Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, idemidov, tom_nm, Reymet_2, Den

Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Интересует любой худлит имперских/советских/современных писателей. О самой Екатерине, Потемкине, Орлове, прочих фаворитах, Ушакове, Суворове, генералах и адмиралах, о приключениях простых людей - еще лучше.
Самое лучшее - морские приключения.
Очень интересен и иностранный худлит на тему происходящего по миру в период 1770-1790 гг. если там есть хоть какое упоминание Екатерины/России/русских.
Тема по идее должна быть обширная, не то что какой несчастный Василий I про которого аж одну книгу написали + несколько про Рублева...
Подчеркиваю - интересует ТОЛЬКО худлит. Монографии и различный научпоп это другое!
Конечно интересуют и оценки - понравилось/не понравилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Самые известные приведу сам:
Александр Пушкин. «Капитанская дочка» (1836)
Григорий Данилевский. «Княжна Тараканова» (1883)
Евгений Салиас. «Петербургское действо» (1884), «В старой Москве» (1885), «Сенатский секретарь» (1896), «Петровские дни» (1903)
Наталья Манасеина. «Цербстская принцесса» (1912)
Бернард Шоу. «Великая Екатерина» (1913)
Лев Жданов. «Последний фаворит» (1914)
Пётр Краснов. «Екатерина Великая» (1935)
Анатолий Мариенгоф. «Екатерина» (1936)
Леонтий Раковский «Генералиссимус Суворов» (1941—1947)
Роберт Штильмарк Наследник из Калькутты (1958)
Юрий Трусов «Падение Хаджибея» (1958)
Юрий Трусов «Утро Одессы» (1964)
Николай Равич. «Две столицы» (1964)
Всеволод Иванов. «Императрица Фике» (1968)
Валентин Пикуль. «Пером и шпагой» (1963-72), «Фаворит» (1976-82)
Морис Симашко. «Семирамида» (1988)
Нина Соротокина. «Свидание в Санкт-Петербурге» (1992), «Канцлер» (1994), «Закон парности» (1994)
Василий Аксёнов. «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (2004)

Но хотелось бы что-то менее известное...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Ольга Форш. Радищев (1939)
и есть продолжение темы эпохи в романе "Михайловский замок" (1946)

ну а уж потом, в наше время, понаписали такого

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Р.Штильмарк Повесть о страннике российском.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Леонтий Раковский «Генералисс...

Den пишет:
Леонтий Раковский «Генералиссимус Суворов» (1941—1947)

у него ещё и про Ушакова есть!

Den пишет:
Самое лучшее - морские приключения.

сам не читал, но, говорят, есть два романа про Беньовского и Мадагаскар:

Смирнов Н. Г. «Государство Солнца» (1928)
Поволяев В.Д. «Король Красного Острова» (2016)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Здорово коллеги! Форш читал, а современных боюсь🙂

ПТУРщик пишет:
у него ещё и про Ушакова есть!

Да, глянул библиографию - "Адмирал Ушаков". Надо почитать.

Ivto пишет:
Р.Штильмарк Повесть о страннике российском.

Супер! Вот мимо меня прошло! Штильмарка только Наследника читал.

ПТУРщик пишет:
есть два романа про Беньовского и Мадагаскар:

Смирнов Н. Г. «Государство Солнца» (1928)
Поволяев В.Д. «Король Красного Острова» (2016)

Первый в детстве читал, а вот второй мимо меня прошел! Сейчас скачаю!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Константин Бадигин "Путь на Грумант" (1953), "Чужие паруса" (1959).
Григорий Данилевский "Княжна Тараканова" (1882).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 23 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Вячеслав Шишков "Емельян Пугачев"
Александр Марков "Атаман Метёлка"
Юрий Давыдов "Волонтер свободы"

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Данилевский у меня в списке, а про грумантскую робинзонаду и кроме Бадигина книги есть только это времена Елизаветы, а не Екатерины...
Если пугачевщину вспоминать то конечно еще Пикуль "Прибыль купца Долгополова"...
Вот за Маркова и Данилова - спасибо, они мимо меня прошли, а Данилов автор интересный...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если пугачевщину вспоминать т...

Den пишет:
Если пугачевщину вспоминать то конечно еще Пикуль "Прибыль купца Долгополова"...

у него есть ещё (раз речь шла в начале о морских пиключениях) две миниатюры про пиратов на службе Екатерины: Ламбро Качиони и Джона Пола Джонса - "Первый листригон Балаклавы" и "Потопи меня или будь проклят!"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Еще вспомнился Грегор Самаров (Йоханн Фердинанд Мартин Оскар Мединг) "Адьютант императрицы" (1897)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 23 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Степан Злобин "Салават Юлаев"
В качестве трэша - "Жюльетта" маркиза де Сада (часть действия происходит при дворе Екатерины).

Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

У в Роман-газете в 80е издавались две книги про Ушакова, по памяти Гранин, но в библиографии не нашел
У Раковского есть и про Кутузова книга. Мне в детстве очень зашла.
В "Каменном поясе" Е. Федорова этот период тоже был охвачен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Злобина читал. Де Сад пожалуй дает слишком специфичное погружение в эпоху😆 ниасилил в юности и пожалуй не буду сейчас.
У Пикуля да - миниатюры есть, кроме названых еще "Солдат Василий Михайлов" + несколько по деятелям искусства.
Самаров из классиков конечно - надо почитать.
Пока самые имхо интересные из названых это Штильмарк, Поволяев и Давыдов. Поражает меня конечно, что даже по такому известному периоду у нас нет худлита о жизни и приключениях простых людей... Штильмарк получается - максимум возможного... Все остальное императрица, фавориты, генералы/адмиралы... ну разве только второстепенные персонажи в последних искать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Поражает меня конечно, что да...

Den пишет:
Поражает меня конечно, что даже по такому известному периоду у нас нет худлита о жизни и приключениях простых людей...

вот хоть убей не вспомню названия и автора - но читал в детстве книгу о мальчике, который попал к восставшим пугачевцам...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: читал в детстве книгу о мальч...

ПТУРщик пишет:
читал в детстве книгу о мальчике, который попал к восставшим пугачевцам...

Я тоже что-то такое читал. Всякие разинцы/пугачевцы да - "луч света" так сказать... но вот описаний лиц "лояльных" империи нет от слова совсем. Где наши Шарпы и Хорнблауэры? Про "семейные саги" такого же типа я уж молчу...
Практически нет ни то что хороших... никаких. Собственно эта тема наглядно показывает насколько штучный у нас товар такие книги...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Из семейных саг только "Каменный пояс" вспоминается

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я тоже что-то такое читал. Вс...

В детстве читал в библиотеке сборник рассказов на тему "жизнь простых жителей Сибири в 18 веке" (не факт, что при Екатерине 2, но период времени, ЕМНИП, послепетровский). Запомнил один из них - про то, как в одно сибирское село забрели по каким-то делам двое солдат - старый ветеран, и молодой солдат-барабанщик. И местные жители увидев их обрадовались, поскольку ожидали в любой момент набега со стороны туземцев, а приход солдат давал им иллюзию защиты от государства. В общем, набег отбили ("набегайцы" услышав бой барабана и увидев людей в форме, решили, что в село пришел крупный отряд правительственных войск и бежали). К сожалению ни автора, ни названия сборника (по давности лет) не помню.
Еще можно "сказки Бажова" вспомнить. Там, разумеется, не только про "екатерининские" времена, но часть описываемых событий и во время ее правления происходит.
Из "Шарпов и Хорнблауэров" вспоминается "Солдатская слава" (автора не помню). Но там события происходят во времена Николая I (русское покорение Кавказа), а не Екатерины II.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 24 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Ну сказки уж больно специфичны, а вот сборник тот было бы приколько глянуть... наверняка какое-нибудь краевое или сибирское издательство... вот в таких может жемчуг быть вполне...

Олег пишет:
"Каменный пояс" вспоминается

Ну да. И вещь хорошая, но опять таки это о семье вполне себе общероссийского значения. Это даже не "среднее звено". Хотя третью книгу надо бы перечитать - там как раз екатерининское время.
Еще у Федорова сборник "Шадринский гусь" был - там про "простых людей" 18 века точно рассказы были.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Из более современных "Шарпов и Хорнблауэров" есть Виктор Лаптухин с его "Африканским казаком" и "Тайными фрегатами" (но это период времени конец XIX-начало ХХ века в первой книге, и начало XVIII века во второй). Есть у него еще "Русский Бокондо", но еще не читал, не знаю.
И еще одна - увы, забыл название и автора, может кто по описанию вспомнит: молодой офицер в середине 1820-х гг. решив избежать навязываемой ему женитьбы, попросил императора Николая I отправить его на Кавказ, где он угодил прямо на Русско-Персидскую войну 1826-1828 гг.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 24 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Все же хотелось бы остаться в этой теме в рамках 18 века. По 19-20 векам ситуация не столь грустная

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а современных боюсь...

Den пишет:
а современных боюсь

и не зря!
есть вещи посильнее романов Гей-Оргий Шалавовича Черттешвили: извольте видеть - 15 мая стартует новый сериал про Екатерину

ролик

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 24 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Леший пишет:
И еще одна - увы, забыл название и автора, может кто по описанию вспомнит: молодой офицер в середине 1820-х гг. решив избежать навязываемой ему женитьбы, попросил императора Николая I отправить его на Кавказ, где он угодил прямо на Русско-Персидскую войну 1826-1828 гг.

Все, вспомнил - Игорь Лощилов "Батарея держит редут".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

В рамках ковыряния в региональных издательствах просмотрел 500+ книг изданых родным Центрально-Черноземным издательством за более чем полвека. Ничего даже уровня задорно-трешевых "Галерных рабов" по 18 веку в жанре "Исторические приключения" нет. По Екатеринискому времени нет вообще ничего, по Петру несколько переизданий центральных писателей и пара довольно средних книг про строительство кораблей на Дону для Азовских походов, Булавинское восстание и т.д. (авторы Николай Задонский и Владимир Кораблинов)...
В общем негусто.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

нашел такую книгу 1980 г., про Кулибина

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Про Кулибина да, читал.
Про Шелихова еще была какая-то детская книга.
В целом явная тенденция писать про исторические фигуры, а не вымышленные

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: В целом явная тенденция писат...

Олег пишет:
В целом явная тенденция писать про исторические фигуры, а не вымышленные

Вот в том то и дело... Собственно получается что по вымышленным вообще нет ни одного романа, тем паче серии о второй пололвине 18 века... пусть хотя бы одна из линий ГГ была вымышленной на фоне исторических персонажей. Как сделал тот же Балашов в "Государях Московских". Но нет...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Помню был роман про первое плаванье из Охотска в Большерецк. Это петровская эпоха, но ЕМНИП кроме 2-3 исторических лиц остальные вымышленные

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег. пишет: в Роман-газете в 80е издавали...

Олег. пишет:
в Роман-газете в 80е издавались две книги про Ушакова, по памяти Гранин, но в библиографии не нашел

Вот это интересно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Коллеги кто может подсказать художественные книги о эпохе правлении Екатерины II?

Мне запомнилось как совершенно выхолощенное праизведение - ни нормального описания боев, ничего особо интересного. Может было описание характера, которое я в 10 лет не понял.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить