Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Некоторые мысли об обустройстве России

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Некоторые мысли об обустройстве России

Иногда голову посещают мысли об обсутройстве России. Когда удачные, когда не очень.
Тема открыта для критики разных концепций или их развития.

Кто знает, может быть кто-то из софорумчан однажды станет президентом, депутатом или будет писать документы идеологического характера.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Некоторые мысли об обустройстве России

КНОР - Как Нам Обустроить Россию.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Некоторые мысли об обустройстве России

Мысль первая.
Мигранты.

На мой взгляд, в страну нужны мигранты. Вот еще 110 лет назад можно было сказать, что мигранты совсем не нужны, а с современной демографией без этого не обойтись.

Так же по моему убеждению все люди являются людьми - вне зависимости от пола, цвета кожи, национальности. Биологически они плюс-минус одинаковы (вопрос о различиях между разными популяциями нашего вида довольно сложный), должны обладать одними и теми же базовыми правами и т.п. Да традиционная русская религия нас учит, что несть ни эллина, ни иудея, все мы братья и сестры во Христе.

Правда "российское гражданство" к базовым правам не относится.
Так же полагаю очевидным, что хоть все иностранцы - такие же люди как и мы, с точки зрения мигрантов они представляют разную ценность. Представим, что в российский город со 100 тысячами населения приехало 10 тысяч русских с бывшего СССР или, например, белорусов. Им нашлась работа (допустим, в городе под мигрантов построили производство трамплюкаторов в интересах вооруженных сил). Сильно изменится жизнь города? Он переварит этих мигрантов в первом поколении.
Меняем на 10 тысяч украинцев. Вот тут уже возникают нюансы, одно дело, допустим, мигранты с востока Харьковской области, а другое убежденные заукранцы с Днепропетровска или Киева, а третье - селюки из-под Львова. Сценарии разные, от быстрого растворения до тяжелых этнических конфликтов.
Меняем на болгар. Они растворятся, но позже.
Помещаем 10 тысяч мигрантов, но они будут десяти разных европейских наций - по тысячи человек каждая. Растворятся сравнительно быстро, быстрее чем просто 10 тысяч европейцев одной нации.
Меняем на афганцев, нигерийцев, гаитянцев... Результат будет специфическим.

Таким образом можно сделать выводы:
1. Мигрантов надо привлекать оглядываясь на их происхождение. Каких-то народов больше, каких-то меньше
2. Еще надо смотреть на их лояльность стране.
3. Желательно привлекать мигрантов разных народов и мелкими группами, разбросав по стране.

Как делают сейчас?
Сейчас есть понятие соотечественников, есть определенные программы. Но в них бывает трудно и неудобно вписаться. Плюс правительство активно поощряет завоз людей из Средней Азии и Закавказья местных национальностей - под 100 тыс. таджиков в год. С определенной точки зрения они тоже соотечественники - они или их предки жили в СССР.
При этом у нас с одной стороны смотрят на прошлое человека, но иногда сквозь пальцы. Теоретически боец ВСУ по локоть в русской крови может получить гражданство.

Как делают в мире?
В мире существуют разные критерии к миграции.
Например, в США привлекают мигрантов со всех стран и континентов... но есть квоты по странам. "Для разнообразия". Китайцы к лотерее на гринкарту не допущены, а вот на Египет квота более 10 тысяч, на Казахстан 2-5 тысяч.
В Израиле внимательно смотрят на национальность и вероисповедание мигранта.
В Польше полякам выдают "Карту поляка" которая дает ряд плюшек.
Довольно интересно как они определяют поляка (выбрал самое важное):
1) нaличиe пpямыx poдcтвeнникoв пoльcкoгo нaциoнaльнocти или c гpaждaнcтвoм Пoльши - Дoкyмeнтaльнoe пoдтвepждeниe, чтo oдин чeлoвeк в пoкoлeнии poдитeлeй или дeдyшeк или двa чeлoвeкa в пoкoлeнии пpaдeдyшeк были пoльcкoй нaциoнaльнocти или были гpaждaнaми Пoльши.
2) пoдпиcaниe дeклapaции o пpинaдлeжнocти к пoльcкoмy нapoдy
3) Bo вpeмя coбeceдoвaния <...> пpoдeмoнcтpиpoвaть знaниe пoльcкoгo, xoтя бы нa бaзoвoм ypoвнe.

Еще может помочь пpeдcтaвлeниe зaявлeния oт yпoлнoмoчeннoгo пoльcкoй opгaнизaции, кoтopaя пoдтвepдит aктивнoe yчacтиe в дeятeльнocти пo paзвитию пoльcкoгo языкa, кyльтypы или пoльcкoгo нaциoнaльнoгo мeньшинcтвa пo кpaйнeй мepe зa пocлeдниe 3 гoдa.

Таким образом в мире существуют очень разнообразные подходы и мало кто бегает вокруг США, Израиля, Польши с криками "нацизм".

Что можно сделать в России?

  1. Максимально упростить гражданство для русских заграницей. Принес документы что был один русских дедушка/бабушка, доказал знание русского языка, подписал декларацию – получи «карту русского», дающую почти такие же права в России как и паспорт. Прожил несколько лет без замечаний в стране – вот и паспорт. Только откажись от других гражданств.
  2. Карты не выдавать людям, отмеченным в преступлениях против России, осужденным по ряду статей, ЛГБТ-активистам и т.п. Надо тщательно фильтровать бывших ВСУ-шников, ИГИЛовцев и прочих представителей запрещенных в России организаций.
  3. Так как у нас страна многонациональная, вводим понятие «коренные народы России» - те народы, большинство представителей которых на, например, 1991 год проживало на современной территории РФ – татары, башкиры, калмыки, чеченцы, якуты и др. Не попадают, например, курды, турки-месхетинцы, китайцы, таджики и многие другие.
    С ними действовать по схеме аналогичной п.1-2. Пусть все якуты мира едут в Россию. Если, конечно, они не воевали в какой-нибудь запрещенной в России организации, не осужденные педофилы и не борцы за черти что.
  4. Ввести понятие «культурно близкие народы», чью иммиграцию надо поощрять. То есть это те народы, которые могут сравнительно легко ассимилироваться – почти все европейцы, североамериканцы, латиноамериканцы и другие. С учетом п.2.
    Филиппинец или бур может ассимилироваться за пару поколений, бангладешец – маловероятно.
  5. На часть «культурно близких народов» не накладывать квоты, для других же ввести квоты. Условно белорусы едут без квот, а на сирийских христиан ограничение – не более … тысяч в год.
  6. На все остальные страны и народы – жесткие квоты. Мы не против миграции африканцев, но стать гражданином России можно либо за особые заслуги, либо пройдя по квоте в 1000 человек на черную Африку. В год. Не против бангладешцев, но квота в 100 человек.
  7. При создании перечня «культурно близких народов» можно и нужно щедро конструировать новые народы.
    Вот, например, казахи. Вводим понятие – есть такой народ «православные казахи». Это те казахи которые настолько приняли русскую культуру, что даже сменили веру. Им без квот, только пусть принесут подтверждение в виде справки из церкви. А еще есть «русскоязычные казахи» с подтвержденным знанием русского у всех членов семьи, фотками на 9 мая у памятников – им без квот. Просто «казахи» - квота.
    Впрочем, с казахами большинство новых мигрантов запишется в «русскоязычные», а вот с мигрантами из иных стран вопрос веры может быть даже основополагающим. Например, на сирийцев-суннитов, алавитов и курдов должны быть небольшие квоты, а на христиан – гораздо больше, так как они легче ассимилируются, они культурно ближе к России. Полагаю они неплохо бы смотрелись рядом с селами турок-месхитинцев на ставрополье, курдов в Орловской области или оплотом исламизма в Нижегородской (есть там специфические села).
Последний раз отредактировано: Фрерин на 02 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: а на христиан – гораздо больше...

Фрерин пишет:
а на христиан – гораздо больше, так как они легче ассимилируются, они культурно ближе к России. Полагаю они неплохо бы смотрелись рядом с селами турок-месхитинцев на ставрополье, курдов в Орловской области или оплотом исламизма в Нижегородской (есть там специфические села).

Коллега, сирийцы-христиане ассимилируются по-одному в крупных городах. Концентрированно в Новосиле и Большой Мартыновке, а уж тем более в окрестных хуторах, они будут жениться друг на друге и разговаривать по-арабски. Турки так-то в городе не проблема, а татары городские вообще близки к русским по бытовой культуре. А в смешанных этнически районах даже белорусы заметно хуже ассимилируются, смотри Иглино.

Ответить