Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Maximusss7752, Den, Mockingbird19, perefedya

Много разумных рядом (для Центуриона)

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как я помню, ударные..

Как я помню, ударные способности "Алмаза" ничтожны. Это не более чем истребитель спутников. Если будет мешать, вынесут ведром гвоздей или противоспутниковыми ракетами.

вражеские истребители тоже не факт что будут маневренными. А то знаете ли, те кульбиты, что выделывают истребители в звездных войнах, не слишком соответствуют нашим законам физики.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Ну, ..

Маруся пишет:

Ну, или меняться, да, тогда эволюция таки будет, только во много раз медленнее, чем при наличии разнообразных условий на месте.

ППКС.

К тому же. Если путем сложных и многообразных извратов мы стимулируем развитие неандеров / хоббитов и затормозим — значит, рано или поздно победоносные неандеры или хоббиты снесут и ассимилируют жалких Хомо Сапиенс (рано, если им просто не повезло с местом для жизни, поздно, если таки бездельники и унтерменши). Сиречь, РИ с точностью для наоборот. Желаемого множества разумных опять не выходит.

Артем пишет:

Я собирался использовать "Алмаз" как спутник-истребитель, если еноты сами полезут. Первыми.

Не полезут. По вышеизложенным причинам. Они сейчас клеят бронеползы и выводят на орбиту боевую платформу Квиррчанк-12. Не только на вашей планете живут заклятые соседи

Впрочем, с большей вероятностью еноты сейчас дрессируют боевых заврорапторов и осваивают передовую технологию миланского доспеха. А скорее — обсидиановых мечей и обоженных на огне копий.

Артем пишет:

А также средство для закатки в силиконовую массу 9000 танчиков соседа.

Я тоже всей душой люблю Звездные Войны. Именно поэтому я понимаю разницу между фэнтезийным ИЗР-2 и РИ-Алмазом. Чего и Вам желаю.

серп и молот пишет:

наоборот, холодная война кувеличит обороноспособность от пришельцев.

И нивелирует наступательные возможности.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В общем, я правильно..

В общем, я правильно понял, что все сводится то ли к Уэллсу с тертлдавом, то ли строго наоборот ? Кстати — в этом мире прилет Тертлддавской Расы с техникой +- конца 20-начала 21 вв. в наш 1942 смотрелся бы органичней — ибо летели бы они не с Альфа Центавры, а скорее всего с Венеры.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ППКС. К тому же. Е..

ППКС.
К тому же. Если путем сложных и многообразных извратов мы стимулируем развитие неандеров / хоббитов и затормозим — значит, рано или поздно победоносные неандеры или хоббиты снесут и ассимилируют жалких Хомо Сапиенс (рано, если им просто не повезло с местом для жизни, поздно, если таки бездельники и унтерменши). Сиречь, РИ с точностью для наоборот. Желаемого множества разумных опять не выходит.

Ну раз уж вы искуственно им помогли, то можно искуственно уровнять в развити...

Например пусть одновременно начнут развиваться с бронзового века. ( м-да, палеонтологические находки в этом мире будут весьма своеобразными...)

кстати, я так понял что против моей идеи с двумя материками противоречий нет?

И нивелирует наступательные возможности.

Вы сами сказали, тот кто межпланетную войну начнет, тот ее продует. вот мы и не начнем первыми. . А после боя изучим трофеи и сделаем выводы.

В общем, я правильно понял, что все сводится то ли к Уэллсу с тертлдавом, то ли строго наоборот

кстати интересно, а есть ли литература, похожая по смыслу на "Флот Вторжения"?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Не на..

Маруся пишет:

Не начнётся=) Чтобы началась, требуется, чтобы все участники прибыли одновременно на старт, а это практически исключено=))

ну почему же — для изврата:

-На Земле живут люди

— На Марсе живут осьминоги Уэллса

— На Венере живут ящеры Тертлдава. Венера, ясен пень, террообразная.

И как-то раз Император ящеров решил, что пора расширяться и на другие планеты. А марсиане решили, что пора выпить кровышку человеков. И прибыли они все на Землю году этак в 1930-м году(аккурат посередине оригинальных дат в "Мировой войне" и "Войне миров"). И начался на Земле дурдом.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ну почему же - для и..

ну почему же — для изврата:
-На Земле живут люди
— На Марсе живут осьминоги Уэллса
— На Венере живут ящеры Тертлдава. Венера, ясен пень, террообразная.
И как-то раз Император ящеров решил, что пора расширяться и на другие планеты. А марсиане решили, что пора выпить кровышку человеков. И прибыли они все на Землю году этак в 1930-м году(аккурат посередине оригинальных дат в "Мировой войне" и "Войне миров"). И начался на Земле дурдом.

пусть лучше в 60-тые прибудут. Лучше в 62-ой. Дурдом будет феерический...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Вы сами сказали, тот кто межпланетную войну начнет, тот ее продует. вот мы и не начнем первыми

Если против сильного и развитого противника, то продует. А вот если у соседей уровень 19го века, то и воевать не будем. Продемонстрируем силу, а потом скупим их оптом за фантики. Класическая торговля бусами. Она ведь и ныне очень популярна и является базисом мировой экономики

Россия превыше всего!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

кстати интересно, а есть ли литература, похожая по смыслу на "Флот Вторжения"?

лично мне крайне интересно другое -есть ли русскоязычный фанфик более вменямо описывающий Советский фронт в "Мировой войне". А что — мысли советского лейтенанта, немецкого лейтенанта, который вынужден защищать Москву в 1943-м и советского остарбайтера, который сдерживает танки Расы на берегах Одера были бы весьма интересны.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

есть ли русскоязычный фанфик

У Вас есть все шансы его написать.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если против сильного..

Если против сильного и развитого противника, то продует. А вот если у соседей уровень 19го века, то и воевать не будем. Продемонстрируем силу, а потом скупим их оптом за фантики. Класическая торговля бусами. Она ведь и ныне очень популярна и является базисом мировой экономики

тоже далеко не факт. А то знаете ли во всех этих ЗВ почему то забывают поро такую вещь как снабжение. За реальными флотами всегда стояли танкеры и судна снабжения. За космическими кораблями тоже.

А поскольку полет от планеты к палнете по любому занимает дольше времени, чем переплывание даже тихого океана, становиться ясно, что либо мы должны таскать за собой огромные обозы грузовых кораблей, либо у нас регулярно снуют туда сюда корованы, но это если время полета туда обратно более менее приемлемо. По любому у коренных жителей планеты коммуникации не растянуты, в отличие от...

А то хорош будет этот ваш транспуперглюкатор, когда к нему закончаться заряды.

А вот если у соседей уровень 19го века, то и воевать не будем. Продемонстрируем силу, а потом скупим их оптом за фантики

а если уровень конца 60-тых? То есть к планетам десант еще не зашлем, но вот ракету с ядерной начинкой на орбиту уже вполне. Как раз тот случай, когда разница в развитии около сотни лет.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: У В..

Каммерер пишет:

У Вас есть все шансы его написать.

Пока нету -меня захватила Земная Конфедерация В рез-те по фанфику все остановилось на семи кило текста — когда прущую на позиции пресловутого советского лейтенанта танковую роту сжигают штурмовики Расы. Так что могу по-братски подарить идею — Конфедерацию мне не жаль, а вот фанфик хотелось бы видеть написанным лучче своего уровня

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

А то знаете ли во всех этих ЗВ почему то забывают поро такую вещь как снабжение

Я уже говорил, что экспансия начинается, когда есть экономически оправданный транспортный флот.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я уже говорил, что э..

Я уже говорил, что экспансия начинается, когда есть экономически оправданный транспортный флот.

То есть возможность перемешаться мгновенно. Долго ждать придеться.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

кстати, я так понял что против моей идеи с двумя материками противоречий нет?

Возражений нет. При условии, что вы сами беретесь двигать тектонические плиты.

Правда, не факт, что подобная конфигурация материков опять-таки не воспрепятствует развитию цивилизаций.

тухачевский пишет:

И как-то раз Император ящеров решил, что пора расширяться и на другие планеты. А марсиане решили, что пора выпить кровышку человеков.

После чего у ящуров появился новый Император, а спрутов-милитаристов вырезали спруты-пацифисты. На этом сказка кончилась.

серп и молот пишет:

Вы сами сказали, тот кто межпланетную войну начнет, тот ее продует. вот мы и не начнем первыми. . А после боя изучим трофеи и сделаем выводы.

Не будет у вас трофеев. Потому что инопланетники ее не начнут по той же причине, что и вы — им не до вас, они клеют танчики и раз в дцать лет убивают их об танчики соседа. Таким образом, межпланетная война не начнется.

серп и молот пишет:

Ну раз уж вы искуственно им помогли, то можно искуственно уровнять в развити...
Например пусть одновременно начнут развиваться с бронзового века.

Профанация.Каммерер пишет:

Если против сильного и развитого противника, то продует. А вот если у соседей уровень 19го века, то и воевать не будем. Продемонстрируем силу, а потом скупим их оптом за фантики. Класическая торговля бусами.

Старая добрая космоопера, в духе Хайнлайна и Бреккет. Когда разобраться с марсианским Чингисханом, мешающим земным факториям, отправляют не космокрейсер, а мотивированного отменой приговора суда контрабандиста. Который дешевле по соотношению цена-качество

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

То есть возможность перемешаться мгновенно. Долго ждать придеться.

Можно вспомнить опыт той же Рассы — которая хомячьим образом притащила не только танки и самолеты против (как они считали) рыцарей средневековья, но и мини-заводы. Плюс, переоборудование заводов противника

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

То есть возможность перемешаться мгновенно. Долго ждать придеться.

Ерунда. Малонадежные, хрупкие, зависящие от погоды парусники позволяли вести успешную трансконтинентальную экспансию.

Для космоса требуются аэрокосмические системы вывода груза на орбиту и ядерные межпланетники. Это минимум.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У нас пока этап межп..

У нас пока этап межпланетной экспансии, для межзвездной придется создавать сверхсветовой привод.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

После чего у ящуров ..

После чего у ящуров появился новый Император, а спрутов-милитаристов вырезали спруты-пацифисты. На этом сказка кончилась.

победа пацифистов над милитаристами, действительно сказка....

Можно вспомнить опыт той же Рассы — которая хомячьим образом притащила не только танки и самолеты против (как они считали) рыцарей средневековья, но и мини-заводы.

Ресурсы они из вакуума брали. Угу.

Плюс, переоборудование заводов противника

Нельзя позволять им высаживаться.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Планета большая. Абс..

Планета большая. Абсолютная ПРО влетит в такие деньги, что дешевлее будет построить флот. Который есть лучшее средство обороны.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ерунда. Малонадежные..

Ерунда. Малонадежные, хрупкие, зависящие от погоды парусники позволяли вести успешную трансконтинентальную экспансию.
Для космоса требуются аэрокосмические системы вывода груза на орбиту и ядерные межпланетники. Это минимум.

против индейцев, с которыми у колонистов разница развитии в тысячилетия.

Для космоса требуются аэрокосмические системы вывода груза на орбиту и ядерные межпланетники. Это минимум.

Сколько недель нужно, что бы от Марса до Земли? А?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Планета большая. Абс..

Планета большая. Абсолютная ПРО влетит в такие деньги, что дешевлее будет построить флот. Который есть лучшее средство обороны.

СССР и США тоже большие, но ихняя ПВО прикрывала почит всю защищаемую поверхность.

Насчет дешевле расмешили. какой нить "Алмаз" дороже ракеты-ПРО, по любасу.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Если у врага не слишком мощная ПВО...
Кстати, для того, что бы защитить себя от орбитальных платформ, не обязательно выводить орбитальные платформы. Доситаточно иметь очень дальнобойные ПРО.

Для того, чтобы защитить орбитальные платформы от сверхдальнобройлерной ПРО противника, надо иметь танк на позиции ПРО противника ) В сравнении с межпланетными расстояниями, вся эта мышиная возня недалеко от литосферы никого не волнует Артем пишет:

Я не собирался лабать реальный проект станции "Алмаз" (хотя на первые пять-десять лет и её хватит). Я применил это название, чтобы коллеги, знакомые с историей космической техники (как я надеялся!), поняли, что речь идет об ОРБИТАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ станции.

Поддерживаю. На уровне реальных проектов и реальной техники не будет ни межпланетных войн, ни гонок на вооружение, ни унижающих танки боевых платформ. Звездные Войны же у нас проходят по другому ведомству.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

против индейцев, с которыми у колонистов разница развитии в тысячилетия.

Не только. Вспомните Индию.

серп и молот пишет:

Сколько недель нужно, что бы от Марса до Земли? А?

Ну и что?! Экипажи галеонов обходились без радиостанций и им приходилось быть готовыми к любым неожиданостям. Космопроходчикам будет легче. Ом проще координировать действия между эскадрами.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

но ихняя ПВО прикрывала почит всю защищаемую поверхность

Только стратегические узлы. И не путайте ПВО с ПРО, разные масштабы. СОИ Вы не потянете.

Россия превыше всего!

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

СССР и США тоже большие, но ихняя ПВО прикрывала почит всю защищаемую поверхность.

От МБР? Другой вопрос, что для быстрой и качественной доставки нужного мегатоннажа соседу по планете, как показала РИ, и орбитальных платформ не требуется.

серп и молот пишет:

победа пацифистов над милитаристами, действительно сказка....

Нет. Это реал. Просто у хорошего пацифиста на запасном пути всегда стоит парочка миротворческих бронепоездов.

Которые бронепоездатее, чем космолеты агрессора

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Для того, чтобы защи..

Для того, чтобы защитить орбитальные платформы от сверхдальнобройлерной ПРО противника, надо иметь танк на позиции ПРО противника ) В сравнении с межпланетными расстояниями, вся эта мышиная возня недалеко от литосферы никого не волнует

Будет волновать вторженцев, когда они прилетят, и выяснят, что сильнейшие державыы планеты в борьбе между собой ВНЕЗАПНО настругали дофига ракет ПРО, а у них самих силы ограничены.

надо иметь танк на позиции ПРО противника )

Для начала надо его туды доставить.

Ну и что?! Экипажи галеонов обходились без радиостанций и им приходилось быть готовыми к любым неожиданостям

помогало не всегда.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: У н..

Каммерер пишет:

У нас пока этап межпланетной экспансии

У нас пока этап никакой экспансии.

серп и молот пишет:

Будет волновать вторженцев, когда они прилетят

Поэтому они не прилетят.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Только стратегически..

Только стратегические узлы. И не путайте ПВО с ПРО, разные масштабы. СОИ Вы не потянете.

Таки простите, но комплексы С-300 в лучшие времена таки прикрывали большую часть территории.

Вообще-то в теории, если ракета ( точнее ее последняя ступень) умеет корректировать свой курс после выхода на орбиту, то ее дальность ограничена только дальностью видения наземных радаров.

От МБР?.

ПРО А-135, слышали когда нить?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ресурсы они из вакуума брали. Угу.

На месте отбирала. Тот же водород выделяла из Ан-Два-О

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

ПРО А-135, слышали когда нить?

Вас, как типичного масквича, миллионы замкадышей слабо волнуют? Понимаю :P

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить