Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, Den

Как делать историческое кино

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Как делать историческое кино

Вредные советы
Рекомендации по созданию «исторического» кино от иллюстраторов Амба-комикс (ребята легко находятся в Контактике). Образы и стихотворения взяты из секретной методички по производству исторических фильмов и сериалов.
Меня проперло так, что захотелось отдельную тему запостить чтобы не потерялось!

Согласитесь коллеги - это прекрасно!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 31 Июл '20, всего отредактировано 4 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Это просто супер!!!! Денис, спасибо, весь вечер ржу ни магу)))))

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Ну хорошо, а кто знает хотя бы более-менее достоверный исторический фильм вот чтобы вообще без ляпов. Ну, или с минимумом оных.

Ex ungue leonem

Последний раз отредактировано: Annubis на 31 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Как делать историческое кино

U-boot хвалят, сериал Рим, "И на камнях растут деревья"

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Те же 28 панфиловцев с ТЗ заклепок - великолепны. Да и в целом очень неплохой фильм для всех возрастов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Das Boot смешон показом откровенно антинацистского экипажа лодки. Это пропаганда, а не фильм. "28 панфиловцев" лишен драматургии, это уровень студента-тоечника ГИТИСа, порождение развала советской кинематографической школы. Если бы эти сцены были вставлены в нормальный х/ф с сюжетом, то смотрелись бы нплохо. А так - зачем?.. Это клип что ли на песню? Сериал "Рим" неплох, но исторически недостоверен. Опять же, взаимоотношения между героями адаптированы к восприятию современного зрителя, некоторые моменты шокировали бы феминисток (консул Октавиан например был женат на 13-летней Пульхерии и оставил ее девственицей при разводе). Более-менее достоверный сюжет был бы больше похож на "Каллигулу"Тинто Брасса 😂 С оргиями и расчлененкой. Ну и общаются герои между собой примерно как шпана в Гарлеме. Так что это не более чем костюмированная адаптация современного видения истории уровня школьника в США.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: "28 панфиловцев" лишен драмату...

Annubis пишет:
"28 панфиловцев" лишен драматургии, это уровень студента-тоечника ГИТИСа, порождение развала советской кинематографической школы. Если бы эти сцены были вставлены в нормальный х/ф с сюжетом, то смотрелись бы нплохо

Да я слышал много возмущений, что "тема сисек в фильме не раскрыта". Каждому свое. Я на кино с таким названием шел не за сиськами и свое получил. И хотел бы чтобы у БондарчуГа в его "Сталинграде" было про битву, а не очередные сиськи например. Еще один фильм "без сюжета" это "Брестская крепость". Он кстати и правда без сюжета. Но вот людям зашел.

Annubis пишет:
некоторые моменты шокировали бы феминисток (консул Октавиан например был женат на 13-летней Пульхерии и оставил ее девственицей при разводе

Э-э... стесняюсь спросить... а что именно шокировало бы феминисток?😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 03 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : "28 панфи...

Den пишет:
Э-э... стесняюсь спросить... а что именно шокировало бы феминисток? 😆

В 13 лет замуж по своременным понятиям - педофилия.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: В 13 лет замуж по своременным ...

Annubis пишет:
В 13 лет замуж по своременным понятиям - педофилия

Это понятно... я подумал, что феминистки возмущены тем что оставил девственницей. Побрезговал падла и тем самым навсегда травмировал девичью личность!😥

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : В 13 лет ...

Den пишет:
Это понятно... я подумал, что феминистки возмущены тем что оставил девственницей. Побрезговал падла и тем самым навсегда травмировал девичью личность! 😥

Ориентация, это нельзя теперь ругать - нетолернатно 🤣

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Ориентация, это нельзя теперь ...

Annubis пишет:
Ориентация, это нельзя теперь ругать

Вот такая вот борьба приоритетов. Сложно жить в современном западном мире! Куда не плюнь, а кого-нибудь шибко угнетенного обидишь🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Ориентаци...

Den пишет:
Вот такая вот борьба приоритетов.

С приоритетами борться бесполезно, борться надо за то, чтобы самому их расставлять 😜

Ex ungue leonem

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Те же 28 панфиловцев с ТЗ закл...

Den пишет:
Те же 28 панфиловцев с ТЗ заклепок - великолепны. Да и в целом очень неплохой фильм для всех возрастов.

Пфф. Там ляпов вагон и маленькая тележка. Кино про то, как бравый пулеметчик "сделал" весь бой, убивая немцеботов, которые даже не особо хотели залегать под пулеметным огнём.
А гранатами и бутылками набили танков чуть ли не больше, чем противотанковыми орудиями.
Которые стояли в неприступном лесу, который прочесать немцам было недосуг, послать взвод через этот самый лес. Впрочем боты бы и там полегли.
Они (немцы) даже про гранаты с деревянными ручками позабыли, и в окопы и траншеи их кидать не стали, а зачем? Про то, что немцы ВНЕЗАПНО позабыли все свои наставления по ведению боя, которые очень доходчиво давали понять что и как делать с противником сидящим в окопах.
И суперконец, когда стоя во главе резервов и видя в бинокль или слыша одиночный пулемёт, немецкий командир дает сигнал к отступлению.
И я его понимаю, еще бы чуть-чуть и бойцы РККА немецкие танки лопатками и топорами бы порубали...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Впрочем если снимать киноправайну как она(война) есть, то на 80% это будет скучно, на 3% смешно и на остальные 17% тошнотворно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Там ляпов вагон и маленькая те...

agnez пишет:
Там ляпов вагон и маленькая тележка

Их везде полно. Конкретно к заклепкам техническим какие претензии? А что общевойсковой Вермахт не тянет на коммандос... ну пичалька, но такое бывает. "Доспехи солнечным лучом" не наблюдаются:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Den пишет:
А что общевойсковой Вермахт не тянет на коммандос.

Отработка зачистки окопов у немцев всю ВМВ была на очень высоком уровне. Сказался опыт ПМВ и отработанная тогда же тактика штурмовиков. Этому обучали на КМБ всю немецкую пехоту. Более того, именно германские тактические наставления по этому виду боя и по сей день служат основой в западных, и не только армиях.
Просто создатели фильма не озаботились, или тупо не имели времени/денег натаскать реконструкторов в роли массовки в нескольких упражнений. Ну и наверное были проблемы с ТБ(каскадерами) необходимыми при съемках с применением хотя бы учебных гранат.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 10 Авг '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Отработка зачистки окопов у не...

agnez пишет:
Отработка зачистки окопов у немцев всю ВМВ была на очень высоком уровне

Коллега это аргументация "вообще". Позволяющая "в конкретном месте в конкретное время" делать очень широкие допуски.
Повторюсь - технозаклепки на 5. По гранатам согласен, но за тот бюджет... каскадеров нема.
В целом движуха на годную 4.
В тот же "Союзе спасения" наоборот. Стрельба на площади (и особенно на реке) на троечку зато убожество "декабризма" проступило отчетливо. В целом снимать годный продукт научились наконец.
Если сравнить с толпой гомосеков из БДСМмагаза кои в Голливуде "спартанцев" изображают так у нас вообще сплошные шедевры. При гм... разнице бюджета да.
ЗЫ: вы свою версию годного исторического кино озвучьте. Критикуя - предлагай:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Картинки - потрясающе!

по фильмам о ВОВ - понравилась Бресткая крепость.
"28" снято неплохо, есть много новых идей и мелочей в нашем кинематографе - например, оборудование ложных позиций, ПТР (правда их эффективность сильно завысили), как артиллерист снимает прицел при обстреле и т.п.
Очень не понравилась сама тема фильма, выбор одного из центральных персонажей - будущий полицай, ну и то что потом он обращается в бетонный памятник.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 10 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: выбор одного из центральных пе...

Фрерин пишет:
ПТР (правда их эффективность сильно завысили)

Ну и то и то в "Аты-баты шли солдаты..." раскрыто.

Похожий на описанный в фильме бой произошёл под Харьковом в 1943 году. Взвод истребителей танков под командованием лейтенанта Петра Широнина (также как и «Суслик» только что из пехотного училища) удерживал у села Тарановка бронегруппу противника. Их, как и в фильме, было 25. Начиная с утра 2 марта, до полудня 6 марта взвод «широнинцев» выдержал все атаки противника, в общей сложности уничтожив при этом 16 танков, 10 бронеавтомобилей и более сотни солдат противника. Самым яростным был бой 5 марта, в котором и погибло девятнадцать «широнинцев», названных впоследствии украинскими панфиловцами. Все павшие были похоронены 8 марта 1943 года в братской могиле в Тарановке.

... до них вроде потные ручки Инет-правдолюбов-разоблачителей не дошли. Это я привел в качестве иллюстрации к "возможно-невозможно".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Если сравнить с толпой гомосек...

Den пишет:
Если сравнить с толпой гомосеков из БДСМмагаза кои в Голливуде "спартанцев" изображают так у нас вообще сплошные шедевры. При гм... разнице бюджета да.

Совсем не фоннат "300" с продолжением, но таки истины ради, эти фильмА снимали не по истории греко-персидской войны, а по комиксам, которые очень и очень сильно по мотивам греческой истории. Вообщем в рамках произведений Френка Миллера, это было вполне достоверное кино. 😊

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: вы свою версию годного историч...

Den пишет:
вы свою версию годного исторического кино озвучьте.

Как не странно, но пожалуй это будет "Александр" Стоуна. Хотел бы назвать "Ватерлоо" Бондарчука, но это скорее игровое документальное кино по историческому событию, чем художественный фильм. Ещё очень неплох "Тора, тора, тора".
Вообще же снять хороший исторический фильм очень тяжело, и почти невозможно, если это ещё и фильм военный. По целому комплексу причин, часть из которых наверное неразрешимы в принципе.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: "Александр" Стоуна...

agnez пишет:
"Александр" Стоуна

Надо посмотреть. Пока как то не... По "Тора, тора, тора"​ и "Ватерлоо" согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: "Ватерлоо"...

Den пишет:
"Ватерлоо"

Ах. У меня была полная версия этого фильма, длиннее обычной на 40 минут. Там было масса эпизодов не вошедшей в то, что крутили в кино. Купил её, случайно увидив на Amazon, и её 11 лет назад "увели" вместе с DVD проигрывателем, когда обчистили квартиру. Новыю копию я нигде так и не нашел.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Как делать историческое кино

ну не знаю, право же...
Невнятно слепить все победы Александра Филипповича в одну - это действительно достижение.
Так что кучу номинаций на Золотую малину фильм получил, ПМСМ, заслуженно.
Но я, конечно, не настоящий зритель историк, а сариссу на стройке нашел ))))

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: ну не знаю, право же......

ПТУРщик пишет:
ну не знаю, право же...

Гавгамеллы сняты Стоуном на очень высоком уровне. Все таки он явно не забыл свое армейское-вьетнамское прошлое. Съемки проходими в Марокко, причем в качестве фалангистов были заняты две роты королевской гвардии Марокко. Солдаты обученные движению в строю были смешаны с прочей массовкой в числе 500 человек, а офицеры и сержанты смогли в течении месяца сделать из этой сборной солянки что то пригодное для показа на экране работы македонской фаланги. Кроме того были задействованы тамошние берберы в качестве всадников, что позволило более менее реально показать конный чардж. Ну и в качестве консультаната по боевке был покойный Питер Конноли.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: У меня была полная версия этог...

agnez пишет:
У меня была полная версия этого фильма, длиннее обычной на 40 минут. Там было масса эпизодов не вошедшей в то, что крутили в кино

Сильно. Она и базовая как по мне очень хороша, а уж авторская... Свезло вам что сказать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Как не странно, но пожалуй это...

agnez пишет:
Как не странно, но пожалуй это будет "Александр" Стоуна.

Я бы вставил пять копеек, что "Александр" был бы куда смотрибельнее, если бы Стоун взял более вменяемый сценарий 56 года. Там один грех был - концовка скомканная.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Как делать историческое кино

Остро не хватает еще одной картинки, ну про то, что лучший меч/топор - это кулаком в табло.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: agnez пишет : "Александр"...

Den пишет:

agnez пишет :
"Александр" Стоуна

Надо посмотреть. Пока как то не... По "Тора, тора, тора"​ и "Ватерлоо" согласен.

А что насчет фильма Плоть и КРовь скажете? Давненько его смотрел. Четверть века примерно назад.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Плоть и КРовь...

Cobra пишет:
Плоть и КРовь

ИМХО, там историчность - не более чем фон для драмы. И тема сисеГ как помнится раскрыта на пять! 😄

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить