Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, gooodvin, тухачевский, Maximusss7752, 123hjkl

Китайский коронавирус

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Это просто Свазиленд провел р...

Олег пишет:
Это просто Свазиленд провел ребрендинг

Мы в курсе. Но все равно забавно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как я неоднократно писал в эт...

Den пишет:
Как я неоднократно писал в этой теме - жара сама по себе ничего с коронавирусом не решает.

У нас тут уже +30 градусов, в большинстве южно-сибирских регионов наступило лето, в т.ч. у нас наступило неделю назад. Где-то с 18-19 апреля ниже +20 днём не было. Солнце высокое и яркое. И судя по всему лето уже не прекратится до осени, уже всё давно зелёное, листва давно на месте, эту неделю народ гоняет в футболках, и посадки на дачах уже массово растут.
.
В краевом центре действительно прирост маленький, зато полыхнуло по периферии. Если в первые дни апреля 100% случаев приходилось на краевой центр, то сейчас уже 60% случаев на городки и районы, и основной прирост дают в основном они.
.
Самый крупный очаг дало рабочее общежитие на руднике в Змеиногорске - такой древний исторический городок, на 10тыщ чел. Какому-то мудаку-рабочему не терпелось сгонять в другой регион, откуда он притащил гостинец и наградил всё предприятие.
Теперь весь городок и район закрыты на въезд и выезд, местных обязали сидеть по-жёсткому, посмотрим что будет
.
Вообще интересно получается, в 700-тысячном облцентре 60 с чем-то случаев, а в 10-тысячном городке 40 с чем-то, и ещё около 50 чел раскидано там-сям по всему краю группками по 1-5 чел

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 24 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китайский короновирус

Сегодня подавляющее большинство людей в магазинах и в транспорте были в масках. Зрелище ещё то! Даже мода пошла на маски - от масок со стразами до масок из камуфляжной ткани.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

— Заболеваемость коронавирусом в регионах РФ (без Москвы и Подмосковья) с 17 по 24 апреля выросла в 2,3 раза
— Среди молодых людей с коронавирусом от 18 до 29 лет умерли 4 человека, от 30 до 49 лет - 90 человек.
"Молодой" у нас вирус чо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

За последние сутки в России зафиксировали 5966 новых случаев заражения коронавирусом (вчера было +5849), их общее количество выросло до 74588. Больше всего новых случаев за последние сутки – в Москве (+2612, вчера было +2957), Подмосковье (+605, вчера было +611) и Петербурге (+215, вчера было +253).
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 66.
Вверх прут Мурманская обл. и Дагестан. 5 и 6 места соответственно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: — Заболеваемость коронавиру...

Den пишет:

— Заболеваемость коронавирусом в регионах РФ (без Москвы и Подмосковья) с 17 по 24 апреля выросла в 2,3 раза
— Среди молодых людей с коронавирусом от 18 до 29 лет умерли 4 человека, от 30 до 49 лет - 90 человек.
"Молодой" у нас вирус чо...

Детство в 90-е здоровья не прибавляло. Да в 70-е - начало 80-х была "горка" младенческой смертности на графике, что значит не самые здоровые условия для детей.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Цирк в Америке: производитель моющих средств ответил Трампу заявлением, что его продукты нельзя пить и пускать по вене ни при каких обстоятельствах.
https://www.wsj.com/articles/lysol-maker-warns-against-internal-use-of-disinfectants-after-trump-ponders-treatment-options-11587746107

Приза за самую бессмысленную и античеловеческую меру заслуживает штат Мичиган, где запретили продавать семена и товары для садоводов. Вчера опять разрешили:
https://www.reddit.com/r/Michigan/comments/g7jioe/psaaboutnewlyrelaxedretail_restrictions/

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

LadyMaple
Будем дальше смотреть статистику. Меня расовые заморочки в США счас завлекают. Вся эта толерантная(?) возня на тему "кого больше косит вирус"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: ообще интересно получается, в...

Мудрый Ярослав пишет:
Вообще интересно получается, в 700-тысячном облцентре 60 с чем-то случаев, а в 10-тысячном городке 40 с чем-то

Я же не зря выше приводит пример Колы выше. Вот там похоже жесть реальная...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

200 тысяч смертей во всем мире. Лидеры: США (52,800+), Италия (26,300+), Испания (22,900+), Франция (22,200+), Великобритания (20,300+). Потом идет Бельгия (6,900+).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Коллеги очень дельный текст:

Чем больше пациентов с ковид-19 мы видим, обсуждаем с коллегами, читаем опыт европейских и американских докторов, тем яснее проявляется сущность болезни. Появляется объяснение тому, что на первых этапах нередко вводило докторов в ступор. Для начала про вирус SARS-CoV-2. Обычно респираторные вирусы выбирают своей мишенью эпителий верхних дыхательных путей. Чаще всего это клетки трахеи и верхней части бронхов. Поэтому грипп и ОРВИ вызывают тархеит и бронхит, и крайне редко - пневмонию. Пневмония в этом случае скорее осложнение, вызванное снижением иммунитета на фоне гриппа, чаще всего бактериальной природы. Истинная вторичная инфекция. Этот вирус - эстет. Его задача как можно незаметнее пробраться в самые конечные отделы дыхательных путей - бронхиолы и альвеолы, и спокойно там размножаться. К сожалению, именно там осуществляется газообмен, и вырабатывается важнейшее вещество сурфактант, призванное обеспечить газообмен и защитить шарики альвеол от слипания. Эти отделы практически не имеют нервных окончаний, именно поэтому многие пациенты с ковид-пневмонией не кашляют. И не сталкиваются с повышением температуры - иммунитет с вирусом не знаком, а значит пока не реагирует. И всё бы ничего, но разрушение эпителия альевол и сурфактанта приводит к тому, что они слипаются, нарушается их работа. Человек начинает испытывать скрытую гипоксию (это можно подчеркнуть, потому как в этом похоже вся суть болезни), органам и тканям не хватает кислорода для жизни. Но структура лёгких сохранена, и они всё ещё могут адекватно удалять из крови углекислый газ, в то время как именно накопление избытка углекислого газа в организме даёт рефлекторный сигнал к одышке. А тут человеку явно не хватает кислорода, но одышки он не испытывает. Что такое гипоксия я, как кардиохирург, знаю не понаслышке. Здоровый человек может бессимптомно переносить её несколько дней,но за это время его организм получит тяжелейшую травму, отягощённый сопутствующими заболеваниями сдастся гораздо быстрее, и последствия для него будут более серьёзными, а для пациента после операции на сердце иногда достаточно пары часов едва уловимой в анализах гипоксии, чтобы сделать все наши предыдущие старания бессмысленными. Мы подходим к развязке. Пациент не знает, что болен, или ощущает небольшую простуду, но не чувствует одышки. А начинает ощущать лишь тогда, когда резервы организма рухнули, именно таких пациентов кладут в реанимации прямо из скорой. Мы подходим к тому, что если у этого пациента отследить снижение сатурации крови заранее, вовремя дать ему кислород, пусть даже в домашних условиях, с большой долей вероятности он не станет тяжёлым. Или вовремя поедет в больницу, где лечение и кислород также сделают своё дело. В противном случае мы получаем всё больше пациентов с измождёнными от кислородного голодания органами и тканями, с массивной вирусно-бактериальной пневмонией (ведь клетки лёгких сами по себе тоже страдают от гипоксии и тогда поднимает голову условно-патогенная бактериальная флора). И самый неблагоприятный финал - когда присоединяются бактерии иммунитет наконец понимает, какой пожар пылает у него в лёгких, и открывает массивный огонь из всех видов оружия. Это цитокиновый шторм, сметающий с поля боя бактерии, вирусы, а вместе с ними и сами лёгкие, миокард, почки, печень... Какие можно сделать выводы из новых знаний? Для меня он очевиден - чем больше людей, заражённых коронавирусом нового типа будет выявлено, и чем лучше у них будет организован мониторинг сатурации, тем меньшую смертность мы получим в итоге. И человек, больной ковидом-19 в лёгкой форме имеющий часы или гаджет с возможностью измерения сатурации домашних условиях, становится идеальным пациентом. Ведь, к счастью, нередко организм всё-таки справляется с болезнью и серьезного повреждения лёгких, а значит и гипоксии, не возникает. А для остальных хоть палатки с бесплатным измерением сатурации ставь у каждой станции метро. А что, не исключено.

(c) Алексей Федоров, заведующий отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я же не зря выше приводит при...

Den пишет:
Я же не зря выше приводит пример Колы выше.

Боюсь Змеиногорский район может пойти по тому же пути - уже 1/2 от всех случаев в крае приходится на эту крохотную местность, и более 2/3 всего прироста

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 26 Апр '20, всего отредактировано 4 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллеги очень дельный текст...

Den пишет:

Коллеги очень дельный текст:

Чем больше пациентов с ковид-19 мы видим, обсуждаем с коллегами, читаем опыт европейских и американских докторов, тем яснее проявляется сущность болезни. Появляется объяснение тому, что на первых этапах нередко вводило докторов в ступор. Для начала про вирус SARS-CoV-2. Обычно респираторные вирусы выбирают своей мишенью эпителий верхних дыхательных путей. Чаще всего это клетки трахеи и верхней части бронхов. Поэтому грипп и ОРВИ вызывают тархеит и бронхит, и крайне редко - пневмонию. Пневмония в этом случае скорее осложнение, вызванное снижением иммунитета на фоне гриппа, чаще всего бактериальной природы. Истинная вторичная инфекция. Этот вирус - эстет. Его задача как можно незаметнее пробраться в самые конечные отделы дыхательных путей - бронхиолы и альвеолы, и спокойно там размножаться. К сожалению, именно там осуществляется газообмен, и вырабатывается важнейшее вещество сурфактант, призванное обеспечить газообмен и защитить шарики альвеол от слипания. Эти отделы практически не имеют нервных окончаний, именно поэтому многие пациенты с ковид-пневмонией не кашляют. И не сталкиваются с повышением температуры - иммунитет с вирусом не знаком, а значит пока не реагирует. И всё бы ничего, но разрушение эпителия альевол и сурфактанта приводит к тому, что они слипаются, нарушается их работа. Человек начинает испытывать скрытую гипоксию (это можно подчеркнуть, потому как в этом похоже вся суть болезни), органам и тканям не хватает кислорода для жизни. Но структура лёгких сохранена, и они всё ещё могут адекватно удалять из крови углекислый газ, в то время как именно накопление избытка углекислого газа в организме даёт рефлекторный сигнал к одышке. А тут человеку явно не хватает кислорода, но одышки он не испытывает. Что такое гипоксия я, как кардиохирург, знаю не понаслышке. Здоровый человек может бессимптомно переносить её несколько дней,но за это время его организм получит тяжелейшую травму, отягощённый сопутствующими заболеваниями сдастся гораздо быстрее, и последствия для него будут более серьёзными, а для пациента после операции на сердце иногда достаточно пары часов едва уловимой в анализах гипоксии, чтобы сделать все наши предыдущие старания бессмысленными. Мы подходим к развязке. Пациент не знает, что болен, или ощущает небольшую простуду, но не чувствует одышки. А начинает ощущать лишь тогда, когда резервы организма рухнули, именно таких пациентов кладут в реанимации прямо из скорой. Мы подходим к тому, что если у этого пациента отследить снижение сатурации крови заранее, вовремя дать ему кислород, пусть даже в домашних условиях, с большой долей вероятности он не станет тяжёлым. Или вовремя поедет в больницу, где лечение и кислород также сделают своё дело. В противном случае мы получаем всё больше пациентов с измождёнными от кислородного голодания органами и тканями, с массивной вирусно-бактериальной пневмонией (ведь клетки лёгких сами по себе тоже страдают от гипоксии и тогда поднимает голову условно-патогенная бактериальная флора). И самый неблагоприятный финал - когда присоединяются бактерии иммунитет наконец понимает, какой пожар пылает у него в лёгких, и открывает массивный огонь из всех видов оружия. Это цитокиновый шторм, сметающий с поля боя бактерии, вирусы, а вместе с ними и сами лёгкие, миокард, почки, печень... Какие можно сделать выводы из новых знаний? Для меня он очевиден - чем больше людей, заражённых коронавирусом нового типа будет выявлено, и чем лучше у них будет организован мониторинг сатурации, тем меньшую смертность мы получим в итоге. И человек, больной ковидом-19 в лёгкой форме имеющий часы или гаджет с возможностью измерения сатурации домашних условиях, становится идеальным пациентом. Ведь, к счастью, нередко организм всё-таки справляется с болезнью и серьезного повреждения лёгких, а значит и гипоксии, не возникает. А для остальных хоть палатки с бесплатным измерением сатурации ставь у каждой станции метро. А что, не исключено.
(c) Алексей Федоров, заведующий отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко.

Какая хорошая статья

Последний раз отредактировано: Den на 26 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

За последние сутки в России зафиксировали 6361 новых случаев заражения коронавирусом (вчера было +5966), их общее количество выросло до 80949. Больше всего новых случаев за последние сутки – в Москве (+2971, вчера было +2612), Подмосковье (+576, вчера было +605), Нижегородской области (+153, вчера было +118) и Петербурге (+151, вчера было +215).
Следующими идут Мурманск (точнее строительные бараки под Колой") +105, Дагестан +103.
ЗЫ: оп-па! Алтайский край рекордсмен по приросту в процентах! Похоже тот самый рудник...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Киево-Печерской лавре коронавирусом заразились все священники, около 150-200 человек. Трое умерли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Аляска разрешила открыть бизнесы, рестораны, детские сады, охотничьи домики, проводить собрания до 20 человек и путешествовать внутри штата. Все при условии соблюдения правил. 341 случай, 9 смертей, 14 сейчас в больнице. С максимума в 16 новых диагнозов в день снизили до менее 5 в день.

Мне было интересно, как будет в Монако. С одной стороны, микространа между эпицентрами Франции и Италии, с множеством иностранных работников и средней продолжительностью жизни выше японской (у женщин, кажется, вообще за 90). С другой, они могут себе позволить меры любой стоимости. Деньги победили:) С 17 апреля у них нет новых случаев. Государство разослало всем резидентам бесплатные маски, а работодателям продает маски для сотрудников по 1 евро за штуку.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

За последние сутки в России зафиксировали 6198 новых случаев заражения коронавирусом (вчера было +6361), их общее количество выросло до 87147. Больше всего новых случаев за последние сутки – в Москве (+2871, вчера было +2971), Подмосковье (+638, вчера было +576), Нижегородской области (+297, вчера было +153) и Дагестане (+167, вчера было +103).
На 7е место обогнав Ленобласть вылез Краснодар. На подходе Ростов, Тула, Рязань - кучно идут.
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 50 до 794.
ЗЫ: в мире более 3 млн. заболевших и 207 тыс. умерших.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Re: Китайский короновирус

Я продолжнаю следить за СПБ, снова статистика - "качели". Но точо не идём по московскому/подмосковному графику, что хорошо и удивительно при нашем мягком режиме "самоизоляции".
Ну и вылетели из 5ки дня - это уже регионы постарались(( С такими темпами Нижний и Даги нас и с 3го общего места может оттеснить к середине мая...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Приехал с работы. У человека с кем я сижу в одной комнате оказался ковид. Правда нетяжелый - протекал как обычный ОРВИ. Что интересно он сдавал после выписки ПЦР тот был отрицательный, счас сдал второй раз - положительный. Так что видимо ПЦР действительно не шибко точный, возможно это связано с тем как забирают материал. У нас корпус (порядка 150 человек) больными забили за 2 дня (в пятницу открыли - сегодня мест нет).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Качели в результатах могут быть вызваны тем что не все регионы подают статистику ежедневно. Должны раз в 2 дня а реально некоторые и реже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: вылетели из 5ки дня - это уже...

tom_nm пишет:
вылетели из 5ки дня - это уже регионы постарались(

Вроде не вылетели. Вы на 5м месте как раз. Нижний и даги прут да...
В принципе положительный тренд только на Сахалине. В остальных местах - вирус наступает... даже в пердях типа Чукотки, Ямала, Алтая и Туве...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Италии (197 675 выявенных случаев заражения, 26 644 смертей) начинается ослабление карантинного режима. 4 мая откроются фабрики и стройки, разрешат посещать родственников, ходить в парки и на кладбища. 18 мая — откроются музеи и библиотеки. Ресторанам и барам разрешат открыться в июне. Перемещения между регионами страны будут по-прежнему ограничены. Школы откроются не ранее сентября.

... ну посмотрим. Возможно их оптимизм оправдан. Хотя меня за юг страны как-то сомнения терзают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Москве погибла врач, госпитализированная в медучреждение из-за коронавируса COVID-19. Информацию подтверждает телеканал РЕН. Утверждается, что речь идет о заведующей отделением скорой медицинской помощи подмосковного Звездного городка.
Тело Натальи Лебедевой было обнаружено под окнами медучреждения с травмами, характерным для падения с высоты.
Врач поступила в 83-ю больницу 20 апреля. Также сообщается, что медику, по некоторым данным, высказывали обвинения в связи с тем, что она якобы не приняла достаточных мер для обеспечения безопасности сотрудников и допустила заражение нескольких подчиненных.
РЕН сообщает, что женщина погибла 24 апреля.
Ранее похожая трагедия произошла в Красноярске. И.о. главврача госпиталя для ветеранов войн выпала из окна, но, к счастью, осталась жива. СМИ сообщали, что врач была против перепрофилирования госпиталя под инфекционную больницу для пациентов с коронавирусом и сообщала о нехватке средств защиты для медиков и их неготовности работать по данному профилю.

Собственно это результат того шельмования врачей которое у нас устроили. О чем коллега Игорь писал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вот еще немного для понимания ситуации в Дагестане, ну и взгляд обычного врача посредственной больницы:

Второе дежурство в реанимации.
Так как предыдущий пост про первое дежурство я удалил по некоторым причинам, то повторюсь, что отделение работает ТОЛЬКО с пневмониями.
Дежурю я сутки через двое. Во время первого дежурства скончался 1 человек, в промежутке моих дежурств(за 2 дня) в отделении скончалось 9 человек (6+3). За вчерашнее дежурство скончалось 2 человека.
То есть, за 4 дня, пока я работаю, скончалось 12 человек только лишь в одной больнице небольшого города в Дагестане. И очевидно, что все - от коронавирусной пневмонии, учитывая эпидемию, как протекает пневмония, кто именно умирает и тд.
Но если посмотреть официальную статистику (стопкоронавирус.рф), то в Дагестане умерло от коронавирусной инфекции(осложнений) всего, за все время эпидемии - 11 человек. Можно предположить, что вся остальная статистика по стране примерно такая же, и цифры умерших - намного (как минимум, на порядок) выше, чем можно увидеть в том же worldmeters.info или других источниках. Просто кодируют вирусной пневмонией, а для подтверждения коронавирусной природы инфекции, вероятно, более жесткие критерии для включения в статистику.
Вернусь в само отделение. После второго дежурства у меня ощущение, что все эти действия по госпитализации, "лечению" - не имеют никакого смысла по влиянию на прогнозы - как на спасение жизни, так и на его качество. Точнее, качество может даже ухудшиться (может даже и количество жизни).
Всем пациентам, по умолчанию, согласно протоколу (со слов врачей из постоянного персонала больницы, которые говорят, что отходить от этих протоколов нельзя) назначаются несколько антибиотиков. В разных сочетаниях это - левофлоксацин (уже ципрофлоксацин, по причине отсуствия лево-), меропенем, цефтриаксон, ванкомицин, азитромицин... что-то еще, наверно, точно уже не помню.
Очень странная практика, учитывая что пневмония вирусная, и что почти во всех зарубежных источниках пишут об отсутствии эффективного лечения. Зачем же делать выбор в сторону антибиотиков, причем по 2-3 одновременно,если лечения эффективного нет?!
Также назначаются гептрал - почти всем, полиоксидоний - почти всем, фамотидин - почти всем, нистатин. Кроме нистатина, все остальное - в виде в/в инфузий (в реанимации оно и понятно).
А в силу нехватки персонала, в первую очередь, среднего, такая порочная практика с таким количеством ненужных, а-то и вредных инфузий - еще больше тормозит работу в отделении. Потому что огромное количество времени уходит на все эти назначения. Если просто убрать все эти
ненужные, недоказанные наукой назначения, а высвободившееся время отдать на полезные вещи - уход за больными, то можно бы было повлиять хотя бы на качество жизни этих пациентов.
И в этой связи, стал уже задумываться, а надо ли вообще помогать вливать вот эти все жидкости в ослабленные организмы пациентов?
Я и с начала своей работы в отделении особо не вызывался на то, чтоб ставить вот эти нескончаемые капельницы, но имеющиеся 2-3 медсестры в отделении(свой персонал), с хорошим опытом реанимационной работы зашиваются и приходится помогать.
В целом, на мой субъективный взгляд, без претензий на что-то научное, складывается впечатление, что никакой пользы от мед.работников в спасении жизней в данной конкретной ситуации не увидел.
Конечно же, это ни в коей мере не умаляет достоинств врачей, медсестер, санитарок и всех остальных в деле борьбы против эпидемии, рискуя жизнями.
И вот эта пневмония, если начинает убивать - то там не видно шансов, а более сильные организмы выживают своими внутренними ресурсами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

От Ковида на данный момент в России погибло 69 врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников. Список (естественно неофициальный) здесь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Китайский короновирус

На правах лично перенесшего вместе с семьей Ковид и отвечающего на работе за медицину могу подтвердить, что:

1) лица молодого и среднего возраста в подавляющем большинстве случаев переносят легко;
2) по моему опыту, дебют заболевания сопровождается резким (38 - 39) подъемом Т, головной болью, ломотой в мышцах, першением в горле, такая высокая Т и другие симптомы интоксикации держится не более 1-2 дней, а вот сухой кашель сохраняется достаточно долго (не сильный, возникающий в основном после длительного разговора, и если например говорить в день мало, то можно вообще весь день не кашлять).

При этом за последний месяц, когда мы на объектах ввели поголовный контроль Т и симптомов при входе, мы отправили с них домой порядка 30 человек; как правило, дело заканчивалось диагнозом ОРВИ без каких-либо попыток взять мазок, ибо "эпиданамнез же не отягощен".

Но вот в конце прошлой недели нахдящийся на межвахте работник сумел сделать по ДМС КТ (по недосмотру руководства клиники: как он мне потом рассказывал, ему пришлось высадить домой всех контактных, поэтому если бы он знал, то запретил бы принимать пациента с симптомами ОРВИ); на КТ оказалась двусторонняя пневмония с матовым стеклом, в итоге человека положили в областной ковидный госпиталь, сегодня положительный тест официально подтвердил РПН.

После этого мы с этого объекта вывезли / отправили еще несколько человек, всем им берут тесты и уже у двух положительные официально. А если б не это КТ, все бы сидели с ОРВИ.

Отдельно радует, что я объект закарантинил еще в пятницу, тогда как еще сегодня утром РПН говорил, что мы зря начали действовать до официального подтверждения. А в обед они результаты тестов узнали )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

За период с 17 марта по 21 апреля 2020 г. избыточная смертность в Испании составила 28 075 человек (68 056 вместо 39 981 в среднем за 2008-2019), что составило 70,2% прироста от фоновой смертности за период 2008-2019.
При этом официальное число умерших с/от #COVID19 за этот же период составило 21 227 человек, или 76% прироста.
Пик общей смертности пришёлся на 30 марта (2460 вместо 1125, т.е. +1335), смертей с/от #COVID
19 - на 1 апреля (950).
К 21 апреля общая смертность почти вошла в норму (превышение сократилось до около 200 в сутки), но с/от #COVID19 умирало 400-430 человек в сутки, что меньше пика более чем вдвое.
При этом прирост общей смертности по разным провинциям Испании был крайне неравномерен.
Печальным рекордсменом по приросту смертности явился Мадрид. За период с 17 марта по 21 апреля избыточная смертность там составила +227,3%, или 10 163 человека (14 634 вместо 4 471) с пиком 27 марта.
При этом официально умерших с/от #COVID
19 за этот же период в Мадриде было 7 222 человека, или 71% от общего прироста смертности, с пиком 27 марта.
По провинциям Испании эта статистика выглядит так:
Мадрид: +227.3%, или+10 163(COVID-10 7 222, 71%)
Кастилья ла Манча: +193.4%, или +4 046 (COVID-19 1 896, 47%)
Кастилья-Леон +147.8%, или +3 252 (COVID-19 1 417, 44%)
Наварра +135.0%, или + 602 (COVID-19 352, 58%)
Ла Риоха +121.5%, или + 215 (COVID-19 267,124%)
Арагон + 87.1%, или + 740 (COVID-19 589, 80%)
Каталония + 77.9%, или+ 4 251 (COVID-19 3 861, 91%)
Страна Басков + 75.1%, или +1 279 (COVID-19 984, 77%)
Эстремадура + 71.9%, или + 560 (COVID-19 377, 67%)
Кантабрия + 50.6%, или + 158 (COVID-19 149, 94%)
Валенсия + 40.0%, или +1 240 (COVID-19 1 029, 83%)
Астурия + 22.7%, или + 272 (COVID-19 186, 68%)
Канарские острова + 22.1%, или + 82 (COVID-19 113,138%)
Балеарские острова + 22.0%, или + 62 (COVID-19 147,237%)
Мурсия + 20.7%, или + 66 (COVID-19 115,174%)
Галисия + 19.8%, или + 390 (COVID-19 331, 85%)
Андалусия + 18.7%, или + 826 (COVID-19 956,116%)
Выводы:
1. Официальная смертность в Испании от #COVID19 очень хорошо соответствует приросту общей смертности, но имеется недооценка.
2. Подход "все умершие с положительным тестом на #SARS
Cov2 записываются как умершие от #COVID19 работает, но даже он недооценивает число смертей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Москве, согласно Минздраву, за период с 01.04.2020 по 21.04.2020 число смертей выросло по сравнению с АППГ:
В больницах - с 2 502 до 3 291, или на 32%
Дома - с 1 900 до 2 135, или на 12%
На улице уменьшилось со 134 до 94
На рабочем месте с 40 до 29
В метро с 7 до 1
На ж.-д. с 8 до 4
Всего увеличилось с 5 200 до 6 246, или на 20%, или на 1 046 человек. При этом официально от #COVID19 за этот период умерло 222 человека (с нарастающим темпом), то есть 21% прироста, что соответствует примерной оценке недоучёта в официальных данных. То есть имеем большую вероятность пятикратного недоучёта смертности. (Например, в Питере уже много дней подряд от #COVID19 умирает по 3 человека в день, а от внебольничных пневмоний примерно 20; в Московской области соответственно от 0 до 10 (в среднем 3-5) и тоже от 20)
Смертность по причинам смерти выросла так, от:
Болезней системы кровообращения с 49 до 62
Болезней органов дыхания с 1 до 51
Болезней нервной системы с 0 до 12

... тупой мониторинг соцсетей дает где-то такую же картину. Реальная заболеваемость и смертность где-то впятеро выше официоза.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Ждем анонсированного нового выступления президента. Что удивляет - вот-вот 30е, а сохраняется полная неопределенность.

фендрик
Цитата

Re: Китайский короновирус

ура, мы обогнали Иран! и вышли на чистое 8 место )

Ответить