Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Грець

Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

В последнее время очень интересные новости доносятся из соседнего Казахстана. Есть мнение, что в ближайшие годы события в этой стране будут настолько насыщенны, что неплохо бы завести для нее отдельную тему.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

Пусть первая новость будет моей.

В казахстанском городе Павлодаре сегодня переименовали 30 улиц. Названия напоминающие о российском и советском периоде истории были заменены на казахские. Сам город расположен на севере Казахстана, где до недавнего времени казахов было минимальное количество. Но и и сейчас в городе половина населения русские. Но память об их роли в освоении Южной Сибири должна исчезнуть.

Мира - Олжабай батыра;

Ермакова - Мустафы Шокая;

Набережная - Шон би;

Урицкого - Генерала Смагулова;

Циолковского - Бауржана Момышулы;

Розы Люксембург - Казах радиосы;

Теплова - Богенбай батыра;

1 Южная - Бiрлiк;

2 Южная - Каукена Кенжетаева;

Парковая - Мукагали Макатаева;

Донецкая - Магжана Жумабаева;

Кубанская - Калмукана Исабаева;

Совхозная - Рафиги Нуртазиной;

Таганрогская - Казангап би;

Дорожная - Кабыша Бердалина;

Ангарская - Нагымбека Нурмухаммедова;

Читинская - Аманжола Шамкенова;

Декабристов - Камара Касымова;

Молодежная - Жастар;

Юннатов - Дихана Абилова;

1 Советов и 2 Советов - Самата Бакирова;

Зыряновская - Кабдыкарим Ыдырысов;

Саянская - Алмы Ажибаевой;

Лесная - Агайынды Дуйсембиновтер;

29 Ноября - Сержана Канапиянова;

Кленовая - Шамши Калдаякова;

Центральная - Хак-Назар хана;

Степная - Зейтина Акишева;

Орловская - Куйши Дина;

Челябинская - Курмангазы.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: В казахстанском городе Павлода...

Mockingbird19 пишет:
В казахстанском городе Павлодаре сегодня переименовали 30 улиц.

У них такая фигня уже 30 лет. До анекдотов доходило, то улицу переименуют в честь батыра по имени Мастур, то победительницу конкурса красоты в Уральске "Miss Oral" обзовут. Ну и теперь, очередная волна нагысманских беснований. Не в первый раз...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

Написал пост о том, как выглядит нынешняя этноконфессиональная картина Севера Казахстана по данным ВК статистики.

Налетаем, коллеги!

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

Еще немного подробностей про статистический адЪ Казахстана.

Например то, что у казахов абсолютно не согласованы цифры между ведомствами:

  • Министерство эконом. развития дает цифру в 9.2 млн экономически активных граждан (от 18 до 63 лет)

  • Министерство соц. обеспечения дает цифру в 2.2 млн пенсионеров (от 63 лет лица)

Итого получается 11.4 млн. совершеннолетних по цифрам 2 ведомств, не так ли. А теперь следим за руками:

В то жесамое время Центризбирком страны дает цифру в 12 млн. избирателей!

Иными словами, по казахским же данным 11.4 млн совершеннолетних граждан и 12 млн. избирателей. А где еще 600 тысяч? Кто же эти люди, если они есть?:)

А что при общем населении страны якобы в 18 миллионов человек, получается, что аж треть населения страны - это дети, даже если согласиться с данными ЦИКа о 12 миллионах избирателей (!) Кто-нибудь правда верит в 6 миллионов детей в Казахстане?:)

Как вам арифметика?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

В Казахстане 31.03.2020 г. в городе Туркестан состоялся в режиме онлайн саммит глав государств Тюркского совета. Мероприятие торжественно открыл президент РК К. Токаев, но председательствовал Н. Назарбаев. Помимо признания Туркестана священным местом и духовным центром для всех тюрков как и добивался первый президент РК прозвучали и конкретные политико-экономические предложения. Назарбаев предложил: «повысить уровень Совета сотрудничества тюркоязычных государств до уровня организации. Наряду с гуманитарным и культурным развитием мы можем многому научиться друг у друга. Использование латинского алфавита дает нам общую систему, благодаря которой мы получаем возможность содействовать развитию нашей молодежи на глобальном уровне. Нам важно развиваться сообща». Здесь шаг по отказу от кириллицы, представлен, как символическое действие по смене геополитического и цивилизационного вектора развития, открытие перед РК «дверей» Тюркского мира. Говорилось и о развитии Великого Шелкового пути через Каспий и Закавказье – то есть по «тюркским землям» в обход России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Казахстан (в том числе русская Южная Сибирь)

Не взлетит. Будет примерно также, как с панславянизмом в 19 в. Главное, не вмешиваться, они там сами разберутся.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Главное, не вмешиваться...

Ivto пишет:
Главное, не вмешиваться

Ну то есть пускай они тащат миллионы русских в Тюркский мир, а мы будем на попе ровно сидеть? Пусть отдают северные территории и валят куда хотят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну то есть пускай они тащат ми...

Den пишет:
Ну то есть пускай они тащат миллионы русских в Тюркский мир, а мы будем на попе ровно сидеть? Пусть отдают северные территории и валят куда хотят.

Никого и никуда они не затащат. А вот с теми же узбеками при этом пересобачатся запросто, выясняя, кто главный баскарма в этом их мире.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Никого и никуда они не затащат...

Ivto пишет:
Никого и никуда они не затащат

... но время пройдет.

Ivto пишет:
с теми же узбеками при этом пересобачатся запросто, выясняя, кто главный баскарма

... Назар и Мирзиёев решаю кто из них любимая жена султана да. Но это как раз норм - сильнее чем уже есть казахи и киргизы друг друга ненавидеть не станут. Зато появился решала-модератор коего оба признают. И это не Россия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну то есть пускай они тащат ми...

Den пишет:
Ну то есть пускай они тащат миллионы русских в Тюркский мир, а мы будем на попе ровно сидеть? Пусть отдают северные территории и валят куда хотят.

Зачем нам их территории? Пусть русских возвращают, а ледяных степей нам не надо.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ивашов пишет: Зачем нам их территории? ...

Ивашов пишет:
Зачем нам их территории?

С чего это территории их? Нам нужны русские города Уральск и Петропавловск, Павлодар, Целиноград и Кокчетав

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... но время пройдет....

Den пишет:
... но время пройдет.

И ничего страшного не случится.

Den пишет:
... Назар и Мирзиёев решаю кто из них любимая жена султана да.

Или для кого султан любимой женой станет, ага. Те же узбеки Тамерланом гордятся на официальном уровне, как он и Орду гонял, и османов нагнул.

Den пишет:
Но это как раз норм - сильнее чем уже есть казахи и киргизы друг друга ненавидеть не станут.

Вот как раз у казахов с киргизами отношения вполне себе ровные, и всегда такими были. А вот с узбеками и у тех, и у других, терки серьезные.

Den пишет:
Зато появился решала-модератор коего оба признают. И это не Россия.

Решала-модератор для всех там это тот, на кого свои проблемы свалить можно, и при любом удобном случае виноватым сделать. И пусть это будет не Россия.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: С чего это территории их? Нам ...

rilian пишет:
С чего это территории их? Нам нужны русские города Уральск и Петропавловск, Павлодар, Целиноград и Кокчетав

Зачем они вам? Вы туда лично жить поедете?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Зачем нам их территории? Пусть...

Ивашов пишет:
Зачем нам их территории? Пусть русских возвращают, а ледяных степей нам не надо

Э-э... вам может не надо. Но лично я не собираюсь оставлять такие русские города как Уральск, который был русским когда казахов рядом не стояло, каким-то степным дикарям коммунистическим попущением объявившим себя нацией.
Их территории (Чикмент какой-нибудь) мне не нужны, а наши пусть вертают взад. У меня под Целиноградом родня живет и я не понимаю с чего они должны свои земли фиг знает кому оставлять?
Это тот случай когда русские должны уехать не только с чемоданом, но и с вокзалом😉
Помимо банальной хозяйственности и нежелания разбазаривать земли гляньте рисунок ж/д путей в регионе. Если мы не хотим все время спрашивать Казахстан в стратегических вопросах север у них все равно надо забирать.

Ivto пишет:
Зачем они вам? Вы туда лично жить поедете?

Это земли русских людей. Моих родственников в том числе. Да, в гости поеду. А у коллеги rilian там детство прошло. С чего русские люди вообще должны от них отказываться?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивашов пишет: Пусть русских возвращают, а ле...

Ивашов пишет:
Пусть русских возвращают, а ледяных степей нам не надо.

Да их, вообще-то, никто и не держит. А в том, что российское государство их по-людски принять не хочет, казахи уж никак не виноваты.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: И ничего страшного не случится...

Ivto пишет:
И ничего страшного не случится

Да просто умпет на чужбине сколько-то миллионов русских людей. Коллега все уже поняли вашу позицию, что наплевать на всех кроме себя любимого - это хорошо. Ваше право, но к счастью не все в нашем народе такие.

Ivto пишет:
Вот как раз у казахов с киргизами отношения вполне себе ровные, и всегда такими были. А вот с узбеками и у тех, и у других, терки серьезные.

Пардон, это у меня очепятка. Естественно речь про казахов и узбеков. У киргизов и казахов хоть и далеко не так все безоблачно как вы считаете, но до ненависти далеко ессно.

Ivto пишет:
Или для кого султан любимой женой станет

Халва-халва. Но все эти баи без сомнения на это надеются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да просто умпет на чужбине ско...

Den пишет:
Да просто умпет на чужбине сколько-то миллионов русских людей. Коллега все уже поняли вашу позицию, что наплевать на всех кроме себя любимого - это хорошо. Ваше право, но к счастью не все в нашем народе такие.

Вот не надо этой патетики. Я как раз живу в таком регионе, что с Казахстаном граничит. ИЧСХ, все эти регионы, вдоль этой самой границы, находятся в жуткой депрессухе, уже второе поколение. Вот начиная от Астраханской области, и заканчивая республикой Алтай, просто посмотрите, по списку, где они по уровню развития, социалки, зарплат и прочего. А уж непосредственно приграничные районы - развал, разруха и обезлюживание. Т.е., тому, что уже имеется, ума дать не получается, а еще что-то там "присоединять"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это земли русских людей. Моих ...

Den пишет:
Это земли русских людей. Моих родственников в том числе. Да, в гости поеду. А у коллеги rilian там детство прошло. С чего русские люди вообще должны от них отказываться?

Детство там и у меня прошло. А в гости туда и сейчас можно абсолютно без всяких проблем съездить, ни виз, ни прочего, не надо.
Вообще, с тех самых пор, как Казахстан стал независимым, на границе с ним абсолютно никаких проблем никогда не было. Даже в виде гастарбайтеров они не беспокоили. Более того, Казахстан от всякой фигни с юга прикрывает. Ну и зачем с ним отношения портить?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: тому, что уже имеется, ума дат...

Ivto пишет:
тому, что уже имеется, ума дать не получается, а еще что-то там "присоединять"...

Коллега я понимаю, что боязнь, что от вас что-то откусят это святое - помню страдания коллеги Виталия, что денежки кои на Калининград можно было бы потратить "уходят в Крым", но я уже тогда сказал и повторю сейчас - мне эта позиция не близка. Никакой разницы между землей Алтая и землей Семипалатинска для меня нет. Между людьми - только в вопросах пенсионного обеспечения. Я не считаю, что те кто работал на Казахстан должны получать пенсию столько же столько работавшие на Россию. В остальном тоже разницы никакой.

Ivto пишет:
зачем с ним отношения портить?

Чего портить? С кем? С частью Тюркского мира? С этого наш разговор начался вообще-то. если вы искренне считаете, что можно одной казахской жопой сидеть и на русском и на турецком стуле... ну хорошо, вам значит близка позиция нынешних казахских лидеров. Мне - нет.
Или они в орбите Русского мира или идут нафиг в свой Тюркский отдав русские земли. И никакие "отношения" большие чем с тем же Узбекистаном - нафиг не сдались.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега я понимаю, что боязнь,...

Den пишет:
Коллега я понимаю, что боязнь, что от вас что-то откусят это святое

Никакой боязни, "нищему пожар не страшен".

Den пишет:
Никакой разницы между землей Алтая и землей Семипалатинска для меня нет.

В чем разница между Семском и той же Рубцовкой, в курсе? И тот, и другой, по обе стороны границы, напротив друг друга, крупные города, не областные центры. Так вот Семск с 90-х хоть как-то, хоть криво, но развивался. А Рубцовск - только развал и запустение.

Den пишет:
С этого наш разговор начался вообще-то. если вы искренне считаете, что можно одной казахской жопой сидеть и на русском и на турецком стуле...

А еще на китайском и западном, ага. Только у них своя страна, они стараются ее как-то развивать. При этом проблем соседям не доставляют. И что в этом плохого?

Den пишет:
Или они в орбите Русского мира или идут нафиг в свой Тюркский отдав русские земли. И никакие "отношения" большие чем с тем же Узбекистаном - нафиг не сдались.

Так они с России ничего и не тянули, с самого начала, все делали за свой счет. И долгов они не накопили. В отличие от той же Украины, к примеру, или Белоруссии.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Никакой боязни, "нищему пожар ...

Ivto пишет:
Никакой боязни, "нищему пожар не страшен".

Тогда в чем проблема? Откуда эта убежденность что соседний регион "недостоин" жить в Россиии?

Ivto пишет:
В чем разница между Семском и той же Рубцовкой, в курсе?

В курсе. В размерах.

Ivto пишет:
При этом проблем соседям не доставляют.

Серьезно? Постоянные просьбы денег и преференций с одной стороны и попытки пустить Путь через свою территорию чтоб кинуть Россию - с другой это типа норм?

Ivto пишет:
Только у них своя страна

Чужая. Кусок страны/земли - чужой. Пусть отдадут и проваливают если не хотят жить в Р=усском мире в свой Тюркский.

Ivto пишет:
ак они с России ничего и не тянули, с самого начала, все делали за свой счет

Учите матчасть. Уступок в рамках ЕАЭС у них не меньше чем у Бацьки. Ну а поведение с Байконуром - отдельная песня.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Откуда эта убежденность что со...

Den пишет:
Откуда эта убежденность что соседний регион "недостоин" жить в Россиии?

А они этого хотят, для начала?

Den пишет:
Постоянные просьбы денег и преференций с одной стороны

Сколько и за что они просят, можно узнать?

Den пишет:
попытки пустить Путь через свою территорию чтоб кинуть Россию

А за чью территорию для Пути они должны переживать, если не за свою? Да и насчет кидалова России, очень интересный тезис. Особенно на фоне того, что Транссиб те грузы, что уже есть, не успевает пропускать, особенно когда экспорт угля нарастили.

Den пишет:
Уступок в рамках ЕАЭС у них не меньше чем у Бацьки.

Какие именно?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить