Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Израиль

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вадим Раскин 22 ч. ..

Вадим Раскин

22 ч.

Когда кто-то начинает топить за то, что современное государство Израиль — это тот самый библейский Израиль и "народ богоизбранный", я сразу вспоминаю тот факт, что именно Израиль впереди планеты всей, в 1993 году принял законы, легализующие гей-браки, в виде "партнерств".

В США тогда эта движуха только-только начиналась.

Затем Израиль одним из первых государств разрешил геям усыновлять детей. В настоящий момент в Израиле насчитывается порядка 25 тыс. подобных "семей".

Богоизбранность, говорите? Ну-ну...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: то и..

ПТУРщик пишет:

то именно Израиль впереди планеты всей, в 1993 году принял законы, легализующие гей-браки, в виде "партнерств".

И?

ПТУРщик пишет:

Затем Израиль одним из первых государств разрешил геям усыновлять детей. В настоящий момент в Израиле насчитывается порядка 25 тыс. подобных "семей".

В чем проблема то? Как раз не так давно было исследование на эту тему, оказалось, что дети растущие в однополых семьях вообще никак не отличаются в своей сексуальной ориентации от сверстников в семьях конвенциональных.

Вообще лично меня немало забавляет зацикленность определенной части пользователей рунета(и не только) на этой теме. Поневоле вспоминаю поговорку: "кому чего болит, о том и говорит". И чего там психологи с сексологами намекают про то, что наиболее яростные гомофобы — это латентные гомосексуалисты? Клевещут наверное...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: И? &..

agnez пишет:

И?

"וְאֶת־זָכָר, לֹא תִשְׁכַּב מִשְׁכְּבֵי אִשָּׁה; תּוֹעֵבָה הִוא׃ Καὶ μετὰ ἄρσενος οὐ κοιμηθήσῃ κοίτην γυναικός βδέλυγμα γάρ ἐστιν" — Левит 18:22

Коллега вы не переживайте. Коллега ПТУРщик можно сказать вас хвалит, показывает, что вы такие же как все, ничем не выделяетесь из "мирового сообщества"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

У коллеги странгера ..

У коллеги странгера вышла серия интересных материалов по демографии Израиля.

click here

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Собственно грядущий ..

Собственно грядущий Великий Израиль детерминирован.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Собствен..

Den пишет:

Собственно грядущий Великий Израиль детерминирован.

Есть проблема, что основная часть прироста приходится на ортодоксов, которые в основном сидят на пособиях, в современных отраслях экономики почти не заняты, и даже в армии не служат. Если таковых в общей численности населения окажется хотя бы близко к 50%, то увеличение населения может больше проблемами обернуться.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: увеличе..

Ivto пишет:

увеличение населения может больше проблемами обернуться.

Коллега вы еще не поняли что население не является проблемой для нормального государства? Является только его отсутствие. Про программы адаптации харедим к рынку и армии мы тут помниться с Виталием рубились ой-ей... Да, там полно проблем. Но евреи по моему доказали, что если они чего очень хотят то оно взлетает. Зайдут и эти программы. Ну а пособия можно двигать/отменять... детишком "перевоспитывать" и т.д.

Ортодоксы нужны перерожать палов и перевоспитать "русню". Потом хватит просто религиозных 3-4 детных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Данные по числу роди..

Данные по числу родившихся за 8 месяцев 2017/2018 года:

Евреи: 87729/88746 +1.2%

Мусульмане: 26003/24905 -4.2%

Арабы: 28833/28046 -3.7%

Всего: 119867/120009 0.1%

И это при том, что численность евреек в фертильном возрасте находится на пике спада, а у арабок — на пике роста. Через 15 лет будет с точностью до наоборот. Вот тогда с рождаемостью евреи/арабы действительно начнутся преинтересные вещи

Доля арабов в детских возрастных когортах (лет) на конец 2017 г.:

0-4 22.9%

5-9 24.1%

10-14 26.7%

15-19 29.1%

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы еще не поняли что население не является проблемой для нормального государства?

Если вспомнить вашу же тему про РСФСР и узбеков...

Den пишет:

Да, там полно проблем.

О том и речь.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Если вс..

Ivto пишет:

Если вспомнить вашу же тему про РСФСР и узбеков...

Коллега, вы на полном серьёзе хотите сравнить полезность для страны государственнообразующей нации и культурно-чужой?

Ультраортодоксы в Израиле относятся к первой, а узбеки для РСФСР ко второй. Вот и весь сказ.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Коллега, вы на полном серьёзе хотите сравнить полезность для страны государственнообразующей нации и культурно-чужой?

Не хочу. Просто само по себе увеличение населения — ни о чем. Есть нюансы в этом самом увеличении.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: О том и..

Ivto пишет:

О том и речь

Речь совершенно не о том. Проблем нет только у мертвых.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Есть пр..

Ivto пишет:

Есть проблема, что основная часть прироста приходится на ортодоксов, которые в основном сидят на пособиях, в современных отраслях экономики почти не заняты, и даже в армии не служат. Если таковых в общей численности населения окажется хотя бы близко к 50%, то увеличение населения может больше проблемами обернуться.

В Израиле их стремятся приручить — и с ортодоксами это сделать легче, чем с бедуинами или просто арабами.

А так да, если не приручать и не цивилизовать — будет проблема для Израиля. А если приручать — то проблема для соседей Израиля.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: В Изр..

Фрерин пишет:

В Израиле их стремятся приручить — и с ортодоксами это сделать легче, чем с бедуинами или просто арабами.
А так да, если не приручать и не цивилизовать — будет проблема для Израиля. А если приручать — то проблема для соседей Израиля.

Посмотрим. В любом случае, израильские ортодоксы — исключительно внутреннее дело самого Израиля, ни для кого больше они проблем не несут. В отличие от разного рода исламских сект, которых к настоящему времени изрядно расплодилось.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Посмотр..

Ivto пишет:

Посмотрим. В любом случае, израильские ортодоксы — исключительно внутреннее дело самого Израиля, ни для кого больше они проблем не несут. В отличие от разного рода исламских сект, которых к настоящему времени изрядно расплодилось.

В перспективе несут проблемы всем соседям Израиля.

А с другой стороны — пример Израиля этот тот пример, который все остальные правительства должны изучать и конспектировать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: В пер..

Фрерин пишет:

В перспективе несут проблемы всем соседям Израиля

(меланхолично) Ближайшие 5-30 лет быть большой войне на БВ. Не разминкам как сейчас в Сирии или Йемене. А нормально так в духе старых арабо-израильских, ирано-иракской и "Бури в пустыне" и более того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, а есть хорош..

Кстати, а есть хорошие работы, описывающие как в Израиле удалось реализовать своё демографическое чудо? Что именно они делали...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Кста..

Фрерин пишет:

Кстати, а есть хорошие работы, описывающие как в Израиле удалось реализовать своё демографическое чудо? Что именно они делали...

Не видел. Хотя искал. Я и про еврейский дем.взрыв 2025 г. чисто случайно на пару слов наткулся. А потом "наисследовал" сам

Ну если очень кратко: широкая поддержка (ультра)религиозной рождаемости со своеобразным "законсервированием". Чтобы дети следующих поколений не становились светскими "тожеевропейцами", ага. Естественно не сразу взросло из-за долгой "низкой процентовки" + советская алия добавила "красок". Но с середины 00-х процесс взошёл-поехал на высоких скоростях. Сейчас даже ещё недавно чисто светские Тель-Авив и Хайфа имеют по 5% харедим.

У нас тоже пытаются (см. кстати мой последний пост). Но именно что пока "низкая процентовка". Если не сбавлять темпы, то даже нынешняя хилая поддержка худо-бедно, но взрастёт и посрамит Европу. Когда СКР дойдёт до 2, уже никто из наших (и дальних в том числе) соседей не будет иметь столько.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

У нас тоже пытаются

У нас это пока "работа энтузиастов". А у евреев власть холила и лелеяла ортодоксов с самого возникновения государства. На фоне наших европейских соседей у нас конечно все неплохо, но если не создавать морально-материальных условий то высока вероятность, что "не взлетит".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

У нас возрастная пир..

У нас возрастная пирамида в фертильных возрастах настолько адская, что ни одной европейской стране такой ужас не снился. 20-24 лет на 34% численно меньше, чем 25-29 лет. И им скоро рожать Блин, я тоже уже отношусь, как быстро время летит То есть добавляйте этот фактор. Для "равноправенства" нужно солидное превосходство в СКР, а не жалкая 0.1, ага. Поэтому "энтузиасты"... Они и в Европе, и в США есть.

Ортодоксы с момента создания до начала 80-х не "взлетали". По факту "с нуля" росли + массовые постоянные алии всё портили... Страшно представить, сколько их было бы сейчас в процентовке без советских понаехов Уже кстати каждый третий рождающийся еврей в Израиле — харедим, и абсолютное большинство в первой половине этого века, ага. В Иерусалиме сейчас 70% еврейских школьников — ульраортодоксы, а ещё 20% — просто религиозные. Светская столица Израиля исчезла за каких-то 20 лет, ага.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ходят активные слухи..

Ходят активные слухи о скором начале операции по зачистке Израильско-Ливанской границы. "Хизбалла" планировала захватить Галилею

Неужто это прелюдия к захвату Южного Ливана, о котором уже давно говорит кколлега Den

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пятьдесят новобранце..

Пятьдесят новобранцев-ультраортодоксов присоединились к парашютно-десантной бригаде ЦАХАЛа, приняв присягу у Стены плача. Как сообщает "Хадашот", рота для харедим-парашютистов «Хец» была создана в 2016 году, и ее очередной, шестой набор, был особенно успешен.
«Получив форму десантника, я был так взволнован, что не мог спать несколько ночей», — признается один их свежеиспеченных десантников — Менди, окончивший иешиву в Бней-Браке. Он уверяет, что армейская служба не наносит ущерб его духовному миру, а скорее, наоборот. На базе созданы все условия для соблюдения ультраортодоксального образа жизни — питание глат-кошер, молитвы трижды в день, ежедневные уроки Торы и т.д.
В остальном десантники-харедим проходят тот же путь, что и их светские сослуживцы, — курс молодого бойца, обучение крав-мага, обращению с различными видами оружия, тренинги на выживание, 40 километровые марш-броски по пустыне и, разумеется, прыжки с парашютом.

... цитата посвящается коллеге Виталию и прочим кто считал, что евреи не смогут инкорпорировать харедим в общество. Ну а какраван идет. Число призывников-харедим в растет, в 2018 г. их было 7000 по сравнению с 2850 в 2016-м.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Пятьдеся..

Den пишет:

Пятьдесят новобранцев-ультраортодоксов присоединились к парашютно-десантной бригаде ЦАХАЛа, приняв присягу у Стены плача. Как сообщает "Хадашот", рота для харедим-парашютистов «Хец» была создана в 2016 году, и ее очередной, шестой набор, был особенно успешен.
«Получив форму десантника, я был так взволнован, что не мог спать несколько ночей», — признается один их свежеиспеченных десантников — Менди, окончивший иешиву в Бней-Браке. Он уверяет, что армейская служба не наносит ущерб его духовному миру, а скорее, наоборот. На базе созданы все условия для соблюдения ультраортодоксального образа жизни — питание глат-кошер, молитвы трижды в день, ежедневные уроки Торы и т.д.

Таки в коем веке зашел на форум и увидел

Коллега, ну зачем в очередной раз грубо обрезать цитату? Пока еще в нашем вечносколенвстающем государстве гугль не запретили.

Первоисточник этой заметки — Газета ассоциации еврейских организаций и общин Украины. (блин, за одно название убивать надо)

Достоверность цифры в 7000 подтверждена только честным словом некоего Кости Мельмана. Вы ему верите?

Ну и да, я таки продолжу цитату с того места что вы оборвали

Впрочем, тяготы службы — ничто по сравнению с насмешками и оскорблениями, которые ждут многих солдат-харедим в своих кварталах и даже семьях.

Командир Менди — сержант Пини Гаспин — тоже выходец из общины харедим — говорит, что главная проблема солдат-ультраортодоксов — негативная реакция родных и близких. Многие решают снять кипу вовсе не из-за «тлетворного» влияния армейской службы, а из-за унижений и отчуждения, с которыми сталкиваются дома.

Поэтому, хотя число призывников-харедим в целом растет (в прошлом году их было 7000 по сравнению с 2850 в 2016-м), служба в ЦАХАЛе — по-прежнему шаг, требующий от них немалого мужества.

Ну и чуть дальше, не знаю от того же автора или нет

Вместе с тем, служба ультраортодоксов в армии – это скорее экзотика, чем обычное явление. По данным за 2017 год, в армии служили около 7000 ультраортодоксов, а призвалось их в 2016 ровно 2850.

При этом лишь 3300 из 7000 служили в боевых или "околобоевых" войсках по программе "Нецах". Еще 1350 призвались в обычном порядке, остальные, призвавшиеся в более позднем возрасте (от 21 до 28 лет) проходят по технологическим специальностям.

В то же время количество ультраортодоксов, получивших отсрочку от службы, на 2017 год составляло 37 тысяч.

Поэтому следует учитывать, что, несмотря на оптимистичные сообщения о призывниках-ультраортодоксах, это пока что большое исключение, а не правило. Подавляющее большинство ультраортодоксов в армию не призывается благодаря закону, упорядочивающему их статус и позволяющему не служить.

В прошлом году Высший суд справедливости отменил этот закон, поскольку он противоречит конституционному закону о всеобщем призыве, но дал правительству отсрочку до нынешней осени, чтобы упорядочить законодательство.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий

Коллега во первых с Новым годом. Рад вас видеть, а то я уже стал беспокоиться на тему вашего отсутствия.

Виталий пишет:

Коллега, ну зачем в очередной раз грубо обрезать цитату? Пока еще в нашем вечносколенвстающем государстве гугль не запретили

Коллега я понимаю, что вам всего будет мало... но именно потому что в гугле вы не забанены, я не буду фигачить целые простыни текстов. Оно вообще-то даже Уложением сего Форума не рекомендуется. Сами прочтете остальное. Меня там интересовала только динамика. Сверхположительная. Что 80-90% харедим до сих пор косят от армии — я в курсе. Что в семьях тех кто не косит оч-чень не одобряют — тоже. Вот только 10 лет назад служащих было что-то ок. 1%. И то что несмотря на "сопротивление среды" поток растет такими темпами говорит о том, что к середине 20-х когда это станет актуально Израиль полностью решит этот вопрос. После чего займется соседями вплотную.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

На сайте ЦСБ Израиля..

На сайте ЦСБ Израиля вышли предварительные данные по демографии за 2018 год.

Численность населения в тысячах 2017/2018:

Евреи 6554.5/6668.0 74.5%/74.3% +1.7%

Арабы 1838.2/1877.6 20.9%/20.9% +2.1%

Другие 405.2/426.0 4.6%/4.8% +5.2%

Всего 8797.9/8971.6 +2.0%

Другие — преимущественно русские и украинцы.

Доля естественного прироста в росте населения составляет: всего 81%, у евреев 89%, у арабов 94%, у других 16%.

Доля стран во всём миграционном приросте: Россия (31.5%), Украина (19.6%), Франция (8.0%), США (7.9%).

Число родившихся в тысячах 2017/2018:

Евреи: 134.6/137.6 +2.2%

Арабы: 43.8/42.2 -3.7%

Всего: 183.6/185.0 0.8%

Доля евреев среди родившихся за один год поднялась с 73.3% до 74.4%. Доля арабов — 22.8%, доля других — 2.8%.

Таким образом, впервые за всю историю государства доля евреев среди родившихся детей выше. чем доля евреев во всём населении.

СКР 2016/2017/2018 (2018 предварительно):

Евреи: 3.16/3.16/3.22

Арабы: 3.11/3.16/2.95

Мусульмане: 3.29/3.37/3.13

Другие: 1.64/1.58/1.52

Всего: 3.11/3.11/3.10

Таким образом, еврейский СКР впервые за всю историю государства стал выше не только, чем у всех арабов, но и мусульман. У евреев СКР стал самым высоким с 1974 года.

Пик в 3.63 — в 1948 первый год независимости. Минимум 2.53 — в 1995 году. За 23 года еврейский СКР вырос на 27.3%, у мусульман упал примерно на треть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега во первых с Новым годом. Рад вас видеть, а то я уже стал беспокоиться на тему вашего отсутствия.

Взаимно. И с Новым Годом и с Рождеством.

Что до отсутствия... Времени не хватает. Да и с остальным тоже все не очень хорошо.

Den пишет:

Коллега я понимаю, что вам всего будет мало... но именно потому что в гугле вы не забанены, я не буду фигачить целые простыни текстов.

Коллега, я вот не вижу этих простыней. Я помню нашу дискуссию по экономической интеграции харедрим — там помниться ваши доказательства проверки немножко не прошли. Т.е. рекламные материалы или отчеты перед инвестором — они от реальной картины обычно "несколько" отличаются....

Чтоб всерьез копать эту тему — нужно как минимум владеть альтернативной иудейской письменностью. Сомневаюсь что даже по ангельски там есть достаточно объективные материалы. Как я понимаю этим ни вы, ни я не владеем...

Меня там интересовала только динамика. Сверхположительная....... Вот только 10 лет назад служащих было что-то ок. 1%. И то что несмотря на "сопротивление среды" поток растет такими темпами говорит о том, что к середине 20-х когда это станет актуально Израиль полностью решит этот вопрос

Коллега, если говорить о динамике, то 37 тыс уклонистов на 7 тыс отслуживших — с этого смеются даже пресловутые узбеки времен СССР. Собственно среднеазиаты ассимилировались куда более успешными темпами. При всей своей идеологической, национальной и культурной несхожести с русским народом. Их просто было значительно больше.

Евреи сделали размен качества населения на количество. Чем оно закончится — яхве его ведает. Причем сильно сомневаюсь что это решиться в течении следующих пяти лет. Лет через 25..30 — возможно. Но почему то мне кажется что вряд ли положительно для Израиля. Религиозные фанатики — это не те люди с которыми стоит заигрывать.

Но на сейчас говорить о чем бы то ни было с мтз рано. Т.е. понятно что подобным образом ДЛЯ ИЗРАИЛЯ оказалось возможным поднять рождаемость. Полезность этих рождающихся, лояльность их к государству, а так же применимость подобного рецепта к другим странам — под огромным вопросом.

Ну и да, вот ссылка на Олега Грановского там есть такая фраза

за год в АОИ начали службу около 6,800 солдат-одиночек и 5,000 солдат из «особых групп» населения;

Если это то про что я думаю — то ни о каких 7000 харедрим речь ни идет и близко. Особые группы — это в первую очередь как я понимаю друзы.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий. Вы как раз..

Виталий.

Вы как раз вовремя зашли. У меня как раз появился замечательный график, почему без харедим Израилю бы настала "пирдуха" в конце 90-х. Скоро выложу с другими интересными картинками

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Выложу пока парочку-..

Выложу пока парочку-тройку Запиленных мною по найденным числовым данным

Что мы видим.

  1. Массовая алия после обретения независимости. Доля арабов падает, харедим слабо растёт.

  2. Дем. взрыв арабов 60-70-х годов. Демография харедим нервно курит в сторонке

  3. 70-е — начало 80-х период дем.перехода арабов. Харедим вовсю догоняют арабов.

  4. Самое интересное. 15-летний дем.взрыв арабов 1987-2001 гг.. Тот самый, который по заветам Ясира Арафата должен был уничтожить Израиль Харедим растут быстрее арабов, но не очень сильно, даже скорее символически.

  5. Дем.переход арабов с начала 00-х. Харедим стабильно разрастаются.

    Желающие, особенно понимающие в демографии, могут прикинуть, что было бы с Израилем без харедим. Тупо убрав нижнюю линию и на нужную высоту задрав верхнюю Тогда бы в страте до 20 лет арабов было бы 40+%. Пока арабы уронили КСР хотя бы до уровня светских евреев и пока закончилась у них, мягко скажем, неслабая инерция, они получили абсолютное большинство среди молодёжи. Прощай, Израиль

    А ныне 1 миллион харедим уже на сейчас выдают столько же детей, сколько 1.8 млн. арабов.

    Такой же график, только харедим среди евреев.

    Тут всё ясно. Недавний "просест" связан с резким уменьшением пособий харедим в середине нулевых и, наоборот, резким подъёмом КСР светских евреев. Но в последние годы сильным подъёмом харедим "отыграли" за прошлый "просест".

    Сегодня каждый третий рождающийся еврейский ребёнок в Израиле — харедим.

    Ну и последний на сегодня, тоже очень интересный.

    К сожалению, очень хотел сделать линюю "для всех евреев", но нормально она так в итоге и не влезла

    Поэтому представлю в простом виде:

    1960-1964: 3.39.

    1965-1969: 3.36.

    1970-1974: 3.28.

    1975-1979: 3.00.

    1980-1984: 2.80.

    1985-1989: 2.79.

    1990-1994: 2.62.

    1995-1999: 2.62.

    2000-2004: 2.67.

    2005-2009: 2.81.

    2010-2014: 3.03.

    2015-2017: 3.15.

    Что здесь видим? Как видим, харедим после пика в начале нулевых и вправду просели. Урезали пособия в середине нулевых, но в последние годы без всяких доп. пособий частично отыграли. Как видим, пока тренда на снижения даже близко нет. До уровня начала 80-х им ещё падать и падать, ага

    Светские евреи. Очень жёсткий "просев" в начале нулевых из-за огроменной советской алии. Но после этого отыгрыш и к нашему дню снова выход на уровень выше простого воспроизводства или возврат к уровню конца 80-х.

    Все евреи: падение до середины 90-х, потом пятилетняя стагнация и, сначала медленный, потом ускоряющийся стабильный рост. Собственно, кто внимательный, заметил бы, что без советской алии рост бы начался как минимум во второй половине 90-х, а то и с высокой вероятностью в первой половине 90-х. Но из-за советской алии рост "отсрочился" почти на 15 лет.

    Ну и последнее. Как видим, утверждение "евреи много рожают, потому что есть харедим" в корне не верен. Ныне светские евреи рожают столько, сколько ни одним белым европейцам, в том числе русским, пока не снилось

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Вы как раз вовремя зашли. У меня как раз появился замечательный график, почему без харедим Израилю бы настала "пирдуха" в конце 90-х.

Разумеется никакой пирдуха в 90х для Израиля бы не настал. Собственно просто потому что харедим на тот момент было менее 10% ЕМНИП. Если уж кто и "спасал" Израиль — то как раз бездетные советские евреи.

А ныне 1 миллион харедим уже на сейчас выдают столько же детей, сколько 1.8 млн. арабов.

Остался один махонький нюанс — доказать что на длинной перспективе харедим лучше чем арабы. Я вот этого в упор не замечаю. Арабы хотя бы работают...

Ныне светские евреи рожают столько, сколько ни одним белым европейцам, в том числе русским, пока не снилось

Коллега, я вам страшную вещь открою — подмножество "светские израильтяне" далеко не тождественно подмножеству "белые европейцы". Евреев негритянского и арабского происхождения в Израиле где-то с полтора миллиона. Евреев европейского происхождения чуть меньше двух миллионов. Как и кого они считали понять сложно, т.к. источник есть но он на еврейском

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Есл..

Виталий пишет:

Если уж кто и "спасал" Израиль — то как раз бездетные советские евреи.

Согласен, "спасали" как могли арабов, портя максимально сильно демографию евреев

Виталий пишет:

Остался один махонький нюанс — доказать что на длинной перспективе харедим лучше чем арабы. Я вот этого в упор не замечаю. Арабы хотя бы работают...

Коллега, я вам открою сейчас ужасно-страшную вещь. Надеюсь вас до инфаркта не доведу

У харедим процент работающих ВЫШЕ, чем у арабов. А если ещё неполную занятость посчитать...

По ситуации на 2014 год у харедим работают 45% мужчин и 75% женщин; у арабов работают 75% мужчин и 35% женщин. Ну надеюсь, у вас с математикой лады

Это причем на допотопный 2014 год. С тех пор уже давно процент работающих мужчин-харедим перевалил за 50%

Виталий пишет:

Коллега, я вам страшную вещь открою — подмножество "светские израильтяне" далеко не тождественно подмножеству "белые европейцы". Евреев негритянского и арабского происхождения в Израиле где-то с полтора миллиона. Евреев европейского происхождения чуть меньше двух миллионов. Как и кого они считали понять сложно, т.к. источник есть но он на еврейском

Коллега, я вам ещё одну страшную вещь открою: евреи "арабского" происхождения, коими вы подразумеваете, я так понимаю, сефардов, я полагаю; у них рождаемость НИЖЕ, чем у евреев "европейского" происхождения, то есть ашкеназов

Что касается "негритянского" происхождения, то, я понимаю, имеются ввиду эфиопские евреи. Но их всего 130 тысяч или 2% от евреев. У них и вправду рождаемость повыше, чем у всех евреев, но это компенсируется ассимиляцией раз (20% эфиопских евреек замужем за "белых" евреев; эфиопские евреи, что характерно, не вступают в смешанные браки) + рождаемость выравнивается, это два. Процент эфиопских евреев растёт очень слабо, а в будущем рост вообще остановится. Так что 2% в популяции они вообще не характерны

Ответить