Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Нация предателей ?

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нация предателей ?

Благодаря различным борзописцам за последние 20 лет у обывателя сложилось три чётких стереотипа относительно нашей истории 40-х годов.

Первый стереотип. Советско-финская война — это позор Красной Армии, которая показала свою беспомощность, потеряв кучу народа, топчась перед «линией Маннергейма».

Второй стереотип. В 1941 году Красная Армия повторно покрыла себя позором, драпая на восток и массово сдаваясь в плен.

Третий стереотип. В годы Великой Отечественной население СССР массово сотрудничало с гитлеровцами. Столько предателей больше нигде не было.

Что касается первого постулата, то я, честно говоря, и сам раньше не понимал, как это маленькая Финляндия могла так долго сопротивляться. Мои сомнения рассеяли мой покойный дед и гражданин Резун. Мой дед, 1913 года рождения, в 1939 году ушел добровольцем на финскую в составе пограничного полка НКВД, сформированного из таких же, как он, 25-27 –летних парней, и не по наслышке знал, в каких условиях пришлось воевать. Ну и гражданин Резун довольно толково написал про финскую войну. И вывод один. Взять «линию Маннергейма» могла только одна армия в мире. И это наша армия.

Что касается наших отступлений 1941 года, то не плохо бы было вспомнить, что за два предыдущих года немцы практически без боя взяли всю Европу. Сопротивление оказала только Польша. Пусть действия польского командования были идиотскими, пусть Польша была абсолютно не готова к войне, но поляки повели себя, как нация воинов. И вы скажите сегодня кому-либо в Польше, что в 1939 году их деды трусливо слили … Гордые паны за такие слова могут и морду набить. Про Норвегию, Данию, Бельгию, Чехословакию и Нидерланды я даже говорить не буду. Эти сдались без боя. Но вот великая держава-победитель Франция. Словосочетание «странная война» — это ведь не в Кремле придумали. Очень странно «воевали» французы, после чего дружно капитулировали, попивая шампанское урожая 1907 года. И ежели русофобы так любят говорить о Киевском котле, то я могу вспомнить страшное для англичан слово Дюнкерк.

А еще можно вспомнить Арденны, когда немцы, почти не имея горючего, сумели врезать так, что американцы действительно драпали.

И по поводу «массового предательства». Я не собираюсь отрицать, что было две дивизии РОА. Что были туркестанские, прибалтийские, крымско-татарские, чеченские, грузинские формирования вермахта и СС. И 15-й кавалерийский корпус СС вспомню. И охранные батальоны и полицаев. Но значит ли это, что мы – нация предателей ? Я могу напомнить, что практически вся Франция сотрудничала с немцами. Да-да, сотрудничала. Ибо немцы, оккупировав Францию, поставили своих военных комендантов, но и только. Весь государственный механизм Франции продолжал работать, только теперь на Германию. Мэры и префекты во французских населенных пунктах остались на месте. Французская полиция в полном составе стала служить Германии. Да что там, маршал Пэтен стал гитлеровским холуем. И в остальных оккупированных странах Европы власти и население признали оккупационную власть. В той же Бельгии местная полиция помогала немцам бороться с евреями, да так рьяно, что теперь Бельгия не может отмыться от позора. Так кто же нация предателей ? Мы ? Или цивилизованная Европа ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну знач так.Обсуждае..

Ну знач так.Обсуждаем только указанную тему.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А что тут обсуждать ..

А что тут обсуждать ?! По моему и так все понятно, а метать бисер перед власовскими свиньями смысла нету ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Ну и ..

гутник пишет:

Ну и гражданин Резун довольно толково написал про финскую войну.

переврав все что можно...это в его духе.

гутник пишет:

Советско-финская война — это позор Красной Армии,

э....ну как сказать. было неск-ко тактический пороажений уровня дивизии. но в целом по очкам выиграли

гутник пишет:

Про Норвегию, Данию, Бельгию, Чехословакию и Нидерланды я даже говорить не буду. Эти сдались без боя

Бельгия провоевала таки 18 дней, Голланция не капитулировала, как и Норвегия.

гутник пишет:

. Словосочетание «странная война» — это ведь не в Кремле придумали. Очень странно «воевали» французы,

копить слы к решающему наступлению году в 42-м а до этого душить германию блокадой. как то так:-)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Бел..

Sergey-M пишет:

Бельгия провоевала таки 18 дней

Это очень много !!!!!!!

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Это о..

гутник пишет:

Это очень много !!!!!!!

таки блицкгриг,молниеносна война. поляки те же сколько дрались?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: так..

Sergey-M пишет:

таки блицкгриг,молниеносна война.

Ага, а потом капитуляция ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

У обывателей, в сред..

У обывателей, в среде которых я обитаю, таких стереотипов не сложилось. Вывод — у Гутника какие-то неправильные, негодные стереотипы.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

многие обыватели нап..

многие обыватели например о описываемых событиях не знают и стереотипов у них нет

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dzedatis пишет: У о..

Dzedatis пишет:

У обывателей, в среде которых я обитаю, таких стереотипов не сложилось.

Скажите, с кем воевал СССР с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Ага, ..

гутник пишет:

Ага, а потом капитуляция ...

ну или эмиграция правтельства.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну или эмиграция правтельства.

Героическая эмиграция ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Геро..

гутник пишет:

Героическая эмиграция

Но формально то не капитулировали?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Герои..

гутник пишет:

Героическая эмиграция

ну если армия разбита а страна занята врагом правительству можно или сдаться или свинтить

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: Но ф..

Ага-Хан пишет:

Но формально то не капитулировали?

ну голландцы -только сухопутная армия в метрополии (прчием по словам голландеев на островах в устье мааса до 16-го ктото еще воевал)_. флот ушел. и страна продолжила свое участие в антигитлеровской коалиции.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Про Н..

гутник пишет:

Про Норвегию, Данию, Бельгию, Чехословакию и Нидерланды я даже говорить не буду.

Чехословакию разделили без войны и Германия была лишь одним из участников.Словакия-союзник.В Норвегии шли серьёзные бои (пусть конечно не уровня последующих сражений на Восточном фронте).Забыли Грецию и Югославию.гутник пишет:

Да что там, маршал Пэтен стал гитлеровским холуем.

А де Голль не стал и в итоге победил.

В принципе сама постановка вопроса-предатель или не предатель не совсем корректная.Абсолютного добра и абсолютного зла в истории не бывает,везде были разные случаи.Даже в той же Германии нашлись люди,про которых теперь победители кино снимают с Том Крузом (хотя скажем для меня это не такой уж герой,ага решил убить Гитлера,когда Германия стала терпеть поражение,а до этого его всё устраивало).

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Но ф..

Ага-Хан пишет:

Но формально то не капитулировали?

А кому интересны формальности ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Че..

Александр пишет:

Чехословакию разделили без войны

А кто мешал Чехословакии защищать себя с оружием в руках ?

Александр пишет:

В Норвегии шли серьёзные бои

Сколько дней ??????????

Александр пишет:

А де Голль не стал и в итоге победил.

КОГО ПОБЕДИЛ ДЕ ГОЛЬ ??????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Скол..

гутник пишет:

Сколько дней ??????????

дольше чем во франции

гутник пишет:

КОГО ПОБЕДИЛ ДЕ ГОЛЬ ??????

ну одну армию и неск-ко корпусов его правительство выставило на фронт.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: А кто..

гутник пишет:

А кто мешал Чехословакии защищать себя с оружием в руках ?

Ну вообще-то предали союзники.Фраеция отказалась помогать,СССР во второй очереди после Франции стоял,но румыны и поляки боялись прохода армии через свою территорию.Касаемо Польши-поддержка Запада в случае войны с Германией ей всё же была обещана и войну Англия и Франция 3 сентября всё-таки объявили,другой вопрос,что это была "странная войнв".Но если бы вообще не объявили,то в дальнейшем и до настоящей войны не дошло.А в способность политического руководства Польши и Чехословакии иметь решимость выступить против Германии не имея за спиной Запада я не верю.Чехословакию не поддержали-она не сопротивлялась.Польшу поддержали хотя бы на словах-она сопротивлялась.гутник пишет:

Сколько дней ??????????

Ну с апреля по июнь,до самой капитуляции Франции ЕМНИП.Действительно дольше,чем в самой Франции.гутник пишет:

КОГО ПОБЕДИЛ ДЕ ГОЛЬ ??????

Ну во всяком случае он не стал Петеном и при освобождении Парижа именно его встречали с радостью французы-коллабрационисты.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну вообще-то предали союзники.

При чем тут союзники ? С каких хренов кто-то должен защищать Чехословакию ? У Чехословакии была своя армия. Было свое очень хорошее оружие. И что ? Трусливо сдались, даже не пытаясь сопротивляться.

Александр пишет:

Ну с апреля по июнь,до самой капитуляции Франции

Ну не нужно смешивать норвежцев, которые сразу же слились, и войска союзников, которые высадились в Нарвике

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: С ка..

гутник пишет:

С каких хренов кто-то должен защищать Чехословакию ?

с заключенных договоров.Франция должна. и СССР при условии что Франция начнет.

гутник пишет:

Ну не нужно смешивать норвежцев,

почему же нельзя?речь шл о боях в норвегии

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: с з..

Sergey-M пишет:

с заключенных договоров.Франция должна. и СССР при условии что Франция начнет.

Да ну ? Щаз .. Кто мешал чехам воевать за свою страну ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

То что чехов слили н..

То что чехов слили не отменяет того факта, что сопротивления они не оказали

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: То ч..

Магомед пишет:

То что чехов слили не отменяет того факта, что сопротивления они не оказали

О том и речь ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Да ну..

гутник пишет:

Да ну ? Щаз

что да ну?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: что..

Sergey-M пишет:

что да ну?

При чем тут союзники ? Страна как называлась ? Правильно. ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Кто должен был свою страну защищать ? Чехи и словаки. Армия я у них была ? Была. Она хоть один выстрел сделала ? НЕТ. Вывод ? трусы и мерзавцы.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: При ч..

гутник пишет:

При чем тут союзники ? Страна как называлась ? Правильно. ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Кто должен был свою страну защищать ? Чехи и словаки. Армия я у них была ? Была. Она хоть один выстрел сделала ? НЕТ. Вывод ? трусы и мерзавцы.

Какая Чехословакия?В Судетах немцы-спят и видят,чтобы слится с Гитлером.Словаков не оккупировали.Тешинская Силезия-поляки,Закарпатье-помесь укров,венгров и русинов.Запад бездействует.Страна только получила независимость в 1918 году,до этого 400 лет была под Габсбургами.Бескровный захват территории Чехии и Моравии вполне логичен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В Судетах немцы-спят и видят,чтобы слится с Гитлером.Словаков не оккупировали.Тешинская Силезия-поляки,Закарпатье-помесь укров,венгров и русинов.Запад бездействует.Страна только получила независимость в 1918 году,до этого 400 лет была под Габсбургами.Бескровный захват территории Чехии и Моравии вполне логичен.

Александр это все разговоры в пользу бедных. Если кишка тонка защищать, то зачем было хапать столько территории?

гутник пишет:

Она хоть один выстрел сделала ? НЕТ.

Коллега учите матчасть. "Хоть один" сделала. В чешской армии нашелся аж один достойный своего звания офицер. Не оскорбляйте его память. Он не виноват что родился чехом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В чешско..

Den пишет:

В чешской армии нашелся аж один достойный своего звания офицер

А что он сделал ? застрелился ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить