Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Мои идеи поддержки демографии

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мои идеи поддержки демографии

Напишу свои (не знаю, насколько левые) идеи по поддержке демографии.

Обеспечительные:
1. Освобождение от налогов размером с медианную заработную плату региона для каждого члена семьи
2. Признание воспитания детей сидящей дома женщиной как общественно полезного труда, и на базе этого:
а) выплачивать этой женщине пособие в размере трети медианной зарплаты либо прожиточному минимуму в данном регионе (что больше) на каждого ребёнка.
б) разрешить женщине в многодетной семье получать бесплатно заочное образование в области педагогики и возрастной психологии
в) разрешить любой женщине-студентке и аспирантке (первое образование) в законном браке и с ребёнком переходить на дистанционное обучение по индивидуалньой программе с сохранением формы оплаты (т.е было бесплатным - осталось бесплатным) при условии сохранения брака.
3. Если жилье многодетной семьи слишком мало по нормам площади проживания либо в нем меньше 3 спален, обязать банки выдавать беспроцентную ипотеку на жилье (если это жильё будет являться единственным для семьи, т.е с продажей старого жилья либо внесение его в оплату этой ипотеки, которая уменьшается на размер его рыночной стоимости)
4. Сохранить нынешние меры поддержки многодетных семей (в т. ч. маткапитал на второго и последующих).

Ограничительные:
1. Ввести понятие "виновника развода" , которым будет являться подавший на развод, за исключением:
а) женщин, у которых есть дети с датой рождения внутри брака, но с не подтверждаемым тестом ДНК, справкой об усыновление или донорском ЭКО отцовства мужа (виновник - автоматически женщина)
б) наличия у второго партнёра алкоголизма либо иной зависимости в употреблении психоактивных веществ.
в) Наличия у второго партнера судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление в течение года перед разводом
г) наличие половой связи второго партнёра с иным человеком, подтвержденное свидетельскими показаниями и/или медицинской экспертизой (за исключением изнасилования).
д) наличия несовместимости партнеров, подтверженное минимум двумя семейными психотерапевтами и не менее года терапии по сохранению семьи (виновника нет)
е) Письменные заявления обоих сторон о добровольности развода.
2. Виновник развода теряет право на обеспечительные меры в отношении детей, а также у второго партнера появляется преимущественное право на определение проживания детей с ним (но только его детей). Также виновник развода не имеет права на раздел совместно нажитого жилья (он выселяется автоматически ), и получает только 1/4 от всего совместно нажитого имущества.
3. Отменить преимущество матерей-одиночек перед полными семьями с детьми

Последний раз отредактировано: rilian на 19 Мар '21, всего отредактировано 2 раза
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Мои идеи поддержки демографии

  1. Ввести понятие "виновника развода" , которым будет являться подавший на развод, за исключением:
    \

Бредовенько...

Цитата

Re: Мои идеи поддержки демографии

В принципе уровень проработки законопроекта на уровне наших депутатов, в Единую Россию годен.
Но операцию ему будут делать исключительно хирурги выучившиеся на удаленке

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: Бредовенько......

Cobra пишет:
Бредовенько...

Ну, во многих странах до середины XX века это понятие было.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: 2. Признание воспитания детей ...

rilian пишет:
2. Признание воспитания детей сидящей дома женщиной как общественно полезного труда, и на базе этого:
а) выплачивать этой женщине пособие в размере трети медианной зарплаты либо прожиточному минимуму в данном регионе (что больше) на каждого ребёнка.

Раз в год приходит комиссия и проверяет выполнение женщиной обязанностей по воспитанию ребенков. Её же за это зарплату платят.

rilian пишет:
3. Если жилье многодетной семьи слишком мало по нормам площади проживания либо в нем меньше 3 спален, обязать банки выдавать беспроцентную ипотеку на жилье

Обязать банки? Успехов, чё
И да, городские квартиры у нас, за очень редким исключением, имеют меньше трех спален.

rilian пишет:
Ввести понятие "виновника развода" , которым будет являться подавший на развод,

Юристы и правозащитники будут в диком восторге.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мои идеи поддержки демографии

Мой вариант.
Немного цифр. В 2019 году родилось 1 481 074 детей. Из них 37,6% первых, 37,2% вторых, 17,1% третьих, 5,2% четвертых, 2,9% пятых. Источник PDF

1 Маткапитал. Мера хороша весомостью и ощутимостью поддержки.

Положим за первого ребенка 0 рублей, за второго 0,4 млн, за третьего 0,6, за четвертого 1 млн, за последующих по 0,5 млн.
Затраты выходят 446 млрд в год - при реальных затратах в 424,4 млрд в 2019 году. Но толку от такого распределения будет больше.
Другое дело, что подобный проект должен реализоваться параллельно с давлением госмашины на некоторые группы населения вроде цыган.

2 Снижение НДФЛ. Хорошо тем, что стимулирует работающих родителей, а не маргиналов.
Пусть снижается налог у одного из родителей от рождения ребенка и до его восемнадцатилетия. Средняя зарплата в РФ на 2019 год 47649 р.
Примем ставку НДФЛ у родителей 1-2 ребенка в 13%, 3го - 6%, 4 и выше - 0%.
Это даст нам снижение в год доходов госбюджета на 19,1 млрд (10,1 - третий ребенок, 5,7 четвертый, 3,2 пятый). Но с каждым годом число получающих льготу будет расти. Положим интервал между рождениями детей три года. Соответственно, родители тех детей будут платить налог по ставке 6% 18 лет, четырех - 18 лет по ставке 0%, и еще три по ставке 6% и так далее.

В установившемся режиме 421 млрд в год. При этом доход семей из 3х детей вырастет на 3335,4 рублей ежемесячно, четырех и более- 6194,4 рублей.
Имеет смысл делать в виде налогового вычета (не все обратятся за ним), и ставить верхний потолок - вычет на сумму не более, допустим, 10 тысяч в месяц. Если оформлять вычет раз в год, то получится на руки сумма в 40-74,3 тысячи, что куда весомее 3,3-6,2 тысяч но каждый месяц.

Итого обе предложенные меры это 424,4 + 421 = 866,5 млрд рублей в год. Для сравнения расходы федерального бюджета РФ в 2019 году 18,22 трлн рублей (т.е. 4,76% от бюджета). И это без красивых идей о субсидировании кредита на автомобиль и ипотеки.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 20 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мои идеи поддержки демографии

Маткапитал мне нравится, и поддержка налогов похожа на то, что предлагаю я. А почему вы против ипотеки?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Раз в год приходит комиссия и ...

Лин пишет:
Раз в год приходит комиссия и проверяет выполнение женщиной обязанностей по воспитанию ребенков

Никаких комиссий. Гражданка России, в законном браке без суда по разводу и есть зарегистрированные трое и выше детей - выплата есть.

Лин пишет:
И да, городские квартиры у нас, за очень редким исключением, имеют меньше трех спален.

Не факт, многие трёшки имеют три комнаты изолированные и кухню.

Лин пишет:
Обязать банки? Успехов, чё

Вот этим и плох капитализм, чт такие решения будут крупным бизнесом восприняты в штыки.

Лин пишет:
Юристы и правозащитники будут в диком восторге.

Это чем же? Мне кажется, наоборот.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Маткапитал мне нравится, и под...

rilian пишет:
Маткапитал мне нравится, и поддержка налогов похожа на то, что предлагаю я. А почему вы против ипотеки?

Не против, но имел ввиду что если приплюсовать и её , то расходы вырастут. При этом непонятно как посчитать затрату на ипотеку.
Так же неясно как посчитать эффект от предлагаемых мною мер - на сколько именно вырастет рождаемость.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 20 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Никаких комиссий. Гражданка Ро...

rilian пишет:
Никаких комиссий. Гражданка России, в законном браке без суда по разводу и есть зарегистрированные трое и выше детей - выплата есть.

Не-а. Она, по вам, занимается общественно-полезным трудом, за который получает деньги, т.е, по факту, зарплату. Так что комисси из опеки как минимум.

rilian пишет:
Не факт, многие трёшки имеют три комнаты изолированные и кухню.

Квартира с тремя спальнями - это минимум четырехкомнатная. Уж если мы пользуемся западной терминологией, так пользуемся везде.

rilian пишет:
Вот этим и плох капитализм, чт такие решения будут крупным бизнесом восприняты в штыки.

Жилищным кодексом РСФСР сами насладитесь?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Вот этим и плох капитализм, чт...

rilian пишет:
Вот этим и плох капитализм, чт такие решения будут крупным бизнесом восприняты в штыки.

Дело не в капитализме. Дело в более глубоких вещах. В законе сохранения - ничто не берется из ниоткуда.
По сути вы говорите "банки, выдайте деньги таким-то людям". Но откуда банкам взять эти средства? Вы даже не пытаетесь прикинуть скольконадо денег, и есть ли такие суммы у банков в принципе. Даже если есть - то возникает вопрос, от чего именно банкам придется отказаться, что изменить, чтобы выполнить данный приказ?
И будь перед нами нечастный, а государственный банк - были бы те же самые проблемы.
Дело не в "измах", а в том, что деньги надо откуда-то взять. Можно, конечно, напечатать... Только примеры Зимбабве и Венесуэллы не вдохновляют.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Квартира с тремя спальнями - э...

Лин пишет:
Квартира с тремя спальнями - это минимум четырехкомнатная. Уж если мы пользуемся западной терминологией, так пользуемся везде.

Ну, дело не в западной терминологии. Просто у нас не прижилось объединение кухни с гостиной. В топпосте я имел в виду "три команты, кроме кухни, санузлов и (в частном доме) хозкомнат для отопления)

Лин пишет:
Так что комисси из опеки как минимум.

Зачем ещё туда вмешивать комиссии? Они там как раз не к месту.

Лин пишет:
Жилищным кодексом РСФСР сами насладитесь?

Почитаю на досуге.

Фрерин пишет:
По сути вы говорите "банки, выдайте деньги таким-то людям"

Не совсем. Я скорее говорю, что банки теряют право взымать с многодетных граждан процент за ипотеку. Это можно сделать несколькими способами. Первый - административной запретить.Второй - выплачивать эти проценты государству. Если мне мой знакомый правильно рассказал, такая программа была у РЖД - они с женой воспользовались. Идея там такая, что пока они оба работают в РЖД, им дается льготная ипотека под 3%, причем и проценты, и часть самого долга платит РЖД.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Не совсем. Я скорее говорю, чт...

rilian пишет:
Не совсем. Я скорее говорю, что банки теряют право взымать с многодетных граждан процент за ипотеку. Это можно сделать несколькими способами. Первый - административной запретить.Второй - выплачивать эти проценты государству. Если мне мой знакомый правильно рассказал, такая программа была у РЖД - они с женой воспользовались. Идея там такая, что пока они оба работают в РЖД, им дается льготная ипотека под 3%, причем и проценты, и часть самого долга платит РЖД.

Первый вариант нереален - потому как банкам нужен процент, и не только ради прибыли, но для начала чтобы свести концы с концами - выплатить проценты по вкладам, покрыть расходы на свое функционирование, налоги и невозвратные кредиты...
Вот второй вариант (покрытие процентов государством) возможен

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Просто у нас не прижилось объ...

rilian пишет:
Просто у нас не прижилось объединение кухни с гостиной.

Еще раз - терминология. Наша трешка там - это квартира с двумя спальнями. Сейчас на ТВ много передач про западную/американскую недвигу - там это четко показано.
Так то у нас в основном едят на кухнях.

rilian пишет:
Зачем ещё туда вмешивать комиссии? Они там как раз не к месту.

Затем, что человек получает зарплату. А раз он получает зарплату, то на оную он должен делать определенные вещи. Проверка усыновителей и патронатных семей вас ведь не смущает?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Так то у нас в основном едят ...

Лин пишет:
Проверка усыновителей и патронатных семей вас ведь не смущает?

Усыновителей - смущает, если что. Патронатных - нет.

Лин пишет:
Так то у нас в основном едят на кухнях.

Да, но у нас зачастую есть отдельная гостиная под диван + тв. И никто не мешает превратить ее в спальню.
Короче, трешки достаточно при нормальном размере кухни (хотя б квадратов 15).

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Усыновителей - смущает, если ч...

rilian пишет:
Усыновителей - смущает, если что. Патронатных - нет.

И в чем разница?

rilian пишет:
Короче, трешки достаточно при нормальном размере кухни (хотя б квадратов 15).

А теперь вспоминаем, что обычно кухня 8-10.
В монолитах может и 15, но там свои приколы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: И в чем разница?...

Лин пишет:
И в чем разница?

Усыновленный по документам не отличается от родного, а патронатный - это опека, не меняющая юридических родителей.

Лин пишет:
обычно кухня 8-10.
В монолитах может и 15, но там свои приколы.

В новых домах уже почти везде по 15.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Усыновленный по документам не ...

rilian пишет:
Усыновленный по документам не отличается от родного, а патронатный - это опека, не меняющая юридических родителей.

Вот только опека ходит и к тем и к другим. Особенно поначалу. И не только у нас. А еще для усыновления, ну если не родственники, надо курсы проходить. Какой кошмар.

rilian пишет:
В новых домах уже почти везде по 15.

В монолите, в трешке, при условии, что оная трешка под 90. Жилье "комфорт класса", ага.
В обычных домах и 4,5 может быть. В трешке, в новом доме😁

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 21 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить