Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, idemidov, Reymet_2

И снова летучие мыши издеваются над глобусом...

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

И снова летучие мыши издеваются над глобусом...

В общем в один не самый прекрасный день человечество проснулось...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Зачем Мыши сложили Г..

Зачем Мыши сложили Гондвану обратно?

альтистории статс-советникъ
Цитата

А где будет полюс? Э..

А где будет полюс?

Это может кардинально менять ситуацию

альтистории статс-советникъ
Цитата

Как минимум в США в ..

Как минимум в США в три раза увеличивается сухопутная граница.

При чём теперь она граничит с Кубой. Кроме того это граница с беднейшими странами, защищаться от нашествий мигрантов не смогут.

Кроме того они теряют половину морских портов.

Англия вообще становится сухопутной страной и теряет современную роль.

Разъеденён арабский мир, что скорее всего приведёт к его расколу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: З..

BunkerHill пишет:

Зачем Мыши сложили Гондвану обратно?

Гы. Пангею А пути мышей неисповедимы.

Полюс естественно там где ему и положено быть. Теперь китайцам и японцам с этим жить. А нам с ними

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Остап пишет: Кроме ..

Остап пишет:

Кроме того это граница с беднейшими странами, защищаться от нашествий мигрантов не смогут

Рабовладельческая Мавретания за окном... Забавно да...

Остап пишет:

Англия вообще становится сухопутной страной и теряет современную роль

А она у нее есть?

Остап пишет:

Разъеденён арабский мир, что скорее всего приведёт к его расколу

Где он разъединен? Един как никогда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я правильно понимаю,..

Я правильно понимаю, что полюс южный внизу рисунка, а полюс северный — наверху? Тогда примерно Вашингтон и Кипр на экваторе?

Затопление:

В краткосрочной перспективе — вся прикаспийская низменность. Ниже уровня моря, сообщаются с морем... Утонет Астрахань, утонет часть Дагестана, утонет Баку. Утонет мгновенно. Возможно аналогичный катаклизм с Нидерландами, если не все Дамбы перенесены или перенос не совсем соответствует текущему расположению дамб.

Более аналогичных катастроф на Земле не будет. Это затопление постоянного характера.

В среднесрочной перспективе будут наводнения в районе полноводных равнинных рек, текущих под небольшим уклоном — там где их сток относительно блокирован. Это Амазонка, возможно Инд и Конго, возможно Объ. Это затопления скорее всего временные — многие реки пересохнут, изменят свою полноводность и т.п. Вода с большей части мест уйдет.

В долгосрочной перспективе — наводнение от тающих ледников и вечной мерзлоты. Постепенное повышение уровня мирового океана не так страшно как рост уровня локальных водоемов. В первую очередь это северное побережье Антарктиды — прилегающим к ней районам не позавидуешь... и окологренландские воды. Немного неясно, есть ли Берингов пролив и Гренландо-Норвежский пролив, и что с проливами у Канадского арктического архипелага, и есть ли выходы у гренландо-ирландского моря. В зависимости от этого те или иные регионы будут затоплены.

Еще одно краткосрочное бедствие — ураганные ветра, бури. Переместились страны, частично прибрежные воды. Переместилась и атмосфера над ними. И твориться будет в атмосфере... не пойми что.

Среде- и долгосрочное бедствие — это "вымораживание" окрестных земель ледниками. Это затронет приантарктические страны и пригрендланские. Фактически, рядом с этими странами — гигантские холодильники. Физика процесса — над ледовым куполом воздух менее прогрет, чем над прочей сушей (лед отражает огромное количество тепла в космос) и он "стекает" во все стороны, вытесняя теплый воздух вверх.

Теоретически, возможно даже не уменьшение ледников, а наоборот, рост! В первую очередь Антарктиды. Выпавший зимой снег на прилегающих австралийских районах из-за огромного холодильника рядом тает не весь... на следующих год снежная площадь еще расширяется и т.п. Но тут многое зависит от влаги, от осадков.

Самое огромное бедствие (если не считать тектонических проблем... которые, допустим, летучие мыши убрали) — это изменение воздушных потоков, изменение районов выпадения осадков... А кое-где и сильное изменение климатических зон. Первые годы будет проблема с урожаем повсюду, потом когда климат перейдет в некий установившейся режим, бедствия будут локальными. Где-то вместо плодородного района — пустыня, а где-то в пустыне проливные дожди. Где-то пересыхают некогда великие реки, а где-то напротив, реки резко увеличиваются в размерах...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Я пра..

Фрерин пишет:

Я правильно понимаю, что полюс южный внизу рисунка, а полюс северный — наверху? Тогда примерно Вашингтон и Кипр на экваторе?

Правильно.

Фрерин пишет:

Утонет Астрахань, утонет часть Дагестана, утонет Баку. Утонет мгновенно.

Да. Это самая масштабная и зрелищная катастрофа первого дня. Выглядеть это все будет как цунами. С идентичными последствиями, только вода обратно не уйдет.

Фрерин пишет:

Возможно аналогичный катаклизм с Нидерландами, если не все Дамбы перенесены или перенос не совсем соответствует текущему расположению дамб.

С чего бы? Все перенесено и состыковано. Лучше подумайте что будет в течении максимум месяца с Бангладешем

Фрерин пишет:

В среднесрочной перспективе будут наводнения в районе полноводных равнинных рек

Ну в дельтах да. Кот-де-Ивуару и Либерии повезло конечно больше чем жителям Баку и Астрахани, но ненамного. В Карачи тож многим не свезло. Вот с Обью проблем вообще не вижу.

Фрерин пишет:

многие реки пересохнут

Хм, а с чего бы? Вообще-то у меня есть свои идеи на сей счет, но хотелось бы "сверить часы".

Фрерин пишет:

Постепенное повышение уровня мирового океана не так страшно

А оно вообще будет? Мерзлота на большей части сохранится и даже преумножится, а на северном полюсе начнет нарастать ледник... Опять таки — мысли есть, но что вы думаете?

Фрерин пишет:

В первую очередь это северное побережье Антарктиды — прилегающим к ней районам не позавидуешь...

У индусов и мозамбикцев более чем серьезные проблемы. С австралийцами все интереснее...

Фрерин пишет:

и окологренландские воды

... там по разному. Понятно, что вместо теплого Гольфстрима у норвежцев теперь на десятилетия минимум рядом будет "холодильник" и совсем прибрежным городам станет кисло, но но не более того .А вот для тех кто на берегах внутреннего моря...

Фрерин пишет:

Немного неясно, есть ли Берингов пролив и Гренландо-Норвежский пролив

Первый явно есть, а вот второй — навряд ли. Там пресноводные селевые потоки

Фрерин пишет:

и что с проливами у Канадского арктического архипелага

... а что с ними? Реал.

Фрерин пишет:

есть ли выходы у гренландо-ирландского моря

Я бы сказал, что как минимум первое время нет. Потом возможно смоет побережье Галисии и вода прорвется в Канаду...

Фрерин пишет:

Среде- и долгосрочное бедствие — это "вымораживание" окрестных земель ледниками. Это затронет приантарктические страны и пригрендланские

Это затронет прежде всего приполярные страны Япония, Корея, большая часть Китая вообще за полярным кругом

Фрерин пишет:

Теоретически, возможно даже не уменьшение ледников, а наоборот, рост!

В Гренландии и Антарктиде? Навряд ли. По крайней мере даже в среднесрочной перспективе — нет. Они слишком близко к экватору теперь расположены.

Фрерин пишет:

А кое-где и сильное изменение климатических зон.

Кое-где? Да оно везде практически...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Толпы японцев, китай..

Толпы японцев, китайцев и вьетнамцев организованно и не очень убегающие на юг — в РФ — это конечно эпично. Как и соседство Нигерии с бразильскими фавеллами. Смена климата в целом ряде стран с континентального на прибрежный и наоборот радует тоже.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Толпы японцев, китайцев и вьетнамцев организованно и не очень убегающие на юг — в РФ — это конечно эпично

А кто-то обещал что будет легко?

тухачевский пишет:

Как и соседство Нигерии с бразильскими фавеллами

Давно пора освободить угнетенных чернокожих Бразилии А толпы мавретанцев вместе с племенными рабами откочевывающие в Виргинию вас не смущают? Флорида тоже скоро поймет, что кубинцы — это были цветочки...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это затр..

Den пишет:

Это затронет прежде всего приполярные страны Япония, Корея, большая часть Китая вообще за полярным кругом

Кстати — мне только кажется, или европейская Россия действительно сдвинулась в более южные широты?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Кстати — мне только кажется, или европейская Россия действительно сдвинулась в более южные широты?

По моим прикидкам, 45-я параллель проходит тут несколько южнее (если смотреть по данной карте, с ее "перевернутой" Россией) реки Оби. Зато Иркутская и Амурская области, а также Приморский край и часть Хабаровского края расположены севернее 70-й параллели. А мой родной Краснодарский край, ПМСМ, на широте Турции и Испании.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А мой ..

Леший пишет:

А мой родной Краснодарский край, ПМСМ, на широте Турции и Испании.

Как и значительный кусок Европейской России7 Причем, ЕМНИП — с обеими столицами.

============

А вообще, конечно дюже эпично. Население ДВ спешно эвакуируется в Западную Сибирь и европейскую часть страны. В ЮВА и СВА прелести голода, холода и всего сопутствующего. По итогам, некоторое количество китайцев и прочих окажется в РФ и Центральной Азии. В Тибете массовые беспорядки — тибетцы добиваются независимости, а китайцы всеми силами пытаются удержать свой единственный более-менее теплый регион, однако снабжение через пол-мира не способствует.

Климат Таджикистана с Афганистаном у нас теперь приморский. Руководство Азербайджана переезжает в Тебриз, раз уж Баку смыло.

Радостные африканцы теперь с комфортом добираются до вожделенного ЕС, благо Средиземки не стало. В это время Север Европы переживает наличие отсутствия присутствия Гольфстрима и Гренладнию. С другой стороны, расположена Европа теперь дюже южнее...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На вопросы отвечу по..

На вопросы отвечу позднее, пока соорудил карту с параллелями, а так же полярными кругами.

Как видно, большая часть населения Китая — и Австралии за полярным кругом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

европейская Россия действительно сдвинулась в более южные широты?

Архангельск и Челябинск на уровне Краснодарского края. Соответственно Краснодар и Новоросийск в Средиземноморском климате. Про АдЪ в Восточной Сибири и на ДВ коллега Леший уже написал.

Фрерин пишет:

Как видно, большая часть населения Китая — и Австралии за полярным кругом

Коллега спасибо, но в Реале параллели совсем не прямые. Потому у вас все же неоправданно большой Полярный круг. Если на глазок то он будет между вашими 80 и 70-й параллелями. Так что в Австралии все не так плохо. А вот азиатам амбец по любому...

тухачевский пишет:

Как и значительный кусок Европейской России7 Причем, ЕМНИП — с обеими столицами.

тухачевский пишет:

Как и значительный кусок Европейской России7 Причем, ЕМНИП — с обеими столицами.

В Питере условия как в Венеции, в Москве как в Будапеште. А вы сразу кинулись на мышей наезжать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега спасибо, но в Реале параллели совсем не прямые. Потому у вас все же неоправданно большой Полярный круг. Если на глазок то он будет между вашими 80 и 70-й параллелями. Так что в Австралии все не так плохо. А вот азиатам амбец по любому...

Параллели — это окружности (если смотреть с полюса) или прямые, если смотреть с иного ракурса. Отстоят друг от друга на равные расстояния. ПК на 66,50

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

По итогам, некоторое количество китайцев и прочих окажется в РФ и Центральной Азии

В РФ не дюже много. Только кого захотят пустить. Вы представляете эпичность попыток добраться через всю Сибирь хотя бы до линии Оби? Когда везде кордоны и эвакуация своих?

тухачевский пишет:

В Тибете массовые беспорядки — тибетцы добиваются независимости, а китайцы всеми силами пытаются удержать свой единственный более-менее теплый регион, однако снабжение через пол-мира не способствует.

  1. При чем здесь снабжение? Просто весь флот Китая перевозит беженцев.

  2. Он не "динственный теплый". Уйгурия на уровне нашего северного Черноземья и куда лучше по природным условиям...

  3. И в Тибете и в Уйгурии резьба по кости лютая. Аборигены тоже все прекрасно понимают

  4. Шансы на независимое существование Казахстана равны нулю.

    тухачевский пишет:

    Руководство Азербайджана переезжает в Тебриз, раз уж Баку смыло

    И получает радость в виде части гордого курдского народа? И кстати какое-такое правительство? Раз Баку смыло?

    тухачевский пишет:

    Радостные африканцы теперь с комфортом добираются до вожделенного ЕС

    А чем вам США не нравится?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: прямы..

Фрерин пишет:

прямые, если смотреть с иного ракурса. Отстоят друг от друга на равные расстояния. ПК на 66,50

Коллега вот он тот ракурс:

... как легко видно они отнюдь не прямые. Чтобы они были более прямыми шарик нужно сильно "сплюснуть". Чего не наблюдается. Скорее у нас наоборот "яйцевидная" проекция. Что делаетвсе совсем не ужас-ужас для австралийцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В какое время года п..

В какое время года перенос? Из какого?

Den пишет:

С чего бы? Все перенесено и состыковано. Лучше подумайте что будет в течении максимум месяца с Бангладешем

Я, кстати, судьбу Питера посчитал. На показанной карте похоже, что Финский залив закрыт и несколько уменьшился.

Нева ежесекундно вливает 2500 м3 воды.

Площадь поверхности Финского залива 29,5 тыс. км². Допустим площадь сократилась на треть.

Тогда после нехитрых подсчетов вода будет пребывать со скоростью 1 см/день.

Наводнения с подъёмом воды до 210 см считаются опасными, до 299 см — особо опасными, свыше 300 см — катастрофическими.

Выход — рыть канал для сброса воды по границе Эстонии-Финляндии (?) + надежда на обмеление Невы. Небольшая, она питается от огромного "аккумулятора" — Ладожского озера. Заодно займем "перемещенных лиц" каналостроительством.

Бангладеш же имеет шансы погибнуть не быстро. На глазок у них раз в двадцать больший водоем, чем Финский залив. Ганг дает 12 000 м3 в секунду. За месяц Бангладешское море без учета таяния Антарктических вод повысит уровень на 8 см. Потом Ганг обмелеет... но Антарктида будет продолжать таять. В перспективе Бангладешу конец, но не за месяц.

Ну в дельтах да. Кот-де-Ивуару и Либерии повезло конечно больше чем жителям Баку и Астрахани, но ненамного. В Карачи тож многим не свезло. Вот с Обью проблем вообще не вижу

Обь перекрыта Новой Землей. Впрочем, возможно есть проливы.

Либерии не так страшно. Амазонка течет по очень пологой местности — и разольется в первую очередь туда. Впрочем, это как стыковать. Судя по всему между Америкой и Африкой есть цепочка соленых озер — бывший Атлантический океан. Думаю, Амазонка по этим озерам и извергнется. Частью к Флориде, в Кубинское море, частью на юг, сливаясь с Нигером, Конго, Параной...

Да, прибрежные районы Либерии скорее всего смоет, но не всю страну.

Хм, а с чего бы? Вообще-то у меня есть свои идеи на сей счет, но хотелось бы "сверить часы".

Изменение питания. Питание рек изменится. Например, Ганг питается во многом за счет дожей и муссонов — и откуда им взяться, муссонам? С тропическими ливнями будут проблемы и у Конго, и у Амазонки...

Реки со снеговым питанием пострадают меньше, как и реки с ледниковым питанием.

Впрочем, ИМХО, термин "пересохнут" не совсем верен. Река течет не где угодно, а где ей лучше всего течь, где это диктует рельеф. Так что при смене типа питания или количества питания — реки будут течь там же, но в другом объеме. Какие-то в большем, какие-то в меньшем. Полностью иссохнуть могут небольшие реки и крупные реки в пустынных регионах.

А оно вообще будет? Мерзлота на большей части сохранится и даже преумножится, а на северном полюсе начнет нарастать ледник... Опять таки — мысли есть, но что вы думаете?

Мерзлота да, похоже приумножится. Наша в относительно холодных краях, Канадская в теплых, но есть Китай...

Сомневаюсь, что на Северном полюсе будет крупный ледник. Может быть как сейчас... Но новый Северный ледовитый океан не прикрыт почти со всех сторон сушей, как реальный, а сообщается с Мировым океаном. Могут быть разные течения, мешающие образованию ледяной шапки.

У индусов и мозамбикцев более чем серьезные проблемы. С австралийцами все интереснее...

Большинство индусов скоро перестанут волновать любые проблемы. Усыхание рек, зима... Гибель урожая... Жажда, холод, голод. Население резко сократиться.

... там по разному. Понятно, что вместо теплого Гольфстрима у норвежцев теперь на десятилетия минимум рядом будет "холодильник" и совсем прибрежным городам станет кисло, но но не более того .А вот для тех кто на берегах внутреннего моря...

Берингов пролив явно есть, а вот Гренландо-Норвежский пролив
— навряд ли. Там пресноводные селевые потоки
Я бы сказал, что как минимум первое время нет. Потом возможно смоет побережье Галисии и вода прорвется в Канаду...

Кажется ясно, что там творится.

Западной Европе в перспективе угрожает рост Гренландо-Испанского моря, а через него и проливы — и Британо-Немецкого, а там и до Балтики вода дойдет.

Мне кажется что канал вдоль побережья Галисии европейцы пророют. Заодно кучу безработных займут. Канадцы будут против, как и Португальцы, но их убедят — в Европе две ядерные державы. Вторая очередь канала — расширение прохода между Канадой и Гренландией.

Чую, в этом мире вспомнят о проектах рыть каналы ядерными взрывами.

Это затронет прежде всего приполярные страны Япония, Корея, большая часть Китая вообще за полярным кругом

У Японии катастрофа — особенно если перенос сейчас... Китай-Кореи тоже... С отоплением плохо, особенно в Японии. С горючим тоже, купить негде просто... Российские трубопроводы столько топлива не дадут. Да если бы дали — что будет есть Китай?...

Страшный мир получается, страшный. На глаз — миллиарда два-три в первый же год погибнет.

В Гренландии и Антарктиде? Навряд ли. По крайней мере даже в среднесрочной перспективе — нет. Они слишком близко к экватору теперь расположены.

Гренландия -нет, слишком близко. Антарктида ИМХО может расти в направлении Австралии-Новой Зеландии.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вот он тот ракурс:

... как легко видно они отнюдь не прямые. Чтобы они были более прямыми шарик нужно сильно "сплюснуть". Чего не наблюдается. Скорее у нас наоборот "яйцевидная" проекция. Что делаетвсе совсем не ужас-ужас для австралийцев.

Похоже я с проекциями напутал. Каюсь. Тогда мои параллели совпадают с истинными только в одной точке — на мередиане, проведенному "по центру", от полюса к полюсу. К краям они будут загибаться в сторону полюсов.

Таким образом у меня верны экватор и широта примерно на вертикальной линии полюс-полюс), +/- сколько то в стороны и у экватора +/- сколько-то в стороны...

Хотя при виде этой карты меня стали терзать сомнения. Посмотрите, как много на этом полушарии суши! И сравните его с картой в заглавном посте. Переместили еще два континента... и сколько океана. Похоже, это какие-то разные проекции.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Индии капут. Там в т..

Индии капут. Там в течение нескольких часов замёрзнет на смерть 3/4 населения.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

http://f3.s.qip.ru/u..

А это что за линия указано красной стрелкой на полюс ли?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

А это что за линия указано красной стрелкой на полюс ли?

Скорее просто глюк. Иначе ось была бы и на противоположной стороне. Да и имеющейся карте Пангее сие противоречит. В общем полюс по умолчанию там где он и есть.

варяжский гость пишет:

Индии капут. Там в течение нескольких часов замёрзнет на смерть 3/4 населения.

И "несколько часов" и "3/4" преувеличения конечно, но в целом да — тупо замерзших будут миллионы.

Фрерин пишет:

В какое время года перенос? Из какого?

Ну пусть из 30 ноября в 30 ноября. Хочу эпической зимы

Фрерин пишет:

Хотя при виде этой карты меня стали терзать сомнения. Посмотрите, как много на этом полушарии суши! И сравните его с картой в заглавном посте. Переместили еще два континента... и сколько океана. Похоже, это какие-то разные проекции.

Нормальные. См. на приведенной мною так называемое "материковое полушарие". Вполне континенты получаются. + оптический эффект на приведенной в стартопике карте — самая близкая Африка кажется больше, а самая далекая Евразия — меньше. Увы, но это неизбежные издержки изображения сферы на плоскости.

Фрерин пишет:

Таким образом у меня верны экватор и широта примерно на вертикальной линии полюс-полюс), +/- сколько то в стороны и у экватора +/- сколько-то в стороны...

Да. Но все равно спасибо. Так все же шибче понятнее. Видно например, что Краснодар не на уровне Средиземноморья даже, а на уровне Басры

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет И "н..

Den пишет

И "несколько часов" и "3/4" преувеличения конечно, но в целом да — тупо замерзших будут миллионы.

Отвечаю за своё заявление. Мощные ледяные ветры в течение нескольких часов понизят температуру В Индии и других близьлежащих странах на несколько десятков градусов. А там известно какая у людей одежонка у нищих кусок ткани для того чтобы слегка прикрыться. Жилища с полным отсутствием отопления. Когда температура упадёт ниже нуля начнут замерзать десятками миллионов. В одном только преувеличение несколько часов. Несколько суток и всё будет кончено.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В РФ не ..

Den пишет:

В РФ не дюже много. Только кого захотят пустить. Вы представляете эпичность попыток добраться через всю Сибирь хотя бы до линии Оби? Когда везде кордоны и эвакуация своих?

Через Синцзянь и СА побегут. Жителям южной части КНР на это надежды мало, а вот население СУАР, да после начала резни может и побежать.

  1. Шансы на независимое существование Казахстана равны нулю.

Угу. Мечты одного Нашего хорошего знакомого и бывшего проправительственного публициста о китайско-российской границе в районе Целинограда имеют шансы сбыться. Меня больше другое волнует — не рванут ли 10 миллионов среднеазиатских гастарбайтеров перевозить семьи из подлежащей китаизации Центральной Азии?

И получает радость в виде части гордого курдского народа? И кстати какое-такое правительство? Раз Баку смыло?

Далеко не факт, что Алиев не успеет свалить из гибнущей столицы; если не успеет — то армия у Азербайджана осталась целехонькой.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: На по..

Фрерин пишет:

На показанной карте похоже, что Финский залив закрыт и несколько уменьшился.

Уменьшился и закрыт. В перспективе может соединится с Восточной Балтикой, но и она закрыта... Здесь кстати хотелось бы заметить, что даже если единовременные последствия этих фокусов мыши сгладили, то вторичная серия землетрясений в Скандинавии и оползней в Альпах неизбежны...

Фрерин пишет:

Выход — рыть канал для сброса воды по границе Эстонии-Финляндии

По идее оно само прорвется (с разрушительными последствиями для Таллина) задолго до любых "перемещенных лиц".

Фрерин пишет:

За месяц Бангладешское море без учета таяния Антарктических вод повысит уровень на 8 см. Потом Ганг обмелеет... но Антарктида будет продолжать таять. В перспективе Бангладешу конец, но не за месяц.

У меня только один вопрос — почему "без учета"? Они тают и тают на порядок быстрее чем несет воды могучий Ганг. Который не фига не обмелеет так как туманы образующиеся от таяния выпадают обильными холодными дождями... А еще Ганг пополняется тающими ледниками Тибета. Я не берусь прогнозировать скорость, но имхо это будет уровня поднятия Амура в этом году. За месяц-два Бангладешу амбец.

Фрерин пишет:

Обь перекрыта Новой Землей. Впрочем, возможно есть проливы

Даже если нет из промоет за считанные дни. Местность там низменная. А людей там мизер. По идее даже в Салехарде подъем воды уже незначительный. Все проблемы в не населенной губе.

Фрерин пишет:

Либерии не так страшно. Амазонка течет по очень пологой местности — и разольется в первую очередь туда.

Прибрежные районы Либерии тоже не высоки отнюдь...

Фрерин пишет:

Да, прибрежные районы Либерии скорее всего смоет, но не всю страну.

Ну да. А все хотя бы отдаленно похожее на цивилизацию в этих самых прибрежных районах.

Фрерин пишет:

Впрочем, это как стыковать. Судя по всему между Америкой и Африкой есть цепочка соленых озер — бывший Атлантический океан. Думаю, Амазонка по этим озерам и извергнется. Частью к Флориде, в Кубинское море, частью на юг, сливаясь с Нигером, Конго, Параной...

Двуточные реки все же редкость. Исходя из наклона местности я бы поставил на Кубинское море. Что дает вопрос — а куда его девать? Флориде и Новому Орлеану по любому хана. Всяким Веракрусам и Каракасам по ходу тоже...

А вот Нигер, Конго и прочие... если мне не изменяет склероз то берег Африки здесь более низменный. А значит часть городов Нигерии, Конго и Анголы смоет нафиг. И толпы беженцев ринутся в солнечные фавелы Бразилии Из бонусов — зацветет Намибия.

Фрерин пишет:

Например, Ганг питается во многом за счет дожей и муссонов — и откуда им взяться, муссонам?

См. выше. Это как раз просто.

Фрерин пишет:

С тропическими ливнями будут проблемы и у Конго, и у Амазонки...

Вот это да, но пока тает Антарктида — обмеление им не грозит.

Фрерин пишет:

олностью иссохнуть могут небольшие реки и крупные реки в пустынных регионах

Хм, кто знает каково влияние на Нил осадков с Индийского? Да и ледники Эфиопии и Кении похоже здесь растают нафиг.

Фрерин пишет:

Мерзлота да, похоже приумножится. Наша в относительно холодных краях, Канадская в теплых, но есть Китай...

Китай будет замерзать вплоть до образования ледников. А вот мерзлота на Русском море станет таять.

Фрерин пишет:

Но новый Северный ледовитый океан не прикрыт почти со всех сторон сушей, как реальный, а сообщается с Мировым океаном. Могут быть разные течения, мешающие образованию ледяной шапки.

А что в Антарктиде не помешали? Имхо на территории Японии, Кореи и части Китая ледник просто обязан образоваться.

Фрерин пишет:

Большинство индусов скоро перестанут волновать любые проблемы

Да. Кроме лезущих на пулеметы на границе бангладешцев и Пакистана который объявил войну в поддержку единоверцев и вообще братского народа и бывших соотечественников Сотня ядерных взрывов хорошо дополнила пейзаж южного полушария...

Фрерин пишет:

Мне кажется что канал вдоль побережья Галисии европейцы пророют

Вопрос организованности и политкорректности Если чуть протянут, то рыть придется одновременно с наступлением воды и затоплением Бордо... + на Британо-Немецкое это влияния почти не окажет. В Общем Нидерландам похоже все же хана. Как и Бельгии и большей части Дании.

Фрерин пишет:

Чую, в этом мире вспомнят о проектах рыть каналы ядерными взрывами

"Зеленые"

Фрерин пишет:

Страшный мир получается, страшный. На глаз — миллиарда два-три в первый же год погибнет.

Ну это все же перебор. Япония и Корея — да. Но многих как спецов возьмут другие страны. Хм, интересно что будет делать КНДР? А Китай и Индия все же потрепыхаются. Но да — в первый год больше миллиарда выпилит холодом, наводнениями и голодом. Еще ок. 2 млрд — беженцы с призрачными шансами пережить следующий год.

Мирок СИГа да.

Фрерин пишет:

Антарктида ИМХО может расти в направлении Австралии-Новой Зеландии

Как? Она только краем касается ПК. Ледники на широте Киева это все же перебор. Вечная мерзлота там будет еще столетия это да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Отвечаю за своё заявление. Мощные ледяные ветры в течение нескольких часов понизят температуру В Индии и других близьлежащих странах на несколько десятков градусов

Неаргументированно пока отвечаете Самые южные т.е. "полярные" земли Индии теперь расположены на широте южной Украины. Вспоминаем ледник палеолита и недоумеваем какие такие "ледяные ветры" и сказки про "понижение на десятки градусов"? См. "мамонтовы степи" там будет про климат в этих условиях. + см. уточнение про время переноса. Там лето — земля прогрета, массы теплого воздуха и т.д. Другое дело, что даже понижение температуры до весенне-украинской это толпы умирающих нищих. Но это ужас, а не ужас-ужас. К тому же по первости касается только современной Восточной Индии. Западная за плоскогорьем.

варяжский гость пишет:

Когда температура упадёт ниже нуля начнут замерзать десятками миллионов.

Она через несколько месяцев до этого только упадет. И тогда да — именно что миллионами. Но те у кого хоть что-то есть успеют подготовиться. Что без сомнения тоже не спасет. От 30 до 50% вымрут в первый же год. + война и скорее всего распад федерации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Я тут подумал. Каков..

Я тут подумал. Каковы будут действия властей. Все страны введут военное положение Со всеми вытекающими последствиями.

Китай. В Китае в отличии от Индии немедленной катастрофы не будит. Поэтому будит война за место под солнцем. Это место есть у нас и в Средней Азии. Поэтому война с нами. И это ещё не факт что Китай и его союзники в погоне за жизненным пространством Япония обе Кореи и страны Ю-В Азии её выиграют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Через Синцзянь и СА побегут. Жителям южной части КНР на это надежды мало, а вот население СУАР, да после начала резни может и побежать.

Не насчет уйгур я не спорю. Но им резон опять же в Казахстан, а не через Алтай ломиться.

тухачевский пишет:

Меня больше другое волнует — не рванут ли 10 миллионов среднеазиатских гастарбайтеров перевозить семьи из подлежащей китаизации Центральной Азии?

Рванут. Но в этих условиях даже известный национальный лидер очень быстро введет и визовый режим и куда более жесткую границу. Рабочие места прекрасно заполняются жителями Владивостока, Хабаровска и т.д. В общем по итогам движняка мы останемся скорее всего с тем же количеством гастов из СрАз но на ПМЖ + таки несколько миллионов восточно-азиатов. Последние отнюдь не низкой квалификации.

тухачевский пишет:

Далеко не факт, что Алиев не успеет свалить из гибнущей столицы

Конечно не успеет. Блин, это цунами. Никто ничего понять не сможет.

тухачевский пишет:

армия у Азербайджана осталась целехонькой

И что? Даже сравнительно с армией того куска Ирана что соседствует она не смотрится. А ведь рядом еще и Армения. А еще и Начихевань это такое сильно особенное образование в Азербайджане...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Все страны введут военное положение Со всеми вытекающими последствиями.

Угу. Только чрезвычайное положение все же.

варяжский гость пишет:

В Китае в отличии от Индии немедленной катастрофы не будит

Э-э... вообще-то строго наоборот. У них в первую же ночь на всем побережье температура упадет ниже нуля. Через несколько дней земля промерзнет и пойдет снег... 80-я широта (у Китая), и 50-я (у Индии) это таки две большие разницы.

варяжский гость пишет:

война с нами

Только если они совсем шизофреники. В реальном варианте — попытки массово переселить всех и все наиболее ценное в Синцзян и Тибет и война с Киргизией и Казахстаном под любым предлогом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить