Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мир Миноров

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, нефть не сам..

Кстати, нефть не самое важное:

Можно перейти на дрова

Сжема газогенератора для ДВС:

Она же в действии:

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Как ра..

Леший пишет:

Как рассказывал мне знакомый (он сам русский, но родился и вырос в Зугдиди), который в самый разгар войны перебрался из Грузии в Россию (причем его путь проходил через Абхазию) их автобусную колонну (в которой были уезжавшие из Грузии русские) абхазы не трогали (для проверок останавливали постоянно, но убедившись, что грузин в автобусах нет, отпускали).

Армия да. Но отморозки есть в любом народе. Так что случаи разные бывали... Не, если требуются пояснения, то естественно ничего похожего на геноцид русских и армян не было. Из некоторых престижных домов выдавливали — да. Но и то как правило с оглядкой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хочу напомнить расхо..

Хочу напомнить расхожее мнение, что два (и более) народов

могут продывать на одной територии только до серьёзного кризиса

Потом очень большой соблазн решить проблемы за счёт других, жывущих рядом.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Армия ..

Letek пишет:

Армия да. Но отморозки есть в любом народе.

Насчет отморозков не спорю, но в данном случае это были не "регуляры", а именно "ополченцы".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Нет. Кри..

Den пишет:

Нет. Кривые. В Яндекс-картах.

Вы, наверное, не поняли моего вопроса. Вы учитывали, что чтобы добраться по морю от Кипра хотя бы до устья Днестра нужно пройти через Эгейское море и Черноморские проливы?

Я лично считала по программе "Google Планета" (они также учитывают сферическую форму Земли, более того, если рассчитывать расстояния по суше, они учитывают рельеф поверхности). Уточняю цифры по сервису http://www.searates.com/ru/reference/portdistance/:

Кипр, Ларнака терминал — Мальта, Мальта терминал: 1804,1 км;

Кипр, Ларнака терминал — Хорватия, Дубровник терминал (т.к. прокладывать курс до порта Бар в Черногории прога отказалась, я взяла ближайший порт в соседней стране): 1896,3 км;

Кипр, Ларнака терминал — Украина, Измаил (та же история, тем более, что Приднестровье прямого выхода к морю не имеет): 1977,2 км.

Т.о. после проверки специальным логистическим софтом мы видим, что в сравнении с мальтийским и черногорским вариантом, Приднестровье находится на максимальном удалении от Кипра. При этом стоит учесть, что хорватский Дубровник находится от Кипра дальше, чем черногорский Бар, а украинский Измаил находится ближе к Кипру, чем устье Днестра.

Вот благодаря вам, коллега, какими интересными вещами приходится заниматься. Спасибо вам большое . Если бы не ваша недоверчивость (говорю вам сразу — я по жизни честный человек, врать вам в лицо не собираюсь не при каких обстоятельствах), где бы я ещё такое узнала.

Den пишет:

Но вообще-то отвечу вам вашей же логикой — вы там сами были? Ощутили так сказать желудком? Я был. И мягко говоря дефицита продовольствия не заметил.

ОК, полностью отдаю эту тему вам на откуп, больше в неё не лезу.

Den пишет:

Сейчас на дворе 2013 год. Вы уверены, что он действует по сей день? Ваша же ссылка этому несколько противоречит.

Не, запрет-то на экспорт зерна и муки, понятное дело, не действует.

Но в Приднестровье в прошлом году была введёна практика, по которой каждый экспортёр должен сдавать государству 25% каждой партии (пруф, например, вот — http://www.pan.md/news/Eksporterov-zerna-v-Pridnestrovie-obyazali-prodavati-chasti-produktsii-gosudarstvu/30750. Естессно, бизнесмены на это клали, так что:

Приднестровские экспортёры продовольственного зерна теперь будут обязаны продавать государственному заказчику не 25%, а 15% от каждой вывозимой партии. Такое решение сегодня приняло правительство Приднестровья, передаёт корреспондент «Нового Региона».
Напомним, что постановление об обязательной 25%-ной продаже пшеницы III и IV классов государственному заказчику появилось в декабре минувшего года. Зерно должно было закупаться «для выработки муки и выпечки социально значимых хлебобулочных изделий». Государственным заказчиком был определён Бендерский комбинат хлебопродуктов.
Однако, по словам министра экономического развития Майи Парнас, «на сегодняшний день на Бендерский КХП не сдано ни одного килограмма пшеницы».
«Сельхозпроизводители вывозят зерно под видом не продовольственного, а фуражного», – рассказала Парнас.

http://www.nr2.ru/pmr/424148.html

О чём это может говорить? Ну, например, о том, что бизнесменам продавать зерно на родине не выгодно из-за чрезмерного гос.регулирования прод.рынка и в государстве проявились явления дефицита.

Den пишет:

Простите вы точно подумали прежде чем этакое писать? Какое нафиг государство первого мира Израиль в 49-м???

Возможно я и преувеличиваю, но Израиль обр. 1949-го — более сильное в плане ресурсов государство, чем ПМР обр. 2013-го.

Каким образом приднестровцы смогут перебрасывать людей на почти 2-тысячекилометровое расстояние? Реальных транспортных самолётов, которые могли бы преодолеть это расстояние, в составе ВВС ПМР нет (реально, есть один Ан-26, который может осилить беспосадочный перелёт до Кипра). Своей авиакомпании у ПМР нет. Морского порта в ПМР нет. В Бендерах есть речной порт. Но, вопрос, а сможет ли он, хотя бы в теории, принимать морские суда? А судоходен ли Днестр для таких судов? А где их вообще взять, эти морские суда? Фрахтовать на Кипре имеющиеся? И много удастся зафрахтовать, особенно в условиях войны?

И, кстати, русских туристов на Кипре всяко больше, чем евреев в Йемене.

Den пишет:

Спасибо за удачный пример — 2. Вы таки не припомните, что Тайвань все же был частью Гоминьдана, а не марионеточным государством? И там было китайское большинство? Но даже не это главное — на Тайвань ушли 2 млн. человек (сравниваем с численностью "тайваньцев"). Т.е. вы как раз подтверждаете разумность закрепления в Приднестровье опираясь на армию + беженцев

ОК, спасибо, что дали понять, что в данной теме вы не разбираетесь.

Частью Китайской Республики к тому моменту Тайвань был около четырёх лет. До этого Тайвань 50 лет был частью Японской империи. После того, как сверхдержавы после войны присоединили остров к Китаю, Цзян Цзэши назначил генерал-губернатором острова ворюгу Чэнь И, бездарное правление которого обрушило местную экономику. Через 16 месяцев гоминьдановской власти, 27 февраля 1947 года, вспыхнул мятеж местного населения. Подавить (даже с присущей гоминьдановцам жестокостью) волнения не могли более месяца. За это время гоминьдановцами было убито более 30 тыс. тайваньцев. Введённое в ходе восстания военное положение просуществовало до 1987 года. Гоминьдановский террор продолжался до 1950-52 годов, за это время пострадало ок. 140 тыс. человек.

Население Тайваня до сих пор делится на три неравные части: 84% — "баньшэн жэнь" (т.е. тайваньцы — минь и хакка), 14% — "вайшен жэнь" (т.е. потомки эмигрантов из континентального Китая) и 2% — "гаошань" (т.е. аборигены-австронезийцы). Во второй половине 40-х никакого "китайского большинства", в вашем понимании, не было: на 2 миллиона эмигрантов приходилось, минимум, 6,15 миллионов тайваньцев. При этом, в 1949-50 годах из Тайваня эмигрировало ок. 250 тыс. человек — по большей части в Америку, в большинстве своём — эмигранты из континентального Китая. Далее, как мы видим, доля вайшэнжэней только уменьшалась.

Т.е. какие мы имеем отличия Тайваня от Приднестровья. На Тайване имелось большое гетерогенное коренное население, воспитанное под влиянием японской культуры и имеющее особое национальное самосознание, отличное от китайского (что бы там не говорили, но "тайванизация" зародилась ещё в 20-е годы, в период "Дока"). В Приднестровье мы имеем большое гетерогенное население, которое, однако, имеет схожую с "беженцами и миротворцами" постсоветскую ментальность. Это раз. Тайвань долгое время находился в составе другого государства. Приднестровье долгое время находилось в составе России (СССР), а затем де-факто было client state России (в складчину с местными бизнес-кругами, например, холдингом "Шериф"). Это два. Для большинства коренного населения Тайваня родными языками были миньнань и хакка (в качестве гос.языка при этом люди учили японский), а для эмигрантов — гоюй (бэйфанхуа) или юэ (гуандунхуа). Данные языки, как и большинство диалектов китайского, невзаимопонимаемы. В Приднестровье, хотя и имеются ещё два официальных языка, наблюдается явное доминирование русского языка (например, на русском учится от 84 до 95% учащихся). Это три.

Так что, если не будет никаких "вливаний" населения со стороны, то приднестровцы и не почувствуют, что ими управляет кто-то не тот.

Den пишет:

Надо делать основательные. На чем основаны Ваши "основательные" суждения: 1-2 поездки в качестве туристки на неделю-две?

А в мире всё так Я там была, мёд-пиво пила, по губам текло, а в рот не попадало.

Я в Приднестровье не была, ничего утверждать не буду — вдруг там действительно норм. живётся (могу точно утверждать, что в Молдове живётся хуже).

В Грузии я была, в общем-то, проездом, но из окна старого "Опеля" никакого "грузинского чуда" (о котором так визжат всякие Латынины и Бураковы) увидеть мне не удалось. Единственное, что отметила про себя, что водилы там риальне невменяемы, а полицаям лень оторвать зад от кресла (посты ДПС у них являют собой нечто футуристическое — здания из стеклянных панелей с компами и кондиционерами), так что, например, попав в аварию, можно прождать полицейских целый день и не дождаться.

В Абхазии была один раз — приезжала с небольшой компанией к другу. В плане отдыха — шикарно (но есть непременное условие, даже так — sine qua non — надо ехать к кому-то своему, который, как местный, всюду проведёт и всё объяснит). По моей личной шкале абхазцы (я сейчас имею в виду не народ, а нацию) — это эталон гостеприимства.

Ничего даже отдалённо похожего на "горячую точку" там нет (хотя на многих зданиях в Сухуми и можно различить выщербины от пуль). Никаких межнациональных конфликтов там нет — это мнение местных. Я была в компании — там такой интернационал: грузины, абхазы, русские, армяне, греки. Никакой напряжённости. Даже грузин там совершенно не дискриминируют — многие, как я говорила, служат в абхазской армии и воевали с Грузией. Огромное число смешанных браков.

Плюс к тому, официальной статистике особенно верить не стоит. Армян в Абхазии живёт значительно больше, чем было заявлено по рез. переписей, а абхазов и русских — значительно меньше (т.к. многие фактически живут в России). Сейчас подняла оценки: например, по переписи 2003 года армян — 45 тыс., на самом деле их ок. 67 тыс.; абхазов, по переписи того же года, 94 тыс, а их фактическая численность — ок. 70 тыс.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Как ра..

Леший пишет:

Как рассказывал мне знакомый (он сам русский, но родился и вырос в Зугдиди), который в самый разгар войны перебрался из Грузии в Россию (причем его путь проходил через Абхазию) их автобусную колонну (в которой были уезжавшие из Грузии русские) абхазы не трогали (для проверок останавливали постоянно, но убедившись, что грузин в автобусах нет, отпускали).

А найди они грузина в том автобусе, он рисковал бы потеряться. А попытался бы кто-нибудь в автобусе его не отдать, рисковал бы потеряться весь автобус.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: А..

BunkerHill пишет:

А найди они грузина в том автобусе, он рисковал бы потеряться

С этим я и не спорю. Я лишь иллюстрировал отношение абхазов к русским в начале 90-х гг.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy пишет: В Гр..

Yolandy пишет:

В Грузии я была, в общем-то, проездом, но из окна старого "Опеля" никакого "грузинского чуда" (о котором так визжат всякие Латынины и Бураковы)

Эээ... Можно полюбопытствовать — что за Буракова вы имеете ввиду? :)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Эээ....

Фрерин пишет:

Эээ... Можно полюбопытствовать — что за Буракова вы имеете ввиду? :)

Тут речь идет, насколько я понял, о Ларисе Бураковой, авторе книги "Почему у Грузии получилось"

http://www.liberal.ru/upload/files/Georgia---1-26.pdf

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Граждане..

Den пишет:

Граждане кто умные, те уйдут с миротворцами. Думаю стадный инстинкт сработает. Немногие оставшиеся не достойны отдельной песни...

Мне кажется, что там и часть туземцев может свалить с миротворцами...

Den пишет:

Медленно и печально. Кроме Кипра. Там как начнется стрельба и догробят горючку. И из альтруизма и из заработков политических очков. Я б предположил такую очередность: ЮО-Абхазия-Кипр-Мальта (будет голод)-Черногория. Теоретически еще Мальдивы... лет через пяток Если туристов к тому времени всех не съедят...

Не только альтуризм и очки — тут еще и аккумулирование человеческого ресурса.

А что будет в Черногории?

Den пишет:

Без сомнения. Но для транспортировки у Приднестровцев только ж/д цистерны прикрученные на корабли и речные баржи... В принципе на этом поднимуться мальийцы. У них единственных есть нечто достойное называться флотом на ходу и судоремонтные мощности.

Самовывозом будут... Кстати, а по какому принципу переносятся корабли? Те, что были в пределах государства или те, что под флагом государства?

Den пишет:

Ну военную / не военную а базу там организуют. На Босфоре. Патамушта на Дарданеллах греки

Думаете успеют?

Den пишет:

С кем он нефтью торговать будет? Ну да — себя обеспечит.

Карабах теоретически может Бакинскую нефть дальше продавать — в ЮО и Абхазию.

Den пишет:

Она таковой является, но продовольственный вопрос решается большей частью без нее.

Без топлива трудно с массовой заготовкой продовольствия. Флот провисает до "шаланд", на суше туго с подвозом охотников, добычи и с посевной...

Den пишет:

Вот таких я с ходу как-то не припомню... и плохо представляю как это будет выглядеть...

Люксембург? Интересно, смогут наклепать газогенераторов или паровиков?

Ближайшим является Люксембург. Они на одной речной системе.

Почему-то считал, что он на Дунайской системе. каких только глюков не бывает...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Тут ре..

Леший пишет:

Тут речь идет, насколько я понял, о Ларисе Бураковой, авторе книги "Почему у Грузии получилось"

Спасибо!

Ясно. Не родственница.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Почитал про Черногор..

Почитал про Черногорию. Похоже, у этой страны отличные перспективы в новом мире. Большое население (626 тыс.), есть море, есть авиация, есть ж/д транспорт. Более половины энергии вырабатывают ГЭС. Добывают уголь (объем?), производят алюминий, добывают бокситы. В планах — производство цемента на своем сырье.

А вот судьба Андорры печальна, но не так, как казалась с самого начала. Да, заброшенная в горах страна, нет аэропорта (только вертолеты), проблемы с транспортом... Но есть ГЭС в 26,5 МВт, обеспечивает 40% электроэнергии страны (остальное импорт), что является для страны шансом на выживание. Сельское хозяйство неважное — мало плодородных земель. Поголовье скота всего 9000 овец, 1100 крупного рогатого скота и 200 лошадей.

Кстати, аэродромов нет и у других изолянтов — у Сан-Марино только вертолеты, про наличие винтокрылых машин у Лихтенштейна неизвестно (но скорее всего есть), но у Лихтенштейна под боком Рейн. ИМХО Лихтенштейн выживет, Сан-Марино скорее всего да, Андорра не уверен.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Андор..

Фрерин пишет:

Андорра не уверен.

К морю отселятся.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Мне к..

Фрерин пишет:

Мне кажется, что там и часть туземцев может свалить с миротворцами...

Вполне. Я потому и написал "граждане" без уточнения нацпринадлежности. Но не слишком многие. Самые активный давно в Москве и под перенос не попали

Фрерин пишет:

тут еще и аккумулирование человеческого ресурса

А где вы видите противоречия? Политические очки и зарабатываются не в вакууме, а перед вполне конкретными людьми.

Фрерин пишет:

А что будет в Черногории?

Медленная деградация и обострение этнических противоречий.

Фрерин пишет:

есть море, есть авиация, есть ж/д транспорт. Более половины энергии вырабатывают ГЭС. Добывают уголь (объем?), производят алюминий, добывают бокситы. В планах — производство цемента на своем сырье.

Планов громадье, но пока — расформированная армия, порезанная военная авиация и ВМФ, варварская эксплуатация гражданской авиации и прихватизация часто на металлолом заводов. Все работает на долю малую от югославских мощностей. До кучи — политические партии расколоты по национальному признаку. В общем — в отсутствии туристов кризис плавно переходящий в распад страны.

Фрерин пишет:

Самовывозом будут...

В смысле?

Фрерин пишет:

Кстати, а по какому принципу переносятся корабли? Те, что были в пределах государства или те, что под флагом государства?

И те и те. Самолеты и корабли государств переносятся если только они не стоят в чужих портах. Те кто в воздухе/плавании перенеслись.

Фрерин пишет:

Думаете успеют?

А почему нет? Теоретически и Кипр и даже Черногория куда сильнее Приднестровья. Их сгубит лишь нацвопрос и [del][/del]лень. Но вот территориальные претензии выдвигать... о в этом все на Балканах мастера

Фрерин пишет:

Карабах теоретически может Бакинскую нефть дальше продавать — в ЮО и Абхазию

Очень сильно теоретически... На ишаках в бидонах?

Фрерин пишет:

Без топлива трудно с массовой заготовкой продовольствия. Флот провисает до "шаланд", на суше туго с подвозом охотников

Расстояния то тоже детские. Понятно, что довольно быстро крупное зверье в горных и лесистых местностях повыбьют. Но даже это на годы растянется. Ведь в отличии от первобытных охотников современные вполне умеют сохранять и использовать всю тушу. В степной зоне зверье еще и массово мигрирует т.е. Приднестровье опять в плюсе. Рыба это вообще надолго. В общем совсем массового вымирания будет не столь и много. Первый год на некоторых островах и все.

Фрерин пишет:

Люксембург? Интересно, смогут наклепать газогенераторов или паровиков?

И то и другое технически выполнимо. Есть два вопроса:

  1. Разборки с мигрантами. Их реально много.

  2. Молодняк не умеет ничего. Хватит ли у стариков знаний и авторитета?

    Фрерин пишет:

    Сельское хозяйство неважное — мало плодородных земель

    Рядом распашут. Подсекой.

    Фрерин пишет:

    Поголовье скота всего 9000 овец, 1100 крупного рогатого скота и 200 лошадей.

    Вот это гораздо хуже. Долго поднимать до приличного состояния. Тем более, что в первый год по инерции подожрут изрядно.

    Ivto пишет:

    К морю отселятся.

    Бросив блага цивилизации? Не верю. Т.е. эдак 5-10% населения с авантюрной жилкой рванут по окрестностям в первый же год во многих странах, но на тысячи км. даже из них созреют единицы.

    В принципе деградация Андорры, Сан-Марино и Осетии до феодализма имхо предопределена.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Yolandy пишет: Вы у..

Yolandy пишет:

Вы учитывали, что чтобы добраться по морю от Кипра хотя бы до устья Днестра нужно пройти через Эгейское море и Черноморские проливы?

Я считал для авиации. Из Пафоса. Раз уж вы заговорили о "коврах-самолетах" Должна быть все же некоторая последовательность По морю — да, ваши цифры верны.

Yolandy пишет:

Т.о. после проверки специальным логистическим софтом мы видим, что в сравнении с мальтийским и черногорским вариантом, Приднестровье находится на максимальном удалении от Кипра

... для морского транспорта. Причем разница аж 80-170 км. При воздушном же перелете разница более 300 км. т.е. перелет в Приднестровье на ок. 25% меньше чем на Мальту. При том, что я так и не услышал ответ на вопрос — что наши забыли на Мальте и кто их туда везет?

Yolandy пишет:

Вот благодаря вам, коллега, какими интересными вещами приходится заниматься

Вы, не поверите, но я эту площадку поддерживаю по мере сил именно по этой причине Очень знаете ли способствует энциклопедичности и многопрофильности и как следствие — высокооплачиваемости в наш век унылых узких спецов (пых-пых)

Yolandy пишет:

полностью отдаю эту тему вам на откуп, больше в неё не лезу

Это вы зря. Если б не вы так бы и верил этому [del][/del]редиске. А так картинка хоть в целом и более-менее совпадает... но есть нюансы да

Yolandy пишет:

бизнесменам продавать зерно на родине не выгодно из-за чрезмерного гос.регулирования прод.рынка

Угу. Но производство в целом неплохое. А вот вывоз похоже еще и контрабандный в значительной части — в лучших традициях этой славной республики. Тогда все сходится.

Yolandy пишет:

«Сельхозпроизводители вывозят зерно под видом не продовольственного, а фуражного», – рассказала Парнас.

Ага-ага. Сходится да Но в случае переноса внешние рынки резко теряют актуальность. Хотя на Кипр и Мальту в первый год гнать с/х можно будет буквально "по цене золота", а точнее — по цене нужных ништяков. А в обратку — беженцев балластом. Помимо наменянных вкусняшек.

Yolandy пишет:

Израиль обр. 1949-го — более сильное в плане ресурсов государство, чем ПМР обр. 2013-го.

Можно узнать в чем это выражается?

Yolandy пишет:

Реальных транспортных самолётов, которые могли бы преодолеть это расстояние, в составе ВВС ПМР нет (реально, есть один Ан-26, который может осилить беспосадочный перелёт до Кипра). Своей авиакомпании у ПМР нет

У миротворцев есть военно-транспортная авиация. И в Приднестровье, и в Абхазии, и в ЮО. Если что-то российское стоит на момент переноса в Абхазии (более чем вероятно), наши тоже заберут. Еще раз — если брать аналогии с "Ковром-самолетом", то 500 человек в день это предел. Скорее 250 чел. Это два самолета. Или самолет + корабль. Таки что вы в этом видите невероятного?

Yolandy пишет:

В Бендерах есть речной порт. Но, вопрос, а сможет ли он, хотя бы в теории, принимать морские суда? А судоходен ли Днестр для таких судов?

А зачем? Одессу по любому отстраивать. Так, не лучше ли начать пока есть рабсила вынужденная арбайтен за баланду (туристы ага, а вы думали что гуманизм подразумевает? ) и без излишнего контроля властей собственно Приднестровья

Yolandy пишет:

русских туристов на Кипре всяко больше, чем евреев в Йемене

Единовременно? ЕМНИП столько же — может чуть больше. + народ на ПМЖ. В целом да — в 2-3 раза. Так и на эвакуацию они не сразу созреют. Особенно ПМЖ. Только с войнушкой.

Yolandy пишет:

Я в Приднестровье не была, ничего утверждать не буду — вдруг там действительно норм. живётся (могу точно утверждать, что в Молдове живётся хуже).

В Молдове — хуже чего? Хуже России? Несомненно. Хуже Приднестровья? Ну центр Кишинева не хуже. В Приднестровье я бы сказал — бедно, но гордо. По российским меркам. Богатству там взяться неоткуда. Но голода нет. И нищих с бомжами в нашем понимании (и молдавском) — нет.

Кстати, там полно мужиков на заработках в России, Украине, Европе. Так, что завоз туристов крайне необходим местному населению

Yolandy пишет:

В Грузии я была, в общем-то, проездом, но из окна старого "Опеля" никакого "грузинского чуда" (о котором так визжат всякие Латынины и Бураковы) увидеть мне не удалось

Несуществующее вообще вменяемым людям видеть трудно

Yolandy пишет:

надо ехать к кому-то своему

Коллега, по этому критерию — оно почти везде все прекрасно. Вот без него... отзывы... на троечку

Yolandy пишет:

Ничего даже отдалённо похожего на "горячую точку" там нет

Все вопросы по состоянию "на сейчас" решены. Но мы по условию переживаем потряс куда более сильный чем 91-й. С соответствующими последствиями...

Yolandy пишет:

Сейчас подняла оценки: например, по переписи 2003 года армян — 45 тыс., на самом деле их ок. 67 тыс.; абхазов, по переписи того же года, 94 тыс, а их фактическая численность — ок. 70 тыс.

Простите это откуда?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Бросив б..

Den пишет:

Бросив блага цивилизации? Не верю.

Да от этих благ быстро ничего не останется, без внешней подпитки. А на равнине, возле моря, легче прокормиться и обустроиться, чем в горах. Так что, первые, кто сможет рвануть к морю, имея какие-то инструменты, технику и запас топлива, смогут лучше обустроиться.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Одессу п..

Den пишет:

Одессу по любому отстраивать.

Зачем?

Там местность, по сути, безводная. Одесса водой снабжается водопроводом от Днестра. Уж лучше тогда Белгород-Днестровский обустраивать, или Измаил...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, касательно у..

Кстати, касательно упоминавшихся газгенов — ТЫЦ.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: В ЮО ник..

Den пишет:

В ЮО никаких переговоров не будет. Наши свяжутся с контингентом в Абхазии и перебросят на вертолетах всех желающих (возможно до членов "правительства" — здесь коллега Yolandy права) и все что можно отвинтить и загрузить на оные вертолеты и малую авиацию.

Сугубое ИМХО, но в истории существовало определённое количество режимов, при которых власть принадлежала пришлому меньшинству (например, ЮАР, Родезия, Китайская республика и др.). И все эти режимы были демонтированы этим самым пришлым меньшинством.

Так что "русская" власть в ЮО может существовать десятилетиями.

Den пишет:

... ну да числение "грузинами" детей от смешанных браков, а так же мегрелов, сванетов и имеретинцев...

Ну, так уж исторически сложилось, что у грузин региональное самосознание развито сильнее, чем национальное. Поэтому когда грузина спрашиваешь, мол, ты кто? То он отвечает: "Я — кахетинец", "Я — сван", "Я — аджарец" и т.д.

Den пишет:

Я считал для авиации. Из Пафоса. Раз уж вы заговорили о "коврах-самолетах" Должна быть все же некоторая последовательность По морю — да, ваши цифры верны.

... для морского транспорта. Причем разница аж 80-170 км. При воздушном же перелете разница более 300 км. т.е. перелет в Приднестровье на ок. 25% меньше чем на Мальту. При том, что я так и не услышал ответ на вопрос — что наши забыли на Мальте и кто их туда везет?

Тут всё упирается в ситуацию на Кипре. Как мне представляется развитие событий: после переноса турецкие военные и "импортная" часть политиков лишается почвы под ногами — если до этого они были проводниками помощи ТРСК от Анкары, то после переноса они становятся там никем. Среди турок-киприотов популярна идея объединения с Республикой Кипр (перенос эти настроения только подстегнёт), если это случится, то "импортные" турки рискуют быть тотально люстрироваными, а то и вовсе изгнанными из страны. Как быть? Во-первых, ликвидировать про-греческих политиков, а во-вторых, подстёгивать конфронтацию с южными соседями. Сколько времени это займёт? Я думаю, не меньше 2-3 лет.

За это время всё имеющееся в наличии топливо будет израсходовано. Авиация, как вид транспорта, умрёт на долгие годы. Некоторое развитие получит флот — например, додумаются как установить газогенераторы на морские суда (при этом, древесина в Средиземноморье — это дефицитный товар, так что каждый километр на счету).

Насчёт того как будут эвакуироваться с Кипра беженцы, то скорее всего они будут пытаться как-то централизованно фрахтовать суда третьих стран. А так уж получается, что на Средиземке (кроме Кипра) только две сильные морские державы — Черногория и Мальта.

Den пишет:

Ага-ага. Сходится да Но в случае переноса внешние рынки резко теряют актуальность. Хотя на Кипр и Мальту в первый год гнать с/х можно будет буквально "по цене золота", а точнее — по цене нужных ништяков. А в обратку — беженцев балластом. Помимо наменянных вкусняшек.

Ну, как мы выяснили, Черногория (тоже вполне себе экспортёр продовольствия, и вообще, будущая сверхдержава этого мира) несколько ближе к Кипру (а к Мальте и подавно), чем Приднестровье.

Den пишет:

Можно узнать в чем это выражается?

Как я уже говорила, у Израиля имелись свои авиакомпании (как минимум, "Эль Аль" и "Аркия"). На 1949 год выполнялись регулярные авиарейсы в Париж, Рим, Женеву — а это свидетельствует о наличии нормального авиапарка. У Израиля были свои, не самые слабые, ВВС.

Допустим, что Приднестровье проблемы с авиатопливом не затронули, но, как я опять-таки уже говорила, в составе ВВС ПМР всего один самолёт, который может осилить расстояние до Кипра (один Ан-26). Насчёт российских миротворцев ничего про транспортную авиацию не нашла.

Den пишет:

Еще раз — если брать аналогии с "Ковром-самолетом", то 500 человек в день это предел. Скорее 250 чел. Это два самолета. Или самолет + корабль. Таки что вы в этом видите невероятного?

Горючка. На пару рейсов хватит.

И, опять-таки, не думаю, что в первый год (пока горючее есть) этим кто-то будет заниматься.

Den пишет:

А зачем? Одессу по любому отстраивать.

Зачем Одесса? Просто с логистической т.з. смысла нет (вы же сказали — мир без людей, на пустынных землях бродят мамонты). Скорее уж будут в устье Днестра строить порт. Опять-таки, когда дело до того дойдёт.

Den пишет:

В Молдове — хуже чего? Хуже России? Несомненно. Хуже Приднестровья? Ну центр Кишинева не хуже. В Приднестровье я бы сказал — бедно, но гордо. По российским меркам. Богатству там взяться неоткуда. Но голода нет. И нищих с бомжами в нашем понимании (и молдавском) — нет.

По приднестровским меркам. Я тут одну интересную статейку нашла: http://www.newscom.md/rus/kak-zhivut-lyudi-na-raznih-beregah-dnestra.html

По всем понятиям выходит, что в Приднестровье уровень жизни выше, чем в Молдове.

Den пишет:

Все вопросы по состоянию "на сейчас" решены. Но мы по условию переживаем потряс куда более сильный чем 91-й. С соответствующими последствиями...

Понятное дело, шок будет у всех беспримерный. Но реально, причины грузино-абхазского конфликта — это, во-первых, результаты действий Сталина-Берии-Рапавы в 1930-40-х, а, во-вторых, неадекватности президента Гамсахурдиа. Как и любой другой диктатор, он не доверял своей армии и полагался на парамилитаров — поэтому против Абхазии он двинул "Мхедриони", уголовников и шизанутых националистов (при этом уголовников было процентов 80-90). Естессно, они предпочитали заниматься насилием и грабежами, а не борьбой с абхазскими ВС и кавказскими добровольцами. Кстати, что касается военных преступлений, то самую большую жестокость к грузинскому населению проявляли басаевские чеченцы — например, мне рассказывали как чеченцы отрезали людям головы и играли ими в футбол.

Сейчас, в целом, грузино-абхазский конфликт исчерпан. Предпосылок для новых межнациональных конфликтов в Абхазии, в общем-то, нет.

Den пишет:

Простите это откуда?

целый ряд проблем и изъянов проявились со всей четкостью, абхазы оказались в сложнейшем положении и что важнее всего, они прозрели. Громадные жертвы, принесенные на войне, послевоенный кризис, демографический коллапс, низкая рождаемость, высокая смертность и миграция, наркомания, алкоголизм. А сейчас миграция молодежи, все это рисует тревожную картину будущего. Количество неабхазов особенно увеличилось после 2008 года, это население, разумеется, пророссийское, которое верит, что Россия будет их защищать и им в Абхазии не грозит опасность. Вероятно, так и есть. Среди них и армяне, реальное количество которых на сегодня достигает 70 000. Их процентная доля приблизительно 27-29%. Вместе с тем, в отличие от абхазов их рождаемость гораздо выше и стабильней, экономическое положение устойчивое, уровень здравоохранения один из лучших в Абхазии, и уровень наркопотребления меньше, тогда как этот показатель среди абхазов катастрофический.

http://abkhazeti.info/news/1345846125.php

Ну, про наркопотребление аффтар загнул. В Абхазии конопля растёт как у нас крапива и, естессно, народ её пользует в промышленных масштабах. Например, я там ела такое блюдо, ну, даже скорее приправу — в казан с пловом за 20 мин. до готовности кладётся конопляная "шишечка". Ситуация: два казана с пловом — один простой, один "заряженный". "Заряженный" казан был вылизан чуть ли не до блеска, а простой едва тронут. При этом никакого наркотического опьянения.

А в остальном — всё так .

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: во-п..

Yolandy пишет:

во-первых, результаты действий Сталина-Берии-Рапавы в 1930-40-х

Конфликт между абхазами и грузинами имеет давние корни. Еще Нестор Лакоба добивался того, чтобы Абхазию вывели из состава Грузии и включили в РСФСР.

Yolandy пишет:

во-вторых, неадекватности президента Гамсахурдиа. Как и любой другой диктатор, он не доверял своей армии и полагался на парамилитаров — поэтому против Абхазии он двинул "Мхедриони", уголовников и шизанутых националистов (при этом уголовников было процентов 80-90).

Насколько я знаю, войска в Абхазию ввел Шеварнадзе. И по воспоминаниям Игоря Гиоргадзе, вводили все что могли (как таковой, армии у Грузии на тот момент не было и собирали "с бора по сосенке"). А сами "звиадисты" во время грузино-абхазской войны скорее поддерживали абхазов (по крайне мере, по рассказам моего знакомого из Зугдиди, местные активно захватывали и разоружали грузинские части идущие в Абхазию).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: А сами..

Леший пишет:

А сами "звиадисты" во время грузино-абхазской войны скорее поддерживали абхазов

Звиадисты никого не поддерживали, а пытались установить свою власть в Зап.Грузии. И у них это практически получилось. И если бы по просьбе Шеварднадзе ЕБН не отдал приказ вмешаться Черноморскому флоту, и подавить звиадистов, то Грузия распалась бы на две части. У самого Шеварднадзе ни сил, ни возможностей что-то удержать, на тот момент не было. Ну а то, как он потом "отблагодарил", уже другая история. Но тоже, очень поучительная в плане дальнейшего опыта и понимания, "кто есть ху"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: пара..

Yolandy пишет:

парамилитаров — поэтому против Абхазии он двинул "Мхедриони", уголовников и шизанутых националистов (при этом уголовников было процентов 80-90).

Двинули, вообще-то все. В том числе и Национальную Гвардию, которая и являлась армией Грузии на тот момент по факту(сейчас — лишь одна из ветвей). Ну и МВД выдвигались в Абхазию тоже.

\

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

По авиации могу пред..

По авиации могу предложить такую вещь:

Ан-2 («Кукурузник») у него поршневой двигатель.

То есть ему не надо высококачественного авиационного керосина (для турбовинтовых и реактивных двигателей).

Однако далеко он летать не сможет:

Перегоночная дальность – 990км

Кстати, можно вооружить:

2 блока РО, 16 неуправляемых снарядов С-5М или С-5К и один балочный держатель БДЗ-57КУ или БДЗ-57КР с бомбой калибра до 250 кг

В Молдавии – 13 самолётов, сколько в Преднистровьи – не знаю.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, юмористическ..

Кстати, юмористически рассказанный способ получения этанола (топлива)

В общем для получения этанола требуются дрова и биоматериалы.

Думаю ни с первым, ни со вторым в этом мире проблем не будет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Теперь о горьком. В ..

Теперь о горьком.

В этом мире главным недостатком будет метал.

Вроде бы ничего, в Приднистровье есть Молдавский металлургический завод. Однако он не полного цикла.

Следовательно в спешном порядке надо строить домну и искать ж.руду и к.уголь. Впрочем последнее можно заменить древесным углём из дров.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Для полноты картины:..

Для полноты картины:

кабинет-юнкеръ
Цитата

Letek пишет: Кстати..

Letek пишет:

Кстати, можно вооружить

Военный кукурузник...

... ню-ню...

фендрик
Цитата

Ivto пишет: Кто, че..

Ivto пишет:

Кто, чем и за счет чего сможет поддерживать современные технологические цепочки? Давайте, к примеру, попробуем разыграть это следующим образом. Вы называете какой-либо необходимый предмет, и составляем последовательность, что потребуется для того, чтобы его произвести.

Трактор

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Gramaton пишет: Тра..

Gramaton пишет:

Трактор

Уровня первых Фордзонов, разве что. А для современных, смежников перечислять слишком долгое и непростое занятие.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Звиадис..

Ivto пишет:

Звиадисты никого не поддерживали, а пытались установить свою власть в Зап.Грузии.

Разумеется. Я лишь к тому, что на тот момент деятельность звиадистов фактически была выгодна абхазам.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить