Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Миру мир.

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Миру мир.

Пролетая над землей в 1970, пацифистски настроенные ИЛМ послушали радио посмотрели ТВ — и решили спасти Землю от атомной катастрофы. Все радиоактивные элементы за 2-3 года должны были потихоньку превратится в безобидный свинец. ИЛМ считали что они спасли Землю и преисполненные гордости улетели.

А на Земле началось творится неладное — начала плавно падать мощность всех АЭС. Атомные субмарины стали на прикол. авианосцы пошли в док — переоборудоватся на дизеля и турбины.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

да здравствует горяч..

да здравствует горячая ТМВ.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да уж. И навешаем лю..

Да уж. И навешаем люлей, и сами получим...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Еще появятся весьма ..

Еще появятся весьма перспективные газовые двигатели, электрические и гибриды. Я думаю лет через десять люди выйдут опять на уровень мощностей атомного самоубийства( наследие Теслы будут штудировать все НИИ).

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: да з..

Магомед пишет:

да здравствует горячая ТМВ.

Коллега, думаете кто-то захочет использовать ЯО, пока не "испортилось"?

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: Колл..

Триффид пишет:

Коллега, думаете кто-то захочет использовать ЯО, пока не "испортилось"?

Тут вот что может получиться, (рассмотрим локально). Решились пиндосы пока "порох не отсырел" стрельнуть по СССР. К примеру по Владивостоку , (аналитики в пентагоне все посчитали ,говорят ,"-должно хватить") И полетели их "Trident-I", и долетели и бухнулись по стратегическим объектам (куча пыли , проломанный шифер выбитые окна)............заряд кончился.

И получается факт агрессии был, а эффект нулевой, как потом на МИДовском уровне разгребать?))

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: да з..

Магомед пишет:

да здравствует горячая ТМВ.

именно коллега именно. Вот процесс сползания в неё а также будущие расклады и хотелось бы обсудить.

Тяжко СССР будет. Без ЯО паритета нет — вложенные ЯО и связанное с ним деньги США бросят на обычные вооружения.

Триффид пишет:

Коллега, думаете кто-то захочет использовать ЯО, пока не "испортилось"?

Вряд ли. Самоубийц мало. Тем более пройдет не менее года — пока поймут что к чему.

А что все так на войнушке зациклились. С экономикой намного интересней дела будут. АЭС накрываются — для Франции и Японии это серьезная проблема.

ЯО нет заменителя. Хим оружие слабое сильно зависит от погодных условий — подул ветер и развеял. От него легко укрытся.

Биологическое — то же с погодой + намного большие трудности с доставкой +очаги эпидемий если такие возникнут довольно легко изолировать. Та же лихорадка Эбола и марбург никого серьезно не выморила. Ну вымерло несколько тысяч и все.

ТМВ будет. На Западе топливный кризис, АЭС нет. ЯО как главный сдерживающий фактор исчезло. Правые несомненно захотят смять СССР. И сомнут увы.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Тяжко ..

Nagel пишет:

Тяжко СССР будет. Без ЯО паритета нет — вложенные ЯО и связанное с ним деньги США бросят на обычные вооружения.

ВМФ СССР придется конечно тяжко. Но вот СВ стран НАТО будет как бы не хуже. Да и СССР точно также вколотит все в обычное оружие.

Nagel пишет:

Правые несомненно захотят смять СССР. И сомнут увы.

Ну если в их реальности СА=СА имени Клэнси, то несомненно. А так даже бывший офицер армии США Ральф Петерс придеживался противоположного мнения(в его романе "Красная Армия", на русский так и не ппереведенный, СА вполне сносила все что видела).

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Но вот СВ стран НАТО будет как бы не хуже

Почему? Там без ТЯО никакого броска к Рейну не будет. Будет тяжелая рубка в городах и горах ФРГ — и превосходство НАТО в ПТРК в закрытой местности сведет на нет советские орды.

Реально советская тактика основана на концентрации сил и огневом превосходстве. Т.е. акцент на количество. Ну допустим батарея 88-мм ПТО пак 43 атакована батальоном Т-34. Половину Т-34 выбьют на разных дистанциях а остальные прорвутся на огневую и замочат пушки. Такая тактика работала против ослабленного вермахта в 1944-45 когда куча ТВД жрала у немцев резервы, а ещё чуть ли не полпромышленности Германии работали на ПВО страны и ВМФ. Поэтому плотности войск, количество танков и артиллерии на остфронте было невысоким.

Успешные Багратион, Ясско-кишиневская операция вызвало у советского генралитета и офицерства чувство собственного всемирного превосходства и малообоснованную гордыню.

Бои в Южном вьетнаме в 1972 — операция Нгуен Хюэ, и арабо-израильские войны показали — что ПТРК мощное оружие. Особенно в городское застройке (Хюэ).

На начало 70-х основа танковых войск ВД — Т-55 сменяемый Т-62.

Условно предположим некоторый период раскачки — война начинается в 1975.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Nagel пишет: авиано..

Nagel пишет:

авианосцы пошли в док — переоборудоватся на дизеля и турбины.

Авианосцы пошли под нож вместе с подлодками. Такое проще построить с нуля, чем столь серьёзно модернизировать. Просто-напросто в корпусе нет места под десятки тысяч тонн нефти/мазута.

Nagel пишет:

война начинается в 1975

Обе стороны без флотов, но при этом на разных материках. Война не начинается, мыши торжествуе.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А так даже бывший офицер армии США Ральф Петерс придеживался противоположного мнения(в его романе "Красная Армия", на русский так и не ппереведенный, СА вполне сносила все что видела).

Книжки книжками. А ЦРУ — ЦРУ. Реально боеготовность СА кроме групп войск, и западных округов невысока. Долгая система мобилизации.

Нет боевых вертолетов. Это очень важно.

А главное — стратегически СССР сильно уступает Западу. Даже в случае частичного выхода войск ОВД на среднее течение Рейна — война врядли закончится.

Советские руководители считали Запад слабаками — предпологалось что после первого мощного удара СССР Нато развалится и Европа на карачках приползет.

Но это ИМХО врядли. Разгром ФРГ , Британской Рейнской Армии части сил США в Германии — это предел для СССР. Причем это в самых благоприятных условиях — т.е. практически подыгрышных для СССР.

Но контрудар французской ТА в Южной Германии — уже создаст кризис. Тем более на гористом юге врядли будут прорывы по 40 км в сутки. Скорее наступление ЧНА и ВНА застопорится ещё у границы.

А с прибытием резервов из США — уже СССР придется фронт стабилизировать.

ВМВ показала огромные возможноти экономики США — страна имела и мощную армию и флот и стратегические ВВС.

У нас пртоив СССР кроме США ещё Япония, все НАТО, +Австрия+Испания+ИМХО нек. страны Юж Америки — Бразилия.

Задавят СССР.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Авиан..

Маруся пишет:

Авианосцы пошли под нож вместе с подлодками. Такое проще построить с нуля, чем столь серьёзно модернизировать. Просто-напросто в корпусе нет места под десятки тысяч тонн нефти/мазута.

Да прям таки? Может приведете цифры и чертежи.

Маруся пишет:

Обе стороны без флотов, но при этом на разных материках. Война не начинается, мыши торжествуе.

У США и Запада отнюдь не одни атомные корабли.

На 1970-й у США только неатомных авианосцев 30(тридцать). вполне хватит задавить ВМФ СССР.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Почему..

Nagel пишет:

Почему? Там без ТЯО никакого броска к Рейну не будет. Будет тяжелая рубка в городах и горах ФРГ — и превосходство НАТО в ПТРК в закрытой местности сведет на нет советские орды.

Также как свели его фаустпатроны? Если танк применять в городских боях с умом и пехотным прикрытием — карашо получается.

Nagel пишет:

Реально советская тактика основана на концентрации сил и огневом превосходстве. Т.е. акцент на количество. Ну допустим батарея 88-мм ПТО пак 43 атакована батальоном Т-34. Половину Т-34 выбьют на разных дистанциях а остальные прорвутся на огневую и замочат пушки. Т

огневое превосходство — это когда данные 8,8 артиллерия закидает снарядами.

Nagel пишет:

Но контрудар французской ТА в Южной Германии — уже создаст кризис. Тем более на гористом юге врядли будут прорывы по 40 км в сутки. Скорее наступление ЧНА и ВНА застопорится ещё у границы.

Это у кого рейн протекает "на гористом юге"?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Нет бо..

Nagel пишет:

Нет боевых вертолетов. Это очень важно.

Зато есть ПВО которая будет сбивать эти вертолеты.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Nagel пишет: На 197..

Nagel пишет:

На 1970-й у США только неатомных авианосцев 30(тридцать

Гы, ступили вы

Nagel пишет:

авианосцы пошли в док — переоборудоватся на дизеля и турбины.

а я вслед:( На 70й у США всё ЕМНИП весьма плохо с атомными авианосцами.

Мне урок, читай оппонента:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Бои в ..

Nagel пишет:

Бои в Южном Вьетнаме в 1972 — операция Нгуен Хюэ,

Коллеги! А ведь идет Вьетнамская война!

Так что вместо войны на западе стоит поразмышлять об эскалации войны на востоке.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: Ре..

Центурион пишет:

Решились пиндосы пока "порох не отсырел" стрельнуть по СССР. К примеру по Владивостоку , (аналитики в пентагоне все посчитали ,говорят ,"-должно хватить") И полетели их "Trident-I", и долетели и бухнулись по стратегическим объектам (куча пыли , проломанный шифер выбитые окна)............заряд кончился.

Коллега, можно вопрос — у вас что в 11 классе по физике было?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Также как свели его фаустпатроны? Если танк применять в городских боях с умом и пехотным прикрытием — карашо получается.

Вы не путайте мягкое с теплым. Хюэ 1972 — наглядный пример советской школы применения танков в городе. Это во первых.

Во вторых Фауст, бьющий на 60 м от силы — это самый совершенный серийный, а были и фаусты 30ки — это совсем не M47 Dragon — ручной ПТРК бьющий управляемой рактеой на километр (1000м). а в это м мире — с увеличением финансирвоания СВ — Драконов будет много и у Армии США и у Бундесвера.

Это не считая групповых ПТРК TOW, Милан.

Причем и наземные силы нато и в РИ внушительные а здесь и ещё усилятся.

Артем пишет:

Так что вместо войны на западе стоит поразмышлять об эскалации войны на востоке.

А че её эскалировать? Она имела смысл в условиях ядерного сдерживания — т.е. прямо разобратся друг с другом противнки не могли, вот и приходилось дратся на периферии. Сам по себе Вьетнам никому не нужен.

Когда поймут что бомбы нет — так интенсивность БД резко снизится — т.к. и нам и Западу силы понадобятся для боев на главных решающих ТВД.

Вьетнамцам что северным что южным просто не будут поставлять оружие и "советников". И все.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллега Нагель, не с..

Коллега Нагель, не стоит наступать второй раз на те же грабли — вам уже в других темах целая куча оппонентов вполне убедительно доказала , что СССР сносит НАТО в Европе без особых проблем — особенно БЕЗ тактического ЯО...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Это у кого рейн протекает "на гористом юге"?

В вашем мире он течет по равнине в верхнем течении? В моем прирейнская низменность окружена http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4

и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4

и

Во вторых до Рейна ещё дойти надо. По горам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D1%81

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%86

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5&stable=0

Маруся пишет:

Гы, ступили вы

Отчего это. Я правда зачислил 2 уже выведенных из строя Эссекса — но они не порезаны, а в резерве и будут введены в строй.

Маруся пишет:

На 70й у США всё ЕМНИП весьма плохо с атомными авианосцами.

2 штуки Нимиц и Энтерпрайз.

тухачевский пишет:

Зато есть ПВО которая будет сбивать эти вертолеты.

ПВО не панацея. Воспретить действия вражеской авиации она не сможет, она лишь затруднит их и нанесет потери.

тем более вертолетов в пересеченной гористой местности.

Во вторых в этой АИ А-10 примут на вооружение года на три пораньше реала — т.к. задача борьбы с СА в Европе актуальней чем никогда — и уже к 1975 — вполне может быть целое авиакрыло А-10. А это цель которая Шилке не по зубам.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллега Нагель, не стоит наступать второй раз на те же грабли — вам уже в других темах целая куча оппонентов вполне убедительно доказала , что СССР сносит НАТО в Европе без особых проблем — особенно БЕЗ тактического ЯО...

Я привожу факты и цифры. Мои оппоненты — только пропагандистские заявления. ИМХО ничего мне пока никто не доказал. Вопрос борьбы НАТО с ОВД подробно разбирался на ВИФ людьми с немалым опытом штабной работы. И вывод таков — без ЯО СССР не светит ничего. Без него и не собирались наступать. Я в дискусии с коллегой Заклепкиным спросил у него как СА будет брать города — если её этому не учили вообще? Десантников в 1968 перспектива штурма Праги в ужас привела.

На что мне было сказано — а их никто и не будет брать их разбомбят ТЯО. Проблема в том, что почти весь Запад ФРГ — это сплошные агломерации. И городская долговременная застройка — там через каждые 5-10 км.

По СА. Без ЯО явно раньше начнутся работы по тяжелым РСЗО. По видимому ускорят работы над новым ОБТ.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Нагель - "Я прив..

Нагель — "Я привожу факты и цифры. Мои оппоненты — только пропагандистские заявления." — ой, цифр и фактов с противоположной стороны как бы не побольше было...

— "ИМХО ничего мне пока никто не доказал." — на сем предлогаю закончить, спорить с ИМХАМИ непродуктивно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

В общем неплохое обс..

В общем неплохое обсуждение здесь

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1077/1077074.htm

и другие посты участника Евгений Путилов.

Гористая местность Центральной и Южной Германии сильно ограничивала возможные варианты действий ОВД

[img]http://www.1-33rdar.org/R2.jpg

[/img]

А вот по планированию НАТО. Черная линия показывает главный рубеж обороны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: ой, ..

Магомед пишет:

ой, цифр и фактов с противоположной стороны как бы не побольше было

И что там насчет штурма городов? Я привел пример

1.Хюэ 1972 — провал.

  1. Прага 1968 — опасения десантников и их неумение брать город.

    Далее перейдем к ВВС. Здесь отставание СССР огромное. У США уже есть серийный истребитель 4 поколения — F-14. У СССР — нет. Причем в этой АИ он пойдет и в ВВС, опередив Ф-15.

    Отставание СССР в авионике — МиГ-21 от своих западных современников отстает лет на 10. Слабая ударная авиация. Отсутствие самолетов ДрЛО.

    Наглядный пример отставания соотношение ВВС Израиля в 1973 с ВВС Сирии и Египта. Формально у арабов преимущество в численности. А фактически?

    Вес одномоментного бомбового удара арабов 700 тонн. Вес удара евреев 2500 тонн.

    Мираж-III, притом что превосходил МиГ-21 в горизонтальной маневренности, нес втрое больше полезной нагрузки и летел вдвое дальше. Про возможности бортового радиоэлектронного
    оборудования и вооружения я вообще молчу. На Мираже — РЛС «Сирано». На МиГ-21Ф13 радара не было вообще. На «Мираже» две 30-мм пушки DEFA со 125 патронами на ствол, на МиГ-21 одна 30-мм пушка
    с 30 патронами на ствол.

    По УР воздух- воздух — у СССР отставание ещё больше. Р-23 только только появляется на вооружении к 1975, и она хуже даже модификаций старой AIM-7 Sparrow — дальность в 2 раза меньше.

    Примерно то же и с ракетами малой дальности.

    Порвут ВВС СССР как евреи арабов в 1973. И ПВО не поможет — хотя проблем НАТО доставит. Посбивает много, но будет подавлена Уайлд Визлами.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гм, а в вашей реальн..

Гм, а в вашей реальности был войсковой штурм Праги в 1968 году ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: 1.Хюэ ..

Nagel пишет:

1.Хюэ 1972 — провал.

Nagel пишет:

Хюэ 1972

Основной ударной силой Северного Вьетнама были танки?

Nagel пишет:

Прага 1968 — опасения десантников и их неумение брать город.

Если бы СА Прагу брала, то её, Прагу, пришлось бы отстраивать заново.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Основной..

Лин пишет:

Основной ударной силой Северного Вьетнама были танки?

Не знаете про бои в Хюэ — пожалуйста не пишите ничего.

Магомед пишет:

Гм, а в вашей реальности был войсковой штурм Праги в 1968 году ?!

В моей реальности был вот этот разговор

«Что будем делать?» — спрашиваю у командиров полков. Ни одного учения не проведено ни с ротой,
ни с батальоном, ни с полком по взятию населенного пункта или какого-нибудь дома.

В уставах ВДВ нет такого, не предназ начено, чтоб драться в городах.
В уставах общевойсковых, пехота где, там тоже ни чего нет — «особенности ведения боевых действий»…

http://navoine.ru/articles/452

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Не зна..

Nagel пишет:

Не знаете про бои в Хюэ — пожалуйста не пишите ничего.

Мне вопрос повторить?

Nagel пишет:

В моей реальности был вот этот разговор

И что? Про взятие дома полком — это сильно.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Nagel пишет: Нимиц ..

Nagel пишет:

Нимиц

Заложен 22 июня 1968 года, спущен на воду 13 мая 1972 года, 3 мая 1975 года введён в состав флота. Так что один ЭНТЕРПРАЙЗ, чего явно не хватит на понятие "авианосцы".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Мне вопр..

Лин пишет:

Мне вопрос повторить?

Вы не читали ничего про бои в Хюэ 1972. Иначе бы не задавали подобных вопросов.

http://en.wikipedia.org/wiki/Easter_Offensive

Читайте и не задавайте их.

Лин пишет:

Про взятие дома полком — это сильно.

Все остальное мы пропускаем конечно. Избирательное чтение. Ну ну.

Полк упоминался в контексте взятия населенного пункта.

Nagel пишет:

Ни одного учения не проведено ни с ротой,
ни с батальоном, ни с полком по взятию населенного пункта или какого-нибудь дома.

Т.е. логично предположить, что ротой будут брать дом, а полком город.

Ответить