Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Ловим шпионов из парллельного мира, или почему невозможно найти черную кошку в темной комнате...

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не вижу разницы между магией и продвинутой технологией.

Это не их собственное развитие, а изобретение сумасшедшего гения\артефакт працивилизации\НЕХ

В.Лещенко пишет:

Ну монархия или теократия сходная с нынешним Ираном (но без либеральных излишеств) --это оптимально в ситуации многомирья --ибо парламент и свободы все нахрен развалят. Другой вариант --тоталитаризм образца среднего между СССР 30х и КНДР

Только ко всем вышеперечисленным могли в любую минуту начать подстраиваться до невозможности дружелюбные соседи. Без этого же их развитие бы остановилось(кроме разве что СССР- но он на других принципах построен)

Че Бурашка пишет:

Она постоянную экспансию ведет вообще-то.

угу — с интервалами в столетия. Прям Ящеры Тертлдава какие-то...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

Именно. И потому вместо традиционных для нас технологий будет развивается порталоведенье и/или технологии необходимые для з0хвата миров. Прежде всего "социально-психологические" и медицинские.

Зачем? У нас аграрное переселение на Земле-62 — так переселим "излишки" в пустующий мир Земля-70. На Земле-47 голод- везем зерно из мира Земля-50. И тому подобное.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Ну во п..

Лин пишет:

Ну во первых смотря какого НИИ.
Во вторых их задача не отбить, а обнаружить и задержать, пока не приедет злой ОМОН. Опять же "пули и гильзы неизвестного образца"(с).

Эээ --ну вообще то изначальный посыл не верен -- имперская разведгруппа штурмующая НИИ. Тем более в ситуации когда они не знают куда попали и что это за мир. Тем более --в ситуации когда портал дает возможность проникнуть прямо в здание минуя охрану

Ну будет НЕ крупный город. Оно сильно легче? Особенно если портал сразу не закрывается

Я уже говорил -- подобное лечится открытием разведпорталов там где людей заводомо не может быть --скадем где нибудь в пещере, в пустыне (идеален в этом смысле Египет, или даже в море. Но даже если какой то случай заставит их октрыть портал в городе --то они не полезут штурмовать ближайший НИИ, а увидев что попали не туда или выключат рубильник или подождут пока портал закроется сам собой.

Но предлагаю случай с открытием портала в центре Невского проспекта не рассматривать --тем более что это место было в общем обжитым даже в Х веке и то что оно мало подходит --поймет любой нетупой.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Ну это н..

Лин пишет:

Ну это не интересно. Ровно как и официальный контакт...
Вот человеков наворовать, по бомжатникам и прочим блатхатам прошвырнутся — это самое оно

Это не просто неинтересено --это какое-то безумие --если конечно у вас нет под рукой Звезды Смерти чтобы в случае чего блокировать порталы. Да в конце концов --как вы представляете официальный контакт без знания языка и хотя бы места где сидит местный король ("Как --тут нет королей? Очень интересно!" Вариант --"Как --тут еще остались короли и торгаши?? Дикари!") И блатхаты тут совершенно неуместны -- как и бомжатники -- блатхаты вообще а бомжатники --до создания соотвествующего благотворительного фонда резидентурой

Кстати непонятно зачем.

Ну как зачем? Зачем европейцы рационального и просвещеенного 19 века захватывали вские бесполезные коралловые атоллы или островки вроде Самоа? А тут --целый мир

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: н..

В.Лещенко пишет:

нет под рукой Звезды Смерти чтобы в случае чего блокировать порталы

А чего их блокировать? Какой такой случай чего, чтобы двухметровая дырка представляла опасность для мира?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ск..

В.Лещенко пишет:

скадем где нибудь в пещере, в пустыне (идеален в этом смысле Египет, или даже в море.

На крайнем севере, угу. В центре Мурманска

В.Лещенко пишет:

Да в конце концов --как вы представляете официальный контакт без знания языка

Аки в РИ всякие там А. Никитины и прочие Кортесы.

В.Лещенко пишет:

Зачем европейцы рационального и просвещеенного 19 века захватывали вские бесполезные коралловые атоллы или островки вроде Самоа?

Как все запущено... В Европе в 19-м веке было единое государство?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А че..

Маруся пишет:

А чего их блокировать? Какой такой случай чего, чтобы двухметровая дырка представляла опасность для мира?

Ну если им знакомо ЯО хотя бы на уровне теоретических концепций --то они в силу свойственной спецслужбам паранойи догадаются что даже в небольшую дырку можно засунуть нечто доставляющее большие неприятности. Во вторых -- это резко ограничит их свободу действий --ибо земляне будут достоверно знать что есть нечто или некто, кто способен открывать ворота неизвестно куда и где судя по всему есть люди --то есть компетентные органы Земли будут просто вынуждены учитывать этот фактор и реагировать в диапазоне от приказа прояввлять повышенное внимание ко всяким странным людям до резкой активизации соответствующих физических исследований

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ид..

В.Лещенко пишет:

идеален в этом смысле Египет

Ну да ну да. откроете портал в каком-нить Мерса-Матрухе....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин На крайнем се..

Лин

На крайнем севере, угу. В центре Мурманска

В пещере --самое то. Но я призываю все же предположить что первая высадка прошла успешно

Аки в РИ всякие там А. Никитины и прочие Кортесы.

Шо ви таки говорите? К моменту экспедиции Кортеса испанцы сидели в Америке уже почти сорок лет и имели достаточно информации включая и языковую. (А главное --понимали что по ним не шарахнут чем нибудь убойным)А Никитин шоб вы знали не только свободно владел языками стран пребывания но даже часть своих записок на них написал.

Как все запущено... В Европе в 19-м веке было единое государство?

[/quote]

А при чем тут это? Острова оные были бы не нужны даже стань вся планета единым государством

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: ес..

В.Лещенко пишет:

если им знакомо ЯО хотя бы на уровне теоретических концепций --то они в силу свойственной спецслужбам паранойи догадаются что даже в небольшую дырку можно засунуть нечто доставляющее большие неприятности

Ага, будут взрывать бомбу по сути на своей территории, в многолюдном городе (портал стоит в многолюдном городе:) Да и слишком громоздкая бонба, поставил в створе портала противотанковое орудие — и ничего туда не влезет такого:)

В.Лещенко пишет:

земляне будут достоверно знать что есть нечто или некто, кто способен открывать ворота неизвестно куда и где судя по всему есть люди

Они это и так будут знать, от первого засыпавшегося шпиона, если не от учёных, зафиксировавших действительно какие-то физические эффекты при открытии портала, при чём скорее рано, чем поздно, только это ничего не даёт.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Н..

В.Лещенко пишет:

Но я призываю все же предположить что первая высадка прошла успешно

Ну прошла, ну высадились они в Сахаре, пожарились на солнышке, поймали х/з что по радио и?...

В.Лещенко пишет:

Острова оные были бы не нужны даже стань вся планета единым государством

Тогда они действительно были бы не нужны, а так...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Ну да ну да. откроете портал в каком-нить Мерса-Матрухе....

В пустыне -- в какой-то из пещер а еще лучше в глубине песка -- выкопались дождавшись ночи, высунули антенну...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Они ..

Маруся пишет:

Они это и так будут знать, от первого засыпавшегося шпиона, если не от учёных, зафиксировавших действительно какие-то физические эффекты при открытии портала, при чём скорее рано, чем поздно, только это ничего не даёт.

Если портал дает эффект и если земные приборы откалиброваны на него -- и яйцеголовые не сочтут странные показания какими-то космическими лучами (а скорее всего сочтут). А что до шпионов --то они исходят из того что тот не засыпется

слишком громоздкая

Спецнаряд калибра 152-203 мм снесет эту пушку и улетит достаточно далеко -- и вообше вдруг тут идет война или живут агрессивные параноики --нафиг-нафиг

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ес..

В.Лещенко пишет:

Если портал дает эффект

То этот эффект будет отмечен. Хоть что-то да на него окажется "откалибровано". Или технология портала не имеет никаких аналогов на земле.

В.Лещенко пишет:

Спецнаряд калибра 152-203 мм

Это около килотонны эквивалента, ЕМНИП = полная ерунда. А вот от "кузькиной матери" пушка плюс стенка, чтоб никуда не улетело, вполне подстрахуют.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Ну будет..

Лин пишет:

Ну будет НЕ крупный город.

А не крупные то-же обычно к рекам тяготеют.

Лин пишет:

Кстати непонятно зачем.

Для экстенсивного развития очевидно.

Лин пишет:

Во вторых их задача не отбить, а обнаружить и задержать, пока не приедет злой ОМОН.

Я чего-то пропустил или задача РУВД все-таки не межмировых вторженцев связывать боем а раздавать паспорта населению и воров-хулиганов ловить?

тухачевский пишет:

Это не их собственное развитие, а изобретение сумасшедшего гения\артефакт працивилизации\НЕХ

Ну и найдут такую же НЕХ перепрошивающую моск или делающую еще чего полезное. Легче от этого станет?

тухачевский пишет:

угу — с интервалами в столетия. Прям Ящеры Тертлдава какие-то...

А зачем чаще? У нас Африку и Америку то-же несколько столетий окучивали.

тухачевский пишет:

Зачем? У нас аграрное переселение на Земле-62 — так переселим "излишки" в пустующий мир Земля-70. На Земле-47 голод- везем зерно из мира Земля-50.

Медицинские — бороться с многочисленными иномировыми инфекциями. Мозголомные — на случай если пустующих Земель мало или нет совсем.

Лин пишет:

На крайнем севере, угу. В центре Мурманска

Вероятность попасть в Мурманска или Норильск при открытии портала "где-то на крайнем севере" вы думаю хорошо себе представляете.

Лин пишет:

официальный контакт

Официальный контакт конечно хорошо, но информация при нем гуляет в обе стороны. Кроме того "к сожалению небольшая неточность перевода стала причиной кровавого побоища"(с)

Лин пишет:

Аки в РИ всякие там А. Никитины и прочие Кортесы.

Никитин язык знал, а где не знал мог нанять толмача или сам выучить. А Кортесу вообще эпически везло.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Ниск..

Ага-Хан пишет:

Нисколько.

А меня эти гады недавно вербануть пытались Предлагали мне тут работу в одной фирмЕ. Зарплата в районе 100 тыр и выше, регулярные поездки по стране за счет организации... Я с начала подумал обычный лохорон системы пирамида, но эта тема открыла мне страшную правду!

Маруся пишет:

Оп, лопух в скафандре полез в портал, закрываем и берём тепленьким учёного, который хорошо знает в своей области и, на общей ерундиции, заодно даст неплохое представление о мире.

А зачем по-вашему в НИИ студенты-практиканты? Что-бы было кого посылать исследовать порталы не опасаясь серьезных утечек информации!

Маруся пишет:

Пожалуй вместо шпионских эскапад стоит открыть портал на видном месте и смотреть, как земная наука его изучает. Тык-з, на такой волне излучают — значит знают это, это и вот это. А вот на другой...

...ля! А это что еще за барионы с дробным зарядом и отрицательной массой!!!???

Так что межмировой Штырлиц действует иначе:

1) Поступает в земной универ учится на программиста (документы ему нарисовали совсем другие люди).

2) Создает сайт wikipedia.org.

3) ???

4) PROFIT!

Затем можно и о создании викиликса подумать

Маруся пишет:

Допускаю, что они так и наступают: организуют несколько пандемий, а потом берут уцелевших тёпленькими.

В Европе уже началось!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну и найдут такую же НЕХ перепрошивающую моск или делающую еще чего полезное. Легче от этого станет?

произволом топикстартера у них был один артефакт.

Че Бурашка пишет:

Медицинские — бороться с многочисленными иномировыми инфекциями

Закрыть планету на карантин довольно легко.

Че Бурашка пишет:

Мозголомные — на случай если пустующих Земель мало или нет совсем.

Зависит от техноуровня окучиваемых земель- так "Ымперия 1000 миров" с превосходящей сеья цивилизацией(до нашей Земли) столкнулась один раз- и это была цивилизация 19 века.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

произволом топикстартера у них был один артефакт.

Эээ --позволльте --этих "дыроколов" у МОЕЙ империи тысячи! А с одним артефактом и в самом деле ничего кроме мелкого шпионажа толком не организуешь --максимум --переселение в свободный или слаборазвитый мир

Закрыть планету на карантин довольно легко.

Министр финансов подсчитал убытки, и покончил самоубийством от огорчения, сожрав любимый скоросшиватель

Зависит от техноуровня окучиваемых земель- так "Ымперия 1000 миров" с превосходящей сеья цивилизацией(до нашей Земли) столкнулась один раз- и это была цивилизация 19 века.

Не один а несколько --впрочем, неважно. Но технологии работы с мозгом они вообще то очень поезные --например в части борьбы с преступностью и заговорами. Если бы даже то что есть у нас разрешили свободно применять --преступники и адвокаты практически бы исчезли

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Э..

В.Лещенко пишет:

Эээ --позволльте --этих "дыроколов" у МОЕЙ империи тысячи

Имелся вид артефакта, а не кол-во.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Ну прошл..

Лин пишет:

[quote]Ну прошла, ну высадились они в Сахаре, пожарились на солнышке, поймали х/з что по радио и?...

Как минимум устанвоили что этот мир заселен и технологиыески развит. Затем к прослушиванию разговоров подключаются имеющиеся у них полиглоты --знатоки языков -- и скорее всего они находят если не аналогичные то родственные. В это время специально никого не ловят --но если в радиусе прямой видимости кто-то пробежит -- его тут же цап --и на обработку

Далее -- всесторонне изучив подопытный образец (образцы) и полученную информацию прикидвают --где открыть следующий портал (например --на крошечном необитаемом островке в Греческом архимелаге --где ни воды ни людей...

Острова оные были бы не нужны даже стань вся планета единым государством

Тогда они действительно были бы не нужны, а так...

Они таки действительно были ненужны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: То эт..

Маруся пишет:

[quote]То этот эффект будет отмечен. Хоть что-то да на него окажется "откалибровано". Или технология портала не имеет никаких аналогов на земле.

Если он вообще есть и не исчезает в километре от точки перехода.

Это около килотонны эквивалента, ЕМНИП = полная ерунда.

Ерунда? А сели потом и что сушщетвеннее влетит?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На тему --зачем эксп..

На тему --зачем экспансия

Диктатуре нужен враг, и если его нет на родной планете, она

найдет его в космосе. Диктатуре нужна идея, и этой идеей может стать идея

межпланетной колонизации. И диктатура выходит в пространство. Никакие

затраты средств и жизней не остановят ее. И как только процесс начался, он

должен разрастаться с увеличивающейся скоростью, потому что на него

нелинейно влияют многие факторы. Империя не может позволить себе

ограничивать рождаемость — ей все время нужны дешевые рабы и солдаты. Ее

народ обязан множиться, заселяя новые и новые миры взамен старых,

отравленных и перенаселенных. У имперской промышленности нет стимулов к

экономии. Печи ее металлургических комбинатов требуют сырья, добываемого на

новых и новых рудниках. Имперская пропаганда штампует новых и новых героев,

заражая безумием новые и новые легионы фанатиков. Имперский штаб ищет новых

и новых противников, чтобы офицеры не слонялись без дела, замышляя

перевороты. Имперская расовая служба охотится за новыми и новыми

генетическими донорами, способными замедлить вырождение постоянно

полуголодного и оболваненного населения. Ученые имперских институтов

лихорадочно работают над новыми и новыми проектами средств транспорта и

массового истребления, зная, что в случае малейшей задержки или неудачи их

отправят на расчистку ядовитых джунглей в каком-нибудь недоосвоенном мире.

Обычные клетки умирают спустя несколько делений — раковые делятся

неограниченно. Бешеной собаке семь поприщ не крюк. И так далее.

Петр Воробьев "Набла Квадрат"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

произволом топикстартера у них был один артефакт.

Может еще добавит. Тем более что тема про абстрактную межмировую империю в вакууме.

тухачевский пишет:

Закрыть планету на карантин довольно легко.

А хочется с минимальными потерями.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А хочется с минимальными потерями.

вводим в мир 1.000.000 солдат в противогазах и с огнеметами. "Войска Имперского министерства здравоохранения"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

вводим в мир 1.000.000 солдат в противогазах и с огнеметами. "Войска Имперского министерства здравоохранения"

Так даже в Очень Готичной Галактике не всегда делают.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ер..

В.Лещенко пишет:

Ерунда? А сели потом и что

Ага. И полная. Не факт, что продавит стенку. Зато изрядно выхлопа уйдет в центр, допустим, Москвы. Тоже относится и к "чему посущественней". В то время как другая сторона портала стоит на небольшом (а то и большом) полигоне. Поэтому не страшно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А не крупные то-же обычно к рекам тяготеют.

И на какой речке стоит славный город Одинцово, или не менее славный город Новокузнецк?

Че Бурашка пишет:

Я чего-то пропустил или задача РУВД все-таки не межмировых вторженцев связывать боем а раздавать паспорта населению и воров-хулиганов ловить?

Ну бандюков гонятьони должны. А местные они или ымперцы — потом разберутся

В.Лещенко пишет:

Далее -- всесторонне изучив подопытный образец (образцы) и полученную информацию прикидвают --где открыть следующий портал (например --на крошечном необитаемом островке в Греческом архимелаге --где ни воды ни людей...

Правда у нас этот островок затонул пару тысяч лет назад, бывает...

Че Бурашка пишет:

Официальный контакт конечно хорошо, но информация при нем гуляет в обе стороны.

И шо? Зато проблем с ее сбором [del][/del] несколько меньше. Да и дешевле кстати.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Оффтоп. По ТВ-3 как ..

Оффтоп. По ТВ-3 как раз идёт амер. сериал "Грань", там теперь главная тема как раз о шпиёнах из параллельного мира.

До этого на тему ПМ был сериал "Скользящие".

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И на как..

Лин пишет:

И на какой речке стоит славный город Одинцово

Москва-река в 6 км севернее.

Лин пишет:

или не менее славный город Новокузнецк?

На реке Томь, вестимо.

Лин пишет:

Ну бандюков гонятьони должны. А местные они или ымперцы — потом разберутся

Наши местные бандюки регулярно нападают на РУВД, да...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И шо? З..

Лин пишет:

И шо? Зато проблем с ее сбором и вербовкой вИсокопоставленных людей несколько меньше. Да и дешевле кстати.

Как минимум --земляне бдут знать планы чужаков --от пленников или путем анализа их поведения. Если чужаки давно никого не завоевывают это полбеды. А если да --то всему миру будет ясно что как говорится "в опасносте" Как максимум --изучая портал наша наука найдет способ разработать методику его открытия. Что в свете гуманитарных бомбежек и интенсивного изнасилования демократией всех кого можно вряд ли вдохновит хоть имперцев хоть неимперцев.

Ответить