Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Кое-что новое о теории Хью Эверетта и контактах с паралельными мирами.

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кое-что новое о теории Хью Эверетта и контактах с паралельными мирами.

Моя новая статья на Самиздате

Жду тапков.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: Моя но..

Артем пишет:

Моя новая статья на Самиздате
Жду тапков.

Спасибо, очень интересно. Слышал про эту "рукопись Войнича", но никогда бы не подумал, что там всё НАСТОЛЬКО таинственно. И все же (не обижайтесь) я скорее поверю, что средневековый гений-мистификатор изобрел новый язык (с собственным алфавитом и грамматикой, да) и нарисовал несколько несуществующих растений, чем в то, что... хотя я не спец ни в шифровании, ни в лингвистике ни в квантовой физике, так что моё ИМХО можно смело игнорировать.

PS ну и сам стиль иллюстраций (независимо от их содержания) как бы намекает, что рисовал их человек европейского средневековья. И от этого никуда не деться...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я видел эти иллюстра..

Я видел эти иллюстрации (у меня электронная копия рукописи есть). Да, это средневековье. Но не совсем НАШЕ средневековье....

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: Я виде..

Артем пишет:

Я видел эти иллюстрации (у меня электронная копия рукописи есть). Да, это средневековье. Но не совсем НАШЕ средневековье....

Но ОЧЕНЬ похоже, не так ли? Я имею в виду, даже дилетант без труда отличит средневековый европейский манускрипт от (например) ацтекского кодекса или какого-нибудь китайского текста. И тот же самый дилетант наверняка признает эти картинки:

...за европейские, а никак не ацтекские или китайские.

А теперь вернемся к Вашей статье. Книга из параллельного мира? Тогда, судя по алфавиту, развилка была как минимум во времена финикийцев, а судя по растениям — так и вовсе миллионы лет назад. Если так, то это уже совершенно другая цивилизация, не имеющая ничего общего с нашим средневековьем, ИХ книги должны бы отличаться от наших примерно как ацтекские и китайские. Но нет... при всём своём таланте и богатой фантазии, автор манускрипта не смог "вывернуться наизнанку", его творение несет на себе слишком явный отпечаток времени и места.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня эта книга на ..

У меня эта книга на другом компьютере, поэтому я лишен возможности возражать вам предметно. Но даже приведенных вами иллюстраций достаточно, чтобы показать, что это не совсем Европа. Хотя бы потому, что женские фигуры обнаженные. В Средневековой Европе не было конечно табуирования изображения наготы, но, мягко говоря, не приветствовалось. Примеры таких изображений можно буквально сосчитать по пальцам.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

В нашем мире и в наш..

В нашем мире и в наше время можно найти до и больше историй с географиями вымышленных стран и народов. Придуманные языки тоже имеются. Вот и в средневековье кто-то развлекался подобным образом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Пример..

Артем пишет:

Примеры таких изображений можно буквально сосчитать по пальцам

За 15-й век и ранее? Коллега это не вполне так. До протестантизма европейцы были э-э... весьма жизнелюбивы

ЗЫ: Меня то как раз сей манускрипт интересует и я благодарен вам коллега, что вы собрали инфу в одном месте. Но "довод" с орлом (про письмо к вселенскому патриарху) меня убил. Вы знаете сколько доков нашего МИДа за нулевые и даже 10-е я видел на бланках СССР? А уж иные министерства и ведомства вообще... история про чечена честно ответившего на графу "состояли ли вы в партизанских отрядах" не фейк, а суровая правда жизни

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но "..

Den пишет:

Но "довод" с орлом (про письмо к вселенскому патриарху) меня убил.

Он не мой, а Лебедева. Я привел его для разгона, чтобы показать, что мой пример лучше...

Den пишет:

Вы знаете сколько доков нашего МИДа за нулевые и даже 10-е я видел на бланках СССР?

Бланк это одно, а грамота... или вы беретесь доказать, что печать прикладывали к незаполненному пергаменту ???

Den пишет:

А уж иные министерства и ведомства вообще... история про чечена честно ответившего на графу "состояли ли вы в партизанских отрядах" не фейк, а суровая правда жизни

Улыбнуло.

Den пишет:

До протестантизма европейцы были э-э... весьма жизнелюбивы

Но согласитесь, изображать любовников в постели прикрытых простыней (как в одном из средневековых трактатов по гигиене) — это одно. А открытая нагота — это другое.

Den пишет:

Меня то как раз сей манускрипт интересует

Может, стоит разместить его? Здесь? (Но это с другого компьютера)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kert пишет: В нашем..

Kert пишет:

В нашем мире и в наше время можно найти до и больше историй с географиями вымышленных стран и народов. Придуманные языки тоже имеются. Вот и в средневековье кто-то развлекался подобным образом.

Когда я только брался за эту тему, я сразу полез в Толкина. Потому как руны показались похожи. Но ничего общего. У Толкина — скорее Индия. А алфавит манускрипта Войнича не похож ни на что. Я проверял по справочнику алфавитов. Но так не бывает! Человек всегда чему-нибудь подражает. Хотя бы подсознательно.

Что же это за средневековый гений такой, сумевший ОТРЕШИТЬСЯ от собственного предыдущего опыта?

Den пишет:

Меня то как раз сей манускрипт интересует

Скачать здесь Бесплатно.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега, а кто прово..

Коллега, а кто проводил анализ растительности? Ну не выглядит она настолько уж чуждой. Просто я бы сказал, что это не Европа. Колониальные так сказать мотивы. Живность же и вовсе нашенская.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега,..

Den пишет:

Коллега, а кто проводил анализ растительности?

Проводилось:

С большой долей уверенности можно сказать, что первая часть книги посвящена травам, но попытки сравнить их с реальными образцами трав и со стилизованными рисунками трав того времени в целом провалились. Несколько растений: анютины глазки, папоротник адиантум, лилия, чертополох — могут быть определены достаточно точно. Те рисунки из «ботанического» раздела, которые соответствуют наброскам из «фармацевтического» раздела, производят впечатление их точных копий, но с отсутствующими частями, которые дополнены неправдоподобными деталями. Действительно, многие растения кажутся составными: корни одних экземпляров сцеплены с листьями от других и с цветками от третьих.

Genny Kennedy, Rob Churchill The Voynich manuscript: the unsolved riddle of an extraordinary book which has defied interpretation for centuries. — London: Orion[en], 2004. — 276 p. — ISBN 0-7528-5996-X.

Но не доказательно, коллега, не доказательно! Вот докажут составной характер рисунков — тогда и можно будет говорить о мистификации.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Вот до..

Артем пишет:

Вот докажут составной характер рисунков — тогда и можно будет говорить о мистификации.

А пока говорим о магическом мире где отвязные маги проводят селекционные эксперименты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ден, ты меня уел... ..

Ден, ты меня уел...

Но гипотеза с мистификацией — она не интересна, поскольку не позволит сделать никаких далеко идущих выводов. Литературные мистификации довольно распространенная вещь в нашей человеческой культуре. В том числе и подделка рукописей: "Краледворская рукопись" там, или "Велесова книга". Ну будет еще одна фальсификация... Какие выводы можно из этого сделать, кроме того, что кто-то хотел посмеяться да заодно бабла срубил...

Никаких далеко идущих выводов, о существовании параллельных вселенных, например.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Я виде..

Артем пишет:

Я видел эти иллюстрации (у меня электронная копия рукописи есть). Да, это средневековье. Но не совсем НАШЕ средневековье....

Прямо с языка сняли — как раз сегодня думал про рукопись Войнича... Но что за язык может быть? Аварский? Фракийский? Пиктский?

(Какой еще реликт мог бы еще уцелеть в параллельном мире?)

Ответить