Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2

Китай

Ответить
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну вообще у нас Зелик для того...

Den пишет:
Ну вообще у нас Зелик для того и создавался. В принципе знать желательно да🙂

Ну теперь буду знать) Как-то это все мимо меня прошло, хотя в целом Ангстрем же и не гремел ничем таким на всю Россию.

Den пишет:
А так-то на моей памяти его уже надцать раз хоронили. Никуда мы не денемся - все равно придется развивать это направление и именно там.

Надеюсь дальше все будет получше прошлых 10 лет(

Mockingbird19 пишет:
Вы мечтаете о странном. Не думаю, что китайский "нефритовый стержень", на который они крепко насадили уйгур, в долгосроке окультурит последних. Ведь всякое действие рождает противодействие. А поскольку объективно додавить Уйгуристан китайцы уже не успеют, то они рискуют получить свой Таджикистан-1992.

Мечты на то и мечты, что бы быть несбыточными) Я понимаю, что так в России никогда не будет, да и грамотная политика направленная на ассимиляцию будет куда эффективнее, лучше и пригляднее для мира, тут нет сомнений. Но если судить по справедливости - тем же чеченцам за всех их преступления против русских, такое бы не помешало устроить точно.

Какой там скр у уйгуров уже, я забыл, вроде же что-то у единицы. Это при том что их в Китае и так всего 11 млн, просто пшик же, даже для идущей в демографическую пропасть КНР. Вроде и Den говорил про то, что это их озлобит и в будущем они просто назло будут рожать по 10 детей и сбросят проклятую власть Китая. Но пока я не очень понимаю как это может произойти.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Они именно что злые инсектоиды...

Mockingbird19 пишет:
Они именно что злые инсектоиды, причем прежде всего в отношении самих же китайцев. Тут и тотальный диктат государства, и социальные рейтинги, и ограничение рождаемости "только для ханьцев", и гонения на представителей любой религии (скажем, кресты сняли почти со всех действующих церквей КНР, "чтобы они не смущали остальных").

Не знаю, не знаю. Если сравнить современное американское и китайское фэнтези, то пендосы порядком проигрывают из-за куколдизма и сжвятины в тексте. Западная культура целиком и полностью как раз НПСная. А у китайцев главный герой, как правило, трудяга, который достигает цели путем превозмогания (причем не на пустом месте, как у япов или корейцев), успешен с женщинами, рожает им детей и т. д. Ну это чисто по литературе если судить.
Насчет религии - это да, но мне жалко лишь тамошних русских, оставшихся в Синьцзяне (вернуть бы их сюда!), протестантов харизматического толка - не жалко. Главное, что муслей давят, да и уйгуры - это террористическая нация, склонная к ваххабизму. Не понимаю, почему за уйгуров впрягаются даже правые...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Maximusss7752 пишет:
Главное, что муслей давят, да и уйгуры - это террористическая нация, склонная к ваххабизму. Не понимаю, почему за уйгуров впрягаются даже правые...

Потому что китайцы изрядно перегибют палку по современным меркам. На месте уйгуров могли бы быть и другие.

Rlesson пишет:
Какой там скр у уйгуров уже, я забыл, вроде же что-то у единицы. Это при том что их в Китае и так всего 11 млн, просто пшик же, даже для идущей в демографическую пропасть КНР. Вроде и Den говорил про то, что это их озлобит и в будущем они просто назло будут рожать по 10 детей и сбросят проклятую власть Китая. Но пока я не очень понимаю как это может произойти.

Как-как. Вернутся мужики из депортаций и лагерей, да начнут выпиливать ханьцев и стругать детей, как раньше. При малейшем ослаблении центральной власти. Какая нафиг единица у уйгуров СКР? Ну и численность уйгуров вполне достаточна для СУАР, в котором всего 25 миллионов.

Maximusss7752 пишет:
Насчет религии - это да, но мне жалко лишь тамошних русских, оставшихся в Синьцзяне (вернуть бы их сюда!),

Неоднократно обсуждалось уже. Некого там возвращать. Все, кто мог, уже вернулись при Совке или уехали на Запад. Там остались реальных русских десятки человек считанные, остальные - косплейщики, наскребшие прадеда-русского ради льгот.

Rlesson пишет:
Как-то это все мимо меня прошло, хотя в целом Ангстрем же и не гремел ничем таким на всю Россию.

Он и не должен греметь. Эти все производства имеют первейшей задачей обеспечить отрасли вроде ОПК и смежных. Остальное - по мере развития.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 19 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Неоднократно обсуждалось уже. ...

gooodvin пишет:
Неоднократно обсуждалось уже. Некого там возвращать. Все, кто мог, уже вернулись при Совке или уехали на Запад. Там остались реальных русских десятки человек считанные, остальные - косплейщики, наскребшие прадеда-русского ради льгот.

Ну если косплееров перевезти под оправдание, что они реально русские, то им волей-неволей придется воспитывать в себе русского. Такие азиаты лучше, чем таджики. Да и например, те метисы, что остались в округе Элосы (приграничье с Россией), молятся православному Богу, а им церкви запрещают. Так что их тоже можно, думаю.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 20 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Maximusss7752 пишет:
Ну если косплееров перевезти под оправдание, что они реально русские, то им волей-неволей придется воспитывать в себе русского. Такие азиаты лучше, чем таджики.

Вы косплееров спросили, им оно надо? Они ж косплеят не из любви к родине предков в основном, а ради льгот и плюшек многонационалам.
Чем они лучше таджиков? С русским у таджиков явно лучше, лица европеоидные.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Rlesson пишет: Но если судить по справедливос...

Maximusss7752 пишет:
Главное, что муслей давят, да и уйгуры - это террористическая нация, склонная к ваххабизму. Не понимаю, почему за уйгуров впрягаются даже правые...

Rlesson пишет:
Но если судить по справедливости - тем же чеченцам за всех их преступления против русских, такое бы не помешало устроить точно.

Между формулировками "привлечь преступников к ответственности" и "покарать народ террористов и предателей" лежит огромная пропасть, имя которой - христианская этика. Сам по себе концепт коллективной вины - это в принципе синоним азиатчины, большевизма и прочего совка. Что для Китая такая политика ок - это проблема самих китайцев и их ущербной цивилизации, и им же за это придется в будущем расплачиваться. Но русским-то оно зачем?

Вот скажем, есть девчонка N с Восточного Кавказа, которую я сейчас учу писать стихи и которая родилась во времена, когда последняя война уже закончилась. Сама она на дух не переносит горские заморочки и вайнахский менталитет. В чем заключается лично ее вина? В том, что ее родня - агрессивные басурманские лицемеры, ставящие чужие грехи в укор грехам своим? Или в том, что кто-то из них воевал в 90е против русских?

Лучше откройте Библию и в книге пророка Изекииля (стих 18:20) прочтете: "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына". Единственным исключением из этого правила стал сам Христос - Он обменял свою святость на наши грехи. Ну так на то Он и Богочеловек: "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2 Коринфянам 5:21).

Maximusss7752 пишет:
А у китайцев главный герой, как правило, трудяга, который достигает цели путем превозмогания

Что до пресловутых китайцев, то надо смотреть год выпуска их литературы жанра фэнтэзи и возраст авторов. У меня есть смутные подозрения, что китайцы младше 40 лет такое уже не напишут.

Rlesson пишет:
Какой там скр у уйгуров уже, я забыл, вроде же что-то у единицы.

СКР у уйгур даже в сейчас, когда их практически поголовно прогоняют через санатории и процедуры по принудительному перевоспитанию, составляет в районе двойки (с учетом что в СУАР общий СКР 1,5, СКР у ханьцев в районе единицы, а соотношение китайцев и уйгуров где-то 50 на 50, и это если верить неполживой китайской статистике):

В чем тут успех? Что при первом же кипише там будет "окончательное решение ханьского вопроса"?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 20 Окт '21, всего отредактировано 4 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китай

Коллективная ответственность и христианство:
«Так да падет на вас вина за всю кровь праведную, что проливается на земле, от крови Авеля Праведного до крови Захарии, сына Варахии, которого убили вы между Храмом и жертвенником. Воистину говорю вам, падет все на это поколение. Иерусалим, Иерусалим, что убивает пророков и каменьями побивает посланных к нему! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов к себе под крылья, – но вы не захотели» (Мф 23:35-37).

Коллективная ответственность в современном праве, многие удивляются, а нас за что, статьятыц

Китайское решение вопросов с невписывающимися народами и откуда кстати в Синьцзяне уйгуров в количестве статья тыц

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: «Так да падет на вас вина за в...

Кузьма пишет:
«Так да падет на вас вина за всю кровь праведную, что проливается на земле, от крови Авеля Праведного до крови Захарии, сына Варахии, которого убили вы между Храмом и жертвенником. Воистину говорю вам, падет все на это поколение. Иерусалим, Иерусалим, что убивает пророков и каменьями побивает посланных к нему! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов к себе под крылья, – но вы не захотели» (Мф 23:35-37).

Очень известный текст, дофига раз разобранный. Только он не столько о наказании, сколько о последствиях. Он говорит, что последствия человеческих грехов будут ощущаться последующими поколениями. Типа Бог предупреждал израильтян, что их дети будут испытывать влияние поколения своих родителей как естественное последствие их непослушания и ненависти к Богу, а дети, воспитанные в таком окружении, будут практиковать похожее идолопоклонничество, следуя, таким образом, данному им примеру непослушания. И типа поэтому на исправление часто уходит несколько поколений. История со странствием Моисея и сынов израилевых по пустыне - сюжет из той же оперы.

Россия, кстати, прекрасное подтверждение этой мудрости: в ней умещаются поколения, выросшие в эпоху тирании, идолопоклонства и рабства, и поколения, выросшие уже в свободной стране, и менталитет которых отличается друг от друга как небо и земля.

P.S. Статьи гляну, как будет время.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 20 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китай

gooodvin пишет:
Как-как. Вернутся мужики из депортаций и лагерей, да начнут выпиливать ханьцев и стругать детей, как раньше. При малейшем ослаблении центральной власти. Какая нафиг единица у уйгуров СКР? Ну и численность уйгуров вполне достаточна для СУАР, в котором всего 25 миллионов.

Тут скинули, что общий скр СУАР 1.52, сколько там у самих уйгуров максимум? Около 2 где-то. Мало же для такого маленького народа.
Ну и все упирается в то насколько должен ослабнуть Китай. Даже ослабленный и депопулирующий 700 млн. Китай легко найдет солдат для окончательно решения уйгурского вопроса

Mockingbird19 пишет:
Между формулировками "привлечь преступников к ответственности" и "покарать народ террористов и предателей" лежит огромная пропасть, имя которой - христианская этика. Сам по себе концепт коллективной вины - это в принципе синоним азиатчины, большевизма и прочего совка. Что для Китая такая политика ок - это проблема самих китайцев и их ущербной цивилизации, и им же за это придется в будущем расплачиваться. Но русским-то оно зачем?

Вот скажем, есть девчонка N с Восточного Кавказа, которую я сейчас учу писать стихи и которая родилась во времена, когда последняя война уже закончилась. Сама она на дух не переносит горские заморочки и вайнахский менталитет. В чем заключается лично ее вина? В том, что ее родня - агрессивные басурманские лицемеры, ставящие чужие грехи в укор грехам своим? Или в том, что кто-то из них воевал в 90е против русских?

Лучше откройте Библию и в книге пророка Изекииля (стих 18:20) прочтете: "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына". Единственным исключением из этого правила стал сам Христос - Он обменял свою святость на наши грехи. Ну так на то Он и Богочеловек: "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2 Коринфянам 5:21).

Пример милой и красивой девчонки хорош и разжалобит многих, не спорю, но что вы скажете в случае их мужского населения? Там преступников и им сочувствующих было подавляющее большинство на момент 90-ых, что вполне можно было применить принцип: "Убивайте всех, Господь узнает своих"

Христианская этика весьма гибка была когда надо, разве нет? Думаю вы без меня знаете количество геноцидов совершенных христианами (хотя конечно всегда можно сказать, что это все еретики и мы не такие)
И геноцид, депортации и переселения это конечно очень плохо, и все мы это категорически осуждаем🤭, но от скольких проблем Росс.империя избавила нынешних русских, изгнав черкесов?

И это я не ради спора пишу, так-то я согласен с вами, писал выше. Это всего лишь эмоции от результатов неубедительной победы в Чеченской войне и того беспредела который позволяет творить горцам власть. Слаб человек...
Щас бы хватило грамотной национальной политики вполне (ну и конец вольницы Кадырова), частью которой было бы освобождение от кухоного рабства и прочего угнетения таких вот кавказских девчонок)

Mockingbird19 пишет:
СКР у уйгур даже в сейчас, когда их практически поголовно прогоняют через санатории и процедуры по принудительному перевоспитанию, составляет в районе двойки (с учетом что в СУАР общий СКР 1,5, СКР у ханьцев в районе единицы, а соотношение китайцев и уйгуров где-то 50 на 50, и это если верить неполживой китайской статистике):

Ну и не очень густо, численность так у них особо не повысится, да интересно еще скольких Китай реально сможет перевоспитать и сломает идентичность.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 20 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Тут скинули, что общий скр СУА...

Rlesson пишет:
Тут скинули, что общий скр СУАР 1.52, сколько там у самих уйгуров максимум? Около 2 где-то. Мало же для такого маленького народа.

Эммм, если у уйгуров СКР двушечка в момент активной фазы их геноцидинга КПК, то разве это плохой результат? И то у них до такого уровня СКР упал лишь недавно. Еще в 2017м году ситуация была значительно лучше. Что произошло после 2017го? График иллюстрирует.

Ну или еще по теме очень наглядные графичеки. Есть, конечно, и китайская позиция, близкая к официозу. Но китайцам верить - это на любителя вроде Бори Рожина.

Rlesson пишет:
Даже ослабленный и депопулирующий 700 млн. Китай легко найдет солдат для окончательно решения уйгурского вопроса

Совок что-то в начале 90х не нашел солдат для решения нескольких вопросов с куда более миролюбивыми нацменами.

Rlesson пишет:
И геноцид, депортации и переселения это конечно очень плохо, и все мы это категорически осуждаем🤭, но от скольких проблем Росс.империя избавила нынешних русских, изгнав черкесов?

Там был фактически двусторонний процесс обмена населением с Османской империей. Христиане и армяне ехали в РИ, мухаджиры с Кавказа и Крыма в Турцию. Так что обыденным изгнанием я бы это не назвал. И это в каком веке было?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 20 Окт '21, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Очень известный текст, дофига ...

Mockingbird19 пишет:
Очень известный текст, дофига раз разобранный. Только он не столько о наказании, сколько о последствиях.

Это мнение определенной части христианской интеллигенции. Если ознакомиться с полемикой которая за этой цитатой, очень легко представить ситуацию когда решение: чукчей немирных всех перебить, будет вполне одобрено священством.
А у китайцев даже этого стопора нет. Поэтому если уйгуры заиграются в бородатых младенцев, рассчитывать они могут только на развал китайской государственности.

Ну и коллективную ответственность несут миллионы людей, но когда речь заходит о политике почему то считают, что это какое то табу, очень странная ситуация если вдуматься.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Тут скинули, что общий скр СУА...

Rlesson пишет:
Тут скинули, что общий скр СУАР 1.52, сколько там у самих уйгуров максимум? Около 2 где-то. Мало же для такого маленького народа.

Гм. СКР считают за каждый конкретный год. Довольно тружно рожать когда в одних семьях сделали принудительный аборт, в других стерилизацию, в третьих - забрали мужа в концлагерь.
Но на число детей в реальном женском поколении это критически повлияет только если такую политику 20 лет проводить. А лично я сомневаюсь что у Китая есть эти годы. А как только китайская государственность ослабнет, уйгурские семьи воссоединяться, СКР рванет куда то к 4, а в Синцзяне "зацветут красные маки, потекут красные реки..."

Rlesson пишет:
преступников и им сочувствующих было подавляющее большинство на момент 90-ых, что вполне можно было применить принцип: "Убивайте всех, Господь узнает своих"

Какиева и его ребят, их родню тоже вальнуть надо было?
Ну и мы говорим про сейчас, а не про тогда. Нет особых сомнений что в конце 90-х возможны были более жесткие решения чем те что были выбраны Путиным. Вот только и цена у них была бы своя. Напрямую связанная с силой и процветанием Россиию А все же цель именно это, а не месть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Эммм, если у уйгуров СКР двуше...

gooodvin пишет:
Эммм, если у уйгуров СКР двушечка в момент активной фазы их геноцидинга КПК, то разве это плохой результат? И то у них до такого уровня СКР упал лишь недавно. Еще в 2017м году ситуация была значительно лучше. Что произошло после 2017го? График иллюстрирует.

Неплохой, но дальше им будет только хуже, особенно учитывая что Китай наращивает стериализацию, которую как я понимаю вспять уже не обратить.

gooodvin пишет:
Совок что-то в начале 90х не нашел солдат для решения нескольких вопросов с куда более миролюбивыми нацменами.

Совок прогнил и умирал же под гнетом своей неэффективной плановой экономики, думаете КНР в такой же по масштабам кризис попадет?
Ну и в Китай все же не из республик состоит (их автономные районы явно не тоже самое) и ханьцев не 50 % в стране как было с русскими в совке.

Den пишет:
Гм. СКР считают за каждый конкретный год. Довольно тружно рожать когда в одних семьях сделали принудительный аборт, в других стерилизацию, в третьих - забрали мужа в концлагерь.
Но на число детей в реальном женском поколении это критически повлияет только если такую политику 20 лет проводить. А лично я сомневаюсь что у Китая есть эти годы. А как только китайская государственность ослабнет, уйгурские семьи воссоединяться, СКР рванет куда то к 4, а в Синцзяне "зацветут красные маки, потекут красные реки..."

Да я понимаю, что Китай себя демографически закопал, но их все же их невероятно много еще. Насколько должна ослабнуть их государственность чтобы у КПК не нашлось армии для пересечения всех беспорядков?
Я доверяю вашей аналитике, не думайте, но в упор не понимаю почему вы так решительно списываете Китай в утиль в борьбе с крошечным народцем ( по масштабам ханьцев)

Ну и принудительные аборты и стерилизация не очень способствует плодовитости, даже если уйгуры освободятся каким-то чудом.

Den пишет:
Какиева и его ребят, их родню тоже вальнуть надо было?

Какиев классный парень, безусловно, но сколько было таких парней?

Den пишет:
Ну и мы говорим про сейчас, а не про тогда. Нет особых сомнений что в конце 90-х возможны были более жесткие решения чем те что были выбраны Путиным. Вот только и цена у них была бы своя. Напрямую связанная с силой и процветанием Россиию А все же цель именно это, а не месть.

Тут вы правы, я не спорю, но тут правда трудно без эмоций рассуждать, когда дикари в открытую считают проявленние снисхождения в свое время за слабость. Ну и впрочем оговоренно было, что это все так, мечты. Хотя о чем это я, на данный момент даже адекватная национальная политика это несбыточная мечта😕...

P.S Уроки толерантности в многонациональной стране, в комментах🤫 Эх, показывать бы каждому русскому по утрам комменты в чеченских и дагестанских пабликах)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 20 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: хотя в целом Ангстрем же и не ...

Rlesson пишет:
хотя в целом Ангстрем же и не гремел ничем таким на всю Россию.

Те самые контакты и совместные программы и производство с Тайванем наладили именно они. Москва тоже не сразу строилась...

Rlesson пишет:
Насколько должна ослабнуть их государственность чтобы у КПК не нашлось армии для пересечения всех беспорядков?

Э-э... она должна просто ослабнуть. Вам приводили пример СССР - вы игнорите. Как только государство ослабеет то китайцев будут волновать китайские же провинции и их лояльность. На территории же нацменов - Синьцзян и Тибет будут брошены в первую очередь. Как только нарисуется дефицит силовых ресурсов.

Rlesson пишет:
но в упор не понимаю почему вы так решительно списываете Китай в утиль в борьбе с крошечным народцем ( по масштабам ханьцев)

??? Где я это делаю? Китай всегда губят... китайцы. Если нынешний режим протянет хотя бы до 2035 года не ослабляя геноцида, то уйгурам хана.

Rlesson пишет:
принудительные аборты и стерилизация не очень способствует плодовитости

Необратимы лишь некоторые виды стерилизации.

Rlesson пишет:
Какиев классный парень, безусловно, но сколько было таких парней?

Коллега вы же хотели ВСЕХ. Сколько это уже другой вопрос.

Rlesson пишет:
дикари в открытую считают проявленние снисхождения в свое время за слабость

Ну так они отчасти правы. Они смогли сделать цену их силового подавления неприемлимой для нас. Молодцы чо. Говорить в этих условиях о "снисхождении"... ну не подставляйтесь. И кстати сдача таких как Какиев Рамзану - один из самых существенных проигрышей в той войне.

Rlesson пишет:
Эх, показывать бы каждому русскому по утрам комменты в чеченских и дагестанских пабликах)

Хм, вы думаете у молодежи есть на сей счет какие-то иллюзии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вот скажем, есть девчонка N с ...

Mockingbird19 пишет:
Вот скажем, есть девчонка N с Восточного Кавказа, которую я сейчас учу писать стихи и которая родилась во времена, когда последняя война уже закончилась. Сама она на дух не переносит горские заморочки и вайнахский менталитет. В чем заключается лично ее вина? В том, что ее родня - агрессивные басурманские лицемеры, ставящие чужие грехи в укор грехам своим? Или в том, что кто-то из них воевал в 90е против русских?

Ну дк она, наверное, и не на Восточном Кавказе живет, да? В Китае все уйгуры, которые не хотят быть частью пещерной культуры, уже давно по другим городам разъехались. Да и при принуждении ваххабитов к цивилизации посредством трудовых лагерей должно быть вычленение. И почему бы например не увязать эти трудовые лагеря с христианством? Учитывая, что пещерная часть дагов живет по адатам, по которым мужчина не работает, а его мать, бабушка и жена вынуждены таскаться по горам с огромным баулом, собирая припасы.

Mockingbird19 пишет:
Между формулировками "привлечь преступников к ответственности" и "покарать народ террористов и предателей" лежит огромная пропасть, имя которой - христианская этика. Сам по себе концепт коллективной вины - это в принципе синоним азиатчины, большевизма и прочего совка. Что для Китая такая политика ок - это проблема самих китайцев и их ущербной цивилизации, и им же за это придется в будущем расплачиваться. Но русским-то оно зачем?

Это из разряда "нет плохих наций, есть плохие люди". Если в определенной нации есть достаточно большой процент деструктивных элементов (а ваххабизм уж точно один из них), то нужно реагировать. Естественно, с вычленением нормальных людей от дикарей, как раз поступим по-христиански. И при таком подходе нормальные люди лишний раз задумается, "а нафига это, собственно, все надо", и будут воспитывать своих детей стерильно, не давая им скатиться в радикализм.
Нормальные уйгуры уже давно выбрали путь китайской пропаганды, в которой няшные девочки с широкими глазами постят видео на ютубе, как они классно живут (да, я такое видел).

Mockingbird19 пишет:
Что до пресловутых китайцев, то надо смотреть год выпуска их литературы жанра фэнтэзи и возраст авторов. У меня есть смутные подозрения, что китайцы младше 40 лет такое уже не напишут.

Ты рофлишь. Большинство китайской макулатуры пишут люди в возрасте 20-40 лет, зарабатывающие себе таким образом на ложку риса. По 1-2 главе в день - это стандарт. И в топах как раз те книги, в которых, ГГ, как правило, описывает то, что я перечислил. Конечно, там есть огромный жанр яойной хероты, но, как я понял, изучив вопрос, яойные новеллы рассчитаны на женскую аудиторию.
Вот у японцев и корейцев полный атас. Японцы (ты, наверное, смотрел аниме когда-нибудь?) пишут всегда про ГГ омежку, сойбоя и куколда, которому вдруг счастье привалило оказаться в фэнтезийном мире или какие-то сверхспособности, но он всегда сомневается в том, правильно ли он поступает (мямля), описывается как среднестатистический японский NEET (понурый взгляд, неумение посмотреть в глаза - да-да, они так и в литературе пишут), и если ему вкупе со способностями еще достается выводок баб, он не может их не то, что трахнуть, а даже им в глаза посмотреть, хотя они сами себя предлагают(!). В этом заключается шизофреничность современной японской культуры, в которой повышенная сексуализация населения, но мозги этого самого населения повернуты на культуре хиккикомори, и из-за этого даже сами авторы, выросшие в этой культуре, делают из своих ГГ таких вот кадров.
Корейцев я не читал, но по отзывам там у них, как правило, ГГ - типичный НПС-робот, который играет в ММОРПГ, и его суть - прокачаться до максимума, и больше его не интересует ничего, в том числе отношения с женщинами. Не такая шиза, как у японцев, но сама тенденция очень нездоровая.
Китайские веб-новеллы по сравнению с этим - лучик здравого смысла, особенно на фоне своих азиатских соседей, западной фэнтезятины (с феминизмом, СЖВ и куколдами) и некоторых современных русских (хмм, постсоветских тогда уж) веб-авторов, в которых могут упомянуть то, что ГГ изменила девушка/жена и показывать это как абсолютно нормальную ситуацию - влияние советского матриархата на подрастающее поколение, которое это читает, - тоже нездоровая хрень, у китайцев женщина никогда не изменит своему мужику.
И да, Китай был бы идеальной страной для китайцев, если бы не маоизм партии и ее неумение решать демографические вопросы. Они очень чутко реагируют на то, что происходит на Западе, и про СЖВ-куколдов у них даже термин есть.
https://en.wikipedia.org/wiki/Baizuo
Так что учи матчасть :)

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 21 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Вы косплееров спросили, им оно...

gooodvin пишет:
Вы косплееров спросили, им оно надо? Они ж косплеят не из любви к родине предков в основном, а ради льгот и плюшек многонационалам.
Чем они лучше таджиков? С русским у таджиков явно лучше, лица европеоидные.

Их, во-первых, можно вывезти по договору с КПК, либо, во-вторых, можно развернуть пропаганду, где метисы будут искать у себя русские корни. Чем это отличается от советских евреев, которые до сих пор едут в Израиловку с именем "Иван Петров"? И в том, и в другом случае юридически эти люди будут признаваться именно этнически русскими, из-за чего им придется соответствовать. Ну и косплей в том или ином роде развил у них этнически русскую идентичность, пускай и в составе пока что китайской нации.
Я вообще не понимаю этого... уйгур им жалко, а элосы (русских) - неее, не хотим... Хотя все наяриваем тут на Израиль...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Там был фактически двусторонни...

gooodvin пишет:
Там был фактически двусторонний процесс обмена населением с Османской империей. Христиане и армяне ехали в РИ, мухаджиры с Кавказа и Крыма в Турцию. Так что обыденным изгнанием я бы это не назвал. И это в каком веке было?

Довольно все цивильно было для того времени, согласен, хотя черкесы все равно любят ныть о геноциде)
Я понимаю, вы хотите сказать что это все было давно, древний XIX век и все такое, я не спорю, просто черкесов привел как пример радикального действия, которое очень благотворно влияет в будущем.
Жаль РИ конечно остальных горцев пощадило, теперь еще сколько мучиться...

Den пишет:
Те самые контакты и совместные программы и производство с Тайванем наладили именно они. Москва тоже не сразу строилась...

Ну надеюсь дальше все будет у них куда лучше, дело то хорошее

Den пишет:
Э-э... она должна просто ослабнуть. Вам приводили пример СССР - вы игнорите. Как только государство ослабеет то китайцев будут волновать китайские же провинции и их лояльность. На территории же нацменов - Синьцзян и Тибет будут брошены в первую очередь. Как только нарисуется дефицит силовых ресурсов.

Да почему игнорю, я же сказал что КНР не гниющий совок, умирающий от своей плановой экономики и помощи всему соц.лагерю. И что титульных в КНР 92 %, это монолитная страна за исключением вот этих автономных районов. Демография свое дело сделает, но что бы режим у них зашатался слишком сильно, что бы бросить своих в автономных районах... вероятность конечно есть, но насколько сильная.... Для КПК резня китайцев будет наоборот хорошей возможностью увести людей от экономических проблем в плоскость нац.разборок (как сейчас к примеру накачивают население про Тайвань).

Ну и наконец

Den пишет:
Если нынешний режим протянет хотя бы до 2035 года не ослабляя геноцида, то уйгурам хана.

Экономика, темпы хоть и снижаются, но она все еще растет, да и еще есть резервы в виде процентов 20 % сельского населения, которое они хотят расселить по городам которых хватит на лет 10 еще что бы подпитать развитие Китая.
Я к тому пока экономика растет и китайцы становятся чуть богаче, выступлений против КПК не будет, а чтобы именно демографический кризис начал очень сильно влиять на экономику нужно как раз лет 10-15.
Я вообще не спорю, что Китай должен сложиться под натиском проблем, но вот на уйгуров по идее должно хватить времени. Заранее прошу прощение, если утомил дилетантскими рассуждениями)

Den пишет:
Необратимы лишь некоторые виды стерилизации.

Знать бы какие они делают. Да и аборты тоже же внесут большой вред репродуктивной системе, сомневаюсь что там их делают качественно чтобы ничего не повредить

Den пишет:
Коллега вы же хотели ВСЕХ. Сколько это уже другой вопрос.

Ну про всех я все же имел ввиду тех кто сражался за Ичкерию и жил на ее территории с 1994. Лоялистов конечно странно было бы трогать.

Den пишет:
Ну так они отчасти правы. Они смогли сделать цену их силового подавления неприемлимой для нас. Молодцы чо. Говорить в этих условиях о "снисхождении"... ну не подставляйтесь. И кстати сдача таких как Какиев Рамзану - один из самых существенных проигрышей в той войне.

Ну по мне сомнительное достижение, ведь это "непремлемость" возможна лишь в современном мире. Меня всегда удивляло, как они этого не понимают, что мир меняется стремительно, кто сказал что геноциды навсегда ушли в прошлое... Но не понимают и дразнят русский народ. Хотя может это тот случай, когда "чем хуже, тем лучше"

Про сдачу Какиева это вы про расформирование батальона "Запад"?

Den пишет:
Хм, вы думаете у молодежи есть на сей счет какие-то иллюзии?

Ну у парней более-менее все нормально (хотя тоже не идеально), у женщин как-то слабовато это на мой взгляд. Это на мой взгялд, и в целом может потому что у нас люди непуганные, мигрантов нет на улицов, как и кавказцев.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 21 Окт '21, всего отредактировано 7 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: И что титульных в КНР 92 %, эт...

Не особо встревая в диалог, небольшие замечания...

Rlesson пишет:
И что титульных в КНР 92 %, это монолитная страна за исключением вот этих автономных районов.

Ханьцы - очень немонолитная нация, которой например до русской монолитности как до Луны.
Разница между кантонцами торгового Юга и мандаринными дикарями провинций больше, чем скажем между русскими сибиряками и украиноязычными сельскими рагулями Галиции.
Молчу уж про "диких язычников" - буи, хмонгов и прочих - и так далее. Ну и любимых хуйцов, которых например 15% населения Цинхая или 10% Синьцзяна.

Rlesson пишет:
списываете Китай в утиль в борьбе с крошечным народцем ( по масштабам ханьцев)

Не крошечный, а относительно крупный. Сопоставим по численности с нынешними казахами или узбеками 80-х. Да и 1% населения страны... Чеченцев у нас тоже 1% населения страны. Сильно это помогло в 90-е?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: КНР не гниющий совок, умирающи...

Rlesson пишет:
КНР не гниющий совок, умирающий от своей плановой экономики и помощи всему соц.лагерю

Я лично хорошо помню то время и смею надеяться кое-какую матчасть освоил... Имхо основная разруха была в головах, а не в "неэффективной экономике". Вторая была чистым следствием первого. На мой взгляд у КНР сейчас ровно та же фигня - ничем не лучше. Конфликт поколений и неадекватное восприятие действительность как "дедами", так и "внуками". Да, там не удушили так частную инициативу как в СССР, но это может и в минус ударить - распад будет более кровавым.

Rlesson пишет:
титульных в КНР 92 %, это монолитная страна

Вам на это ответили уже и поверьте кадры будущего правительства южного Китая ковались буквально на наших глазах в гонконгских протестах.



... вот так "монолитная страна" выглядит в определенных заведениях.

Rlesson пишет:
что бы бросить своих в автономных районах... вероятность конечно есть, но насколько сильная...

Ну всегда в истории Китая срабатывала. Пробрасывали со свистом.

Rlesson пишет:
чтобы именно демографический кризис начал очень сильно влиять на экономику нужно как раз лет 10-15.

Он уже на нее влияет. Комплексно конечно, там не только нехватка рук, но и отвлечение ресурсов в ту же пенсионную сферу, конфликт поколений в самых разных планах и т.д. Темпы роста китайской экономики за последние несколько лет насколько упали? А ведь это пока было только прекращение роста рабсилы. Теперь пойдет прямая депопуляция.
Прям с текущего года. Причем моральная сторона этого на экономику по первости повлияет сильней чем физическая. Не зря они так с переписью химичили.

Rlesson пишет:
Китай должен сложиться под натиском проблем, но вот на уйгуров по идее должно хватить времени

Сохранение современной политической системы КНР до 2035 г. лично я считаю очень маловероятным. В каком именно формате произойдет ее изменение... ну тут полно возможностей. И это конечно определит многое, в том числе и судьбу уйгуров.
И да, русский патриотизм это конечно хорошо... но хлопцы когда уйгуров на голубом глазу сравнивают с нашими вайнахами... На всякий случай напоминаю - речь о народе имевшем государственность и письменность за сотню лет до Рюрика... Без малейших натяжек и преувеличений. И в вопросе возрождения государственности это будет иметь значение.

Rlesson пишет:
я все же имел ввиду тех кто сражался за Ичкерию и жил на ее территории с 1994. Лоялистов конечно странно было бы трогать.

А судьи кто? В 1944м среди крымских татар вполне попали под раздачу и семьи солдат и офицеров РККА.

Rlesson пишет:
по мне сомнительное достижение, ведь это "непремлемость" возможна лишь в современном мире

Они действовали в конкретной ситуации. И их ставка сработала. Время прошло. Сильно сомневаюсь что сейчас мы при любых раскладах загеноцидим прям вот всех чеченцев за старые грехи.

Rlesson пишет:
мир меняется стремительно, кто сказал что геноциды навсегда ушли в прошлое...

(пожимая плечами) Людям свойственна инерционность мышления. То что сейчас происходит в Сирии и в Уйгурии еще 10 лет назад было непредставимо.

Rlesson пишет:
Про сдачу Какиева это вы про расформирование батальона "Запад"?

Да. И "загадочные" смерти многих фигурантов.

Rlesson пишет:
у женщин как-то слабовато это на мой взгляд

Хм. Послушайте хоть наших озабоченных казахов - вечно надо кем-то прикидываться чтоб к русским подойти. Кавказцам и среднеазиатам 90% сразу дают от ворот поворот. Я конечно про норм русских женщин. Совковые бабы 40+ таджику рады да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: Ханьцы - очень немонолитная на...

Stranger233 пишет:
Ханьцы - очень немонолитная нация, которой например до русской монолитности как до Луны.
Разница между кантонцами торгового Юга и мандаринными дикарями провинций больше, чем скажем между русскими сибиряками и украиноязычными сельскими рагулями Галиции.
Молчу уж про "диких язычников" - буи, хмонгов и прочих - и так далее. Ну и любимых хуйцов, которых например 15% населения Цинхая или 10% Синьцзяна.

Я это мельком слышал, но честно говоря думал что за 70+ лет власти КПК и современной глобализации вместе с урбанизацией все эти различия сильно стерлись. В любом случае между собой то они ближе чем к уйгурам (тоесть в случае чего общий враг есть)

Stranger233 пишет:
Не крошечный, а относительно крупный. Сопоставим по численности с нынешними казахами или узбеками 80-х. Да и 1% населения страны... Чеченцев у нас тоже 1% населения страны. Сильно это помогло в 90-е?

Если верить вики то 0.83 %) Ну и понятно что так-то народ не маленький, но по масштабам ханьцев правда не внушает)
Ну и РФ 90-ых в процессе перехода к рыночной экономике с разваленным буквально всем и 2 экономика мира с огромной технологичной армией - несопостовимо же.
Да и как показало практика, если чутка уменьшить коррупцию и перестать играть в поддавки, то гордые нохчо закатываются в асвальт довольно быстро.
Учитывая, что у Китая в отличие от нас есть яйца устраивать концлагеря и прочие некошерные вещи, то сомневаюсь что уйгуры в случае чего смогут долго пропартизанить.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 21 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: В любом случае между собой то ...

Rlesson пишет:
В любом случае между собой то они ближе чем к уйгурам (тоесть в случае чего общий враг есть)

Русские и украинцы между собой то они ближе чем к американцам, немцам, британцам (тоесть в случае чего общий враг есть)...🙄

Rlesson пишет:
2 экономика мира с огромной технологичной армией

Это вы явно про СССР середины 80-х😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Русские и украинцы между собой...

Den пишет:
Русские и украинцы между собой то они ближе чем к американцам, немцам, британцам (тоесть в случае чего общий враг есть)...🙄

А русские и украинцы, по-Вашему, живут в одном государстве и потребляют одинаковую пропаганду? Товарищ Си вообще-то взял курс на социализм с ханьской (а не с многонациональной китайской) спецификой, поэтому сейчас всех китайцев будут подгонять под единый стандарт. Да, там есть между регионами культурные различия, но сейчас в большинстве ресторанов какого-нибудь Гуандуна есть и сычуаньская, и пекинская кухня... Иероглифы там одни на всех, из-за чего в Гонконге уже свой кантонский язык начали коверкать, подгоняя местное произношение под грамматический порядок путунхуа... Читал где-то полгода назад статью (сейчас уже не найду), что у гонконгских зумеров язык - это что-то типа моды. Они уже знают путунхуа (ну а как иначе, если с зомбоящика и половины фильмов на нем только говорят?), и раньше кантонский для них был тупо языком протеста против кровавого режима, но сейчас они резко перешли на путунхуа, потому что радикализм снизился. Статья вроде бы пендосская была... Уже упомянутые китайские веб-новеллы все пишутся на путунхуа, а их читают зумерки со всего Китая, по ним снимаются быстро набирающие обороты китайское аниме и дорамы... В Гуандуне уже большая часть молодежи считает родным путунхуа, а не кантонский, потому что в китайских школах они проводят целый день с жесткой продленкой, Гонконг на очереди. Одна из популярнейших веб-новелл - Release That Witch, снискавшая славу и на Западе (причина тут в том, что автор прорисовал своего героя больше не в типичную китайскую сторону, а в какой-то гибрид китайской и японской со всеми вытекающими), в ней ГГ-прогрессор и шестерящие на него ведьмы поднимают мир из феодализма под красными флагами. В футбольную и хоккейную сборные массово натурализуют этнических китайцев (кантонцев) из Британии и США, которые на камеру выражают желание выучить... путунхуа. По всему миру расположены Институты Конфуция, в которых изучают... путунхуа, даже в тех случаях, когда они целенаправленно рекрутируют этнических кантонцев по всему миру.

Я согласен со всеми Вашими тезисами насчет того, что Китай серьезно может пострадать из-за демографических проблем, и радуюсь этому, потому что России хоть чуточку легче. Но как уже заметили, Китай просто так не упадет, как какой-то совок, в котором русских было меньше половины, и они депопулировали. С распространением интернета и различных мультимедиа монолитность ханьцев только растет, и вскоре уже не будет никакого лоскутного одеяла, которое падет под натиском уйгуров и тибетцев. У Китая очень большой внутренний рынок, в котором сычуаньцы, дунбэйцы и миньнаньцы стремительно перемешиваются. Я думаю, что какие-нибудь шанхайцы вполне отчетливо осознают, что Гонконг в одиночку не принес в мировую культуру ничего, кроме Брюса Ли и Ип Мана, а Тайвань вообще ничего. Кстати, шанхайский диалект у них тоже практически исчез, остался только какой-то выговор, а так они, как и все, дружно говорят на мандарине. А эти картиночки, где на путунхуа говорят только в паре регионов, очень напоминают наши многонациональные учебники географии, где удмурты по-удмуртски говорят :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: русские и украинцы, по-Вашему,...

Maximusss7752 пишет:
русские и украинцы, по-Вашему, живут в одном государстве и потребляют одинаковую пропаганду?

До 1991 г. жили и потребляли. Чего стоило то "братство народов" имхо уже в 90-е стало понятно.
По моему очевидно что я сравниваю современный Китай с СССР где-то середины - конца 70-х - на пике. А Си это да - "молодой" Брежнев. Еще относительно вменяемый и пока еще хотя бы видящий проблемы стоящие перед Китаем. До "перестройки" еще есть время.

Maximusss7752 пишет:
раньше кантонский для них был тупо языком протеста против кровавого режима, но сейчас они резко перешли на путунхуа, потому что радикализм снизился

На большей части Украины в 70-80-е тоже вовсю шел процесс русификации украинцев - в плане именно русского языка как разговорного при полном сохранении регионального апломба и убежденности "мы этих пекинскихмоскалей кормим".

Maximusss7752 пишет:
С распространением интернета и различных мультимедиа монолитность ханьцев только растет, и вскоре уже не будет никакого лоскутного одеяла

Напоминаю - человек живет 70+ лет, срок политической активности сопоставим, ну пусть 65+ лет, срок "уличной" активности - до 50 лет. Вывод: даже и 10 лет спустя до "монолита" будет этак еще 15-20 лет.

Maximusss7752 пишет:
которое падет под натиском уйгуров и тибетцев

Да что вы этакое говорите🙂 Я же русским языком сказал - Китай падет как и всегда... под натиском китайцев😄

Maximusss7752 пишет:
думаю, что какие-нибудь шанхайцы вполне отчетливо осознают, что Гонконг в одиночку не принес в мировую культуру ничего, кроме Брюса Ли и Ип Мана, а Тайвань вообще ничего.

Вот что вы переоцениваете интеллект местных салоедов и бульбашей я практически уверен.

Maximusss7752 пишет:
картиночки, где на путунхуа говорят только в паре регионов, очень напоминают наши многонациональные учебники географии, где удмурты по-удмуртски говорят

Естественно это как советские атласы - исторические области языков скажем так. Сейчас там все сильно придавлено в пользу путунхуа. Вот только в них все же куда больше реальности чем в никогда не существовавших, полностью искуственных языках типа белорусского.
ЗЫ: в принципе мы все увидим. Даже этот Форум существует уже 15 лет🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: До 1991 г. жили и потребляли. ...

Den пишет:
До 1991 г. жили и потребляли. Чего стоило то "братство народов" имхо уже в 90-е стало понятно.

Не в одном мы государстве жили с 1917 года. Русские жили в СССР, а украинцы - в УССР. Есть разница. Если бы не было УССР, то никаких украинцев и не было бы.

Den пишет:
А Си это да - "молодой" Брежнев.

Очень странная параллель, если честно, похоже на натягивание совы на глобус. Брежнев - это такой лайт-сталинист со всеми сопутствующими проблемами вроде многонационалочки. Си - это ханьский национал-социалист: тоже со всеми вытекающими последствиями вроде неумения решать вопросы демографии, но таки национально ориентированный дед.

Den пишет:
На большей части Украины в 70-80-е тоже вовсю шел процесс русификации украинцев - в плане именно русского языка как разговорного при полном сохранении регионального апломба и убежденности "мы этих пекинскихмоскалей кормим".

На тогдашних русскоязычных укров больше всего подходят жители Гонконга, тогда как жители Гуандуна уже давно плотно интегрируются в хань. Насчет Гонконга - китайцы сами себе выстрелили в ногу, что им приходится ждать 50 лет до интеграции. Тут поживем-увидим.

Den пишет:
Напоминаю - человек живет 70+ лет, срок политической активности сопоставим, ну пусть 65+ лет, срок "уличной" активности - до 50 лет. Вывод: даже и 10 лет спустя до "монолита" будет этак еще 15-20 лет.

Окей. Но это куда лучше, чем то, что было еще 20 лет назад. Интернет и золотой фаерволл много сделали, отрицать это не стоит.

Den пишет:
Да что вы этакое говорите🙂 Я же русским языком сказал - Китай падет как и всегда... под натиском китайцев😄

А у них есть, кроме Гонконга, какие-то протестные регионы? Может статься, что Гонконг выпадет из Китая на правах укрии, но местная РСФСР (континентальный Китай) останется себе таким же.

Den пишет:
Вот что вы переоцениваете интеллект местных салоедов и бульбашей я практически уверен.

Шанхайцев странно представлять в виде "бульбашей", потому что у них своей БССР нет, и Шанхай для Китая - это что-то вроде СПб для России. Типа с апломбом, но все равно свой.

Den пишет:
Естественно это как советские атласы - исторические области языков скажем так. Сейчас там все сильно придавлено в пользу путунхуа. Вот только в них все же куда больше реальности чем в никогда не существовавших, полностью искуственных языках типа белорусского.

Да, реальности больше, но все это постепенно уходит, будем ждать еще 15-20 лет. Напомню, что даже в период раздробленности после падения Цинской Империи области группировались не по языковому принципу, а по принадлежности к конкретной клике милитаристов. Ну окей, были отдельные хуэй, но они потом поддержали КПК, и сейчас угрозой режиму не являются. А еще Бэйянское правительство в Пекине, которое никто сейчас не стал бы воссоздавать, потому что в Пекине столица, и его наречие является китайской скрепой. Ну и после этого спокойно Чан Кайши объединил Китай. Языковой вопрос, как видите, никогда не стоял.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Maximusss7752 пишет:
Не в одном мы государстве жили с 1917 года. Русские жили в СССР, а украинцы - в УССР. Есть разница. Если бы не было УССР, то никаких украинцев и не было бы.

C такой нацполитикой были бы. Просто в меньших масштабах и более локализованные географически. Тем более с такими "воссоединениями" с Галицией и прочим счастьем.

Maximusss7752 пишет:
А у них есть, кроме Гонконга, какие-то протестные регионы? Может статься, что Гонконг выпадет из Китая на правах укрии, но местная РСФСР (континентальный Китай) останется себе таким же.

Гонконг и Макао куда больше напоминают Прибалтику, если проводить параллели. Особо привилегированные регионы с особым самосознанием и бучей. И процент титульных здесь не очень пляшет и помогает.

Maximusss7752 пишет:

Шанхайцев странно представлять в виде "бульбашей", потому что у них своей БССР нет, и Шанхай для Китая - это что-то вроде СПб для России. Типа с апломбом, но все равно свой.

Бульбаши и хохлы в Китае - это маньчжуры, чжуаны и хуйцы, если кратко. Хотя последние - это уже боснийцы-стайл.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Mockingbird19 пишет : Вот...

Maximusss7752 пишет:

Ну дк она, наверное, и не на Восточном Кавказе живет, да?

Как раз на Восточном Кавказе и живет.

В Китае все уйгуры, которые не хотят быть частью пещерной культуры, уже давно по другим городам разъехались
выбрали путь китайской пропаганды

И каков % уйгуров куда-то реально разъехался, а не остался в СУАР в кишлаках и небольших городках?
И это уже не говоря о том, что сравнивать уйгуров и вайнахов в плане культуры и государственности это немного смешно :)
Даже мне, как непричастному к тем палестинам русскому, превосходство китайской цивилизации над среднеазиатской как-то не столь очевидно...

няшные девочки с широкими глазами постят видео на ютубе, как они классно живут

То есть мы не в курсе, что Ютуб в КНР тащем-то забанен и что если какие-то уйгурки им и пользуются, то за пределами КНР?

Да и при принуждении ваххабитов к цивилизации посредством трудовых лагерей должно быть вычленение.

Ну все же салафизм и ваххабизм таки различать треба, а не сваливать все в кучу. Но это так, на заметку.

И почему бы например не увязать эти трудовые лагеря с христианством?

Я как христианин стану первым, кто выступит против такой идеи. Ты сам точно хочешь, чтобы наша вера прочно ассоциировалась с концлагерями?

Это из разряда "нет плохих наций, есть плохие люди".

Это из разряда, "каждый отвечает за себя".

И при таком подходе нормальные люди лишний раз задумается, "а нафига это, собственно, все надо", и будут воспитывать своих детей стерильно, не давая им скатиться в радикализм.

Неа, при таком подходе просто усиливается радикализация. Ближайшие родственники уйгуров, узбеки, сейчас куда более светский и вестернизированный народ, и стали они такими "сами" без концлагерей и коммендантского часа.

пещерная часть дагов живет по адатам, по которым мужчина не работает, а его мать, бабушка и жена вынуждены таскаться по горам с огромным баулом, собирая припасы.
в определенной нации есть достаточно большой процент деструктивных элементов
с вычленением нормальных людей от дикарей

Кто ж спорит с тем, что в регионе работу вести надо? Мой тейк заключается в том, что решение проблем "китайскими методами" как минимум топорно (включая последствия в виде санкций), а как максимум контрпродуктивно (ну вот так уж люди устроены, что их раздражает, когда им силком что-то навязывают).

Как по мне, хватит следующих мер:
1. 90% силовиков, 70% судей и более 50% управленцев на нерусском Кавказе назначаются из "легионеров", а не рекрутируются из местных. А те местные кадры, что есть, набираются по критерию светскости и русифицированности.
2. Объединение ДИЧ в один многонациональный субъект
3. Повышенный режим работы ювенальной юстиции и институтов омбудсмена. С прелестями вроде лишения родительских прав по заявкам детей, введение "ипанской" модели охранных ордеров при домашнем насилии, отправка на нары максимального количество причастной родни мужского пола в случае убийства "чести", запрет на ношение хиджабов и бород в государственных учреждениях, развешивание по центру Махи и Грозного рекламных плакатов аля "парень с внешностью Леля с девчонкой с внешностью Бэлы" и т.п. А вот всех, кто будет не словом, а действием выступать против, тех желательно судить не по административке, а сразу за экстремизм.

Причем все нововведения нужно вводить с максимальным общественным резонансом, чтобы это выглядело не как репрессии колониальных властей, а как бунт детей против родителей, жен против мужей, меньшинств против большинства и т.п. Именно по этой причине кавказских правоверных интернет-борцов за шариат я бы оставил в покое (естесна, до тех пор, пока они не переходят к реальным действиям в оффлайне), уравновешия их кавказскими феминистками в медиаполе. Поверь, такая тактика работает куда эффективнее "нефритового стержня Си".

P.S. По китайской литературе чуть позже отпишусь, как посовещаюсь со знакомыми мне китаистами. А пока скажу, что мне думается, что китайские писатели, пишущие под госзаказ за чашку риса, и реальные запросы китайцев (и особенно китаянок) на популярную культуру, а также реальное потребление ими контента - это разные вещи.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Окт '21, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как раз на Восточном Кавказе и...

Mockingbird19 пишет:
Как раз на Восточном Кавказе и живет.

Ну значит таки есть плюсы от русского культурного пространства, которое не столь сильно, как в Китае, но все же аккумулирует настроения даже у дагестанских девушек. Один хрен в том регионе повесточку определяют абу-бандиты.

Mockingbird19 пишет:
И каков % уйгуров куда-то реально разъехался, а не остался в СУАР в кишлаках и небольших городках?

Не владею статистикой, но на форуме БКРС читал, что много их в больших городах уже.

Mockingbird19 пишет:
И это уже не говоря о том, что сравнивать уйгуров и вайнахов в плане культуры и государственности это немного смешно :)

Я не сравнивал в плане культуры и государственности. Я сравнивал в плане степени деструктивности.

Mockingbird19 пишет:
Даже мне, как непричастному к тем палестинам русскому, превосходство китайской цивилизации над среднеазиатской как-то не столь очевидно...

Да ну? Какой культурный контент генерируют среднеазиаты? Я только карлика Абдурозика знаю, который хотел махаться с дагестанским карликом Хазбиком, но и то он вроде таджик. Китайцы технологически очень развиты, у них безналичные расчеты намного более распространены, чем у русских, например. Окей, можно сказать, что они воровали технологии с Запада и с развалившегося совка. Но на это тоже надо иметь национально ориентированную хитрость, верно? Они ее довели до такой степени, что сами стали второй сверхдержавой мира. Еще раз: да, окей, у них есть демографические проблемы, которые в перспективе могут серьезно поставить вопрос о существовании коммунистов у власти. Но у них и близко нет тех проблем, которые были у совка. Совок, помимо экономики, развалила в первую очередь Укрия, затем Прибалтика и Закавказье. А что у китайцев? Уйгуры с 6 млн населения? Тибетцы с культурой уровня чуть выше тогдашних якутов? Серьезное шатание может обеспечить только Гонконг, но уже сейчас закономерно происходят процессы интеграции с континентальным Китаем, и проводником выступают жители Гуандуна - этакие кубаноиды. Это я все к тому, что Китай вполне цивилизационно сознателен.

Mockingbird19 пишет:
То есть мы не в курсе, что Ютуб в КНР тащем-то забанен и что если какие-то уйгурки им и пользуются, то за пределами КНР?

Я же тебе русским языком сказал, что они работают на китайскую пропаганду. А в Китае бизнесу разрешен выход за фаерволл в случае, если это не угрожает режиму. Например, в Ютубе есть очень популярный канал Li Ziqi, в котором китайские пропагандисты снимают быт китайской деревенской красотки, показывая тем самым, какие они базово-редпильные и традиционные. Нормальная практика, короче.

Mockingbird19 пишет:
Ну все же салафизм и ваххабизм таки различать треба, а не сваливать все в кучу. Но это так, на заметку.

Мне ближе подход русского СОБРа.

Mockingbird19 пишет:
Я как христианин стану первым, кто выступит против такой идеи. Ты сам точно хочешь, чтобы наша вера прочно ассоциировалась с концлагерями?

Ну смотря у кого. Западные христиане будут в один голос восклицать "Based!" и доказывать свою позицию тем, что вот "мы, европейская цивилизация, построили свое величие, достигая его упорным трудом, а муслимы только и умеют, что террористов воспитывать". Ну и огромная часть из них примет после этого православие. То, что евреи через свою сетку глобохомо будут пропагандировать нам образ ужасных страшных варваров, повлияет только окончательно скуколдившихся западников, а власти России могли бы на этом сыграть в свою пользу. Ну это, естественно, учитывая, что у нас в условии задачи стоит национальная Россия, а не текущий порядок.

Mockingbird19 пишет:
Это из разряда, "каждый отвечает за себя".

Я ж сказал, с вычленением индивидов. Понятно, что в итоге такому интернированию будет подлежать очень малое меньшинство, но другие лишний раз задумаются.

Mockingbird19 пишет:
Неа, при таком подходе просто усиливается радикализация. Ближайшие родственники уйгуров, узбеки, сейчас куда более светский и вестернизированный народ, и стали они такими "сами" без концлагерей и коммендантского часа.

Ага, вестернизированный. Намазы показушно делают в Москве, метя территорию. Ташкентские узбеки - это что-то вроде либеральной "интеллигенции" Москвы.

Mockingbird19 пишет:
Как по мне, хватит следующих мер:

Эти меры тоже надо, дабы перманентно подавлять зачатки радикализма, тут не спорю. А салафитов-ваххабитов - в лагеря. Тебе ведь не нравится, что сейчас лицо Дагестана - это вовсе не дотер из Тим Спирит, а открытый салафит Хабиб?

Mockingbird19 пишет:
По китайской литературе чуть позже отпишусь, как посовещаюсь со знакомыми мне китаистами

Сомневаюсь, что эти китаисты читают такой трешак с т. з. литературной значимости (хотя 2 гениальных произведения, достойных кмк всемирного признания, там таки есть даже в этом жанре, но кто ж будет разбираться в этом :( Если хочешь, посоветую).

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китай

Den пишет:
Я лично хорошо помню то время и смею надеяться кое-какую матчасть освоил... Имхо основная разруха была в головах, а не в "неэффективной экономике". Вторая была чистым следствием первого. На мой взгляд у КНР сейчас ровно та же фигня - ничем не лучше. Конфликт поколений и неадекватное восприятие действительность как "дедами", так и "внуками". Да, там не удушили так частную инициативу как в СССР, но это может и в минус ударить - распад будет более кровавым.

Я согласен с этим, хотя от разгрухи в головах наверняка идут, как следствие все проблемы везде и всегда, если так посмотреть.
Насчет КНР такое тоже есть. особенно конфликт поколений. А не задушенная инициатива хоть может и в минус ударить, но может же им и вырулить помочь. А совок просто плыл по течению к краху и с этого просто никак свернуть не мог.

Den пишет:
вот так "монолитная страна" выглядит в определенных заведениях.

Пардон, тут правда маханул, про Китай больше в разрезе истории читал и думал что за время власти, КПК практически всех слили воедино.
Но как говорит Maximusss процесс достаточно бодро идет и "дайте 20 лет мира и вы не узнаете Китай"😁
И в целом языковое различие оно сильно влияет там на национальное самосознание, разве они все равно не воспринимают себя единым народом?

Den пишет:
Ну всегда в истории Китая срабатывала. Пробрасывали со свистом.

Ну это да, тоже верно) Я конечно могу сказать, что время сейчас другое и сейчас другой Китай - но все это будет очень субъективно, поэтому просто как говориться будем наблюдать. Может у меня тоже инерционность мышления такая, слишком привык воспринимать Китай нерушимой махиной. Даже со всеми этими данными по демографии сложно порой в это поверить.

Den пишет:
Он уже на нее влияет. Комплексно конечно, там не только нехватка рук, но и отвлечение ресурсов в ту же пенсионную сферу, конфликт поколений в самых разных планах и т.д. Темпы роста китайской экономики за последние несколько лет насколько упали? А ведь это пока было только прекращение роста рабсилы. Теперь пойдет прямая депопуляция.
Прям с текущего года. Причем моральная сторона этого на экономику по первости повлияет сильней чем физическая. Не зря они так с переписью химичили.

Темпы упали, но все еще остается недостижимой мечтой как для нас, так и для большей части развитого мира. Я не спорю о влияние уже сейчас, но ведь у Китая еще есть резерв, 20 % сельских жителей которых урбанизируют со временем, которых можно бросить в топку для роста экономики (и как следовательно и роста доходов). И на лет 10-15 по идее должно хватить, хотя потом конечно будет уже полный алес. Тоесть я не говорю, что все хорошо, но пока Китай еще может заметать проблемы под ковер и полыхннет как раз ближе к 2035 г, когда уйгуры уже все.
Насчет моральной стороны да, трудно представить по идее в какой шок общество это долджно вогнать.

Den пишет:
Сохранение современной политической системы КНР до 2035 г. лично я считаю очень маловероятным. В каком именно формате произойдет ее изменение... ну тут полно возможностей. И это конечно определит многое, в том числе и судьбу уйгуров.
И да, русский патриотизм это конечно хорошо... но хлопцы когда уйгуров на голубом глазу сравнивают с нашими вайнахами... На всякий случай напоминаю - речь о народе имевшем государственность и письменность за сотню лет до Рюрика... Без малейших натяжек и преувеличений. И в вопросе возрождения государственности это будет иметь значение.

Да уж, очень любопытно как все это будет.

Ну тут в целом они получше вайнахов будут в историческом разрезе, но ведь по факту сейчас это мусульманский неразвитый народец, который не хочет ассимилироваться, совершает терракты и создает массу проблем государству, ну тоесть как наши чеченцы прямо. Но в плане возрождения государственности, они бы что-то и смогли в отличие от вайнахов наверное.

Den пишет:
А судьи кто? В 1944м среди крымских татар вполне попали под раздачу и семьи солдат и офицеров РККА.

Это да, максимально некрасиво получилось( Но опять же, то был совок со своими известными перегибами, при желании можно сделать все грамотно.

К слову никогда не понимал почему менее проблемным крымским татарам запрещали возвращаться в Крым аж до конца союза, а чеченцам уже Хрущев разрешил...

Den пишет:
Они действовали в конкретной ситуации. И их ставка сработала. Время прошло. Сильно сомневаюсь что сейчас мы при любых раскладах загеноцидим прям вот всех чеченцев за старые грехи.

Ну тут бесспорно, время уже ушло. Хотя кто знает, не будет ли в будущем новой войны с ними, они ведь до сих пор дикие как были, так и остались...

Den пишет:
(пожимая плечами) Людям свойственна инерционность мышления. То что сейчас происходит в Сирии и в Уйгурии еще 10 лет назад было непредставимо.

Да уж.

Den пишет:
Да. И "загадочные" смерти многих фигурантов.

Это все правда печально, но называть это самым существенным поражением в войне, ну не знаю конечно...

Den пишет:
Хм. Послушайте хоть наших озабоченных казахов - вечно надо кем-то прикидываться чтоб к русским подойти. Кавказцам и среднеазиатам 90% сразу дают от ворот поворот. Я конечно про норм русских женщин. Совковые бабы 40+ таджику рады да...

Со среднеазиатами соглашусь, к гастерам практически у всех презрительное отнощение, это чувствуется. С кавказцами же - сложнее как-то... Полярное мнение везде вижу: либо все русские - это шлюхи-чернильцы, либо это тип немногие девушки, которые покупаются на показную "южную маскулинность" Где правда, тут сложно мне сказать, без статистики все оценочно очень. А на глаз у всех по-своему получается как-то)

Ну и в целом от женщин всегда больше таких фраз: "нет плохих наций..." "главное что бы человек был хороший" и все такое прочие. Терпимость природная какая-то чувствуется обычно.

Den пишет:
Русские и украинцы между собой то они ближе чем к американцам, немцам, британцам (тоесть в случае чего общий враг есть)...🙄

Вы уже с коллегой Maximusss обсудили это вижу, но украинцы это все же больше заслуга совка, разве нет? Если бы империя устояла то все бы они влились в русскую нацию, максимум в Галиции бы только были. В Китае все же адекватнее нац.политика, если не брать момент с тем, что ханьцам разрешали иметь меньше детей.

Den пишет:
Это вы явно про СССР середины 80-х😉

Хах, а вы метко) СССР оказался колоссом на глиняных ногах, Китай же кажется куда сильнее, банально уже тем что в плановую экономику не играет, впрочем да, допускаю что это также окажется лишь видимостью очевидной каждому через десятилетия.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 23 Окт '21, всего отредактировано 10 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Вы уже с коллегой Maximusss об...

Rlesson пишет:
Вы уже с коллегой Maximusss обсудили это вижу, но украинцы это все же больше заслуга совка, разве нет? Если бы империя устояла то все бы они влились в русскую нацию, максимум в Галиции бы только были. В Китае все же адекватнее нац.политика, если не брать момент с тем, что ханьцам разрешали иметь меньше детей.

ППКС. Не понимаю, почему все упорно сравнивают Китай с совком... (кроме демографии) Китай эпохи Си имеет больше сходств с гитлеровской Германией, а не с совком. В Германии так же есть всякие баварцы, швабы, нижненемцы, у которых язык отличается от хохдойча. Но они и не подумают отделять себя от германской нации. Вон австрийцы с радостью влились в состав Рейха, хотя язык у них тоже отличается, да и они образовывали совсем другую империю на протяжении сотен лет...

gooodvin пишет:
C такой нацполитикой были бы. Просто в меньших масштабах и более локализованные географически. Тем более с такими "воссоединениями" с Галицией и прочим счастьем.

Ну и были бы на уровне каких-нибудь кашубцев. На различных суржиках говорили бы в каких-нибудь уж очень глухих селах.

gooodvin пишет:
Гонконг и Макао куда больше напоминают Прибалтику, если проводить параллели. Особо привилегированные регионы с особым самосознанием и бучей. И процент титульных здесь не очень пляшет и помогает.

У них эти привилегии пропадут через 30 лет. В Макао вообще нет никаких протестных настроений, Гонконг постепенно перекраивают на пропекинские рельсы. Максимум, что будет - дрочащие на британскую имперку кантонцы свалят себе в Британию или США, как уже было ранее.

gooodvin пишет:
Бульбаши и хохлы в Китае - это маньчжуры, чжуаны и хуйцы, если кратко. Хотя последние - это уже боснийцы-стайл.

С чего бы вдруг? Манчжуры и чжуаны - это удмурты и хакасы, если на русский манер переводить. Они не говорили на ханьских диалектах изначально, но сейчас все стали путунхуаязычными.
Хуэйцы (кстати правильно именно хуэй, а не хуй, там все слоги, заканчивающиеся на -уй (dui, shui, sui) звучат с ясно слышимым "э" посередине) - это вообще не имеющий аналогов в России пример. Это как если бы часть русских была мусликами, но они бы были все прорусски настроены. Хуэй были одними из тех, кто поддержал режим Мао, и поныне составляют серьезную часть китайского госаппарата (и вроде бы я где-то слышал про треть офицерского корпуса, но это не точно). И перекраиванию мечетей под китайский стиль они никак не сопротивлялись, потому что они сами понимают, что они такие же китайцы, только с другой религией, тем более сейчас, в эпоху национал-социализма геноссе Си. Германский нацизм вон тоже зародился на той основе, что протестантов и католиков в Германии 50/50, поэтому нужно смотреть на национальную общность, а не на религию, это помогло им объединиться в Германскую Империю, а во времена фюрера это лишь закрепилось, присовокупив к процессу австрияк, которые вообще-то имеют право быть самостоятельным народом, так как обладали реальной империей, но именно акцент на нации сыграл роль. Так же и тут.

gooodvin пишет:
Хотя последние - это уже боснийцы-стайл

Нет и нет. Боснийцы враждебно к четыреединому сербскому народу относятся, они устраивали геноциды сербов. Хуэй не будут таким заниматься, потому что они сами хань, и говорят они на путунхуа с легким говорком.

Кстати почему-то дунгане, хоть и хуэй/хань по нации изначально, больше похожи на таджиков культурно. Видимо, проживание в Средней Азии сказалось.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Maximusss7752 пишет:
С чего бы вдруг? Манчжуры и чжуаны - это удмурты и хакасы, если на русский манер переводить. Они не говорили на ханьских диалектах изначально, но сейчас все стали путунхуаязычными.

С того, что в маньчжуров и чжуанов массово писались самые обычные ханьцы ради каких-то профитов. Очень что-то напоминает. Пока что это только зародыши "украинства".

Maximusss7752 пишет:
ППКС. Не понимаю, почему все упорно сравнивают Китай с совком... (кроме демографии) Китай эпохи Си имеет больше сходств с гитлеровской Германией, а не с совком.

Нормальный азиатский совок, на мой вкус. С приписками, странными целями, тоталитарным режимом, угнетением всех и особенно титульных. Африке тоже в долг дают))
Массовые депортации "провинившихся народов" в СССР устраивали те, кого сложно назвать русскими националистами.

Я сегодня прочитал, что КПКшники созрели изымать детей из семей с плохими соцрейтингами. Удачи им во всех начинаниях.

Maximusss7752 пишет:
У них эти привилегии пропадут через 30 лет. В Макао вообще нет никаких протестных настроений, Гонконг постепенно перекраивают на пропекинские рельсы.

30 лет - это очень до фига, если на постсоветское пространство посмотреть. Да или на тот же Китай 30 лет назад. Макао тупо крошечное (меньше миллиона человек).
Тут выше какие-то рассуждения про 15 лет, но у меня большие сомнения, что у Китая столько есть лет спокойной жизни. Грандиозные. Ветер истории слишком сильно задул.

Maximusss7752 пишет:
Ну и были бы на уровне каких-нибудь кашубцев. На различных суржиках говорили бы в каких-нибудь уж очень глухих селах.

В ПНР была радикально иная национальная политика. Оттуда евреев-то выдавили после войны оставшихся и вернуться не дали толком желающим. Что уж про внутрипольские группы говорить.
Даже без наличия УССР как субъекта первого уровня, но зато с какими-то "национальными районами и уездами", с кучей денег, вваливающихся в укрокультуру, с льготами для украинцев, с лучшей демографией, были бы украинцы в позднем СССР в товарных количествах. У меня в этом никаких сомнений нет. Украинство отмерло раньше там, где оно было совсем обречено (вроде Донбасса того же), в большинстве нынешних регионов для него было бы достаточно бонусов поменьше.

Ответить