Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И это вс..

Den пишет:

И это все что я хочу сказать за японскую демографию...

А легенда карты есть?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А лег..

Фрерин пишет:

А легенда карты есть?

Почему-то картинкой не переноситсся.

Как-то так:

Увеличение (зеленый от темного к светлому)

5,0 — 7,5% 

2,5 — 5,0% 

0,0 — 2,5%

Уменьшение (красный от светлого к темному)

0,0 — 2,5% 

2,5 — 5,0% 

5,0 — 7,5% 

7,5 — 10,0% 

10,0% и ниже

т.е. в самых темно-красных более 10% уменьшения населения в 2005-2010 гг. Когда все еще нормально было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: И это в..

Den пишет:

И это все что я хочу сказать за японскую демографию...

Саппоро, крупнейший город префектуры (2 млн. или почти 40% населения) и 5 в стране символически, но растёт. Хоть и это ненадолго.

А так, у нас почти вся ЦР за пределами столичного округа и северо-запад такие И почти вся Украина.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

А так, у нас почти вся ЦР за пределами столичного округа и северо-запад такие

Не свыше 10ти за пятилетку все же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Краткий факт. СССР ..

Краткий факт.

СССР в 1989 году:

34 307 тыс. среднеазиатов (узбеки, казахи, киргизы, таджики, туркмены), составляющие 12% населения страны, выдали (по данным istmat) 1 245 тыс. рождений из 5 062 тыс. во всём государстве или 24.6%.

Израиль в 2017 году:

1 034 тыс. харедим, составляющие 11.8% населения страны, выдали (по оценке ЦСБ Израиля) около 45 тыс. рождений из 183.6 тыс. во всём государстве или 24.5%.

Удивительная корреляция, не правда ли?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Удивительная корреляция, не правда ли?

Ну тоже модель Хотя конечно с ТЗ научной ваше сравнение с арабами куда обоснованней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну тоже..

Den пишет:

Ну тоже модель Хотя конечно с ТЗ научной ваше сравнение с арабами куда обоснованней.

Да не, просто чисто цифры совпали Точнехонько.

Это говорит о том, что сейчас превосходство демографии харедим над остальной израиловской было таким же, какое у среднеазиатской над остальным СССРом на момент распада А так ясно, что тогдашняя демография среднеазиатов нынешней харедимной в подметки не годилась.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Да не, просто чисто цифры совпали

Ну я потому и смайлы поставил. Конечно всерьез сравнивать нельзя — разные тренды.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

В 2018 году в Китае ..

В 2018 году в Китае резко обрушилась рождаемость.

В ушедшем году в Китае родилось 15.23 млн. граждан, что на 11.6% или ровно на 2 млн. меньше, чем в 2017 году.

Число родившихся/изменение числа родившихся/КСР

2015: 16.55 млн. — 1.05

2016: 17.86 млн. 7.9% 1.29

2017: 17.23 млн. -3.5% 1.24

2018: 15.23 млн. -11.6% 1.08-1.10 (оценочно).

Итог отмены политики налицо. Эффект оказался очень краткосрочным (точнее, в один год). Что убил, не возродишь простыми решениями, ага

Число родившихся оказалось минимальным за всё время ведения статистики страны. КСР по факту откатился к уровню "до отмены политики". У самих ханьцев КСР на 0.04 меньше, чем во всей стране. То есть снова чистая единица по факту

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Итог отмены политики налицо. Эффект оказался очень краткосрочным (точнее, в один год). Что убил, не возродишь простыми решениями, ага

Поколение "маленьких императоров" рожает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

То есть снова чистая единица по факту

И корейцы днище в единицу пробили... Процессы развиваются стремительно. Похоже депопуляция начнется раньше чем все думали.

Ivto пишет:

Поколение "маленьких императоров" рожает.

А там других в фертильном возрасте считай что и нет уже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: И корей..

Den пишет:

И корейцы днище в единицу пробили... Процессы развиваются стремительно. Похоже депопуляция начнется раньше чем все думали.

Самое забавное, что после первого года "головокружительного успеха" китайские власти всерьёз надеялись, что скоро пробьют отметку в 20 млн. рождений. В итоге откатились к 15 млн. или к историческому минимуму

Ну получается, если брать "нормальные" страны, ЮК имеет самую низкую рождаемость в мире, Китай на второй месте. И что-то мне подсказывает, что в перспективе Китай вернёт себе "пальму первенства"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ладно, китайские про..

Ладно, китайские проблемы это зер гуд, но своих хватает:

Население России снизилось впервые за 10 лет, по состоянию на 1 января 2019 года оно составило 146 793 700 человек, тогда как на 1 января прошлого года в стране проживали 146 880 400 граждан. Эти предварительные цифры в среду, 23 января, привел Росстат на своем сайте

... печально, хоть и ожидаемо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ладно, к..

Den пишет:

Ладно, китайские проблемы это зер гуд, но своих хватает:

... печально, хоть и ожидаемо.

Печально еще вот такое.

Обратная сторона медали — эмиграция (когда россияне уезжают в другие страны на постоянное проживание). Только за 2017 год из РФ уехало около 390 тысяч человек (то есть примерно в 1.5 раз больше, чем приехало. А в сумме с 2013 по 2017 годы отток населения составил около 2 млн человек.

Основные проблемы эмиграции:

Уезжает в первую очередь молодежь: больше всего эмигрантов в возрасте от 24 до 38 лет. А это люди, которые могли повышать рождаемость, не говоря про другие факторы.

Уезжают в основном высококвалифицированные кадры: инженеры, ученые, IT-специалисты, опытные предприниматели, медики, строители. Уезжают как состоявшиеся профессионалы, так и студенты по востребованным специальностям.

Немалая часть эмигрантов имеет достаток выше среднего, и уезжая выводит из страны свои средства.

https://reconomica.ru/экономика/статистика/демография-россии-2018/

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Печальн..

Ivto пишет:

Печально еще вот такое

Коллега не читайте либеральных газет. Ни за обедом, ни вообще.

Откровенный бред ведь пишут в духе 100500 миллионов расстрелянных лично Сталиным, а вы в это верите

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Открове..

Den пишет:

Откровенный бред ведь пишут в духе 100500 миллионов расстрелянных лично Сталиным

Так-с народ верит. Чем больше цифры, тем более они кажутся правдивыми

А что касается прошлого года, то с учётом недоучёта миграционного прироста общий рост около нуля.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

с учётом недоучёта миграционного прироста общий рост около нуля

Скорее всего минус реально есть, хоть и небольшой. Миграция тоже падает, неучтенная в особенности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега не читайте либеральных газет. Ни за обедом, ни вообще.
Откровенный бред ведь пишут в духе 100500 миллионов расстрелянных лично Сталиным, а вы в это верите

Да как сказать. Последние 5-6 лет привлекательность России для жизни падает все-таки. И рано или поздно это должно себя проявить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Да как ..

Ivto пишет:

Да как сказать. Последние 5-6 лет привлекательность России для жизни падает все-таки. И рано или поздно это должно себя проявить.

Да никак. Коллега, даже евростат который так же как росстат считает в свою пользу и неучитывает возвратную миграцию дает 60 тыс. из России в год. Реальная цифра раза в полтора точно ниже. А с одной Украины в РФ въезжает больше. У нас розы на каждом углу не цветут конечно, но это сейчас всего мира касается. Еще раз — не читайте фриков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Еще раз..

Den пишет:

Еще раз — не читайте фриков.

У меня из одногрупников один уехал в прошлом году, один в этом. До этого уезжали до 2007, а один после этого даже вернулся.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: У меня ..

Олег пишет:

У меня из одногрупников один уехал в прошлом году, один в этом

И? Ну у меня никто вроде не уехал. Как хоть то, хоть другое что-то доказывает? Еще раз — где-то 40 тыс. уезжает каждый год (цифра Росстата существенно ниже). Но чтобы к этому нолик пририсовать как убогие по ссылке коллеги Ивто надо быть либералом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега,..

Den пишет:

Коллега, даже евростат который так же как росстат считает в свою пользу и неучитывает возвратную миграцию дает 60 тыс. из России в год

Так это лишь в ЕС выехавшие. А ведь эмигрируют не только туда.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Не только. Но процен..

Не только. Но процентов 75. Порядка цифр это не меняет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Для "секты свиде..

Для "секты свидетелей успешного Сингапура" пирамида сей восточной страны.

На 2017 год КСР общий 1.16, у китайцев (74% населения) 1.01, у малайцев (13% населения) 1.82, у индийцев (9% населения) 1.00.

Представляю размах пенсионного кризиса через 40 лет

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Для "секты свидетелей успешного Сингапура" пирамида сей восточной страны.

Ну я сектант Пирамиду эту видел уже лет 6 назад, и за эти годы мне разные люди её много раз показывали примерно с теми же эмоциями

Вот только, в начале независимости там был емнип 1млн, в моё школьное время 3млн с чем-то, а щас уже 5млн.

И что-то мне подсказывает, что этот рост не только и не столько от естественного прироста

Stranger233 пишет:

На 2017 год КСР общий 1.16, у китайцев (74% населения) 1.01, у малайцев (13% населения) 1.82, у индийцев (9% населения) 1.00.

А в Москве отдельно взятой сколько? А в Питере? А пирамиды Москвы и Питера какие?

Я даже в своё время пирамиду Новосибирска составлял, когда данные были — дык она и в Новосибе похожая.

Но что-то ни в Мск, ни в СПб, ни даже в Нске кризиса населения никак не наступает Угадайте почему?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Представляю размах пенсионного кризиса через 40 лет

Да лан, а кто помешает при необходимости завезти новых китайцев, малайцев и индийцев, уже готовеньких в виде раб силы и в фертильном возрасте?

При сохраняющемся гигантском разрыве доходов даже с Малайзией, не говоря уж о Китае и Индии и вообще всей ЮВА.

Это ж Вавилон классический, им вообще почти любая миграция сгодится в промышленных масштабах, ЕМНИП Ли Куан Ю только на мусульман жаловался, а все остальные нормально плавятся в вавилонскую микронацию.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Можно погонять синга..

Можно погонять сингапурскую пирамиду по годам на этом сайте. Я пробовал с 1960г.

https://www.populationpyramid.net/singapore/1960/

Там видно, что она большую часть времени была небезпроблемной, но население таки росло

Я понаблюдал за численностью поколения 1955-1960гг рождения. В 1960г им было 0-5 лет. В детстве их численность немножко падала из года в год, как полагается, а начиная с подростков, и особенно с рабочего возраста, года так с 1975-80 и далее, эта категория начала заметно расти. Оно и понятно. В 1980г им было 20-25 лет, в 1990г 30-35 лет.

Примерно так же происходит и в наших мегаполисах. В том же Новосибе лет с 18 как приезжают массово в вузы и ссузы, так эти категории сразу и раздуваются (даже в небольшом Томске это хорошо выражено), и потом многие остаются в городе насовсем

В Новосибе резервы всасывания — это вся Сибирь, в Москве — вся Россия, а в Сингапуре — целая ЮВА и вообще пол-Азии при необходимости

Не пойму только, почему форма сингапурских пирамид на текущий момент в разных источниках различается. Может одни учитывают только граждан, а другие — и временных мигрантов тоже?

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А в Москве отдельно взятой сколько? А в Питере? А пирамиды Москвы и Питера какие?

Да КСР раз так "всего" в 1.5 раза больше

Мудрый Ярослав пишет:

Да лан, а кто помешает при необходимости завезти новых китайцев, малайцев и индийцев, уже готовеньких в виде раб силы и в фертильном возрасте

Китайцев, у которых у самих скоро будет дефицит китайцев в фертильном возрасте и каждый китаец станет на вес золота

А так, да, мб завезут. Только будет ли это тот самый традиционный китайский Сингапур? Или его ждёт участь нового Катара

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Только будет ли это тот самый традиционный китайский Сингапур? Или его ждёт участь нового Катара

Да фиг его знает... В теории могут быть гибкими. Если сравнить со всеми прочими странами, то для Синга иммиграция может быть безопаснее и полезнее чем для кого угодно. Даже США изначально были плавильным котлом лишь для белых христиан, а тут ещё веселее всё. А гастеров там и так хватает, говорят что есть даже наши соотечественницы...

Впрочем, не уверен, что им там на пятачке вообще нужно много населения. Сколько есть сейчас — этого уже довольно. Место то где? Когда-то всё равно придётся останавливать рост популяции. А с их-то доходами, можно делать пенсии в разы меньше з.п. и всё равно на рис и бананы хватит и ещё останется. Хуже биробиджанских стариков жить не будут. Хотя, я слышал что там у них какая-то хитрая пенсионная система и у каждого свой пенсионный счёт хитро устроенный, так то типа каждый копит себе сам. Но деталей не знаю.

В теории, вот приехала филиппинка погастерить, моет полы в домах и выгуливает собак за деньги. Отчего бы не дать гражданство хотя бы её детям? Расовых отличий особо нет, культурных тоже особо нет, там нужно будет подтянуть до своего уровня, дети уже поучатся в местной школе и будут норм гражданами. С ситуацией Франции, Германии, Израиля, России, даже США и Канады тут даже сравнивать не стоит, полагаю. Только негров и мусульман не принимать, и всё будет ОК.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Да лан, а кто помешает при необходимости завезти новых китайцев, малайцев и индийцев

Экономика типа константа? Ну и Новосибирску и Москве этот рецепт не годится. Или вы сторонник ТЗ что нигерийцев на всех хватит?

Мудрый Ярослав пишет:

С ситуацией Франции, Германии, Израиля, России, даже США и Канады тут даже сравнивать не стоит, полагаю

С Израилем точно не стоит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить