Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, 123hjkl

ИГИЛ (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А кто-то задумывался насчет такой возможности -что бомбежки все же не помогут и ИГИЛ так и остается живее всех живых?

Лещенко только Вы (ну еще может участник Сонный) могли подумать , что Россия всерьез воюет с ИГИЛ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Лещенко ..

Den пишет:

Лещенко только Вы (ну еще может участник Сонный) могли подумать , что Россия всерьез воюет с ИГИЛ.

Не надо приписывать мне чужие заблуждения для серозной войны России нужно 200 самолётов и не меньше 10 тыс пехоты.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Лещенко..

Den пишет:

Лещенко только Вы (ну еще может участник Сонный) могли подумать , что Россия всерьез воюет с ИГИЛ.

Я так не думаю. Я всего лишь осведомляюсь — что будет если\когда ИГИЛ так добьется своего?

"Каменщик -каменщик:

Вспомнит пожалуй

тех он

кто нес кирпичи..."(с)

Владыка Континентов
Цитата

https://slon.ru/post..

https://slon.ru/posts/61852

«Исламское государство» распространило аудиозапись с угрозами России, США и Израилю, сообщается в твиттере Terrormonitor.

«США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами, и мы победим», – говорится в аудиозаписи, распространенной террористами.

Как уточняется, террористы распространили запись от лица лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Telegraph пишет, что это первая распространенная от его имени запись за семь месяцев. Больше всего угроз относится к Израилю.

Reuters сообщает, что человек, говорящий на записи, также заверил, что авиаудары России или возглавляемой США коалиции не ослабляют ИГИЛ, но делают боевиков сильнее.

Кроме того, «исламскую коалицию», созданную Саудовской Аравией, назвали «фарсом».

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сонный пишет: Не на..

Сонный пишет:

Не надо приписывать мне чужие заблуждения для серозной войны России нужно 200 самолётов и не меньше 10 тыс пехоты.

Т.е. всего навсего удвоить силы? Все же укры научились уважать нашу армию

Не Сонный ИГИЛ это не ВСУ. Для них и этих сил мало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я так не думаю. Я всего лишь осведомляюсь — что будет если\когда ИГИЛ так добьется своего?

"Своего" — это чего именно? Как я понимаю наша задача — это сохранить Сирию. Ирак тут поскольку-постольку. Если ИГИЛ уйдет из Сирии — то задача будет выполнена. Все остальное уже неважно. А если ИГИЛ придет в Саудию — то их немного погодя уже можно будет и признать относительно полезными зверьками

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Как ..

Виталий пишет:

Как я понимаю наша задача — это сохранить Сирию.

Вот только к ИГИЛ это отношения в общем не имеет. Бомбят то наши в основном не ИГИЛ.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: "..

Виталий пишет:

"Своего" — это чего именно?

Снесет режимы Сирии и Ирака

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Вот тол..

Лин пишет:

Вот только к ИГИЛ это отношения в общем не имеет. Бомбят то наши в основном не ИГИЛ.

Ну так наши под маркой борьбы с ИГИЛ выносят и всех остальных. Что с мтз правильно. Но ИГИЛ в Сирию лезет тоже, этого нельзя не отметить

В.Лещенко пишет:

Снесет режимы Сирии и Ирака

Как я понимаю на Ирак нашим по большому счету наплевать, а Сирия не особо интересна ИГИЛ. Вернее лезть то они туда лезут, но не в первую очередь

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Как ..

Виталий пишет:

Как я понимаю на Ирак нашим по большому счету наплевать, а Сирия не особо интересна ИГИЛ. Вернее лезть то они туда лезут, но не в первую очередь

Не вполне правильно понимаете коллега. Весь 2015 год Сирия была для них главным фронтом.

Виталий пишет:

Как я понимаю наша задача — это сохранить Сирию.

Неа. Это то что наши официально заявляют. Что немного другое. Ну и да — основной части Сирии главная угроза действительно не Халифат. Потому его почти и не трогают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Американский спецназ..

Американский спецназ в иракской провинции Киркук захватил живым одного из главарей группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Омара аш-Шишани. Я даже не знаю радоваться или огорчаться...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Т.е. все..

Den пишет:

Т.е. всего навсего удвоить силы? Все же укры научились уважать нашу армию
Не Сонный ИГИЛ это не ВСУ. Для них и этих сил мало.

Коллега насколько я знаю у вас там 20 самолётов и пару тысяч пехоты и да ИГ не ВСУ того что я сказал хватит плюс иранцы, плюс войска Асада , плюс курдам оружия подкинуть. И главное с Турцией замерится

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сонный пишет: Колле..

Сонный пишет:

Коллега насколько я знаю у вас там 20 самолётов и пару тысяч пехоты

Это показывает лишь что вы как истинный украинец даже пользование Инетом на уровне гугления открытых данных не освоили.

Сонный пишет:

и да ИГ не ВСУ

Правильно.

Сонный пишет:

того что я сказал хватит

Не правильно. Да и не нужно нам сражаться наземными войсками с идейным, мотивированным и стойким противником.

Нафиг когда рядом есть ВСУ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Не прави..

Den пишет:

Не правильно. Да и не нужно нам сражаться наземными войсками с идейным, мотивированным и стойким противником.
Нафиг когда рядом есть ВСУ?

Которые тоже являются идейными и стойкими, Коллега вам своих солдат не жалко я понимаю вы сами автомат в руки не возьмёте и детям своим не дадите . Но помните при прорыве трёх линий обороны хотя бы на мариупольском направлении нужно сто тысячь личного состава и треть из них гарантированно поляжет при в семь раз меньших потерях ВСУ .

Согластно этой ссылкеclick here самолётов тридцать персонала 1500 но думаю пехоты счас больше.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сонный пишет: Но по..

Сонный пишет:

Но помните при прорыве трёх линий обороны хотя бы на мариупольском направлении нужно сто тысячь личного состава и треть из них гарантированно поляжет при в семь раз меньших потерях ВСУ .

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Америка..

Den пишет:

Американский спецназ в иракской провинции Киркук захватил живым одного из главарей группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Омара аш-Шишани. Я даже не знаю радоваться или огорчаться...

Забить надо!

ибо

Пентагон опроверг сообщения о задержании в Ираке одного из лидеров ИГ

16:18 28.12.2015

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЕНТАГОНА ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О ЗАДЕРЖАНИИ В ИРАКЕ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ИГ АШ-ШИШАНИ

РИА Новости http://ria.ru/world/20151228/1350584736.html

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сонный пишет: Но по..

Сонный пишет:

Но помните при прорыве трёх линий обороны хотя бы на мариупольском направлении нужно сто тысячь личного состава и треть из них гарантированно поляжет при в семь раз меньших потерях ВСУ .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сонный пишет: Котор..

Сонный пишет:

Которые тоже являются идейными и стойкими

Сонный пишет:

Но помните при прорыве трёх линий обороны хотя бы на мариупольском направлении нужно сто тысячь личного состава и треть из них гарантированно поляжет при в семь раз меньших потерях ВСУ

И тут всех порвало

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тётя Хиля таки просн..

Тётя Хиля таки проснулась!

Клинтон обвинила террористов ИГ в геноциде христиан на Ближнем Востоке

07:40, 30 декабря 2015

http://lenta.ru/news/2015/12/30/hillary/

Бывший госсекретарь и претендент на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала действия боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в отношении христиан на Ближнем Востоке геноцидом. Об этом сообщает Reuters. Она также подчеркнула, что это касается и других религиозных меньшинств в регионе.

Клинтон напомнила, что ей уже приходилось высказываться на эту тему, но в предыдущий раз она не была, по ее словам, столь категорична. Она выразила уверенность, что сейчас доказательств достаточно. «Я теперь уверена, что... происходящее — это геноцид, умышленно нацеленный на уничтожение жизней, стирание с лица земли христиан и других религиозных меньшинств», — сказала бывший госсекретарь.

12 декабря Клинтон заявила, что из всех кандидатов на пост президента США только у нее есть конкретный план по борьбе с ИГ. «Другие претенденты могут только рассуждать, а я была в ситуационной комнате Белого дома. Я знаю, что необходимо предпринять, чтобы обеспечить безопасность США», — отметила Клинтон. Она не стала раскрывать все детали, уточнив, что в случае своего избрания главой государства она не допустит участия США в наземной военной операции, поскольку «это неразумно, а террористы только этого и ждут».

19 ноября Клинтон заявила о необходимости усилить воздушную операцию против «Исламского государства». «Наша цель состоит не в том, чтобы сдерживать боевиков, а в том, чтобы победить и уничтожить ИГ», — сказала она.

14 октября бывший госсекретарь высказалась относительно операции России в Сирии. По ее словам, введение бесполетной зоны над Арабской Республикой помогло бы оказать давление на Москву. Решение о запрете полетов, как заявила Клинтон заставило бы РФ «начать считаться с интересами других стран в регионе».

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

30 декабря исполнило..

30 декабря исполнилось ровно 3 месяца с момента прямого российского вмешательства в сирийский военный конфликт. Нет никаких сомнений в том, что операция российских ВКС не только спасла официальный Дамаск от неминуемого поражения, но и предопределила будущее текущей войны. Благодаря работе нашей авиации правительственные войска впервые за весьма продолжительный промежуток времени смогли выйти из глухой обороны и перейти к активным наступательным действиям на всех участках фронта.

И вопреки экспертно-аналитическим прогнозам Сивковых, Несмиянов и прочих Храмичихиных, правительственные войска Сирии при поддержке своих союзников за прошедшие три месяца смогли добиться существенных успехов. А то, что официальный Дамаск не успел к Новому Году установить контроль над сирийско-турецкой границей и не зачистил всю провинцию Идлиб, говорит лишь о том, что политические комментаторы несколько ошиблись в своих прогнозах. Москва и Дамаск обещаний такого рода не давали.

В сумме, за три месяца, правительственные войска заняли в провинции Латакия более 270 кв. километров, что является весьма существенной величиной, так как речь идет о горных районах. На востоке Алеппо от террористов освобождено примерно 120 км, на западе и юге около 410 км. В провинциях Хама, Идлиб и Хомс отвоевано ориентировочно 120-125 км. В Дамаске чуть менее 50 км. В южных провинциях суммарно около 90 км. Таким образом, за прошедшие три месяца сирийская армия смогла отбить у боевиков примерно 1200 км

Но мне вспоминается, что когда штурмовали Панджер в 1986, наша авиация делала 10 000 вылетов в сутки, а не 100. Поэтому и успехи у сирийцев весьма скромные...

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/3-mesyatsa-s-255/

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бойцы сирийской арми..

Бойцы сирийской армии овладели важным плацдармом к югу от Дамаска. Как сообщил информационный портал Сурия аль-Эн, правительственные войска заняли Шейх-Мискин — ключевой город на стыке дорог в южные провинции Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. Операция по его освобождению продолжалась три дня.

Армейские части и отряды народного ополчения наступают на южные окраины Алеппо (360 км к северу от Дамаска), захваченные вооруженными группировками. По поступающим сообщениям, бои завязались за предместье Хан-эль-Асаль, где находится крупный плацдарм боевиков. Одновременно, в 20 км к югу от Алеппо, войска наносят удары по оплоту исламистской коалиции «Джейш аль-фатх» в городе Эз-Зирба рядом со стратегическим шоссе север-юг.

В общем принцип "медленно, но верно" продолжается. Если каждые три дня брать по городу, то скоро ребелы закончатся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сауды решили что у н..

Сауды решили что у них очень длинный, и очень толстый и потому казнили шейха ан-Нимра. сегодня утром в Тегеране разгромили посольство Саудии.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: С..

BunkerHill пишет:

Сауды решили что у них очень длинный, и очень толстый и потому казнили шейха ан-Нимра.

Это при том, что > Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Craig Caffrey "Saudi Arabia announces deep defence and security spending cuts", в опубликованных министерством финансов Саудовской Аравии 28 декабря 2015 года официальных параметрах бюджета королевства на 2016 год содержатся данные о резком запланированном сокращении саудовских расходов по статье "Оборона и безопасность" — на 30,5% в 2016 году.

В данную бюджетную статью в Саудовской Аравии входят расходы министерства обороны, министерства национальной гвардии, министерства внутренних дел, Службы общей разведки, а также Королевской гвардии.

http://bmpd.livejournal.com/1658245.html

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: С..

BunkerHill пишет:

Сауды решили что у них очень длинный, и очень толстый и потому казнили шейха ан-Нимра

Абы какой стране комитет по правам человека в ООН не доверят!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: министер..

Лин пишет:

министерства национальной гвардии

А ведь какая интересная идея для укропов!

Как минимум ещё для одного грузина будет министерская должность...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вообще присутствует ..

Вообще присутствует у нас вялость бытия... пока идет забавный хохлосрачь нефтяные монархии разрывают дипотношения с Ираном... все веселее и веселее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Ну покамест толь..

Den Ну покамест только Саудия и Бахрейн, которому звиздец вероятнее всего. Но вообще они сами себе злобные буратины, решили поднять свой авторитет, типа как вот мы какие сильные и симпатишные, а сложилось несколько иначе.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грядущий исход войн..

Грядущий исход войны в Сирии станет плохой новостью для Европы
То, что происходит сейчас в Сирии, можно назвать «добровольной этнической чисткой"

Называть войну в Сирии главным событием минувшего года странно – война идет уже пять лет. Конечно, логичнее выделить вмешательство в эту войну России и последовавший за этим перелом. Но перелом не сводится к военным успехам армии Асада. Сейчас начались процессы, позволяющие предсказать и дальнейший ход, и исход войны. И для Европы в этом смысле есть очень плохие новости.

Война в Сирии на наших глазах резко сменила несколько последовательных стадий. Так, правительственные войска и народное ополчение, получив поддержку российских авиации и флота, превратились из гонимых аутсайдеров в доминирующую фигуру конфликта. Им все еще не хватает уверенности в себе и современного оружия, но они обрели наступательный стиль мышления. Потребовалось, правда, более двух месяцев, чтобы военные в Дамаске наладили оперативное взаимодействие с российской группировкой, но теперь уже можно утверждать, что победы над джихадистами – не пропагандистский штамп и даже не вопрос далекого будущего.

Но если наступательные операции сирийских правительственных сил в новом году – тренд очевидный, и можно, исходя из объективных критериев и факторов, легко спрогнозировать их ход и примерный результат, то новый тренд в сирийской политике может стать неожиданностью. Причем неожиданностью решающей – не столько для исхода войны как таковой, сколько для будущего Сирии как государства.

Речь идет о начавшемся недавно, но уже набравшем ход процессе «обмена людьми». Сирийское правительство (в основном в лице гражданских властей, а не военных) организует «почетное отступление» для тех боевиков различных джихадистских организаций и банд, которые в ходе переговоров признаются «умеренными». В подавляющем большинстве случаев это местные жители, которым есть что терять, и им разрешают эвакуироваться вместе с семьями и даже с личным оружием. Иностранные наемники и фанатики к таким переговорам не допускаются, да они и сами не хотят.

В результате целые группы населения покидают окруженные правительственными войсками районы и организованно переселяются в северо-западном направлении – ближе к турецкой границе. И если сначала это был односторонний процесс (сирийское правительство эвакуировало окруженных «умеренных», не получая ничего взамен), то перед Новым годом стало известно о том, что несколько сотен шиитов и других сторонников Асада организованно покинули удерживаемые джихадистами районы на северо-западе и на корабле прибыли в Бейрут. В ответ правительственные силы переправили в турецкую провинцию Хатай пленных джихадистов.

Есть все основания полагать, что в самое ближайшее время такого рода обмены территорией и населением могут стать основной формой внутриполитического диалога в Сирии. Уже и так формируются районы с проживанием одной преобладающей религиозной и/или национальной группы. В том числе в тех местах, где еще пять лет назад была обычная для этих мест «чересполосица» с вполне толерантным отношением друг к другу. Происходит своего рода «добровольная этническая чистка», а религиозная принадлежность какого-либо населенного пункта становится принципиальным моментом при ведении борьбы за него.

С другой стороны, если так пойдет и дальше, ранее разбросанные по нескольким фронтам силы джихадистов окончательно локализуются на границе с Турцией, причем не только в военном плане, но и как население. Нет, речь не идет о формировании новой этнической или религиозной группы. Просто разделение Сирии на несколько неравных (со всех точек зрения) частей станет обретать осязаемые черты. Если даже предположить, что правительственным войскам удастся в течение года выдавить в Турцию остатки непримиримой оппозиции, то вести с ними политический диалог уже не придется, да и сложно будет представить их участие в послевоенных выборах.

А вот с ИГИЛ разговаривать бесполезно. В конце декабря окруженные и по сути уже разгромленные части исламистов в восточных пригородах Дамаска сами стали напрашиваться на переговоры об «эвакуации». Представители «умеренной оппозиции» выдали их идею за свершившийся факт и попытались обвинить правительство Башара Асада в том, что оно идет на компромиссы с ИГИЛ (кто бы говорил вообще). В результате поднятой шумихи фронт к востоку от Дамаска покинули «в эвакуацию» все кто угодно, кроме ИГИЛ, и бойня затянется еще на неделю.

Данному тренду пока уделяют немного внимания, но после того как военные успехи правительственных войск окончательно станут рутиной информационного фона, именно эти истории станут прообразом нового формата постконфликтного урегулирования. Каждый такой случай уникален, каждый требует подробного этнологического, религиозного, географического и военного анализа на месте. Далеко не всегда такое решение верно стратегически. Сирийские военные, например, уже сейчас не слишком довольны эвакуацией на северо-запад нескольких тысяч активных боевиков. Гражданские власти говорят о приоритете чисто гуманитарных проблем, ведь среди «эвакуируемых» много раненых, но на практике происходит не только «обмен населением», но и усиление тех группировок, что и так чувствуют себя относительно комфортно, получая снабжение из Турции.

Под давлением мирового сообщества (что бы в данном случае ни понималось под этим заковыристым термином) война на уничтожение перерастает в войну с множеством условностей и закулисных договоренностей. Ближний Восток так устроен, что стоит только начать – и подобный процесс станет обрастать множеством деталей, от которых уже не спастись. Да, с ИГИЛ никто пока договариваться не хочет, но в составе ИГИЛ тоже есть местные жители, например, в той же Ракке. И они уже длительное время помогают джихадистам удерживать местную авиабазу – аналог Квейриса под Алеппо. Рано или поздно дойдет и до них, и местным жителям придется определиться – с кем они. И если кто-то начнет упорствовать в джихадизме, ибо ему было симпатично жить при джихадистах, ходить на распродажи рабов, уничтожать археологические памятники и патрулировать улицы в составе шариатской полиции, то ему придется уйти. Уже не понятно, куда. Однако большая часть населения все равно останется.

Дальнейшее продвижение правительственной армии, как и практики «эвакуаций» в 2016 году породят новые волны эмиграции, но она уже целиком и полностью будет джихадистской. Возможно, Западная Европа не слишком это понимает. А может, и понимает, стараясь не допустить неприятного для нее сценария – победы правительственных войск, которые выдавят джихадистов в том числе в Европу. А ведь до сих пор окончательно не согласован список «умеренных», на который можно было бы ориентироваться уже в политических раскладах, а не только в целеуказании.

Таким образом, Сирия быстро и достаточно неожиданно дрейфует в сторону этнического и религиозного урегулирования. Пока дело не в расколе и не в разделе страны, а в признании существования внутри САР квазирелигиозных групп, претендующих на политическую самостоятельность. Условно говоря, давайте разоружим «Джебхат ан-Нусру», дадим ей в местном самоуправлении два кресла и посмотрим, что получится. А идет все именно к этому, поскольку в результате «эвакуаций» сторонники «ан-Нусры» с семьями и всеми остальными родственниками так или иначе обеспечивают своим те самые два кресла. Потому что либо армия все-таки вышвыривает их в Турцию, множа хаос в Европе, либо гражданские власти все-таки пытаются с ними договориться на основе делегирования части полномочий.

То, что начиналось как некая серия гуманитарных актов через стремление немного спрямить линию фронта без лишних потерь, может в течение нового года превратиться в такой силы политический тренд, что все правила ближневосточной игры придется выдумывать заново. Но всегда остается шанс, что что-то пойдет не так.

Отсюда

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Национально-религиоз..

Национально-религиозное размежевание в Сирии имхо неизбежность. Нам по хорошему интересно чтобы были районы компактного проживания арабов-христиан. Но их осталось мало...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить