолировать Россию, хотя ее собственное западное ядро рушится. Нам это открывается сегодня, когда американцы оказываются в ловушке на Украине. Вдруг выяснилось, что их оборонная промышленность стала слишком медлительной: мы видим, как она сталкивается с трудностями, пытаясь собрать средства на снаряды калибра 155 мм.

Вопрос: мне кажется, что между вами и нами лежит какая-то огромная пропасть. Не в том ли она, что вы считаете Путина приверженцем "суверенизма", хотя мы-то точно знаем, что он империалист?..

Тодд: Я имею обыкновение читать полный текст речей Путина, а не отрывки. Я знаю, чем озабочены россияне. Я демограф, и это не позволяет мне говорить, что попало. Когда демограф видит, что население России едва ли превышает численность японцев, он не может поддаваться всеобщему безумию и болтать про какую-то экспансию. Площадь этой страны составляет 17 миллионов квадратных километров! Как русские могут хотеть расширить свою территорию?

Вопрос: Но ведь про экспансионистскую динамику можно говорить и в отношении Си Цзиньпина или Эрдогана. Они тоже хотят сохранять былые части своих империй. Говорят, они ведомы ностальгией или своим представлением об исторической справедливости.

Тодд: Ну, хорошо, пусть будет так, и пугалки про Россию не врут. Будь наш страх перед Россией логичным и искренним, нам следовало бы искать общий язык с Москвой. Запад теряет значимость, а Россия могла бы помочь Западу сохранить превосходство, если бы он ее интегрировал.

Вопрос: Но Шредер и Ширак всерьез пытались "пришвартовать" Россию к Европе в 2000-х...

Тодд: Да, но их усилия свели на нет американцы. Избежать сближения Германии и России было целью США, ведь оно означало бы изгнание Соединенных Штатов из системы европейской власти. А потому американцы предпочли разрушить Европу вместо того, чтобы спасти Запад. НАТО уже терпит поражение в этом конфликте. Мне кажется, что Германия ведет куда более тонкую игру, чем мы себе сейчас представляем, — промышленные, демографические и социологические основы в Европе остались стабильны. Все закончится тем, что Россия и Германия придут к соглашению. Снова воцарится мир. История покажет, буду ли я наследником Маркса и Вебера одновременно, или же окажусь последователем Вуди Аллена — что уже будет не так и плохо.

Вопрос: Но позвольте, для Путина любой русскоговорящий – уже гражданин его страны, россиянин. По такому принципу Венгрия могла бы захватить часть Сербии или Румынии, заявляя, что хочет защитить говорящее на венгерском языке меньшинство...

Тодд: Вы мне предлагаете нечто наподобие дебатов о морали. Я в них не заинтересован. Читая "Записки о Галльской войне", эту жестокую книгу об уничтожении галлов римскими легионами, я не задаюсь вопросом, считать ли Цезаря героем или злодеем.

Вопрос: Но сами русские действуют согласно собственной морали. Путин объяснял, что русскоязычных Донбасса, живущих под игом киевских "нацистов", нужно вернуть в зону влияния России... Это вообще как прикажете понимать с точки зрения разума?

Тодд: Давайте попробуем понять, как рассматривают идею суверенитета наций русские. У них прямо обцессия по поводу своего суверенитета. Они способны понять тягу к суверенитету и у других наций, но исключительно и только лишь у великих держав. Российским лидерам никогда и в голову не приходило применять эту доктрину к Украине. В июле 2021 года Путин писал статью об исторических связях с Украиной, о разнице между Новороссией и Малороссией (статья "Об историческом единстве русских и украинцев". — Прим. ИноСМИ), там об этом много. Но то, что меня интересует — и то, что позволяет объяснить беспроблемное продвижение сил Москвы на юге Украины и сопряженное с большими сложностями на севере, — это реально существующий дуализм русско- и украиноязычных. Чего никто не мог предвидеть, так это того, что значительная часть русскоязычного среднего класса Украины тайком перешла а службу к России. Украина не может опираться на русскоязычный средний класс, то есть на свой организационный и структурный каркас. У русскоязычных на Украине есть выбор между украинскими националистами, стремящимися искоренить русский язык, и Россией, переживающей экономическое возрождение.

Вопрос: Ну, хорошо, отложим в сторону вопрос о морали. Прислушаетесь ли вы к юридическим аргументам, то есть к международному праву, которого Россия, как она давно утверждает, придерживается?

Тодд: На Россию и Путина и так возлагается ответственность за этот конфликт в 99,99% официальных заявлений Запада. Если вам нужно повторение этих заявлений, обратитесь к этим же источникам. Там все готово. Мне нет необходимости повторяться.

Вопрос: Вы можете признать, что международное право было нарушено?

Тодд: Не мне это признавать или не признавать. У меня своя профессиональная область, историческая. В газетах меня обвиняли в том, что я агент Кремля. Спасибо за комплимент! Я борюсь за то, чтобы Запад оставался плюралистическим. Если вам интересны мои ценности, то это истина и многообразие мнений. Мы находимся в полностью русофобском мире, настроенном против Путина. В этом мире с самого начала всю вину возлагают на Москву. Мое же видение — историческое. Я признаю, что оно не признает вашу мораль, что оно в корне иное.

Вопрос: Ваши книги вызывают желание ехать в Россию жить... Вы преподносите эту страну как "авторитарную демократию". Это смело, учитывая, что мы знаем об участи российских меньшинств и оппозиции.

Тодд: Хорошо, я согласен взяться за тему, к которой вы меня подводите и которой я сам хотел бы избежать. Что принесли украинцам бездумное обличение русских и отказ подумать об их мотивах? Крах украинской нации, которую Запад готовится бросить. Следование моей беспристрастной логике позволило бы обсудить некие промежуточные решения. Западный единодушно принятый дискурс с его идеологическими и моральными предписаниями ведет к катастрофе. Я придаю концепции "авторитарности" такой же вес, как и концепции "демократии". Все российские политологи говорят, что население поддерживает Путина.

Вопрос: Высокие рейтинги лидеров — отдадим должное честной работе социологов — еще не составляют демократию...

Тодд: Это авторитарная демократия. Либеральный ее вариант уважает меньшинства. Мы находимся накануне мирового переворота, и то, что навязывается Украине, просто отвратительно. Да и какой смысл биться за слова? Мне нужны были концепции: "либеральная нигилистическая олигархия" точнее всего подходит для Запада. "Авторитарная демократия" - для России. Я готов допустить возможность рационально сфальсифицированных выборов, если мы говорим о России. Я связываю его с антропологией страны и ее общественным темпераментом.

Вопрос:Таким же образом вы справедливо подчеркиваете существование антисемитизма на Украине , но при этом зачем-то говорите, что в России его практически нет...

Тодд: Я ссылаюсь на Владимира Шляпентоха (американо-советский политолог, социолог и историк, жил в 1926-2015 гг — Прим. ИноСМИ), еврея, родившегося в Киеве. Он был одним из основателей русскоязычной эмпирической социологии в брежневскую эпоху. Столкнувшись с позднесоветским антисемитизмом, он переехал в США. Шляпентох говорил, что одной из особенностью путинского режима является то, что это первый русский режим в истории, который не использует антисемитизм для управления страной. Насчет русских я, однако, не могу ничего сказать. В Израиле с 1990-х проживало более миллиона человек русского происхождения, из них 100 тысяч вернулись на родину.

Вопрос: Как и мы, вы знаете, что Путин принимал представителей ХАМАС после 7 октября. Лавров же, его министр иностранных дел, говорил Зеленскому: "У Гитлера тоже была еврейская кровь".

Тодд: Я по происхождению еврей. И я просто пытаюсь понять, почему русские выигрывают в этом конфликте. Факты доказывают мою правоту, даже если вы хотите выставить меня чудовищем.

Вопрос: Складывается впечатление, что вы спокойно позволяете России то, за что упрекаете в своем анализе других. По крайней мере, по отношению к Украине...

Тодд: Что касается Газы. Я написал постскриптум в своей книге, чтобы показать нигилизм, демонстрируемый вечно разжигающими конфликты американцами, и на Ближнем Востоке. Я мало говорю об Израиле. Из-за низкой рождаемости перед русскими стоит проблема национального выживания, но в аналогичном случае они не повели бы себя так, как американцы, однозначно вставшие на сторону Израиля. Помните, после вторжения [Германии] в Советский Союз Черчилль заявил: "Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы по крайней мере замолвил за дьявола словечко в палате общин". Своим абсолютно безответственным подходом к Газе Вашингтон преподносит подарок Москве. Русские могли бы пользоваться этим и забыть о других соображениях, но они реально опечалены — ведь в их отношениях с израильтянами присутствует важный человеческий элемент: многие из израильтян приехали из России.

Вопрос: Следует ли украинцам опасаться возвращения Трампа? Хотя это именно он, как мы помним, начал вооружать Киев в 2017 году.

Тодд:Если бы Запад утруждал себя чтением хотя бы сайта агентства ТАСС, он бы понял, что для России это не играет никакой роли. Она воюет с США, и смена правительства ей неважна.

Вопрос: Вы говорите, что страны бывшего советского блока в долгу перед Россией. По вашему мнению, действия русских позитивно сказались на этих странах, дав им средний класс, который поднялся благодаря "коммунистической меритократии". Можем ли мы искренне говорить о "меритократии" в СССР?

Тодд: У протестантизма и коммунизма есть общая черта — это одержимость образованием. Коммунизм, “посеянный” русскими в Восточной Европе, дал такие всходы, как развитие новых средних классов, которые впоследствии провозгласили себя представителями действующей либеральной демократии, а русских назвали монстрами. Я не без иронии позволяю себе диагностировать средним классам Восточной Европы несколько неискренний подход: именно меритократии, сформированные коммунизмом, привели государства этого региона в НАТО и отдали их пролетариат в руки западного капитализма. Это сделало из стран Восточной Европы доминируемую периферию, какой они и были прежде между XVI и XIX веками.

Вопрос: И последнее. В вашей книге почти не упоминается Франция. Мы еще существуем?

Тодд: Я занимаюсь геополитикой, вот почему не рассматриваю Францию. Хотел бы я показать, что моя душа чиста, — вернул бы Англию на уровень Франции! Но я писал, что в Соединенном Королевстве ситуация даже хуже. Британские элиты распыляются. Страна еще слабее, чем Франция. У нее нет реальных ядерных вооружений, британцы не способны даже вызвать к себе ненависть со стороны африканцев — в отличие от нас. Правящие классы Англии служили моделью для подражания для США. И милитаристская глупость британцев, несомненно, пагубно повлияла на американцев.

Беседовал Саид Маран (Saïd Mahrane)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

почему, по его мнению, хороший коммунизм посеян русскими? Коммунизм изобретен французами и развит германцами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

"Если вы не прекратите поставки оружия Украине и убийства славян, то мы, славяне, объединимся, как братья, а я верю, что мы объединимся и сравняем Западную Европу с землей" (с) словацкий евродепутат Мирослав Радаковский сегодня.
Красавчег. Зажог!👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Красавчег. Зажог!👍...

Den пишет:
Красавчег. Зажог!👍

Ага. Но что-то мне подсказывает, что он троллил.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Как-то странно Гермашка с РФ воюет

За призывами готовится к войне с Россией, в Германии ничего кроме надутых щек не стоит. В частности, статистика не говорит о том, что в стране возрос гособоронзаказ. Напротив, в конце прошлого года уровень выпуска промышленной продукции оказался ниже уровня 2015 года и примерно соответствует уровню начала нулевых годов. То есть, ядро экономики страны уже потеряло два десятилетия развития. Сроки и масштабы потерь уже сопоставимы с японскими, хотя в отличии от состарившегося острова, население Германии активно растет за счет притока мигрантов. Впрочем, безработные мигранты – дополнительное бремя для бюджета.
https://t.me/topinfographic/2440

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Тодд продолжает зажигать, Россия явно покорила сердце старого циника:

Le JDD: Вы говорите о поражении Запада. Но в это же время население Украины страдает от военных действий, а ее союзники начинают спорить о финансировании Киева... Победа России гарантирована?

Эммануэль Тодд: Американцы попали в ловушку на Украине. С 2005 года они создавали — в 2014 году, кстати, к ним присоединились европейцы — все условия для подъема украинского национализма. Казалось, это движение набрало достаточно силы, чтобы подвести Россию к военному провалу. Но действительность такова, что у Соединенных Штатов не было материальных средств для поддержания боевых действий. Почему? Ну, для начала, потому что глобализация лишила эту страну производственного потенциала. Американцы оказались в ситуации, когда они больше не могут выполнять свои обязательства по поставкам вооружений на Украину. Решения конгресса тут не играют никакой роли — он может проголосовать за отправку денег, ну и что? Конфликт "заправляется" не долларами, а оружием, а его просто нет.

За неспособностью производить снаряжение скрывается образовательный и культурный крах, невозможность самостоятельно взращивать достаточное количество квалифицированных инженеров, технических специалистов и рабочих. Вот почему сейчас США хотят перенести производство ракет Patriot в Германию, у которой еще есть подходящие кадры.

Еще одна глубинная причина поражения НАТО — крах морали и неумение действовать коллективно. Источник этих явлений — закат англо-американского протестантизма, превращение Запада в безрелигиозное общество. В своих предыдущих работах я уже подчеркивал наш переход от стадии активной религии к этапу "зомби-религии". В состоянии "зомби-религии" люди уже не верят в существование Бога, но, словно зомби, по инерции соблюдают моральные нормы и уважают ценности, созданные религией. Теперь мы достигли стадии "нулевой религии". Исчезла не только вера в Бога, произошло и исчезновение связанных с ней ценностей – как индивидуальных, так и общественных. А значит — идет на убыль и наша способность к коллективным действиям. Делая такие выводы, я исхожу из фактов, из статистики. Переход бывших христиан в состояние "нулевой религии" отмечен ростом статистики отказов от крещения, массово возросшей популярностью кремации и, что самое главное, введением однополого брака, пусть он и называется во Франции менее определенно "браком для всех". Законодательное введение "брака для всех", по-моему, служит точкой отсчета для начала этапа "нулевой религии" - в каждом государстве, где допускаются таким образом свадьбы между людьми одного пола. Прошу отметить: меня ни в коем случае не одолевает ностальгия по христианскому обществу — я констатирую факт как историк.

— На Европу это общее поражение Запада тоже распространяется?

— Европа была втянута в конфликт, противоречащий ее интересам и ведущий к ее саморазрушению. На протяжении как минимум 30 лет ее пропагандисты продавали образ расширенного ЕС, который за счет евро станет автономным игроком и сможет противостоять таким гигантам, как Китай или Соединенные Штаты. К моменту падения коммунизма Европа была в лучшей ситуации, чем США, так что ей было что терять, пропагандисты работали не зря.

Затем страны Евросоюза подписали Маастрихтский договор и часть из них ввела у себя единую валюту — последняя, как оказалось, не выполняет свои функции. Закончилось все тем, что Старый континент уничтожил собственную промышленность, за исключением разве что Германии. Потом эта же система заработала в восточном направлении.

С началом конфликта на Украине Европейский союз буквально исчез за спиной НАТО. Никогда прежде он не был в положении столь подчиненном США, как сейчас. Ось Париж-Берлин сменилась осью Лондон — Варшава — Киев, а двигают этой новой осью американцы. Ее же поддерживают скандинавские страны и страны Прибалтики, ставшие прямыми сателлитами Белого дома, а может, и Пентагона. Да, звучит парадоксально, но я считаю, что поражение Североатлантического альянса станет победой для Европы, которая в таком случае получит еще один шанс на существование.

— Вы называете западную поддержку Киева "морально сомнительной". Но ввел войска на территорию Украины 24 февраля 2022 года все-таки Путин...

— И я сразу объясняю свое мнение. Во-первых, даже если допустить, что бывают и русскоязычные украинские националисты, с Крымом и Донбассом это не пройдет. Жители этих территорий считают себя русскими. Раздуваемое Западом желание Украины захватить потерянные регионы сомнительно с точки зрения морали, потому что нацелено на возврат русского населения под власть людей, которых само это население считает иностранцами. Конечно, границы сместились, но они были унаследованы от Советского Союза. Сакрализация Западом внутренних границ СССР, проведенных коммунистами, — явление в корне нелепое.

Вторая причина для сомнений в нашей нравственности: мы участвуем в конфликте как прокси, выполняя желания "внешних игроков". Поставляя недостаточное количество вооружений, и мы же отправляем украинских солдат на смерть. Боюсь, в конечном счете реальное число военных жертв со стороны Киева будет больше, чем думают наши стратеги. Манера, в которой американцы и британцы требовали от ВСУ начать смертоносное для самого ВСУ контрнаступление летом, морально запятнала Запад. И она же раскрыла некомпетентность служащих Пентагона, которые курировали операцию. Им показалось, что сражаться с русскими — то же самое, что с Ираком: это предположение было бы априори смешным, не будь оно таким печальным.

И, наконец, третий фактор, из-за которого я сомневаюсь в нашей морали: западный лагерь претендует на то, что он-то и представляет демократию. На самом деле наши страны – отнюдь не либеральные демократии. Мы, скорее, либеральные олигархии. В нашем мире существует свобода самовыражения, и это здóрово, меня это радует. Но при этом население в нем, и это подтверждают даже самые робкие политологи, не представлено во власти. Дороги элиты и населения давно разошлись. Голоса обывателей в нашей политической системе больше не услышать. А есть правило: если правящая элита отказывается представлять свой народ, то это не демократия.

— И все же: разве есть основания называть Россию, как вы это делаете, "авторитарной демократией"?

— Когда мы говорим о конфликте, семантические автоматизмы неизбежны. У нас был лагерь либеральных демократий. Сначала он боролся с коммунизмом, и это было понятно. А потом с кем он только не боролся: с авторитаризмом, "неосталинизмом", "неоцаризмом", "путинизмом". Эти слова попросту лишены смысла. Я, надеюсь, доказал это, когда только что говорил с вами о нашей "либеральной демократии". Теперь проделаем то же самое с применяемым мной к России понятием "авторитарная демократия". Оно, как вы отметили, не вписывается в привычную терминологию.

Все согласны с тем, что подавляющее число граждан России поддерживают Путина. Я не так уж и наивен: конечно, выборы там контролируются. Но при этом население настроено искренне "за" правящего президента. При этом меньшинства не защищаются, а это противоречит концепции либеральной демократии, поэтому я и добавляю к существительному "демократия" прилагательное "авторитарная". Это прилагательное, на мой взгляд, не менее важно, чем существительное: Россия – это демократия, которая в данный момент не принимает в расчет взгляды оппозиционного меньшинства. При этом я не объяснял бы авторитарность данной политической системы чьим-то макиавеллиевским расчетом или злым умыслом. Я не объясняю это положение дел чьей-то злой волей.

Как антрополог, я объясняю авторитарный характер российской демократии национальным общинным темпераментом населяющего страну народа. А этот темперамент является плодом древних русских семейных структур. И вот что происходит: столкновение авторитарной демократии России и либеральной олигархии Запада. В интеллектуальном плане это очень интересное явление, надо только точно его определить – именно как противостояние тех систем, которые я вам назвал. Думаю, древний грек Фукидид, отец истории, который определил Пелопонесскую войну как борьбу демократий против олигархий, счел бы меня хорошим учеником.

— Вы говорите, что ядро Запада состоит из Британии, США и Франции. Почему вы не включаете в него Германию? Почему она сблизится с Россией?

— Лютеранская Германия была центром развития Запада, но она, по общему признанию, не сделала ничего для либерализма. Как и Россия, она обладает авторитарным темпераментом. Я убежден, что попытки Вашингтона отдалить Берлин от Москвы — а американцы одержимы этой стратегической мыслью года так с 2004-го — окончатся провалом. Если посмотреть на карту Европы, в глаза бросаются две главные державы, и это именно Германия и Россия. Схожая низкая рождаемость — на одну женщину приходятся 1,5 ребенка — успокаивает и сближает эти две страны. Они больше не могут находиться в конфронтации, их экономики предназначены друг друга взаимно дополнять, и "Северные потоки" это ясно показали. Рано или поздно они начнут сотрудничать. Поражение США и Украины проложит дорожку к их сближению. Соединенные Штаты не смогут до бесконечности сдерживать эту, выражаясь образно, гравитационную силу, которая притягивает Германию и Россию друг к другу.

— Как будет переустроен мир в случае поражения Запада?

— Американская идентичность была основана на стремлении к счастью. Нулевая стадия протестантизма затянула Соединенные Штаты в черную дыру нигилизма. Если мы хотим предсказать стратегические выборы этой страны, то должны отбросить любые рационалистские аксиомы.

Есть два сценария. Вот оптимистический сценарий: США оставляют в покое государства, которыми они сейчас управляют и потенциал которых просто используют. Мы, европейские державы, относимся к таким странам, но не мы одни. И если США уйдут из наших стран, тогда мы с удивлением увидим, как над умиротворенной планетой встает солнце. Но есть и негативный сцкенарий: американский нигилизм втянет нас в новые авантюры, куда более жестокие и опасные. В таком случае нам всем придется разбежаться по убежищам!

Автор: Азилиз Ле Корр (Aziliz Le Corre)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: превращение Запада в безрелиги...

Den пишет:
превращение Запада в безрелигиозное общество.

Так у нас та же проблема есть. Причем усугубленная совком.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Так у нас та же проблема есть....

rilian пишет:
Так у нас та же проблема есть. Причем усугубленная совком.

У нас противоположный тренд. Мы все это уже давно откушали, для нас ничего нового

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Кипр обеспокоен уходом из своей юрисдикции крупных российских компаний

Местные СМИ сообщают, что за последнее время кипрскую юрисдикцию покинули как минимум десять российских компаний, и признают, что этот процесс неостановим. Но Кипр ничего не может сделать, чтобы удержать эти компании, поскольку находится в европейском правовом поле, считают адвокаты.
«Гиганты из России уходят» — так об уходе российских компаний с Кипра еще неделю назад написала местная газета «Филелефтерос». Издание констатирует, что за последнее время остров покинули десять крупных компаний и это негативно отразится на финансовом секторе острова, но процесс редомициляции неостановим. Они инициируют процедуру редомициляции (юридический «переезд» из одной страны в другую без закрытия юридического лица) во внутренние российские офшоры в Калининграде и Владивостоке.
В качестве примера кипрское СМИ приводит уход или планы по уходу TCS Group (головная компания Тинькофф-банка), девелопера Etalon Group, ритейлера Fix Price, United Medical Group (холдинговая компания «Европейского медицинского центра»), «Трансмашхолдинга», Globaltrans и маркетплейса Ozon.

Смысл присутствия вечноофшорного Кипра в ЕС сомнителен, мягко говоря.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Давно пора

Россия запретит Британии ловить рыбу в водах Баренцева моря: «Соответствующий законопроект минсельхоз и МИД внесли в аппарат правительства. Речь идет о денонсации соглашения от 1956 года, которое заключили СССР и Соединенное Королевство. Это первый денонсируемый международный договор по продовольствию. Такой шаг российские власти готовы сделать, после того как в марте 2023 года Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле. В частности, ввело дополнительный 35% тариф на ввоз ряда российских товаров, включая медь и водку - чтобы нанести максимальный ущерб российской экономике»

Долго договор держался

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Азербайджанская делегация объявила, что прекращает взаимодействие и присутствие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
"Перед лицом сложившейся в ПАСЕ невыносимой атмосферы расизма, азербайджанофобии и исламофобии делегация Азербайджана принимает решение прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления", - говорится в заявлении делегации.

Хехе, после того, как выгнали Россию, в ПАСЕ осталось шельмовать только Турцию, азеров и балканоидов. Предсказуемо.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Американцев можно поздравить с тем, что у них, похоже, получилось перевесить Украину на евросов. 50 ярдов евро на 4 года одобрены (с переодобрением через 2 года).
Чуть больше 12 в год, как я понимаю. Негусто, но пенсионеров вна можно и не кормить вообще.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Американцев можно поздравить с...

gooodvin пишет:
Американцев можно поздравить с тем, что у них, похоже, получилось перевесить Украину на евросов. 50 ярдов евро на 4 года одобрены (с переодобрением через 2 года).

Зеля уже вопит, что этого мало...😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Это тоже анекдот. Горячий привет от горячих финских парней тем, что верит в нормализацию отношений в обозримой перспективе

МИД Финляндии решил упразднить департамент по делам России и перевести российские вопросы в департамент Азии и Океании.
Такое решение принято в рамках реформы финского внешнеполитического ведомства. Теперь в нем будет три региональных отдела: Евроатлантический департамент, Департамент Азии и Океании, Департамент Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
https://t.me/corona_travel/20614

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Химический концерн BASF прекращает свое существование в Германии

Флагман немецкой промышленности, химический концерн BASF, объявил о сокращении мощностей, персонала и операционных расходов на своей основной производственной площадке в Людвигсхафене. По словам главы концерна Мартина Брудемюллера, за границей дела у BASF идут более или менее хорошо, но на родине бизнес стал убыточным, поэтому приходится экономить.

"Наши предприятия во всех важных странах мира показали положительный результат, за исключением Германии", - говорит Брудемюллер.

В качестве одной из основных причин глава концерна называет падение спроса. Немецкая экономика стагнирует, производство сокращается, соответственно, и химической продукции, которая используется во всех основных промышленных отраслях, нужно все меньше. "Состояние химической промышленности является индикатором экономического положения страны", - отмечает издание Telepolis, указывая на то, что финансовые проблемы BASF - предупреждающий сигнал для всей Германии. Еще одной причиной убытков концерна стали высокие цены на энергоносители. Если раньше BASF получал дешевый трубопроводный газ из России, то теперь ему приходится довольствоваться дорогим сжиженным, поступающим в основном из США. Прекращение российских поставок обернулось проблемами для всей немецкой промышленности, но химики, использующие газ еще и в качестве основного сырья, пострадали больше других.

В прошлом году прибыль немецких химических предприятий упала еще на 12 процентов, при этом производственные мощности в отрасли из-за падения спроса остаются недозагруженными на протяжении последних двух лет. Экономисты осторожно предполагают, что это уже дно, но признаков восходящего тренда при этом, правда, не видят. По словам отраслевого эксперта Анны Вольф из мюнхенского Института экономических исследований, хуже ситуация в немецком химпроме была только во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах. "Химической отрасли грозят еще более масштабные сокращения", - предрекает эксперт. И BASF не единственная крупная компания, на деле подтверждающая этот прогноз. В конце прошлого года, например, о предстоящих увольнениях объявил кельнский химический концерн Lanxess, а французский производитель автомобильных шин Michelin намерен к концу следующего года полностью закрыть все свои заводы в Германии.

Впрочем, сама компания в проигрыше вряд ли останется. Экономя на немецком рынке, она вкладывает деньги в другие страны, где производство по-​прежнему остается прибыльным. Кто-​то уходит в США, кто-​то в Китай, кто-​то в близлежащие страны Евросоюза - даже там по сравнению с Германией дела в экономике сейчас идут весьма неплохо. "Мы вкладываемся в наш бизнес в регионах мира, которые развиваются более динамично и имеют привлекательные условия для инвестиций", - добавляет Мартин Брудемюллер, озвучив планы реорганизации производства в немецком Людвигсхафене.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Франция первая из стран мира закрепила право женщин на аборт в конституции.
В конституции государства появилась статья «Право женщин свободно прибегнуть к добровольному прерыванию беременности гарантировано законом».

Ну что, с почином? Главное, чтоб наши это не подхватили.

Последний раз отредактировано: rilian на 04 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

rilian пишет: Франция первая из стран мир...

rilian пишет:

Франция первая из стран мира закрепила право женщин на аборт в конституции.
В конституции государства появилась статья «Право женщин свободно прибегнуть к добровольному прерыванию беременности гарантировано законом».

Ну что, с почином? Главное, чтоб наши это не подхватили.

Это хорошо. Французы поставили аборт в один ряд европейских ценностей с педерастией и трансформерами. Чаша весов чуть-чуть склонилась в прввильную сторону

Ответить