Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Den, Reymet_2, Serg789

Имярексрач

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Имярексрач

Maximusss7752 пишет:
А Краснокамск таков, потому что красный флаг

Тогда уж и русские летописи уничтожайте. А то там русские войска под красными стягами в поход выступают!😅

Maximusss7752 пишет:
Русский народ? Тот народ, который даже своей республиканской партии и академии наук не имел?

Почему не имел? КПСС и Академия СССР назывались.

Maximusss7752 пишет:
Тот народ, которым правили евреи и грузины, а затем хохловыруси, которые все вместе оттяпывали от России этнически русские территории в пользу союзных республик?

А до 1917 года кто управлял Россией? Какие-то Гольштейн-Готторпы, про отношение которых к русским тут уже на форуме неоднократно писалось.

Maximusss7752 пишет:
Референдум бывает вредной штукой.

То есть на русский народ и его мнение вам наплевать? Какой же вы после этого русский националист?

Maximusss7752 пишет:
С помощью энтризма, очевидно. В нашей стране решения принимают чиновники, а значит надо заражать этими идеями именно чиновников.

Пример Ткачёва, с его попытками переименования, он как бы не в пользу этой идеи.

Maximusss7752 пишет:
Значит надо было чиновникам менять механизмы, чтобы название вернулось не через референдум, а через законодательный орган края.

Как раз на референдум и вынесли, чтобы обойти тогдашние крайсовет и горсовет, где большинство были против переименования.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 11 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Тогда уж и русские летописи ун...

Леший пишет:
Тогда уж и русские летописи уничтожайте. А то там русские войска под красными стягами в поход выступают!😅

Ммм, советские очень любят говорить о стягах со Спасом как о чем-то равном красным коммунистическим флагом. Как обычно.

Леший пишет:
Почему не имел? КПСС и Академия СССР назывались.

КПСС и Академия СССР были не российскими органами, а общесоветскими. То есть, не для русских, а для представителей всех союзных республик сразу. У РСФСР, который формально представлял в этом сборище Россию, почему-то ничего подобного не было, а вот у Украины и других республик - было.

Леший пишет:
А до 1917 года кто управлял Россией? Какие-то Гольштейн-Готторпы, про отношение которых к русским тут уже на форуме неоднократно писалось.

Ну вот последние цари уже по духу точно не были Гольштейн-Готторпами, они выступали за русификацию и обращение к русскому национальному мифотворчеству. Но насчет многонационалочки по типу сегодняшней РФ можно частично согласиться. Но все это лучше, чем совок, где у русских не было никаки прав в качестве этнической общности.

Леший пишет:
То есть на русский народ и его мнение вам наплевать? Какой же вы после этого русский националист?

Ну я не демократ.

Леший пишет:
Как раз на референдум и вынесли, чтобы обойти тогдашние крайсовет и горсовет, где большинство были против переименования.

Значит, увы, время еще не подоспело тогда. Сейчас Екатерину народ любит благодаря разъяснительной политике и увлеченности имперской историей, поэтому референдум было бы проще провести.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Maximusss7752 пишет : Я б...

Леший пишет:

Но вот по Антонову-Овсиенко такой вопрос - хотя я совершенно не против устранения его имени из названия улиц, но не кажется вам совершенно глупым делать это на основании этнического происхождения человека? В конце концов он был подданным Российской империи, да и считал ли он себя украинцем ещё вопрос. Ибо, если следовать вашей логике, то надо убрать, к примеру, Королёва, ибо Сергей Павлович тоже на территории входящей в современную Украину родился, и одно время даже писал себя украинцем.

Антонов-Овсиенко

1) Повинен в химических атаках на русских повстанцев тамбовского восстания
2) Поинтересуйтесь взглядами его внука и сына. Сын не дожил год до 2014, но внучок оттягивается за всю семью, борется с оккупацией Крыма и тому подобным.
3) Яблоко от яблони

Разительное отличие с тем же Королевым, чьи потомки пошли по линии медицины и приносят очевидную пользу русскому государству.

Не каждый родившийся на землях усср - украинец, не каждый украинец рождается на землях усср. Это очевидно.

Последний раз отредактировано: westbrich на 12 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Имярексрач

westbrich пишет:
Антонов-Овсиенко

Он козел не в том, что хохол. На тот момент хохлы это чисто региональный местечковый экзотик. Этнос из них склепали уже несколько позже.
Он повинен в бандитизме, терроризме, измене Родине, геноциде и убийствах русских.
Равно как и большинство его подельников по ВКПб.

westbrich пишет:
отличие с тем же Королевым,

Какие могут быть претензии к Королеву? Он русский, работал на интересы России, в геноциде не замечен, наоборот, сам пострадал от комми.
Равно как и его земляк Дроздовский - русский патриот, жизнь положивший за нашу страну.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Не каждый родившийся на землях...

westbrich пишет:
Не каждый родившийся на землях усср - украинец, не каждый украинец рождается на землях усср. Это очевидно.

Украинцами не рождаются. Големы не могут рождаться, они стерильны. Големами становятся.
В этом есть плюс - возможен обратный процесс излечения от украинства.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Имярексрач

С точки зрения переименований сейчас самыми благодатными выглядят "новые территории". ЛДНР-то возвращаются в 2013 год за мизерными исключениями, а вот остальные (Херсонская, Запорожская, Харьковская) - нет. Какие там вообще проблемные вывески есть?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ммм, советские очень любят гов...

Maximusss7752 пишет:
Ммм, советские очень любят говорить о стягах со Спасом как о чем-то равном красным коммунистическим флагом. Как обычно.

К сожалению так называемые как бы "русские националисты" в очередной раз демонстрирую незнание истории. Спас на стягах появился ближе к XVI веку. А если мы глянем русские летописи, отображающие события, скажем века 16-го, то там изображёен просто красный стяг. Но даже если было бы изображение Спаса, то что это даёт? Цвет знамени от этого не меняется. Красный, он и есть красный.

Maximusss7752 пишет:
КПСС и Академия СССР были не российскими органами, а общесоветскими. То есть, не для русских, а для представителей всех союзных республик сразу.

А вы поинтересуйтесь национальным составом научных работников в СССР. Очень много интересного для себя откроете. Если по всему СССР русские в 1970-х гг. составляли около 52% населения, то среди научных работников их насчитывалось 66,7%. Более того, русских в Академии наук СССР, в процентном отношении, было даже больше, чем представителей "коренных национальностей" в иных республиканских АН. Если, например, по РСФСР в 1973 году из 760412 научных работников этнически русские составляли 627264 (82,5%), то, к примеру, на Украине в этом же году из 154121 научного работника собственно "украинцы" составляли 78044 (50%). Так что тут как бы не о привилегиях для русских в советской научной среде говорить можно, чем об их зажиме. То же самое мы видим, когда смотрим на национальный состав ЦК КПСС. За всё время существование этой партии (включая годы ГВ) русские составили в нём более 70% состава.

Maximusss7752 пишет:
У РСФСР, который формально представлял в этом сборище Россию, почему-то ничего подобного не было, а вот у Украины и других республик - было.

А может вы хоть немного в логику? Представим себе следующую гиппотетическую ситуацию - у нас есть два секретаря обкома. Один в РСФСР (условный Иванов), а другой в УССР (условный Иванюк). Формально они имеют равный статус, вот только Иванов имеет право связываться с Кремлём напрямую, а Иванюк делать этого не может, ибо между ним и Кремлём надстройка в виде республиканского ЦК. Так у кого из них возможности представительства в высших сферах управления страны лучше?

Maximusss7752 пишет:
Сейчас Екатерину народ любит благодаря разъяснительной политике и увлеченности имперской историей, поэтому референдум было бы проще провести.

Не буду говорить за другие регионы, но у нас в крае, не смотря на усиленный пиар в этой сфере, большой любви к "матушке-императрице" среди населения не замечал. Скорее относятся индифферентно. Возможно есть какие-то социологические исследования на этот счёт, на основании которых можно сделать более конкретные выводы, но мне на глаза таковые не попадались.

westbrich пишет:
Антонов-Овсиенко

1) Повинен в химических атаках на русских повстанцев тамбовского восстания
2) Поинтересуйтесь взглядами его внука и сына. Сын не дожил год до 2014, но внучок оттягивается за всю семью, борется с оккупацией Крыма и тому подобным.
3) Яблоко от яблони

И что вы этим хотите сказать мне? Если вы не заметили, то я вовсе не вовсе не испытываю симпатий к этому историческому деятелю, и не против устранения его имени с улиц, а всего лишь указал на то, что при смене топонимики руководствоваться этнической принадлежностью того или иного лица это глупо.

Kammerer пишет:
Равно как и его земляк Дроздовский - русский патриот, жизнь положивший за нашу страну.

Это вы о немецкой подстилке, который сражался с фрицами плечом к плечу против своих же русских (пытавшихся остановить наступление немцев)? И при этом, нисколько этого не стеснялся впоследствии, открыто рассказывая всем об этом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 12 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Maximusss7752 пишет : Ммм...

Леший пишет:

К сожалению так называемые как бы "русские националисты" в очередной раз демонстрирую незнание истории. Спас на стягах появился ближе к XVI веку. А если мы глянем русские летописи, отображающие события, скажем века 16-го , то там изображёен просто красный стяг. Но даже если было бы изображение Спаса, то что это даёт? Цвет знамени от этого не меняется. Красный, он и есть красный.

И что прям с серпами и молотами были стяги? А в бой ходили напевая интернационал? Хватит демагогии, вообщем, а то можно и Тибетских монахов в фашистов записать, не ну чё? Используют же свастику ( в обе стороны закрученную )

А вы поинтересуйтесь национальным составом научных работников в СССР. Очень много интересного для себя откроете. Если по всему СССР русские в 1970-х гг. составляли около 52% населения, то среди научных работников их насчитывалось 66,7%. Более того, русских в Академии наук СССР, в процентном отношении, было даже больше, чем представителей "коренных национальностей" в иных республиканских АН. Если, например, по РСФСР в 1973 году из 760412 научных работников этнически русские составляли 627264 (82,5%), то, к примеру, на Украине в этом же году из 154121 научного работника собственно "украинцы" составляли 78044 (50%). Так что тут как бы не о привилегиях для русских в советской научной среде говорить можно, чем об их зажиме. То же самое мы видим, когда смотрим на национальный состав ЦК КПСС. За всё время существование этой партии (включая годы ГВ) русские составили в нём более 70% состава.

Большинство работает, только если есть та или иная форма демократического принятия решений. В той же АН СССР вроде президента выбирали голосованием, но на практике зачастую в этот процесс вмешивались извне. Про КПСС и ЦК, смысл говорить? Я часто общаюсь с коммунистами, давеча мне сообщили цитата " Ну если русофильство окажется тормозом и путем деградации - значит и русофобия появится. Законы эволюции и не более... " Вот думаю может мне всё это собирать и тыкать в это потом? А то я про русских как нацию предателей коммунизма слышал ( жаль потерял комментарий, давно было ), да в комменты в жж Дена задите. Там есть пламенный коммунист Батыржан) Правда он считает русских свиньями, но зато он против Россйской империи) Не благодарите) Так что нацсоств КПСС вообще ни к селу не к городу. Коммунист это либо сектант, либо проходимец карьерист.
Хотя знаете, почему-то у те же пшеки и все возможные нацмены постссср совмешают. ММ, может потому, что у них были национальные отделения компартии?

А может вы хоть немного в логику? Представим себе следующую гиппотетическую ситуацию - у нас есть два секретаря обкома. Один в РСФСР (условный Иванов), а другой в УССР (условный Иванюк). Формально они имеют равный статус, вот только Иванов имеет право связываться с Кремлём напрямую, а Иванюк делать этого не может, ибо между ним и Кремлём надстройка в виде республиканского ЦК. Так у кого из них возможности представительства в высших сферах управления страны лучше?

Иванюк, вообще-то, ибо у него есть лобби из земляков, что помогут протолкнуть инициативу. А инициативу Иванова положат под сукно.
Про Днепропетровских не слышали что ли ?

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 12 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: И что прям с серпами и молотам...

123hjkl пишет:
И что прям с серпами и молотами были стяги?

А какая разница, с чем они были? Как-то я сомневаюсь, что при том же Святославе Игоревиче на знаменах Спаса изображали. Вон, французский триколор при Бонапартах букву N на полотнище имел. Триколор от этого он быть не переставал.

123hjkl пишет:
А в бой ходили напевая интернационал?

Ходили, а вы не знали?

123hjkl пишет:
В той же АН СССР вроде президента выбирали голосованием, но на практике зачастую в этот процесс вмешивались извне. Про КПСС и ЦК, смысл говорить?

Какая разница, если результат вполне конкретен? И он говорит о том, что не то, что никакого зажима русских во властных "вертикалях" не было, но и их карьерные перспективы были куда выше, чем у представителей иных национальностей.

123hjkl пишет:
Я часто общаюсь с коммунистами, давеча мне сообщили цитата " Ну если русофильство окажется тормозом и путем деградации - значит и русофобия появится. Законы эволюции и не более... "

Зы, я различные русофобские высказывания со стороны т. н. "русских националистов" тоже неоднократно слышал. Вплоть до того, что иные такие "борцы за русский народ" после Майдана оказались на стороне бандеровцев. Впрочем, с учётом того, как иные "русские националисты" просто обожают Дроздовского, который, когда перед ним стал выбор, стал пронемецким коллаборантом и успел повоевать на стороне Германии с русскими (ибо последние, с его точки зрения, были "неправильные", все из себя "красные", а вот немцы - "белые"), это уже давно не удивляет.

123hjkl пишет:
Правда он считает русских свиньями, но зато он против Россйской империи

РыдалЪ. Не говоря про то, что мне побоку мнение какого-то казаха, который не является гражданином РФ, я буквально тут на форуме знаю одного "русского националиста", который просто обожает делить русских на сорта. Так что не ищите соломинку в чужом глазу, имея в своём целое бревно.

123hjkl пишет:
Иванюк, вообще-то, ибо у него есть лобби из земляков, что помогут протолкнуть инициативу.

Может, но в качестве исключения. Хотя за подобную инициативу его может отношать его же собственный республиканский секретарь, дабы не лез попередь батьки. Поэтому даже имея возможность, не всякий Иванюк на это решиться, дабы товарищ Щербицкий не устроил ему ректальный анализ. Русские секретари обкомов, просто исходя из законы больших чисел, будут иметь в ЦК превалирующее мнение.

123hjkl пишет:
Про Днепропетровских не слышали что ли ?

То, что при "Днепропетровских" большая часть ЦК и Политбюро было этнически русским, вас не смущает?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 12 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Какие там вообще проблемные вы...

gooodvin пишет:
Какие там вообще проблемные вывески есть?

Закину сюда спойлер с предлагаемыми переименованиями по Новороссии :)
В конце недели, возможно, выпущу материал с более детальными предложениями по возвращению исторических названий и декоммунизации самой РФ и ЛДНР.

Днепропетровская область:
Днепр (Днепропетровск) ==> Екатеринослав
Першотравенск ==> Шахтерск-на-Самаре

Запорожская область:
Запорожье ==> Александровск

Кировоградская область:
Кропивницкий (Кировоград) ==> Елисаветград

Николаевская область:
Первомайск ==> Ольвиополь
Южноукраинск ==> Новороссийск-на-Буге

Одесская область:
Подольск (Котовск) ==> Бирзула

Харьковская область:
Красноград ==> Константиноград

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : И что пря...

Леший пишет:

А какая разница, с чем они были?

Вы умный человек, хорошую АИ про Грозного написали, и тут такое... Ну ок, пойдёте в бой под красным полотнищем со свастоном?

Как-то я сомневаюсь, что при том же Святославе Игоревиче на знаменах Спаса изображали. Вон, французский триколор при Бонапартах букву N на полотнище имел. Триколор от этого он быть не переставал.

А ничего, что французкий триколор отличается от Российского?

Ходили, а вы не знали?

В 14 веке? Уф, ну это автоматический слив.
Не имеют те красные флаги н какого отношения к советским. Смысл в них разный вкладывали.

Какая разница, если результат вполне конкретен? И он говорит о том, что не то, что никакого зажима русских во властных "вертикалях" не было, но и их карьерные перспективы были куда выше, чем у представителей иных национальностей.

В Цинском Китае тоже абсолютное большинство учёных и бюрократов были китайцами. Очевидно никакой дискрииинации Китайцев маньчжурами не было... Можно и другой пример, варварские королевства западной европы после падерия рима. Все советники, бюрократы, учёные - ромеи.
А государства не ромейские, как так?

Зы, я различные русофобские высказывания со стороны т. н. "русских националистов" тоже неоднократно слышал. Вплоть до того, что иные такие "борцы за русский народ" после Майдана оказались на стороне бандеровцев.

Вы про корешей Марцинкевича? Так ониенацисты, а не националисты.

Впрочем, с учётом того, как иные "русские националисты" просто обожают Дроздовского, который, когда перед ним стал выбор, стал пронемецким коллаборантом и успел повоевать на стороне Германии с русскими (ибо последние, с его точки зрения, были "неправильные", все из себя "красные", а вот немцы - "белые"), это уже давно не удивляет.

Мне тоже не понятно, почему ряд коллег поминает тут людей запятнавших себя сотрудничесьвом с Гитлеровской ордой.

РыдалЪ. Не говоря про то, что мне побоку мнение какого-то казаха, который не является гражданином РФ, я буквально тут на форуме знаю одного "русского националиста", который просто обожает делить русских на сорта. Так что не ищите соломинку в чужом глазу, имея в своём целое бревно.

Одно дело внутри, другое снаружи. Неужели не понятно? Мы можем сраться друг с другом вечно, но придёт время и все поляжем где-нибудь на неизаестной высоте. А это враг, волк в овечьей шкуре, что прикрывает свой звериный оскал прибасёнками коммунистов. Разница фундаментальна.

Может, но в качестве исключения. Хотя за подобную инициативу его может отношать его же собственный республиканский секретарь, дабы не лез попередь батьки. Поэтому даже имея возможность, не всякий Иванюк на это решиться, дабы товарищ Щербицкий не устроил ему ректальный анализ. Русские секретари обкомов, просто исходя из законы больших чисел, будут иметь в ЦК превалирующее мнение.

Чепуха. Все самые современные промышленные объекты при днепропетровских строились на украине, в это же время на том же Урале на УЗТМ стояло оборудование 1930хх. Про НПЗ молчу вообще.

То, что при "Днепропетровских" большая часть ЦК и Политбюро было этнически русским, вас не смущает?

Нет. Это не принципиально, человек может быть русским, но русофобом. По делам надо судить.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Мне тоже не понятно, почему ря...

123hjkl пишет:
Мне тоже не понятно, почему ряд коллег поминает тут людей запятнавших себя сотрудничесьвом с Гитлеровской ордой.

Какое отношение Дроздовский к этому имеет? Он умер в начале 1919 г. А перед этим, в начале 1918 г., вывел бригаду добровольцев с бывшего румынского фронта, которая влилась в добровольческую армию. Заодно по дороге прилично подолбал красных и сторонников центральной рады. С немцами и австрийцами при этом практически не сталкивался, поскольку шел по тем территориям, которые они еще не успели занять после брестского мира.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Имярексрач

Кингисепп однозначно убрать.
Чем плох просто - Ям? Ямбург тоже норм.
У нас в Петербурге нормально это воспринимается и региональный колорит петровский дух:
Выборг - отличный бренд, именно замок, а не крепость и старый город.
Небольшой район Гатчины и станция - Мариенбург.
Шлиссельбург - однозначно так, Петрокрепость не прижилось.
Кронштадт отлично
Петергоф - Петродворец не прижился.
Ломоносов - эта пара Ораниенбаум и Рамбов не редко используется (но тут можно и не трогать имя Великого Ломоносова).
Пушкин - вернуть Царское Село, при всем уважении к Александру Сергеевичу. Уж он был бы точно против. Наукоград бы какой построить и имя Пушкина дать.
Дудергоф - да, так лучше. Он всегда так и оставался в речи местных и дачников. Хоть Можайский достойный персонаж, но...
Приозерск наверно пусть остаётся. Ни Кексгольм, ни Корела наверно не стоят свеч.
Сортавала - дореволюциоонное Сердоболь, на мой вкус лучше и отражает текущие реалии. У нас в СПб и улица Сердобольская, а не Сортавальская.

Кстати и Гельсингфорсская и Нейшлотский пер, а не Хельсинская и Савонлинский))

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

tom_nm пишет: Кингисепп однозначно убрать...

tom_nm пишет:

Кингисепп однозначно убрать.
Чем плох просто - Ям? Ямбург тоже норм.

Да, однозначно. Лучше Ям, конечно, как более аутеничное название города-крепости.

У нас в Петербурге нормально это воспринимается и региональный колорит петровский дух:
Выборг - отличный бренд, именно замок, а не крепость и старый город.
Небольшой район Гатчины и станция - Мариенбург.

Согласен.

Шлиссельбург - однозначно так, Петрокрепость не прижилось.

Вот тут возражу. Думаю, Шлиссельбург можно переименовать в Орешек, который еще в эпоху Новгородской республики имел огромное стратегическое значение как крепость.

Кронштадт отлично
Петергоф - Петродворец не прижился.
Ломоносов - эта пара Ораниенбаум и Рамбов не редко используется (но тут можно и не трогать имя Великого Ломоносова).
Пушкин - вернуть Царское Село, при всем уважении к Александру Сергеевичу. Уж он был бы точно против. Наукоград бы какой построить и имя Пушкина дать.
Дудергоф - да, так лучше. Он всегда так и оставался в речи местных и дачников. Хоть Можайский достойный персонаж, но...

Да.

Приозерск наверно пусть остаётся. Ни Кексгольм, ни Корела наверно не стоят свеч.

Приозерск звучит, если честно, как-то очень пресно. А вот восстановление уходящего вглубь веков бренда Корелы - вещь точно полезная.

Тут еще надо подумать как Кировск декоммунизировать. Например, можно было бы его в Дубровск перезвать, что уже было сделано с стоящей в городе ТЭЦ.

Сортавала - дореволюциоонное Сердоболь, на мой вкус лучше и отражает текущие реалии. У нас в СПб и улица Сердобольская, а не Сортавальская.

В Карелии Сердоболь - очевидный выбор, но тогда уж в придачу стоило бы сделать еще пару переименований:
Лахденпохья ==> Якимвара
и
Суоярви ==> Шуезерск.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: 123hjkl пишет : Мне тоже ...

Ivto пишет:

123hjkl пишет :
Мне тоже не понятно, почему ряд коллег поминает тут людей запятнавших себя сотрудничесьвом с Гитлеровской ордой.

Какое отношение Дроздовский к этому имеет? Он умер в начале 1919 г. А перед этим, в начале 1918 г., вывел бригаду добровольцев с бывшего румынского фронта, которая влилась в добровольческую армию. Заодно по дороге прилично подолбал красных и сторонников центральной рады. С немцами и австрийцами при этом практически не сталкивался, поскольку шел по тем территориям, которые они еще не успели занять после брестского мира.

Я про Краснова.

Цитата

Re: Имярексрач

Maximusss7752 пишет:
Кхм, уважаемый, желание избавиться от совчины в топонимах Вы называете альтернативной одаренностью? У Вас в голове история России началась только в 17 году, верно понимаю?

Да нет, дружок, все очень просто. Россия нашей в очередной раз (как в 1812 или в 1941) пришлось вступись в схватку с объединенным Западом. Что нас ждет в случае поражения проболтался позавчера небезызвестный Лех Валенса (между прочим лауреат Нобелевской Премии Мира) - расчлененние и сокращение населения до 50 млн. Т.е. над нашей Родиной (а значит и над всеми нами) нависла смертельная опасность. И тут находятся такие, как Вы или самопровозглашенный ариец Kammerer, стремящиеся разжечь противостояние красные vs белые в тылу воюющей армии. Как сказал 100 с лишним лет назад один нехороши1 человек "Что это - глупость или измена?". ИМХО скорее первое, хотя не удивлюсь если окажется что названные персонажи служат в ведомстве пана Арестовича.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Кхм, уважаемый, желание избави...

Maximusss7752 пишет:
Кхм, уважаемый, желание избавиться от совчины в топонимах Вы называете альтернативной одаренностью?

Как бэ соседи как раз сейчас пожинают плоды процесса, символами которого были ленинопад и избавление от совчины в топонимах. Вы считаете, что идея следовать их косплеить должна как-то по другому обозначаться?)

Kammerer пишет:
Коллега хочет отменить и исправить все то, что в России натворили отцы и братья по разуму свидомых. Начиная с 1918г.
Вам же не нравится украинство? - Так почему поддерживаете его в России?

Украинство - в т.ч. переименовывать абы не советское и валить Лениных. Идеи оные продвигают здесь немного другие коллеги.)

Леший пишет:
Но вот по Антонову-Овсиенко такой вопрос - хотя я совершенно не против устранения его имени из названия улиц, но не кажется вам совершенно глупым делать это на основании этнического происхождения человека?

А за что, кстати?) Дезертирство своё он борьбой с сепаратистами и теми, кто пытался геноцидить русские города голодом, искупил, подстрекательство к мятежу на фоне свергших в разгар мировой войны ВГК белых мягко говоря не смотрится, а больше особых грехов вроде не водилось. Ну а что Троцкого против Сталина поддержал - так один раз расстреляли и хватит.)

Maximusss7752 пишет:
С помощью энтризма, очевидно. В нашей стране решения принимают чиновники, а значит надо заражать этими идеями именно чиновников.

Не, что русские националисты русский народ не любят и ни во что не ставят, оно понятно, но чиновники-то тоже из русского народа.))))

Maximusss7752 пишет:
Я, конечно, признаю, что при Империи была еще та многонационалочка, но при последних царях это положение исправилось.

??? И в чем это исправление заключалось?

Maximusss7752 пишет:
Но Россия находилась в крайне подчиненном положении. Борьба с великорусским шовинизмом = борьба против России.

В подчиненном и угнетённом положении находилась РСФСР - один из результатов искусственного деления царями русского народа, которой ограничивали возможность развалить Россию. Когда не смогли ограничить - получили Ельцина.

Maximusss7752 пишет:
А если брать без всяких общественных договоров, то тут уж ничего не попишешь, хохлоболото утрется.

А в РФ, соответственно утрется русское болото?) А если не утрется, а плюнет в ответ в русских националистов?)))

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Maximusss7752 пишет : Кхм...

dim999 пишет:

Как бэ соседи как раз сейчас пожинают плоды процесса, символами которого были ленинопад и избавление от совчины в топонимах. Вы считаете, что идея следовать их косплеить должна как-то по другому обозначаться?)

Ошибкой украинцев стала не декоммунизация, а дерусификация, которая и вызвала раздор в стране. Напомню, что триггером восстания стало наступление на языковые и культурные права русских Донбасса (законопроект об отмене регионального статуса русского языка), а также попытка Киева задавить мирный протест кровью, как это было сделано в апреле в Харькове, а в мае - и в Одессе.

А вот в плане культурно-исторической политики Украина таки смогла провести против России идеологическую диверсию и создать русским ряд проблем в проведении той же декоммунизации, заставляя кремлевских дедов доказывать, мол, "мы же не такие!", и тем самым тормозить естественный отказ от советской топонимики в России.

Украинство - в т.ч. переименовывать абы не советское и валить Лениных. Идеи оные продвигают здесь немного другие коллеги.)

Оригинальная у Вас трактовка украинства :)

Не, что русские националисты русский народ не любят и ни во что не ставят, оно понятно, но чиновники-то тоже из русского народа.))))

Так русский народ спокойно переименования примет, Вы о чем вообще?

??? И в чем это исправление заключалось?

Например, где-то с Александра Третьего в России объективно начались нормальные процессы нациестроительства и русификации окраин.

В подчиненном и угнетённом положении находилась РСФСР - один из результатов искусственного деления царями русского народа, которой ограничивали возможность развалить Россию. Когда не смогли ограничить - получили Ельцина.

Расскажете, где в РИ было искусственное разделение русского народа?

А в РФ, соответственно утрется русское болото?) А если не утрется, а плюнет в ответ в русских националистов?)))

Мы уже в 2018 увидели, как миллионы совков утерлись, когда правительство, наконец-то провело пенсионную реформу.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Июл '22, всего отредактировано 5 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Имярексрач

123hjkl пишет:
В 14 веке?

В 1918 году, когда немцы начали оккупацию Вост. Украины, и сражавшиеся с ними бойцы Красной гвардии шли в атаки с Интернационалом.

123hjkl пишет:
А ничего, что французкий триколор отличается от Российского?

Ну и что? Современный американский флаг тоже отличается от самого себя изначального. Это что-то меняет?

123hjkl пишет:
Одно дело внутри, другое снаружи.

Ну так и приводите мнение российских коммунистов. Не сомневаюсь, среди найдутся и те, кто русофобит. Люди, они ведь разные.

123hjkl пишет:
Вы про корешей Марцинкевича?

Ну так ведь они тоже позиционируют себя как антисоветчиков и "русских националистов". Тем более, что объясняют свой выбор они ровным счётом, теми же самыми словами, что и "православные консерваторы" употребляют в отношении СССР.

123hjkl пишет:
В Цинском Китае тоже абсолютное большинство учёных и бюрократов были китайцами. Очевидно никакой дискрииинации Китайцев маньчжурами не было...

В Цинском Китае китайцам было запрещено занимать высшие должности в государстве и жениться на маньчжурках. В СССР ничего подобного не было.

Ivto пишет:
Какое отношение Дроздовский к этому имеет? Он умер в начале 1919 г. А перед этим, в начале 1918 г., вывел бригаду добровольцев с бывшего румынского фронта, которая влилась в добровольческую армию. Заодно по дороге прилично подолбал красных и сторонников центральной рады. С немцами и австрийцами при этом практически не сталкивался, поскольку шел по тем территориям, которые они еще не успели занять после брестского мира.

Вот это я и называю плохим знанием истории со стороны антисоветчины. Что, в вашем случае несколько странно. Вы же сами участвовали в той теме (года четые назад), где история коллаборационизма Дроздовского обсуждалась. Ведь, вообще-то, никто иной как Дроздовский (а также Туркул и Деникин) вспоминал, как он тесно сотрудничал с немцами во время своего перехода на Дон. Вплоть до того, что когда при переправе через Днепр немцев остановил отряд Красной гвардии, вступивший с оккупантами в бой, то русские "белопатриоты" Дроздовского, вместе с немцами вступили в бой на стороне немцев, оказав последним посильную помощь в разгроме противодействующим им русским.

"В Бериславле у моста стоял враг — немцы. За рекой у Каховки стоял другой враг — русские большевики; они обстреливали расположение немцев артиллерийским огнём, преграждая им путь. Добровольцам предстояло атаковать большевиков, как будто открывая тем дорогу немцам в широкие заднепровские просторы. Старые дроздовцы не забудут того тяжёлого чувства, которое они испытали в эту тёмную холодную ночь. Разум мутился, чувство раздваивалось, и мысль мучительно искала ответа, запутавшись безнадёжно... Каховка после короткого боя была взята, большевики бежали".

Из воспоминаний А. И. Деникина

И на этом "сотрудничество" между дроздовцами и немцами не закончилось. Уже на Дону немцы помогали Дроздовскому (вплоть до того, что после того как дроздовцам настучали по кумполу, немцы отправили к тем отряд на помощь, а затем Дроздовский отступил на занятую немцами территорию, под охраной фрицев зализывать свои раны).

"…B те мгновения боя, когда мы несли тяжелые потери, к Дроздовскому прискакали немецкие кавалеристы. Это были офицеры германского уланского полка, на рассвете подошедшего к Ростову. Германцы предложили свою помощь. Дроздовский поблагодарил их, но помощь принять отказался."

Из воспоминаний Туркула

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 12 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Например, где-то с Александра ...

Mockingbird19 пишет:
Например, где-то с Александра Третьего в России объективно начались нормальные процессы нациестроительства и русфикации окраин.

Да, попытки предпринимались. Вот только на практике, всё обстояло куда печальней. Те же большевики куда более успешно русифицировали Прибалтику, чем это делали при царизме, который, с целью противодействию немецкому влиянию, не нашёл ничего умнее, как поддерживать эстонский и латышский национализм. Собственно говоря, почему попытки царей провести русификацию сталкивались с большими проблемами, очень хорошо становится понятно, если почитать историю о попытке властей русифицировать поляков после их восстания 1863 года. И почему от этой идеи, в конце концов, отказались. Ибо провести нормальную русификацию без введения в России всеобщей грамотности, подъёма культурного уровня русского народа и создания единой русской политической нации (в общем, всего того, что позднее сделали большевики, и чем в упор нежелали заниматься царские власти) оказалось если и не невозможно, то весьма затруднительно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : В 14 веке...

Леший пишет:

В 1918 году, когда немцы начали оккупацию Вост. Украины, и сражавшиеся с ними бойцы Красной гвардии шли в атаки с Интернационалом.

В 1918 году большевики заключили с Германией позорный Брестский мир, сдав им эту самую Украину.

Ну и что? Современный американский флаг тоже отличается от самого себя изначального. Это что-то меняет?

Флаг Третьего Рейха так-то тоже красный такой, только с белым кругом посередине и арийской свастикой вместо серпа с молотом. Действительно, какая разница :) Кстати, а современный китайский флаг тоже прикажете русским считать своим?:)

Ну так и приводите мнение российских коммунистов. Не сомневаюсь, среди найдутся и те, кто русофобит. Люди, они ведь разные.

Любой русский комми, пропагандирующий интернационализм и прославляющий большевицких палачей, является русофобом. Хоть какую-то кашу можно разве только из нацболов сварить, но так вы ж за своих их не принимаете.

Ну так ведь они тоже позиционируют себя как антисоветчиков и "русских националистов". Тем более, что объясняют свой выбор они ровным счётом, теми же самыми словами, что и "православные консерваторы" употребляют в отношении СССР.

Нет, они себя позиционируют как славянских или даже белых интернационалистов. Т.е. для них интересы других славянских государств (в частности Украины) или абстрактной Западной цивилизации стоят выше интересов русских национальных.

В Цинском Китае китайцам было запрещено занимать высшие должности в государстве и жениться на маньчжурках. В СССР ничего подобного не было.

Ага. Вот только в раннем руководстве ВКПб "почему-то" сидело охренительное число евреев, латышей и грузинов, проводящих русофобскую политику... А так действительно "ничего подобного")))

Да, попытки предпринимались. Вот только на практике, всё обстояло куда печальней. Те же большевики куда более успешно русифицировали Прибалтику, чем это делали при царизме, который, с целью противодействию немецкому влиянию, не нашёл ничего умнее, как поддерживать эстонский и латышский национализм.

И как там в царской России дела обстояли с национальными республиками и административным аппаратом для прибалтийских народов?

Собственно говоря, почему попытки царей провести русификацию сталкивались с большими проблемами, очень хорошо становится понятно, если почитать историю о попытке властей русифицировать поляков после их восстания 1863 года. И почему от этой идеи, в конце концов, отказались.

Проблема Польши была в том, что уже к моменту разделов Речи Посполитой ее ядро уже успело превратиться в политическую нацию с оформившейся из шляхты элитой и соответствующим мироощущением. Собственно, поляков точно также не удалось германизировать ни властям Австрии (а потом Австро-Венгрии), ни властям Пруссии (а затем Германии), где уровень образования и грамотности почти всю историю превышал российский.

Ибо провести нормальную русификацию без введения в России всеобщей грамотности, подъёма культурного уровня русского народа и создания единой русской политической нации (в общем, всего того, что позднее сделали большевики, и чем в упор нежелали заниматься царские власти) оказалось если и не невозможно, то весьма затруднительно.

У Вас тут вранье приключилось. Гляньте, например, уровень грамотности среди русского населения на рубеже 19-20 вв., а затем оный к 1914 году. А затем посмотрите, как этот уровень просел из-за развязанной красным ИГИЛом гражданской войны.

Вот это я и называю плохим знанием истории со стороны антисоветчины. Что, в вашем случае несколько странно. Вы же сами участвовали в той теме (года четые назад), где история коллаборационизма Дроздовского обсуждалась. Ведь, вообще-то, никто иной как Дроздовский (а также Туркул и Деникин) вспоминал, как он тесно сотрудничал с немцами во время своего перехода на Дон.

Очень забавно слышать обвинения комми в адрес героев Белого Движения на основании сотрудничества последних с немцами ))) Особенно в свете финансирования большевиков кайзеровской Германией весь 1917 год с закономерным финалом в виде Бреста-1918. Ну и дальнейшей поддержкой большевиками Германии в 30-е годы, даже когда там у власти уже сидел бесноватый Адик, еще в "Майн кампф" написавший о необходимости расширения жизненного пространства на Восток за счет и в ущерб русским. Чья бы корова мычала...

Вам самому красный клоунский носик не жмет?)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Июл '22, всего отредактировано 4 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Думаю, Шлиссельбург можно пере...

Mockingbird19 пишет:
Думаю, Шлиссельбург можно переименовать в Орешек, который еще в эпоху Новгородской республики имел огромное стратегическое значение как крепость.

Нюанс в том, что крепость Орешек и город Шлиссельбург это не совсем одно и то же, хотя они исторически тесно связаны. Крепость находится на Ореховом острове в Ладожском озере, а город - на берегу. Собственно город начал развиваться с 1702 года (после освобождение крепости русской армией) под именем "Шлиссельбург". В городе нет ничего допетровского (в отличие от крепости), зато многое связано с Петром I. 1702 год считается годом его основания. Поэтому название "Шлиссельбург" для самого города исторически подходит больше всего. А крепость сейчас называется "Орешек", т.е. два исторических названия сосуществуют.

Тут еще надо подумать как Кировск декоммунизировать. Например, можно было бы его в Дубровск перезвать, что уже было сделано с стоящей в городе ТЭЦ.

Я не в восторге от название "Кировск", но его (оговорюсь, что имею в виду Кировск в Ленинградской области, есть и другие) декоммунизировать трудно, т.к. город основали при коммунистах, никакого другого исторического названия у него нет, если не считать кривого названия "Невдубстрой", которое носил посёлок несколько лет до того, как стал городом. При том, что Дубровка или Невская Дубровка, к которым отсылает название "Невдубстрой" - другое поселение, расположенное на противоположном берегу Невы, к Кировску никакого прямого отношения не имеющее. "Дубровская" это первоначальное название электростанции, так что тут немного другое. Кроме того, название "Кировск" не случайно, есть историческая связь с С.М.Кировым - он считается инициатором строительства электростанции и Невдубстроя, в связи с чем в городе ему стоит большой памятник. Можно, конечно, волюнтаристски что-нибудь новое придумать, но это сложно обосновать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : В 14 веке...

Леший пишет:

В 1918 году, когда немцы начали оккупацию Вост. Украины, и сражавшиеся с ними бойцы Красной гвардии шли в атаки с Интернационалом.

Ну и что? Это не имеет отношения к древней и средневекой руси? С чего это началось? Вы не можете провести аналогии между кумачовым убожество и красным флагом наших великих предков из средних веков. Да и к слову, а кто немчиков-то туда пригласил-то?

Ну и что? Современный американский флаг тоже отличается от самого себя изначального. Это что-то меняет?

В случае америки да, насколько я помню там каждая звезда на флаге обозначает штат. Было 13 звёзд, стало 50. У французов другой триколор. Господи, да я никто в геральдике, и то это знаю.

Ну так и приводите мнение российских коммунистов. Не сомневаюсь, среди найдутся и те, кто русофобит. Люди, они ведь разные.

Ок, вспомним Лигачёва) У Дена есть прекрасный пост с цитатами данного деятеля. С телефона сложно копипастить.

Ну так ведь они тоже позиционируют себя как антисоветчиков и "русских националистов". Тем более, что объясняют свой выбор они ровным счётом, теми же самыми словами, что и "православные консерваторы" употребляют в отношении СССР.

Я в первую очередь люблю свой народ и свою страну. Остальное для меня вторично, вот это и есть национализм. А позиция против большевиков хоть с чертом, это не про меня.
Так что пусть эти пидоры позируют себя как хотят, мне то что? Тот факт, что я тоже не в восторге от большевиков нисколько меня с ними не сближает. Это как назвать вас троцкистом. Ну а что? Они тоже против буржуазии, значит ставим знак равенства?

В Цинском Китае китайцам было запрещено занимать высшие должности в государстве и жениться на маньчжурках. В СССР ничего подобного не было.

Номенклатура, как раз про это. Хотя конечно, там не такие хардкорные были препоны.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 12 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Мда, слово сраться можно было и не зачёркивать.

Выскажу банальную мысль, названия это часть индоктринирования идеологией. В Империи были всякие богородски и воскресенски. В СССР были пролетарски и ленинохурохары.
Так что вопоос переименовпния, это во многом вопрос куда мы идём.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 12 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Вот это я и называю плохим зна...

Леший пишет:
Вот это я и называю плохим знанием истории со стороны антисоветчины. Что, в вашем случае несколько странно. Вы же сами участвовали в той теме (года четые назад), где история коллаборационизма Дроздовского обсуждалась.

Вообще-то Дроздовский сам старался уйти как можно быстрее на Дон, чтобы как раз пройти то, что пока немцы не заняли. Именно ту территорию, которую им большевики по Брестскому миру отдали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: Mockingbird19 пишет : Дум...

Jurisprudent пишет:

Нюанс в том, что крепость Орешек и город Шлиссельбург это не совсем одно и то же, хотя они исторически тесно связаны. Крепость находится на Ореховом острове в Ладожском озере, а город - на берегу. Собственно город начал развиваться с 1702 года (после освобождение крепости русской армией) под именем "Шлиссельбург".

Я не в восторге от название "Кировск", но его (оговорюсь, что имею в виду Кировск в Ленинградской области, есть и другие) декоммунизировать трудно, т.к. город основали при коммунистах, никакого другого исторического названия у него нет, если не считать кривого названия "Невдубстрой", которое носил посёлок несколько лет до того, как стал городом. При том, что Дубровка или Невская Дубровка, к которым отсылает название "Невдубстрой" - другое поселение, расположенное на противоположном берегу Невы, к Кировску никакого прямого отношения не имеющее.

На самом деле, примеры, когда город получает название по какой-то из его окраинных частей, не являются редкостью. Как раз если несколько старых поселений объединяются в единое целое, разумно дать новому городу возможно более эстетичное и историческое название.

В случае городов, построенных в советское время, ситуация несколько сложнее, но если у нас стоит цель декоммунизировать Россию, отказавшись от советских топонимов, то ничто не мешает переименовывать города в честь деревень, на месте которых они некогда были построены (например, Комсомольск-на-Амуре был возведен на месте села Пермское, что дает нам возможность переименовать город, например, в Пермь-на-Амуре), или же объединять их с более благозвучными близлежащими поселениями, давая объединенному городу имя последнего (Кировск Vs. Дубровка).

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ммм, советские очень любят гов...

Maximusss7752 пишет:
Ммм, советские очень любят говорить о стягах со Спасом как о чем-то равном красным коммунистическим флагом.

Спаса рисовали не только на красном, т.е. Спас отдельно, красное знамя, на котором его нарисовали - отдельно, Ваш кэп. Ровно как есть красные флаги 100500 видов и есть Знамя Победы.

Maximusss7752 пишет:
Ну вот последние цари уже по духу точно не были Гольштейн-Готторпами, они выступали за русификацию и обращение к русскому национальному мифотворчеству. Но насчет многонационалочки по типу сегодняшней РФ можно частично согласиться. Но все это лучше, чем совок, где у русских не было никаки прав в качестве этнической общности.

Вообще то, что пытаются выдать за русификацию - есть усиление админконтроля и приведение к общему знаменателю. С которой точки зрения большевиками СССР успешно русифицирован целиком и полностью: единообразие, 100% обязательный русский, подчинение центру. Доля русских в дворянстве ЕМНИП была заметно меньше, чем в населении, СССР в такой фигне в отношении партии и/или госструктур даже сейчас не обвиняют.

westbrich пишет:
1) Повинен в химических атаках на русских повстанцев тамбовского восстания

Самое смешное - химоружие на тот момент вполне себе разрешено и использовалось в т.ч. в ГВ обоими сторонами (причем белыми больше, бо кадры квалифициронаннее и заграница нам поможет), а вот попытки выморить голодом городской мирняк, чем пытались заниматься крестьяне в целом и борцы с продразверсткой в частности - уже считались делом нехорошим:

к 1919 г. в докладе учреждённой после Первой мировой войны Комиссии по ответственности «намеренное создание ситуации голода среди гражданских лиц» было включено в перечень нарушений законов и обычаев войны, совершение которых влекло за собой уголовное преследование
https://ihl-databases.icrc.org/customary-ihl/rus/docs/v1rulrule53

Другой вопрос, что неудачно, и, соответственно, безрезультатно:

Из заключения 33-го ЦНИИИ: «По представленным материалам видно три эпизода подготовки и применения химического оружия для выкуривания бандитов из лесов, однако ни по одному из описываемых эпизодов результатов нет»
https://military.wikireading.ru/hSLNOGDfI4

westbrich пишет:
2) Поинтересуйтесь взглядами его внука и сына. Сын не дожил год до 2014, но внучок оттягивается за всю семью, борется с оккупацией Крыма и тому подобным.

Славных прадедов великих...(с)

Kammerer пишет:
Он повинен в бандитизме, терроризме, измене Родине, геноциде и убийствах русских.

??? Бандитизм с терроризмом эт когда, вроде до революции чистый агитатор? Измена - да, но до белых не дотягивает. С геноцидом русских как раз боролся, как и с убийцами русских - как и остальные большевики, не?)

Kammerer пишет:
Он русский, работал на интересы России, в геноциде не замечен, наоборот, сам пострадал от комми.

Что вна все русские, просто некоторые ещё Романовыми записаны в малороссы и совсем одичали, понятно, но вот к трудовой биографии мягко говоря вопросов много. В т.ч. саботаж работ по будущей Катюше, ну и всемирно известным Генеральным он стал сугубо благодаря комми (даже не в плане ресурсов, просто он упорно хотел и пытался строить ракетопланы, в управляемую баллистику его буквально носом ткнули).

Kammerer пишет:
Дроздовский - русский патриот, жизнь положивший за нашу страну.

Патриотизм в сотрудничестве с изменниками Родине (свергшими царя и устроившими гражданскую Алексеевым и К), или в нейтралитете к сепаратистам (Рада) и оккупантам (немцы)?)))

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: В 1918 году большевики заключи...

Mockingbird19 пишет:
В 1918 году большевики заключили с Германией позорный Брестский мир, сдав им эту самую Украину.

Садись, двойка! Так не знать историю, это надо уметь.

Mockingbird19 пишет:
Любой русский комми, пропагандирующий интернационализм и прославляющий большевицких палачей, является русофобом.

Любой антисоветчик - это русофоб.

Mockingbird19 пишет:
Нет, они себя позиционируют как славянских или даже белых интернационалистов.

Почитайте интервью с ними. Они позиционируют себя именно русскими националистами, и свое участие в войне на стороне Украины объясняют именно этим. Мол, власть в РФ нерусская, а на Украине национальная. Вот они, как русские националисты, и поддерживают своих славянских братьев.

Mockingbird19 пишет:
Ага. Вот только в раннем руководстве ВКПб "почему-то" сидело охренительное число евреев, латышей и грузинов

А давайте сравним это с количеством немцев, евреев и прочих шведов в руководстве царской администрации? И если в большевистком руководстве эта вся "нерусь" была хотя бы российского происхождения, то цари не смущались массово назначать на высокие должности иммигрантов, приехавших в Россию "на ловлю счастья и чинов".

Mockingbird19 пишет:
И как там в царской России дела обстояли с национальными республиками и административным аппаратом для прибалтийских народов?

Прибалтика была фактически автономией. Остезейские губернии имели особый статус, управлялись местными немецкими баронами и имели собственное законодательство (Свод местных узаконений губерний остзейских). Попытки отдельных русских чиновников ещё во времена Николая I обратить внимание царя на ненормальность такой ситуации ни к чему не привели.

Mockingbird19 пишет:
Проблема Польши была в том, что уже к моменту разделов Речи Посполитой ее ядро уже успело превратиться в политическую нацию с оформившейся из шляхты элитой и соответствующим мироощущением.

Проблема была в другом - поляки в то время превосходили в культурном уровне русское население, из-за чего царские чиновники испугались, что политика их русификации и перевод польской письменности на кириллицу приведёт не к обрусению поляков, а к полонизации русских.

Mockingbird19 пишет:
У Вас тут вранье приключилось. Гляньте, например, уровень грамотности среди русского населения на рубеже 19-20 вв., а затем оный к 1914 году.

Вы снова демонстрируете своё незнание истории и то, что информацию черпаете из мифов, не пытаясь даже их проверить. Мне уже лень в очередной раз искать и постить инфу по реальному состоянию грамотности русского населения накануне 1914 г., и в чём состоит лукавство тех цифр "грамотности", которые приводятся в источниках (да, я знаю, что эти цифры взяты из советской энциклопедии, но проблема в том, что её составители привели некорректные данные, "натянув" многие показатели, и включив в число грамотных тех, кто уже по принятым тогда определениям был неграмотен - например тех, кто просто умел хотя бы прочитать текст по слогам включили в число грамотных). Куда более подробное изучение тех цифр делает картину намного более печальной.

123hjkl пишет:
Вы не можете провести аналогии между кумачовым убожество и красным флагом наших великих предков из средних веков.

Почему не могу?

Mockingbird19 пишет:
Очень забавно слышать обвинения комми в адрес героев Белого Движения на основании сотрудничества последних с немцами )))

О, опять пойшли древние как гуано мамонта сказки про "немецкие деньги"! А я уж, грешным делом, полагал, что эту давно дискредитировавшую себя байку даже "православные консерваторы" окончательно признали выдумкой и более не используют, переключившись на сказания об английских деньгах.

Mockingbird19 пишет:
Ну и дальнейшей поддержкой большевиками Германии в 30-е годы

А это уже, походу, сказки дедушки Резуна в ход пошли.

Ivto пишет:
Вообще-то Дроздовский сам старался уйти как можно быстрее на Дон, чтобы как раз пройти то, что пока немцы не заняли.

Я сильно сомневаюсь, что у вас есть миелофон и машина времени, чтобы знать, о чём там думал Дроздовский. Но вот факт его сотрудничества с немцами (вплоть до совместных военных операций против большевиков) есть факт.

Ivto пишет:
Именно ту территорию, которую им большевики по Брестскому миру отдали.

На территорию восточнее Днепра немцы не имели никакого права. Тем не менее, в том числе и с военной помощью "белопатриота" Дроздовского, они эти земли, в нарушение Бресткого мира, заняли.

Mockingbird19 пишет:
В случае городов, построенных в советское время, ситуация несколько сложнее, но если у нас стоит цель декоммунизировать Россию, отказавшись от советских топонимов

До такого даже столь нелюбимые вами большевики не додумались. Они, конечно, занимались переименованием, но чтобы с целью "декапитализации" отказаться от всех старых топонимов...😂

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 12 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Jurisprudent пишет : Нюан...

Mockingbird19 пишет:

На самом деле, примеры, когда город получает название по какой-то из его окраинных частей, не являются редкостью. Как раз если несколько старых поселений объединяются в единое целое, разумно дать новому городу возможно более эстетичное и историческое название.
В случае городов, построенных в советское время, ситуация несколько сложнее, но если у нас стоит цель декоммунизировать Россию, отказавшись от советских топонимов, то ничто не мешает переименовывать города в честь деревень, на месте которых они некогда были построены (например, Комсомольск-на-Амуре был возведен на месте села Пермское, что дает нам возможность переименовать город, например, в Пермь-на-Амуре), или же объединять их с более благозвучными близлежащими поселениями, давая объединенному городу имя последнего (Кировск Vs. Дубровка).

Теоретически, конечно, можно было бы формально объединить Кировск и Дубровку, но для этого нужно решить две проблемы - транспортную и административную. Транспортная проблема состоит в том, что Кировск и Дубровка находятся на разных берегах довольно широкой Невы, не имея прямой связи. Тут по-хорошему нужен новый мост, который никто строить не будет ввиду существования Ладожского моста, либо нужно тянуть границы Кировска и Дубровки до Ладожского моста. Административная проблема - в том, что по Неве проходит граница между Всеволожским (в котором находится Дубровка) и Кировским районами Ленинградской области, которую, получается, тоже надо менять. И всё только ради переименования Кировска.
Кажется, проще Кировск с Шлиссельбургом объединить 😀

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Имярексрач

123hjkl пишет:
В случае америки да, насколько я помню там каждая звезда на флаге обозначает штат. Было 13 звёзд, стало 50. У французов другой триколор. Господи, да я никто в геральдике, и то это знаю.

То есть вы не знаете, что первоначально на американском флаге не было никаких звёзд, а вместо них присуствовали т.н. "Королевские цвета"? А после появления первых 13-и звезд, их размещение несколько раз меняли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 12 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить