Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2, Мышонок

Китайский коронавирус

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Ракша комментировал. можно ве...

tom_nm пишет:
Ракша комментировал. можно верить.
я предполагаю, что есть два вадных момента - это отставание и замалчивание.
пожалуй, что цифры на 2 действительно модно умножать

Ракша рекомендует на 2,5. Думаю так и есть. По Москве как помним сверхсмертность почти в 3+ раза превышает "официально-коронавирусную", но остальное - сопутствующие потери из-за сбоев в нагруженной медицинской системе. В целом там очень хорошее журналистское расследование медузоиды провели. Прям читать приятно. "Лента.вру" к сожалению так просто не умеет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +10598 случаев заражения коронавирусом за сутки (вчера было +9974), их общее количество выросло до 262843.
В Москве +4748 за сутки (вчера было +4712), в Подмосковье +945 (вчера было +918), в Петербурге +541 (вчера было +460). Затем Нижний +307, ЯНАО, Саратов, Тула, Ёбург, Иваново - все 100+ Рост в Тыве +14%, Омск +13%, Адыгея +12%. В общем грустно все. Регионов без заболевших нет.
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 113.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Очень хорошо про тест на антитела:

Предположим, что учёные мужи создали очень хороший тест на антитела - 95% сенситивность и 95% специфичность. И есть у нас город с населением 100.000 человек, в котором переболели уже 1000 человек (1%). И мы решили протестировать весь город на антитела, всех.
Что мы получим. Из переболевших тест будет положительным у 950 человек (TP = 950) и отрицательным у 50 человек (FN = 50). Из непереболевших тест будет отрицательным у 94050 (TN = 94050) и тест будет позитивным у 4950 человек (FP = 4950).
Иными словами, если тест на антитела у вас положительный, то вы принадлежите к одной из групп 950 переболевших или 4950 неболевших. Вероятность того, что вы переболели (Positive Predictive Value) будет PPV = 950/(950+4950)= 16.1%
То есть при 1% переболевших среди населения, вероятность, что человек с положительным тестом реально переболел будет 16.1%. Я бы такого не бросал в центр эпидемии и не выпускал с карантина.
Точность будет выше, если число переболевших в реальности будет выше. Точность будет хорошей при количестве переболевших около 50%. Но тогда можно всех уже отпускать с карантина, а не протестированного только.
Поэтому в нормальных странах массовые тесты на антитела не будут делать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Den пишет:
Очень хорошо про тест на антитела:

Проблема облегчается путем взятия нескольких тестов. Например, договоримся брать тесты до тех пор пока не будет трех одинаковых тестов на человека.
При одном тесте у нас есть среди больных 950 +, 50-, и среди здоровых 4950+ и 94050-

При двух тестах у нас добавляется третья категория, +- (один тест дал +, другой -, неважно какой по счету).
Среди больных у нас 902,5 имеют ++, 95 +-, 2,5 --.
Для здоровых 247,5 ++, 9405 +- и 89347,5 --.

Делаем третий тест.
Больные: 857,375 +++ 135,375 ++-, 7,125 +--, 0,125 ---
Здоровые 12,375 +++ 705,375 ++- 13402,125 +-- 84880,125 ---
Таким образом можно выпустить на свободу 84880,125 здоровых (3 отрицательных теста) и 0,125 больного человека (3 отрицательных теста).
Можно отправить лечиться 857,375 больных (3 положительных теста) и 12,375 здоровых (3 положительных теста).

Для остальных делаем четвертый тест.
Больные: 128,60625 +++- 13,5375 ++-- 0,35625 +---
Здоровые: 35,26875 +--- 1340,2125 ++-- 12732,01875 +---
Итого по результатам тестирования:
Определено как больные 1033,625 человек, из них 47,64375 ошибочно (4,8% ошибки).
Определено как здоровые 97612,625, из них 0,48125 ошибочно (0,0005% ошибки).
Неопределен статус у 1353,75 человек, из них больных 1%
Для них делаем пятый тест...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Проблема облегчается путем вз...

Фрерин пишет:
Проблема облегчается путем взятия нескольких тестов.

... на 12 млн москвичей. А желательно еще и Подмосковье...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вчера в России +9200 случаев заражения коронавирусом за сутки. В Москве +3505 за сутки, в Подмосковье +937, в Петербурге +525.
Число умерших с коронавирусом пациентов выросло на 119 до 2537.
Сегодня +9709 случаев заражения коронавирусом за сутки. В Москве +3855 за сутки, в Подмосковье +907, в Петербурге +451.
Затем идут Нижний, Ёбург, Саратов, ХМАО, Ростов, Ульяновская - все 100+
В процентовке Чукотка +20% и Адыгея +15%
Чтобы понять уровень достоверности региональной статистики... За время эпидении от коронавируса в республике Дагестан умерло 29 человек... а от "внебольничной пневмонии" - 657 человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Пишет Татьяна Михайлова (Tatiana Mikhailova)
"Что у нас нового, спрашивает фейсбук?
Да у нас все по-старому, в Краснодарском крае без перемен, 99 случаев.
Коллега Дмитрий Кофанов несколько дней назад прислал график по своей родной Курской области (прикрепляю).
На графике - дневное число новых случаев ковид в областном центре и во всей остальной области. А также итог сложения двух цифр.
Больные в Курской области болеют исключительно по очереди. Сегодня столица - завтра все остальные - послезавтра опять столица. И чтобы в сумме всегда было около 70. Посмеялись. (Хотя грешно, по такому поводу-то)
Ну я и нарисовала другие замечательные субъекты Российской Федерации с более новыми данными.
Графики для Липецкой области и для Краснодарского края похожи, как родные братья. Та же стабильность и совершенная отрицательная корреляция составных частей, каждая из которых значительно колеблется.
А график Брянской области я сделала длинным, т.к. оперативный штаб выкладывает данные ежедневно и без пропущенных дней. Спасибо, неизвестные медиа-менеджеры, за вашу работу!
В графике Брянской области разворачивается драма и трагикомедия. В нем, можно сказать, российская история и современность, скрепы и суть бытия. С 20 апреля по 9 мая график Брянской области выглядит образцовым и совершенно естественным. В столице региона и в других населенных пунктах проходят похожие процессы. Где-то село отстает на день... Но в целом, параллельно идет рост числа случаев, одновременно идет падение в праздничные дни (выходные же). Но 9 мая в области объявлена победа над коронавирусом и законами логики. И с 10 мая суммарные данные начинают стабилизироваться, а части суммы - рисовать "рыбку".
Мне очень нравилось, как все начиналось с публичной статистикой. Четкие ежедневные сводки, данные в географической разбивке, подробно. С красивой инфографикой. Вот она, прозрачность государства и информирование народа...
И вот теперь этот гигантский труд дизайнеров, программистов, журналистов и ссм-щиков нам рисует "рыбок" на всю страну. Зачем?
Получите свои 29.99 серебренников, господа вруны. Тьфу, блин."

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Еще одна история из социальных сетей.

Леонид Шлыков
Вчера в 19:08 ·
Мой папа заболел коронавирусом, пролежал 11 дней на ИВЛ и скончался на этой неделе. Вчера я его похоронил. Я не хочу никого ни в чём обвинять. Просто хочу рассказать свою историю, чтобы мои друзья были лучше информированы. До болезни папы мы совершенно не понимали, как распознать, что кто-то заболел коронавирусом, и что делать, если кто-то из нас им всё-таки заболеет. Вокруг много информации, но полезной – практически никакой. Возможно, моя история кому-то будет полезной, но всё же я надеюсь, что никому из вас она не пригодится.
Первой симптомы коронавируса заметила у себя мама. Это было 9 апреля – три дня у неё была диарея и держалась температура 37-37,4. Это сейчас мы понимаем, что это были симптомы «короны», но тогда родители не знали о таком проявлении вируса и с дальнейшими событиями это никак не связывали. Только при опросе в поликлинике спустя две недели им сказали, что это может быть коронавирус, а не желудочные проблемы.
12 апреля она вновь почувствовала себя идеально, а спустя пять дней появились признаки простуды – кашель, сопли, боль в глазницах и прострелы в висках, температура от 34,8 до 37,2. 19 апреля мама потеряла вкус, а потом и обоняние – это продолжалось девять дней. За это время она дважды теряла сознание. 20 апреля у папы поднялась температура до 38,5, но кашля и болей в груди не было. У него ничего не болело. Они подумали, что это просто простуда.
В следующие четыре дня у папы поднималась температура до 39,2, а у мамы болели мышцы и суставы, но температуры не было. На пятый день, 24 апреля, они вызывали врача, прождали целый день, но он так и не пришёл. На следующий день они взяли пропуски и решили поехать в поликлинику сами. Там они пробыли больше пяти часов – им составляли документы, брали у обоих мазок и анализ крови у папы, потому что у него была температура, делали КТ, анализировали результаты и писали заключение.
Папе сразу сказали, что анализ крови на антитела IgM и IgG к «короне» показал отрицательный результат. Позже врач скорой, которая госпитализировала отца, нам сказал, что анализ взяли рано – на 6-й день, а он показателен с 8-11 дня. Результаты мазков сказали ждать три, пять или даже семь дней. Также папе попытались измерить уровень кислорода в крови, но три пульсоксиметра, со слов врачей, оказались нерабочими, поэтому измерения они не сделали.
И маме и папе поставили КТ1 – написали в документах «лёгкое воспаление», при такой степени поражения лёгких оставляют лечиться дома. Несмотря на это папе сразу предложили госпитализацию. «Вас отвезут в инфекционную больницу, понаблюдают, а там будет видно». Но из-за результатов анализов крови и лёгкой степени воспаления папа отказался. «Сейчас у меня просто лёгкое воспаление, а там мне не ещё не хватает подхватить и «корону», – решил папа и вместе с мамой поехал лечиться домой.
Им прописали азитромицин (они сами начали его пить по одной таблетке с 22 апреля, врачи посоветовали пить по две), амоксиклав и тамифлю. После похода в поликлинику состояние папы только ухудшалось: 26 апреля температура поднялась до 39,9. По настоянию врачей папа пил парацетамол каждые 4 часа по будильнику, но он не помогал. Сбить температуру удалось только с помощью нимесила и аспирина, которые мама купила сама. После этого температура опускалась в первой половине дня даже до 34,2, а к вечеру поднималась. Каждый вечер мама предлагала папе вызвать скорую, но он отказывался: «Ночью мной всё равно никто не будет заниматься. Если утром такая температура останется, то вызовем». К утру она вновь приходила в норму и папа чувствовал себя нормально. Позже один из врачей сказал, что не надо пользоваться нимесилом, потому что он сглаживает картину болезни.
Каждый день родителям звонили врачи из поликлиники и спрашивали о состоянии. Так как у папы по-прежнему ничего не болело, они отвечали только о его высокой температуре и симптомах мамы: её продолжало тошнить, болели суставы и мышцы, она не чувствовала запахов.
На третий день после поликлиники, 28 апреля, папа стал отвечать невпопад и появилась отдышка. Временами у него начиналась лихорадка, тряслись руки и подбородок, но на все уговоры о скорой он отвечал: «У меня просто страшная усталость и нет сил, потому и дрожат». Мама всё время спрашивала, не болит ли что-то у папы, но он всё время отвечал: «Нет, ничего болит, просто нет сил».
Это повторилось утром на следующий день – мама вызвала скорую. Когда врачи приехали и узнали, что у него был инфаркт, они попросили старую кардиограмму, сделали новую, и сказали, что всё в пределах нормы. На хрипы при дыхании они ответили, что при воспалении это нормально, тем более у него больное сердце: «Так бывает, ничего страшного». Папа попросил врачей его госпитализировать, но они ответили, что на это нет основания. «Сейчас мы вас отвезём куда-нибудь в Подмосковье в инфекционную. Оно вам надо? Лучше дома лечитесь». На просьбу об уколе лекарства для облегчения работы сердца и снижения температуры ответили, что ему это не нужно: «Пусть организм сам борется».
Через полтора часа папа решил принять душ, но не смог – чуть не потерял сознание. Давление 91/63, пульс 51, сахар поднялся до 14,5. И температура 37,7. Мама попыталась вызвать ещё одну скорую.
– У вас уже была скорая 1,5 часа назад, что вы хотите?
– Ему вновь плохо.
– Он упал в обморок, он без чувств?
– Нет, я его поймала, и он снова тяжело дышит.
– Скорую я вам не пришлю, ждите звонка врача.
Врач позвонила через час: «Ну в чем дело, у вас же уже была сегодня скорая. Он сейчас без сознания? Нет, дремлет? Ну раз дремлет, значит всё нормально. А то, что сахар 14,5, это ничего страшного, у него же сахарный диабет! Вот когда будет 40 – тогда и звоните».
В течение дня отдышка у папы только усиливалась. Была спутанность сознания. Мама продолжала ухаживать за ним, стараясь сбить температуру и облегчить боль. На следующий день мама звонила по всем телефонам в надежде вызвать кардиолога. Ей перезвонили и предложили терапевта, но она настояла на кардиологе. Кардиологи не проводят приём на дому, поэтому ей предложили приехать через два часа в поликлинику. Мама решила привезти папу, но к моменту выезда из дома он перестал реагировать на вопросы и начал громко стонать. Маму он не узнавал и обращался к ней на вы. Она вновь вызвала скорую.
К приезду врача у папы появились признаки гипоксии – фиолетовый нос и «белый треугольник» вокруг рта. К счастью, на этот раз приехал профессионал. Он сразу же посадил папу с легким наклоном вперёд, побежал за кислородом и пульсоксиметром, послушал легкие папы, сделал кардиограмму, сравнил со вчерашней и старой, обругал предыдущую бригаду скорой и сказал, что сердце тут ни при чем. Что у папы уже никакой не КТ1, у него кислородное голодание и нужно срочно госпитализировать.
Пока папа был в кислородной маске, он сделал ему несколько уколов гормонов. Ему стало легче, кожа стала розовой и у него сфокусировался взгляд. Папа пришел в себя и начал общаться с мамой и врачом. «Присядь, успокойся, всё хорошо», – сказал он маме. – «Доктор, что со мной? Вы меня заберёте?». Доктор ответил, что обязательно заберёт, нужно только понять куда и с каким диагнозом. Он пообещал маме позаботиться о нём.
В итоге папу отвезли в госпиталь в центр Москвы, где сразу же положили на ИВЛ с медикаментозной седацией. Позже я выяснил, что этот блок был для больных COVID-19. Сейчас это может звучать глупо, но тогда я всё еще не мог поверить в то, что у папы и мамы ковид. Ведь им сделали анализ и сказали, что у них просто «лёгкое воспаление». На следующий день я узнал от врача, что у папы КТ4 (более 75% поражения легких) и плохой прогноз. Про ковид информации не было. «Лучше займись мамой», – сказал мне врач.
Там папа пролежал 11 дней, не приходя в себя. За это время я успел отвезти маму на КТ, после чего её увезли в больницу, а затем отпустили, потому что тех таблеток, которые ей были нужны, у них не было, а у мамы дома были. Позже ей подтвердили, что мазок дал положительный результат на ковид, а папин – отрицательный.
Папа умер в понедельник 11 мая. В справке о причинах смерти в пункте а) стоит «Застойная сердечная недостаточность», а в пункте б) «Аневризма сердца». Пункт в) и г) остался пустым. Ковид указан в графе «Прочие важные состояния, способствовавшие смерти, но не связанные с болезнью или патологическим состоянием, приведшим к ней». Уже после смерти мне сказали, что у папы был диагностирован ковид 3 мая – спустя 13 дней после первых симптомов.
Я читал статью на Meduza о манипуляции со статистикой, я не знаю, всё ли так, как в этой статье, но я не согласен с такой справкой о смерти моего папы. Да, у него был инфаркт несколько лет назад, да, у него была почечная недостаточность и сахарный диабет, но если бы не ковид, он был бы жив.
Если бы мы знали реальные цифры о заболеваниях и смертях, если бы мы больше понимали о вирусе, если бы нам чаще говорили, что простой пневмонии сейчас не может быть и надо трубить тревогу, не бояться ехать в инфекционную, потому что потом может быть поздно, это бы помогло нам принять решение о госпитализации. Это бы помогло отцу решиться на госпитализацию раньше.
Я заплатил, чтобы работники морга одели папу и дали положить в гроб цветы, потому что больных ковидом не одевают, а хоронят в пакетах и закрытых гробах, не давая родственникам проводить в последний путь как в обычное время. Я не буду называть сумму, потому что очень благодарен работникам морга за их понимание и сочувствие. Я очень переживал, что мне везде не дадут сделать так, как просил папа и задумывала мама. Но на протяжении всего дня от морга до крематория всё прошло без проблем, а люди проявили сочувствие и понимание. За это им огромная благодарность.
После курса азитромицина мама перешла на лефлобакт и инфлюцеин. Ей уже намного лучше, повторный тест на ковид дал отрицательный результат.
Я знаю, что такие тексты в фейсбуке не читают до конца, но я надеюсь, что тем, кто дочитал мою историю, она в итоге не пригодится. Берегите себя и действуйте при первых симптомах, потому что потом может быть уже поздно. Покойся с миром, папа. Светлая тебе память.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Канаде не осталось ни одного больного в провинциях Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда и на северных территориях. Близки к тому Ньюфаундленд и Манитоба. Саскачеван после снижения новых случаев почти до нуля получил вторую волну выше первой (заразился индейский поселок La Loche), на пике 4 мая было 34 в день, а сейчас 4-8.

Квебек перешел пик с 3 по 7 мая. Он на втором месте в мире по проценту заболевших (1-е Испания, 3-е США). У каждого двухсотого жителя был выявлен коронавирус. Открытие начальных школ отложено в Монреале до августа-сентября (за его пределами - работают с 11 мая). Другая провинция, которая определилась с открытием школ, - Британская Колумбия (с 1 июня).

Премьер-министр Трюдо с начала карантина не стрижет волосы, но, судя по их виду, регулярно красит:)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Из-за коронавируса в Ираке вводят круглосуточный комендантский час с 22 по 30 мая. В этот период попадает трехдневный праздник Ураза-байрам, которым заканчивается Рамадан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

А вот к Дагестану и Питер подоспел: как заявил губернатор Александр Беглов, коронавирусом заразилось 8485 человек, из которых умерли 63, а внебольничную пневмонию диагностировали у 11223 человек, из которых умерли 694. Смертность составила, соответственно, 0.7% и 6.2%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Есть такой показатель, как количество смертей в день на душу населения. Швеция обогнала даже текущего лидера по общему количеству зараженных - США. В США от коронавируса умирает по 5 человек в день на миллион, а в Швеции - 9. Вслед за Швецией Америку обгоняет Англия, с показателем 7,5 смертей в день - последствия выбранной ими на начальном этапе политики стадного иммунитета. Собственно сторонникам стадного иммунитета обещали, что они поплатятся, так и получилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +8926 случаев заражения коронавирусом за сутки (вчера было +9709), их общее количество выросло до 290678.
В Москве +3238 за сутки (вчера было +3855), в Подмосковье +921 (вчера было +907), в Петербурге +425 (вчера было +451).
Затем Нижний, Ёбург, Саратов, Брянск, Калуга, Красноярск, Ярослав, Ульяновская - по ним в Нижнем +279, в остальных 100+
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 91 до 2722.
Публикую здесь эту лабуду хотя уже очевидно, что цифры заболевших больше, а насколько выше смертность - в три или пять раз остается только гадать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Подмосковье коронавирусом заразились почти две тысячи медиков, 16 из них умерли.
"У нас сейчас с коронавирусной инфекцией работает 22,5 тысячи медиков – это врачи и средний и младший медицинский персонал. У нас заболели 9% медиков – это почти две тысячи человек, – рассказала министр здравоохранения региона Светлана Стригункова. – Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от ковида и пневмонии".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ага-ага... это как "5000 по М...

Den пишет:
Ага-ага... это как "5000 по Москве ежедневно не будет, флуктуация, вернется к вдвое меньшим цифрам..." - помним-помним.

Не флуктуация, а изменение методики учета. Про быстрее на тот момент сказали, про вдвое больший охват на постоянной основе - нет. При том что соответствующего скачка по заболевшим и умершим нет, не?

Den пишет:
Конечно нет. Поскольку сверхсмертность от вируса.

Власти скрывают(с), ага.))) Жаль, картинка не вставилась, но её можно в самой статье посмотреть:
https://www.bbc.com/russian/features-52610935
Ну и в цифрах - в 2020 по Москве в апреле 11846, в 2019 10005... а в 2018 10825. Без всякого вируса и самоизоляции.
Да, итальянские власти тоже скрывают - в то же Милане 5.990, 3.488, 1.459 соответственно. Сверхсмертность без Ковида 1043. Смертность 20.2-31.3 2020 минус она же средняя 2015-19. Кстати, учитывая что у них карантин с 10 марта и лайт, их соотношение в принципе можно взять как границу между сверхсмертностью от перегрузки здравоохранения и от собственно карантина.

Den пишет:
Да-да. В условиях ЧС таких как пандемия надо принимать взвешенные, демократичные и рукопожатные решения...

Демократичные - которые нравятся большинству, зввешенные - которые большинству не нравятся, но работают.))) Приняли взвешенные, как и должно быть в ЧС.)

Den пишет:
Не закончился. Потому как до сих пор не хватает. Потому видать и решили устроить вторую волну чтоб пахали и не пищали...

Если до сих пор не хватает медикам, то какие плюсы Вы видите в попытке заставить ими обзаводиться всех подряд? Ну, кроме того, что покупка завода окупится?)

Den пишет:
Коллега есть такие слова "карантин", "дисциплина" и т.д. Но да, для тех стран где и правители и народ считают, что этих слов нет - все плохо.

Ага, есть. Но ты же коммунист - и пулемёт застрочил вновь!(с) ))) Медикам СИЗ не хватает, но давайте предпишем носить их всем - из той же категории. Вообще невыполнимые распоряжения приводят не к свершению невозможного, а к забиванию получающими оные на всё подряд, включая реально необходимое и выполнимое.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Ну эвакуацию из собственно Ух...

Alex_AFL пишет:
Ну эвакуацию из собственно Ухани провели довольно хорошо. В свете последовавшего звиздеца - вполне даже за образец сойдет. Это потом начался трэш, когда ваш покорный слуга за одну только смену мог встретить пару-тройку рейсов из "заразных" стран.

За образец надо брать что-то сравнимое, из Уханя полтораста человек вывезли, а в том же Внуково в месяц миллион+ в месяц пассажиропоток на МВЛ и Милан один из топовых. в Шереметьево 2+ млн... При том что количество мест в санаториях московской области 30-33к всего, и вряд ли всё это одноместное.

Alex_AFL пишет:
Причем у данной проблемы, строго по припысываемой ИВС цитате, есть имя и фамилия. Носитель которых заявил: "Мы вложили очень много денег в китайское направление и будем туда летать пока не будет официального запрета".

??? К нам же вроде из Европы затащили?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: При том что соответствующего ...

dim999 пишет:
При том что соответствующего скачка по заболевшим и умершим нет, не?

По заболевшим - мы вообще-то про этот скачок и говорим. По умершим... ну да умирают от внебольничной пневмонии. А от Ковид - ровненько-ровненько. Один из депутатов уще направил запрос в Минздрав - чего они борятся с Ковид-19 если от инфекционной пневмонии гибнет в 10-20 раз(!!!) больше людей.

dim999 пишет:
Власти скрывают

Да. Вы видите в это что-то невероятно удивительное? Впрочем даже не особо скрывают - перекинуть смерти из одной графы в другую это не скрывать - это замаскировать для самых ленивых и нелюбопытных. Коими традиционно являются 90% населения да.

dim999 пишет:
в 2020 по Москве в апреле 11846, в 2019 10005... а в 2018 10825. Без всякого вируса и самоизоляции.

Тысяча смертей разницы для вас незначительная мелочь? Ну ваше дело. Кстати недоучет в апреле в Москве как смертей, так и рождений вполне себе признан соответствующими органами. И тем не менее...

dim999 пишет:
Приняли взвешенные

Малость замаскировать "дабы не создавать паники в пути на кладбище".

dim999 пишет:
итальянские власти тоже скрывают

Конечно. Правда там масштабы другие, так что допускаю что в большинстве случаев не специально. Впрочем там власти неоднократно заявляли что официальные цифры в связи с трудностью подсчета существенно ниже реальной заболеваемости и летальности.

dim999 пишет:
какие плюсы Вы видите в попытке заставить ими обзаводиться всех подряд? Ну, кроме того, что покупка завода окупится?)

Наличие даже самодельной маски снижает на некую (неизвестную) величину вероятность заболевания носителя и на другую более существенную величину - вероятность заразится от уже инфицированного носителя. Это достаточная причина для введения масочного режима.
Впрочем это ваше право - поддерживать скрытие реальных цифр эпидемии и выгон людей на работу в ее разгар. Я просто придерживаюсь другой ТЗ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Просто запрещают умирать от к...

Den пишет:
Просто запрещают умирать от коронавируса

даже если у умершего отрицательный анализ, мы, исходя из клиники и данных КТ [компьютерной томографии], честно пишем в заключениях код U07.2 — „COVID-19 с неидентифицированным вирусом“, пневмония как осложнение»

Так запретили или даже при отрицательном анализе пишут в Ковид? Причем на постоянной основе, а не как у жалующегося москвича? О_о

И часть регионов досылает в Росстат эти данные, а половина забывает. И Москва относится к тем, кто забывает.

По Москве данные разве Росстат публикует? Т.е. набор "ну вы же понимаете" для агитки очень неплохой, но не более.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Так запретили или даже при от...

dim999 пишет:
Так запретили или даже при отрицательном анализе пишут в Ковид?

Коллега вас не затруднит читать весь текст? Ну чтобы понимать куда и какие данные идут и что получается на выходе в виде публичных данных? Указание Ковида в заключении, да еще и часто 3-4 номером это ни о чем. Даже если все больницы так честны как та из которой автор цитаты (на что пока не похоже).

dim999 пишет:
По Москве данные разве Росстат публикует?

Росстат вообще-то по всем регионам публикует. И да, московские, дагестанские и даже питерские муниципальные власти уже сознательно допускают "протечки" чтобы свои попы прикрыть. Озвученные ими цифры в теме есть.

dim999 пишет:
набор "ну вы же понимаете" для агитки очень неплохой, но не более

Коллега я не могу вам запретить "мнение иметь", вы свободный гражданин в свободной стране ТМ, но то, что даже вы нашли в тексте всего пару предложений к которым можно попытаться придраться говорит о том что медузоиды написали суперстатью😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ракша рекомендует на 2,5. Дум...

Den пишет:
Ракша рекомендует на 2,5. Думаю так и есть.

Это больше, чем вся сверхсмертность от уровня 2018.

Den пишет:
По заболевшим - мы вообще-то про этот скачок и говорим.

По заболевшим - специально отмечают, что "из них 45% бессимптомные"(с),

Den пишет:
По умершим... ну да умирают от внебольничной пневмонии. А от Ковид - ровненько-ровненько. Один из депутатов уще направил запрос в Минздрав - чего они борятся с Ковид-19 если от инфекционной пневмонии гибнет в 10-20 раз(!!!) больше людей.

Коллега, если от пневмонии в обычный год 40к умирает, а сейчас койки и медиков, которые её в прошлом году лечили, под Ковид отдали - Вы какого эффекта ожидаете?

Den пишет:
Да. Вы видите в это что-то невероятно удивительное? Впрочем даже не особо скрывают - перекинуть смерти из одной графы в другую это не скрывать - это замаскировать для самых ленивых и нелюбопытных. Коими традиционно являются 90% населения да.

Вижу в этом варианте и власти и медиков, дружно действующих себе в явный вред без видимого профита (я про Москву если что). И Ваш вариант предполагает отсутствие сверхсмертности от причин, связанных с борьбой с вирусом (та же перегрузка медиков и скорой, изъятие инфекционных коек под Ковид).

Den пишет:
Тысяча смертей разницы для вас незначительная мелочь? Ну ваше дело. Кстати недоучет в апреле в Москве как смертей, так и рождений вполне себе признан соответствующими органами. И тем не менее...

Нет, коллега, для Вас, Вы разницу между 2018 и 2019 игнорируете. Сверхсмертность от 2018 1021, минус официальный Ковид 658 - остаётся 363.

Den пишет:
Малость замаскировать "дабы не создавать паники в пути на кладбище".

Вообще-то с точностью до наоборот: не знают, как шашлычников и прочих баскетболистов разогнать, полиция в такие закоулки лезет, где её отродясь не видели. Т.е. как раз мэрия бы с удовольствием всю сверхсмертность на вирус бы списала и ещё от себя добавила, лишь бы народ по домам сидел.)

Den пишет:
Конечно. Правда там масштабы другие, так что допускаю что в большинстве случаев не специально. Впрочем там власти неоднократно заявляли что официальные цифры в связи с трудностью подсчета существенно ниже реальной заболеваемости и летальности.

Разумеется, в исследовании остался высокий уровень неопределенности. Так, уровень «избыточной смертности» может быть связан не только с самой эпидемией, но и с мерами борьбы с ней: смертность от автомобильных аварий и убийств в условиях карантина должна была снизиться, а потери от других болезней — возрасти из-за того, что врачи занимались больными с вирусом. Однако ученые исходили из того, что все это дает явно намного меньшую разницу, чем пятикратное повышение по сравнению с «базовой» смертностью.
https://meduza.io/feature/2020/04/24/uchenye-poschitali-smertelnost-koronavirusa-bez-oshibok-na-kotorye-ukazyvali-kovid-otritsateli-on-okazalsya-dazhe-opasnee-pogibnut-mozhet-1-naseleniya

Т.е. не "власти скрывают", а посчитали сверхсмертность и чисто волевым путём решили, что все причины кроме собственно заражения пренебрежимо малы. Для Италии, где медицина захлебнулась вообще, может смысл и имеет, но в Москве-то резерв по местам для Короны всё время был, и лечить +- пытались. Причем как раз за счет остальной медицины и образа жизни населения.

Den пишет:
Наличие даже самодельной маски снижает на некую (неизвестную) величину вероятность заболевания носителя и на другую более существенную величину - вероятность заразится от уже инфицированного носителя. Это достаточная причина для введения масочного режима.

Наличие самодельной маски снижает вероятность начихать крупными быстро оседающими каплями на соседа (но по крайней мере у нас дистанцию реально стараются соблюдать), зато потом она фонит уже мелкими, практически не осаждающимися частицами за счёт воздушных потоков от дыхания, т.е. для ткани и на сколько-нибудь заметное время - не факт что хотя бы не увеличивает.

Den пишет:
Впрочем это ваше право - поддерживать скрытие реальных цифр эпидемии и выгон людей на работу в ее разгар.

Выгон на работу вопрос десятый, мну больше волнует фактический запрет на физическую активность, а для пожилых - ещё и на свежий воздух. В итоге можно огрести так, что Ковид будет скромно стоять в сторонке. И, что грустно, если про экономику вопрос обсуждается, то по этим вопросам тишина...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега вас не затруднит чита...

Den пишет:
Коллега вас не затруднит читать весь текст?

Уже.

dim999 пишет:
набор "ну вы же понимаете" для агитки очень неплохой

)))

Den пишет:
Росстат вообще-то по всем регионам публикует.

Обсуждаемые 658 от мэрии.

Den пишет:
но то, что даже вы нашли в тексте всего пару предложений к которым можно попытаться придраться говорит о том что медузоиды написали суперстатью

Если комментировать каждую натяжку, будет ещё одна статья, но раза в 2 больше. Увы, некогда.)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Это больше, чем вся сверхсмер...

dim999 пишет:
Это больше, чем вся сверхсмертность от уровня 2018

  1. Уровень 18го не средний.
  2. Про недоучет смертей и рождений я писал уже.

dim999 пишет:
специально отмечают, что "из них 45% бессимптомные"

Это дает простор для работы со статистикой в мае да.

dim999 пишет:
если от пневмонии в обычный год 40к умирает

В апреле-мае? Вы серьезно?
Впрочем песню "от брычного гриппа ежегодно умирают" = "коронавирус это что-то типа гриппа" я слышал уже не раз. Можете не повторять.

dim999 пишет:
Вижу в этом варианте и власти и медиков, дружно действующих себе в явный вред без видимого профита

У нас региональные власти и тем паче медики не вершина пирамиды.

dim999 пишет:
Ваш вариант предполагает отсутствие сверхсмертности от причин, связанных с борьбой с вирусом

Не предполагает. Просто она чрезмерны для этих причин.

dim999 пишет:
Сверхсмертность от 2018 1021, минус официальный Ковид 658 - остаётся 363.

  1. Уровень 18го не средний.
  2. Т.е. по самым натянутым оценкам в 1,5 раза. В регионе таки с самой честной статистикой и мером который осознает опасность.

dim999 пишет:
не знают, как шашлычников и прочих баскетболистов разогнать, полиция в такие закоулки лезет, где её отродясь не видели

Может в Москве и так, но мне решительно все окромя вас рассказывают другое. В Подмосковье я полицию кроме как на дорогах на праздники просто не вижу. Шашлычники чувствуют себя прекрасно. В масках на улице 90% не ходит.

dim999 пишет:
ученые исходили из того, что все это дает явно намного меньшую разницу, чем пятикратное повышение по сравнению с «базовой» смертностью

Именно так. Естественно я как человек не чуждый демографической статистике согласен с учеными.

dim999 пишет:
не факт что хотя бы не увеличивает

Факт, что страны введшие сразу масочный режим (азиаты прежде всего) пережили эпидемию в разы с меньшими потерями чем даже мы. Не говоря про просвещенный Запад. Вы как свободный человек конечно имеете полное право считать это простым совпадением...

dim999 пишет:
Выгон на работу вопрос десятый, мну больше волнует фактический запрет на физическую активность, а для пожилых - ещё и на свежий воздух. В итоге можно огрести так, что Ковид будет скромно стоять в сторонке.

Я придерживаюсь строго противоположной точки зрения. Хотя парки для прогулок (строго в маске) я бы открыл. Но не спортплощадки. Впрочем на фоне работающего метро и ездящих на работу людей можно и все названное открыть. Не сильно добавит.

dim999 пишет:
Увы, некогда.)

Ну сойдемся на этом🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китайский короновирус

dim999 пишет:
??? К нам же вроде из Европы затащили?

Вроде. Но "китайское направление" для отечественной авиации это не столько Китай- Москва, сколько транзит Китай-Москва-Европа. И обратно соответственно. К которому прилипает изрядное количество "попутчиков".

dim999 пишет:
За образец надо брать что-то сравнимое, из Уханя полтораста человек вывезли, а в том же Внуково в месяц миллион+ в месяц пассажиропоток на МВЛ и Милан один из топовых. в Шереметьево 2+ млн...

Когда чухнулись что надо что-то делать - 4+ млн/мес Шереметьево превратились в 500 чел/сутки, т.е. 3 аналогичных уханьскому рейса. Но чухнулись поздно. Подозреваю, не без участия заинтересованных в пассажиропотоке лиц.

dim999 пишет:
При том что количество мест в санаториях московской области 30-33к всего, и вряд ли всё это одноместное.

Коллега, а где я сказал что всех вывезенных необходимо изолировать в санаториях именно ПОдмосковья? Я эвакуацию из Ухани привел в пример в т.ч. и потому, что потенциально зараженных изолировали не там, где им хотелось бы, а там, где это наиболее эффективно.

Более того, сейчас даже до нежно мной любимой Росавиации доперло, что не нужно потенциально больных людей пропускать через транзитные аэропорты. Отчего сейчас стараются вывозить в домашние регионы.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Из-за новой вспышки коронавирусной инфекции в китайской провинции под карантинные меры попали более 108 млн человек на северо-востоке Китая. Речь идёт о 34 новых случаях инфицирования COVID-19 в провинции Цзилинь, где было остановлено автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы, а «десятки тысяч граждан» изолированы. Небольшой город Шулань в провинции Цзилинь заблокировали из-за угрозы распространения инфекции.
Введёнными ограничениями в городе разрешается выходить из дома раз в два дня и только одному человеку на семью, чтобы приобрести предметы первой необходимости. Ранее в Китае сообщили, что за сутки зафиксировали семь новых случаев активного протекания заболевания коронавирусом, а также выявили 18 бессимптомных носителей инфекции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В контексте вчерашнего спора - Москва:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

А это к вопросу что якобы невыгодно скрывать. Государству еще как выгодно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +9263 случаев заражения коронавирусом за сутки (вчера было +8926), их общее количество выросло до 299941.
В Москве +3545 за сутки (вчера было +3238), в Подмосковье +898 (вчера было +921), в Петербурге +453 (вчера было +425).
Затем Нижний + 260; Ёбург, Ростов, Калуга, Брянск, Ярославль, Саратов по 100+
Тыва + 18%.
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 115 до 2837 (вчера было +91).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Смотреть надо превышение не над мартом 2019, и не над мартом 2018. Надо брать среднее за последние апрели
Смертность по месяцам
(на картинке ошибка, среднее 2014-2019, разумеется)
В цифрах это будет так.
Средняя смертность за апрель: 10085,5 человек.
Первышение смертности над средним:
2014 -202
2015 185
2016 -163
2017 -517
2018 775
2019 -81
2020 1760
Если у нас в 2018 наблюдалась какая-то эпидемия (грипп?), то по-хорошему этот год нужно исключить, оставив только спокойные годы. Тогда средняя смертность у нас упадет до 9930, а её превышение в марте 2020 составит 1915 человек. Официально 639.
Соответственно, если брать превышение над средним за 2014-2019, то разница в 2,8 раза.
Если среднее за 2014-2017,2019 - в 3 раза

Последний раз отредактировано: Фрерин на 19 Май '20, всего отредактировано 5 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Надо брать среднее за последни...

Фрерин пишет:
Надо брать среднее за последние марты

Фрерин пишет:
Средняя смертность за апрель: 10085,5 человек

Коллега так вы все же за марты или за апрели считаете? Мы с коллегой за апрель спорили.

Фрерин пишет:
Соответственно, если брать превышение над средним за 2014-2019, то разница в 2,8 раза.
Если среднее за 2014-2017,2019 - в 3 раза

Ну я выше писал, что чисто на пальцах прикидывая смертность от Ковид она непосредственная выше в Москве в 2,5 раза официальной, а оставшиеся несколько сотен это сверхсмертность от причин сопутствующих (из-за стрессов, из-за загруженности скорой и в целом медицинской системы и т.д.)
Ждем когда будут цифры сверхсмертности по России. Но уже очевидно, что весна 2020 г. лето 2010 г. побъет с большим профитом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега так вы все же за марты...

Den пишет:
Коллега так вы все же за марты или за апрели считаете? Мы с коллегой за апрель спорили.

Апрель, описка.

Den пишет:
Ну я выше писал, что чисто на пальцах прикидывая смертность от Ковид она непосредственная выше в Москве в 2,5 раза официальной, а оставшиеся несколько сотен это сверхсмертность от причин сопутствующих (из-за стрессов, из-за загруженности скорой и в целом медицинской системы и т.д.)

Трудно поверить что болезнь от которой нет лекарства имеет очень разную смертность в разных странах в одной и той же стадии. У нас, как понимаю,стадия "до коллапса здравоохранения" и смертность резко не возросла + больше протестированных и найденных. Так что 2,5 раза это нормальное число

Ответить