Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Ищу книгу

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Ищу книгу

Я джва года ждал.

Суть.

Я ищу книгу в которой

группа людей попадает туда. При этом:

*их не слишком много (если их много то они легко задавят всех тамошних обитателей. Я такие книги люблю только в форме "гарем" хехе)

*Их друзья и враги примерно равны по силам (бой по схеме Рембо и бой по схеме Чужие не предлагать. Мы потеряли одного, они потеряли одного. Обмен, ничего личного)

*Их враги не есть абсолютное зло. Их враги не есть "такие же ребята". То есть это и не "восставшие из мертвых орки и не "война зеленых с оранжевыми".

"Основано на реальных событиях древности. И "Троецарствие" и "Витязь в тигровой шкуре" прокатят. Звездолеты — на вряд ли. Эльфы — эт можно если это времена "Троецарствия" и "Витязя в тигровой шкуре".

Самое хорошее совпадение — это работы нашего палеоарахнолога Еськова (Последний кольценосец, Баллады о Боре Робингуде, и т д). Но я его прочитал.

И так.

Во-первых, не слишком много ли я прошу?

Во-вторых, что почитать?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Серебро и свинец. Ул..

Серебро и свинец. Уланов, Серебряков.

Тертлдав Тьма 1,2 (проды, по крайней мере на русском, к сожалению не видел)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Покритикую. Серебро ..

Покритикую.

Серебро и свинец. Уланов, Серебряков.

По мотивам Героев меча и магии 3. Иван (СССР) против John (США) и шести компов (местные) на большой карте. Люди играют воинами, а компы — магами. Волна смерти, огненный щит, гипноз — все имеется.

Идея неплохая, но

-описания душевных переживаний героев и пейзажей затянуты. Вспоминается "Красная шапочка в версии Бальзака". В целом это была самая обычная дверь...

-Физика того мира нелогична.

При более легком электроне человек помрет раньше, чем перестанет работать транзистор. К слову о транзисторах. Беспилотники шпионы у Землян на основе механического компьютера созданы? Опять же, вертолеты и бтры.

Я не понимаю решительно, чем так опасна дальняя связь для сюжета? У аборигенов-то дальная связь есть. (Как нет? А порталы? Или послать гонца с письмом через портал религия не позволяет?

Ядерное оружие убирается еще проще. "Главный американский злодей говорит: "мы проиграли безъядерный бой, nuke them". Маг огневик засек объекты, несущие его миру смерть, еще на подлете, нащупал их огненные сердца и взорвал в воздухе (подпитался от мощного амулета/других магов/жертвоприношения девственниц/и тд). Радиоактивное загрязнение территории было кошмарным, но собственно ядерных взрывов не было (если положить ядерную бомбу в костер, то будет, от силы, химический взрыв, но не ядерный). Маг погодник включил дождь и осадил всю радиоактивную грязь. Друид сконцентрировал ее в растениях. Зомби скосили эти растения и захоронили. "

-Проблема баланса сил. Могут ли тамошние обитатели перебраться в наш мир и колдовать? Если да, то они наверняка не упустят такой возможности. Их армия явно сильнее людской армии. Портал + зомби с автоматами + волна смерти для молниеносного захвата любых объектов. Земляне проиграют войну в первый же день. Да, будут партизаны, но найдутся и полицаи. Лечение магией жизни от тяжелых болезней для лучшего стукача года — очень сильный стимул, чтобы прислуживать магам.

Впрочем, даже если у нас не действует их магия они нас все равно захватят. Приглашай к себе политическую элиту, устраивай им тур по стране с блекджеком и путанами, лечи от болезней, копошись в их мозгах. Да они свою страну не раздумывая сдадут. 乐不思蜀. Так счастлив, что забыл о своей стране Шу. А че им остается. Захватить магическую страну вряд ли получится. В конце концов кто-то сдаст мою страну магам. А раз так, то пусть это будет я и я получу выгоду.

А в то что маги не хотят экспансии... не верю. Во-первых, они хотят земной технологии. Все-таки пушки и пулеметы эффективнее стрел. Во-вторых, такова особенность жизни — стремление к экспансии.

Теперь вопрос, где находится адмирал. Если в нашем мире, то да, магия действует и у нас, ведь зомби до него дошел. Если же адмирал с базой целиком в их мире, то почему аборигены не последовали за зомби да не вырезали всех ши (почему бы не уничтожить базу врага на своей территории? Магия-то у них дома действует.

— Амеры выступают какими-то кровожадными дикарями. На деле они profit oriented. Убивать просто так они ни любят (вредно для общественного мнения, а отбеливание репутации в сми стоит дорого). Если есть очевидный профит, то да, убьют не задумываясь.

Например, резня при первом контакте амеров с аборигенами — это вопиющий непрофессионализм лучших (как уверяет автор) бойцов. Массовое убийство в Сонгми выполнялось в соответствии с приказом командования. Но, допустим, "изнасиловать и убить — столько-то, пытать и зверски убить столько-то" в приказе не говорилось, но указывалось, что город занят врагом и мирного населения там нет. И вообще, у амеров во Вьетнаме была фрустрация, хотели сорвать злость. Сорвали. Но по книге-то, выбрали лучших, задание дали "переговоры". Нужна очень сильная причина, чтобы они начали стрелять по мирному населению в тех условиях.

Небольшой отряд местных аборигенов (менты, в пересчете на земные понятия) походя испепелил вертолет и перебил 10 отборных головорезов. Да еще и зомби прислали. После этого присылать пять вертолетов для акции возмездия против регулярной армии той страны довольно глупо.

Как нужно действовать с зомби? Враг хочет передать послание. Значит пока послание не передано, зомби будет жив. Действуем вопреки планам врага. Сначала нужно допросить зомби о событиях на поле боя. Да, он будет порываться сообщить послание, ибо послание жжет. Чтож, "держись, солдат, сколько можешь. Чем больше мы узнаем, тем больше пользы ты принесешь. Ты же не хочешь, чтобы твоя смерть была напрасной. Ты же присягу давал, твою мать".

Некоторые мысли понравились. Если дар передается к ребенку путем простой половой любви с магом (пусть и не всегда), то каким будет мировой порядок. Опять же, можно по этому миру неплохой гаремный хентай снять.

Впрочем, "представая перед нами в ипостаси иной становилась сказка грустною в конце". Какого отцу без дара растить одаренного ребенка своей жены? Мамка будет вкладывать все ресурсы в одаренного ребенка. Вся надежда на него. Ему в магическую школу идти, а для этого нужны деньги. А бездарные дети пусть так и остаются крестьянами. Мужья будут таких детей убивать. Даже если меня казнят, мои дети получат наследство, а не какой-то ублюдок. Во-избежание бессмысленных потерь семенного материала и 9 месяцев беременности, мальчиков без дара будет либо убивать либо кастрировать. Скорее кастрировать. За несколько поколений ген бездаровитости вымрет полностью. Сначала в одной отдельно взятой стране, которая применит евгенику (а это она и есть). А дальше они просто захватят весь мир. Армия, состоящая целиком из магов всяко сильнее армии, в которой лишь часть людей маги. Но дело даже не в этом. Страна, в которой каждый крестьянин может управлять ростом растений, просто обойдет соседей экономически. Вот такая мрачноватая история получается.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Если Тертлдав Тьма 1..

Если Тертлдав Тьма 1,2 (проды, по крайней мере на русском, к сожалению не видел) это Гарри Тертлдав Тьма надвигается, то начал, непонравилось. Согласен с этим комментарием:

"Механическое перенесение реалий второй мировой войны в фэнтезийный антураж. Под другими названиями те же самые страны, лидеры (Гитлер и Сталин присутствуют), бегемоты вместо танков, драконы вместо самолетов. Кауниане вместо евреев, раскрыта тема репрессий в Германии и СССР. Автор не сильно напрягал свою фантазию, да и она не слишком и богатая, цикл о Видессе доказывает то же самое. Взгляд на СССР чисто западно-клюквенный, тут и заваливание трупами, и возвышение роли ленд-лиза до небес. Особенно убили ленд-лизовские танки, пардон, бегемоты якобы бывшие гораздо мощнее и лучше ункерлантовских. Все же автору не мешало бы посмотреть ТТХ КВ и Т-34, и «матильды» с «Грантом». А про то, что союзники дрались против немцев не лучше Красной армии, а часто и гораздо хуже молчок.

Герои какие-то серые, неинтересные, не идет ни в какое сравнение с Видессом. Видимо цикл пишется для зарабатывания денежек."

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тема закрыта как нах..

Тема закрыта как находящаяся не в своем разделе (для подобных тем есть Курилка.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить