Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Интересная вещица из ФБП.

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Интересная вещица из ФБП.

http://www.proza.ru/2011/09/21/50

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Розов весь вполне ин..

Розов весь вполне интересен...

Если бы только не был таким безграмотным...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Розо..

Виталий пишет:

Розов весь вполне интересен...
Если бы только не был таким безграмотным...

Ну, насчет некоторых вещей он по делу говорит...

Вот, например.

Публика приветствовала императора Тортуги воем и хлопками в ладоши. Чтобы как-то установить тишину, Ганнибал, без затей выхватил из-за пояса «пиратский» пистолет не менее, чем дюймового калибра и выпалил в воздух. Бумм!!! Публика слегка притихла.
— Так… — произнес император, взяв в руку вполне современный мегафон, — Я хочу сказать: здорово, что сегодня здесь собрались пираты со всего мира. Ну, если кто-то не успел из Новой Зеландии или с Мадагаскара… А? Успели? Ну, тогда вообще здорово! Это было приветствие, если кто-то не понял. Так… Что там крикнула длинная девчонка с синими волосами?... Я ни хрена не расслышал! Дайте ей мегафон.
— Император – это недемократично! – раздался задорный женский голос.
— А? – Ганнибал выразительно приставил ладонь к уху, — Что? Недемократично? Да, черт возьми, это недемократично! Я вообще узурпатор. Меня даже ООН не признало. Вот, за столиком сидит парень, он из ООН, и может подтвердить… Ну, все видели: он кивает. Я знаете, что вам скажу? На меня все время грузят со всех сторон. О, черт! Когда я решил стать императором, то думал: это классно, ну, там дворец, балы под оркестр, девушки в хрустальных туфельках. А оказалось: НИ-ХРЕ-НА! Слышали? НИ-ХРЕ-НА!

Ганнибал де Грамон сделал паузу, одернул жилетку и продолжил.
— …Никаких хрустальных туфелек! Вместо этого девчонка с синими волосами, которая заявляет: «это недемократично»! Вы знаете про демократию? Ни хрена вы не знаете! Я рассказываю: представьте маленький городишко, где нет демократии, а есть маркет на площади, и там продают бананы по четверть бакса за кило. Появляется демократия, и рядом с маркетом кто-то строит супермаркет, большой, блестящий и охеренно дорогой. Там бананы по пять баксов. Все смеются, ха-ха! Кто это будет покупать? Вдруг: ой-ой! Мэрия сносит маркет, и остается только супермаркет. О, черт! Что делать? Наверное, покупать прямо на ферме. Нет, хрен вам! У фермера нет лицензии на торговлю, и он не может вам продать, его арестует полиция. Он может только сдать компании, у которой лицензия на аграрную закупку. Эта компания платит фермеру 10 центов за кило, и ни цента больше, а потом эти бананы возникают в супермаркете, с ценником 5 баксов за кило, и ни цента меньше!... Кто крикнул «Демократия не при чем»? Ага! Тот парень в ковбойской шляпе? Ковбой, ты откуда?
— Пенаскола, штат Алабама! – ответил хрипловатый голос.
— А! Ну-ну! Ты хорошо знаешь кекса, которого выбрали президентом США? А кекса, которого выбрали губернатором Алабамы? Ты играл с ними в мячик, пил с ними пиво? Может, ты заходил к ним на ужин, или они к тебе? Нет? И ты голосовал? Вау! Если ты голосовал за кексов, которых ты вообще ни хрена не знаешь, то ясно, почему у вас такие налоги, и такие цены в супермаркетах! Ковбой, слушай мой совет. Когда ты вернешься домой, в США, поищи конгрессмена с доходом меньше ста килобаксов в год. У тебя ни хрена не получится, но зато ты по-настоящему врубишься: демократия, это круто!

Публика заржала. Император помахал руками, призывая чуть умерить шум.
— …Демократия, это круто! Это свобода голосовать за любого из двух богатых кексов, которых показывают по TV в сюжете про выборы. Но, я просто император, без всякой демократии, поэтому бананы у нас тут по 25 центов, вот слева от меня ими торгуют. А теперь, про агрессию. Я час назад пил грог вон там, около пристани, и ко мне подошел парень с какого-то шведского TV. Он подошел и спросил: «Зачем вы провели агрессию против Багамских островов?». Блин! Я как-то раз смотрел кино про агрессию Гитлера. Кошмар! Я говорю этому шведу: «Амиго, слушай мой совет: тут рядом остров Игуана и остров Аклин, которые были багамские, а теперь наши пиратские. Поезжай туда, поищи сожженные города, и концлагеря, и газовые камеры, всю эту херню. У тебя ни хрена не получится, но зато ты врубишься: CNN, где было про мою агрессию, это круто!».

Пока публика выражала эмоции, император сделал несколько глотков пива из кружки, которую принес один из его офицеров, а потом вытер губы ладонью и фыркнул.
— Уф! Вчера сюда приезжал багамский министр, который отвечает за дипломатию. Он привез какую-то бумагу с кучей печатей, и там написано: «Гаитянские формирования должны немедленно покинуть суверенную багамскую территорию». Я его спрашиваю: «Амиго, что ты до меня докопался? В столице Гаити, Порт-о-Пренс, есть дипломаты, которые умеют сочинять ответы на такие бумаги, это их работа. А я при чем тут?». Он говорит: «Слушай, Ганнибал, я был в Порт-о-Пренс, и меня отправили к тебе». И вот, пришлось вникать в эту дипломатию. Оказалось, проблема в том, куда с этих островов платятся налоги. Точнее, в том, что налоги не будут платиться в багамский Нассау. Ну, ребята, это же полная херня! Я сказал этому парню: «Амиго! Я клянусь, что не мешаю людям платить налоги в Нассау, если они хотят. А если они не хотят — при чем тут я?». Вообще, я чуть не спятил от этой херни.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну, нас..

Ivto пишет:

Ну, насчет некоторых вещей он по делу говорит...

Неа. В нашей истории уже было время, когда " супермаркеты" порушили. Результатом было тольо то, что обнаглевшие пейзане заломили цены за "кило бананов" в "полста баксов". И отучать их пришлось с помощью армии с артилерией чуть ли не десять лет.

Не бывает в мире чудес. И "невидимая рука рынка" преспокойно отбивается если не адвокатами в белых рубашках, то скооперировавшимися пейзанами с монтировками.

А регуляция цен в пользу потребителя возможна или при тотальной нищете производителя или при социально-ориентированном государстве. Причем последнее. как мы помним тоже не очень получалось.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Неа...

Виталий пишет:

Неа. В нашей истории уже было время, когда " супермаркеты" порушили.

А где там говорится о том, чтобы что-то рушить? Как раз наоборот, речь о том, что нельзя допускать, чтобы "супермаркет" рушил как просто "маркет", так и запрещал торговать фермеру самостоятельно. А то в "развитых странах" идет уже к тому, что запрещают выращивать для себя на приусадебных участках...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А где т..

Ivto пишет:

А где там говорится о том, чтобы что-то рушить? Как раз наоборот, речь о том, что нельзя допускать, чтобы "супермаркет" рушил как просто "маркет", так и запрещал торговать фермеру самостоятельно

Там это нигде не говориться. Но почему-то во всех "прогрессивных" странах супермаркеты незаметно исчезают. Вместе с владельцами. "Вы знаете, тогда было такое сложное время...." (с) Розоффф.

Ivto пишет:

А то в "развитых странах" идет уже к тому, что запрещают выращивать для себя на приусадебных участках...

Тоже маразм.

Но открыв свободную торговлю для мелких фермеров — придется мириться с периодическими эпидемиями и массовыми отравлениями. Из-за некачественной продукции. См. на нынешних арбузников.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Там ..

Виталий пишет:

Там это нигде не говориться. Но почему-то во всех "прогрессивных" странах супермаркеты незаметно исчезают. Вместе с владельцами.

Когда начинается засилие бюрократии, хоть "социалистической", хоть "либерально-рыночной", приходим к такому в той или иной степени. То же самое, только в профиль.

Виталий пишет:

Но открыв свободную торговлю для мелких фермеров — придется мириться с периодическими эпидемиями и массовыми отравлениями. Из-за некачественной продукции. См. на нынешних арбузников.

Эти вещи и без фермеров происходят. Только периодические проблемы с ЖКТ, имеющие локальный характер, меньшее зло, чем внедрение ГМО, разного рода "как бы пищевых добавок", и т.п. прелестей, которые сейчас приобрели глобальный характер...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прочитал с удовольст..

Прочитал с удовольствием

По моему, так преломить фабулу "Хищных вещей" еще никто не додумывался (проект Время учеников не в счет)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Когда н..

Ivto пишет:

Когда начинается засилие бюрократии, хоть "социалистической", хоть "либерально-рыночной", приходим к такому в той или иной степени. То же самое, только в профиль.

Когда начинается засилье бюрократии — "такого", т.е. упрощения системы торговли и уничтожение "супермаркетов" как раз не просиходит.

Ivto пишет:

Только периодические проблемы с ЖКТ, имеющие локальный характер, меньшее зло, чем внедрение ГМО, разного рода "как бы пищевых добавок", и т.п. прелестей, которые сейчас приобрели глобальный характер...

Да ладно... Можно подумать что фермеры такие идиоты и откажуться от ГМ-модифицированных продуктов, котрые дают в разы большую прибыль. Это не говоря про то, что вред от ГМ продуктов под большим вопросом. А вот вред от бездумного применения удобрений и гербицидов — которыми злоупотребляют и фермеры в т.ч. — он как бы налицо. Сами они то что прдают — не жрут...

Артем пишет:

По моему, так преломить фабулу "Хищных вещей" еще никто не додумывался (проект Время учеников не в счет)

Блин, вот с чем чем, а с "Хищными вещами" — ну ничего общего не нахожу....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Когд..

Виталий пишет:

Когда начинается засилье бюрократии — "такого", т.е. упрощения системы торговли и уничтожение "супермаркетов" как раз не просиходит.

Просто "мэрия сносит маркет, и остается только супермаркет"(с), а также "у фермера нет лицензии на торговлю, и он не может вам продать, его арестует полиция"(с). Естественно, не ради интересов владельцев супермаркета и его лоббистов среди бюрократии, а чтобы "придать торговле цивилизованные рамки"(с), ага...

Виталий пишет:

Да ладно... Можно подумать что фермеры такие идиоты и откажуться от ГМ-модифицированных продуктов, котрые дают в разы большую прибыль. Это не говоря про то, что вред от ГМ продуктов под большим вопросом. А вот вред от бездумного применения удобрений и гербицидов — которыми злоупотребляют и фермеры в т.ч. — он как бы налицо. Сами они то что прдают — не жрут...

И особенно, если им предписано пользоваться только специально сертифицированными семенами, а также введут правила по выращиванию своей продукции. Без соблюдения которых, эту продукцию продавать нельзя. Вы в курсе, например, что стало с садами в Прибалтике, после того, как они вошли в ЕС? И по какой причине?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Блин..

Виталий пишет:

Блин, вот с чем чем, а с "Хищными вещами" — ну ничего общего не нахожу....

Ну, слэга там конечно нет... Но есть оматкаль.

И толпу на площади полощут не слезогонкой, а тиокетоном.

Но агент международного правительства приезжает в страну и останавливается в частном пансионе, хозяйка которого имеет взрослую дочь и малолетнего сына.

Он участвовал в миротворческой операции в стране несколько лет назад и готов поучаствовать снова.

В общем, этакий Иван Жилин на либеральный лад...

Но уже Пек Зенай (команданте Зим) и негр-сенатор из автоматического кафе — совершенно другие, не по Стругацким. Но все равно угажываются персонажи АБС, у которых поменяли знак.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Естест..

Ivto пишет:

Естественно, не ради интересов владельцев супермаркета и его лоббистов среди бюрократии, а чтобы "придать торговле цивилизованные рамки"(с), ага...

И с этой целью тоже... Лоббисты при социалистической бюрократии — это кто?

Ivto пишет:

И особенно, если им предписано пользоваться только специально сертифицированными семенами, а также введут правила по выращиванию своей продукции. Без соблюдения которых, эту продукцию продавать нельзя.

Имхо сие маразм. Вот только есть один махонький нюанс — продовольствие экспортирует таки забюрократизированная Европа, а не свободные фермеры с бананами за четверть доллара.... А фермеры и их окружение обычно питается не сильно хорошо....

Ivto пишет:

Вы в курсе, например, что стало с садами в Прибалтике, после того, как они вошли в ЕС? И по какой причине?

Нет не в курсе.

Артем пишет:

Ну, слэга там конечно нет... Но есть оматкаль.
И толпу на площади полощут не слезогонкой, а тиокетоном.
Но агент международного правительства приезжает в страну и останавливается в частном пансионе, хозяйка которого имеет взрослую дочь и малолетнего сына.
Он участвовал в миротворческой операции в стране несколько лет назад и готов поучаствовать снова.

Мда... Действиетльно не обратил внимания. Правда стоит учесть что это всего 5..10% от объема книги.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: И с ..

Виталий пишет:

И с этой целью тоже... Лоббисты при социалистической бюрократии — это кто?

А при социалистической бюрократии супермаркетов как-то не наблюдалось. Да и с "маркетами" не все гладко было. Другая сторона той же медали...

Виталий пишет:

Имхо сие маразм. Вот только есть один махонький нюанс — продовольствие экспортирует таки забюрократизированная Европа, а не свободные фермеры с бананами за четверть доллара.... А фермеры и их окружение обычно питается не сильно хорошо

Почему-то Аргентина с Уругваем об этом не знают. А насчет европейских поставок продовольствия и "свободного рынка" при этом, то поинтересуйтесь по поводу боданий в той же ВТО по этому поводу, например. Да таких, что данную контору трясло неслабо.

Виталий пишет:

Нет не в курсе.

Запретили реализацию продукции со старых садов. В какие-то "нормы" их вписывать не захотели. Видимо, потому, что сорта старые, не генномодифицированные...

З.Ы. Уж если пошла речь о продовольствии, то вот интересные ссылки по поводу, например, такой "прогрессивно-продвинутой" конторы, под названием "Монсанто". Впечатляет, вообще-то...

Монсанто — Патент на свиней / Monsanto — Patent For a Pig

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=46270090#46270090

Мир согласно Монсанто / World According to Monsanto

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3019902

Корпорация «Еда»/Food, Inc.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2631071

Апокалипсис. ГМО урожай

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3555819

Трансгенизация — генетическая бомба

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2059486

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот значит картошку ..

Вот значит картошку с камбалой есть можно, а картошку в которую внедрили пару генов от камбалы ну ни как нельзя

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Монсанто - Патент на..

Монсанто — Патент на свиней / Monsanto — Patent For a Pig
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=46270090#46270090
Мир согласно Монсанто / World According to Monsanto
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3019902
Корпорация «Еда»/Food, Inc.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2631071
Апокалипсис. ГМО урожай
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3555819
Трансгенизация — генетическая бомба
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2059486

Клуб параноиков !

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - Ага, я ..

Че бурашка — Ага, я вот тоже не пойму

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот значит картошку с камбалой есть можно, а картошку в которую внедрили пару генов от камбалы ну ни как нельзя

А когда в картошку внедряют гены камбалы, что получают на выходе? Картошку, камбалу, картофельно-рыбный салат? А может, что-то вообще непонятное...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - ЕМНИП желудоч..

Ивто — ЕМНИП желудочный сок гены не усваивает, а растворяет, вместе они с картошкой, или отдельно с камбалой

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ЕМНИ..

Магомед пишет:

ЕМНИП желудочный сок гены не усваивает, а растворяет, вместе они с картошкой, или отдельно с камбалой

Да вот, например, помидоры с баклажанами, и паслен ядовитый, растворяет по-разному. Хотя между ними разница в каких-то немногих генах, ага...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Тю, так там р..

Ивто — Тю, так там разница в ядовитых веществах содержащихся не в генах, не спа ?;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Тю, ..

Магомед пишет:

Тю, так там разница в ядовитых веществах содержащихся не в генах, не спа ?;)

Вещества не в генах, понятно. Но вот то, что одно из данного семейства их накапливает, а другие — нет, разве не генами определяется?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - И за это отве..

Ивто — И за это отвечает ген камбалы ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: прод..

Виталий пишет:

продовольствие экспортирует таки забюрократизированная Европа

Нет, у ЕС сейчас насколько я помню отрицательный баланс по продовольствию. Плюс учтите какие мегасубсидии европейский сельхоз получает...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: И за..

Магомед пишет:

И за это отвечает ген камбалы ?!

Так толком неизвестно, как внедрение таких абсолютно чужеродных генов может вылезти в будущем. О том и речь, собственно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Так тол..

Ivto пишет:

Так толком неизвестно, как внедрение таких абсолютно чужеродных генов может вылезти в будущем. О том и речь, собственно...

Какой белок кодирует внедряемый ген известно точно — ради того белка ген и внедряли. И да ВНЕЗАПНО начать кодировать другой белок ген не сможет — система кодировки едина для всех земных организмов (точнее есть незначительные различия у безядерных и ядерных, но они известны и в случае необходимости учитываются). А если боитесь есть чужеродные гены и белки — переходите на мясную диету из человечины

Вот унижение естественных видов "одичалыми" ГМ-культурами в принципе возможно. Но этого боялись еще в связи с бестером где ни какой трансгенетики и близко не было — обычное межвидовое скрещивание.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А при с..

Ivto пишет:

А при социалистической бюрократии супермаркетов как-то не наблюдалось. Да и с "маркетами" не все гладко было. Другая сторона той же медали...

Таки были. Но в очень крупных городах, типа Москвы и Питера.

А вообще, глядя на различные "Кварталы" и "Седьмые континенты" я вижу что подобное даже в 1980х было в СССР не сильно реализуемо. Чисто по техническим причинам (хотя бы отстутствие принтеров и читалок для штрих-кодов).

Что до "просто маркетов" — Колхозный рынок (ныне Балтийский) у меня в 100 метрах от дома. И построен он был в ранних 1970х, если не в 1960х. Это в нашем городе, где строить толком при НСХ начали

Ivto пишет:

Почему-то Аргентина с Уругваем об этом не знают.

В Аргентине весь экспорт — 70 ярдов, в Уругвае — всего 7. Причем с/х в Аргентине (да и в Уругвае думаю тоже) это ни разу не мелкие фермеры, а крупные ТНК из Европы и США.

Ivto пишет:

А насчет европейских поставок продовольствия и "свободного рынка" при этом, то поинтересуйтесь по поводу боданий в той же ВТО по этому поводу, например. Да таких, что данную контору трясло неслабо.

А причем тут трясло-не трясло?

Основными поставщиками продовольственных товаров на мировых рынках выступают промышленно развитые страны Запада. Производя 50% сельскохозяйственной продукции, они обеспечивают 70% мирового экспорта сельскохозяйственных товаров и только 40% импорта, причем за последнее десятилетие их доля в экспорте возросла и сократилась в импорте. Основным экспортером продовольствия в мире остаются США — 13,3%. Их доля в мировом экспорте зерна, мяса возросла, увеличилась доля стран ЕС.

Ivto пишет:

З.Ы. Уж если пошла речь о продовольствии, то вот интересные ссылки по поводу, например, такой "прогрессивно-продвинутой" конторы, под названием "Монсанто".

Ивто, имхо если отказаться от ГМ-продуктов, то население нашей планеты нужно сокращать на пару ярдов. Т.к. это в настоящий момент нереально, то придется с ГМ продуктами мириться следущие много сотен лет....

Ivto пишет:

Запретили реализацию продукции со старых садов. В какие-то "нормы" их вписывать не захотели. Видимо, потому, что сорта старые, не генномодифицированные...

Не, скорее потому что не хотели создавать конкуренцию производителям из "Старой Европы"

Han Solo пишет:

Нет, у ЕС сейчас насколько я помню отрицательный баланс по продовольствию.

Возможно. Но за начало 2000х — основные производители — это Европа, Китай и "продвинутые страны" третьего мира типа Аргентины.

Han Solo пишет:

Плюс учтите какие мегасубсидии европейский сельхоз получает...

Тока получает он их в основном, чтобы перепроизводства не было....

Ответить