Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Китайский коронавирус

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский коронавирус

Сегодня ровно год с первого заражения

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Сегодня ровно год с первого за...

Олег пишет:
Сегодня ровно год с первого заражения

Да, я выше писал... 1,3 млн. только официально признаных погибших...

ПТУРщик пишет:
Пишут, Виктюк того...

Да, 27 октября был госпитализирован с коронавирусом. Сегодня помре.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Цитата

Яндекс поднапрягся - и за последние часов 15 сделал сразу два апдейта данных Wordstat, полностью загрузив данные за прошлую неделю.
Количество запросов про обоняние не просто снижается - но снижается быстрее ожиданий. За неделю в Яндексе 429 тысяч показов результатов поиска на Россию по запросам со словом "обоняние". Это на 57 тысяч или 11,7% ниже, чем неделю назад. Примерно совпадает с количеством запросов месяц назад, на неделе 12-18 октября
Дополнение: заметное и повсеместное сокращение конечно удивляет. И меня тоже. Но точно также я удивлялся и не верил, когда в сентябре все регионы пошли в рост. А еще по весенним и летним пикам я точно убедился: если количество запросов быстро растет, то дальше будет быстрое (пусть и не такое быстрое) снижение. Так что нынешнее почти повсеместное сокращение - логичное продолжение сентябрьско-октябрьского роста
Если количество запросов и дальше будет снижаться с той же скоростью (-12% в неделю), то через 14 недель, примерно к 23 февраля, оно вернется к уровню августа. Но будем надеяться, что в действительности снижение будет более быстрым (уже на этой неделе можно ожидать -15% и даже -20%)
Немножко про географию:
*Москва 126 запросов про обоняние на 1 млн запросов, в абсолютных цифрах снижение всего на 0,4% (возможно отчасти такое маленькое снижение из-за перетока части запросов неделей ранее в область по случаю лишнего выходного 4.11)
*Московская область 182 запроса на миллион, -2,6%
*Петербург и Ленобласть 150 запросов на миллион, -5,4%
*остальная Россия 183 запросов на миллион, -15,5% (а в Сибири и на Дальнем Востоке и вовсе -19,5%)

... в общем есть шансы на нормальную зиму, а в марте все опять повторится.

Den
Цитата

кабинет-юнкеръ
Цитата

В Канаде разгар второй волны и региональные локдауны. В отличие от весны, теперь школы и детские сады будут держать открытыми до последнего. Помимо того, что родителям надо работать, выяснилось, что заражения в школах очень редки. В регионе Пил, граничащем с Торонто, с сентября случились вспышки в 18 школах из 400+, и в 16 из них было по 1-3 случая. Тогда как лишь за последние две недели было зарегистрировано 2109 человек, заразившихся у себя дома.

Максимально жесткие правила въезда, введённые в Нунавуте (все прилетающие сидят 14 дней в охраняемых гостиницах перед полетом), работали до начала ноября, когда там был 0 случаев (ну как ноль - были положительные тесты у вахтовиков на шахтах, но поскольку они не резиденты, их записывали в статистику их родных регионов). Чуть больше двух недель, как первый случай зарегистрирован среди местных, и сейчас их уже 109. Нунавут вышел на первое место по текущему числу заболевших относительно населения. Если бы он был американским штатом, был бы 39-м между Делавэром и Флоридой (самые населенные регионы Канады по этому параметру между предпоследним и последним местами США - Мэном и Гавайями).

Центральные провинции переживают огромные скачки заболеваемости, сосредоточенные в каждой в 1-2 крупнейших городах. К примеру, Калгари - 4394 активных случаев, Эдмонтон - 4941, остальная Альберта - 1858. На "американской шкале" они находятся в районе обоих Вашингтонов (столицы и штата), Виргинии, Нью-Йорка и Орегона.

Атлантические провинции летом объявили свободу передвижения между собой при 14-дневном карантине для всех прибывающих извне. Эта мера на бумаге существовала и в других провинциях, но на практике они про нее забыли. Пока "атлантический пузырь" держался на уровне меньше 10 случаев в день (а островная часть и на 0), но в Нью-Брансуике на днях обнаружили 23. Никто не знает, как пойдет дальше.

В Онтарио и Британской Колумбии - резкие этнические и социальные контрасты, которые вторая волна сперва сгладила (когда заражалась тусовочная молодежь), а потом только усилила. Брэмптон, Скарборо, Южный Фрейзер - места максимальной концентрации ковида (вплоть до положительного теста у каждого пятого) и обитания больших диаспор уроженцев Индостана. В последнем за две недели зарегистрировано 3550 случаев из 7808 общепровинциальных.

Мудрый Ярослав
Владыка Континентов
Цитата

LadyMaple пишет: В отличие от весны, теперь шко...

LadyMaple пишет:
В отличие от весны, теперь школы и детские сады будут держать открытыми до последнего. Помимо того, что родителям надо работать,

Кто ж им не давал

LadyMaple пишет:
выяснилось, что заражения в школах очень редки

В Канаде наверно учителя молодые. А у нас возрастные. Мало того что их и так всё время не хватало, (нету дураков идти в нынешний дурдом за нынешние деньги), мало того что повально работают в 2 смены + надомники итд итп, так ещё и заражаются и болеют всеми болезнями подряд, и замещение сложно найти.

LadyMaple пишет:
заражения в школах очень редки

Потому что ученики сами не болеют а только переносят и передают друг другу и преподам? :) ЕМНИП коллега Агнец говорил, в Израиле 2я волна именно с открытия школ началась.

Ответить