Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Китай

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Разве что на АШ, покапаться. Т...

123hjkl пишет:
Разве что на АШ, покапаться. Там вроде был один автор, что сводил ресурсы различных стран в таблицы.

Ок, надо поискать, что то такое я помню.

123hjkl пишет:
Пик угля прошли. Проблемы с коксующимися марками. ЖРС в принципе есть своё, но там среднее содержание Fe, 30%, как в лимоните. Не сдохнут, но о торговой экспансии можно забыть)
Ниобия у них тоже мало ( тут лидер Бразилия ).

Ну значит то, что из них мастерскую мира не по недомыслию сделали не крипта. Размонтировать без войны смогут, если нас небудет. Если у них политического переворота небудет, скорее всего в спину не ударят.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Ну, проблема Китая в том, что Китайцев 1,5 миллиарда. Ресурсов даже столь обильных, как у них на такую ораву не хватит. Так то и руды у них качественные есть, и угля дофига. Но не на 1,5 миллиарда. Это их как раз и толкает на мировую экспансию, в ходе которой они закономерно огребут ( прямо как Германия в 20 веке, никакой фантазии чес слово )
Нет конечно нсли они освоят управляемый тнрмояд, с EROI под 100, это другой вопрос.
Но это уже фантастика.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Ну, проблема Китая в том, ч...

123hjkl пишет:

Ну, проблема Китая в том, что Китайцев 1,5 миллиарда. Ресурсов даже столь обильных, как у них на такую ораву не хватит. Так то и руды у них качественные есть, и угля дофига. Но не на 1,5 миллиарда.

Скорее в том, что (а) их уже к концу века станет втрое меньше (б) что для текущей численности они так и не научились в интенсивный рост (если западные европейцы пытаются применять энергосберегающие технологии в добыче и потреблении углеводородов и восстановительные технологии в сельском хозяйстве, то китайцы просто теряют свои природные и земельные ресурсы понапрасну, попадая в еще большую зависимость от импорта топлива и продовольствия).

Это их как раз и толкает на мировую экспансию, в ходе которой они закономерно огребут ( прямо как Германия в 20 веке, никакой фантазии чес слово )

Пока они без этого обходятся. Даже с исконно своим Тайванем пока не торопятся, ибо боязно. Так что, если уж уточнять, то Китай скорее походит на Германию конца 19 века, чем на Германию 20 века.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Китай скорее походит на Герман...

Mockingbird19 пишет:
Китай скорее походит на Германию конца 19 века, чем на Германию 20 века.

Но им история не отпустила столько времени. Через 20 лет ни о каких войнах и экспансии речи идти не будет. Или в 20-е или никогда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но им история не отпустила сто...

Den пишет:
Но им история не отпустила столько времени. Через 20 лет ни о каких войнах и экспансии речи идти не будет. Или в 20-е или никогда.

А посмотрим. Думаю, народ и партия не простят Си промедление с Тайванем на фоне успехов русских в СВО. Так что ставлю на то, что таки попытаются рыпнуться:
1) Однозначно Тайвань
2) Опционально замес в Южно-Китайском море за острова. Может даже до Сингапура осмелятся дотянуться, он для них намного более желанный, чем для русских Царьград.
3) Помощь КНДР в войне против Южной Кореи. Но это сильно будет зависеть от того, как последняя себя проявит в ходе конфликта на Тайване.
4) Еще есть шансы заполучить в свою сферу влияния Семиречье (Старший Жуз + Сев. Киргизия) по итогам СВО-2 в Казахстане.

Так что Китай может уйти в демографическую зиму, заполучив вполне достойный куш.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: ставлю на то, что таки попытаю...

Mockingbird19 пишет:
ставлю на то, что таки попытаются рыпнуться

Это не со мной ставки:) Я тоже думаю 10:1 что попытаются. Вопрос то условно - в этом году или через 5 лет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вопрос то условно - в этом год...

Den пишет:
Вопрос то условно - в этом году или через 5 лет?

Вавилов на этот год ставит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Вавилов на этот год ставит....

Maximusss7752 пишет:
Вавилов на этот год ставит.

Ну я бы на их месте ближе к концу года соданул. Как раз самый замес с кризисом и голодом в мире будет. Ну а как они - посморим. Загадочна азиатская душа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 123hjkl пишет : Ну, пробл...

Mockingbird19 пишет:

(а) их уже к концу века станет втрое меньше

Не без этого. Но стоит понимать, то роковое решение о политике одна семья один ребёнок, они как раз приняли по причине того, что оценили свои ресурсы как недостаточные для 2-3 миллиардов. Проблема в том, что как раз имея больше людей, выше шансы найти новые ресурсы/способы более эффективно использовать старые ресурсы.

(б) что для текущей численности они так и не научились в интенсивный рост

И да, и нет. По аддитивным технологиям они не уступают Германии. Своя ( именно своя ) микра на приличном уровне. Редких земель у них много.
Как раз интенсивный рост у них шёл параллельно с экстенсивным, и сейчас должен был стать доминирующем... Но уже не срастётся.
Более того, отмечу что энергосберегающие технологии хоть и полезны, но в случае Китая не помогли бы, из-за так назваемого парадокса Джевонсона.
Потому я обмовился об термояде. Энергия - это базис. Если есть много свободной энергии с EROI 100, то творятся чудеса интенсивного роста.

Пока они без этого обходятся. Даже с исконно своим Тайванем пока не торопятся, ибо боязно. Так что, если уж уточнять, то Китай скорее походит на Германию конца 19 века, чем на Германию 20 века.

Да, согласен. Они, видимо, считают, что время работает на них)))

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 20 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Den пишет : Но им история...

Mockingbird19 пишет:

А посмотрим. Думаю, народ и партия не простят Си промедление с Тайванем на фоне успехов русских в СВО. Так что ставлю на то, что таки попытаются рыпнуться:
1) Однозначно Тайвань
2) Опционально замес в Южно-Китайском море за острова. Может даже до Сингапура осмелятся дотянуться, он для них намного более желанный, чем для русских Царьград.
3) Помощь КНДР в войне против Южной Кореи. Но это сильно будет зависеть от того, как последняя себя проявит в ходе конфликта на Тайване.
4) Еще есть шансы заполучить в свою сферу влияния Семиречье (Старший Жуз + Сев. Киргизия) по итогам СВО-2 в Казахстане.
Так что Китай может уйти в демографическую зиму, заполучив вполне достойный куш.

Японию ещё попытаются нагнуть. Ибо помимо давней вендеты, там ещё есть ряд очень нужных им технологий.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китай

Пишут, что в провинции Хэнань уличные протесты против заморозки банковских счетов. Да так, что даже танки на улицы вывели.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: танки на улицы вывели....

Ivto пишет:
танки на улицы вывели.

Мдя. Коммунисты... что тут еще сказать🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

В Фуцзяне, через пролив от Тайваня - ученья идут. Внезапные. По телеграмму раззошлось видео с едущими танками:
тыц

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Знатно там обе стороны нагнетают. Может наши потому на Юкрейн пока коней придерживают?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: В Фуцзяне, через пролив от ...

тухачевский пишет:

В Фуцзяне, через пролив от Тайваня - ученья идут. Внезапные. По телеграмму раззошлось видео с едущими танками:
тыц

Си идёт в вабанк? Впрочем недавно же была новость.

Китайский производитель процессоров SMIC крадет технологии у TSMC

Китайский полупроводниковый гигант SMIC производит 7-нанометровые чипы с 2021 года, что является признаком того, что Китай нашел способ разрабатывать передовые компоненты, несмотря на усилия США по ограничению мощностей Китая.

Аналитики TechInsights обнаружили , что в ASIC-майнерах SMIC использует 7-нм процессор. ASIC разработан компанией MinerVa, которая занимается массовым производством чипа с июля 2021 года.

По словам TechInsights, 7-нм техпроцесс SMIC выглядит «точной копией» процесса TSMC. Специальный чип станет «ступенькой» для перехода SMIC к «настоящему 7-нм техпроцессу», который включает в себя как масштабированную логику, так и битовые ячейки памяти. ASIC-майнер «вероятно, не имеет типичной памяти битовых ячеек, которая требуется для истинного определения 7-нм технологии». Скорей всего, чип в основном представляет собой демонстрацию 7-нм логики.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Си идёт в вабанк?...

123hjkl пишет:
Си идёт в вабанк?

Надеюсь.
Надеюсь, янки успеют вовремя вмешаться и китайцы с Формозы не сдрейфят и зальют свои пляжи красненьким.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Си идёт в...

Kammerer пишет:

Надеюсь.
Надеюсь, янки успеют вовремя вмешаться и китайцы с Формозы не сдрейфят и зальют свои пляжи красненьким.

Ага.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Китай

В СМИ и соцсетях разошлась новость, что в официальном аккаунте 80-й армии Народно-освободительной армии Китая в соцсети Weibo появилась надпись "Готовьтесь к войне". Вроде, ко дню НОАК (1 августа), но в актуальном контексте все воспринимают иначе.


Коллеги, кто-нибудь знает китайский? Просто программа-переводчик, которой я пользуюсь, переводит на русский как "Приготовьтесь к битве!", на английский "Prepare for battle!", а на немецкий "Bereitet euch auf den Kampf vor!", т.е. смысл получается немного другой.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 30 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Коллеги, кто-нибудь знает кита...

Jurisprudent пишет:
Коллеги, кто-нибудь знает китайский?

Друг-китаист говорит, что и так, и так можно перевести.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китай

Пишут, что Пелоси уже до Гаваев долетела. А Китай тем временем закрыл полетную зону над Тайваньским проливом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Развели на пустом месте хайп. Бабка тащится к джапам, а массы онанируют на флайтрадаре.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Развели на пустом месте хайп...

gooodvin пишет:
Развели на пустом месте хайп

Ну очередная "военная тревога" и разминка мускулов. Чо ни?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Развели на пустом месте хайп...

gooodvin пишет:
Развели на пустом месте хайп

"Говорила бабка деду, я в Америку поеду.
Ах ты старая пи.да, туда не ходят поезда"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

tt_pavlodar
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Китай

Пока что все это больше похоже на символическую демонстрацию силы и подготовку к возможному ограниченному силовому ответу если бабушка все же решит попробывать пролететь в Тайбэй, чем на реальный старт большой войны. Но все равно любопытно понаблюдать.

Вообще глубинная суть происходящего вокруг возможного прилета Пелоси на Тайвань мне сейчас до конца не ясна. У Штатов по идее сейчас и так не мало внешнеполитических проблем, что бы еще и самим сознательно провоцировать Китай.

Тут может быть вариант что они хотели провернуть его тайно, объявив об этом только после отлета бабушки ? Официально то о нем не амеры заявляли, китайцы сами первыми выставили предупреждение. Но если их план вскрылся,зачем они держат паузу ? Могли бы сразу заявить в духе "даже и не планировали такой поездки",это все выдумки косоглазых. А теперь, если Пелоси все же пролетит мимо, это будет выглядеть будто недавний всемирный гегемон поддался на давление Пекина.

Так же в теории может быть вариант что это такое вот "хитрое" создание "базы для уступок" для неких переговоров в будущем - сначала сами объявляем о какой-нибудь самими же выдуманной нибудь чертовщине, а потом "жестом доброй воли" отказываемся от нее в обмен на какие то реальные плюшки. Но китайцы тоже стреляные дипломатические воробьи, вряд ли их можно развести на такой тупой схеме...

Последний раз отредактировано: tt_pavlodar на 30 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Грець пишет: Jurisprudent пишет : Колл...

Грець пишет:

Друг-китаист говорит, что и так, и так можно перевести.

Ясно, спасибо!
Мне почему-то кажется сомнительным, что военные действия могут начаться из-за приезда на Тайвань американской бабульки.
Думаю, если приезд состоится, китайцы ответят как-нибудь дипломатически-асимметрично. В идеале (хотя, конечно, маловероятно) - что-нибудь типа признания ДНР/ЛНР 😀.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китай

Китай совершил массовый пуск ракет в сторону Тайваня.

https://t.me/voenkorKotenok/38825

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

Старец:
Одному мне кажется, что за такую рекламу нужно отнимать срамные уды?

https://t.me/voenkorKotenok/38825

(Кажется это не сам Котенок, а тг реклама в его канале)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Ларкин сто раз возмущался. Плюсы и минусы сеточек, Котенок тут фигура подневольная. Любишь 300к подписоты накрученной, люби и саночки с кликбайтом возить.
У старше ары, владлена, военного осведомителя скоро такое же будет на каналах.
С херсонским наступом уже было - "Шок, укропы наступают с Алешек, гора трупов, эксклюзивное видео с места событий" - и старье первого дня по ссылке.
Боря и Рыбарь в чем крутые так крутые - никакой подобной параши. Только идейная деза про хотомлю и плацдарм

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Старец: Одному мне кажется, ...

gooodvin пишет:
Старец:
Одному мне кажется, что за такую рекламу нужно отнимать срамные уды?

Да эти блогерские разборки как-то пофиг, никогда внимания на это не обращал. Здесь насчет самого факта пуска ракет, насколько это серьезно? Или просто фигня в рамках учений, которые Китай сейчас там проводит, или в самом деле по Тайваню шарахнули...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Да эти блогерские разборки как...

Ivto пишет:
Да эти блогерские разборки как-то пофиг, никогда внимания на это не обращал. Здесь насчет самого факта пуска ракет, насколько это серьезно? Или просто фигня в рамках учений, которые Китай сейчас там проводит, или в самом деле по Тайваню шарахнули...

Перевожу: это тупо реклама шлака какого-то в телеграме у Котенка. Не надо вестись на всякую хрень. Просто тут даже ЕСД впечатлился.

Ответить