Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Львы и бараны

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Так чт..

Леонид — "Так что рассказы прабабушки не очень информативны." — однако, ваши рассказы информативны еще менее — и именно про это я и пишу

— "И потом, извините, у меня Кротов и Зима, какие-никакие, но авторы..." — [del][/del] гм, а на какие документы они ссылаются, повествуя ужасы о людоедстве? А то "простым поиском"и у Стивена Кинга в некоторых произведениях можно "обнаружить людоедство и каннибализм", это соответственно тоже получается как источник катит ?!

П.С. А про отрицание теории относительности можно поподробнее ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: одна..

Магомед пишет:

однако, ваши рассказы информативны еще менее

Я где-то в теме что-то рассказывал как очевидец?

Магомед пишет:

гм, а на какие документы они ссылаются, повествуя ужасы о людоедстве?

Список использованной литературы и источников занимает в монографии Зимы 20 страниц, говоря о людоедстве, он ссылается на документы ГАРФ.

По утверждению Зимы, СО Прокуратуры СССР завел целую папку для сообщений о людоедстве на местах (с. 84).

Кротов ссылается на них же и на воспоминания Хрущева.

А вообще, коллега. Откройте и почитайте сами, ну?

Магомед пишет:

А про отрицание теории относительности можно поподробнее ?

Подробнее в статьях Мухина и на форумах Кара-Мурзы, Дюкова, Пыхалова и иже с ними.

Не хочу тащить на ФАИ всякие фекалии.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Я где-..

Леонид — "Я где-то в теме что-то рассказывал как очевидец?" — вы в теме высказывались типа того, что дескать чужим очевидцам вы неверите, так как ваши лучче и качественней

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: вы в..

Магомед пишет:

вы в теме высказывались типа того, что дескать чужим очевидцам вы неверите, так как ваши лучче и качественней

Не совсем так.

Я, заметьте, не ставил под сомнение, что Ваша почтенная прабабушка в конце 30-х жила и в самом деле хорошо.

Просто, эээ, рассказы моих очевидцев (а не "мои рассказы" — понимать надо разницу) говорят о том, что хорошо жили тогда сильно не все.

А о том, как кто жил в конце 30-х, свидетельств хватает.

В том числе и от Ваших земляков и соплеменников:

о деде моем Шир Алибеке, участнике трех войн, который окончил классическую гимназию, преподавал в ней, а позже окончил университет, Школу красных командиров, дослужился до звания генерал-майора; заведовал отделом ЦК Компартии республики, был репрессирован и четыре года томился в тюремных застенках в ожидании смертного приговора по сфабрикованному политическому обвинению, каким-то чудом был оправдан; до пенсии трудился скромным школьным учителем, знал множество языков, больше всего на свете любил книги, обладал энциклопедической эрудицией и был убежденным атеистом;

о бабушке моей Бадам-ханум, которая еще в младенчестве моем (так уж сложилось) заменила мне мать; она была старшей дочерью купца первой гильдии Сеид Мамеда Ахундова, вложившего весь свой капитал в приобретение нефтеносного участка земли в бакинском пригороде, экспроприированного позже большевиками; единственная в нашем роду она получила высшее образование на национальном языке, будучи великой труженицей, до последнего своего часа учила в школе малышей; которая все жалела казненного царя и время от времени перепрятывала тетрадь с переписанными ею от руки стихами «запрещенного» поэта Сергея Есенина;

о деде моем Исрафиле Ибрагимове, отце моей матери, профессиональном революционере, заместителе председателя подпольной большевистской организации Закавказья, по заданию которой работал в руководстве жандармского управления края; после революции он стал народным комиссаром, возглавив в республике борьбу с бандитизмом и контрреволюцией; в сорок лет после страшных пыток и издевательств — ему живому выкололи глаза и сожгли бороду его бывшие соратники; он был казнен своей же властью и сброшен в безвестный нефтяной колодец, так что и могилы его нет; позже тою же властью он был реабилитирован и назван ею «рыцарем революции»;

о его жене Любови Азимовой, моей бабушке, уроженке Смоленской губернии, выброшенной после ареста и гибели мужа с тремя маленькими дочерьми на улицу;

о маме моей Назакет Ибрагимовой, ставшей матерью троих сыновей; много лет она жила со страшным клеймом дочери «врага народа», а на закрытом процессе над палачами своего отца, еще юная, выступала от лица детей репрессированных родителей и после этого много месяцев пролежала в больнице с нервным потрясением;

о моем отце Давуде, который, как и мама, побывал в шкуре сына «врага народа»; в войну, еще мальчиком, юнгой ходил на сухогрузе в Иран и тем помогал семье хоть как-то продержаться, пока не было отца и братьев, ушедших на фронт; позже он стал кадровым офицером, как и все мужчины в нашем роду, затем инженером, наделенным всевозможными талантами, ни один из которых так и не смог реализовать в полной мере; он любил читать мне книги на русском языке и первый привил мне любовь к литературе;

о нашем Алике, самом старшем брате отца, необычайно одаренном человеке, который ушел добровольцем на фронт, прибавив себе возраст, был пленен, прошел ад фашистских концлагерей, откуда бежал и сражался партизаном в Греции и Италии; после возвращения на родину был сослан в Сибирь, где прошел еще больший, по его же словам, ад ГУЛАГа и откуда тоже бежал; поступил даже в медицинский институт, но был изгнан как бывший в плену; в возрасте двадцати семи лет он умер на руках своей матери глубоким изможденным стариком;

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Ку..

Leonid II пишет:

Курите:
http://www.imdb.com/search/title?countries=xsu&sort=releasedateus,desc

И? В указанной вами ссылке дается название фильма и дата его выпуска в СССР (если фильм советский), а не проката в США. Как это доказывает ваш тезис непонятно.

Leonid II пишет:

Как и в других случаях, у нас имеются мои данные и Ваши домыслы.

Вот только похоже с загадочных "ваших данных" вы забыли шапку-невидимку снять.

Leonid II пишет:

По данным ЦСУ, общая численность умерших в 1947 г. на 166 тыс. человек превышала ту же цифру за 1942 г. – самый неблагополучный по смертности из всех военных лет.

Это говорит лишь о низком интеллектуальном уровне автора. Вести точный учет смертности в 1942 г. ЦСУ просто не могло физически из-за войны.

Leonid II пишет:

В 1947 г. в общей численности умерших по СССР было 508 тыс. детей в возрасте до 1 года. По сравнению с 1946 г. детская смертность… на 45%. В отдельных республиках, краях и областях России число умерших младенцев возросло в несколько раз по сравнению с 1946 г.: в Ростовской обл. – в 2,9 раза, Краснодарском крае – в 2,7, Алтайском – в 2,6, Сталинградской и Курганской обл. – в 2,5, Астраханской и Чкаловской – в 2,4 раза…

А если обратимся к "грязным подробностям", то:

Если верить сводке МВД, союзный очень высокий показатель 1940 г. по детской смертности не был превышен в 1947 г. Умерло детей в возрасте до года на 1 тыс. родившихся в 1940 г. — 189, в 1946 г. — 69, в 1947 г. — 115, в 1948 г. — 85.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Просто..

Леонид — "Просто, эээ, рассказы моих очевидцев (а не "мои рассказы" — понимать надо разницу) говорят о том, что хорошо жили тогда сильно не все." — а сейчас, например, что, хорошо живут ВСЕ?!

— "В том числе и от Ваших земляков и соплеменников:" — гхм, это сейчас какой прием вашей любимой "книжечки для троллей" ? "Записать оппонента в евреи" — встречал, а вот "в азербайджанцы" — пока нет

К слову мои ЗЕМЛЯКИ — это таки москвичи.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: В указ..

Леший пишет:

В указанной вами ссылке дается название фильма и дата его выпуска в СССР (если фильм советский), а не проката в США. Как это доказывает ваш тезис непонятно.

Даты проката в США и других государствах даны в описаниях конкретных фильмов (не всех, но многих).

Этот список (как Вы могли бы видеть и из заглавия) отсортирован по этим датам.

То, что они не указаны в открытом доступе, не значит, что на ИМДБ их вообще нет

Леший пишет:

Вот только похоже с загадочных "ваших данных" вы забыли шапку-невидимку снять.

Ну что делать — рассчитывал на более подготовленную публику, а не на такую, которой надо уже 4 листа жевать и в рот вкладывать.

Леший пишет:

Вести точный учет смертности в 1942 г. ЦСУ просто не могло физически из-за войны.

Это Ваше личное мнение на чем-нибудь основывается?

Ничего, что во время войны например были карточки (впрочем, они и после войны были), выдававшиеся исключительно на живых?

Вас послушать — так в 1941-45 Советской власти не было.

Источники говорят, что учет был куда более точный, чем Вам кажется.

Леший пишет:

А если обратимся к "грязным подробностям", то

...то видим скачок детской смертности в 1947 году (+67%) и 48 (+23%) к уровню 1946 года.

Который и сам был выше, чем в 1945.

"Далее простейшая логика. Наличие голода подразумевает резкий рост смертности (как, например, во время голода 30-х). Чего, однако, не наблюдается" (с)... "ты сказал"

Ну это не говоря о том, что далее в абзаце у Зимы:

"Можно предположить, что цифры за 1946 и 1947 гг. были занижены примерно на 50%, так как из этого же документа видно, что во многих областях РСФСР, в Киргизской и Туркменской ССР и др. число умерших детей до одного года увеличилось в 1947 г. по сравнению с 1946 г. в 2—3 раза".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: а се..

Магомед пишет:

а сейчас, например, что, хорошо живут ВСЕ?

А каким образом из того, что сейчас хорошо живут не все, следует, что лучшая эпоха в СССР — это Большая Чистка?

Магомед пишет:

Записать оппонента в евреи" — встречал, а вот "в азербайджанцы" — пока нет
К слову мои ЗЕМЛЯКИ — это таки москвичи

Фазиль Ирзабеков (автор цитаты) таки тоже москвич

Ну и в Баку Вы все-таки бывали на "земле предков", не просто так.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Ничего..

Леонид — "Ничего, что во время войны например были карточки..." — и на оккупированных территориях тоже?

— "(впрочем, они и после войны были)" — впрочем, они и на Сияющем Западе были Так, к слову.

— "А каким образом из того, что сейчас хорошо живут не все, следует, что лучшая эпоха в СССР — это Большая Чистка?" — гм, у вас извращенная логика. Я имел ввиду иное

— "Ну и в Баку Вы все-таки бывали на "земле предков", не просто так." — ну блин, вы и там меня не удосужились целиком прочесть ?! Я в Баку только ПРИЛЕТЕЛ, земля предков у меня существенно севернее

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: и на..

Магомед пишет:

и на оккупированных территориях тоже?

Можно цитату, где у Зимы написано, что смертность 1942 приведена с учетом подоккупационных территорий?

Магомед пишет:

впрочем, они и на Сияющем Западе были

А на Сохранившем Верность Учению Востоке и сейчас есть

Магомед пишет:

Я имел ввиду иное

Что же?

Магомед пишет:

Я в Баку только ПРИЛЕТЕЛ, земля предков у меня существенно севернее

Да заметил я Просто, раз уж упомянули Баку, вот и получайте свидетельства бывшего бакинца и нынешнего москвича

Насчет же "существенно"... по нашим меркам, 250 км — примерно до середины области доехали

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: К сл..

Магомед пишет:

К слову мои ЗЕМЛЯКИ — это таки москвичи.

Ну, эти-то всегда хорошо жили...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Можно ..

Леонид — "Можно цитату, где у Зимы написано, что смертность 1942 приведена с учетом подоккупационных территорий?" — гм, "здесь считаем, здесь не считаем..." началось, ага.

— "А на Сохранившем Верность Учению Востоке и сейчас есть" — сами видели ?

— "Что же?" — то, что 30-е годы не были в СССР "адом аццким", как вы пытаетесь показать.

— "Насчет же "существенно"... по нашим меркам, 250 км — примерно до середины области доехали" — а вот для тех краев, где зачастую в соседних селах проживают совершенно разные народы... Посему, убедительная просьба, азербайджанцем меня впредь не называть

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Ну, эти-..

Ивто — "Ну, эти-то всегда хорошо жили..." — а то, зажрались прям, все на поршах кайеннах у регионов украденных, и "икройсрут" (с) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а то..

Магомед пишет:

а то, зажрались прям, все на поршах кайеннах у регионов украденных, и "икройсрут" (с) ...

Голода там, по крайней мере, такого никогда не было. Да и сейчас, можно посмотреть и сравнить средние зарплаты, по регионам. Притом, что цены на основные товары и коммуналку мало отличаются.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Гм, цены то с..

Ивто — Гм, цены то с чего не отличаются ?!

Зарплаты в среднем повыше, это да. Хотя смотря с чем сравнивать...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Гм, ..

Магомед пишет:

Гм, цены то с чего не отличаются ?!
Зарплаты в среднем повыше, это да. Хотя смотря с чем сравнивать...

Цены мало сейчас отличаются по регионам, если основные товары и услуги брать, продовольствие, повседневная одежда и обувь, коммуналка, транспорт, и пр. А вот по зарплатам разбежка жуткая. И по регионам, и по отраслям, и по видам деятельности. Причем, эти перекосы сильно уже сказываются, и скажутся еще сильнее. Начиная от обезлюдивания целых районов и заканчивая избытком одних спецов при отсутствии других. Да и социальном плане тоже. А самое хреновое, что здесь действует принципе "варить лягушку на медленном огне". Все это накапливается относительно медленно и малозаметно, но настолько основательно, что потом разрулить, когда спохватятся, будет очень тяжело. Если вообще, возможно. В принципе, вопрос слишком сложный и емкий, не для этой темы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Да..

Leonid II пишет:

Даты проката в США и других государствах даны в описаниях конкретных фильмов (не всех, но многих).

Что, прямо в заявленных вами 4915 (!) советских фильмах?!

Leonid II пишет:

То, что они не указаны в открытом доступе, не значит, что на ИМДБ их вообще нет

И что из этого следует? Датировок проката в США у вас все равно нет.

Leonid II пишет:

Этот список (как Вы могли бы видеть и из заглавия) отсортирован по этим датам.

Т.е., как было уже указано, гадание на кофейной гуще.

Leonid II пишет:

Ничего, что во время войны например были карточки (впрочем, они и после войны были), выдававшиеся исключительно на живых?

На оккупированных территориях тоже?!

Leonid II пишет:

...то видим скачок детской смертности в 1947 году (+67%) и 48 (+23%) к уровню 1946 года.

Из заявленных цифр мы видим, что по неким причинам детская смертность в 1946 г. была анномально, по сравнению с 1940 г., низкой (в 2,73 раза). Хотя, многие объясняют это поставками по ленд-лизу пенициллина из США. После окончания войны ленд-лиз (в частности пенициллин) был свернут, а советская промышленность еще не наладила его производство в нужных масштабах (первый экспериментальный цех по производству пенициллина в СССР был запущен в конце 1944 года). Но вместо того, чтобы разобраться в причинах этого скачка, автор (Зима) начинает сосать палец и строить на этом далекоидущие предположения (умалчивая про пенициллин).

Leonid II пишет:

"Далее простейшая логика. Наличие голода подразумевает резкий рост смертности (как, например, во время голода 30-х). Чего, однако, не наблюдается" (с)... "ты сказал"

А теперь вам осталось доказать, что в 1940 году в СССР был голод.

Leonid II пишет:

Можно цитату, где у Зимы написано, что смертность 1942 приведена с учетом подоккупационных территорий?

Где у Зимы написано, что это без учета оккупационных территорий?

Leonid II пишет:

"Можно предположить, что цифры за 1946 и 1947 гг. были занижены примерно на 50%, так как из этого же документа видно, что во многих областях РСФСР, в Киргизской и Туркменской ССР и др. число умерших детей до одного года увеличилось в 1947 г. по сравнению с 1946 г. в 2—3 раза".

Вообще В. Ф. Зима "интересный" исследователь. Как только он пытается подтвердить свои построения статистическими данными, то сам же вынужден признавать, что они опровергают его утверждения. После чего начинаются стенания, что мол де советская власть эти данные сфальсифицировала. Доказательств этому также не приводится, но ведь Зима демократ и антикоммунист, он врать не может!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Цены мал..

Ивто — "Цены мало сейчас отличаются по регионам, если основные товары и услуги брать, продовольствие, повседневная одежда и обувь, коммуналка, транспорт, и пр." — дааа ?! Как интересно... И почему же у вас, ну, скажем, транспорт?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "А вот по..

Ивто — "А вот по зарплатам разбежка жуткая. И по регионам, и по отраслям, и по видам деятельности." — есть такое, только я вот и в Москве знаю кучу народищу, которму не факт что на еду полноценно хватает... Посему мне позиция "москвичиикроюсрут" (с) зело смешна.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: дааа..

Магомед пишет:

дааа ?! Как интересно... И почему же у вас, ну, скажем, транспорт?!

15 руб. поездка, по внутригородскому.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - В Москве соот..

Ивто — В Москве соответственно 28 рэ ( с НГ обещают 30 ) — сиречь в 2 раза, чтд...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: В Мо..

Магомед пишет:

В Москве соответственно 28 рэ ( с НГ обещают 30 ) — сиречь в 2 раза, чтд...

А коммуналка, продукты? Одежда с обувью, если повседневная, так и подешевле будут.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Давайте сравн..

Ивто — Давайте сравним!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Дава..

Магомед пишет:

Давайте сравним!

Давайте. Хлеб — 15-20, в зависимости от сорта (хотя есть и до 30-40 некоторые), мясо — 250-300 нормальное, э/энергия — 2 руб. за кВт без газа в квартире, 3 руб с газом, коммуналка за "трешку — 1200 (но здесь еще много от УК зависит, разбежка может быть приличной), сливочное масло 200 гр.пачка — 50-60, подсолнечное масло 1 л — 60, сыр отечественный — 250-300. Если по каким-то есть еще вопросы, то давайте. А шмотье сейчас в основном импорт, а он в столицах дешевле обычно, если вещи без наворотов. То же самое с общероссийскими брендами, или одна цена, или в столицах дешевле.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Что, п..

Леший пишет:

Что, прямо в заявленных вами 4915 (!) советских фильмах?

Как Вы наверное понимаете, все я не проверял

А убитых в Сталинграде всех перечислить или так поверите?

Леший пишет:

И что из этого следует? Датировок проката в США у вас все равно нет

  1. Если есть ранжированный список, не составит труда (по крайней мере тем, у кого есть голова и умение ею пользоваться) выяснить примерную дату проката фильма N, если таковая известна для N-1 и N+1. Или даже -10 и +10.

  2. Список перед Вами. Вы легко найдете там даты проката интересующих Вас фильмов (ну для отдельных нет — и суда нет), если из 4915 их найдется всего 8, как пишет Ваш единомышленник неосталинист Коммари ("в США в год выходило 0,2 советских фильма в среднем"), я признаю свою полную неправоту

    Леший пишет:

    На оккупированных территориях тоже?

  3. См. выше.

  4. Кто мешал провести этот учет после их освобождения?

    Цифры угнанных в неволю, умерших от голода и пр. оттуда же Вас не смущают?

    Леший пишет:

    Из заявленных цифр мы видим, что по неким причинам детская смертность в 1946 г. была анномально, по сравнению с 1940 г., низкой (в 2,73 раза). Хотя, многие объясняют это поставками по ленд-лизу пенициллина из США

    Коллега, не наводите тень на плетень. А еще Зиму обвиняете в сосании пальцев :(

  5. Пенициллин поставлялся НЕ по ЛЛ. Это не танки.

  6. Поставки шли, естественно, в военные госпиталя, там младенцев мало.

  7. Поставки закончились в 1945. Каким образом они могли привести к резкому снижению смертности в 1946 — неясно. Тема запасов пенициллина, которых хватило на полтора года на весь СССР, вообще не раскрыта.

  8. После этого — не значит вследствие этого.

    Но если коллега считает, что буржуины своими поставками спасали по 770 тысяч советских граждан в год (а именно на столько выросла смертность в 1947) — я приму его ТЗ

    Леший пишет:

    А теперь вам осталось доказать, что в 1940 году в СССР был голод.

    Еще один демагогический прием — придумать за оппонента глупость и предложить ЕМУ ее доказывать

    Коллега, Вы бы тоньше использовали методичку, палитесь же...

    При чем тут вообще 1940? Вы сами заявили "признак голода — рост смертности в сравнении с ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ годом". 1940 уже предшествует 1946?

    Леший пишет:

    Где у Зимы написано, что это без учета оккупационных территорий?

    По умолчанию. Вы же сами написали, что с учетом по ту сторону фронта временно были проблемы. Думаете, Зима не так умен?

    Леший пишет:

    Вообще В. Ф. Зима "интересный" исследователь

    ...и завершающий штрих на картине демагога — переход на личность исследователя.

    Естественно, с данными ЦСУ СССР (даже сомнительными, но не в ту сторону, в какую Вам надо) спорить не так легко...

    Бее, коллега. Недостойно.

    Леший пишет:

    После чего начинаются стенания, что мол де советская власть эти данные сфальсифицировала

    Вы так говорите, будто это что-то дивное.

    Советская власть — самая правдивая в мире штоле?

    С самых высоких трибун неслась откровенная чушь про гигантские урожаи в 1932 и 1952, двести расстрелянных в 1937-38 и семь миллионов потерь немцев в 1941 году.

    Из словарей вырывали статьи про "врагов народа", а исторические события с их участием правили в нужную сторону.

    Что уж там какая-то детская смертность...

    Впрочем, если Вы дочитали Зиму, то видели и это:

    "Факт подтасовки и изъятия сводок по численности умерших от дистрофии в России в 1946-47 подтвердила наш коллега, историк Г.М.Иванова, длительное время изучавшая их в ГАРФ", с. 246.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: А на..

Магомед пишет:

А на Сохранившем Верность Учению Востоке и сейчас есть" — сами видели ?

А Вы карточки на Западе видели?

Какое там наполнение, в курсе?

Магомед пишет:

то, что 30-е годы не были в СССР "адом аццким", как вы пытаетесь показать

Голод, нищета, массовые репрессии.

На рай похоже мало.

Получше, чем в ГВ, и даже чем в ВОВ, но и только.

И единичная прабабушка меня не разубедит — ссылки на письма "дорогие товарищ Сталин, спасите-помогите" в теме уже есть.

Магомед пишет:

Посему, убедительная просьба, азербайджанцем меня впредь не называть

Уговорили

Магомед пишет:

Гм, цены то с чего не отличаются ?!

ХЗ с чего, но не отличаются, и все тут...

Кроме транспорта и жилья, впрочем, мы об этом уже с господином окружным начальником в двух темах говорили...

Магомед пишет:

Давайте сравним!

Идем на Росстат и...

http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_14p/IssWWW.exe/Stg/d03/25-02.htm

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Хлеб - 25-40 ..

Ивто — Хлеб — 25-40 ( есть и по 150 ...), мясо — 250-500, э\энергия — 2,6 кВт\3.8 кВт; коммуналка — за двушку — около 3х тыщ; масло сливочное- 100, подсолнечное — 90-100; сыр отечественный — 300-500 ... Как видим, цены прилично выше практически на все...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Какое ..

Леонид — "Какое там наполнение, в курсе?" — расскажите

— "ХЗ с чего, но не отличаются, и все тут..." — ну-да, ну-да... Я заметил

— "Идем на Росстат и..." — и видим, что в Москве "СТОИМОСТЬ ФИКСИРОВАННОГО НАБОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ" — 12 тыщ 225 руб., а не в самой дешевой ( согласно этому же списку ) например Рязанской обл. — 8 тыщ 271 руб. ... Ну читайте свои же источники

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Ка..

Leonid II пишет:

Как Вы наверное понимаете, все я не проверял
А убитых в Сталинграде всех перечислить или так поверите?

Слив засчитан.

Leonid II пишет:

Кто мешал провести этот учет после их освобождения?

Каким образом?

Leonid II пишет:

Впрочем, если Вы дочитали Зиму, то видели и это:
"Факт подтасовки и изъятия сводок по численности умерших от дистрофии в России в 1946-47 подтвердила наш коллега, историк Г.М.Иванова, длительное время изучавшая их в ГАРФ", с. 246.

И каким образом она подтвердила? Пососала палец, как и Зима? Что вполне возможно, ибо Г. М. Иванова историк, мягко говоря, весьма своеобразный. Чего стоит только тот факт, что в своих работах даже в середине 90-х гг. она не смущается активно ссылаться на "сведения" Антонова-Овсеенко, которого историки уже тогда не считали сколь либо надежным "источником", а его книгу полагали набором сомнительных баек.

Leonid II пишет:

Пенициллин поставлялся НЕ по ЛЛ. Это не танки.

По ленд-лизу поставлялось не только вооружение. Например рельсы, станки, паровозы с вагонами, хлопок и кожи под это определение точно не попадают.

Leonid II пишет:

Поставки шли, естественно, в военные госпиталя, там младенцев мало.

Куда шел поставляемый пенициллин вы не знаете. Тем более, что не весь ленд-лиз шел на фронт.

Leonid II пишет:

Поставки закончились в 1945. Каким образом они могли привести к резкому снижению смертности в 1946 — неясно.

Вы сами и ответили на этот вопрос. Могли быть запасы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Хлеб..

Магомед пишет:

Хлеб — 25-40 ( есть и по 150 ...), мясо — 250-500, э\энергия — 2,6 кВт\3.8 кВт; коммуналка — за двушку — около 3х тыщ; масло сливочное- 100, подсолнечное — 90-100; сыр отечественный — 300-500 ... Как видим, цены прилично выше практически на все...

Хлеб по 150 что, обычный "кирпич" или батон? Или какая-нибудь "французская булка"? То же самое мясо по 500. В супермаркетах из дорогих, какая-нибудь "мраморная говядина", что ли? Сливочное, опять же, по 100 р. за пачку, что за масло такое, или сыр по 500? Я, вообще-то, приводил пример для самых обычных повседневных продуктов, а не насчет "продовольственных бутиков". А насчет коммуналки, то, еще раз, очень многое зависит сейчас от УК. Разбежки очень большие могут быть, даже в пределах одного города.

Магомед пишет:

и видим, что в Москве "СТОИМОСТЬ ФИКСИРОВАННОГО НАБОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ" — 12 тыщ 225 руб., а не в самой дешевой ( согласно этому же списку ) например Рязанской обл. — 8 тыщ 271 руб. ... Ну читайте свои же источники

Выше рязанского на 47%. А как насчет зарплат, насколько выше они?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить