Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19, perefedya, gooodvin, Maximusss7752

Много разумных рядом (для Центуриона)

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

После того, как все ..

После того, как все узнают о всех, начнётся такая гонка вооружений, которая США и СССР не снилась...

Не начнётся=) Чтобы началась, требуется, чтобы все участники прибыли одновременно на старт, а это практически исключено=))

Ну шанс все же есть. Н например разница в развитии даже в сотню лет может быть нивелиррована уже через десяток лет интенсиных боевых дейтсвий. При определенном везении.

Нельзя. Можно переоборудовать Землю для данного опыта (материков — добавить, перешейки, цепочки островов и неширокие проливы — исключить), но такое переоборудование сильно замедляет развитие биосферы

Это еще почему?

Размеры увеличь можно?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Это еще почему?

Смотрим на Австралию и радуемся=)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Смотрим на Австралию..

Смотрим на Австралию и радуемся=)

не понял...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

не понял...

А чего тут понимать? Без толстого перешейка для миграции целый материк стал "заповедником" очень примитивных "млеков".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А чего тут понимать?..

А чего тут понимать? Без толстого перешейка для миграции целый материк стал "заповедником" очень примитивных "млеков"

Условия не менялиьсь в течении миллионов лет, вот они и не эволюционировали. для развития жизни тоже ведь нужен стимул.

в РИ, емнип, после исчезновения мощных лесов из-за похолодания нашим предкам бибизянкам пришлось спуститься с [del][/del] деревьев на землю, и при этом они не растеряли передние хватательные конечности. Ну а потом пошло поехало... из не хищных в падальщики, потом в хищники, увеличение обьема головного мозга по опредленным причинам етс...

Так и тут нужон стимул.

или искуственое вмешательство. Желательно для всех одновременно.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что мешает заселит..

А что мешает заселить Австралию третим видом разумных приматов?

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А что мешает заселит..

А что мешает заселить Австралию третим видом разумных приматов?

или не приматов...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Условия не менялиьсь в течении миллионов лет, вот они и не эволюционировали

Каммерер пишет:

что мешает заселить Австралию третим видом разумных приматов?

То, что они там в лучшем случае с деревьев слезут=)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

То, что они там в лу..

То, что они там в лучшем случае с деревьев слезут=)

А дальше что мешает развиваться-то?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

А дальше что мешает развиваться-то?

Так сами указали. Условия на небольшом изолированном материке относительно неизменны, во-первых, и нет обмена опытом, во-вторых.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Центурион пишет: я ..

Центурион пишет:

я это пытаюсь донести до коллег

А коллеги безуспешно пытаются донести до Вас, что на нашей планете без силовой изоляции НЕТ недосягаемых для сапиенс сапиенс уголков. Кроме непригодных для жизни. Далее РИ.

Центурион пишет:

мореходства кроме рыболовства

Взаимоисключающие параграфы.

Центурион пишет:

Редкие "пассионарии" добирающиеся до других племен это не вред а благо для эксперимента.

Это будут не "редкие пассионарии". Это будут полноценные миграционные волны, сносящие первопоселенцев к енотам.

мореходства кроме рыболовства нет

Маруся пишет:

Каменный век продолжается до сих пор=)

Кстати, да. Центурион СИЛЬНО неодооценивает значение морской торговли для развития цивилизации.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так сами указали. Ус..

Так сами указали. Условия на небольшом изолированном материке относительно неизменны, во-первых, и нет обмена опытом, во-вторых.

То что в Австралии условия были относительно неизменны, еще не значит, что на любом маленьком клочке суши они будут такими же...

Это будут не "редкие пассионарии". Это будут полноценные миграционные волны, сносящие первопоселенцев к енотам.

Ну это не сразу, я думаю. Сколько там потребовалось времени, что бы население Северной Америки перевалило за пятидесяти миллионный борьер? А за сто миллионный?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

колько там потребовалось времени, что бы население Северной Америки перевалило за пятидесяти миллионный борьер?

Правильный вопрос: сколько там сот тысяч колонистов понадобилось, чтобы за неполный век население Америки вернулось обратно=)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Главное до земледелия со скотоводством дотянуть

Казалось бы, и всего-то...

Артем пишет:

Я быстренько договариваюсь с соседом.

Сосед жизнерадостно соглашается выпилить свои танчики. Сразу после Вас. Потому как у него нет уверенности, что вместо запила межпланетного недодестроера вы не вынесете его своими танчиками к енотам и не отберете у него полимеры, зато есть уверенность в обратном. На чем переговоры заканчиваются.

Впрочем, допустим, Вы Горбачев в квадрате и выпилили свои танчики первым. Сосед радостно выносит вас своими танчиками к енотам и отбирает у вас полимеры. На чем ваша программа межпланетных войн заканчивается.

Артем пишет:

При невозможности — клею 4500 танчиков, а на остальное делаю орбитальную станцию типа "Алмаз", которой можно унизить в ближке соседа и прикрыться от инопланетников...

Сосед клеит свои over 9000 танчиков и с несколько большим геморроем отбирает у вас полимеры, далее см. выше. Роль Алмаза в отбирании полимеров — это уже нюансы.

Но в любом случае:

Артем пишет:

Так "Алмаз" — в любую сторону можно задействовать. И против соседа, и против инопланетников.

Нельзя. "Танчики, впрочем, тоже" (с) Маруся.

Потому что для того, чтобы закинуть Алмаз к инопланетникам и торжественно огрести там от десятка спутников-истребителей, нужны пицот дцать лямов. На которые вы наклеили танчиков и построили Алмаз. Про танчики я умалчиваю.

Вывод?

Начавшая межпланетную войну сторона с неизбежностью ее проигрывает.

Начавшая подготовку к межпланетной войне сторона с неизбежностью проигрывает войну планетную.

Таким образом, до века электричества, атома и компьютеров включительно межпланетных войн не будет. Не исключено, что и после него. Нельзя исключать, что и никогда.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

А дальше что мешает развиваться-то?

Вопрос поставлен не так. Что заставит развиваться-то?

Я уж не говорю, что условия Австралии не дают практически всех евразийских бонусов к развитию.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Правильный вопрос: с..

Правильный вопрос: сколько там сот тысяч колонистов понадобилось, чтобы за неполный век население Америки вернулось обратно=)

Ну тут уж разница в развитии была слишком огромной. Плюс отсутсвие единства у коренного населения.

Впрочем, допустим, Вы Горбачев в квадрате и выпилили свои танчики первым. Сосед радостно выносит вас своими танчиками к енотам и отбирает у вас полимеры. На чем ваша программа межпланетных войн заканчивается.

У врага тоже есть программа, и вообще Горбачева в квадрате он специально подсадил.

Начавшая межпланетную войну сторона с неизбежностью ее проигрывает.

Зависит слишком уж от многих факторов.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ну это не сразу, я думаю. Сколько там потребовалось времени, что бы население Северной Америки перевалило за пятидесяти миллионный борьер? А за сто миллионный?

5000 лет потребовалось лезущим из Палестины кроманьонцам, чтобы зачистить/поглотить европейских неандеров. В упор не вижу предпосылок для отличия ситуации в АИ-Америках.

Австралия туда-сюда... но, как верно указано, в этом случае всей разницы — что наглосаксонские каторжники загонят в резервации не вырожденцев Хомо Сапиенс, а племена Хомо Неандерталенсис.

серп и молот пишет:

То что в Австралии условия были относительно неизменны, еще не значит, что на любом маленьком клочке суши они будут такими же...

На маленьких клочках суши с развитием все значительно более хреново.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вопрос поставлен не ..

Вопрос поставлен не так. Что заставит развиваться-то?
Я уж не говорю, что условия Австралии не дают практически всех евразийских бонусов к развитию.

Значит, условия должны быть другими. Для этого совсем не обязателно увеличивать размеры.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

У врага тоже есть программа, и вообще Горбачева в квадрате он специально подсадил.

Вот я и говорю, что за пропагандой межпланетных войн явно виднеется рука вражеских агентов

серп и молот пишет:

Зависит слишком уж от многих факторов

60 миллионов км останутся 60 миллионами км при любых факторах.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Танчити это необходи..

Танчити это необходимый элемент космической экспансии. Из танков и развиваются десантируемые планетарные бронеходы для закрепления на плацдармах. Но космическую войну выигрывает наиболее развитая сторона. Каким образом: чисто военной силой или экономическими методами, это уже детали. Самое главное наличие экономически оправданного транспортного флота. То есть технологии, делающие космическую экспансию выгодной.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

60 миллионов км оста..

60 миллионов км останутся 60 миллионами км при любых факторах.

нотвот количество ресурсов может мыть разным.

Танчити это необходимый элемент космической экспансии. Из танков и развиваются десантируемые планетарные бронеходы для закрепления на плацдармах. Но космическую войну выигрывает наиболее развитая сторона. Каким образом: чисто военной силой или экономическими методами, это уже детали. Самое главное наличие экономически оправданного транспортного флота. То есть технологии, делающие космическую экспансию выгодной.

Вспомнился легкий танк Т-100 начала 60-тых. 15 тонн при лобовой броне в 350мм комбинашки и 40мм борт, 115мм орудие Д-5. Даже современные средства десантирования ( САУ "Спрут" 22 тонны весит) могут его десантировать

Но космическую войну выигрывает наиболее развитая сторона

Или наиболее многочисленная. Миллион содлат с копьями завалит тысячу с ружжами.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Значит, условия должны быть другими

Не другими. Разными!

серп и молот пишет:

разница в развитии была слишком огромной

Да нет, обычная необходимость: океан был естественным карантином, посему в Индии из Европы возили опасные болезни, а обратно — менее опасные, долгоиграющие.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Пот..

Dzedatis пишет:

Потому что для того, чтобы закинуть Алмаз к инопланетникам и торжественно огрести там от десятка спутников-истребителей,

Почему меня иногда превратно понимают??? Такая карма... (вздыхает)

Я никогда не собирался забрасывать "Алмаз" к разумным енотам! Я собирался использовать "Алмаз" как спутник-истребитель, если еноты сами полезут. Первыми. А также средство для закатки в силиконовую массу 9000 танчиков соседа.

Dzedatis пишет:

Сосед клеит свои over 9000 танчиков и с несколько большим геморроем отбирает у вас полимеры, далее см. выше. Роль Алмаза в отбирании полимеров — это уже нюансы.

Я думаю, сосед постережется это делать, пока у него не будет своя космическая станция. Так что танчики ему придется сокращать...

Правда, при этом есть вероятность, что наши с соседом космические станции уничтожат друг друга, ну а что, ждать прилета космических енотов, чтобы отрабатывать тактику "звездных войн"?

Прогнозирую: через 20 лет ни одного танчика ни у меня, ни у соседа, зАто на орбите по 25 боевых платформ...

Вы правы:

Dzedatis пишет:

Начавшая межпланетную войну сторона с неизбежностью ее проигрывает.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Космические разборки..

Космические разборки начинаются, после начала экспансии, когда они станут выгодными. Например современные технологии керосиновых бочек однозначно пригодны только для работы на орбите и научной деятельности. Освоение системы на химических ракетах не потянуть.

Зато следующий шаг — аэрокосмические системы могут дать стимул для освоения луны (за счет резкого снижения стоимости вывода груза на орбиту) и простимулировать строительство атомных планетолетов. А это уже инструмент освоения Системы.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не другими. Разными!..

Не другими. Разными!

...Ну или меняться.

Правда, при этом есть вероятность, что наши с соседом космические станции уничтожат друг друга, ну а что, ждать прилета космических енотов, чтобы отрабатывать тактику "звездных войн"?

наоборот, холодная война кувеличит обороноспособность от пришельцев.

Сравните, сколько сейчас клеют танчиков\самолетиков\спутников и сколько тогда клеили и проектировали.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Или наиболее многочисленная. Миллион содлат с копьями завалит тысячу с ружжами.

Неа, технологии быстро нивелируют численное превосходство. Хайнлайновский взвод космодесанта спокойно пройдет через современную пехотную дивизию, как нож по маслу.

Кроме того, тот кто контролирует орбиту, тот может безвозбранно закидывать поверхность различной взрывающейся гадость. Точечные удары из-за стратосферы. (точечные, в смысле преврашения любо масштаба в точку одной энергией взрыва.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Я нико..

Артем пишет:

Я никогда не собирался забрасывать "Алмаз" к разумным енотам! Я собирался использовать "Алмаз" как спутник-истребитель,

Как я помню, ударные способности "Алмаза" ничтожны. Это не более чем истребитель спутников. Если будет мешать, вынесут ведром гвоздей или противоспутниковыми ракетами.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

или меняться

Ну, или меняться, да, тогда эволюция таки будет, только во много раз медленнее, чем при наличии разнообразных условий на месте.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Неа, технологии быст..

Неа, технологии быстро нивелируют численное превосходство

Наоборот тоже. Чем сильнее разница в технологиях, тем сильнее должно быть разница в численности что бы нивелировать разницу.

. Хайнлайновский взвод космодесанта спокойно пройдет через современную пехотную дивизию, как нож по маслу.

Уверены? Я не очень.

Кроме того, тот кто контролирует орбиту, тот может безвозбранно закидывать поверхность различной взрывающейся гадость.

Если у врага не слишком мощная ПВО...

Кстати, для того, что бы защитить себя от орбитальных платформ, не обязательно выводить орбитальные платформы. Доситаточно иметь очень дальнобойные ПРО.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Как..

Каммерер пишет:

Как я помню, ударные способности "Алмаза" ничтожны. Это не более чем истребитель спутников. Если будет мешать, вынесут ведром гвоздей или противоспутниковыми ракетами.

Я не собирался лабать реальный проект станции "Алмаз" (хотя на первые пять-десять лет и её хватит). Я применил это название, чтобы коллеги, знакомые с историей космической техники (как я надеялся!), поняли, что речь идет об ОРБИТАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ станции.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить