Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Китай

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

КиС проявил солидарность с комсомольцами. Как неожиданно-то 😂😂😂

Бывшего генсека КПК Ху Цзиньтао фактически силой вытолкали со съезда. Причины — желание Си править вечно (Ху мог что-то и ляпнуть по этому поводу)

Как в живых организмах период бурного роста неизбежно переходит в фазу зрелости и затухания, так и в политических системах творческий республиканский Рим перерождается в роскошную империю, финал которой — неизбежный развал и варвары на обломках. Это диалектика, но трудолюбивый Китай все равно жалко. В перспективе 30-50 лет.

Однако пока все на имперском подъеме.

А вы говорите, что все это "конспирология". Вот она, реальность.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Короче Си ожидаемо победил. Ждем ходов США.
С их стороны очевидным вариантом было бы напинать Тайвань на провозглашение независимости. Но тогда придется воевать на два фронта. А если ограничиться Украиной то к 2024 году Китай усилиться в военном плане.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: С их стороны очевидным вариант...

Den пишет:
С их стороны очевидным вариантом было бы напинать Тайвань на провозглашение независимости.

Давно уже. Китайская Республика Тайвань. Под этим именем в годы оные просили себе приставной стул в ООН. Янки дебилушки тогда сыграли в бахатовекторность и не поддержали доброе начинание.
Сейчас речь может идти об официальном признании США суверенитета Китайской Республики.

Den пишет:
Но тогда придется воевать на два фронта.

Это нормально. На Европейском фронте США особо не напрягаются и какого-либо дискомфорта не испытывают. Наоборот, война им приносит прибыль. Надеюсь, такой же финт они попытаются провернуть с материковым Китаем. Это будет прекрасная потеха. Только масштабы экономики Чайны несколько круче российской. И игра уже не пойдет в одни ворота. Полновесных люлей получат все участники развлечения.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А если ограничиться Украиной т...

Den пишет:
А если ограничиться Украиной то к 2024 году Китай усилиться в военном плане.

Интересно, наши им будут передавать опыт по противостоянию ВС, организованным и действующим по стандартам НАТО?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китай

Пишут, что "добровольцы" из Китая прибыли на Донбасс. Скорее всего, спецы, перенимать опыт.
https://t.me/c/1388548435/13786

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Пекин должен противостоять вмешательству внешних сил в дела Тайваня.
Полное воссоединение родины является общим стремлением всего китайского народа.

(c) Си Цзиньпин

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

В четверг в комиссии палаты представителей по разведке, члены обсуждали открыто, какой будет война против Китая. Конгрессмен Джим Хаймс заметил: «Rand провели исследование, в котором оценили, что в случая войны ВВП Китая упадет на потрясающие 25–30%. А ВВП США – на 5–10%, если будет конфликт в Тайваньском проливе.»
Это исследование называется «Война против Китая: Воображая невообразимое».
...
Согласно Закону об ассигнованиях на национальную оборону, принятом в прошлом году, США обязуются прямо вооружать Тайвань. США также увеличили вчетверо число своих солдат на Тайване, и будут готовить тайваньских солдат в Мичигане, как сообщил Wall Street Journal.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В четверг в комиссии палаты...

Den пишет:

В четверг в комиссии палаты представителей по разведке, члены обсуждали открыто, какой будет война против Китая. Конгрессмен Джим Хаймс заметил: «Rand провели исследование, в котором оценили, что в случая войны ВВП Китая упадет на потрясающие 25–30%. А ВВП США – на 5–10%, если будет конфликт в Тайваньском проливе.»
Это исследование называется «Война против Китая: Воображая невообразимое».
...
Согласно Закону об ассигнованиях на национальную оборону, принятом в прошлом году, США обязуются прямо вооружать Тайвань. США также увеличили вчетверо число своих солдат на Тайване, и будут готовить тайваньских солдат в Мичигане, как сообщил Wall Street Journal.

Прямым текстом уже говорят, видимо начнётся раньше чем все думают. С учётом падения рынка полупроводников... Кто-то может на этом нажиться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай


Фон не одного меня заинтересовал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Фон не одного меня заинтересов...

Den пишет:
Фон не одного меня заинтересовал

Вероятно, тут есть изображение, но оно не отображается у меня ни с одного из бразеров.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Гондурас объявил о прекращении дипломатических отношений с Тайванем

Информация об этом появились в твиттер-аккаунте МИД Гондураса.

«Правительство Гондураса признает существование только одного Китая. Это единственное законное правительство, которое представляет весь Китай. Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории, и с сегодняшнего дня правительство Гондураса уведомило Тайвань о разрыве дипломатических отношений, взяв на себя обязательство никогда больше не поддерживать никаких официальных отношений или контактов с Тайванем», — говорится в опубликованном документе.

Позже глава МИД Тайваня Джозеф Ву сообщил о том, что Тайбэй принял аналогичное решение.

«(МИД Тайваня) принял решение <...> полностью прекратить двустороннее сотрудничество (с Гондурасом) и вывезти посольство», — сказал он, его слова приводит Reuters.

По словам Ву, правительство Гондураса «всегда питало иллюзии» относительно Китая.

«Правительство президента Гондураса Сиомары Кастро также запросило у нас миллиарды долларов в виде огромной экономической помощи и сравнило цены на программы помощи, предоставляемые Тайванем и Китаем», — сказал Ву.

Президент Тайваня Цай Инвэнь в видеообращении заявила, что Тайвань не будет конкурировать с Китаем в «бессмысленной» долларовой дипломатии.

«Народ Тайваня доказал миру, что мы никогда не бежим от угроз. Сотрудничество и связи Тайваня с союзниками и странами-единомышленниками для совместного содействия международному благополучию и безопасности будут только увеличиваться, а не уменьшаться», — сказала она.

26 марта главы МИД Китая и Гондураса Цинь Ган и Эдуардо Энрике Рейна подписали в Пекине коммюнике об установлении дипломатических отношений.

Правительства двух стран договорились развивать дружественные отношения между странами на основе принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, а также мирного сосуществования, сообщает «Синьхуа»

Перекупили китайцы Гондурасик. Осталось 13 стран, признающих Тайвань. Если вычеркнуть всяких кромешных карликов, то КНР осталось навести мосты с Гватемалой, Парагваем и Гаити.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 26 Мар '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Будьте реалистами: учите китайский

Сообщение о "языковом бунте" студентов прославленного Физтеха вызвало у меня улыбку (см. здесь). Для тех, кто новости не читал: у них там решили в качестве второго языка ввести китайский, и студенты МФТИ стали бунтовать, заявляя, что китайский, дескать, им не нужен. Ну-ну…
То, что китайский не нужен для чтения научных работ - чистая правда. Более того, в Китае поощряется (и, скорее всего, будет поощряться) написание статей именно на английском языке Однако если выпускнику МФТИ придётся заниматься какой бы то ни было хозяйственной деятельностью или бизнесом, то китайский станет для такого выпускника незаменимым.
Понятно, что значительная часть студентов вовсе не планирует оставаться в России и, не без некоторых оснований, считает, что им нужен только английский язык. Относясь к подобной позиции более чем с пониманием, я не могу не отметить, что уедут далеко не все - а вот тем, кто собирается остаться в России (по обстоятельствам или по выбору) китайский язык, повторяю, будет если и не необходим, то очень, очень полезен.
Нравится это нам или нет, но после известных событий Россия неизбежно оказывается в сфере влияния Китая. О том, каким будет это влияние, как оно скажется на нашей стране, пока говорить рано. Не ясно пока, до какой степени это влияние затронет внутреннюю жизнь в России, будет ли оно чисто экономическим и т.п. Однако на любых внешних контактах китайский фактор будет сказываться очень сильно: в крайнем (возможном, но не самом вероятном) случае практически все значимые экономические и научные контакты России могут свестись к контактам с Китаем (ну, и небольшим количеством куда менее значимых в научном и экономическом отношении стран). Подчеркиваю: речь идёт о достаточно долгих перспективах (вероятно, о десятилетиях). Не хочу вдаваться в подробности, но замечу: других реалистичных сценариев в ближней и средней перспективе я не вижу, а о дальней перспективе говорить не берусь.
В этой новой ситуации знание китайского превращается в серьёзнейшее карьерное преимущество. Понятно, что развитие электронного перевода несколько решает проблемы взаимодействия с китайцами (которые, замечу, иностранными языками особо не владеют). Однако электронный перевод не заменит того, что называется “культурной компетенцией”: человек, хорошо говорящий по-китайски и имеющий опыт жизни и работы в Китае, в принципе будет иметь серьёзные карьерные преимущества. Экспортно-сырьевая ориентация российской экономики никуда не денется (даже, полагаю, усилится) и, соответственно, основные деньги, как и сейчас, будут делаться на взаимодействии с внешним рынком (только рынок этот будет другой, да и деньги, возможно, будут несколько поскромнее).
Вопреки распространённым представлениям, китайский не очень сложен: грамматика у него просто примитивная (и очень, вдобавок, похожая на грамматику английского). Письменность, спору нет, там весьма специфическая, Однако после некоторых тренировок иероглифы перестают казаться чем-то непостижимым - заверяю вас что это так, опыт есть.
Разумеется, надежды руководства Физтеха на то, что китайский можно освоить, занимаясь им раз в неделю, смешны. Скажу больше: на основании своего опыта я уверен в том, что полноценно освоить большинство языков, сильно отличных от родного, можно, только проведя некоторое время в стране (под “некоторым временем” я имею в виду не два-три месяца, а пару лет). Кроме того, продолжительное пребывание в стране крайне важно для упомянутой выше " культурно-языковой компетенции". Тем не менее для человека, который не собирается покидать Россию, подобные вложения времени и сил, безусловно, имеют смысл. Правда, относится это только к молодым людям: способность человека осваивать языки начинает быстро снижаться с достижением 18-19 лет. Тем не менее мой совет: учите китайский!
Учите китайский!
Учите китайский!!!

(c) Ланьков

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Будьте реалистами: учите китай...

Собственно автор в посте всё сам сказал. Студентам поставят пару в неделю, вуз не языковой, а часы под китайский можно только с других предметов забрать. Я за пару немецкого в неделю выучил "Ich heiße Gretz. Ich bin vierundzwanzig Jahre alt". Что китайский заметно легче европейских языков я очень сомневаюсь. Думаю, в итоге студенты задолбятся с околонулевым выхлопом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Вероятно, тут есть изображение...

Грець пишет:
Вероятно, тут есть изображение, но оно не отображается у меня ни с одного из бразеров


Так лучше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Так лучше?...

Den пишет:
Так лучше?

Да, спасибо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Студентам поставят пару в неде...

Грець пишет:
Студентам поставят пару в неделю, вуз не языковой, а часы под китайский можно только с других предметов забрать

Я свое отношение высказал. Изучение иностранных языков надо вообще прекратить везде кроме профильных вузов. Государственные деньги на это вредное баловство тратить не следует. Кому надо - выучат сами за свой счет. Очень хотят с детства? В платных школах.
В этой картине мира, что Физтех прекратил хотя бы страдать рабской фигней с обучением студентов мертвому немецкому и нафиг не нужному технарям французскому - очень хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В этой картине мира, что Физте...

Den пишет:
В этой картине мира, что Физтех прекратил хотя бы страдать рабской фигней с обучением студентов мертвому немецкому

Когда немецкий успел умереть, имея под 100 млн носителей?🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: огда немецкий успел умереть, и...

Rlesson пишет:
Когда немецкий успел умереть, имея под 100 млн носителей?

Коллега читайте справочники почаще чем раз в 15 лет🙄
Чуть более 100 млн. носителей он имел в 2009 г. И находился аж на 10м месте в мире. Уже тогда можно было выкидывать из программы. Но мы дотянули до сейчас... На 2020 г. было 75 млн. носителей и 15 млн. владеющих как вторым. Это аж 19 место в мире!
Малайский вместо этого говна мамонта никто поучить не хочет? Пользы явно больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Мар '23, всего отредактировано 2 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Чуть более 100 млн. носителей ...

Den пишет:
Чуть более 100 млн. носителей он имел в 2009 г. И находился аж на 10м месте в мире. Уже тогда можно было выкидывать из программы.

Ну дык советская школа, которую жалко терять, хотя не понимаю, что там жалеть. Его в нулевые ввели вторым иностранным в школах бонусом. Естественно, с ещё меньшим выхлопом, чем в вузах.

Den пишет:
Изучение иностранных языков надо вообще прекратить везде кроме профильных вузов. Государственные деньги на это вредное баловство тратить не следует. Кому надо - выучат сами за свой счет.

Ну вы мой личный интерес знаете. Но в принципе меня устроит, если эти же часы отдадут истории/религиоведению/православию. Тут только два довода, в вузах иняз всё же нужен, чтобы статьи на иностранных языках читать. И в школах скорее был бы полезен любой нерусский язык для развития мозга. Не критичен,но полезен. Хоть латынь с древнегреческим.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Den пишет : Чуть более 10...

Грець пишет:

Ну дык советская школа, которую жалко терять, хотя не понимаю, что там жалеть. Его в нулевые ввели вторым иностранным в школах бонусом. Естественно, с ещё меньшим выхлопом, чем в вузах.

Да, помню меня заставили его учить. После 4 лет английского....

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Изучение иностранных языков на...

Den пишет:
Изучение иностранных языков надо вообще прекратить везде кроме профильных вузов.

Английский для технарей все же нужен. Остальное - профильные ВУЗы либо не являющиеся обязательными спецкурсы на профильных кафедрах. А вместо немецкого лучше учить мертвую же латынь - пользы больше. А вторым языком кроме английского давно пора ввести испанский.

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Полагаю, немецкий держался на личных президентских симпатиях.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Полагаю, немецкий держался на ...

westbrich пишет:
Полагаю, немецкий держался на личных президентских симпатиях.

Не усложняйте. В советские времена массово учили немецкий по школам, под это создавали кафедры немецкого в куче педов. В девяностые-нулевые из школ он почти исчез, сменившись имеющим какой-то практический смысл английским, но в вузах держался неплохо - учителя чаще всего имеют две специальности, и для иняза это два языка. Соответственно, бесконечные преподаватели немецкого в вузах просто учили студентов-англичан немецкому как второму иностранному. Ну а когда второй иностранный впихнули во ФГОС, выяснилось, что чаще всего у учителя в дипломе стоят английский-немецкий.

Впрочем, хвала Господу, новым ФГОСом его убрали, и те кто пошли в 5 классы в 2022 году и позже второй иностранный уже учить не будут. Плюс приказали долго жить программы по переманиванию талантливых студентов в Германию межкультурному обмену. На чём немецкий в России благополучно помрёт, благо тенденция к этому была и раньше.

rilian пишет:
А вторым языком кроме английского давно пора ввести испанский.

Чтобы что и для кого?

Последний раз отредактировано: Грець на 31 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Чтобы что и для кого? Послед...

Грець пишет:
Чтобы что и для кого?

Язык европейский и гораздо более популярный, чем немецкий.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Язык европейский и гораздо бол...

rilian пишет:
Язык европейский и гораздо более популярный, чем немецкий.

Колега, это ответ на вопрос, чем он лучше немецкого. Я спрашивал не это, а зачем и кому он нужен вообще.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Я спрашивал не это, а зачем и ...

Грець пишет:
Я спрашивал не это, а зачем и кому он нужен вообще.

Потому что в инязе учат на два языка) Соответственно, специалистам по европейским языкам лучше учить английский + испанский.

Ну и в испанском мире к нам вроде нормально относятся.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Потому что в инязе учат на два...

rilian пишет:
Потому что в инязе учат на два языка) Соответственно, специалистам по европейским языкам лучше учить английский + испанский.

Ну и в испанском мире к нам вроде нормально относятся.

Специалистам по инязу лучше знать разные языки. Чтобы могли переводить литературу с максимального количества языков, исследовать процессы в максимальном количестве языков и так далее.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега читайте справочники по...

Den пишет:
Коллега читайте справочники почаще чем раз в 15 лет🙄
Чуть более 100 млн. носителей он имел в 2009 г. И находился аж на 10м месте в мире. Уже тогда можно было выкидывать из программы. Но мы дотянули до сейчас... На 2020 г. было 75 млн. носителей и 15 млн. владеющих как вторым. Это аж 19 место в мире!
Малайский вместо этого говна мамонта никто поучить не хочет? Пользы явно больше.

Я так понимаю немецкий ролял, ибо Германия все же развитая страна и локомотив ЕС, а раньше мы с ним вроде как дружили) Важно же качество, а не только количество.

Но по количеству носителей я все же вас не понял, данные по ним правда старые, англовики говорит про 95 млн носителей в 2014. Никак не могло упасть так сильно. Да, немецкий в Бразилии, США и в других странах сократился, но куда деть Германию, Австрию и Швейцарию (+немецкоязычные земли в Италии, Франции и Бельгии) Одних немцев в Германии 72.5 млн

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 31 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: англовики говорит про 95 млн н...

Rlesson пишет:
англовики говорит про 95 млн носителей в 2014. Никак не могло упасть так сильно. Да, немецкий в Бразилии, США и в других странах сократился, но куда деть Германию, Австрию и Швейцарию (+немецкоязычные земли в Италии, Франции и Бельгии) Одних немцев в Германии 72.5 млн

Коллега а актуальную инфу посмотреть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега а актуальную инфу посм...

Den пишет:
Коллега а актуальную инфу посмотреть?

Я затупил сначала. Но как я понял они считают только официальный хохдойч ФРГ, а остальные диалекты немецкого, это уже типо другое ... Но это же манипуляция, носителей немецкого (всех диалектов) по факту больше🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ответить